Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Естественные монополии в экономике страны и 15
проблемы государственного стратегического
регулирования их деятельности
Идентификация существенных характеристик 15 естественных монополий и оценка факторов для SWOT-анализа
Анализ особенностей российских естественных 34 монополий и их влияния на экономику страны
Сравнительный анализ зарубежного опыта стратегий 48 реформирования естественных монополий и его использование для разработки стратегий развития российских естественно-монопольных отраслей
Глава 2. Разработка альтернативных стратегий 64 государственного регулирования естественных монополии
Миссия, цели и задачи стратегии государственного 64 регулирования естественных монополий
Разработка дерева целей как основа выбора 69 стратегических альтернатив государственного регулирования естественных монополий
Альтернативные стратегии ценового регулирования 80 естественных монополий.
Глава 3. Формирование и реализация стратегии 96
государственного регулирования естественных
монополий
Сценарий формирования стратегии государственного 96 регулирования естественных монополий и ее реализации
Особенности формирования стратегии государственного 119 регулирования электроэнергетики и железнодорожного транспорта в России
Стратегические проблемы структурного реформирования 139 естественных монополий
Заключение 157
Библиографический список 162
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Стратегию развития экономики на настоящем этапе трансформационных процессов в России невозможно разрабатывать без наличия стратегии регулирования естественных монополий. Это объясняется, прежде всего, тем, что сложность и значимость стратегических проблем, решаемых обществом в данном секторе экономики только сейчас, через 15 лет после начала процесса либерализации экономики, позволила вплотную приблизиться к практической реализации стратегии реформирования естественно-монопольных отраслей. Монопольный сектор экономики - один из важнейших в экономике любой страны. Эта роль обусловлена тем, что естественные монополии складываются преимущественно в базовых инфраструктурных секторах, от них зависит развитие всего народного хозяйства и социальное благополучие общества. Именно ключевая роль естественных монополий в экономическом развитии страны обусловливает необходимость разработки стратегии государственного контроля над их деятельностью и, при необходимости, включение рычагов государственной поддержки или ограничительных мер государственного вмешательства в их деятельность в интересах всего общества Проводимая сейчас стратегия стабилизации и развития экономики, успех осуществляемых реформ в стране во многом зависят от правильно выбранной и реализованной стратегии реформирования естественных монополий. В свою очередь, экономические реформы в стране привели к кардинальному изменению условий развития и функционирования самих естественных монополий. Таким образом, актуальность темы определяется как стратегической ролью естественных монополий в развитии экономики страны, так и динамикой процессов, связанных с взаимным влиянием реформирования естественных монополий и трансформации экономики России.
Степень изученности проблемы. Стратегия государственного регулирования естественных монополий и решения стратегических проблем, возникающих в этих отраслях, рассмотрена в ряде работ зарубежных и
4 отечественных авторов. В частности, работы М. Баумоля, Д. Гаскина, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Милля, М.Портера, Ф. Рамсея, Дж. Стиглица, А. Стрикленда и АТомпсона, О. Уильямсона, Э. Чемберлина, И. Шумпетера и др., посвящены вопросам возникновения, функционирования и исследования объективной необходимости стратегии государственного регулирования естественных монополий, влияния данных отраслей на экономику страны и благосостояние общества, возникновения положительных и отрицательных внешних эффектов, обусловленных государственным регулированием и внедрением конкурентных механизмов на рынок естественной монополии и определяющих стратегические направления развития отрасли в будущем.
В последние 20 лет интерес к исследованию проблем формирования стратегии регулирования естественных монополий в западной экономической литературе усилился, что связано с поиском новых форм и методов регулирования и проведением в них крупномасштабных преобразований. Р. Виллиг, Г. Демсец, Дж. Панзар, А.Хан, в своих исследованиях анализируют возможность дерегулирования и приватизации отраслей, рассматривают механизмы внедрения конкуренции на рынок естественной монополии.
Анализ поведения субъектов естественной монополии в условиях рыночной трансформации экономики России получил отражение в работах А. Бутыркина, А. Городецкого, А. Звягина, Е. Нестеренко, В. Кокорева, Е. Корольковой, А. Никифорова, В. Студенцова, А. Чубайса, А. Шаститко и др.
Анализ промежуточных результатов и последствий реформирования, а также рекомендации по осуществлению преобразований в этих отраслях, представлен в работах С. Авдашевой, В. Байнева, М. Делягина, В. Кудрявого, Н. Розановой, Н. Петракова, В. Цапелика, Б. Шевченко и др.
