Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Куликов Константин Викторович

Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике
<
Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике
>




Куликов Константин Викторович. Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/1321-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научные основы антикризисного управления промышленными

акционерными компаниями в трансформационных условиях 10

  1. Содержание антикризисного управления компанией. Формирование института банкротства 10

  2. Предпосылки и проблемы реструктуризации на микроуровне 18

  3. Этапы и направления реструктуризации промышленной компании 37

Глава 2. Анализ состояния и тенденций развития системы управления

промышленными компаниями 50

  1. Система правового регулирования несостоятельности промышленных компаний 50

  2. Анализ диагностики производственной, финансовой деятельности и потенциала

роста как предпосылки антикризисного управления компанией 60

2.3 Определение базовой стратегии по выведению компании из кризиса 73

Глава 3. Формирование стратегии антикризисного управления
промышленной акционерной компанией
с учетом российской специфики
86

  1. Реформирование структуры управления акционерным капиталом на макроуровне 86

  2. Доходы и экономические результаты деятельности как целевые

ориентиры стратегического антикризисного управления Н-у

3.3 Программа производственно-финансовой реструктуризации компании 125"

Заключение 147

Литература 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования, Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере. К рыночным условиям хозяйствования производственно-хозяйственные структуры макро-, мезо- и, особенно, микроуровня оказались явно не подготовленными. Применявшиеся методы организации производства и управления, а также кадровый потенциал на подавляющем большинстве предприятий не соответствовали изменившимся условиям хозяйствования, что получило отражение в низкой конкурентоспособности значительной части отечественной промышленной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке страны.

В ходе трансформационных процессов кардинальное изменение внешней среды фактически целиком меняет систему и структуру целеполагания производственно-хозяйственной деятельности промышленных компаний. Предприятия и фирмы, выполнявшие в условиях прежней системы функцию производства определенного централизованно распределяемого продукта, в новых рыночных условиях, став экономически свободными, выполняют прежде всего функцию производства товара, т.е. лишь такого продукта, который находит общественное признание на рынке только при наличии платежеспособного спроса на него. Тем самым претерпевает качественные изменения вся внешняя среда функционирования компаний, что закономерно требует соответствующих изменений внутренней их среды, прежде всего производственных и хозяйственных процессов. В противном случае компания как малая экономическая система (подсистема) глобальной народнохозяйственной экономической системы, в свою очередь, являющейся в современную эпоху звеном глобализированной мирохозяйственной системы, закономерно обречена на гибель.

В сложившейся в настоящее время ситуации необходимо осуществление специальных мер по стабилизации и обеспечению нормального функционирования российских промышленных компаний, а в случае необходимости - применения быстрого и по возможности безболезненного процесса банкротства.

Сложность указанной проблемы усугубляется жесткими временными рамками ее решения. Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные компании с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Это

быстро приводит к изменению их ассортиментной политики, вымыванию наукоемкой продукции, безвозвратной потере технологического потенциала.

После объявления неплатежеспособной компании банкротом вступают в силу антикризисные методы управления, коренным образом отличающиеся от обычных, а своевременность и эффективность этих методов зависит не только от состояния компании, но и от целевых установок и личностных характеристик арбитражного управляющего и нового собственника.

Вместе с тем очевидно, что кризисная ситуация возникает задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие компании, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства. Для этого необходимо было при первых признаках кризисных явлений вместо обычных методов управления применить антикризисное управление и сохранять его до полного восстановления его платеже- и кредитоспособности.

В то же время несмотря на необходимость применения антикризисного управления, его широкое использование в настоящее время невозможно, так как, во-первых, оно разработано на уровне отдельных методик, приемов, правил, процедур, применяемых только в процессе банкротства; во-вторых, администрация и персонал большинства промышленных компаний не владеют методами антикризисного управления (ни теоретически, ни практически); в-третьих, отсутствует методология антикризисного управления как важнейшая часть науки об управлении производственной системой.

Таким образом, разработка стратегии антикризисного управления промышленной компанией с целью ее выживания и стабилизации финансового положения представляет собой важную научно-практическую проблему, в связи с чем тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды разрабатывались такими отечественными и зарубежными учеными, ка Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Друкер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В. и др.

Вопросы теории и практики антикризисного управления в России получили широкое освещение в трудах Архиповой Н., Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Грязновой А., Ирикова В., Крышталева В., Медникова А., Панагушина В., Таля Г. и др.,

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления компаний, только проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Определенный вклад в создание научного задела в этой области внесли Бернстайн Л., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова П., Друри К., Иванов Г., Карлик А., Ковалев В., Крейнина М., Лаврушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др. Что же касается проблем государственного антикризисного регулирования отечественных промышленных компаний, то они достаточно подробно изложены в работах Аксенова В., Артюхова В., Бандурина В., Борисовского В., Калачанова В., Королева В., Лазинцева Ю. и др.

Вместе с тем, еще целый ряд различных аспектов проблемы разработки стратегии антикризисного управления еще не получил должного отражения в научной литературе, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию стратегии антикризисного управления промышленной акционерной компанией, находящейся в предкризисном или кризисном состоянии.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

обосновать содержание антикризисного управления промышленной компанией и выявить особенности формирования института банкротства;

исследовать процедуру банкротства, ее сущность и основные компоненты как базы антикризисного управления;

обосновать этапы и направления реструктуризации промышленной компании;

проанализировать систему нормативно-правового регулирования несостоятельности промышленных компаний;

разработать методы диагностики производственной и финансовой деятельности как предпосылки антикризисного управления;

обосновать направления реформирования структуры управления акционерным капиталом на макроуровне;

разработать принципы и методы формирования антикризисной программы управления акционерной промышленной компанией;

выявить особенности практической реализации антикризисной стратегии в компании, находящейся в состоянии кризиса.

