Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития сектора некоммерческих организаций в условиях рыночной экономики .
1.1. Сущность сектора некоммерческих организаций, его роль в экономике и социальных отношениях.
1.2. Анализ зарубежного опыта организации и развития сектора некоммерческих организаций.
1.3. Особенности формирования сектора некоммерческих организаций в России, его роль в системе социальных отношений . 39
Глава 2. Методические основы стратегического планирования в некоммерческих организациях .
2.1 Методические подходы к формированию стратегического планирования в социально- экономических системах .
2.2. Особенности стратегического планирования в некоммерческих организациях за рубежом и в России .
Глава 3. Стратегическое планирование развития благотворительного общества "Невский Ангел"
3.1. Системное описание благотворительного общества "Невский Ангел"
3.2. Стратегическое планирование развития благотворительного общества "Невский Ангел"
Выводы. 168
Библиография. 194
- Особенности формирования сектора некоммерческих организаций в России, его роль в системе социальных отношений
- Методические подходы к формированию стратегического планирования в социально- экономических системах
- Особенности стратегического планирования в некоммерческих организациях за рубежом и в России
- Системное описание благотворительного общества "Невский Ангел"
Введение к работе
Сектор некоммерческих организаций — колоссальный, но почти неиспользованный ресурс экономики нашей страны. Судить о его потенциале можно на примере развитых зарубежных стран, где история сектора насчитывает не одно столетие, и негосударственные некоммерческие организации давно и прочно вошли в систему общественного устройства, внешних и внутренних экономических связей. В России сектор некоммерческих организаций успешно существовал до революции 1917 года, но десятилетия коммунистического режима разрушили его "до основания", и поэтому, для экономистов- исследователей, ставящих перед собой цель дать какие-либо применимые в сегодняшней практике методики и рекомендации, правильнее будет сказать, что сектор некоммерческих организаций существует в нашей стране около десяти лет.
Анализ особенностей этого сектора в России особенно важен на современном этапе - в стране, пытающейся воссоздать гражданское общество, поскольку именно в секторе некоммерческих организаций возможно наибольшее разнообразие форм социального партнерства. Некоммерческие организации способны мобилизовать для решения социальных проблем ресурсы, не доступные ни государственному сектору, ни коммерческому. Успешное функционирование сектора некоммерческих организаций создает предпосылки для новаций в социальной сфере и, что реже, в бизнесе. Часть наработок сектора, которая благополучно проходит испытание временем, может стать новым элементом государственной социальной политики. В некоторых случаях, предпринимательская деятельность некоммерческих организаций, практически всегда проходящая в условиях очень жесткого дефицита ресурсов и часто связанная с оказанием уникальных услуг и удовлетворением тех потребностей, изучение которых не проводится
специалистами коммерческого сектора, может создавать новации, которые могут впоследствии быть востребованы коммерческим сектором.
В странах Западной Европы и Америки наряду с многовековой практикой благотворительности вот уже несколько десятилетий ведутся научные исследования организации, развития и особенностей формирования сектора некоммерческих организаций, его роли в системе социальных отношений. Например, в ряде университетов США и Великобритании существуют кафедры некоммерческого менеджмента и фандрайзинга. Невозможность полного копирования богатого опыта зарубежных исследователей и практиков некоммерческого сектора была признана в 1992 году на совместной конференции Университета Джона Хопкинса и международной организации "Юнайтед Вэй", посвященной проблемам управления некоммерческими организациями в России. В своем докладе Мэри П. Итема, магистр советологии Гарвардского университета, подчеркнула, что российские некоммерческие организации хотя и разделяют некоторые фундаментальные черты своих американских и британских аналогов, например, общая мотивация, но, в то же самое время, российские некоммерческие организации существенно отличаются от своих американских и британских аналогов как минимум в двух важных областях: в управлении и финансировании. Эти отличия были выявлены в процессе практической работы, а не в результате систематических исследований. Чтобы подтвердить эти сентенции необходимо научное изучение российского некоммерческого сектора.
В то же время, особенности стратегического планирования именно некоммерческих организаций в России, на наш взгляд, недостаточно полно раскрыты в отечественной экономической литературе. На сегодняшний день российскими учеными не издано ни одной монографии, посвященной
вопросам стратегического планирования некоммерческих организаций. Это, на наш взгляд, объясняется рядом причин.
Во-первых, проблемы стратегического планирования в отечественной литературе с начала 90х годов рассматривались лишь эпизодически и, в основном, применительно к промышленным предприятиям. Представляется вполне логичным, расширение сферы применения методов стратегического планирования, а именно применение этих методов в организациях некоммерческого сектора.
