Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Приказчикова Юлия Викторовна

Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий
<
Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий
>



Приказчикова Юлия Викторовна. Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Приказчикова Юлия Викторовна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Нижний, 2014.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия

1.1. Внешнеэкономическая деятельность: обзор трактовок понятия, основных задач и организационных форм .13

1.2. Обобщение различных подходов к процессу стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 30

1.3. Концептуальные основы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 48

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение формирования и управления реализацией стратегии предприятия – участника внешнеэкономической деятельности

2.1. Влияние особенностей современной среды международного бизнеса на принятие стратегических решений 63

2.2. Методика оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке 69

2.3. Научно – методические положения по использованию технологий нейросетевого моделирования в процессе стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 96

ГЛАВА 3. Реализация теоретико – методических положений по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью (на примере предприятий нефтепереработки)

3.1. Современные тенденции развития нефтеперерабатывающей отрасли РФ 105

3.2. Обоснование и выбор стратегических решений для российских предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и нейросетевых технологий .119

Заключение .146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития
отечественные промышленные предприятия в большинстве своем имеют ряд
проблем, которые связаны, в первую очередь, с устареванием основных
фондов, низким уровнем технологического развития, неэффективной

структурой выпускаемой продукции. Выход на внешние рынки может открыть новые рыночные перспективы, связанные с технологическими возможностями, расширением сбытовой деятельности, новыми способами получения прибыли и др.

При осуществлении деятельности на внешних рынках процесс
стратегического управления во многом имеет схожие аспекты, что и при
работе на внутреннем рынке, однако сложность решаемых проблем
значительно увеличивается. В современных условиях хозяйствования при
работе на внешних рынках невозможно обойтись без глубокого понимания
мировых тенденций в бизнесе и признания сосуществования множества
культур и подходов к принятию управленческих решений в различных
странах. В связи с этим современные механизмы стратегического

управления внешнеэкономической деятельностью предприятий

представляют интерес как в теоретическом плане, так и с практической точки зрения.

В то же время следует отметить, что круг ученых, занимающихся
вопросами стратегического управления внешнеэкономической

деятельностью, остается весьма ограниченным, наблюдается явный недостаток научных исследований в данной области.

Таким образом, вышеизложенное вызывает необходимость

дальнейшего развития теоретико – методического обеспечения в области
стратегического управления внешнеэкономической деятельностью

предприятий, обусловливая актуальность и своевременность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики стратегического управления внесли как зарубежные, так и отечественные исследователи. Среди зарубежных ученых – Д. Аакер, А. Акофф, М. Альберт, Б. Альстранд, И. Ансофф, Х. Виссема, Р. Дафт, П. Друкер, Р. Каплан, П. Коттер, М. Коултэр, М.С. Кришнан, Ж. Лампель, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, К.К. Прахалад, Дж.А. Пирс, Стивен П. Роббинз, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, К.Дж.Хаттен, Ф. Хедоури и др. Отечественными исследователями в области стратегического планирования и управления являются С.М. Баринов, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, И.И. Глущенко, В.Я. Горфинкель, В.И. Грушенко, В.А. Елисеев, Л.Г. Зайцев, А.Т. Зуб, Д.А. Корнилов, В.М. Макаров, Л.С. Максименко, С.В. Панаменко, В.Н. Парахина, Г.В. Попова, М.И. Соколова, Б.М. Титов, Ю.В. Трифонов, Р.А. Фатхутдинов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин и др.

В то время как исследованию общих вопросов стратегического планирования и управления посвящено немало работ, степень научной разработанности отдельных областей стратегического управления, в том числе внешнеэкономической, остается недостаточной.

Среди исследователей, которые затрагивают эту специфическую сферу стратегического управления, – И.Г. Владимирова, В.Ф. Володько, М.Л. Горбунова, Р. Гриффин, Р. Дафт, Л.С. Тарасевич, М. Пастей, С.Э. Пивоваров, В.М. Попов, М.Э. Сейфуллаева, Е.Ю. Трифонова, Б.И. Шевченко и др.

