Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Мартынов Геннадий Николаевич

Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры
<
Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры
>




Мартынов Геннадий Николаевич. Стратегия и механизмы развития газового комплекса в составе производственной инфрастуктуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:01-8/2532-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического развития nпроизводственной инфраструктуры 12

1.1. Производственная инфраструктура и ее роль в рыночной экономике 12

1.2. Стратегическое планирование развития производственной инфраструктуры 24

1.3. Методические основы оценки эффективности развития производственной инфраструктуры региона 40

Глава 2. Стратегия формирования и функционирования газовых программ регионов 49

2.1. Целевая стадия формирования программ газоснабжения в регионе 49

2.2. Мобилизация финансовых ресурсов на основе займовых схем 68

2.3. Создание эффективных систем газоснабжения в регионе 98

Глава 3. Управление формированием производственной инфраструктуры газового комплекса 116

3.1. Система методов и механизмов управления целевыми программами газообеспечения региона 116

3.2. Формирование руководства управления целевыми программами газообеспечения 131

Заключение 149

Библиографический список литературы 153

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что рыночные перемены в экономике значительно повлияли на все стороны жизни российского общества. Экономические реформы в России получают все большее распространение, что выражается в процессе переноса центра тяжести принятия стратегических решений на региональный и местный уровни. В частности, курс на социально ориентированную экономику выдвигает в число целезадающих параметров интересы и потребности человека, которые обусловлены степенью развития экономики региона.

В усилении социальной направленности реформ, в развитии социальной инфраструктуры нуждается наиболее обездоленные слои населения Это связано с тем, что, во-первых, средний класс в нашей стране быстро размывается, реформа резко поляризовала население по уровню доходов; во-вторых, местные органы власти в результате реформы оставлены один на один со своими социальными проблемами; в-третьих, нет достаточной законодательной базы для развития рыночных отношений в социальной инфраструктуре.

Переход к рыночной экономике требует создания принципиально новой системы управления, усиления ее территориальной направленности. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью преодоления одного из основных противоречий современного этапа развития территориальной экономики -увеличения разрыва между возрастающий задачами местных органов власти в социально-экономической сфере и финансовыми возможностями их реализации.

Исходя из того, что социально-экономическое развитие региона определяется общими экономическими условиями, общественной необходимостью становится развитие производственной инфраструктуры, которая обеспечивает воспроизводство этих условий, включает вопросы стратегического характера, затрагивающие аспекты развития региона.

Мировая практика показывает, что в условиях рынка производственная инфраструктура является предметом особой заботы государства и требует целенаправленного регулирующего воздействия. Такое внимание со стороны государства к развитию инфраструктуры объясняется, с одной стороны, ее значительной ролью в экономическом и социальном развитии, которое проявляется в положительном внешнем эффекте; с другой - степенью воздействия на снижение безработицы и повышение занятости населения, обеспечении жизненно важных потребностей человека.

Накопленный в прошлые годы в нашей стране и за рубежом опыт, безусловно, способствует решению поставленных проблем, но в связи с тем, что социально-экономическое развитие динамично, а порой и не прогнозируемо, требуется его теоретическое и практическое переосмысление.

В специальной экономической литературе проблемам развития региональной производственной инфраструктуры, направлений структурных преобразований экономики и промышленного комплекса, планирования и совершенствования механизма экономической эффективности посвящены исследования многих ученых. У истоков изучения тенденций формирования и становления инфраструктуры как существенного компонента экономической структуры стояли зарубежные экономисты Х.Зингер, Р.Иохимсен. П.Розенштейн-Родан, П.Самуэльсон, А.Хиршман, А.Янгсон. [127]

Значительную роль в совершенствование производственной инфраструктуры сыграли работы отечественных исследователей. К ним относятся труды А.И.Анчишкина, Н.И. Белоусова, Ю.И.Блохина, Л.С. Бокаревой, В.В.Власова, РА. Воронцова, Г.Д. Горденко, В.А.Жамина, Ю.В. Зотеева, Л.Н.Карпова, В.П Красовского, Д.А. Мацнева, А.В. Можина, С.С.Носовой, В.П. Орешина, Н.И. Перелети ной, И.Ф.Чернявского, Г.Н.Яременко и многих других. [38,41,56,61,69,75,113,149,163]

Одним из условий успешного становления экономики рыночного типа является формирование соответствующей эффективной системы управления, в связи с чем проблема ее технологической трансформации выходит на первый план. В связи с этим особую актуальность приобретает информация в области применения и использования передовых технологий социально-экономического управления, которая повышает свою значимость как одного из главных факторов экономического развития в условиях переходной экономики,

