Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Бусалов Дмитрий Юрьевич

Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа
<
Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа
>




Бусалов Дмитрий Юрьевич. Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:02-8/2457-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I, Методологические основы исследования проблемы развития промышленной организации в транзитивной экономике 12

1.1. Сущность современной организации и особенности адаптивности российских предприятий 12

1.2. Понятие инновационная промышленная организация в российских условиях переходного периода 20

1.3. Концепция исследования стратегического развития предприятий конверсионного типа 38

Выводы по главе 1 55

Глава II. Моделирование процесса стратегического развития организации Развитие организации в условиях рынка 59

2.1. Оперативное управление развивающейся организацией 74

2.2. Управление диверсификацией выпускаемых товаров 87

Выводы по главе II 118

Глава III. Особенности стратегического развития конверсионного предприятия

3.1. Формирование организационной структуры, поддерживающей стратегическое развитие организации 122

3.2. Анализ реальной модели стратегического развития ОАО «Завод Химпласт» 131

3.3 Условия формирования стратегического развития предприятия ОАО «Завод Химпласт» 138

Выводы по главе III 145

Заключение 148

Библиографический список 157

Приложение 1 164

Приложение 2 173

Приложение 3 177

Приложение 4 180

Приложение 5 181

Приложение 6 190

Приложение 7 194

Приложение 8 207

Приложение 9 210 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Нестабильность экономической ситуации в стране, кризис в финансовой сфере, обострение конкурентной борьбы с зарубежными производителями на внутреннем рынке побуждают отечественных руководителей предприятий осваивать методы и инструменты современного менеджмента. Главное преимущество таких методов управления предприятием состоит в возможности обеспечить высокую ликвидность, получать оптимальную прибыль и расширять свою деятельность.

В рыночных условиях выживаемость предприятия, как показывает анализ а работы российских предприятий, обеспечивается за счет перестройки всей структуры организации, перехода к активной политике инновационного обновления и, прежде всего, изменения номенклатуры выпускаемых товаров.

Формирование промышленного предприятия, как организации, способной изменять свою структуру, систематически переходить на производство товаров, потребляемых динамичным рынком, представляет важнейшую задачу по созданию эффективного хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.

Данные анализа отечественных промышленных предприятий, успешно работающих на российском рынке, убеждают, что у организаций с высокой инновационной активностью не только большая эффективность работы, но и способность обеспечивать свое выживание в условиях усиления конкуренции.

Для российских условий проблема стратегического развития промышленного предприятия во многих аспектах слабо проработана. Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем стратегического развития промышленной организации и, прежде всего, функции координации поведения предприятия во внешней среде и внутрифирменных экономических процессов.

До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали обычно такие компоненты системы менеджмента предприятия, как маркетинг, сбыт, производство, управление персоналом, анализ финансово-экономической деятельности. Исследования проводились специалистами различных специальностей: экономистами, финансистами, бухгалтерами, аналитиками, менеджерами по сбыту, по персоналу, производственными менеджерами. Однако мало работ российских ученых и практиков, направленных на разработку системы, интегрирующую данные понятия в единую систему управления реформированием предприятия в переходной экономике для формирования рыночных свойств и способности длительного существования на рынке, главным из которых выступает рационализация инновационной деятельности., а также созданием возможности учитывать изменения в долгосрочном режиме.

Изложению концепции стратегического развития организации, как единой взаимосвязанной системы управления, большое внимание уделено, прежде всего, зарубежными исследователями. В их числе Ансоф И., Акофф Р., Кунц Г., О Донелл С, Грейсон Дж. Среди российских ученых отдельным аспектам проблемы управления реструктуризацией предприятий с целью ориентации на стратегический характер развития в транзитивной экономике посвящены работы Видяпина В.И., Журавлевой Г.Н., Прокопьева А.А., Виханского О.С., Наумова А.И., Баринова В.А.,Герчиковой Г.А., Бирмана Г., Балабанова И.Т., Ковалева В.В., Грязновой А.П., Короткова Э.М., Никулина Л.Ф., Самочкина В.Н., и др.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной методической базой как по общему менеджменту промышленной организации, так и для сферы конверсии оборонно - промышленного комплекса (ОПК). Особенностью данной категории предприятий является большой опыт инновационной активности, но сформированный в условиях административно - командной системы и в основном для оборонной продукции. Переход предприятий конверсионного типа на рыночные основы функционирования, т.е. освоения новых видов управления предполагает формирование новой стратегии развития, учитывающей производство продукции как военного, так и гражданского назначения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в уточнении теоретических положений стратегического развития промышленной организации и на их основе выработке методических указаний и практических рекомендаций по стратегическому управлению промышленной организацией, обеспечивающей устойчивую позицию на развивающемся российском рынке.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Проанализировано и уточнено понятие стратегического управления развитием организации в транзитивной экономике с целью определения методических основ исследования данного вида управления развитием отечественных предприятий конверсионного типа;

• Раскрыто содержание и структура конкурентоспособности как свойство промышленного предприятия, функционирующего в рыночных условиях, с позиций стратегического управления в конкурентной среде;

• Сформулирована и обоснована модель развивающейся промышленной организации в российских условиях;

• Разработана модель организационной структуры управления, обеспечивающая гибкое поведение предприятия в условиях рынка

• Выработаны рекомендации по совершенствованию системы управления предприятием конверсионного типа химико - технического производства в краткосрочном периоде.