Во вторых, недостаток внимания экономистов-исследователей к
проблемам сектора некоммерческих организаций объясняется тем, что на
первый взгляд анализ сектора представляет наибольший интерес для
социологов. С одной стороны, известно, что часто некоммерческие
организации, как правило, разнообразные фонды, являются лишь прикрытием
для "отмывки" "грязных" денег; некоммерческие организации, обладающие
по закону налоговыми льготами, активно используются в многочисленных
схемах уклонения от уплаты местных и федеральных налогов. С другой
стороны, существует множество некоммерческих организаций, не
производящих практически никакого продукта - услуг или товаров, а ставящих своей целью лишь изменение общественного мнения по ряду вопросов. Но, тем не менее, существуют некоммерческие организации, производящие уникальные, необходимые обществу услуги, которые на сегодняшний день не могут предоставить предприятия государственного сектора. Кроме того, наука и искусство во все времена жили благотворительностью.
На сегодняшний день большинство фундаментальных исследований проводится на средства зарубежных грантдающих некоммерческих организаций. Многие отечественные некоммерческие организации перестают существовать из-за элементарного экономического невежества руководителей этих организаций, не имеющих на сегодняшний день доступных, применимых
в российских условиях, научно обоснованных методик управления и стратегического планирования. Из сотен благотворительных организаций Санкт-Петербурга, представленных в справочнике Э. Фомина, изданном в 1996 году, около 50% организаций на сегодняшний день прекратило свою деятельность и, конечно, не в силу того, что социальные проблемы, решение которых было целью этих организаций, перестало быть актуальным.
Ясность теоретических основ стратегического планирования некоммерческих организаций в условиях современной российской действительности необходима как для дальнейшего развития экономической мысли, так и для успешного развития и функционирования некоммерческого сектора нашей экономики, что, в конечном счете, позволит решить большее количество социальных проблем оптимальным путем и в более короткие сроки. Успешное функционирование некоммерческого сектора -дополнительный фактор стабилизации ситуации в обществе.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей некоммерческого сектора в России и выработке методических основ стратегического планирования некоммерческих организаций в нашей стране.
Целью настоящего исследования является разработка методических основ стратегического планирования для организаций некоммерческого сектора России на современном этапе экономического развития.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных вопросов связанных с организацией стратегического планирования в секторе некоммерческих организаций.
Объектом исследования являются российские и зарубежные
некоммерческие организации.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования в диссертации решаются следующие задачи:
— анализ места и роли некоммерческого сектора в экономике различных
стран;
анализ особенностей формирования и тенденций развития некоммерческого сектора в России на современном этапе;
рассмотрение концепций стратегического планирования применительно к некоммерческому сектору;
раскрытие особенностей стратегического планирования для организаций некоммерческого сектора в России на современном этапе;
— разработка методов определения и выбора стратегий для организаций
некоммерческого сектора в России на современном этапе.
Методологической и информационной основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно - правовую базу, определяющую деятельность некоммерческих организаций в Российской Федерации, а также на труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегического планирования и социального менеджмента.
В работе используются результаты социологического исследования некоммерческих организаций Санкт-Петербурга, проведенного автором совместно с Центром независимых социологических исследований для Балтийского гуманитарного фонда.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.
В первой главе рассматриваются: сущность некоммерческого сектора в России и за рубежом, его роль в экономике и социальных отношениях, особенности некоммерческого сектора в России: его формирования, тенденций развития и современное состояние. Вторая глава посвящена методологическим подходам к стратегическому планированию в
некоммерческих организациях, особенностям стратегического планирования в российских некоммерческих организациях. Третья глава полностью посвящена практическому применению предложенных в исследовании методик стратегического планирования на примере благотворительного общества "Невский Ангел".
Особенности формирования сектора некоммерческих организаций в России, его роль в системе социальных отношений
Понятие "третий сектор" - синоним "неприбыльного сектора" -объединяющее некоммерческие организации, не зависящие от органов власти, в отличие от первого - государственного и второго - коммерческого, не так давно существует в языке экономической науки. При тоталитарном строе общественные организации находились под полным контролем властных структур и не представляли самостоятельной общности. Бурный рост числа некоммерческих организаций в России и, особенно, в Санкт-Петербурге за последние десять лет, обусловленный социальными, политическими и, конечно, экономическими причинами, привел к возникновению "Третьего сектора" в нашей стране как нового элемента экономической системы России и, более того, элемента новой социальной парадигмы [23;63].
