Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Теоретические аспекты разработки аграрной стратегии развивающихся стран 7
1.1. Экономическая сущность концепции аграрного развития, как компонента общей стратегии развития национальной экономики 7
1.2. Роль и значение стратегии в разработке государственных планов аграрного развития 13
1.3. Сущность и характер эволюции аграрной стратегии в африканских странах 34
ГЛАВА 2. Особенности развития сельского хозяйства Нигерии 66
2.1. Факторы аграрного развития Нигерии 66
2.2. Динамика и проблемы сельскохозяйственного производства Нигерии 77
2.3. Стратегия аграрного развития в национальных планах и проблемы ее реализации 88
ГЛАВА 3. Совершенствование аграрной стратегии и перспективы развития сельского хозяйства Нигерии 110
3.1. Основные направления современной стратегии развития сельского хозяйства 110
3.2. Тенденции и перспективы развития аграрного сектора 123
3.3. Роль различных институциональных и организационно-правовых структур в реализации стратегии аграрного развития 133
Заключение 149
Приложения 152
Список использованной литературы 154
- Экономическая сущность концепции аграрного развития, как компонента общей стратегии развития национальной экономики
- Факторы аграрного развития Нигерии
- Стратегия аграрного развития в национальных планах и проблемы ее реализации
- Основные направления современной стратегии развития сельского хозяйства
Введение к работе
Разработка экономической стратегии является в настоящее время одной из наиболее актуальных тем, обсуждаемых экономистами африканских стран, в том числе и Нигерии. От правильного и своевременного решения этой важнейшей для общественного развития задачи во многом зависит экономическое будущее и место в мировом сообществе этих стран, а, следовательно, и благополучие каждого гражданина.
Одной из самых острых проблем экономического развития любой страны является обеспечение населения качественным продовольствием в необходимом количестве, качестве и ассортименте. Эта проблема приобретает все большее значение для Нигерии, где в настоящее время ниже уровня бедности проживает более 66 % населения страны, (в 1985 и 1992 гг. - 43 % и 48 % соответственно). По состоянию на 30.06.2001 г. численность населения Нигерии составила 126,6 млн. человек, 2/3 из которых проживают в сельской местности, главным образом, за счет сельского хозяйства. Если годовой прирост населения составлял в последние годы около 3,2 %, то прирост производства сельскохозяйственной продукции страны едва достиг 2,5 %.
Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Нигерии. Во-первых, в нем непосредственно занято около 43 % всего трудоспособного населения, что придает Нигерии статус аграрно-индустриальной страны. Во-вторых, сельское хозяйство предоставляет ресурсы для развития общества, начиная с обеспечения продуктами питания для воспроизводства трудовых ресурсов и заканчивая валютными поступлениями; а также оно поставляет сырье для индустриального развития страны. В-третьих, сельское хозяйство пользуется услугами и продукцией других отраслей экономики, что стимулирует развитие последних и интеграционный процесс в экономике.
Аграрный сектор экономики Нигерии обременен несколькими проблемами, суть которых можно свести к следующему:
Во-первых, существует большой разрыв между средней урожайностью основных культур, выращиваемых на фермерских хозяйствах страны, и их потенциально возможной урожайностью. Агротехнические новшества недостаточно используются из-за недофинансирования и неэффективной работы административных структур по их распространению.
Во-вторых, из-за существенных трудностей в формировании и реализации стратегии развития аграрного сектора, государственные инвестиции не приводили к заметному улучшению производительности труда и повышению уровня жизни народа.
В-третьих, в эпоху глобализации как внутри страны, так и на внешнем рынке, происходят радикальные перемены, предполагающие своевременную и эффективную реакцию со стороны правительства Нигерии. Осуществляемое по требованию международных организациий снижение импортных тарифов на сельскохозяйственную продукцию, равно как и прекращение или резкое уменьшение субсидий фермерским хозяйствам, представляют собой угрозу для аграрного сектора страны уже в ближайшем будущем.