В связи с разрушением привычных связей, сформулированных административными методами, многие предприятия столкнулись с новыми для себя проблемами: увеличивающийся разрыв между возрастающий задачами местных органов власти в социально-экономической сфере и финансовыми возможностями их реализации; нехватка материальных и финансовых средств на развитие региональной производственной инфраструктуры; устаревших методов управления. Эти проблемы и способы их решения качественно характеризуют деятельность предприятий, степень их развития и жизнеспособности, а также развитие производственной инфраструктуры предприятий как механизма и способа повышения экономической эффективности на микроуровне.

Решение этой задачи осложняется кризисным состоянием экономики, ослаблением и несовершенством управленческих отношений в регионе и на уровне местной администрации, обусловлено территориальной дифференциацией развития производственной инфраструктуры.

Особую роль в этой системе играют социально-психологические факторы, степень влияния которых на общий результат значительна.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только с общими принципами развития рыночной экономики, методологическими и организационными вопросами формирования и развития систем планирования и управления, анализами тенденций и закономерностей развития социальной инфраструктуры, как сложной и целостной социальной системы, изучающей формы и методы обеспечения рационального сочетания отраслевого и территориального подхода к управлению, но и решением насущных проблем управления и организации производства, преодолением затянувшегося промышленного кризиса.

Методологической разработкой проблемы функционирования и развития энергетики в условиях рыночной экономики частично рассмотрены в работах Безруких П.П., Бобылева С.Н., Бокова ПС, Егорова Е.А., Муругова В.П., Сергеева ПА, Стребкова Д.С, Трофимова А.И. и др.. [106,132,136] Однако, каждый из них не отдал приоритета и не характеризовал всесторонне такую важную категорию как «региональная производственная инфраструктура». Проводимый авторами анализ и практические рекомендации сегодня во многом потеряли свое значение в связи с резким изменением роли и задач местных органов власти в деле управления развитием социальной инфраструктуры. Кроме того, ряд проблем управления развитием социальной и промышленной инфраструктуры административных районов в условиях формирования рыночных отношений мало изучены.

Актуальность темы обусловлена и тем, что успешное развитие рыночной экономики невозможно без существования альтернативных источников финансирования. Это означает необходимость существования развитого фондового рынка наряду с бюджетным перераспределением, кредитом и собственными средствами. Вместе с кредитно-денежной системой отечественный рынок региональных ценных бумаг - и в первую очередь рынки акций и облигаций - становится одним из немногих наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. [32,35,36,95]

Теории формирования портфелей ценных бумаг, также созданы западными учеными (Г. Марковиц, Дж. Тобин, У. Шарп и др.)1 и часть исследований объективно осуществлялась на развитых рынках. Сам факт того, что значительная часть лауреатов Нобелевской премии в области экономики посвятила свои труды исследованиям проблем фондового рынка, свидетельствует об их важности.

Однако использование современных портфельных теорий, основанных на прогнозах ожидаемой доходности, в условиях российского регионального рынка затруднительно, поскольку методы портфельного анализа предполагают применение относительно трудоемкого математико-статистического аппарата, который сам по себе не способен улучшить или даже просто отбраковать информацию, содержащую недостоверные статистические данные. Кроме того, рынок акций и фондовый рынок в целом в современных условиях, сложившихся в России, не являются системой тонкой настройки, требующей использования громоздких методов анализа и развитых финансовых инструментов. Поэтому выявление эмпирических закономерностей, характеризующих современный российский региональный рынок, позволяет сформулировать рекомендации по осуществлению операций на рынке ценных бумаг.

Также разработанными недостаточно, в научной и практической литературе, оказались вопросы, касающиеся использования социально-психологических методов управления в процессе развития региональной производственной инфраструктуры. Количество публикаций по данной проблематике незначительно 1 Marcovitz G. Portfolio selection: Efficient Diversification of Investment. - N.-Y.: Macmiilan Publishing Company; Collier Macmiilan Publishers, 1988.-541 p. Tobin J. On the efficiency of the financtai system. Frankfurt/Main; New York: Campus Verlag, 1994.- 288p. Charp Y. The Investment. New jersey: Prentice-HaH. 19S0. - 24Sp. и большая их часть издана в последние годы. [33] [60]

В последние годы, вслед за общественными реформами, происходящими как в нашей стране, так и во всем мире, существенно изменились традиционные подходы как к экономическому управлению в целом, так и к проблемам ^ использования в этой области социально-психологических факторов.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в ситуации коренного изменения устоявшихся общественно-политических и социально-экономических представлений обусловили выбор темы исследования.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения в процессе формирования эффективной системы развития производственной инфраструктуры с использованием социально-психологических методов.