Несмотря на то, что стратегическим проблемам государственного регулирования, на наш взгляд, уделяется достаточно большое внимание, механизм стратегии государственного регулирования естественной монополии рассматривается в соответствующей литературе как универсальный - зачастую, без учета отраслевой специфики и региональных особенностей,
5 взаимозависимости регулирования на различных уровнях, влияния проводимых государственных преобразований, как на отрасль, так и на общество, последствий проводимых преобразований в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что определяет необходимость дальнейшего изучения механизма управления, определения путей его совершенствования и направлений развития стратегии государственного регулирования.
Недостаточная теоретическая проработка стратегии государственного регулирования естественных монополий и методологическое обеспечение решения практических задач и проблем, связанных с ее реализацией, определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является определение сферы и полномочий государственного регулирования естественных монополий и выработка рекомендаций по повышению эффективности государственного влияния на процессы их развития и результативность функционирования.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
Анализ понятия «естественная монополия» и авторская интерпретация данной категории с выявлением взаимозависимости между понятиями «естественная монополия» и вертикально-интегрированная компания.
Анализ результативности реформ, установление причин, обусловливающих текущее состояние дел в сфере государственного влияния на развитие естественной монополии и формирование направлений активизации стратегии государственного регулирования с целью повышения общественного благосостояния.
Определение сегментов естественной монополии, входящих в сферу исключительной компетенции государства, анализ применяемых инструментов, форм и методов их регулирования и выработка рекомендаций по выбору инструментария государственного вмешательства
6 в дела естественной монополии в наибольшей степени соответствующего решаемым задачам и текущему моменту.
Исследование зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий и выработка предложений по его использованию.
Определение специфических отраслевых проблем государственного регулирования, характерных для России, анализ достигнутых инструментов их решения и постановка задач поиска и развития последних.
Построение дерева целей применительно к сфере государственного регулирования естественных монополий, подпадающих под исключительную юрисдикцию государства.
Разработка предложений по формированию альтернативных сценариев стратегии регулирования естественных монополий и выработка рекомендаций по выбору наилучшего их них.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются вертикально-интегрированные инфраструктурные отрасли, содержащие естественно-монопольные сегменты.
Предметом исследования являются процессы и инструментарий формирования и реализации стратегии государственного регулирования естественных монополий.
Методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы функционирования естественных монополий, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в данной области, теоретических исследований представителей классической, неоклассической, неоавстрийской, институциональной экономических школ.
Информационно-нормативную базу составили официальные документы законодательных органов РФ, Президента и Правительства РФ и других директивных органов по исследуемой проблеме, официальные данные
7 Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные материалы РАО ЕЭС, Федеральной антимонопольной службы, законодательство РФ, материалы международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, ведомственные статистические отчеты, аналитические материалы компаний естественных монополий. Это дало возможность обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность проведенных исследований.
В процессе решения поставленных задач применялся системный подход к объекту исследования, методы стратегического менеджмента, SWOT-анализ, метод дерева целей, метод сценариев, модель рыночных сил М.Портера, логического и статистического анализа при рассмотрении и расчете показателей естественной монополии.
Научная новизна диссертации заключается в уточнении исключительной компетенции государства в сфере регулирования естественных монополий, развития его методологического обеспечения и выработке рекомендаций по формированию альтернатив и выбору наилучшего варианта государственного вмешательства в функционирование и развитие естественных монополий.
Элементы новизны включают следующие результаты диссертационного исследования, вынесенные на защиту.
1. Доказано, что государственное стратегическое регулирование является необходимой и неотъемлемой частью нормального функционирования естественных монополий. Учитывая проводимые в отраслях преобразования, делается вывод о том, что повсеместное внедрение элементов рыночной экономики не всегда целесообразно и возможно только в некоторых сегментах естественной монополии. Даже после проведения преобразований государству необходимо сохранять контроль над функционированием естественных монополий в силу стратегической значимости данных отраслей для экономики страны.
2. Дана оценка процессам реформирования в сфере государственного регулирования естественных монополий и доказано, что российские реформы не привели к положительным показателям ни по ценовому параметру, ни по позиции повышения надежности работы естественно-монопольных отраслей. Главную негативную роль, очевидно, играют институциональные проблемы, проблемы асимметрии информации и коррумпированности системы государственного управления, что приводит к проведению реформ не в интересах общества, а преимущественно в интересах самих реформируемых отраслей. Если основные проблемы реформирования за рубежом связаны с провалами рынка (проблемы социальные), которые могут и должны решаться при участии государства, то российские проблемы - это, в первую очередь, провалы государства, неэффективно реализующего свои функции.
