Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Имайкина Ольга Ивановна

Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий
<
Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий
>



Имайкина Ольга Ивановна. Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Имайкина Ольга Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»].- Саранск, 2014.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия

1.1 Категориальный аппарат и содержание стратегического управления инновационной деятельностью предприятия

1.2 Сущность, составляющие инновационного потенциала и особенности стратегического управления им на промышленном предприятии

1.3 Основные подходы к стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятия и оценке его эффективности

2 Практика стратегического управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях Республики Мордовия

2.1 Исследование особенностей стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

2.2 Характеристика инновационного потенциала промышленных предприятий

2.3 Оценка эффективности стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

3 Развитие стратегического управления инновационной деятельностью на предприятиях промышленности

3.1 Обоснование методических положений стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

3.2 Формирование модели оценки эффективности стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

3.3 Разработка комплекса рекомендаций по активизации использования инновационного потенциала промышленных предприятий

Заключение 193

Список использованных источников

Сущность, составляющие инновационного потенциала и особенности стратегического управления им на промышленном предприятии

Инновации в современном социально-экономическом развитии играют определяющую роль. Мнения практически всех ученых едины в этом отношении. Очевидно, что для удержания существующих позиций на рынке и завоевания новых, обеспечения долгосрочной экономической эффективности и повышения конкурентоспособности предприятию необходимо постоянное осуществление активной инновационной деятельности и эффективное стратегическое управление инновациями.

В целом, в России и за рубежом накоплен богатый опыт в области управления инновациями. Тем не менее, в настоящее время существует ряд теоретических и методологических проблем, решение которых может способствовать существенному повышению эффективности инновационной деятельности на предприятиях. Одной из таких проблем является отсутствие единой, общепринятой терминологии в сфере инновационной деятельности.

Исследование стратегического управления инновационной деятельностью предприятия требует, прежде всего, изучения таких основных понятий, как инновация, инновационная деятельность, инновационный потенциал, инновационная стратегия, а также уточнения содержания самого понятия «стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия». Анализ сущности данных экономических категорий, исследование точек зрения на них различных ученых, а также выявление особенностей разработки и реализации инновационных стратегий предприятия позволяют раскрыть суть современной концепции стратегического управления инновационной деятельности предприятия.

Как экономическую категорию термин «инновация» ввел в научный оборот австрийский ученый Й. Шумпетер в работах «Теория экономического развития» (1911 г.) и «Деловые циклы» (1939 г.). Под понятием «инновация» он подразумевал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [159, с. 46].

В дальнейшем инновации становились предметом научных интересов различных ученых, поэтому в настоящее время существует большое количество разнообразных трактовок этого термина. Применительно к промышленному предприятию, целесообразно обращение к методологии системного описания инноваций в условиях рыночной экономики, которая основана на международных стандартах «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло». В соответствии с ними, инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности хозяйствующего субъекта.

Другими словами, инновация представляет собой результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения уже существующих или возникших потребностей [98, с. 12]. Таким образом, определяющими свойствами (критериями) инноваций являются: - научно-техническая оригинальность, новизна; - практическая воплощенность (хозяйственная применимость) новых идей, т.е. использование, например, в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении или других областях деятельности; - реализуемость на рынке, т.е. возможность получения материальной выгоды, удовлетворения определенных запросов потребителей; - высокий уровень риска, связанный с неопределенностью как в отношении необходимых затрат, так и будущего успеха разработки.

Кроме того, следует отметить, что инновации имеют еще одно, потенциальное свойство, в виде определенного рода эффекта от их реализации (экономического, социального и др.) [35, с. 57]. В соответствии с задачами диссертационного исследования, как с теоретической, так и с практической точки зрения необходимо дать четкую формулировку понятия инновационной деятельности предприятия. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в современных условиях инновационная деятельность является одним из основных элементов системы управления инновациями на предприятии и оказывает большое влияние на ее структуру, функции, механизм управления, а также на критерии оценки эффективности.