Новизна некоммерческих организаций, неприбыльного сектора для России весьма относительна, так как до 1917 года он был развит очень сильно и даже в первые годы советской власти государство мирилось с деятельностью ряда отечественных и зарубежных общественных организаций, помогавших населению преодолеть трудности и ужасы войны, голода, разрухи. Однако, в данном исследовании мы сконцентрируемся на развитии некоммерческого сектора на современном этапе. Началом этого этапа следует считать конец 80-х годов, когда на смену прежней, моноцентрической этатистской модели решения социальных проблем пришла новая, дуалистическая модель, предусматривающая, наряду с государственным, активное коммерческое начало.
Тогда произошло резкое сужение круга лиц, перед которыми государство продолжало нести социальные обязательства, что позволило эффективнее перераспределить социальные ресурсы, уменьшить масштабы социального иждивенчества и стимулировать экономическую активность трудоспособного населения. Были созданы разнообразные предпосылки для мобилизации того трудового потенциала, который не использовался в предыдущие годы, сформировавшаяся атмосфера политического плюрализма и терпимости способствовала социальной активизации различных групп и слоев российского общества.
Коммерческие структуры достаточно быстро утвердили себя во многих отраслях социальной сферы как легальный, а во многих случаях, и как полулегальный источник дополнительных доходов его работников, где зарплата традиционно была весьма невысокой. Однако негативные социальные последствия — сокращение бесплатных услуг, гипертрофированная ориентация на прибыльные виды деятельности и резко усилившаяся в этой связи социальная напряженность— вынудили власти резко ограничить масштабы коммерциализации отраслей социальной сферы, положить отраслевые и временные ограничения на приватизацию учреждений и организаций социальной сферы, законодательно ввести медицинский, образовательный и некоторые другие стандарты обслуживания населения.
Но поскольку ни государственный, ни коммерческий сектора не могли справиться с многообразием возникающих социальных проблем, в обществе спонтанно стали образовываться многочисленные новые структуры, ставящие своей целью не задачу обогащения учредителей и сотрудников, а нацеленные на решение определенных социальных проблем. Сегодня тысячи организаций заявили о себе как о неприбыльных организациях, преследующих благотворительные цели.
На сегодня законодательно еще далеко не до конца определен статус неприбыльных организаций, так, например, большая часть из них регистрировалась в соответствии с законом "Об общественных организациях" наряду с политическими партиями и движениями. На федеральном уровне специальных законов по налогам для некоммерческих организаций пока не принято. При этом по каждому виду налогов (а их несколько десятков) есть несколько нормативных актов, регламентирующих их уплату различными видами организаций. Выбрать из них отдельные строчки, касающиеся некоммерческого сектора, и построить из них стройную систему налогообложения конкретной некоммерческой организации самостоятельно, как показывает опыт практически невозможно, так как законы зачастую противоречат друг другу.
В настоящее время наблюдается тенденция перехода ко все более либерализованным процедурам регистрации, речь по сути идет о заявительном характере регистрации некоммерческих организаций, что приведет к увеличению их числа. Можно представить себе, что последствия такого увеличения будут весьма неоднозначны.
Возможными позитивными явлениями в данном случае будут:
— увеличение потенциала социальной сферы за счет мобилизации дополнительных финансовых, организационных, трудовых ресурсов, направляемых гражданами и коммерческими структурами на решение социальных проблем;
— создание отношений социальной конкуренции, соревновательности между, прежде всего, государственными и некоммерческими организациями и учреждениями социальной сферы;
— расширение спектра возможных форм и способов решения общегосударственных и местных социальных проблем. Однако, наряду с сугубо позитивными последствиями, можно предвидеть и целый ряд противоречивых результатов увеличения круга неприбыльных организаций. Таковыми могут быть:
— уменьшение степени управляемости социальной сферой (в связи с переходом к заявительному характеру деятельности некоммерческих организаций);
— обострение своего рода конкуренции между неприбыльными организациями за деньги спонсоров и доноров, ведь на сегодняшний день это достаточно узкий круг организаций и частных лиц[6;94];
— снижение суммы взимаемых государством налогов, арендных платежей и других выплат вследствие расширяющейся возможности укрывания доходов под неприбыльным "зонтиком".