Дискуссионными остаются вопросы, касающиеся выбора концепции
стратегического управления внешнеэкономической деятельностью

предприятия, используемого инструментария при проведении

стратегического анализа и разработке внешнеэкономической стратегии, оценки результатов деятельности предприятия на внешнем рынке и др.

Указанные пробелы в исследовании вопросов стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предопределили цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы
является разработка теоретических и методических положений, а также
практических рекомендаций по совершенствованию стратегического
управления внешнеэкономической деятельностью промышленных

предприятий.

Для реализации цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:

систематизировать существующие подходы к классификации стратегий предприятия и определению значимых факторов, влияющих на его конкурентоспособность;

на основе обобщения имеющихся подходов к стратегическому управлению внешнеэкономической деятельностью предприятия предложить концепцию стратегического управления предприятиями, вовлеченными в международный бизнес;

провести анализ глобальных изменений, обусловливающих развитие современной среды международного бизнеса, выявить их последствия для хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках, и дать рекомендации по адаптации к этим последствиям;

разработать методику оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке;

обосновать целесообразность использования технологий нейросетевого моделирования в процессе стратегического управления ВЭД предприятия и разработать научно-методические положения по их применению;

сформулировать научно – практические рекомендации по внедрению предлагаемых теоретико-методических разработок в сфере стратегического управления внешнеэкономической деятельностью

на примере предприятий нефтепереработки.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в

диссертационной работе выступают промышленные предприятия,

осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

Предмет исследования. Предметом исследования являются

экономико – управленческие отношения, возникающие в ходе процессов
стратегического управления внешнеэкономической деятельностью

промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. За
теоретическую и методологическую основу исследования приняты работы
отечественных и зарубежных ученых, экономистов, посвященные вопросам
стратегического планирования и управления, внешнеэкономической

деятельности предприятия, международного стратегического менеджмента.

При проведении исследования использованы следующие научные методы и приемы: методы экономического и статистического анализа, сравнения и обобщения, графические методы обработки данных, экспертные оценки, методы стратегического планирования и управления и др.

Информационно эмпирическая база исследования. За

информационно – эмпирическую базу исследования приняты статистические данные Росстата РФ, Федеральной таможенной службы, Центрального Банка России, отчеты рейтинговых агентств; отчеты нефтяных компаний; нормативно – правовые документы РФ; отчеты аналитических компаний «КПМГ», «Ernst&Young», «РосБизнесКонсалтинг». Также в работе использованы материалы периодических изданий и научно – практических конференций по актуальным вопросам экономики.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК по научным направлениям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (1 – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность): 1.1.10. – Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, 1.1.13. – Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной
работы заключается в теоретическом обобщении отечественного и
международного опыта, а также разработке методических и практических
рекомендаций по совершенствованию стратегического управления

внешнеэкономической деятельностью предприятия. При проведении исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена авторская схема классификации стратегий

предприятия. Систематизированы различные подходы к определению значимых факторов, на которых основана его конкурентоспособность.

Предлагаемая схема классификации стратегий предприятия носит
аналитический характер, позволяя уверенно ориентироваться в

существующем многообразии возможных стратегий, что, в конечном счете,

способствует облегчению выбора наиболее эффективной из них.

Систематизация подходов к определению значимых факторов, на которых основана конкурентоспособность предприятия, обеспечивает выявление наиболее целесообразного подхода, постулатов которого следует придерживаться при осуществлении внешнеэкономической деятельности с целью достижения долгосрочных конкурентных преимуществ на рынке целевой страны.

2. Развиты концептуальные основы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия.

В работе предложена концепция стратегического управления
внешнеэкономической деятельностью предприятия, которая базируется на
совместном, а не автономном использовании функционального,

ситуационного, рискового и системного подходов к данному процессу. При этом учитывается специфика международного бизнеса. Комплексный характер концепции, отличающий ее от других подобных разработок в рассматриваемой предметной области, позволит достичь эффекта синергии, повысить эффективность стратегического управления на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

3. Обобщены глобальные изменения, обусловливающие развитие
современной среды международного бизнеса, выявлены их последствия для
хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках,
и даны рекомендации по адаптации к этим последствиям.

