Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы формулирования и выбора стратегий роста промышленных предприятий
1.1 Сущность, содержание и виды стратегий роста предприятия
1.2 Факторы, определяющие на стратегию интенсивного роста предприятия 41
Глава 2. Исследование инновационной составляющей стратегии интенсивного роста промышленных предприятий
2.1 Анализ основных показателей инновационной деятельности 55
2.2 Радикальные инновации как основа разработки стратегий интенсивного роста предприятия 78
Глава 3. Направления повышения эффективности работ по оценке и отбору стратегий интенсивного роста промышленных предприятий
3.1 Определение критериев выбора стратегии интенсивного роста промышленного предприятия 92
3.2 Алгоритм оценки и отбора стратегий интенсивного роста предприятия 105
Заключение 117
Список использованной литературы 123
- Факторы, определяющие на стратегию интенсивного роста предприятия
- Радикальные инновации как основа разработки стратегий интенсивного роста предприятия
- Определение критериев выбора стратегии интенсивного роста промышленного предприятия
- Алгоритм оценки и отбора стратегий интенсивного роста предприятия
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в отечественной экономике требует пересмотра и переосмысления основ управления деятельностью промышленных предприятий в соответствии с изменившимися условиями ведения хозяйственной деятельности. В этой связи, не являются исключением вопросы, связанные с обеспечением развития промышленных предприятий, особое место, среди которых занимает разработка и реализация стратегий, так как именно в стратегиях закрепляются цели и способы их достижения, предопределяющие направления развития. Во многом от того, насколько будут проработаны теоретические вопросы, связанные с эффективным осуществлением процесса выработки и реализации стратегий, будет зависеть эффективность их осуществления на практике, а как следствие, развитие как отдельных предприятий, так и всей экономики в целом. Кроме того, на современном этапе развития отечественной экономики, когда все отчетливее проявляются закономерности рыночной системы ведения хозяйственной деятельности, предприятия и организации все острее ощущают потребность в стратегическом управлении своей деятельностью, с тем, чтобы «заглянуть в будущее» и определить направления своего развития.
Об увеличении интереса к проблемам стратегического управления свидетельствует возрастающий поток публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако, в силу воздействия целого ряда объективных причин, основы теории стратегического менеджмента были заложены в работах зарубежных исследователей, таких как Акофф Р., Ансофф И., Лоранж П., Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Д., Друкер П.Ф., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. и многих других.
Становление рыночных отношений в отечественной экономике и обусловленные этими изменениями потребности в стратегическом управлении побудили многих отечественных ученых обратиться к исследованию этих проблем. Проблемы стратегического менеджмента находят свое отражение в работах следующих отечественных исследователей: О.С. Виханского, B.C. Ефремова, А.П. Градова, В.М. Архипова, B.C. Бабинцева, В.А. Богомолова, Т.В. Бондаренко, Л.Л. Высоцкого, Г.П. Гагаринской, Р.А. Фатхутдинова, B.C. Кабакова, Е.В. Шатровой и многих других.
Вместе с тем анализ литературы, посвященной проблемам стратегического управления, показывает, что если основные этапы процесса разработки и реализации стратегий, виды стратегий, модели стратегического планирования достаточно полно исследованы, что подтверждается числом и глубиной публикаций, то проблемы оценки, отбора и повышения обоснованности стратегий не находят должного отражения. В этой связи, чрезвычайно важно восполнить этот пробел, создать не только теоретическую базу для решения этих проблем, но и выработать рекомендации, позволяющие повысить обоснованность отбираемых для реализации стратегий промышленных предприятий.
Таким образом, возрастающая актуальность проблем стратегического управления для промышленных предприятий на современном этапе развития отечественной экономики, а также нерешенность целого ряда теоретических вопросов и практических проблем, связанных с оценкой и отбором стратегий промышленных предприятий, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является получение рекомендаций в ходе проведения исследование, направленных на повышение эффективности процесса оценки и отбора стратегий промышленного предприятия деятельности промышленных предприятий. В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
— Уточнить понятийный аппарат стратегического управления и, пре
жде всего, сущность и содержание термина «стратегия», а также проанали
зировать существующие подходы к выделению видов стратегий;
Проанализировать факторы, предопределяющие стратегию интенсивного роста промышленных предприятий;
Определить место и роль инновационной деятельности в стратегиях развития предприятия;
Обосновать порядок и критерии оценки и отбора стратегических альтернатив деятельности промышленного предприятия.