Применительно к объектам исследования, крупным промышленным предприятиям, на наш взгляд, понятие инновационной деятельности следует рассматривать в широком и узком смысле: - в широком смысле, это процесс поступательного развития науки и техники в соответствии с объективными экономическими законами, обусловленный необходимостью создания новых продуктов и технологий, а также постоянного совершенствования существующих, для удовлетворения рыночных потребностей. Он означает обновление производственной базы в целях создания, распространения и практического использования в хозяйственном обороте новых научных знаний, направленных на решение комплексных проблем социально-экономического развития общества; - в узком смысле, это использование комплекса элементов, составляющих инновационный потенциал предприятия. Важную роль в этом отношении играет управленческий персонал, высококвалифицированные научные и производственные кадры, выполняющие работы опытного характера на основе использования имеющихся на предприятии инновационных возможностей, а также меры организационного, социального, экологического, правого плана, обеспечивающие реальную заинтересованность работников различных категорий в достижении максимальных результатов инновационного развития предприятия [105, с.97].

К инновационной деятельности предприятия относятся: - выполнение и обслуживание научно-исследовательских, проектных, изыскательских, опытно-конструкторских работ, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в хозяйственном обороте; - производство новой или усовершенствованной продукции и/или применение новой или усовершенствованной технологии в начальный период до достижения нормативного срока окупаемости инновационного проекта; - трансформация знаний в объекты интеллектуальной собственности; - проведение испытаний в целях сертификации и стандартизации новых технологических процессов, товаров; - деятельность по коммерциализации технологий, передаче технологий; - инвестиционная деятельность; - маркетинг и организация рынков сбыта инновационной продукции; - осуществление технологического переоснащения производства; - подготовка и переподготовка кадров, участвующих в создании инноваций и др. Таким образом, в данном диссертационном исследовании инновационную деятельность промышленного предприятия мы будем рассматривать как деятельность, направленную на практическое использование научно-технического результата и инновационного потенциала предприятия с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребностей общества в конкурентоспособных товарах с их последующим внедрением и успешной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.

Основные подходы к стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятия и оценке его эффективности

Одной из ведущих отраслей экономики Республики Мордовия является промышленность. В объеме валового регионального продукта доля этой отрасли составляет более 30%. На предприятиях промышленности занято 77,1 тыс. человек, что составляет 17,8% от числа занятых в экономике республики.

Состояние этой важнейшей отрасли экономики является определяющим фактором при реализации инновационных процессов во всех сферах национального хозяйства Республики Мордовия, повышении уровней ресурсосбережения, производительности труда, экологической безопасности и т.д. От инновационной восприимчивости и инновационной активности предприятий этой отрасли зависит дальнейшее развитие республики в целом. Объем отгруженной инновационной промышленной продукции в 2012 году составил 20 487 млн. руб., что соответствует 23,8% от совокупного объема отгруженной продукции, выполненных работ и услуг собственными силами. К инновационно активным относятся 27 промышленных предприятий.

В настоящее время в республике формируется уникальная кластерная структура инновационного развития. Реализация кластерной политики, предусмотренной Стратегией социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года, способствует не только росту реального объема ВРП, возможности ресурсосбережения, но и повышению производительности труда и конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Территориальные инновационные кластеры могут стать одним из ключевых элементов новой, конкурентоспособной экономики региона [119, с. 150]. В целях изучения инновационных процессов и особенностей управления ими на промышленных предприятиях в настоящей работе был выбран кластер «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением». Выбор данного инновационного территориального кластера в качестве объекта исследования обусловлен в первую очередь тем, что светотехника традиционно является стратегической отраслью специализации Республики Мордовия. В советские годы именно в Мордовии производилось более половины выпускаемых в СССР источников света. В 2012 году республиканский проект по созданию инновационного светотехнического кластера по итогам конкурсного отбора Министерства экономического развития РФ стал одним из региональных кластеров, рекомендованных к оказанию государственной поддержки на федеральном уровне.

Энергоэффективность и энергосбережение относятся к числу стратегических направлений приоритетного технологического развития Российской Федерации и являются перспективным резервом для развития экономики нашей страны. В связи с этим основным конкурентным преимуществом рассматриваемого кластера является наличие самого большого ассортимента производимой в стране продукции, представленной практически во всех сегментах светотехнического рынка. Благодаря многолетнему опыту работы в данной области, высококвалифицированным научным, инженерным кадрам, значительным техническим возможностям, обеспечивается высокое качество, надежность и соответствие современным требованиям и действующим стандартам выпускаемой продукции.

