Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью предприятий по переработке вторичного свинец содержащего сырья .
1.1 Общая задача размещения производства свинца и свинец содержащей продукции на территории России 8
1.2 Композиция общей модели организации производства 12
1.3. Модель рынка свинца и свинцовой продукции 17
1.3.1. Анализ рынка свинца и свинец содержащей продукции 17
1.З.2. Статистические модели прогноза производства и сбыта свинцовой продукции .23
1.4. Построение имитационной экономико - статистической модели производства свинца и свинцовой продукции 33
1.5. Стратегическое управление предприятиями по производству свинца и свинцовой продукции 46
1.5.1. Стратегический анализ деятельности предприятия 46
1.5.2. Выбор стратегических альтернатив развития предприятий 48
1.5.3. Принятие решений по выбору стратегий развития предприятия...55
1.6. Учет рисков при принятии стратегических инвестиционных решений 61
1.6.1. Определение и классификация рисков . 61
1.6.2. Содержание рисков стратегических решений 65
1.6.3. Методы анализа факторов риска инвестиционных проектов 71
Глава 2. Исследование и анализ комплексных структур производства свинца и свинцовой продукции .
2.1. Реинжиниринг предприятий по производству свинца и свинцовой продукции с учетом рисков.. 83
2.2. Формирование структуры сбора, хранения и управления запасами свинцового ( аккумуляторного) лома 92
2.2.1. Исследование особенностей сбора, хранения и сбыта свинцового лома 92
2.2.2. Управление запасами сырья. Задача размещения пунктов сбора аккумуляторного лома 95
2.3. Анализ и выбор технологий металлургического производства вторичного свинца 99
2.3.1 .Исследование технико - экономических характеристик процессов переработки аккумуляторного лома и формирование вари антов выбора технологий 99
2.3.2, Оценка и выбор способов переработки свинцового аккумуляторного лома 106
2.4 Анализ экологических особенностей технологических процессов производства вторичного свинца 115
Глава 3. Оценка эффективности и организация управления инвестиционным процессом свинцового производства
3.3. Анализ, оценка показателей эффективности инвестиционных проектов и принятие стратегических инвестиционных решений с учётом фактора риска для предприятий свинцового производства и инвесторов , 120
3.2 Анализ инвестиционных проектов 129
3.3. Интегрирование методов и моделей в рамках системы принятия решений по проблеме стратегического управления предприятиями по производству свинца и свинцовой продукции; инвестиционной деятельности с учётом рисков. Использование инструментальных средств для ее реализации 142
Выводы по диссертационной работе 152
Список использованной литературы 156
- Композиция общей модели организации производства
- Построение имитационной экономико - статистической модели производства свинца и свинцовой продукции
- Формирование структуры сбора, хранения и управления запасами свинцового ( аккумуляторного) лома
- Интегрирование методов и моделей в рамках системы принятия решений по проблеме стратегического управления предприятиями по производству свинца и свинцовой продукции; инвестиционной деятельности с учётом рисков. Использование инструментальных средств для ее реализации
Введение к работе
Изменения, происходящие в экономической жизни страны в последние годы, параметры развития мирового научно-технического прогресса, международная экономическая конкуренция предъявляют жесткие требования к хозяйственному комплексу России, в том числе и к свинцовой промышленности .
Для успешной деятельности отечественных свинецпроизводящих предприятий необходимо использование адаптированных к российским условиям современных методов управления, особенно в вопросе стратегического управления и инвестирования в производство.
Вместе с тем. недостаточность практики и теоретической базы в проведении работ по управлению проектом (project management) в условиях рынка не позволяет российским предприятиям, производящим свинец и свинец-содержащую продукцию активно включаться в конкурентную борьбу в новом экономическом пространстве и добиваться коммерческого успеха.
Необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы данного исследования.
В предыдущие годы была создана соответствующая база данных, касающаяся практически всех аспектов проведения работ в сфере производства свинца и свинецсодержащей продукции: технических, организационных, нормативных, финансовых, юридических и т.п.
Решение различных задач по организации и управлению свинцовым производством рассматриваются в работах Гнатовского Е.С., Степанова Б.Е., Манцевича Н.М., Бессера А.Д., Пащенко Г.Г., Васина С.Г., Никольского А.Е., Alex Broad и других авторов.
Проблемами совершенствования методов управления инвестиционными проектами в настоящее время занимаются отечественные исследователи; Уланов В.Л., Виниченко В.Ю., Рогожников В.К., Воронов К.И., Идрисов А.К., Куракина Ю.Г.. Липсиц И.В., Коссов В.В.. Силин В.П., Глазунов В.Н., Смирнов А.Л.. Кузнецова О.А., Шумилина СИ. и другие.