Предмет исследования
Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегий деятельности промышленных предприятий. В частности, проблемы повышения обоснованности стратегий интенсивного роста промышленного предприятия.
Объект исследования
В качестве объекта исследования выступают машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали предприятия этого комплекса Саратовской области.
Научная новизна исследования
В работе впервые были обоснованы следующие положения:
Предложена авторская трактовка термина "стратегия", как намеченного варианта (способа) действий для определенной целостной группы людей, представляющих собой систему (регион, предприятие, подразделение, проект и т.д.), направленного на достижение глобальной (общей) по отношению к ним цели.
Разработана развернутая классификация стратегий предприятия по характеру целей, стоящих перед предприятиями: предполагающих
рост системы (стратегия роста) и не предполагающих рост системы (стратегия сокращения).
Раскрыто понятие, место, роль и содержание стратегии интенсивного роста промышленных предприятий в современных условиях ведения хозяйственной деятельности.
Выделен перечень факторов, которые необходимо принимать во внимание при разработке стратегии интенсивного роста промышленного предприятия (организации): стадия жизненного цикла выпускаемого предприятием продукта (продуктов); стадия жизненного цикла предприятия; стадия экономического цикла на котором находится экономика в целом.
Введено понятие обобщенного продукта предприятия, под которым понимается вся совокупность выпускаемых предприятием товаров и (или) оказываемых услуг, показана его взаимосвязь с жизненным циклом предприятий (организаций) и предложен метод определения стадии жизненного цикла обобщенного продукта предприятия.
Предложен алгоритм оценки и отбора стратегий интенсивного роста предприятия (организации) из совокупности возможных по критериям потенциальной прибыли и потребительской привлекательности продукт- и процесс-инноваций как результата реализации инновационных проектов, составляющих ту или иную стратегию.
Разработана модель обоснования цены на продукт-инновацию, как результат реализации инновационного проекта стратегии интенсивного роста предприятия, позволяющая максимизировать прибыль в зависимости от ситуации, складывающейся на каждом конкретном рынке
Методологическая и информационная база диссертации Методологической базой диссертационного исследования является системный анализ, сравнительный и ситуационный анализ.
В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы законы РФ, постановления Правительства РФ, информационные бюллетени Госкомстата РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных и научно-практических конференций, электронные базы данных всемирной компьютерной сети «Internet», а также периодические электронные издания.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретические вывод и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, ориентированы на дальнейшее развитие теории стратегического управления, а также на создание теоретической основы для решения проблем оценки и отбора стратегий предприятия, повышение эффективности этого процесса. Кроме того, отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин "Стратегический менеджмент", "Инновационный менеджмент", "Стратегия инновационной деятельности".
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и методических положений, направленных на повышение эффективности стратегического управления деятельностью промышленных предприятий. Апробация работы
Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении Министерства промышленности Правительства Саратовской области и Саратовского государственного социально-экономического университета.
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета.
По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 3.5 п.л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем основного текста 130 страниц. Список литературы включает 140 наименований. В работе содержится 9 таблиц и 22 рисунка.
Факторы, определяющие на стратегию интенсивного роста предприятия
Стратегия интенсивного роста предприятия с точки зрения процесса ее разработки не является исключением и здесь будет рациональным придерживаться устоявшейся точки зрения на ход стратегического планирования.