Подход к решению проблем сельского хозяйства страны, стратегия и тактика его развития не были в достаточной степени научно обоснованными и эффективными. Все это подчеркивает необходимость исторического анализа предыдущих стратегий, оценки современного положения и перспектив развития аграрного сектора экономики, и разработки на этой основе такой стратегии, которая гарантировала бы устойчивое развитие сельского хозяйства, защищенного от отрицательного влияния внешних и внутренних факторов. Разработка научно обоснованного подхода к решению вышеуказанных задач обусловливает актуальность проблемы, что и определило выбор темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование на примере Нигерии стратегии аграрного развития, совершенствование методологии ее разработки и механизма реализации в
условиях ресурсного дефицита и неустойчивой рыночной конъюнктуры. Основная цель работы определяет перечень следующих задач:
конкретизировать экономическое содержание понятия "стратегия развития" многоукладного сельского хозяйства в современных условиях глобализации мировой экономики;
проследить концептуальную эволюцию стратегий развития сельского хозяйства стран Тропической Африки в историческом разрезе;
проанализировать специфику и характер изменений аграрной стратегии в Нигерии;
исследовать влияние аграрных стратегий на динамику, структуру и характер сельскохозяйственного развития Нигерии;
определить роль институциональных структур в процессе разработки и реализации стратегии аграрного развития Нигерии;
разработать предложения по совершенствованию концепции развития сельского хозяйства, методов и форм его государственного регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрная сфера, как отрасль национального хозяйства. Предметом диссертационного исследования являются стратегии развития сельского хозяйства, методология их разработки и механизмы реализации. В ходе работы исследуются различия этих стратегий и эффективность их влияния на развитие аграрного сектора и продовольственную безопасность Нигерии.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования, системного и логического анализа, институционального подхода, методов сравнительного анализа и экспертных оценок. В частности, при разработке темы диссертации использовались труды ведущих ученых по проблемам экономического развития: Агафонова В.А., Бессонова С.А., Гончарова Л.В., Громыко А.А., Коваленко Н.Я, Осипова Ю.М., Отрешко С.А., Серовой Е.В., Фатхутдинова Р.А., Эльянова А.Я., Яшкина В.А. и Др.
Большую помощь при написании диссертации автору оказали работы российских ученых, по проблеме сельского хозяйства стран Тропической Африки: Баскина B.C., Масленникова В.П., Морозова В.П., Никифорова А.В., Сванизде И.А., Семеновича B.C., Следзевского И.В., Фудина А.Ф. и др.
В диссертации также использовались труды нигерийских специалистов и зарубежних ученых в области аграрного развития: Ажаий А., Делгадо X., Идачаба Ф.С., Калу К. И., Нванкво А., Самуэльсон П., Тодаро М., Олайде CO., Обадан М., Филипса Д. И др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, данные официальной статистики Нигерии, международные справочные издания (ЭКА, ФАО, МВФ, МБРР), публикации Международного Института исследования продовольственной политики (IFPRI) в США, а также материалы периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы развития основных направлений аграрного производства, имеющих важное народно-хозяйственное значение как научно-обоснованного комплекса мер роста эффективности финансового обеспечения, принципов и функциональной зависимости между разработкой и реализацией планов, эффективности функционирования управленческих звеньев, ответственных за выполнение тех или иных программ аграрного развития.
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертации заключаются в следующем:
предложена периодизация этапов аграрной политики в странах Тропической Африки, и в частности Нигерии за последние 40 лет, и дана сравнительная оценка различных стратегий аграрного развития;
охарактеризованы и оценены факторы и источники развития аграрного сектора Нигерии;
выявлена роль различных институциональных и организационно-правовых форм структур в разработке и реализации стратегий аграрного развития;
предложен комплексный подход к оценке эффективности основных инструментов реализации стратегии;
обоснована зависимость качества реализации стратегии от способности и компетентности субъектов разработки и исполнения;
определены важнейшие направления совершенствования аграрной стратегии и возможные перспективы развития сельского хозяйства Нигерии.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснованы конкретные предложения по совершенствованию развития аграрной сферы экономики Нигерии, которые могут быть рекомендованы государственным органам в других развивающихся странах Африки, занимающимся разработкой и реализацией национальной стратегии аграрного развития. Выводы и обобщения диссертации могут представлять интерес для ученых, занимающихся проблемами сельского хозяйства африканских стран. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе, при написании учебно-методических пособий по проблемам аграрного развития освободившихся стран.