Современные международные экономические отношения все в большей степени испытывают на себе влияние усиливающихся процессов глобализации и мировых интеграционных процессов, ускорения научно – технического прогресса, обострения конкуренции и других изменений, которые проанализированы и обобщены в работе. Совокупность обобщенных глобальных изменений, оцененные последствия этих изменений и предложенные рекомендации по адаптации к ним представлены автором системно. Обосновано, что адаптация деятельности к изменяющимся условиям глобального характера требует использования ряда нестандартных подходов к управлению многонациональным бизнесом.

4. Разработана методика оценки конкурентных позиций
предприятия на внешнем рынке.

Данная методика демонстрирует авторский подход к оценке
конкурентного положения предприятия на внешнем рынке, являясь
инструментом, с помощью которого компания может всесторонне оценить
свои конкурентные позиции в процессе стратегического управления,
комплексно и системно учитывая ситуацию, складывающуюся в
международной среде ведения бизнеса и на конкретном зарубежном рынке.
Неотъемлемым элементом предлагаемой методики является использование
интегрированного показателя при оценке конкурентных позиций

предприятия на внешнем рынке. В рамках данной методики разработан исчерпывающий перечень факторных признаков, оказывающих влияние на

внешнеэкономическую деятельность предприятия как со стороны спроса, так и со стороны предложения, который может приниматься во внимание при оценке конкурентного положения предприятия на внешнем рынке.

5. Разработаны научно – методические положения по
использованию технологий нейросетевого моделирования в процессе
стратегического управления внешнеэкономической деятельностью
предприятия.

Предложена авторская схема осуществления процесса

стратегического управления внешнеэкономической деятельностью

предприятия с использованием технологий нейросетевого моделирования.

Показано, на каких этапах процесса стратегического управления
внешнеэкономической деятельностью и каким образом следует использовать
алгоритмы нейросетевого моделирования с целью обеспечения

эффективности развития предприятия на рынке целевой страны.

6. Сформулированы научно – практические рекомендации по
обоснованию и выбору стратегических решений для отечественных
предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики
оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и
нейросетевых технологий.

Полученные результаты оценки конкурентного положения

нефтеперерабатывающих заводов Группы ЛУКОЙЛ позволяют дать рекомендации по выбору дальнейшей стратегии работы указанных предприятий на зарубежных рынках, в частности Болгарии, Румынии и Италии. Разработан исчерпывающий перечень стратегических инициатив, направленных на сохранение или расширение рыночной доли этих предприятий на рынке целевой страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические результаты диссертации состоят в развитии теории стратегического управления внешнеэкономической деятельностью, основаны на обобщении имеющихся подходов к предмету исследования и направлены на повышение эффективности функционирования предприятий на внешних рынках.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического использования сформулированных в диссертации положений промышленными предприятиями в целях достижения долгосрочных конкурентных преимуществ в рамках осуществления деятельности на внешних рынках. Результаты работы могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационной работы. Разработанные
теоретико-методические положения и практические рекомендации прошли
апробацию на промышленных предприятиях (ООО «ЛУКОЙЛ –
Нижегороднефтеоргсинтез») и внедрены в учебный процесс на

экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Теоретические и практические разработки настоящего

диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 научные работы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России. Общий объем научных работ составляет 7,1 п.л. (в том числе авторский вклад 3,4 п.л.).

Основные теоретические и практические результаты

диссертационной работы докладывались на III Международной научно – практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно – технического потенциала предприятий, отраслей и народно – хозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2011), III Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2011), Международной научно – практической конференции «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» (г. Красноярск, 2011), VIII Международной научно – практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (г. Нижний Новгород, 2011), Международной научно – практической конференции «Инновационное развитие российской экономики: потенциал и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Нижний Новгород, 2012), IX Международной научно – практической конференции «Инновационная экономика XXI века» (г. Нижний Новгород, 2013), Международной научно – практической конференции «Современные тенденции управления региональным развитием» (г. Сумы, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах, содержит 27 рисунков, 27 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 193 наименования.