Предметом исследования являются внутренние управленческие процессы промышленной организации, определяющие диверсификацию номенклатуры выпускаемых товаров гражданского назначения предприятиями конверсионного типа в изменяющейся рыночной среде.

Объектом исследования выступает деятельность предприятий конверсионного типа ОІЖ Московского региона в современных российских условиях.

Методологической основой исследования является диалектический подход и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, всесторонним изучением и использования широкого спектра фундаментальных работ по теории менеджмента. Использованы монографии зарубежных и отечественных ученых, практиков, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена репрезентативная практика российских промышленных предприятий, в том числе предприятий конверсионного типа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по вопросам банкротства, решения администрации Московской и Тверской областей, статистические материалы, информационно-статистические обзоры ведущих информационных агентств, а также финансовая отчетность предприятий ОГОС Московского региона, фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования.

Научная новизна исследования состоит в уточнении методических основ стратегического управления развитием промышленной организации на примере предприятий ОПК Московского региона и направленные на обеспечение их устойчивости в условиях российской экономики; разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию организационной структуры данных предприятий, обеспечивающих эффективную обновляемость номенклатуры выпускаемых товаров гражданского назначения. Научные результаты, выносимые на зашиту

1. Уточнено понятие стратегического развития организации, позволившее установить ключевые направления реформирования конверсионного предприятия в условиях переходной экономики;

2. Раскрыто содержание и разработана модель конкурентоспособности организации как ключевого ресурса функционирования промышленной организации в рыночной неопределенности, что позволило сформулировать требования к стратегическому развитию организации в российских условиях;

3. Обоснована и предложена модель развития промышленной организации в краткосрочном периоде базирующуюся на усилении деловой активности предприятия и обновлении номенклатуры выпускаемых товаров. На основе модели сформирован подход к оценке процессов обновления номенклатуры выпускаемой продукции на промышленном предприятии;

4. Обоснована необходимость децентрализации системы управления конверсионным предприятием и предложена организационная структура управления с образованием автономных подразделений на базе обособленных технологических процессов как реализация стратегического развития организации;

5. Разработаны рекомендации по комплексному совершенствованию стратегического развития предприятия конверсионного типа химико - технического профиля в краткосрочном периоде.

Практическая значимость выполняемого исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления процессами стратегического развития промышленной организации химико -технического профиля. Данные рекомендации позволят российским руководителям высшего уровня управления конверсионных предприятий выстраивать эффективную стратегию развития на базе включения в оборот инновационного ресурса. Помимо этого предложенная система управления обновлением и расширением номенклатуры выпускаемой гражданской продукции способствует эффективному решению вопросов укрепления рыночных позиций предприятия. Отдельные положения работы использованы в учебном процессе при подготовке руководителей и антикризисных управляющих для преодоления кризисных явлений на предприятии в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также в курсах «Стратегическое управление» и «Антикризисное управление» для студентов специализации «Корпоративное управление».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства - залог процветания России» (Москва, март 2000 г.), Первом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 11-12 апреля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблема реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления» (Пенза, 20-22 марта 1999 г.), а также нашли применение при разработке «Программы реструктуризации и конверсии оборонных предприятий и организаций Московской области на 1998-2000 гг.», разработанной по заказу Администрации Московской области.

Публикации

Результаты исследования изложены в двух изданиях и учебном пособии, общим объемом 4,9 п.л.

Структура и обьем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа особенностей менеджмента, обеспечивающего саморазвитие предприятия в российских рыночных условиях, и исследование принципов функционирования предприятий конверсионного типа, к выработке рекомендаций по внедрению элементов стратегического управления и развития организации, совершенствованию организационной структуры и освоению рыночных принципов обновления номенклатуры выпускаемых товаров.

Работа состоит из введения трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений и содержит 137 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 15 схем. Список использованной литературы содержит 122 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Методологические основы исследования проблемы развития промышленной организации в транзитивной экономике» рассматривается комплекс вопросов, связанных с адаптивностью предприятий в рыночных условиях. Обосновывается требование усиления инновационной составляющей в реформировании и развитии отечественных предприятиях конверсионного типа, как фактора, повышающего конкурентоспособность и рыночную устойчивость фирмы.

Во второй главе «Моделирование процесса стратегического развития организации» обобщены результаты анализа деятельности предприятий ОПК профиля в российских условиях конверсии по характеристикам конкурентоспособности и деловой активности. Выявлены структура основных внутриорганизационных экономических процессов и ограничения, возникающие при реализации принципов саморазвития предприятия, а также обоснован подход к механизму интеграции инновационной и финансовой политик в процессе управления обновлением номенклатуры выпускаемой продукции гражданского назначения.

В третьей главе «Особенности организации стратегического развития конверсионных предприятий» рассмотрены вопросы оценки деятельности предприятий по обновлению номенклатуры выпускаемых товаров. Проведен анализ и предложены меры по реформированию организационной структуры управления предприятием конверсионного типа в направлении рыночно диверсифицированной фирмы, обеспечивающей гибкое поведение на рынке. Выявлены причины, тормозящие переход предприятия к полномасштабному процессу конверсии и предложены меры по совершенствованию управления стратегическим развитием ОАО «Завод Химпласт».

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные предложения по управлению стратегическим развитием предприятием ОПК, даны рекомендации по совершенствованию системы управления предприятием конверсионного типа химико -технического производства в краткосрочном периоде.