Методические подходы к формированию стратегического планирования в социально- экономических системах
Стратегическое планирование — процесс определения стратегии организации путем анализа стратегических позиций, исследования внутренних и внешних факторов и действий , которые могут привести к достижению целей , стоящих перед ней, наиболее рациональным способом и в оптимальное время. Но разные экономисты дают различные определения понятию стратегии. В. С. Ефремов пишет, что : "Довольно трудно, оказывается, дать однозначное определение понятия стратегии, поскольку оно настолько многогранно, что при даже незначительном изменении угла зрения на него, картина меняется весьма существенно." [ 35,5] Отец-основоположник исследований в области стратегического планирования, А. Чандлер считает, что стратегия - " это определение основных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей." [ 130 и 77] Часто такое определение стратегии дополняют требованием экономичности для принимаемых курсов действий: "Стратегическая альтернатива определяется путем сопоставлений возможностей и ресурсов корпорации с учетом приемлемого уровня риска" [138 и 77] .
Стратегия - не рецепт процветания, выписанный с провизорской точностью, но в конечном итоге она должна заключать в себе ответы на три основных вопроса: Какие направления деятельности следует развивать? Как велики потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям? [77] Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Результатом тут является установление общих направлений "жизни" и деятельности социально-экономической системы.
Процесс реализации стратегии может быть разделен на два больших этапа:
а) процесс стратегического планирования - выработка набора стратегий, начиная от базовой стратегии социально-экономической системы и кончая функциональными стратегиями и отдельными проектами;
б) процесс стратегического управления - реализация определенной стратегии во времени, переформулирование стратегии в свете новых обстоятельств. Совокупность стратегий социально-экономической системы организуется по иерархическому принципу. При этом уровни стратегий, комплексность, их интеграция очень различны в зависимости от характера и размеров той или иной социально-экономической системы.
Но вместе с тем, при отсутствии предельной конкретики, стратегии могут быть эффективными лишь в случае применения к их разработке научно обоснованных методик, инструментов системного анализа, прогнозирования и оптимизации. Для выработки стратегических решений различного уровня, различного положения в иерархической системе стратегий, в экономической науке существует 13 научных подходов:
Тем не менее, на современном этапе к разработке стратегий применяются только три научных базовых подхода к процедуре формирования стратегического плана развития предприятия. Первый из них ( И. Ансофф, Д. Клиланд и У. Кинг) основан на матрице «продукт/рынок», он лучше всего подходит для растущих организаций, выходящих на рынок. [46 и 127] Второй подход основан на базовых конкурентных стратегиях М. Портера и наиболее успешно используется в условиях насыщенного рынка. [43,57 ] Третий подход ( А. Петров, В. Чанг и Ф. Кампо-Флорес) базируется на цикле развития предприятия и предлагает стратегические альтернативы в соответствии со стадией, на которой находится социально-экономическая система в период выработки стратегии развития [129].
В конце пятидесятых - начале шестидесятых И. Ансоффом была предложена матрица продукт/рынок ( произведенное/рыночная конкретика) под названием growth vector - "Вектор роста". Эта матрица предусматривает использование четырех базовых стратегий : проникновение на рынок, развитие рынка, разработка товара и диверсификация. (Смотри рисунок .2..)
Выбор конкретной стратегии зависит от степени наполненности рынка и возможности предприятия постоянно обновлять производство, перечень услуг. При этом две или три стратегии могут "мирно уживаться", не взирая на свою принципиальную альтернативность.
Стратегия проникновения на рынок применяется предприятием, как правило, в условиях растущего или ненасышенного рынка. Предприятие активизируется на рынке, используя стандартный репертуар действий из области маркетинга: более эффективное товародвижение (улучшения деятельности каналов распределения), поступательного продвижения (стимулирование сбыта, реклама, персональные продажи, имиджевые акции) и продуманной ценовой политикой (скользящая падающая цена, долговременная устойчивая цена, эластичная цена и т.п.). Разумеется, что все выше названые действия стимулируют сбыт производимых продуктов по экстенсивному пути за счет привлечения новых покупателей.