Анализ эффективности той или иной формы собственности естественной монополии показал, что между формой собственности и экономическими или качественными показателями работы естественной монополии нет прямой связи. Превосходство частной естественной монополии над государственной не доказано, и наоборот, т.е. эффективность предприятия определяется не столько формой собственности, сколько структурой регулирования и степенью конкуренции в отрасли, а не приватизацией или национализацией.
Эффективная стратегия регулирования естественных монополий должна базироваться на результатах SWOT-анализа, выявляющего внешние и внутренние положительные и отрицательные факторы с учетом того, что естественные монополии - составная часть планируемой государством народно-хозяйственной стратегической системы, в которую входят крупнейшие корпорации. Законы их поведения отличаются от законов функционирования традиционной рыночной системы. Функции управления и контроля над ними должны выполнять государство и общество в целом. В отношении естественных монополий такой контроль должен касаться издержек, цен и распределения прибыли.
3. Обосновано, что выбор форм и методов государственного
регулирования естественной монополии определяется отраслевыми
особенностями естественной монополии в России и спецификой их проявления
на региональном и федеральном уровнях. Они обусловлены уникальностью
производимого товара и специфичностью активов (длительный период
окупаемости и немобильность), технологическими возможностями
производства и уровнем технико-экономической оснащенности.
Показано, что на эффективность применяемых инструментов государственного регулирования естественной монополии оказывает существенное влияние несовершенство тарифного регулирования. Экономическая политика государства должна ориентироваться не просто на понижение тарифов, а на соблюдение множества факторов, касающихся безопасного функционирования отрасли, надежности, соблюдения экологических стандартов и др.
4. Обоснована отраслевая специфика государственной стратегии
регулирования и реформирования естественных монополий в России,
включающая следующие моменты:
а) Российская электроэнергетика испытывает серьезные технологические
трудности, связанные с износом основных фондов и недостатком
инвестирования. Сохранение «узких мест» в естественно монопольных
отраслях технологически не позволяет создать полноценный конкурентный
рынок электроэнергии и транспорта. Необходимо освободить отрасль от
налогов на часть доходов, если их доходы идут целевым образом на
производственные инвестиции.
б) Внедрение конкуренции на естественно-монопольном рынке приводит
не к снижению тарифов но, наоборот, к их повышению. Как результат -
потребитель несет все издержки внедрения конкуренции. Скачкообразные
(«релейные»), а также систематические повышения цен и тарифов на
продукцию и услуги естественных монополий, темпы изменения которых
превышают темпы изменения цен производителей промышленной продукции,
10 оказывают инфляционное воздействие на изменение цен производителей промышленной продукции и, особенно, на изменение цен на платные услуги для населения и, в конечном итоге, на индекс потребительских цен.
в) Простое воспроизводство, т.е. поддержание надежного
энергоснабжения подключенных потребителей, должно финансироваться за
счет тарифов. Инвестиции в расширенное воспроизводство целесообразно
возлагать главным образом на будущих потребителей - переводить на
различные формы проектного финансирования. Поскольку стимулы к
инвестициям резко ослабляются при длительных сроках окупаемости,
характерных как раз для электроэнергетики, это делает трудно предсказуемым
реальное поведение частных инвесторов и ставит под сомнение возможность
рыночной системы обеспечить эффективную траекторию экономического
развития инфраструктуры.
г) В электроэнергетике конкуренция развивается полнее, чем в других
отраслях, и приносит значимые плоды при соперничестве на оптовом рынке,
когда операторы сети обязываются открывать конкурирующим производителям
доступ к сетям на равных условиях. Полное отделение передачи
электроэнергии от ее производства порождает больше проблем, чем решает.
Эта модель санкционирует существование вертикально-интегрированных
компаний, по своим масштабам отвечающих уровню современных ТНК.
5. Проведенный анализ теоретических основ исследуемой проблемы показал, что отсутствие четких ответов экономической теории на ключевые вопросы взаимодействия государства и естественных монополий не позволяет выстроить однозначную государственную стратегию в этой области и порождает дополнительные неопределенности при разработке и ее практической реализации. Эти неопределенности приводят к необходимости принятия и рассмотрения альтернативных сценариев, предполагающих наличие или отсутствие прямого государственного регулирования, выявления естественно монопольного и конкурентного ядра в вертикально-интегрированной корпорации и определения соотношения конкуренции и
регулирования в естественно-монопольных отраслях экономики при разработке и внедрении стратегии, при этом генеральная цель (цели) стратегии выступает начальной точкой построения дерева целей с последующей ее декомпозицией на нижележащие уровни.