Структура диссертации. Диссертация, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 169 страниц, 19 таблиц и 2 приложения. Список использованной литературы включает 190 наименований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства Российского Университета дружбы народов. Основные положения исследования получили положительную оценку на научных конференциях молодых африканистов в Институте Африки РАН и молодых ученых на экономическом факультете РУДН, а также на международном научном симпозиуме «Диалог цивилизаций: исторический опыт и перспективы XXI века» в РУДН. По итогам диссертации опубликовано семь работ, общим объемом 1,5 п.л.
Экономическая сущность концепции аграрного развития, как компонента общей стратегии развития национальной экономики
К концу XX столетия, с развертыванием научно-технической революции во всемирном масштабе, проблемы экономического роста, его темпов и качества выдвигаются в ряде важнейших проблем развития. Судьба той или иной хозяйственной системы на макро- и микро уровнях зависит от скорости, типа и механизма экономического роста, наиболее эффективно позволяющих использовать достижения научно-технического прогресса.
Несмотря на значительные возможности, открывающиеся благодаря развитию НТП, по статистике ООН более миллиарда людей (одной шестой части населения мира) проживают с доходом менее одного американского доллара в день. Это уровень жизни, который в США был достигнут еще два века тому назад.
Понятие «развитие» - как экономической категории, претерпело существенные изменения в последние 3-4 десятилетия, что привело к более глубокому пониманию концепции экономического развития. В научной литературе существуют разные толкования этого понятия. С точки зрения философии развитие рассматривается как понятие, характеризующее качественные изменения объектов, появление новых форм бытия, существование различных систем, сопряженное с преобразованием их внутренних и внешних связей.
В обыденном употреблении понятие развития тесно связано с понятием прогресса. Развитие приобретает оттенки, отмечающие направленность, связанность, поступательность процессов, происходящих в обществе. Развитие, также можно рассматривать как создание новых технических приспособлений, обнаружение ресурсов, открытие пространств для приложения сил, формирование средств практической и теоретической деятельности. На пороге XXI века, под влиянием мировых достижений науки и технологии, распространяются концепции системности, нелинейности и противоречивости развития.
Как отмечает нигерийский профессор Аде Ажайи, проблема состоит в том, что: «Мы непрестанно говорим о развитии, предполагая, что другой человек понимает это понятие в том же смысле, как и мы. И так ведется продолжительный разговор, не вникая в реальную сущность этого понятия»[95]. Он вполне прав, когда полагает, что нужно делать попытки и выяснить, что мы имеем в виду, говоря о развитии. Кроме того, можно согласиться с его заявлением, что среди ученых в данный момент существует общее понимание о развитии, как о процессе изменения, но вопрос о том, как оно должно осуществляться и какая должна быть его конечная цель остается несогласованным. В его понимании развитие должно касаться в первую очередь людей - это значит, что удовлетворение потребностей человека должно являться целью процесса развития.
Неудачен был опыт 50-60-х годов, когда многие страны «третьего мира» сформировали цели своего развития и добились высоких темпов роста, но не смогли, в подавляющем большинстве случаев, повысить уровень жизни населения, что сигнализировало о серьезных пороках узкой трактовки понятия «развитие». Уже в 70-х годах понятие «развитие» подвергалось модификации; внимание сосредоточивалось на устранении или сокращении масштабов нищеты, неравенства и безработицы в процессе экономического роста. Целью развития становилось улучшение качества жизни человека, особенно в слаборазвитых странах.