Обобщение различных подходов к процессу стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия

На второй стадии менеджеры пытаются вывести свою компанию на международный уровень, т.е. происходит международная торговля продукцией. Предприятие может принять решение выйти на глобальный рынок за счет импорта продуктов, т.е. начав продавать на своем национальном рынке произведенную за рубежом продукцию. И экспорт, и импорт представляют собой незначительные шаги к глобализации бизнеса, требующие минимальных капиталовложений и риска. Большинство компаний первоначально выходят на глобальный рынок именно этим способом. Вторая стадия осуществления внешнеэкономической деятельности может быть также организована в форме управления по контракту. В данном случае компания экспортирует не товар, а управленческие услуги, чаще всего осуществляемые в форме консультаций для иностранных компаний. Данный вид проникновения на внешний рынок широко применяется в развивающихся странах, имеющих капитал и исполнительный персонал, но не располагающих ноу – хау и квалифицированными работниками.

На третьей стадии менеджеры осуществляют большие капиталовложения, начиная производить продукты на зарубежных фабриках и заводах, т.е. осуществляя деятельность в форме подрядного производства, частный случай которого – аутсорсинг. Зарубежное предприятие принимает на себя обязательства изготавливать на собственных производственных мощностях продукцию, приобретение которой гарантируется отечественной компанией долгосрочным договором. При использовании данной формы выхода на зарубежный рынок компании не прибегают к постоянному физическому присутствию сотрудников компании за рубежом. Вместо этого такие компании обычно направляют своих работников в регулярные командировки, во время которых они встречаются с зарубежными потребителями, или нанимают зарубежных агентов и брокеров, которые представляют ассортимент компании за рубежом.

На мультинациональной / глобальной стадии менеджеры прилагают значительные усилия для выхода их предприятий на международные рынки с помощью методов лицензирования или франчайзинга, организации стратегических альянсов или совместных предприятий, зарубежных филиалов или полностью собственных предприятий за рубежом (прямое инвестирование).

На мультинациональном этапе маркетинговые и производственные мощности компании размещаются в разных странах мира. Более 30% объема продаж приходится на поставки в другие государства. Эти компании используют подход с позиции глобализации, означающий, что они концентрируются на распространении аналогичных товаров во многих странах.

На глобальном этапе развития компания уже не привязана ни к одной стране. Такие компании (чаще всего ТНК) работают в глобальном масштабе, продавая товары и закупая ресурсы в странах, которые предлагают наиболее выгодные условия. На этом этапе собственность, контроль и высшее руководство компаний распределяется по нескольким странам мира.

Так, управленческий персонал может воспользоваться методом лицензирования или франчайзинга, на право использования зарубежными партнерами своего фирменного заказа, технологии или технических характеристик продукции их организаций, за что последние выплачивают лицензиару определенную часть своей прибыли, как правило, основываясь на объемах продаж. Различия между лицензированием и франчайзингом заключаются в том, что: во – первых, лицензирование используется в основном производственными предприятиями, а франчайзинг – сервисными; во – вторых, если лицензиат, как правило, сохраняет собственное наименование и систему производства, то франчайзи соглашается действовать под маркой и по правилам компании – франчайзера. Стратегическими альянсами называют партнерские отношения между организацией и зарубежной компанией, в ходе которых они совместно используют ресурсы и опыт для разработки новых видов товаров и услуг или для создания новых производственных мощностей с целью достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компании. Кроме этого, партнеры совместно несут риск за деятельность альянса.

Существует также специфический тип стратегического альянса, при котором партнеры ради определенных деловых целей создают новую отдельную, независимую организацию – совместное предприятие. Такие партнерства представляют собой быстрый и менее дорогостоящий способ, позволяющий компаниям более успешно конкурировать на мировом рынке, чем если бы они делали это в одиночку.