6. Построено дерево целей, состоящее из шести уровней (генеральная
цель стратегии * задачи стратегии естественных монополий -> проблемы стратегии государственного регулирования естественных монополий > мероприятия на макроэкономическом уровне, - мероприятия на мезоэкономическом уровне, -> мероприятия на микроэкономическом уровне), которое представляет собой базу для формирования альтернативных вариантов стратегии регулирования естественных монополий.
7. Сделан вывод о том, что разработка альтернативных вариантов
стратегии государственного регулирования естественных монополий должна
основываться на базовых принципах стратегического менеджмента, включая
анализ и оценку современного состояния и функционирования естественных
монополий, состояния регулирования их деятельности, анализ факторов
внешней среды, оценку условий трансформации российской экономики, а
также учет дополнительных проблем собственно реформирования
естественных монополий на разных уровнях микро-, мезо- и
макроэкономического регулирования.
По своему содержанию работа подпадает под пункт 1.12 «Теория и практика управления интеграционными образованиями» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Область исследования - Теория управления экономическими системами (раздел 1).
Теоретическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором проведено исследование механизмов и методов формирования и реализации стратегии государственного регулирования естественных монополий в РФ и даны рекомендации по выбору наилучшего варианта государственного вмешательства в их регулирование. На
12 основе всестороннего анализа практики регулирования естественных монополий за рубежом и в РФ доказано, что формы собственности не влияют на показатели эффективности естественной монополии, а эффективность определяется в первую очередь структурой регулирования и степенью конкуренции. Теоретически обоснованы альтернативные сценарии государственного регулирования естественных монополий, на основе которых может быть построена стратегия.
Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования заключается в том, что ее наиболее существенные результаты позволяют совершенствовать государственную стратегию в сфере регулирования деятельности естественных монополий в стране в целом и корректировать процесс реформирования электроэнергетики и железнодорожной отрасли, в частности. Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют инструментально формировать и реализовывать варианты стратегий государственного регулирования, использующих как методы прямого, так и косвенного воздействия -совершенствовать механизмы ценообразования, обосновывать улучшение законодательной базы, определять функции и полномочия органов регулирования.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы
диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Антимонопольное регулирование» и других. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на научно-практической конференции: «Бизнес-климат в России и пути его улучшения», (МЭСИ, 2005г.); международной научной конференции «Стратегическое управление: опыт России», (МЭСИ, 2006г.); на VII, VIII, IX международных научно-практических конференциях «Экономика и управление», (МГАПИ 2004, 2005 гг.); на VII научной конференции молодых ученых «Мировая экономика в XXI в.: проблемы и перспективы», (РУДН, 2005г.).
Структура диссертации и публикации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 243 источников и приложений, содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,2 печатных листа.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель и задачи, степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются методологические основы, формируются концептуальные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы, дано краткое содержание диссертации по разделам.
В первой главе «Анализ особенностей естественной монополии и проблемы государственного стратегического регулирования ее деятельности» рассматриваются особенности естественных монополий, определяются критерии и причины, обусловливающие необходимость государственного регулирования, как механизма, который применяется тогда, когда функционирование рынка не дает удовлетворительных результатов, т.е. когда наблюдаются «провалы рынка». Проводится SWOT-анализ для оценки факторов, влияющих положительно и отрицательно на регулирование естественных монополий. Анализируется богатый зарубежный опыт регулирования естественных монополий.
Во второй главе исследования «Разработка дерева целей и альтернативных стратегий государственного регулирования естественных монополии» проводится обоснование миссии, целей и задач стратегии госрегулирования с учетом специфики естественных монополий в России, разрабатывается дерево целей, при этом генеральная цель (цели) стратегии выступает начальной точкой построения с последующей ее декомпозицией на нижележащие уровни дерева целей. Анализируется проблема износа основных фондов, формирования тарифов, повышения инвестиционной привлекательности отраслей. Рассматриваются последствия внедрения стратегии конкуренции на естественно монопольный рынок. Анализируются
14 достоинства и недостатки проводимой в России стратегии реформационных процессов в естественно-монопольных отраслях.
В третьей главе «Формирование и реализация стратегии государственного регулирования естественных монополий» представлены альтернативные сценарии реформирования естественных монополий, основанные на различных концептуальных подходах к развитию естественных монополий. В рамках сценариев формирования рассмотрены альтернативные методы внедрения элементов конкуренции в естественно монопольные сегменты. Рассмотрены особенности формирования стратегии государственного регулирования электроэнергетики и железнодорожного транспорта в России. Сформулированы стратегические проблемы структурного реформирования естественных монополий и определены пути их решения.
В заключении диссертации кратко охарактеризованы основные результаты и выводы, полученные в результате диссертационного исследования.