Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Печковская Виктория Викторовна

Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли)
<
Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли)
>




Печковская Виктория Викторовна. Стратегическое управление вертикально-интегрированными компаниями (На примере нефтяной отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-8/279-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Система управления вертикально-интегрированными нефтяными
компаниями как объект исследования 11

  1. Основные тенденции развития нефтяных компаний в условиях глобализации энергетического бизнеса 11

  2. Государственное регулирование энергетического бизнеса 33

1.3. Содержание и особенности управления вертикально-интегрированными

нефтяными компаниями <50

Выводы по главе 81

Глава 2. Системный подход как методологическая основа стратегического
управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями 83

  1. Особенности и принципы применения системного подхода к управлению вертикально-интегрированными нефтяными компаниями 83

  2. Концепции стратегического управления холдингом 96

Выводы по главе 112

Глава 3. Перспективы развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний и перехода к горизонтально-диверсифицированным

энергетическим компаниям 114

3.1.Концепция преобразования вертикально-интегрированных нефтяных компаний в горизонтально-диверсифицированные энергетические

компании 114

3.2. Оптимизация структуры стратегического потенциала

вертикально-интегрированных нефтяных компаний 123

3.3.Организационное построение системы управления

стратегическими изменениями в вертикально-интегрированных

нефтяных компаниях 131

3.4.Мотивация персонала вертикально-интегрированных нефтяных

компаний на достижение стратегических целей 144

Выводы по главе 156

Заключение 158

Список использованной литературы 162

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение многих лет нефтегазовый комплекс (далее по тексту - НТК) является основой энергоснабжения России, занимая важнейшее место в экономике страны. Сегодня он обеспечивает более 2/3 общего объема потребления первичных энергоресурсов, 4/5 их производства и выступает главным источником налоговых, валютных поступлений государства.

Процесс глобализации хозяйственных связей в энергетическом бизнесе сформировал новые факторы развития энергетического рынка, требующие пересмотра стратегических вариантов развития самого бизнеса и структурных изменений в НТК отдельных стран, в том числе и России.

Разработанные в 2000 г. "Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу" [1] и "Новая энергетическая стратегия России на период до 2020 года" [6] предусматривают значительную трансформацию механизмов государственного регулирования и новые направления развития отрасли.

Обеспечить реализацию намеченных планов может только такой НТК, движущей силой которого являются эффективные, конкурентоспособные нефтегазовые и энергетические компании, стратегия развития которых согласуется с вектором текущего состояния окружающей среды и формируется с применением системного подхода, позволяющего в полной мере учитывать совокупность факторов развития энергетического бизнеса в стратегическом управлении этими компаниями. Однако еще в конце 1991 г. НТК страны представлял собой множество разрозненных предприятий, каждое из которых действовало, исходя из собственных интересов. Главным направлением реформы комплекса стало создание (на основании решений государственных органов) вертикально-интегрированных нефтяных компаний (далее по тексту - ВИНК), работающих по принципу "от скважины - до бензоколонки". Предприятия, входящие в такую компанию, должны были составить единую технологическую цепочку. Причем ни одна из вновь образован-

ных компаний не имела опыта стратегического управления.

Произошедшее в первый этап приватизации НТК разгосударствление ВИНК, в результате которого контрольные пакеты акций большинства из них перешли к частным владельцам, сопровождалось активной перестройкой всей системы управления вновь образованными компаниями, вступившими в острую конкурентную борьбу как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Изменение формы собственности привело к пересмотру целей и стратегических приоритетов в их деятельности и, как следствие, осознанию необходимости стратегического управления и создания корпоративной культуры как первоочередных мер, определяющих стратегию компании и пути ее реализации, конкурентные преимущества и правила поведения компании на рынке, позволяющие привлекать инвестиции, необходимые для достижения поставленных целей.

Структурные изменения в мировом энергетическом бизнесе приводят к разработке молодыми и быстрорастущими российскими ВИНК новых стратегий развития, предусматривающих диверсификацию бизнеса и превращение компаний в энергетические. Эффективная система стратегического управления предполагает современную методологическую и методическую базу, поэтому исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, являются крайне актуальными и имеют большое практическое значение.