В состав исследуемого инновационного территориального кластера входят 18 предприятий и организаций разного размера и масштаба деятельности, на которых в 2012 году трудилось в общей сложности 12,7 тыс. человек. Объем произведенной продукции входящих в данный кластер предприятий составил: в 2009 г. – 3,4 млрд. руб., в 2010 г. – 4,0 млрд. руб., в 2011 г. – 4,6 млрд. руб., в 2012 г. – 5,3 млрд. руб. Промышленные предприятия светотехнического кластера лидируют в регионе по выпуску инновационной продукции – ее доля в общем выпуске колеблется от 20-25% у предприятий, производящих световые приборы до 40-50% у предприятий, производящих электротехнику. Инновационная активность предприятий данного кластера обусловлена их достаточно высокой восприимчивостью к нововведениям, состоянием инновационного потенциала и реструктуризацией производства. Освоение новых технологий в освещении привело к значительному росту объемов производства и инвестиций. Так, за 2011-2012 годы предприятия кластера увеличили выпуск светотехнической продукции в целом на 33%, при этом производство инновационной продукции на базе светодиодов возросло в 8 раз [170].

Исходя из поставленных в диссертационном исследовании задач, было проведено исследование ряда промышленных предприятий кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением», в ходе которого учитывалось наличие инновационных процессов и особенности управления их инновационной деятельностью.

Для решения задач исследования было выбрано два промышленных предприятия, наиболее интенсивно осуществляющих инновационную деятельность по направлениям специализации светотехнического кластера: ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита».

Открытое акционерное общество «Электровыпрямитель» – крупнейшая в России электротехническая компания с богатым опытом в области разработок и производства силовых полупроводниковых приборов и оборудования для нужд многих отраслей промышленности, энергетики и транспорта. ОАО «Электровыпрямитель» производит не только хорошо известную и зарекомендовавшую себя на протяжении многих десятилетий электротехническую продукцию, широко используемую при производстве систем управления освещением, но и активно развивает производство на основе технологий нового поколения, например, светоизлучающих диодов и световых приборов на их основе. Данное предприятие обладает мощной научной и экспериментальной базой. Вся выпускаемая им продукция характеризуется надежностью и высоким качеством. Свое оборудование и приборы ОАО «Электровыпрямитель» поставляет более чем в 50 стран мира.

Открытое акционерное общество «Орбита» – предприятие электронной промышленности, выпускающее полупроводниковые приборы, интегральные микросхемы, регуляторы напряжения, выпрямительные блоки и многое другое. С 2004 года предприятие занимается разработкой и выпуском оборудования для электроэнергетики – электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) для газоразрядных ламп, световых приборов на основе светодиодов и автоматизированных систем управления освещением (АСУО). Несмотря на довольно небольшой промежуток времени, в течение которого на ОАО «Орбита» производится светотехническая продукция, она нашла свое место на рынке и приобрела признание среди потребителей изделий для автомобилестроения, светотехники и электроэнергетики как в России, так и за рубежом.

Характеристика инновационного потенциала промышленных предприятий

Таким образом, используя в основном только собственные средства, благодаря поддержке бюджетов Российской Федерации и Республики Мордовия, исследуемые предприятия реализуют инновационные проекты, позволяющие разрабатывать и внедрять в производство новые технологии, расширять номенклатуру выпускаемой продукции, выходить на новые рынки. Стабилизация и развитие их деятельности способны не только повысить уровень доходов республиканского и федерального бюджетов, но и обеспечить экономическое развитие других предприятий республики, выступив в качестве своеобразных «точек роста». Этим объясняется высокий интерес руководства Республики Мордовия к инновационным проектам, осуществляемым ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита».

Обобщая же полученные характеристики различных составляющих, можно утверждать, что финансовый компонент инновационных потенциалов исследуемых предприятий в настоящее время обеспечивает возможности осуществления инновационной деятельности – основные коэффициенты, показывающие финансовую устойчивость и прибыльность предприятий, в норме, имеются достаточные ресурсы, чтобы финансировать разработку и создание инноваций. При этом финансовые составляющие инновационного потенциала ОАО «Электровыпрямитель» более сильны по сравнению с ОАО «Орбита», показатели которых находятся на нижних границах нормы, а некоторые из них немного не достигают нормативов. Кроме того, инновационная деятельность ОАО «Электровыпрямитель», в отличие от ОАО «Орбита», постоянно и в больших объемах финансируется государством, что способствует ее большей результативности и более быстрому развитию.