Американский ученый М. Тодаро рассматривает развитие, как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы, [67] Развитие, с точки зрения нигерийского экономиста С. Теллера, представляет собой положительные изменения в социальной, политической и экономической структурах и институтах страны, а также в общественных взаимоотношениях, В данном контексте развитие понимается, как систематическое усилие государства повысить общественное производство, создать и разместить рабочие места, устранить основные причины нищеты, болезней и неграмотности, усовершенствовать инфраструктурную базу страны не только в крупных городах, но и в сельской местности. Профессор Туле и другие ученые в своих работах, цитируемых М Тодаром, утверждают, что концептуальную основу и руководство к действию понятия «развитие» составляют, по меньшей мере, три важнейших компонента: обеспечение элементарных условий существования, самоуважение и свобода. К основным потребностям относятся причины и условия, без которых невозможна жизнь человека: пища, жилье, здоровье и безопасность. Удовлетворение этих первичных нужд является главной целью экономической деятельности людей. Это развитие, как в количественном (экономический рост), так и в качественном (социально-экономическое развитие) смысле. Несомненно, без постоянных и устойчивых изменений в структуре экономики не следует говорить об экономическом развитии, но с другой стороны повышение дохода на душу населения, устранение абсолютного обнищания, увеличение занятости и сокращение неравенства являются необходимыми, но недостаточными условиями для ее развития.
Чувство самоуважения связано со способностью человека быть самодовольным, независимым. Никакую страну нельзя считать развитой, если ее эксплуатируют другие страны, и она не имеет возможности поддерживать отношения со всеми странами на равных началах. Широкое распространение «модернистских ценностей» в развитых странах вызывает серьезное замешательство в странах «третьего мира», обладающих другим набором ценностей. Это связано с тем, что процветание страны стало почти единственным и всеобщим ценностным критерием развития.
Факторы аграрного развития Нигерии
Сельское хозяйство Нигерии, как любой экономической системы, находится в динамичной взаимосвязи с остальными секторами экономики. Эти взаимоотношения определяют ход и направление его развития. Перечень факторов, оказывающих существенное влияние на общую ситуацию в аграрном секторе, можно разделить на внутренние и внешние.
В свою очередь, внутренние факторы можно разделить на природно климатические, экономико-производственные, административно организационные и социально-экономические.
Среди природно-климатических факторов наиболее существенной является зависимость сельского хозяйства страны от погодных условий, деградации почв, нашествия вредителей и т.д.
Экономико-производственные факторы представляют собой комплекс условий, воздействующих непосредственно на производственный процесс и имеющих чисто экономический характер, способных усиливать или ослаблять результативность сельскохозяйственного производства. Самыми важными для развития сельского хозяйства Нигерии является кредитная и валютная политика, рыночная и производственная инфрастуктуры, межотраслевые связи, нелегальный экспорт, потери урожая, низкая производительность труда, уровень применения результатов научно-технического прогресса и другие.
Из административно-организационных факторов наиболее значительными являются институциональные системы государственного регулирования, стратегия и национальные перспективные планы развития, организация научно-исследовательских работ, коррупция, непотизм и другие. Особо выделяются политические и бюрократические стрессовые факторы, которые оказывают существенное влияние на стратегию аграрного развития страны. Суть политического «стресса» состоит в том, что при смене одной правящей политической партии на другую, особенно в условиях развивающихся стран, есть большая вероятность радикального изменения ранее провозглашенной стратегии развития. Досрочная отмена лишает страну возможности оценить эффект от реализации старой стратегии, а если это происходит часто, как в Нигерии в последние 35 лет (всего 13 раз), то результат может быть пагубным. Бюрократический «стресс» наблюдается, когда государственные чиновники препятствуют реализации государственной стратегии развития из-за затягивания административных процедур, что приводит к значительным потерям в оперативности принятия экономических решений. Это сказывается, например, на сроках выделения бюджетных ассигнований, выдачи разрешения на создание необходимых институциональных структур, способствующих реализации данных программ и т.д.
В составе социальных факторов - рост численности населения, продовольственная проблема, проблема неполной занятости, отток населения в города, отсталость афарных структур, бедность, нищета и т.д. Кроме того, бенефицианты государственных программ в Нигерии, часто не признают затраченных усилий и средств из-за социально-культурных убеждений - веры, обычаев стереотипов и др.