Еще одной формой прямых инвестиций является создание зарубежного филиала, полностью подконтрольного стремящейся выйти на международный рынок компании – отдельное и независимое производственное предприятие или офис, но без права юридического лица.

Наиболее рискованная и затратная форма прямых инвестиций – создание нового предприятия (зарубежные дочерние компании) - предполагает создание фирмы, принадлежащей головной компании (в том числе и на 100%) и зарегистрированной как юридическое лицо по законодательству принимающей страны.

Прямое инвестирование – наиболее полная форма вовлечения в деятельность на зарубежном рынке - представляет собой использование капитала для создания за рубежом собственных сборочных или производственных предприятий. По мере накопления фирмой опыта экспортной работы и при достаточно большом объеме зарубежного рынка, производственные предприятия за границей сулят ей существенные выгоды. В отличие от такой постепенной интернационализации, которую выбирают многие крупные и устоявшиеся фирмы, некоторые малые компании на ранних стадиях своего развития выходят на зарубежные рынки быстро, используя для нескольких разных стран разные режимы. Им приходится в этом случае одновременно управлять процессом интернационализации и развивать стратегию и инфраструктуру, однако часто им не хватает необходимых для этого знаний и опыта.

Концептуальные основы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия

Для решения поставленной задачи параметры кодируются, что позволяет избежать проблемы несоответствия размерностей.

Так, на этапе оценки результатов деятельности предприятия (т.е. для определения уровня конкурентоспособности предприятия на внешнем рынке), процедуру кодирования входных переменных предлагается осуществлять одним из двух способов.

При использовании первого способа одна номинальная переменная представляется несколькими числовыми переменными. Количество числовых переменных равно числу возможных значений номинальной переменной. При этом всякий раз одна из N переменных принимает ненулевое значение. Получаем следующие классы предприятий по уровню конкурентоспособности: {1;0;0} – первый класс по уровню конкурентоспособности (класс А) {0;1;0} – второй класс по уровню конкурентоспособности (класс В) {0;0;1} – третий класс по уровню конкурентоспособности (класс С).

Первый класс определяет высокий уровень конкурентоспособности предприятия, второй класс – средний уровень, третий класс – низкий уровень конкурентоспособности. 102 Второй способ предполагает следующее разделение на классы: 1 - первый класс по уровню конкурентоспособности (класс А) 2 - второй класс по уровню конкурентоспособности (класс В) 3 - третий класс по уровню конкурентоспособности (класс С) Пятый этап. Выбор математической модели.

Нейросетевая модель может быть разработана с использованием алгоритма многослойных самоорганизующихся нейронных сетей или посредством обучения.

Применение принципов самоорганизации при построении нейросетевой модели позволяет синтезировать многослойные нейронные сети на неполной, непредставительной обучающей выборке, когда собранные данные представляют собой нечеткое множество.

При обучении сети выбор модели зависит от задачи ее использования. Так, если модель направлена на определение классов переменных (например, при оценке уровня конкурентоспособности предприятия), ее построение осуществляют посредством задачи классификации, где сеть должна отнести каждое наблюдение к одному из нескольких классов. Вид обучения сети зависит от типа используемых моделей. Так, в модели многослойного персептрона (далее - MLP) имеется входной слой (который служит просто для ввода значений входных переменных), выходной слой и несколько слоев скрытых нейронов, через которые происходит распространение сигнала к выходному слою, тем самым присваивается результат показателю на выходе. В сетях радиальных базисных функций (далее - RBF) обучение сети основано на принципе памяти.

Сеть считается обученной, если делает допустимо малое число ошибок на выходе, то есть соблюдается принцип минимизации числа ошибок (є -» 0). Происходит наращивание слоев нейронной сети, пока для функции К = f (Хь… Хп) не будет выполнено условие є -» 0.

Отметим, что результаты будут тем достовернее, чем большее количество наблюдений будет участвовать в обучении.