Но, несмотря на все положительные черты, финансовый компонент инновационных потенциалов данных предприятий нельзя назвать высоким, т.к. предприятия не располагают достаточным количеством собственных средств, чтобы не зависеть от инвесторов или участия в государственных программах при осуществлении своей инновационной деятельности. Также стоит отметить, что рассмотренный ранее производственно-технический компонент инновационных потенциалов ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита» в настоящее время настолько слаб в основном из-за недостаточного финансирования обновления машин и оборудования, сложившегося по причине того, что средства, выделяемые на инновационную деятельность, всегда ограничены, и руководство предприятий предпочитает тратить их на разработку и производство новых образцов продукции.

Но без следующих составляющих инновационного потенциала промышленных предприятий невозможно превращение новшеств, полученных в результате научно-технических работ, в инновации. Прежде всего, речь идет о маркетинговом компоненте. Охарактеризовать его можно в разрезе аналитических составляющих – имеющихся маркетинговых исследований по конкретным направлениям: - по инновационной продукции (какие из новых позиций ассортимента дают наибольший и наименьший оборот, продажа каких продуктов приносит наибольший и наименьший доход); - по рынкам (какие рынки наиболее и наименее предпочтительны для инновационной продукции предприятия с точки зрения оборота и дохода), - по отраслям (в каких отраслях – наукоемких или ресурсоемких – реализуется инновационная продукция, какие доли рынков занимает предприятие в этих отраслях); - по потребителям (кто является целевым или постоянным потребителем новой продукции предприятия, что привлекает их в данной продукции, что нужно сделать, чтобы привлечь новых потребителей).

Работой с этими составляющими на исследуемых предприятиях занимаются специальные подразделения. В ОАО «Орбита» это отдел маркетинга и отдел сбыта, а в ОАО «Электровыпрямитель» маркетинговые функции разделены между отделом сбыта, отделом маркетинга стран дальнего и ближнего зарубежья, а также отделом экспорта, импорта и совместных предприятий. Такое разделение объясняется большим объемом работы и возлагаемых на данные подразделения разнообразных функций, поскольку предприятие выпускает свою продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок.

Следует отметить, что маркетинговые подразделения промышленных предприятий справляются со своими функциями довольно успешно. Стратегический анализ окружения ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита», как уже отмечалось ранее, проводится постоянно и результативно – выявляются внутренние возможности предприятий, области деятельности, в которых они имеет достижения, и те, которые нуждаются в улучшении; оцениваются перспективы развития предприятий на тех или иных рынках сбыта; выпускаемая продукция анализируется с точки зрения удовлетворения потребностей покупателей, перспективности и конкурентоспособности; предпринимаются усилия по сбыту продукции, поиску новых клиентов и взаимодействию с внешней средой предприятий.

Приоритеты и основные направления расширения объемов производства продукции ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита» диктуются тенденциями на целевых рынках сбыта. Основными потребителями конечной продукции электротехнических предприятий являются: - государственный (30%) и частный (70%) сектор; - российские (80%) и зарубежные (20%) потребители; - крупный (55%), средний (45%) и малый (10%) бизнес. Основными потребителями их промежуточной продукции являются: - государственный (50%) и частный (50%) сектор; - российские (5%) и зарубежные (95%) потребители; - крупный (50%), средний (45%) и малый (5%) бизнес. Эффективность работы маркетинговых подразделений оценивается на основе анкетирования потребителей по вопросам качества поставляемой продукции и сотрудничества с промышленными предприятиями в целом. Результаты усредненной оценки удовлетворенности потребителей исследуемых предприятий представлены в таблице 2.11.

Формирование модели оценки эффективности стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

Одной из задач проведения комплексной оценки инновационных потенциалов предприятий кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» в настоящем диссертационном исследовании являлась разработка конкретных практических рекомендаций по активизации использования и развитию инновационного потенциала промышленного предприятия. Характеристика инновационных потенциалов ОАО «Орбита» и ОАО «Электровыпрямитель» помогла выявить области деятельности предприятий, в которых они имеют достижения, и те, которые нуждаются в улучшении.