Однако вогфосы применения принципов и методов управлення проектом с учетом рисков в деятельности свинцовых производств не получили достаточного освещения в этих работах, поскольку необходимость этого не диктовалась сложившимися условиями. В новых экономических условиях решение данных вопросов стало важной и самостоятельной проблемой.
Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка методов анализа и принятия инвестиционных решений в области стратегического управления процессами функционирования и развития предприятий по производству свинца и свинецсодержащей продукции, обоснование и разработка системы оценки и анализа инвестиционных проектов с учетом риска, разработка структуры информационной базы и необходимого для проведения стратегического инвестиционного анализа организационного обеспечения. Выбранная цель исследования определила постановку и решение следующих задач: - обоснование и разработка рекомендаций по созданию в России предприятий по переработке вторичного свинецсодержащего сырья; - определение потенциальных стратегических направлений развития предприятий и условий их приемлемости: - выявление факторов риска, подлежащих учету в стратегическом управлении и управлении инвестиционной деятельностью предприятий: - определение необходимой методологической базы для принятия решений в области инвестиционной деятельности предприятий; - обоснование и разработка системы оценки и анализа инвестиционных проектов предприятий с учетом риска; - разработка структуры информационной базы и необходимого для реализации стратегического инвестиционного анализа организационного обеспечения. Объектом данного исследования являются характерные проблемные ситуации, связанные с развитием производства свинца, сплавов и свинецсодержащей продукции и методы их решения.
Изучение содержания процессов принятия стратегических инвестиционных управленческих решений осуществлялось на базе имеющейся методологии стратегического управления и организации и финансирования инвестиционных проектов.
Научная новизна исследования заключается в анализе специфических проблем развития преработки вторичного свинецсодержащего сырья, разработке методологии их решения, а также создании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий по переработке указанного сырья в условиях развития рыночных отношений. - исследовано современное состояние переработки вторичного свинецсодержащего сырья в России; - сформулированы и обоснованы принципы создания предприятий по производству вторичного свинца и их структурных составляющих: - проанализированы модели прогнозирования состояния внешней среды предприятия в краткосрочном периоде (поставки сырья и поступление заказов на готовую продукцию или услуги), на основе статистических методов обработки временных рядов; - сформулирована методика проведения анализа чувствительности решений ("что будет если..." анализ) на базе указанных моделей прогнозирования состояния внешней среды и режима функционирования предприятия; - выявлены условия применимости существующих методов инвестиционного анализа и даны варианты расчета показателей эффективности инвестиционных проектов в текущих условиях функционирования предприятий свинцовой промышленности - построение обобщающей схемы стратегического инвестиционного анализа; - разработана структура информационной базы и организационного обеспечения принятия инвестиционных решений с учетом рисков, относящихся к предприятиям свинцовой отрасли: - дано теоретическое и практическое обоснование критериев для сравнения и выбора инвестиционных проектов с учетом риска; -разработаны подходы к учету многокритериальности при анализе инвестиционных проектов и чувствительности их параметров по ставке дисконтирования, а также выявлены условия применимости результатов ранжирования проектов; - разработана структура информационной базы и организационного обеспечения принятия инвестиционных решений с учетом рисков, относящихся к предприятиям свинцовой отрасли; разработана структура комплексного использования разнотипных методов и моделей принятия решений в рамках единой системы поддержки решений.
Основой проведенного исследования явились системный анализ, проблемно-ориентированный подход в идеологии систем поддержки решений для совершенствования процессов принятия решений в сложных проблемных ситуациях: а также ряд частных методов и теорий, в том числе: теория оценки бизнеса и стоимости капитала, методы исследования операций и теории принятия решений, методы экономической статистики, методы математического программирования.
Предложенный в работе подход к построению систем поддержки решений на основе выявления проблем и применению методов ее решения, соответствующих условиям и характеристикам проблемы, может быть использован специалистами предприятий при проектировании, разработке и внедрении информационных систем, базирующихся на компьютерной технике.
Результаты работы апробированы в НП СКБЦМ при разработке и выборе вариантов программ развития ряда предприятий в условиях ограниченного сбыта готовой продукции и дефицита исходного сырья для ее производства.