Специфика инновационной деятельности накладывает определенный отпечаток на вырабатываемую стратегию, и здесь чрезвычайно важно выявить факторы внешней и внутренней среды предприятия, которые необходимо принимать во внимание в ходе разработки стратегии интенсивного роста промышленного предприятия
Если проводить аналогию с живой природой, то инновационная деятельность представляет собой способность адаптации организма в зависимости от изменений внешней среды с целью обеспечения его выживания. В свою очередь, стратегия будет характеризовать направленность и интенсивность изменений, обеспечивающих адаптацию. Применительно к предприятию (организации), как экономической системе, стратегия интенсивного роста должна содержать совокупность мероприятий (действий), которые обеспечат сохранение и развитие этой системы в зависимости от изменений окружающей среды, а точнее перечень продуктов и технологий. В этой связи, уместно привести высказывание Р.Уотермена, который отмечает, что «обновляющиеся компании относятся к информации как к своему главному стратегическому преимуществу, а к адаптивности - как своему главному стратегическому оружию»22. Очевидно, что «жизнеспособность» открытой системы, какой является предприятие, будет зависеть от соответствия результатов ее деятельности внешними условиям. В этой связи, по нашему мнению, следует выделить три основополагающих фактора, которые должны приниматься во внимание и максимально учитываться в ходе разработки стратегии интенсивного роста:
стадия жизненного цикла выпускаемого предприятием продукта (продуктов);
стадия жизненного цикла предприятия;
стадия экономического цикла, на которой находится экономика в целом (подъем, стагнация, спад, кризис).
Наибольшее значение в обосновании стратегии интенсивного роста предприятия будет иметь, на наш взгляд, стадия жизненного цикла выпускаемого продукта. Продукт (услуга) или товар выступает как конечный результат деятельности предприятия (организации) как экономической системы, и от того, будет ли он соответствовать условиям внешней среды (прежде всего, требованиям потребителей (спросу), государственным нормативам и т.д.) будет зависеть существование предприятия как целостной системы. В этой связи, чрезвычайно важно разрабатывать стратегию интенсивного роста предприятия, прежде всего, исходя из стадии жизненного цикла продукта (продуктов), выпускаемого предприятием. В этой связи, всю совокупность предприятий вне зависимости от сферы деятельности, качества выпускаемой продукции и т.д. можно подразделить в зависимости от ассортимента выпускаемой продукции (услуги) на две группы:
фирмы, производящие и реализующие один товар, или монопродуктовые компании;
фирмы, производящие несколько продуктов, или мультипродук-товые компании.
В рамках данного исследования мы не будем останавливаться на подробном рассмотрении понятия и структуры жизненного цикла продукта, учитывая, что этому вопросу посвящено достаточно исследований.23 В данном случае, мы остановимся на проблемах выбора стратегии интенсивного роста в зависимости от стадии жизненного цикла продукта (продукции) предприятия. Для того, чтобы четко прослеживалась логика рассуждений, рассмотрим влияние жизненного цикла продукции на стратегию интенсивного роста моно-продуктовой компании.
Прежде всего, следует отметить, что у монопродуктовой компании жизненный цикл продукта будет совпадать с жизненным циклом компании. В свою очередь, отсутствии инновационных преобразований, связанных с продукт-инновациями у моно-продуктовой компании, неизбежно приведет к тому, что жизненный цикл продукта и жизненный цикл предприятия совпадут, так как любой продукт (услуга) имеют ограниченный во времени жизненный цикл, что будет означать прекращение существования предприятия после прекращения жизненного цикла продукта. Для того, чтобы этого не произошло, стратегия интенсивного роста предприятия должна быть построена таким образом, чтобы обеспечивалась последовательная смена одних продуктов другими, обеспечивая тем самым увеличение жизненного цикла компании. В наиболее общем виде данный процесс можно представить в виде следующей схемы (см. рис. 1.2.1.).