Особенности стратегического планирования в некоммерческих организациях за рубежом и в России
Особенности стратегического планирования именно некоммерческих организаций в России, на наш взгляд, недостаточно полно раскрыты в отечественной экономической литературе. На сегодняшний день российскими учеными не издано ни одной монографии, посвященной вопросам стратегического планирования некоммерческих организаций. Это, на наш взгляд объясняется рядом причин. Во-первых, проблемы стратегического планирования в отечественной литературе с начала 90х годов рассматривались лишь эпизодически и, в основном, применительно к промышленным предприятиям. Представляется вполне логичным, расширение сферы применения методов стратегического планирования, а именно применение этих методов в организациях некоммерческого сектора. Во-вторых, недостаток внимания экономистов исследователей к проблемам сектора некоммерческих организаций объясняется тем, что на первый взгляд, анализ сектора представляет наибольший интерес для социологов. С одной стороны, известно, что часто некоммерческие организации, как правило, разнообразные фонды, являются лишь прикрытием для "отмывки" "грязных" денег; некоммерческие организации, обладающие по закону налоговыми льготами, активно используются в многочисленных схемах уклонения от уплаты местных и федеральных налогов. С другой стороны, существует множество некоммерческих организаций, не производящих практически никакого продукта — услуг или товаров,— а ставящих своей целью лишь изменение общественного мнения по ряду вопросов. Но, тем не менее, существуют некоммерческие организации, производящие уникальные необходимые обществу услуги, которые на сегодняшний день не могут предоставить предприятия государственного сектора. Кроме того, наука и искусство во все времена жили благотворительностью. На сегодняшний день большинство фундаментальных исследований проводится на средства зарубежных грантдающих некоммерческих организаций. Многие отечественные некоммерческие организации перестают существовать из-за элементарного экономического невежества руководителей этих организаций, не имеющих на сегодняшний день доступных, применимых в российских условиях, научно обоснованных методик управления и стратегического планирования. Из сотен благотворительных организаций Санкт-Петербурга, представленных в справочнике Э. Фомина, изданном в 1996 году, около 50% организаций на сегодняшний день прекратило свою деятельность и, конечно, не в силу того, что социальные проблемы, решение которых было целью этих организаций перестало быть актуальным.
Ясность теоретических основ стратегического планирования некоммерческих организаций в условиях современной российской действительности необходима как для дальнейшего развития экономической мысли, так и для успешного развития и функционирования некоммерческого сектора нашей экономики, что, в конечном счете, позволит решить большее количество социальных проблем оптимальным путем и в более короткие сроки. Успешное функционирование некоммерческого сектора — дополнительный фактор стабилизации ситуации в обществе.
Стратегическое планирование, как уже упоминалось выше, - одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Динамичный процесс стратегического планирования является тем «зонтиком», под которым укрываются все управленческие функции. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные руководители будут лишены четкого способа оценки цели и направления своей деятельности. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Проецируя все выше написанное на реалии обстановки в некоммерческом секторе нашей страны, можно отметить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для организаций некоммерческого сектора. В экономически развитых странах Запада уже сформировались устойчивые стереотипы стратегического планирования некоммерческих организаций. Так зарубежные авторы выделяют следующие причины необходимости стратегического планирования некоммерческих организаций (128). Улучшить текущую работу. Исследования показывают, что изучение и анализ деятельности собственной организации позитивно влияют на эффективность ее текущей работы. Также было выявлено, что как малые так и большие организации, занимающиеся стратегическим планированием, делают свою работу эффективнее, чем те, которые пускают все на самотек. Стимулировать масштабное мышление и прояснить перспективные направления деятельности. Руководители многих некоммерческих организаций, и это факт, настолько «погрязают» в текущей работе, что организация в целом начистую теряет динамизм, осознание и стремление к осуществлению своей миссии. Стратегическое планирование и является тем инструментом, которое помогает «вспомнить» изначальное предназначение организации, форсировать процесс продумывания перспективных направлений, выявить новые возможности и угрозы их осуществления, в целом поддерживать организацию «подтянутой» и сфокусированной на своей цели. Разрешить ключевые организационные проблемы. Эффективное планирование концентрирует внимание руководителей и силы персонала организации на разрешении наиболее критических в данный момент проблем, использовании наилучших из предоставляющихся возможностей. Многие некоммерческие организации сталкиваются в своей деятельности с целой совокупностью, «сетью» проблем, каждую из которых в отдельности не решить. А решаются они в ходе скоординированных, направленных действий, предписываемых разработанной стратегией.