Композиция общей модели организации производства
Построение имитационной экономико - статистической модели производства свинца и свинцовой продукции
Комплексная система производства свинца и свинцовой продукции представляет замкнутую систему включающую в себя следующие основные операции: 1. Сбор, хранение и транспортировку аккумуляторных батарей ; 2. Сепарацию и металлургическое производство свинца и сплавов; 3. Производство аккумуляторных батарей ; 4. Продажу свинецсодержащей продукции производителем; 5. Покупку свинецсодержащей продукции потребителем; 6. Оказание услуг по маркетинговым, реинжиниринговым, проектно-кон-структорским, инвестиционным, рекламным, транспортным и др. работам
Формирование проекта. (имеет место во всех вышеозначенных пунктах).
Каждая из этих операций реализуется по определенной технологии с использованием необходимого оборудования, исходных материалов, энергии, информационных, людских ресурсов, социальной сферы, финансовых вложений.
Реально, каждая из этих операций представляет собой предприятия связанные между собой коммерческими и производственными отношениями, которые со временем усиливаются или ослабевают, возникают или прекращаются. В этой связи, система является открытой. Открытая отечественная система также взаимодействует с аналогичной открытой зарубежной системой на уровне отдельных фирм и предприятий посредством торговли и обмена сырьем, металлами и сплавами, элементами АБ, аккумуляторными батареями. Комплексная открытая системная структура свинцового производства и товарно - денежные взаимодействия её элементов в общем виде показана на рис. 3 и 4.
Создание новых предприятий в этой среде требует ответа на вопрос -какие функции должно выполнять предприятие, какая должна быть его организация, включая интеграцию с отечественными и зарубежными фирмами, какова будет структура товарно - денежных отношений, какими будут прибыль, окупаемость, рентабельность, объем капитальных вложений и др.
Для ответа на эти вопросы рассмотрим механизм образования возможных вариантов производств и методы их оценки.
Выделим варианты организации производства. Определенная выше пяти-функционалъная комплексная, открытая системная среда позволяет выделить следующие основные группы вариантов, включающих функциональные технологические операции. Пятая функция исключается так, как может быть распределена по четырем предыдущим, или представлять собой самостоятельные организации, занимающиеся только куплей и продажей одного или нескольких видов готовой продукции или ее обменом. Первая гоуппа включает одинарные функции : 1. 2. 3. 4. Следует отметить, что автономные производства соответствующие 2. 3. 4 используют покупное сырье. Вторая группа включает двойные функции : 1-2, 1-3. 1 - 4. 2 -3, 2 - 4, 3 -4. Все двойные производства кроме 1 - 2 используют покупное сырье. Третья группа включает тройные операции : 1 - 2 - 3. а так же ! - 2 - 4 и 2 3 - 4, которые используют покупное сырье. Четвертая группа включает функции : 1 - 2 - 3 - 4, является полностью комплексной с использованием собственного сырья. Таким образом может быть рассмотрено 14 вариантов,
Для оценки вариантов целесообразно использовать комплексный показатель "эффективность - стоимость". Под эффективностью будем понимать один из параметров - окупаемость средств, прибыль, время ввода в эксплуатацию, цена передела и изменение цены продукта (доход на тонну продукции) и другие или обобщенный параметр в виде линейной или нелинейной функции частных параметров с учетом весовых коэффициентов.
Оценки показателя "эффективность - стоимость" для основных вариантов организации производства ранжируют в следующей последовательности: для однофункциональных предприятий предпочтение отдается варианту 4. так как прибыль можно получить при минимальных затратах на организацию производства. По этой же причине для двухфункциональных организаций предпочтение следует отдать варианту 1 - 4. а для трех функциональных -предпочтение отдается варианту I -2-4. Из всех 14 вариантов по показателю "эффективность - стоимость" предпочтение следует отдать организации 1 - 2 - 3 - 4, осуществляющей комплексную технологию сбора лома, производства свинца и выпуска аккумуляторных батарей. Приведенное ранжирование определяет этапность создания этого комплексного производства.
Формирование структуры сбора, хранения и управления запасами свинцового ( аккумуляторного) лома
В промышленных странах вследствие правового регулирования, традиционно хороших отношений между производителями аккумуляторов, торговцами металлом и производителями свинца из вторичного сырья на переработку возвращается до 95 % аккумуляторов.
С 1991 г. в Швеции была введена новая система сбора аккумуляторов, осуществляемая фирмой "Returbatt", которая принадлежит двум производителям батарей, "Varta" и "Tudor", дилеры которой собирают батареи, и фирмой "Boliden", единственной в Швеции, специализирующейся на плавке вторичного свинца. "Returbatt" платит 32 шв.кроны за каждую отработанную батарею, что составляет около 10 % цены нового аккумулятора.