Объектом исследования являются промышленные акционерные компании, функционирующие в нестабильной экономической среде.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии антикризисного управления деятельностью промышленных компаний, направленной на сохранение их финансовой устойчивости в кризисном и предкризисном состоянии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента и маркетинга. В ходе исследования применялись методы экономического, финансового и статистического анализа, экспертных оценок, системного анализа.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, администрации г. Ижевска, отчетные данные ряда компаний различных отраслей промышленности, публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные, полученные в ходе проведенных диссертантом экономических исследований процессов реформирования и реструктурирования крупных социально значимых предприятий г. Ижевска и других городов Республики Удмуртия.

Научная новизна диссертации состоит в развитии и совершенствовании существующей концепции антикризисного управления и разработке методических рекомендаций по ее реализации.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования:

обоснована система антикризисного управления акционерной промышленной компанией, содержащая четыре основных элемента: прогнозирование кризиса (банкротства); профилактика кризиса (банкротства); функционирование в условиях непосредственно кризиса; вывод компании из кризиса. Этим предложенная концепция отличается от общепринятой, согласно которой антикризисное управление представляет собой вывод компании из уже наступившего кризиса;

доказано, что для каждого этапа жизненного цикла компании характерна своя антикризисная стратегия, и антикризисное управление должно осуществляться начиная с момента создания компании. Антикризисное управление, таким образом, предлагается рассматривать как прогнозирование и профилактика кризиса;

разработаны принципы и методы формирования и выбора адекватной антикризисной стратегии и антикризисной программы в соответствии с положением компании на определенной стадии жизненного цикла. Разработанный алгоритм позволяет определить общие подходы к решению проблем компании либо их профилактики и включает следующие этапы: финансовую диагностику состояния компании на текущий момент; составление прогноза развития компании; анализ динамики, состава и структуры активов и пассивов компании; построение кривой жизненного цикла для данной компании; определение текущего местоположения компании на кривой жизненного цикла; оперативную оценку финансовой устойчивости компании в условиях временных ограничений; непосредственно выбор стратегии антикризисного управления;

выявлены особенности реализации антикризисной стратегии в акционерной промышленной компании, находящейся в состоянии кризиса (до начала арбитражного процесса о банкротстве, в процессе дела о банкротстве и на этапе конкурсного производства); проанализированы методы вывода из кризиса и на этой основе рассмотрены различные варианты антикризисной стратегии и тактики;

разработаны рекомендации по формированию программы антикризисного управления, базирующейся на системе стратегического управления изменениями. Основными этапами формирования программы антикризисного управления компанией являются: определение целей развития, диагностика состояния, в том числе финансового, выявление приоритетных направление деятельности, разработка целевых (инвестиционных) проектов, оценка и распределение ресурсов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного цикла состоит в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы:

руководителями и специалистами промышленных компаний при разработке программ не только выхода из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций;

руководителями и специалистами федеральных и региональных органов власти для заблаговременной поддержки предприятий, имеющих особое значение для национальной безопасности страны или для социально-экономического развития региона;

руководителями Федеральной службы по делам несостоятельности и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры;

руководителями ведомств, сбладающих правом законодательной инициативы, при

подготовке проектов новых и внесении изменений в действующие законы о

несостоятельности (банкротстве).

Апробация результатов исследования. Апробация разработанных рекомендаций проводилась в промышленных компаниях г. Ижевска и других городов Республики Удмуртия: ДОАО «Ижмаш-мото», Юпитер-Сервис, Планета-Сервис, Сервис, Комплект, Ижевский мотоциклетный завод, Мотоагрегат, Пластилит, НТЦ-Мото, Автоагрегат.

Автор диссертационного исследования являлся непосредственным участником экспертно-консультационной рабочей группы по разработке антикризисной программы, а также по временному и внешнему управлению этими компаниями.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций в гт. Ижевске и Тольятти в 1999-2001 гг.

Материалы диссертации использовались также в учебном процессе ряда вузов при изучении курса «Антикризисное управление».

Публикации. Основные положения и рекомендации диссертации отражены в трех опубликованных работах общим объемом 8,1 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении отражены актуальность, цель и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы антикризисного управления промышленными акционерными компаниями в трансформационных условиях» рассмотрено содержание антикризисного управления компанией и пути формирования института банкротства, показаны предпосылки и проблемы реструктуризации на микроуровне, проанализированы этапы и направления реструктуризации промышленной компании.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций развития системы управления промышленными компаниями» рассматривается система правового регулирования несостоятельности промышленных компаний, проводится анализ диагностики производственной, финансовой деятельности и потенциала роста как предпосылки антикризисного управления компанией, определяется базовая стратегия по выведению компании из кризиса.

* В третьей главе «Формирование стратегии антикризисного управления промышленной

акционерной компанией с учетом российской специфики» обосновываются пути реформирования структуры управления акционерным капиталом на макроуровне, рассматриваются доходы и экономические результаты деятельности как целевые ориентиры стратегического антикризисного управления, предлагается профамма производственно-финансовой реструктуризации компании.

В заключении по диссертационной работе обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.