Выжить-даже процветать— с меньшими потерями. В 80-х годах консервативной правительственной волной были сильно урезаны субсидии некоммерческому сектору, и возросла конкуренция между самими организациями за деньги спонсоров. Возможности оптимизации повышения доходов, снижения издержек, перехода на другие направления деятельности, мобилизации ресурсов, заема денежных средств были решены многими организациями именно на базе стратегического планирования. Выстроить работу в команде и получить экспертную оценку деятельности. Задачи стратегического планирования во многих организациях решаются в процессе командного мозгового штурма. Да е люди, не принимающие непосредственного участия в решениях по ключевым вопросам, включаются в эту работу, что несет многие преимущества участникам: улучшение своих знаний об организации, повышение уровня коммуникации между различными ступенями иерархии, а также между участниками различных программ, совершенствование их управленческих качеств. Группа планирования является также моделью того поведения и норм взаимоотношений в коллективе, которые возможно и желательно сохранить на будущее. Благотворительная деятельность протекает наиболее успешно, когда организация преследует собственные цели, а уже затем логически и постепенно ищет решение возникающих задач, как в отечественной так и в зарубежной практике нередко встречаются некоммерческие организации, где поиск денег или волонтеров - самоцель. Также нередко лидеры некоммерческих организаций не отдают себе отчета в том, что планирование - это путь, помогающий предвосхитить возникающие проблемы, а также благоприятные возможности для того, чтобы предотвратить кризис. Для большого числа руководителей некоммерческих организаций не является очевидным, что при помощи стратегического планирования невозможно предсказать будущее или решить сиюминутные проблемы, а реально: направить усилия членов организации, добровольцев и сотрудников в одном направлении, сделать стратегический выбор на будущее, сконцентрировать силы на самом главном, применить все профессиональные возможности занятых в деятельности некоммерческой организации людей, наилучшим образом использовать время.
Системное описание благотворительного общества "Невский Ангел"
В качестве примера практического применения методов стратегического планирования в некоммерческой организации в данной главе будут представлены стандарты благотворительных программ, упомянутого в первых главах благотворительного общества «Невский Ангел», показаны позитивные изменения в деятельности этой некоммерческой организации, произошедшие в связи с применением методов стратегического планирования- изменения затронувшие устав и непосредственно процесс формирования стратегического плана.
Необходимо отметить, что в данной благотворительной (некоммерческой! организации на сегодняшний день уже сложилась практика стратегического планирования. Но так было не всегда: начав свою деятельность во времена ранней перестройки, о вопросах стратегического планирования никто всерьез не задумывался, главной задачей членов организации было немедленно оказать реальную помощь нуждающимся: добровольцы помогали одиноким старикам и инвалидам и т.п. Разрабатывались те программы, которые казались выполнимыми и необходимыми обществу в данный конкретный момент времени. Но, с годами, путем проб и ошибок руководители общества пришли к необходимости внедрения стратегического планирования. Организация сумела накопить за прошедшее время богатый и во многом уникальный опыт, в том числе связанный и со стратегическим планированием этой деятельности. В целом, именно благодаря его наличию, по словам руководителей «Невского Ангела», общество и сумело продержаться в напряженной экономической ситуации все эти годы. Своевременно учитывая предполагаемые и уже явные изменения, включая их, так сказать, в сферу области допустимых значений принимаемых решений, руководство общества умело удачно предвидеть и справиться с возникающими трудностями. Еще раз подчеркнем, что во многом это произошло благодаря четкому планированию, ретроспективной оценке своей деятельности и непрерывному мониторингу ситуации в секторе и в обществе.
Системное описание благотворительного общества "Невский Ангел" мы сочли целесообразным начать с его краткой истории, которая даст наиболее содержательный, с точки зрения методических подходов к стратегическому планированию, обзор характера и направлений благотворительной деятельности общества. Далее мы перейдем к рассмотрению Устава Общества, который является основным его учредительным документом и правовой платформой, на базе которой осуществляется эта благотворительная деятельность. В заключение будут представлены некоторые открытые финансовые документы, характеризующие изменения в деятельности общества и явившиеся следствием принятия важных стратегических решений.
В 1988 году, в результате инициативы общественности и при поддержке писателя Даниила Гранина, было создано первое благотворительное общество в современной России. Первое имя общества - общество милосердия «Ленинград». В последствии петербуржцы дали обществу имя -«Невский Ангел».
Постоянно вовлекая в орбиту своей деятельности все больше единомышленников, общество открывало новые пути творческим инициативам. Разделяя Миссию общества и Кредо его членов, сотни тысяч людей стали причастны к благотворительной деятельности. За 10 лет деятельности общества разнообразную помощь получили более 300 000 человек. Это: уход на дому за немощными и инвалидами, информационная, юридическая и психологическая помощь в экстремальных ситуациях, бесплатное питание, материальная и финансовая поддержка малоимущих граждан и детей, обучение самопомощи и выживанию, переобучение для социальной работы, помощь в трудоустройстве, поддержка опекунских, неполных и многодетных семей, людей, растерявшихся в современных социально-экономических условиях. В работе общества постоянно принимали участие волонтеры - от 100 до 300 человек ежегодно. Общество стремилось создавать благоприятные условия для работы добровольцев. Для них организовывались тематические лекции и встречи с интересными людьми, обучающие семинары, организационно и финансово поддерживались волонтерские инициативы. Каждую неделю общество гостеприимно открывало двери Клубу волонтеров. Ежегодный торжественный акт благодарения волонтеров -«День волонтеров», проводимый с 1992 года, стал традиционным. Многим добровольцам работа в обществе помогла найти новые жизненные опоры, способы самореализации, пробудила интерес к организованному добровольчеству.