На основании полученных характеристик структурных компонентов представляется возможным формирование комплекса мероприятий, способствующих активизации использования инновационных потенциалов этих предприятий с учетом современных условий их функционирования.

Первоочередными мероприятиями по развитию инновационных потенциалов ОАО «Орбита» и ОАО «Электровыпрямитель» являются меры по совершенствованию их производственно-технической составляющей, которая, как показало исследование, на каждом из предприятий находится на крайне низком уровне, и ее состояние затрудняет проведение результативной инновационной деятельности на данных предприятиях.

Активизации использования данного компонента инновационного потенциала промышленных предприятий могло бы способствовать создание и выполнение специальных производственных программ, которые могли бы включать следующие направления: - модернизацию и техническое перевооружение производства; - внедрение систем автоматизированной разработки технологических процессов и автоматизированного проектирования новой продукции; 177 - освоение прогрессивных технологий (энерго- и ресурсосберегающих); - устранение дисбаланса производственных мощностей в технологических цепочках; - снижение издержек на изготовление продукции; - повышение гибкости производства. Реализация указанных мероприятий позволит ОАО «Орбита» и ОАО «Электровыпрямитель» увеличить объемы производства продукции, сократить сроки ее изготовления, снизить постоянные издержки производства, уменьшить сроки и величину затрат на создание новых продуктов, повысить качество разработок и готовой продукции, оптимизировать технологические процессы.

Стоит также отметить, что у наиболее успешных промышленных предприятий первичной целью в отношении развития производства является не столько снижение издержек, а сколько повышение гибкости производства. Такая разница в целеполагании технического обновления основных фондов предприятий обусловлена тем, что руководство большинства предприятий в целях получения максимальных финансовых результатов в основном заинтересовано трудоемкостью, материалоемкостью и энергоемкостью своих производств. Одна из важнейших задач промышленных предприятий заключается, прежде всего, в том, чтобы в полной мере использовать возможности, предоставляемые современными технологиями для экономии имеющихся ресурсов.

В связи с этим, исследуемым предприятиям при осуществлении инновационной деятельности рекомендуется обязательно учитывать передовой опыт наиболее успешных предприятий, основой которого является повышение эффективности производства за счет разнообразия ассортимента продукции, и основная цель инновационной деятельности которых заключается в освоении гибких технологий, способных к быстрой переориентации на удовлетворение стремительно изменяющихся потребностей на современном рынке.

Не менее актуальным направлением адаптации промышленных предприятий к быстро меняющимся условиям внешней среды, к сокращению или изменению спроса на рынке, является оптимальная диверсификация продукции, изменение специализации производств. Диверсификация также может быть одним из способов активизации использования производственно-технической составляющей инновационных потенциалов предприятий.

Одним из возможных направлений диверсификации производственной деятельности промышленных предприятий является расширение их ассортимента за счет выпуска принципиально новой продукции или модификации изделий. Решение относительно этого должно приниматься на основе результатов тщательного анализа платежеспособного спроса, а также возможных изменений в его структуре. В ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита» в настоящее время существует возможность производства товаров народного потребления. Это еще одно из возможных направлений диверсификации ассортимента данных предприятий. Производство и реализация конкурентоспособных товаров народного потребления может стать дополнительным источником оборотных средств, что особенно важно для исследуемых предприятий, поскольку свободных денежных средств на обновление и модернизацию машин и оборудования у предприятий пока не хватает. При этом руководство предприятий должно иметь в виду, что необоснованное расширение номенклатуры изделий, не связанных между собой технологически, увеличивает их себестоимость, снижает качество, затрудняет процесс управления производством и реализации продукции и, в итоге, может снизить конкурентоспособность предприятия в целом. Ориентируя свою инновационную деятельность на запросы потребителей, многие промышленные предприятия нашей страны предпринимают определенные усилия по повышению конкурентоспособности своей продукции, не только создавая технические новинки, обладающие рыночной новизной и не имеющие аналогов, но и защищая права на них патентами, лицензиями или товарными знаками.