При вводе в модель новых переменных необходимо проверить адекватность нейронной сети. При необходимости сеть переобучается. После обучения сети проводится оценка адекватности модели на основе полученных результатов. Степень адекватности и надежности зависит от полученной в ходе решения ошибки. После вывода результата разрабатываются управленческие решения согласно полученным характеристикам.

Результаты нейросетевого моделирования позволят сформулировать рекомендации для принятия управленческих решений, выявить слабые места функционирования предприятия.

Подчеркнем, что использование нейросетевых моделей для решения различного рода задач позволяет избежать ряда возникающих сложностей при осуществлении моделирования. Так, информационная закрытость, отсутствие необходимой статистической информации затрудняет построение надежных моделей. Положение усугубляется при осуществлении деятельности на внешних рынках. По предприятиям, осуществляющим деятельность в глобальном масштабе гораздо сложнее получить необходимую статистическую информацию. Получение всей необходимой информации также затрудняется неопределенностью внешней среды, в которой функционируют участники внешнеэкономической деятельности. Преимуществом построения моделей на основе нейросетевого моделирования является то, что учитывать необходимо не весь набор факторных переменных, оказывающих влияние на тот или иной аспект деятельности предприятия на внешнем рынке, а самые важные, значимые из них. Таким образом, даже если не вся необходимая статистическая информация доступна руководству предприятия, достаточно ограничиться минимальным набором входных переменных для построения модели.

Таким образом, использование нейросетевого моделирования для решения различных задач, в том числе разработки внешнеэкономической стратегии и оценки результатов деятельности предприятия (оценки уровня конкурентоспособности предприятия), имеет существенные преимущества, к числу которых можно отнести: гибкость и адаптивность по сравнению с другими разновидностями математических моделей; возможность обрабатывать большие массивы информации и строить одновременно несколько моделей, выбирая среди них наиболее целесообразные с точки зрения полученного результата.

Методика оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке

В случае реализации программ модернизации объем первичной переработки к 2020 году увеличится до 294 млн. тонн, выход светлых нефтепродуктов вырастет с 55 до 72%, а глубина переработки — с 72 до 85%. Выход дизельного топлива возрастет значительно — с 27,8 до 38,1%, тогда как бензина несущественно — с 14,3% до 19,0%. В результате изменения выхода и увеличения объема переработки произойдет двукратное снижение выпуска мазута, увеличение выпуска бензина на 50%, а дизельного топлива — на 57%.

В 2014 году планируется ввод в эксплуатацию 25 установок (23 новых и две реконструкции), в 2015 - 17 установок (13 новых и четыре реконструкции), в 2016—2020 годах - 36 установок (36 новых).

В период 2011—2015 годов ожидается значительный приток инвестиций в модернизацию НПП: нефтяные компании планируют инвестировать около 1 трлн. рублей.

По мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Таикаева, после 2020 года, когда глобальная модернизация НПП в России завершится, объм производства бензина в России увеличится вдвое (вместо 36 млн. тонн производить будут около 70 млн. тонн).

Все основные компании — участники рынка заявили достаточно амбициозные программы модернизации НПП, которые состоят из реконструкции мощностей и строительства новых установок, направленных на улучшение экологических характеристик топлив, на существенное увеличение глубины переработки, на сокращение географической удаленности от непосредственного потребителя. В свою очередь, создание производств по переработке нефти за рубежом будет способствовать повышению конкурентоспособности нефтеперерабатывающих предприятий. Международные требования стимулируют активную работу по модернизации и расширению нефтеперерабатывающих мощностей.