Общество смогло создать и реализовать более 30 инновационных моделей социальных проектов, действовавших в рамках программ: «Помощь», «Волонтерство», «Образование», «Поддержка НКО», «Просвещение», «Партнерство»: «Экспресс-Служба» - 1988-91 гг.; «Благотворительная столовая» -1989-92 гг.; «Экстренная помощь» - 1993-97 гг.; «Благотворительность муз» - 1991-93 гг.; «Рука дающего» - 1989-92 гг.; «Благотворительный магазин» -1992-98гг.; «Помощь из семью в семью 124
Гамбург-Ленинград» - 1989-92 гг.; «Целевая и адресная помощь из Германии организациям и гражданам Санкт-Петербурга» - 1990-94 гг.; «Помощь немощным и инвалидам на дому» - 1991-97 гг.; «Школа милосердия» - 1989 1997 гг.; «Школа социального работника и социального педагога» - 1992-1995 гг.; «Школа лидеров» - 1993-96 гг.; «Школа менеджмента НКО» - 1995-98 гг.; «Волонтерские инициативы» -1995-98 гг.: «Клуб волонтеров» - 1992-98 гг.; «Клуб лидеров НКО Гороховая 5» - 1992-1996 гг.; «Поддержка НКО» - 1990 1998 гг.; «Путеводитель по НКО Санкт-Петербурга» - 1993-98 гг.; «Помощь для помощи уличным детям» - 1996-97 гг.; «Служители мира» - 1996-98 гг.; «Большой общественный журнал» - 1995-97 гг.; «Центр волонтеров» - 1995-97 гг.; «Адресная финансовая помощь из Германии» - 1997-98 гг.; «От поддержки к партнерству - Санкт-Петербург-Новгород» - 1998 г.; «Библиотека НКО» - 1998 г.; «Семинар-класс» - 1997-98 гг. и др.
Обществом проведено более 100 благотворительных акций. Акции проводились при активном участии волонтеров. Некоторые из них стали традиционными для города: «Подарим радость больному другу», «Дни заботы», «День волонтера». Акции широко освещались прессой, это дало многим людям возможность приобщиться к социальному добровольчеству.
Разнообразную ресурсную поддержку и комплексные услуги общества получали более 300 общественных организаций Санкт-Петербурга, социальных и медико-социальных учреждений. Это: консультационная, юридическая и методическая помощь, информационная, техническая, материальная и финансовая поддержка, поддержка добровольческими кадрами, обучение управлению, обучение работе с добровольцами.Особенности стратегического планирования именно некоммерческих организаций в России, на наш взгляд, недостаточно полно раскрыты в отечественной экономической литературе. На сегодняшний день российскими учеными не издано ни одной монографии, посвященной вопросам стратегического планирования некоммерческих организаций. Это, на наш взгляд объясняется рядом причин. Во-первых, проблемы стратегического планирования в отечественной литературе с начала 90х годов рассматривались лишь эпизодически и, в основном, применительно к промышленным предприятиям. Представляется вполне логичным, расширение сферы применения методов стратегического планирования, а именно применение этих методов в организациях некоммерческого сектора. Во-вторых, недостаток внимания экономистов исследователей к проблемам сектора некоммерческих организаций объясняется тем, что на первый взгляд, анализ сектора представляет наибольший интерес для социологов. С одной стороны, известно, что часто некоммерческие организации, как правило, разнообразные фонды, являются лишь прикрытием для "отмывки" "грязных" денег; некоммерческие организации, обладающие по закону налоговыми льготами, активно используются в многочисленных схемах уклонения от уплаты местных и федеральных налогов. С другой стороны, существует множество некоммерческих организаций, не производящих практически никакого продукта — услуг или товаров,— а ставящих своей целью лишь изменение общественного мнения по ряду вопросов. Но, тем не менее, существуют некоммерческие организации, производящие уникальные необходимые обществу услуги, которые на сегодняшний день не могут предоставить предприятия государственного сектора. Кроме того, наука и искусство во все времена жили благотворительностью. На сегодняшний день большинство фундаментальных исследований проводится на средства зарубежных грантдающих некоммерческих организаций. Многие отечественные некоммерческие организации перестают существовать из-за элементарного экономического невежества руководителей этих организаций, не имеющих на сегодняшний день доступных, применимых в российских условиях, научно обоснованных методик управления и стратегического планирования. Из сотен благотворительных организаций Санкт-Петербурга, представленных в справочнике Э. Фомина, изданном в 1996 году, около 50% организаций на сегодняшний день прекратило свою деятельность и, конечно, не в силу того, что социальные проблемы, решение которых было целью этих организаций перестало быть актуальным.