Радикальные инновации как основа разработки стратегий интенсивного роста предприятия
Ранее в работе подчеркивалось значение радикальных (отраслеообра-зующих) инноваций как средства преодоления депрессии и выхода из кризиса не только экономики, но и предприятий. В тоже время, очевидно, в современных условиях радикальные инновации не могут появиться на «пустом месте», т.е. без проведения начальных стадий инновационного процесса, сопряженных с осуществлением фундаментальных исследований, комплексом НИОКР, направленных на доводку «радикальной идеи» до возможности ее промышленного применения. При этом следует отметить, что получение радикальных инноваций отечественными предприятиями возможно только в случае проведения «самостоятельных» НИОКР, особенно на уровне национальной экономики, так как в современных условиях зарубежные компании и организации вряд ли будут продавать «на сторону» перспективные и многообещающие результаты НИОКР, т.е. другим компаниям и странам. В этой связи, состояние дел в научно-исследовательской сфере является индикатором, который точно показывает возможные грядущие технологические изменения, а следовательно и последующую возможность изменений в экономике. В свою очередь, выработка обоснованной стратегии интенсивного роста невозможна без исследования состояния дел в сфере НИОКР.
Если мы обратимся к статистическим данным, характеризующим объем финансирования научно-исследовательских работ, без которых как уже отмечалось ранее невозможно получение радикальных инноваций, то увидим, что с началом «радикальных» экономических преобразований в отечественной экономике происходит постоянное сокращение объемов финансирования подобной деятельности. Так, например, В. Федоров, А. Цыгичко, С. Бойко, характеризуя катастрофические последствия реформ в отечественной экономике, отмечают, что «расходы на науку (в основном государственные) большая часть которых всегда шла на прикладные исследования и разработки, сокращаются гораздо быстрее, чем ВВП и инвестиции. Так, доля их в ВВП равнялась 2.1% в 1991г. и 0.3 - в 1995г., т.е. уменьшилась в 7 раз. Абсолютно же эти затраты сократились в 15 раз»36. Не произошло существенных изменений и за последние годы, так, в частности, Т. Мухина приводит данные о том, что «в 1998 году российские затраты на НИОКР составили 0.92% от ВВП, а в 1999 году - 0.97%.»37. В то же время в экономически развитых странах доля научных расходов в государственных бюджетах за последние 20 лет довольно стабильна и составляет 6-7% в США, 4-5% - во Франции, Германии, Великобритании, Италии, 3-3.5% в Японии38.Другими словами, уровень финансирования НИОКР оставляет желать лучшего. Очевидно, что в ближайшее время не приходится ожидать существенных изменений в лучшую сторону.
Как показывают результаты исследований, уровень финансирования НИОКР является одним из важнейших, но далеко не единственным фактором, предопределяющим их результативность. В этой связи, по нашему мнению, необходимо рассмотреть изменения, происходящие с «главным ресурсом» без наличия которого невозможно получить какие-либо результаты в данной сфере деятельности - трудовыми ресурсами (научными кадрами).
Опираясь на данные Госкомстата РФ, можно сказать, что общая численность работников, занятых в НИОКР в целом по РФ с 1993 по 1997 год сократилась на 29%. В тоже время, к примеру, по Саратовской области за тот же период времени этот показатель снизился на 47%. Наглядное отображение процессов сокращения численности работников, выполнявших исследования и разработки, по РФ и Саратовской области по сравнению с 1993 годом пред-ставлено на рисунке 2.2.1 .