Обоснование и выбор стратегических решений для российских предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и нейросетевых технологий Ряд российских компаний - ОАО «ЛУКОЙЛ», «ТНК - ВР», «Газпромнефть», «Роснефть» - расширяют свою деятельность и активно выходят на зарубежные рынки: владеют или планируют покупку и строительство нефтеперерабатывающих предприятий (Далее - НПП) в Италии, Румынии, Болгарии, Сербии, Китае и др. Отечественные предприятия осуществляют активную работу по развитию сегмента переработки нефти за счет модернизации и расширения перерабатывающих мощностей. Так, объем переработки на зарубежных НПП группы «ЛУКОЙЛ» в 2012 году составил 21,6 млн. тонн, что на 10,1% выше показателя 2011 года. Выход светлых нефтепродуктов вырос до уровня 69,8% (67,7% в 2011 г.). ОАО «ЛУКОЙЛ» является мощной силой на европейской экономической арене. В настоящее время международную производственную деятельность ОАО «ЛУКОЙЛ» составляют следующие проекты: НПЗ «Lukoil Neftochim Burgas» (Болгария). 120 НПЗ «Petrotel - Lukoil» (Румыния). НПЗ «ISAB» (Италия).

На территории Болгарии действует единственное НПП, который принадлежит Группе ЛУКОЙЛ. НПП обслуживает не только Болгарию, но и Балканский полуостров, США и некоторые страны Азии. В Болгарии «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» обеспечивает более 80% потребности болгарского рынка в моторных топливах. Рынок нефтепродуктов Болгарии в виду острого дефицита собственного топлива является весьма привлекательным для иностранных участников. Большие возможности открываются перед ОАО «ЛУКОЙЛ» вследствие отсутствия конкурентов по производству нефтепродуктов.

Напротив, в Румынии ввиду избыточности рынка нефтепродуктов в целом, наблюдается достаточно жесткая конкуренция между крупнейшими компаниями - производителями топлив. Однако подчеркнем, что страна обладает собственными запасами нефти, но при этом с середины 2000 - х гг. потребление нефти Румынией примерно вдвое превышает ее собственное производство, что свидетельствует о привлекательности рынка. Группа ЛУКОЙЛ также занимает существенную долю на рынке нефтепродуктов в стране. В Италии «ЛУКОЙЛ» владеет крупным сицилийским нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, состоящим из двух НПП. Мощность комплекса оценивается в 16 млн. тонн сырья в год. Индекс Нельсона на ISAB составляет 9,3, что свидетельствует о высоком качестве производственной деятельности. Предприятие ориентировано на выпуск высоко востребованных в Европе нефтепродуктов.

В Таблице 19 представлена характеристика факторов спроса, влияющих на осуществление внешнеэкономической деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» на нефтеперерабатывающих рынках Болгарии, Румынии и Италии.

Обоснование и выбор стратегических решений для российских предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и нейросетевых технологий

Ряд российских компаний - ОАО «ЛУКОЙЛ», «ТНК - ВР», «Газпромнефть», «Роснефть» - расширяют свою деятельность и активно выходят на зарубежные рынки: владеют или планируют покупку и строительство нефтеперерабатывающих предприятий (Далее - НПП) в Италии, Румынии, Болгарии, Сербии, Китае и др. Отечественные предприятия осуществляют активную работу по развитию сегмента переработки нефти за счет модернизации и расширения перерабатывающих мощностей. Так, объем переработки на зарубежных НПП группы «ЛУКОЙЛ» в 2012 году составил 21,6 млн. тонн, что на 10,1% выше показателя 2011 года. Выход светлых нефтепродуктов вырос до уровня 69,8% (67,7% в 2011 г.). ОАО «ЛУКОЙЛ» является мощной силой на европейской экономической арене. В настоящее время международную производственную деятельность ОАО «ЛУКОЙЛ» составляют следующие проекты: НПЗ «Lukoil Neftochim Burgas» (Болгария). 120 НПЗ «Petrotel - Lukoil» (Румыния). НПЗ «ISAB» (Италия).

На территории Болгарии действует единственное НПП, который принадлежит Группе ЛУКОЙЛ. НПП обслуживает не только Болгарию, но и Балканский полуостров, США и некоторые страны Азии. В Болгарии «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» обеспечивает более 80% потребности болгарского рынка в моторных топливах. Рынок нефтепродуктов Болгарии в виду острого дефицита собственного топлива является весьма привлекательным для иностранных участников. Большие возможности открываются перед ОАО «ЛУКОЙЛ» вследствие отсутствия конкурентов по производству нефтепродуктов.