Объектом исследования является региональный инфраструктурный комплекс в условиях рыночных отношений.

Целью диссертационного исследования является теоретико- экономическое обоснование стратегии и определение механизмов развития 1'* региональной производственной инфраструктуры и использование современных способов формирования эффективных управленческих команд, обеспечивающих устойчивое саморазвитие структурных подразделений инфраструктурного комплекса.

Для решения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи; определить сущность региональной производственной инфраструктуры, ее признаки, классификация, состав и тенденции развития; уточнить критерии и показатели качественного уровня развития региональной производственной инфраструктуры; разработать концепцию стратегического планирования региональной производственной инфраструктуры;

4) проанализировать и обобщить опыт развитых и развивающихся [i± фондовых рынков, на основе использование займовых схем привлечения финансовых ресурсов;

5) предложить принципы и конкретные меры по совершенствованию механизма развития региональной производственной инфраструктуры на основе использования социально-психологических факторов;

6) выявить наиболее эффективные способы формирования управленческой команды.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды классиков экономической теории, управления, теории организации, социологии и психологии, а также работы западных и отечественных специалистов в области менеджмента, основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы правительства и нормативно-законодательные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций.

8 процессе работы использовались экономико-статистические, математические методы анализа и прогнозирования.

Информационной базой исследования явились статистические сборники по промышленности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию администрации Орловской области, материалы, опубликованные є периодической печати, а также материалы семинаров и научно-практических конференций, проводившихся в Орловской региональной академии государственной службы РФ, ОрелГТУ, данные статистической и бухгалтерской отчетности управленческого учета предприятий.

Научная новизна положений, выносимых на защиту. На основании проведенных исследований разработаны следующие теоретические основные, методические рекомендации и практические положения: определены особенности стратегического планирования развития региональной производственной инфраструктуры в современных условиях; сформулированы методологические положения по оценке эффективности производственной инфраструктуры на основе согласования интересов потребителей и хозяйственных субъектов инфраструктурного комплекса; разработаны методические основы формирования региональных систем газоснабжения; предложены маркетинговые подходы к созданию эффективной системы обслуживания населения региона, как пользователя услуг предприятий газового комплекса; разработана методика формирования системы управления предприятием газового комплекса в рыночных условиях с использованием социально-психологических методов при формировании эффективных управленческих структур; Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, основные выводы воплощены в конкретные рекомендации и предложения по управлению развитием региональной производственной инфраструктуры, а также по совершенствованию работы предприятий инфраструктурного комплекса.

Предложения и рекомендации по управлению функционированием и развитием региональной производственной инфраструктуры могут применяться исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих региональных и муниципальных программ. Основные положения и выводы исследования являются определенным вкладом в научную разработку теории и практики эффективной системы управления инфраструктурой. Разработанный механизм развития региональной производственной инфраструктуры в рыночных условиях может использоваться в практической деятельности руководителей, консультантов по управлению. Положения и выводы работы могут быть использованьї на практике в городах и районах Орловской области и других регионов.

Материалы диссертации могут быть включены в программы высших учебных заведений для преподавания курсов менеджмента, социологии и психологии управления.

Научная апробация результатов работы. Основные теоретико-методологические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы а следующих формах: результаты исследования обсуждались и были одобрены на международной научно-технической конференции, проходившей в Орловском государственном техническом университете (Орел, 1998г.); региональной научно-технической конференции, проходившей в Орловском государственном техническом университете (Орел, 1999г.); внутри вузовских профессорско-преподавательских конференциях, проходивших в Орловской региональной академии государственной службы и Орловском государственном техническом университете {Орел, 1998 -1999гг.); - по теме исследования опубликовано пять статей общим объемом 3,8 п.л.; - результаты исследования используются в учебно-методической работе Орловского государственного технического университета и Орловской региональной академии государственной службы по курсам: "Управление персоналом", "Стратегический менеджмент", "Социология управления", "Психология управления".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в процессе управления ЗАО «Стройтрансгаз», ОАО «Орелоблгаз», в межрайонном тресте «Орелгоргаз», АО «Газ-сервис», ОАО «Стройтехносервис», на научно-практических конференциях по антикризисному управлению, в учебном процессе в Орловском государственном техническом университете, а также изложены в научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и девяти приложений. Основная часть содержит 162 страницы машинописного текста, 3 схемы, 5 таблиц. Библиография включает 164 источников литературы.