Из рисунка отчетливо видна, безусловно, негативная и неуклонная тенденция ежегодного сокращения числа занятых в исследованиях и разработках. Кроме того, следует также отметить, что ежегодно около 2 тысяч ученых выезжают за рубеж. Причем, покидают Россию молодые, перспективные исследователи, работающие, как правило, на наиболее перспективных направлениях — физики, математики, электронщики, генетики, биотехнологи и т.д. Сложившееся положение дел не могло не отразиться на результатах исследований и разработок. Так, в частности, приводятся данные40 о том, что в России в 1992 году было зарегистрировано 4.6 тыс. патентных заявок на промышленную собственность, а в СССР в 1988 г. было подано 175 тыс. заявок на регастрацию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков (для сравнения в США в 1992 г. было зарегистрировано 187 тыс. патентных заявок). Выше обозначенные тенденции носят не просто негативный характер - их последствия могут быть катастрофичны, как для отечественной науки, так и для экономики. В этой связи, более чем актуально, звучат высказывания патриархов российской науки. Так, например, академик РАН, директор НИИ электрофизической аппаратуры имени А.В. Ефремова Минатома РФ В.А. Глухих, говоря о значении сохранения ведущих научных школ и подготовке молодых специалистов отмечает: « Мы умрем, за нами никого не останется, тогда может быть катастрофическая ситуация. Даже если появятся деньги, некому будет их осваивать, направлять в дело»41. Во многом созвучное мнение высказывает лауреат Нобелевской премии А.Прохоров, который подчеркивает, что «для подготовки научных кадров высокой квалификации требуется 8-10 лет. Это стоит больших денег. Если не останется опытных кадров, то с Россией перестанут считаться как с великой державой, поэтому трудно понять тех, кто считает, что нужно сокращать фундаментальные исследования, поскольку мы уже и так отстали по некоторым важнейшим направлениям современной науки и такое отставание продолжается. Но в результате станет невозможным выйти на мировой уровень, даже если вкладывать большие средства - для этого нужны высококвалифицированные кадры, которых практически уже не будет» 2. Подобные высказывания более чем авторитетны, тем более, что они подтверждаются историческим опытом. Так, до Второй мировой войны немецкие физики и их научные школы были сильнейшими в мире, эмиграция же многих известных физиков накануне и в период Второй мировой войны в США привела к тому, что Германия до сих пор не может восстановить утраченные позиции в этой сфере. Таким образом, за последние годы в сфере проведения НИОКР наметились крайне негативные тенденции, касающиеся такой важнейшей их составляющей как научные кадры.
Определение критериев выбора стратегии интенсивного роста промышленного предприятия
Главная внутренняя цель деятельности любого предприятия или организации функционирующих в условиях рыночной экономики состоит в максимизации прибыли.
Предприятие как открытая система может обеспечить достижение своей внутренней цели - получение прибыли, за счет придания результатам своей деятельности в виде продуктов (товаров) характеристик, отвечающих требованиям внешней среды предприятия, как со стороны потребителей, так и государства (экологическая безопасность, социальная безопасность и т.д.). Следует отметить, что эти цели, хотя и противоположны, тем не менее, должен достигаться определенный оптимум в их сочетании. Очевидно, что стратегия предприятия ориентированная только на прибыль или только на удовлетворение запросов потребителей одинаково ущербны, так как не позволяют обеспечить выживание и развитие предприятия как системы, т.е. без удовлетворения запросов потребителей невозможно получить прибыль, в то же время, спрос без возможности получения определенного экономического эффекта также не представляет интереса для предприятий. Очевидно, что стратегия интенсивного роста промышленного предприятия должна представлять собой оптимальный вариант достижения этих противоречивых целей в перспективном периоде времени. Именно стратегия интенсивного роста должна увязать воедино эти противоречивые цели.
В качестве доказательства необходимости совмещения этих направлений для обеспечения выживания и развития фирмы можно привести высказывания «идеолога» известнейшей фирмы-инноватора - «Sony», который, с одной стороны, отмечает, что «если тот или иной проект неосуществим как коммерческое мероприятие, ничто не может оправдать продолжения работы над ним»56, а с другой стороны подчеркивает, что «доля на рынке для японских компаний важнее, чем немедленная прибыль. Если приобретение нового дорогостоящего оборудования приведет к сокращению прибыли в ближайшем будущем, но в конечном счете, возможно, позволит увеличить долю компании на рынке, решение почти всегда, будет принято в пользу капиталовложений в отдаленное будущее этой компании»". Данные высказывания звучат более чем авторитетно, если учесть, что «Sony» десятилетиями находится на острие научно-технического прогресса отрасли и за эти годы обогатила быт современного человека большим числом новинок, чем иные страны с их могучими исследовательскими институтами и лабораториями. Другими словами, инновации как результат реализации стратегии интенсивного роста предприятия, с одной стороны, должны быть ориентированы на лучшее, более полное удовлетворение запросов потребителей и, как следствие, увеличение объема продаж и доли на рынке, а с другой стороны на получение определенного экономического эффекта в виде прибыли для предприятий инициирующих их разработку и внедрение.
