Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ 10
1.1 Объективная необходимость и проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса России 10
1.2. Экономическая сущность и основные стадии инновационного процесса в агропромышленном комплексе 37
1.3 Организационные формы субъектов инновационной деятельности в агропромышленном комплексе 45
2 ПРЕДПОСЫЛКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 56
2.1 Современное состояние регионального агропромышленного производства 56
2.2 Зарубежный опыт управления инновационным развитием агропромышленного комплекса на региональном уровне 79
2.3. Научно - инновационный потенциал регионального агропромышленного комплекса 95
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 107
1. Система управления инновационно - инвестиционной деятельностью в региональном агропромышленном комплексе 107
2. Активизация инновационной деятельности на основе введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности 141
3. Целевая программа "Лечащее продовольствие" - приоритетное направление развития регионального агропромышленного комплекса 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177
Приложение А - Основные показатели состояния АПК России 192
Приложение Б - Потребление основных продуктов питания на душу населения 198
Приложение В - Поступление по импорту основных продуктов питания... 199
Приложение Г - Состояние агропромышленного производства в Центрально - Черноземном экономическом районе и Орловской области 200
Приложение Д - Система мониторинга научно - инновационного потенциала региона. (Банк данных выполненных и готовых к внедрению разработок в сфере АПК. Фрагмент) 209
Приложение Е - Государственная политика в области здорового питания .212
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия реформирования экономики страны, проводившаяся в начале 90-х годов XX века, основным лейтмотивом которой являлась либерализация экономических отношений в расчете на автоматическое включение механизмов рыночного саморегулирования, привела к глубокому экономическому кризису. Кризис затронул практически все отрасли народного хозяйства, в том числе и агропромышленный комплекс (АПК).
В АПК страны за последнее десятилетие наблюдается резкий спад производства, существенное сокращение производственного потенциала. Данные негативные явления происходят на фоне устойчивой тенденции (вплоть до 1998) увеличения доли импорта в общем объёме потребления продуктов питания. Девальвация рубля в 1998 году существенно ограничила импорт, поддержав тем самым отечественных товаропроизводителей. Однако в настоящее время эффект от девальвации практически полностью исчерпан, поскольку цены на отечественные товары (в т.ч. и на продовольственные) вновь приблизились к мировым.
В этих условиях необходим пересмотр стратегии развития АПК страны и механизмов её реализации. Новая стратегия должна сочетать в себе как активное государственное регулирование, так и рыночные механизмы саморегуляции. Основным фактором преодоления экономического кризиса и выхода на траекторию устойчивого экономического роста в современных условиях должен стать научно - технический прогресс, который невозможен без проведения активной инновационной политики.
В такой огромной стране как Россия унифицированный подход при проведении инновационной политики в АПК не будет эффективен ввиду наличия особенностей каждого из регионов страны. Поэтому в современных jjr условиях весьма актуальна проблема формирования и реализации региональной инновационной политики.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания инновационной деятельности, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: С.Ю.Глазьева, И.С. Санду, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, Р.А. Фатхутдинова, Р.А. Яковца, И.Шумпетера, Э.Роджеррса, Б.Твисса, Р.Фостера, Н.Мончева, И.Перлаки, В.Хартмана, Б.Санто и других.
Условия инновационного развития АПК страны в целом и АПК Орловской области в частности крайне неблагоприятны. Это и резкое сокращение финансирования науки, и неразвитость инновационной инфраструктуры, и отсутствие стимулов для крупных предприятий к осуществлению собственных НИОКР и (или) внедрению технологических и продуктовых инновации, и отсутствие условий для становления и развития малых инновационных предприятий. Инновационное развитие сдерживается также неразвитостью венчурного финансирования, отсутствием экономических механизмов привлечения средств банков, страховых и иных финансовых компаний для финансирования инновационной деятельности и другими причинами. Наличие данных проблем, требующих своего решения, а также недостаточная степень изученности региональной составляющей инновационной деятельности определили направление научного исследования.