Производственная инфраструктура и ее роль в рыночной экономике

Термин «инфраструктура» вошел в научный лексикон в конце 40-х гг. XX в. и первоначально означал комплекс вспомогательных сооружений, обеспечивающих успешное взаимодействие различных родов войск. Но уже в 50-х гг. ученые обратились к этому понятию для объяснения процессов экономической жизни. Одним из первых американский экономист П. Розенштейн-Родан определил инфраструктуру как совокупность условий, способствующих благоприятному развитию частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности населения. [111]

Постепенно понятие «инфраструктура» стало широко использоваться при изучении производственной деятельности, что позволило определить и классифицировать элементы инфраструктуры2. [140,141]

Анализ генезиса проблем производственной инфраструктуры дает возможность утверждать, что этому аспекту жизнедеятельности людей и общества уделялось внимание задолго до обозначения научной интерпретации этого понятия. Так, говоря о предпосылках становления и функционирования национального хозяйства, А.Смит постоянно выделял материальные условия, которые создавали возможность рациональной организации производства. О создании нормальных условий для жизнедеятельности ратовали великие утописты АСен-Симон [130], Ш.Фурье [145], а Р.Оуэн [118] даже пытался воплотить в действительность идею об обеспечении культурно-бытовых потребностей людей.

Однако в течение XIX в. об условиях эффективного функционирования капиталистического способа производства речь фактически не шла. Производство стихийно развивалось и направлялось господствующими общественными отношениями. Иначе и быть не могло. В этот период условия, обеспечивающие развитие производства (близость к транспортным путям, дешевая энергия, связь, материально-техническое снабжение и некоторые рассматривались, как нечто само собой разумеющееся, с чем не особенно следует считаться или считаться только в той мере, в которой это влияло на конкурентоспособность.

Проблема условий эффективной производственной деятельности выдвинулась самой логикой исторического развития. По мере усложнения хозяйственных связей предприниматели вынуждены были заниматься вопросами организации инфраструктуры в рамках национального хозяйства. С этого времени инфраструктура (осознанно, а чаще неосознанно) стала восприниматься е качестве компонента промышленного, а затем и сельскохозяйственного производства.

Тесное переплетение объективных закономерностей социального развития и экономических интересов предприятий проявилось е постепенном формировании элементов инфраструктуры, прежде всего обеспечивающих трудовую деятельность человека, т.е, выполняющих некоторые производственные функции.

Развитие идей инфраструктуры территории связано с именами английского урбаниста Э.Хоеарда и французского архитектора Т.Гарнье. Э.Ховард предложил концепцию «города-сада», имеющего комплексы промышленной, обслуживающей и жилищной застройки, окруженные пригородной зоной сельскохозяйственных площадей. Т.Гарнье разработал проект индустриального города, состоящего из специализированных функциональных зон {промышленной, обслуживающей, отдыха и жилой), разделенных зелеными поясами. Объединяющим принципом обеих концепций является наличие и динамика инфраструктуры, в первую очередь, производственной.

В научных исследованиях отечественных и зарубежных экономистов в течение продолжительного времени понятие инфраструктуры не было дифференцировано и давало общую характеристику условий обеспечивающих развитие материального производства в целом.

Целевая стадия формирования программ газоснабжения в регионе

В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике возникают крупные межотраслевые и межрегиональные проблемы, для решения которых требуются программно-целевые методы управления экономикой. Одна из таких проблем — расширение работ по газификации и улучшение на этой основе социально-бытовых условий населения.

Россия — единственная крупная страна, которая полностью обеспечивает себя топливом и энергией за счет стабильных природных ресурсов и одновременно экспортирует газовое топливо.

Первые сведения о горючих газах встречаются в памятниках древности и в сохранившихся рукописях древнейших историков.

Древнегреческий историк Геродот писал о "вечных огнях" на горе Химера, расположенной в Малой Азии. Источники горючих газов были известны в Азербайджане , Иране, Индии; обилие горящих факелов привело к возникновению в этих странах огнепоклонства.

До сих пор сохранились памятники древности — храм огнепоклонства в Сухаранах на Апшеронском полуострове, а также храм огня в провинции Пенджаб в Индии.