В этой связи, по нашему мнению, разработка и реализация оптимальной стратегии интенсивного роста предприятия невозможна без оценки и отбора стратегий и их альтернативных вариант по критериям прибыльности и потребительской привлекательности реализуемых инноваций. Для того, чтобы раскрыть подход в оценке стратегии интенсивного роста предприятия с точки зрения их прибыльности, остановимся на более подробном рассмотрении роли инновационной деятельности предприятия в максимизации прибыли предприятия.
В наиболее общем виде валовая прибыль предприятия (организации) вне зависимости от сферы деятельности может быть рассчитана по следующей формуле: вал / і \ ед.продукции пр. и реал. / реализации где, П - валовая прибыль предприятия; N - номенклатура производимой и реализуемой продукции (оказываемых услуг); Ц ед. продукции - цена, по которой реализуется единица продукции (услуга); 3 пр. и реал. - затраты на производство и реализацию единицы продукции (услугу); V реализации - объем реализации продукции (услуг). Опираясь на вышерассмотренную формулу, можно выделить ряд основополагающих направлений деятельности предприятия, обеспечивающих максимизацию его прибыли предприятия (рисунок 3.1.1): максимизация номенклатуры выпускаемых и реализуемых изделий, максимизация цены за единицу продукции, минимизация затрат на производство и реализацию единицы продукции, максимизация объема реализации.
Во-первых, это расширение номенклатуры реализуемой продукции (услуг). Применительно к уже функционирующему предприятию, расширение номенклатуры выпускаемой продукции возможно только по двум направлениям:
за счет выпуска новой (ранее не производимой на данном предприятии) продукции;
за счет совершенствования (модернизации и модификации) уже выпускаемой продукции, либо оказываемой услуги.
Алгоритм оценки и отбора стратегий интенсивного роста предприятия
Важнейшим элементом выработки стратегий является совокупность работ, связанных со сравнением и отбором оптимальной для предприятия стратегии из альтернативных. Другими словами, чрезвычайно важно, ответить на вопрос: Почему должна быть реализована именно эта стратегия из совокупности возможных стратегий? Очевидно, что ответить на подобный вопрос крайне сложно, не имея критериев сопоставления различных стратегий и их вариант, позволяющих обосновать выбор. Вместе с тем приходится констатировать тот факт, что если видам стратегий (в том числе и инновационных), их описанию, проблемам реализации уделяется достаточно много внимания в литературе, то вопросам сравнения и отбора стратегий, посвящено крайне мало работ, при этом нет однозначного подхода к решению этой проблемы. Вместе с тем, очевидно значение необходимости решения проблемы повышения обоснованности и объективности принимаемых к реализации стратегий. В этой связи чрезвычайно важно иметь методики, позволяющие оценить различные стратегии и их варианты, и отобрать наиболее оптимальную, применительно к условиям ведения хозяйственной деятельности конкретного предприятия.
В рамках ранее рассмотренных этапов выработки стратегий можно выделить следующую последовательность шагов по оценке и отбору оптимальной для предприятия с точки зрения объема прибыли и потребительской привлекательности стратегий интенсивного роста предприятий:
1. Определение перечня альтернативных стратегий из которых необходимо отобрать оптимальную и в соответствии с которой в последующем будет развиваться предприятие;
2. Идентификация перечня инновационно-инвестиционных проектов, составляющих ту или иную стратегию предприятия;
3. Оценка прогнозной экономической эффективности каждого из проектов, составляющих ту или иную стратегию предприятия;
4. Оценка потребительской привлекательности результатов каждого из проектов, составляющих каждую из рассматриваемых стратегий предприятия;
5. Определение прибыльности и потребительской привлекательности каждой из альтернативных стратегий предприятия;
6. Выбор наиболее эффективной стратегии с точки зрения оптимального сочетания ее прибыльности и потребительской привлекательности;
7. Реализация отобранной стратегии.