Объектом исследования является АПК России, Центрально -Чернозёмного экономического района и Орловской области, являющийся участником инновационно - инвестиционного рынка.
Предметом исследования являются инновационные процессы происходящие в агропромышленном комплексе.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико - методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития регионального АПК и механизмов её реализации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. выявить и систематизировать основные проблемы развития АПК России, предложить меры по их решению, спрогнозировать сценарии будущего развития АПК России в зависимости от экономической политики государства;
2. разработать методику оценки степени инновационности развития АПК, четко выделяющую уровни измерения степени инновационности и позволяющую оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов;
3. изучить зарубежный опыт управления инновационным развитием АПК на региональном уровне;
4. разработать модель и организационные формы управления инновационно - инвестиционной деятельностью в АПК на региональном уровне;
5. разработать предложения по архитектонике системы мониторинга научно - инновационного потенциала регионального АПК;
6. проанализировать основные источники финансирования инновационной деятельности в АПК и разработать механизм финансирования инновационной деятельности на основе включения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход, системный анализ, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, федеральные и региональные нормативно - правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике.
Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: логического, сравнительного, статистического анализа, системного подхода, монографического и других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов формирования стратегии инновационного развития регионального агропромышленного комплекса и механизмов её реализации на основе совершенствования организационно - экономических основ и информационной базы инновационной деятельности и методов мобилизации финансовых ресурсов на инновационные цели.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:
7. выявлены и систематизированы наиболее существенные проблемы развития АПК России и предложены меры агропромышленной политики, направленные на их решение, спрогнозированы сценарии будущего развития АПК России в зависимости от проводимой государством политики;
8. разработан методический подход оценки степени инновационности развития АПК, четко выделяющий уровни измерения степени инновационности и позволяющий оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов;
9. разработана модель и организационные формы управления инновационно - инвестиционными процессами в региональном АПК;
10. разработаны предложения по архитектонике системы мониторинга научно - инновационного потенциала регионального агропромышленного комплекса;
11. предложены к освоению на промышленных предприятиях Орловской области продуктовые инновации в рамках региональной целевой программы «Лечащее продовольствие»;
12. предложен механизм мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
системный анализ проблем развития АПК России и меры по их решению, сценарии будущего развития АПК России в зависимости от политики государства;
методика оценки степени инновационности развития АПК; модель и организационные формы управления инновационно -инвестиционными процессами в сфере агропромышленного производства на региональном уровне;
архитектоника системы мониторинга научно - инновационного потенциала регионального АПК;
механизм привлечения финансовых ресурсов на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
основные положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки базовых положений региональной инновационно -инвестиционной политики в агропромышленной сфере;
разработанные научно - методические рекомендации по вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности позволят мобилизировать дополнительные финансовые ресурсы на финансирование инновационной деятельности;
предложенные к внедрению продуктовые инновации принесут предприятиям дополнительный доход, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые доходы регионального и муниципальных бюджетов.
Реализация и апробация результатов работы. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научных, научно - методических и научно - практических конференциях, в частности на: Международной научно - практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.Орел, 2001г.), Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения» (г.Орел, 2002г.), Международной научно практической конференции «Управление инновационно инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орел, 2002г.), Международной научно -практической конференции «Проблемы и перспективы государственно -правового регулирования экономических отношений» (г.Пенза, 2003г.), Международной научно - методической конференции «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг» (г.Орел, 2003 г.), Международной научно - практической интернет - конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: общество, которое мы выбираем» (г.Орел, 2003г.), Международной научно - практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (г.Пенза, 2003 г.). Методические рекомендации диссертационного исследования использованы в работе Администрации Орловской области, ряда промышленных предприятий Орловской области.
Кроме того, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики», изучающихся студентами и слушателями экономических специальностей.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объёмом 1,8 п.л., из них авторских 1,7 п.л., отражающих основное содержание работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 186 научных источников. Рукопись содержит 191 страницу основного текста, в том числе 4 таблицы, 8 рисунков и 6 приложений.