Из внешних факторов реализующих свое воздействие внутри страны, но происходящих извне, для Нигерии играют наиболее важную роль, прежде всего, цены на мировом рынке на нефть и другое сырьё, а также на сельскохозяйственные средства производства, сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Сюда также относятся проблемы внешней задолженности и вмешательства международных финансовых организаций с целью реструктуризации национальной экономики, главным образом, для увеличения ее потенциальной возможности возврата долгов.
Еще одна причина кризиса аграрного сектора национальной экономики Нигерии, непосредственно связана с особым положением Нигерии, как и других африканских стран, в системе мирового капиталистического хозяйства. Неэквивалентный обмен, неравноправная торговля и деятельность ТНК практически блокируют экономическое развитие стран региона.
Все выше перечисленные и факторы оказывают влияние в большей или меньшей степени на сельскохозяйственный сектор Нигерии в частности, и на национальную экономику в целом.
Нигерия - крупнейшая страна Африки с богатыми природными ресурсами. Нефть является основным экспортным продуктом Нигерии, поэтому любые катаклизмы на мировом рынке нефти сильно отражаются на основных макроэкономических показателях страны.
Экономика Нигерии, после колониального периода, а особенно в последние 30 лет, претерпевала количественные и, отчасти, качественные изменения. К важнейшим из них можно отнести существенное количественное увеличение объема внешней торговли и дохода государства. Для этого периода характерна недооценка важности развития сельского хозяйства в различных стратегиях экономического развития, проводимых в стране.
Задача структурного анализа аграрного сектора Нигерии заключается в раскрытии предпосылок и резервов для увеличения производства и удешевления продукции отечественного сельского хозяйства и достижения гармонично развитой экономики, т.е. правильно структурированного народного хозяйства, адекватно отражающего и эффективно использующего специфически характерные для страны факторы производства.
Анализ динамики развития экономики страны (табл. 1), показывает, что если в 1995 г. ВВП в текущих ценах составлял 28,1 млрд. долл., то а в 2000 г. увеличился до 41,10 млрд. долл., или на 46 %, а темп роста ВВП, после стремительного взлета в начале 90-х гг., в последующие годы систематически снижался (с 1,8 % в 1998 г. до 3,0 % в 2000 г.).
Стратегия аграрного развития в национальных планах и проблемы ее реализации
После завоевания независимости в I960 г. главной задачей, стоявшей правительством Нигерии, было укрепление и развитие экономической базы страны, раскрытие и плодотворное использование новых возможностей. Этот период характеризовался тем, что государство активно развивало сельское хозяйство. На севере создавалась крупная производственная база по производству и переработке арахиса, на западе - какао, в центральной части юга - каучука и древесины, а на востоке - пальмовых продуктов. Были созданы и укреплены ряд институциональных органов для развития сельского хозяйства, под общей стратегией коммерциализации производства экспортных культур. Важнейшей из которых являлись государственные торговые советы (Marketing Boards). Развитию аграрного сектора были призваны содействовать программы создания фермерских и плантационных хозяйств; развитие научно-исследовательских учреждений; предоставление агротехнических услуг и распространение нововведений среди фермеров.
Коммерциализация производства экспортных культур в Нигерии: В этом направлении развивались ряды взаимодополняющих мер, среди них: - Государственный Торговый Совет (ГТС). Эта организация была создана еще в эпоху колониализма. Она выступала в качестве государственной закупочной организации. Основная ее задача заключалась в посредничестве между товаропроизводителями и покупателями, в основном иностранными. В условиях недостаточного развития кредитно-денежных отношений в стране деятельность этих организаций была объективно необходимой. Сторонники создания государственных торговых палат утверждали, что нецелесообразно допускать, чтобы мелкотоварные производители распоряжались всеми валютными ресурсами, которые им полагались после продажи своих товаров, обосновывая это тем, что подавляющее большинство фермеров в стране были неграмотными и склонными к расточительству, что в конечном счете могло бы привести к инфляции. Суть ГТС заключалась в организации экспорта тропических продуктов и предоставлении лишь части доходов фермерам. Часть денежных средств, собранных по этому принципу, направлялась на развитие инфраструктуры, оказание агротехнических услуг и т.д. По существу, имело место многократное изъятие средств из сельского хозяйства, так как наряду с этим существовали таможенные пошлины и другие виды налогообложения в аграрном секторе. Таким образом, финансовые средства выкачивались из сельской местности в города для развития других отраслей и производств, строительства домов, учебных учреждений и других объектов социальной сферы.