Подходя к решению задачи оценки и отбора стратегии, по нашему мнению, необходимо исходить из того, что каждая из стратегий интенсивного роста предприятия представляет собой совокупность инновационных проектов, осуществление которых приведет к появлению определенного числа инноваций в виде новых продуктов и технологий. Стратегия инновационной деятельности включает в себя проекты как предполагающие получения инноваций (внедренческие проекты), а, следовательно, и определенного объема прибыли, так и не предполагающие получение инноваций (исследовательские проекты), связанные с созданием задела на будущее или с разработкой новшеств, которые в последующем будут воплощены в инновации. Вместе с тем, вне зависимости от соотношения вышеназванных проектов в рамках той или иной стратегии интенсивного роста, она будет характеризоваться определенным конечным числом инноваций и соответственно ее можно будем оценить с точки зрения экономической эффективности.
В этой связи будет целесообразно оценивать суммарную экономическую эффективность от осуществления инновационных проектов, предполагающих получение инноваций, как результата реализации той или иной стратегии интенсивного роста предприятия, т.е.
ДЛг(Я,) + ДЛГ(Я2) + Д/7(Я3) + ... + Д/7(Я/.) + ... + ДЯ(Я ) = Д/7;
где д/7п -прогнозируемый прирост прибыли в целом по предприятия от реализации стратегии интенсивного роста;
Л/7(#,.) _ прогнозируемый прирост прибыли предприятия за счет появления ї-ой инновации, как результата осуществления і-го инновационного проекта;
N— число инноваций как результат осуществления определенной стратегии интенсивного роста предприятия. Таким образом, сравнивая прирост прибыли от реализации той или иной стратегии интенсивного роста, мы можем оценить и отобрать наиболее оптимальную из них с точки зрения прогнозного экономического эффекта. Безусловно, можно провести сравнение совокупных (прогнозных) затрат на реализацию той или иной стратегии интенсивного роста предприятия с прогнозной величиной прироста прибыли, определяя тем самым "прогнозную рентабельность" стратегии интенсивного роста. Однако, по нашему мнению, решающую роль здесь будет играть потребительская привлекательность предполагаемых инноваций, определяющая спрос. Другими словами, именно наличие спроса позволяет устанавливать цену на продукт-инновацию, покрывающую затраты на разработку и освоение лежащих в ее основе новшеств. Учитывая, что результаты стратегии интенсивного роста предприятия будут содержать как продукт-, так и процесс-инновации для более глубокого и детального анализа целесообразно осуществлять поэлементный анализ каждого инновационного проекта и получаемых инноваций, т.е. Другими словами, мы можем рассмотреть и проанализировать прогнозируемые источники прироста прибыли, т.е. за счет чего она будет получена: за счет повышения цены продукта, снижения себестоимости или увеличения объема реализации.
При оценке стратегии интенсивного роста предприятия необходимо принимать во внимание тот факт, что цена за единицу продукции (услуги) и объем реализации продукции являются величинами взаимосвязанными. При этом, как правило, существует обратно пропорциональная зависимость между изменением цены за единицу продукции (услугу) и объемом ее реализациz (спросом на нее), т.е. чем выше цена, тем ниже объем реализации (спрос) и наоборот. Учитывая, что главная цель деятельности предприятий состоит в максимизации прибыли, по нашему мнению, чрезвычайно важно установить такую цену на продукт-инновацию, которая обеспечит максимальный уровень прибыли от ее производства и реализации. Для этого может быть использован следующий подход. Снижение цены за единицу продукции (услуги) обеспечивает увеличение объема его реализации, но цена не должна быть ниже затрат на производство и реализации единицы продукции (себестоимости), так как в этом случае деятельность предприятия по производству и реализации этого продукта (услуги) будет экономически не эффективной (убыточной). Другими словами, нижняя граница диапазона изменения цены за единицу продукции (услугу) должна быть как минимум на уровне, обеспечивающем безубыточности деятельности предприятия (организации), связанной с производством и реализацией данного продукта (услуги). В свою очередь, точку безубыточности можно определить по формуле:
К- точка самоокупаемости (безубыточности);
СФИ- совокупные финансовые издержки;
Ц- цена за единицу продукции;
ПИ- переменные издержки в расчете на единицу продукции.