Дилеры собирают батареи в гаражах и других пунктах и отправляют на плавильный завод "Boliden" в Ландскрона, получая деньги из фонда "Returbatt" для покрытия своих расходов. Автомобилист который сдает свой использованный аккумулятор в гараж или на сборный пункт не получает оплаты. Данная система позволила шведам поднять уровень рециркуляции батарей с 60 до 130 % в год[2].
В США для принятия штатами предложен закон по сбору аккумуляторов. В отличие от шведской модели в американской за продажу батарей не взимается налог, но все продавцы А Б должны принимать отработанные батареи у населения. Все отработанные батареи должны приниматься специальными сборщиками, дилерами или свинцовоготавильными заводами. Автомобильные аккумуляторы все больше продаются крупными магазинами, которые собирают отработанные батареи и направляют их прямо на рециркуляцию свинца, минуя дилеров, со скидкой, получая льготы при покупке новых АБ.
Штат Миссури запретил хранение свинцово-кислотных батарей на земле. что способствует росту объема собираемых отработанных А Б.
Завод "East Penn". в основном, получает отработанные свинцово- кислотные батареи с автомобильных и промышленных рынков. В результате такой методологии отмечаегся сезонное поступление батарей после смены аккумуляторов. Батареи извлекают из грузовиков, осматривают, а затем отправляют или в хранилище или сразу в цех разборки батарей. Поврежденные при транспортировке батареи сразу отправляют на переработку. Батареи, которые не являются свинцово-кислотными, отбраковываются и возвращаются[2].
В Италии введена система сбора батарей, сходная со шведской. Основа сети сбора - Кобат, консорциум производителей батарей, дилеров и плавильщиков, которые по закону обязаны координировать сбор и переработку батарей. Кобат финансируется за счет введенных в мае 1991 г. налогов на продажу новых батарей, а также за счет продажи отработанных батарей плавильным заводам. Стоимость скрапа устанавливается консорциумом для всей страны в целом. Кобат, подобно "Returbatt" (Швеция) проводит рекламные компании, чтобы заставить население сдавать батареи[21.
В ЮАР. с целью увеличения сбора отработанных аккумуляторов и сокращения окружающей среды рассматривается принятие закона, запрещающего складирование отработанных аккумуляторов в отвалах твердых отходов Г2].
Программа сбора аккумуляторов в Японии включает в себя следующие положения[2] : интенсивная реклама, обращенная к потребителям аккумуляторов, которая призывает к бесплатной передаче на переработку отработанных аккумуляторов; дополнительный сбор отработанных аккумуляторов в общегосударственном масштабе поставщиками аккумуляторов ; для обеспечения качества вторичного сырья, отвечающего требованиям потребителей таких материалов, поощрять участие в сборе вторичного сырья производителей первичного металла ; производители свинцовых кислотных аккумуляторов должны использовать свинец из вторичного сырья в соответствии с качеством свинца в готовой продукции.
Очевидно, что для достижения Россией мировых показателей по сбору свинцового лома необходимо:
Создание четкой законодательной базы, особенно в плане экологии;
Достижение соглашения между предприятиями - производителями свинцовых аккумуляторов, автотранспортными предприятиями и гаражами об организации сбора отработанных А Б,
При организации сбора лома свинцовых аккумуляторов в первую очередь возникает необходимость рассмотрения задачи размещения пунктов сбора аккумуляторного лома и управления запасами. Но поскольку основными ограничениями на объёмы сбора лома являются значения оптимальных запасов для металлургических заводов предварительно рассмотрим эту задачу.
Если объем реализации продукции (аккумуляторного лома ) равен S тонн в год (в месяц, неделю), Q - объём партии продукции, поставляемой одномоментно для пополнения запаса, А - затраты на запуск в производство заданной партии продукции, v - себестоимость одной единицы продукции (в руб.), а стратегия управления состоит в том, чтобы требовать получения отдачи г руб на \ руб. вложенных в запасы денежных средств в год, то экономичный размер заказа равен
Интегрирование методов и моделей в рамках системы принятия решений по проблеме стратегического управления предприятиями по производству свинца и свинцовой продукции; инвестиционной деятельности с учётом рисков. Использование инструментальных средств для ее реализации
Анализ возникающих или предвидимых проблемных ситуаций, поиск и выбор решений и организация их выполнения составляют сущность труда руководителя.