В России газ первоначально использовали для освещения городов, его получали из каменного угля на газовых заводах. Первый газовый завод был построен в 1835 г. в Петербурге, каменный уголь для него привозили из-за границы.

В Москве газовый завод был построен в 1865 г. Газ, производимый на газовых заводах, получил название "светильный"

В начале XX в. после того как для освещения стали использовать керосин, газ начали применять для отопления и приготовления пищи.

В 1913 г. производство искусственного газа в России составило всего лишь 17 млн м3. В дальнейшем в стране широко развернулось производство

Слово "Азербайджан" в переводе с арабского означает "страна огней". искусственных газов: коксового, доменного, генераторного. Искусственные газы получали из каменного и бурого угля, горючих сланцев, торфа и древесины. Они сыграли решающую роль в развитии металлургической, металлообрабатывающей и других важнейших отраслей промышленности.

В начале 20-х годов стала увеличиваться добыча нефтяного (попутного) газа. 8 1925 г. добыча газа составила 127 млн м3, а в 1940 г. — более 400 млн м3

В 1941... 1942 гг. был построен газопровод от газовых месторождений в районе Бугуруслана и Похвистнево до г. Куйбышева протяженностью 160 км. В 1946 г. завершилось строительство первого дальнего газопровода Саратов— Москва протяженностью 840 км и диаметром 320 мм, по которому подавалось в Москву 0,5 млрд м3 газа ежегодно.

В дальнейшем наша страна перешла от строительства отдельных газопроводов к строительству систем магистральных газопроводов.

Природный газ — основной источник энергии, применяемый во многих звеньях народного хозяйства страны. Благодаря природному газу производят около 95% стали и чугуна, более 60 % цемента, более 90 % минеральных удобрений.

К основным задачам, в настоящее время, в области газоиспользования относятся: наращивание темпов газификации жилых домов, коммунально-бытовых и промышленных предприятий; максимальная загрузка действующих газопроводов-отводов; расширение газовых сетей и систем газоснабжения до уровня, обеспечивающего ежегодное увеличение подачи природного газа в пределах 15,8 млрд м3, в том числе в сельскую местность — 5,3 млрд м3, что повлияет на развитие ведущих отраслей экономики (машиностроения, металлургии, строительства и др.), которые наряду с выпуском профильной продукции увеличат производство металлургических и полиэтиленовых труб, материалов, газовой аппаратуры, приборов и оборудования для систем газоснабжения.

В газовой промышленности будут продолжены разработки и внедрение экономичных и ресурсосберегающих технологий, приборов и оборудования для строительства и эксплуатации систем газоснабжения. Реализация программного проекта газоснабжения региона, его структура устанавливает состав и взаиморасположение разделов, отражающих содержательную и функциональную характеристики.

Программный проект газоснабжения региона (далее - программа), на наш взгляд, должен содержать следующие основные разделы:

Раздел 1. "Анализ исходного состояния проблемы". В разделе содержится описание программной ситуации и ее последствий для региона, обоснование решения проблемы в приоритетном порядке в данное время и целесообразность использование программно-целевого подхода при ее реализации.

Раздел 2. " Цели и задачи программы". В разделе описываются конечные результаты, которые должны быть достигнуты на основе сосредоточения ориентированных в пространстве и во времени средств, мер и действий, согласованных по содержанию, срокам, исполнителям, ресурсам. Цель программы формируется при анализе проблемной ситуации и направлена на ее полное или частичное решение. Задачи представляют собой относительно самостоятельные части программы (подпрограммы), получаемые путем разбиения цели на подцели и включающие задания и мероприятия, направленные на реализацию цели программы. Каждая подпрограмма может быть разбита на подпрограммы более низкого уровня. Число уровней подпрограмм определяется, исходя из учета масштабов и степени сложности программной цели. Подпрограммы могут формироваться по отраслевому и функциональному признакам.

Раздел 3. "Перечень мероприятий и работ по реализации программы". Раздел содержит конкретные программные задания и звенья работ. Задания и звенья определяют содержание, объем, ресурсоемкость, исполнителей, сроки выполнения, механизм осуществления конкретных видов деятельности. К разделу прилагаются детализированные графики проведения работ. Система мероприятий и работ формируется на основе комплексного охвата всех сторон и характеристик конечной цели программы, этапов ее выполнения. Каждое программное задание оценивается соответствующими количественными и качественными показателями.