Главный недостаток этой стратегии заключался, в первую очередь, в порабощении сельских мелкотоварных производителей. Социально-экономическое положение фермеров существенно не улучшалось. Во многих местах, где возделывались экспортные культуры, экономическая инфраструктура оставалась не развитой. Кроме того, эта стратегия не предусматривала развитие центров первичной переработки по всей стране в непосредственной близости от места производства сырьевых товаров. Большую часть сельскохозяйственного экспорта и до настоящего времени составляет в основном необработанное сырье. Механизму устойчивой вертикальной интеграции в сельском хозяйстве Нигерии уделялось мало внимания.
Другим важным аспектом является то, что это стратегия развития коммерциализации производства экспортных культур, концентрировала внимание государства и ресурсы на увеличение производства технических культур в ущерб продовольственным культурам. Последствия этого просчета остро начали проявляться после гражданской войны в Нигерии 1967-1970 гг., когда нехватка продовольствия достигла критического уровня. Это послужило причиной увеличения продовольственного импорта в страну, эта практика продолжается до настоящего момента.
Программа привлечения сельского населения на государственные фермы. Эта стратегия получила распространение на юге страны, где выращиваются ведущие экспортные культуры, в первую очередь многолетние насаждения какао, пальмы и другие. Основной ее целью является институционализация фермерства как современного сектора экономики. Государство инвестировало свои финансовые средства на освоение новых земель, где в основном развивалось плантационное сельское хозяйство. При этом обеспечивались минимальные социально-бытовые условия для переселенцев. Но с течением времени наблюдалось сокращение государственных инвестиций, что вместе с дискриминационным влиянием торговли по отношению к продукции сельского хозяйства вынуждало поселенцев забрасывать эти фермы и направляться в города, где более активно развивались промышленный и городской секторы.
К недостаткам этой стратегии причисляют отсутствие личной заинтересованности поселенцев, так как они не обладали правом собственности ни на землю, ни на другие средства производства, а, следовательно, и на результаты труда. Фактически складывались отношения, аналогичные существовавшим в государственных хозяйствах.
Другой важный аспект - это упущенная возможность создания условий для развития на этих землях кооперативного движения, начиная с распределения земель и оказания государственной помощи в его становлении. Это дало бы толчок поселенцам диверсифицировать источники дохода, помогало бы выжить в трудные времена и являлось бы экономическим основанием закрепиться на этих землях.
Основные направления современной стратегии развития сельского хозяйства
В течение последних 10 лет отмечаются усиленные попытки правительства Нигерии навести определенный порядок не только в функционировании аграрного сектора, который является стратегической отраслью, но и в механизме управления макроэкономической средой страны. Однако как показано в таблице 17, структура макроэкономики Нигерии остается неизменной. Этот тренд находит конкретное выражение в систематическом ухудшении социально-экономических показателей в стране. Это подтверждается анализами, проведенными в предыдущей главе. Среди основных показателей экономического развития важнейшими считаются повышение производительности труда и уровня жизни населения. В условиях Нигерии эти факторы тесно связаны с проблемами неадекватности доступа к образованию, информации, которые косвенным образом препятствуют экономическому развитию и, в частности, развитию сельского хозяйства. Это касается, прежде всего, трудовых ресурсов, занятых в сельском хозяйстве страны. Экономическая эффективность инвестиций в национальную экономику и особенно в государственный сектор, также сравнительно низкая.