К проблемным ситуациям, характерным для предприятий, можно отнести следующие; неопределённость стратегии развития и инвестиционной поддержки, дефицит сырья, сокращение потребности в продукции заводов, вследствие сокращения объемов производства, дестабилизация производственного процесса из-за разрыва хозяйственных связей, ухудшение финанасового состояния, обусловленного постоянным дефицитом оборотных средств и кризисами неплатежей, снижение качества продукции, при постоянном росте затрат на ее производство и соответственно цен на нее.
Наличие в распоряжении руководителя предприятия соответствующих систем и методов разрешения вышеперечисленных ситуаций, значительно по- j высило бы эффективность принимаемых им решений. В связи с этим, анализ і наиболее характерных ситуаций, в частности, для предприятий и производственных объединений отрасли, выявление и классификация возможных при- \ чин и источников их возникновения является достаточно актуальным.
Разработка методов представления ситуаций, диагностики причин их возникновения, алгоритмов поиска решений, и в перспективе их объединение в рамках системы поддержки решений (СПР), функционирующей на ЭВМ и предназначенной для работы с лицом принимающим решение (ЛПР) в режиме диалога, могло бы значительно повысить эффективность управления стратегическим и инвестиционным процессом на предприятиях.
Наиболее эффективно системы данного класса могут использоваться при решении сложных, комплексных проблем, пронизывающих различные стороны функционирования организации и требующих для их решения значительных объемов как количественной, так и качественной информации.
Перспективными направлениями использования систем управления на производстве является интегрирование ее в информационную управленческую систему (ИУС). обеспечиваюшюю информационную поддержку функционирования предприятия на базе комплексирования различных методов и моделей: экономико-математических, статистических, логико-лингвистических, имитационных и др.
Проблемно-ориентированный подход к управлению сложными бизнес- і процессами, идеология использования CY для совершенствования процессов решения проблем, а также предложенные в диссертации алгоритмы и программы, получили свое выражение в разработке системы управления (СУ), ориентированной на решение проблем, характерных для предприятий свинцового производства.
При разработке СУ учитывались специфические требования предъявляемые к системам данного класса, такие как, целесообразное разделение функций и задач связанных с решением между человеком (ЛПР) и компьютерной системой. возможность манипулирования как количественной, так и качественной информацией, уделение особого внимания этапам выявления и диагностики проблемы в процессе ее решения, возможность обмена данными с корпоративной базой данных предприятия в режиме "on-line".
Анализ отечественных и зарубежных разработок аналогичных систем[4ї,42. 43, 44] в разнообразных проблемных областях позволил сделать некоторые выводы относительно особенностей построения системы управления (СУ).
Так. одним из наиболее сложных моментов формирования СУ является фор мализация проблемной области, подразумевающая извлечение и накопление экспертных знаний о ней. что требует привлечения и координации работы специалистов-управленцев, экспертов-аналитиков по проблемной области и специалистов по информационным системам.
Несмотря на то. что в настоящее времени существует достаточно большое количество инструментальных средств разработки СУ (оболочек, "пустых систем"), позволяющих автоматизировать процесс проектирования и формирования готовых систем, этап формализации предметной области является наиболее "узким местом" процесса построения СУ.
Другим важным моментом является необходимость обеспечения совместного функционирования разных по содержанию методов, реализуемых с использованием разнородного программного обеспечения, что связано с OTCVT- І ствием в настоящее время универсальных инструментальных средств построения СУ, позволяющих осуществлять поддержку на всех этапах принятия ре- ! шения. Действительно, анализ возможностей инструментальных средств позволил выявить тот факт, что одни "оболочки" позволяют осуществлять эффективное построение процедур выявления проблем и определения степени критичности, другие - осуществлять построение диагностических систем и систем проведения технико-экономических расчетов. Например, разработка Системного интегрального пакета фирмы LVS/Price Waterhouse Business Solutions позволяющет оценивать текущую ситуацию и разрабатывать чёткую стратегию комл лексных преобразований, оценивать временные и материальные затраты, а так же себестоимость проекта в целом. Интегратор также должен обладать знаниями современных технологий, иметь опыт проведения работ по реструктуризации предприятий, способность предлагать иновационные и быстрые решения, широкий набор услуг, а также обладать компетентностью и профессионализмом.
Программный комплекс фирмы ORACLE [431, предназначен для широкого круга решения стратегических и инвестиционных задач, а также выявления кризисных ситуаций, позволяет определять поля в корпоративной БД, подлежащих проверке на критическое событие в соответствие с пороговым значением или подготовленной пользователем шкалой критичности, и осуществлять последующее выявление проблем периодически либо по заданному графику и выдавать соответствующие текстовые предупреждения.