Степень разработанности темы. В период господства в России административно-командной системы управления такой структуры, как "вертикально-интегрированная нефтяная компания" в практике управления российским нефтегазовым комплексом не существовало. В условиях централизовано управляемой экономики значительное место в исследованиях экономистов уделялось разработке стратегий развития на макроэкономическом уровне.

С момента создания российских ВИНК, а также в период второй волны передела собственности и усиления процессов вертикальной интеграции в российском нефтегазовом комплексе рядом российских ученых и менеджеров-практиков проводятся научные исследования в области стратегического управ-

ления непосредственно ВИНК.

Значительный вклад в исследование теоретических вопросов стратегического управления нефтегазовым комплексом и ВИНК внесли труды следующих отечественных ученых и практиков: Абалкина Л.И., Алафинова СВ., Алекперова В.Ю., Атаяна Н.Х., Бадалова Л.М., Бажаева З.Ю., Байбакова Н.К., Баркова А.А., Глухова В.В., Гретченко А.И., Дебердиевой Е.М., Евенко Л.И., Ефремова B.C., Киевича В.В., Конопляника А.А., Кулапова М.Н., Никулина Л.Ф., Попова С.А., Прокопьева А.А., Русинова Ф.М, Стерлина А.Р. и других.

Теоретическую базу исследований составляют труды зарубежных ученых в области стратегического менеджмента таких, как Аккофф Р., Ансофф И., Бенвенисте Г., Боумен К., Густафсон Т., Джонсон Д., Ергин Д., Кампбелл А., Карлоф Б., Келлер Т., Кинг У., Клиланд Д., Маклин Д., Мескон М., Миллс Д., Портер М., Стрикленд А.Дж., Твинс Б., Томпсон А.А., Тьюгендхэт К., Уильямсон О.И и другие.

Несмотря на проявившийся в последние годы значительный интерес к исследованиям стратегического управления нефтяными компаниями и нефтегазовым комплексом России, можно констатировать, что в большинстве этих работ исследуются стратегии развития НТК на макроэкономическом и региональном уровне. В то же время проблемы построения эффективной подсистемы стратегического управления ВИНК в условиях глобализации энергетического бизнеса и структурных изменений в нефтегазовой промышленности разработаны недостаточно.

Обоснованная необходимость комплексного изучения данной темы и ее влияние на практику функционирования российских ВИНК определили цель настоящего диссертационного исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на базе анализа и обобщения зарубежного опыта и отечественной практики государственного регулирования и корпоративного управления нефтяными компаниями теоретически разработать

концепцию методического обеспечения стратегического управления ВИНК в условиях глобализации хозяйственных связей в энергетическом бизнесе и структурных изменений в нефтегазовой промышленности.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач работы:

выявление и раскрытие основных факторов внешней среды, влияющих на формирование доминирующих тенденций в развитии современных нефтяных компаний;

раскрытие содержания и особенностей государственного регулирования ТЭК с учетом его стратегического значения для экономики страны;

^ выявление и обобщение основных предпосылок, сложившейся практики и особенностей формирования структуры собственности российских ВИНК и выработка с учетом этого методологии установления управленческого контроля головной компании ВИНК над своим дочерним обществом;

разработка концепции развития ВИНК в условиях глобализации хозяйственных связей в энергетическом бизнесе;

разработка методических рекомендаций по организации подсистемы стратегического управления ВИНК.

Объектом исследования выступают системы управления российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК).

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся между участниками мирового энергетического рынка, органами государственного управления, акционерами, менеджментом головной компании и персоналом дочерних обществ в процессе стратегического управления крупным нефтепромышленным комплексом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность акционерных обществ и хозяйствующих субъектов ТЭК, научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, страте-

гическому управлению, теории систем и теории организации.

В качестве информационной базы были использованы нормативные, ана
литические и статистические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ,
Минэкономики РФ, Минэнерго РФ, Минфина РФ, ИНЭИ РАН, Министерства
энергетики США, материалы крупнейших российских и зарубежных вертикаль
но-интегрированных нефтегазовых компаний (ОАО "ЛУКойл",
ОАО "НК"ЮКОС", ОАО "ТНК", ОАО "Сургутнефтегаз", Royal Dutch / Shell
Group, Exxon, British Petroleum - Amoko).