Так, например, еще в период с 1973 по 1990 гг., было инвестировано в государственный сектор около 115 млрд. долл. США, но практический эффект от них не столь значителен. [171]
Кроме того, как показывают таблицы 18 и 19, государства не выделяет достаточно средств на цели развития жизненно важных секторов национального хозяйства. Таких как сельское хозяйство, промышленность, образование и здравоохранение. Общее ассигнование составляет лишь
около 17 % в 2000 г. (таблица 19) хотя можно утвердить, что эффективность не зависит от количества выделяемых средств, этот показатель характеризует насколько подкреплено соответствующим финансированием, желание правительства достиг высокого уровня экономического роста. Значительную долю бюджета (около 43 % в 2000 г.) падает на трансфертные платежи, основную часть которая составляет обслуживание долгов Нигерии. Эта ситуация ограничивает возможности страны маневрировать параметры своего развития.
Учитывая комплексность этой проблемы, Правительство Нигерии уже в 1994 г. предложило отход от некоторых предписаний программы структурного приспособления, особенно по отношению к финансированию общественного сектора и развитию инфраструктуры. В октябре 1994 г. было объявлено создание нового учреждения - "Петролеум Траст Фонд" (ПТФ), основная задача которого заключалась в осуществлении программ развития, имеющих непосредственное влияние на благосостояние всего населения страны, В первую очередь, это развитие экономической инфраструктуры, снабжение населения сельскохозяйственной продукцией и комплексное развитие сельской местности. Государство выделяло ПТФ крупные финансовые средства, в том числе аккумулированные в результате сокращения субсидий на нефтяные продукты.
В первые годы существования этого учреждения оно распоряжалось финансовые средствами в размере около 61 млрд. найр. Данная сумма на 37% превышает государственные капиталовложения в 1995 г., т.е. ПТФ располагало большими финансовыми средствами, чем все федеральные министерства вместе взятые. Это вызвало недовольство государственных чиновников, у которых имелись как определенный опыт, так и организационные структуры реализации государственных программ развития.
По концепции, ПТФ должен был осуществлять капиталовложения в стратегические, отрасли национального хозяйства. Однако анализ показывает, что деятельность ПТФ ограничивалась, главным образом, строительством и ремонтом дорог (в основном городских и междугородних сообщений) и некоторыми проектами в области образования и здравоохранения. Сельское хозяйство не получило достаточного внимания в реализованных им программах, хотя оно испытывало острую необходимость в строительстве и ремонте сельских дорог, дамб, оживлении службы по распространению нововведений среди мелкотоварных фермерских хозяйств.
Учитывая результаты деятельности фонда, а также предрасположенность его руководства и служащих к широкомасштабной коррупции, правительство Нигерии в 2000 г. прекратило его действие. Таким образом, в механизме функционирования экономики страны наводился определенный порядок.
В качестве альтернативы поиск путей развития экономики страны возлагался на учрежденный в 1996 г. правительством С. Абачи Национальный Комитет для разработки прогноз «Vision 2010». Основной целью данного комитета являлось трансформирование к 2010 г, экономики страны, путем обеспечения устойчивого экономического развития. В докладе «Vision 2010» было отмечено, что структура нигерийской экономики остается практически неизменной и сохраняет такие признаки отсталости как моносекторность с преобладанием нефтяного сектора над сельским хозяйством и другими секторами. Более того, положение ухудшается, поскольку производственный процесс сильно зависит от импорта сырья и оборудования. Потребительский импорт составляет более 30 % от общего объема импорта страны, межотраслевые связи и другие перспективные формы интеграции остаются слабыми, а уровень безработицы растет и достигает критических размеров.
Для решения этих проблем, в «Vision 2010» предусматривается ежегодный рост ВВП около 10%, уровень инфляции - 5%, доля промышленности в ВВП - 24%, при сокращении доли нефти до 20%. Среднедушевой доход в стране должен был составить примерно 1600 долл. США. Все это предполагается осуществить при активном содействии государства частному сектору. Прежде всего, речь идет о приватизации и либерализации экономики, а также о содействии ускоренному развитию научно-исследовательских работ.