Напротив, в Румынии ввиду избыточности рынка нефтепродуктов в целом, наблюдается достаточно жесткая конкуренция между крупнейшими компаниями - производителями топлив. Однако подчеркнем, что страна обладает собственными запасами нефти, но при этом с середины 2000 - х гг. потребление нефти Румынией примерно вдвое превышает ее собственное производство, что свидетельствует о привлекательности рынка. Группа ЛУКОЙЛ также занимает существенную долю на рынке нефтепродуктов в стране. В Италии «ЛУКОЙЛ» владеет крупным сицилийским нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, состоящим из двух НПП. Мощность комплекса оценивается в 16 млн. тонн сырья в год. Индекс Нельсона на ISAB составляет 9,3, что свидетельствует о высоком качестве производственной деятельности. Предприятие ориентировано на выпуск высоко востребованных в Европе нефтепродуктов.

В Таблице 19 представлена характеристика факторов спроса, влияющих на осуществление внешнеэкономической деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» на нефтеперерабатывающих рынках Болгарии, Румынии и Италии.

Ценовые факторы

Уровень цен на нефтепродукты БолгарияЗавышение цен на топливо.Так как ЛУКОЙЛ является монополистом по производству топлива в Болгарии и крупнейшим производителем на Балканах, данный аспект не снижает уровень спроса на продукцию корпорации.РумынияЗавышение цен на нефтепродукты в связи с доминирующим положением на рынке. На спрос данная ситуация не оказывает значимого влияния, так как потребление нефти в стране примерно вдвое превышает ее собственное производство.ИталияЗавышение цен на нефтепродукты. Рынок Италии имеет олигополистическую структуру. НПП Италии, в том числе «ISAB» злоупотребляют доминирующим положением на рынке посредством завышения цен на топливо. Неценовые факторы Функциональные факторы спроса

Вкусы и предпочтения потребителей Потребителями являются нефтехимические предприятия и зарубежные сбытовые компании. ОАО «ЛУКОЙЛ» производит дифференцированную продукцию, соответствующую международным требованиям, которая соответствует предпочтениям потребителей.БолгарияВ Болгарии отсутствуют производители нефтепродукции, соответственно, и альтернативы приобретения топлива у других предприятий нет (исключение могут составить НПП Балканского полуострова, но, во – первых, НПП Neftochim Burgas является крупнейшим комплексом, во – вторых, процедура приобретения будет гораздо сложнее по многим параметрам, в том числе и географическим). В связи с этим соответствовать потребностям потребителям не вызывает какой-либо сложности для завода.РумынияВ Румынии соответствовать вкусам и предпочтениям потребителей сложнее, чем в Болгарии в виду жесткой конкуренции между крупнейшими компаниями – производителями топлив. Однако НПП «Petrotel» является одним из крупнейших НПП в стране, выпускающий высоко востребованные среди потребителей нефтепродукты.ИталияНПП «ISAB» ориентирован на производство высоко востребованных в Европе нефтепродуктов. Несмотря на жесткую конкуренцию (в стране действует 18 крупных НПП), продукция НПП востребована и соответствует предпочтениям потребителей.

Качество выпускаемой продукции и уровень сервисного обслуживания На НПП «Neftochim Burgas», «Petrotel» и ISAB производится и реализуется конкурентоспособная продукция с высокой добавленной стоимостью, качество которой соответствует международным стандартам, в том числе экологическим требованиям, регулярно производится модернизация для улучшения качества выпускаемой продукции. Полное соответствие европейским стандартам качества. Удельный вес светлых нефтепродуктов с каждым годом увеличивается

Ожидания потребителей относительно доступности такого рода продукции в будущем Болгария«Neftochim Burgas» - единственный НПП в Болгарии и крупнейшее нефтеперерабатывающее производство Балканского полуострова на сегодняшний день, поэтому наблюдается дефицит предложения на рынке, что увеличивает возможности ОАО «ЛУКОЙЛ».