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических систем в условиях рыночных отношений. В качестве инструментов исследования широко применялись методы системного, логического и сравнительного анализа, абстрагирования, экономико-математические и стати-стико-экономические методы, системный, комплексный, институционально-политический, ситуационный и сравнительный подходы.

Научные результаты, полученные автором лично в ходе данного исследования, состоят в следующем:

Решена народнохозяйственная задача - разработано методическое обеспечение стратегического управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями в условиях глобализации экономических связей и структурной перестройки энергетического бизнеса.

Обобщены и раскрыты на базе комплексного анализа сложившейся системы регулирования мирового энергетического рынка основные факторы, влияющие на развитие мирового энергетического бизнеса, и потребовавшие пересмотра ранее разработанных национальных и корпоративных стратегий устойчивого развития, в том числе и разработки «Новой энергетической стратегии России на период до 2020 года".

Выявлен новый экологический фактор - этика потребления энергетических ресурсов, который определяется диссертантом как совокупность морально-

нравственных взглядов современного общества на масштабы разработки и потребления различных источников энергии с учетом специфики их влияния на среду обитания и здоровье человека, а также обеспечение потребностей будущих поколений в энергоресурсах.

Данный фактор предлагается учитывать в стратегическом планировании ВИНК при определении новых видов деятельности и формировании товарно-продуктовых стратегий в условиях диверсификации бизнеса, поскольку управление, учитывающее общественное мнение и формирующее этику потребления энергоресурсов, может стать мощным оружием в конкурентной борьбе на мировом энергетическом рынке.

Разработана концепция преобразования ВИНК в условиях глобализации энергетического бизнеса и структурных изменений в нефтегазовой промышленности.

Тенденции к снижению потребления нефти в условиях взаимозаменяемости энерготехнологий требуют от компаний разработки и реализации стратегии диверсификации их деятельности, интегрирования в сопряженные отрасли и преобразования в горизонтально-диверсифицированные транснациональные энергетические компании, что соответствует основным тенденциям изменений в нефтегазовой отрасли в процессе глобализации.

Разработана матрица стратегического потенциала нефтяной компании в эпоху развития информационных технологий, позволяющая ВИНК обеспечить формирование системы стратегических ресурсов для реализации корпоративной стратегии развития, преобразования ее в горизонтально-диверсифицированную транснациональную энергетическую компанию.

Сформулированы предложения по расчету рентабельности инвестирования в интеллектуальный капитал компаний ТЭК.

Выработаны методические рекомендации по организации деятельности подсистемы стратегического управления ВИНК, в том числе по: рационализации составляющих ее структуры;

характеру и содержанию взаимодействия органов управления и структурных подразделений головной компании ВИНК, осуществляющих стратегическое управление, между собой, с подразделениями оперативного управления головной компании ВИНК, а также с дочерними обществами и другими структурными подразделениями ВИНК;

управлению стратегическими изменениями в регионах размещения дочерних обществ (отделений) ВИНК, относящихся к разным звеньям технологической цепочки вертикальной интеграции или нескольким видам бизнеса.

В результате системного анализа внутренней среды ВИНК выявлена и охарактеризована взаимозависимость между трансформацией структуры собственности и структуры управления ВИНК и на ее основе раскрыто содержание ключевых этапов установления контроля головной компанией ВИНК над дочерним обществом, интегрированным в ее структуру.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций и предложений, имеющих практическое значение при стратегическом управлении нефтяным бизнесом в современных условиях хозяйствования.

Материалы исследования легли в основу подготовленного диссертантом учебного пособия «Холдинговые структуры управления» и используются в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова.

Полученные результаты и методические разработки применяются в практической деятельности по организации стратегического управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на XIII и XIV международных Плехановских чтениях, аспирантском семинаре кафедры государственного управления и менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова и используются при разработке и реализации стратегии развития ОАО "ТНК" и стратегического управления ОАО "НК "ЮКОС".

*

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в учебном пособии, статьях и материалах конференции. Всего по теме диссертации издано 4 научные работы общим объемом 3,8 п.л.

Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включая 21 таблицу, 24 рисунка и 2 карты. Список литературы содержит 208 наименований, в том числе 15 наименований на иностранном языке.