Система методов и механизмов управления целевыми программами газообеспечения региона

Все методы рационального планирования и организации труда на сегодняшний день экономической наукой достаточно хорошо и детально разработаны, но их применение на практике затруднено из-за наличия проблемы человеческого фактора, иными словами, проблемы мотивации к труду. Не случайно именно эта проблема считается в настоящее время главной проблемой менеджмента, неполнота которой препятствует достижению организацией вершин успеха. Можно сказать, что высокая значимость и ценность современных разработок экономической науки из-за неполноты теории скрыты от практиков плотной завесой, представляющей собой проблему управления персоналом.

Вступление в систему рыночной экономики вынуждает нас пересмотреть множество традиционных представлений касательно закономерностей сохранения, функционирования и прогресса организации.

Проведенные нами исследования показывают, что решение задачи совершенствования системы управления комплексными программами и инвестиционными проектами требует, прежде всего, радикальной перестройки организационной структуры управления и организации, взаимодействия полученных структур на принципе диверсификации управления с одновременным созданием организационно-экономической модели функционирования организации посредством достижения и поддержания баланса с внешней средой.

Методологические основы развития системы управления комплексными программами и инвестиционными проектами должны, по-нашему мнению, отражать последовательные стадии своеобразной технологии обобщения, получения и использования знаний.

Понятие структуры органов управления составляют две крупные группы проблем. К первой относится разделение аппарата управления на звенья, ко второй, способ их расстановки и взаимодействия. Огромную роль в этом играют виды связей между звеньями управленческой структуры.

Для структур управления организацией можно выделить в основном четыре вида организационных связей.

Служебная связь характеризуется как связь, которая больше всего бросается в глаза при рассмотрении организационных структур систем управления, представляя собой одностороннюю зависимость подчиненного от начальника.

Функциональная связь отличается от служебной сутью отношений. Это скорее помощь или совет, чем распоряжение. Сопряжение функциональной связи могут, но не должны перекрываться с сопряжениями служебной связи. Как правило, это связь также носит односторонний характер,

Техническая связь выражается в том, что каждый работник обязан добиваться от всесторонне согласованной деятельности формально установленным или обычно принятым способом.

Информационная связь предусматривает одностороннюю и взаимную информацию о всех состояниях объекта и об изменениях состояний, о которых информирующий знает, а информируемый должен знать, чтобы иметь возможность эффективно выполнять свои обязанности.

Характерными ограничениями служебной связи могут являться:

Во-первых, в каждом конкретном случае следует принимать во внимание функции и должностные инструкции работника организации и в этих рамках давать ему задание. Должностные инструкции нужно и даже необходимо часто пересматривать, причем инициатива в этом должна принадлежать непосредственно руководителю.

Во-вторых, руководитель должен четко осознавать существование и размеры технической связи, соединяющей отдельные рабочие места. Особенно важно гармонично согласовать пропускную способность рабочих мест. То или иное распоряжение руководителя, которое нарушит гармоничный процесс перехода работы с одного рабочего места на другое, станет причиной дезорганизации относительно к обстоятельствам, которые его вызвали. Все распоряжения руководителя должны быть направлены на поддержание технической связи в соответствии максимальной исправности.

В-третьих, в органах управления организацией и предприятием служащие работают, руководствуясь предписаниями. Ни одно указание руководителя не может противоречить действующим нормативам.

В противоположность функциональной и технической связям, которые по своей сущности компактны и однозначны, служебная (иерархическая) связь не носит единого, унифицированного характера. Иными словами, имеется столько же служебных связей, сколько имеется отличающихся одна от другой конкретных ситуаций, в которых эти связи выступают. Для каждого рабочего места служебная связь должна разрабатываться индивидуально в зависимости от объема задач работника, его полномочий, ответственности, технических сопряжений с другими рабочими местами.

Чтобы связи между звеньями и уровнями административного управления были реализованы и нормально функционировали, необходимо, прежде всего, чтобы они были четко определены и ясно выражены.

Подчеркивая определяющее влияние служебной связи, мы уже коснулись ключевой роли руководителя. Рассмотрим теперь его органические функции.

Аналогия или даже идентичность функций руководства, которым уделено много внимания в зарубежной литературе с преимущественным указанием планирования, организации, мотивации, координации и контроля, представляется поверхностной или даже иллюзорной. Поэтому в рамках общих рассуждений следует обратить внимание скорее на типы функций управления, нежели на сами функции. В рамках одного и того же традиционного типа функции управления существуют большие различия, обусловленные особенностью конфетных должностей, а не различных типов функций на этих должностях.