Ясность теоретических основ стратегического планирования некоммерческих организаций в условиях современной российской действительности необходима как для дальнейшего развития экономической мысли, так и для успешного развития и функционирования некоммерческого сектора нашей экономики, что, в конечном счете, позволит решить большее количество социальных проблем оптимальным путем и в более короткие сроки. Успешное функционирование некоммерческого сектора — дополнительный фактор стабилизации ситуации в обществе.
Стратегическое планирование, как уже упоминалось выше, - одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Динамичный процесс стратегического планирования является тем «зонтиком», под которым укрываются все управленческие функции. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные руководители будут лишены четкого способа оценки цели и направления своей деятельности. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Проецируя все выше написанное на реалии обстановки в некоммерческом секторе нашей страны, можно отметить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для организаций некоммерческого сектора. В экономически развитых странах Запада уже сформировались устойчивые стереотипы стратегического планирования некоммерческих организаций. Так зарубежные авторы выделяют следующие причины необходимости стратегического планирования некоммерческих организаций (128). Улучшить текущую работу. Исследования показывают, что изучение и анализ деятельности собственной организации позитивно влияют на эффективность ее текущей работы. Также было выявлено, что как малые так и большие организации, занимающиеся стратегическим планированием, делают свою работу эффективнее, чем те, которые пускают все на самотек. Стимулировать масштабное мышление и прояснить перспективные направления деятельности. Руководители многих некоммерческих организаций, и это факт, настолько «погрязают» в текущей работе, что организация в целом начистую теряет динамизм, осознание и стремление к осуществлению своей миссии. Стратегическое планирование и является тем инструментом, которое помогает «вспомнить» изначальное предназначение организации, форсировать процесс продумывания перспективных направлений, выявить новые возможности и угрозы их осуществления, в целом поддерживать организацию «подтянутой» и сфокусированной на своей цели. Разрешить ключевые организационные проблемы. Эффективное планирование концентрирует внимание руководителей и силы персонала организации на разрешении наиболее критических в данный момент проблем, использовании наилучших из предоставляющихся возможностей. Многие некоммерческие организации сталкиваются в своей деятельности с целой совокупностью, «сетью» проблем, каждую из которых в отдельности не решить. А решаются они в ходе скоординированных, направленных действий, предписываемых разработанной стратегией.
Выжить-даже процветать— с меньшими потерями. В 80-х годах консервативной правительственной волной были сильно урезаны субсидии некоммерческому сектору, и возросла конкуренция между самими организациями за деньги спонсоров. Возможности оптимизации повышения доходов, снижения издержек, перехода на другие направления деятельности, мобилизации ресурсов, заема денежных средств были решены многими организациями именно на базе стратегического планирования. Выстроить работу в команде и получить экспертную оценку деятельности. Задачи стратегического планирования во многих организациях решаются в процессе командного мозгового штурма. Да е люди, не принимающие непосредственного участия в решениях по ключевым вопросам, включаются в эту работу, что несет многие преимущества участникам: улучшение своих знаний об организации, повышение уровня коммуникации между различными ступенями иерархии, а также между участниками различных программ, совершенствование их управленческих качеств. Группа планирования является также моделью того поведения и норм взаимоотношений в коллективе, которые возможно и желательно сохранить на будущее. Благотворительная деятельность протекает наиболее успешно, когда организация преследует собственные цели, а уже затем логически и постепенно ищет решение возникающих задач, как в отечественной так и в зарубежной практике нередко встречаются некоммерческие организации, где поиск денег или волонтеров - самоцель. Также нередко лидеры некоммерческих организаций не отдают себе отчета в том, что планирование - это путь, помогающий предвосхитить возникающие проблемы, а также благоприятные возможности для того, чтобы предотвратить кризис. Для большого числа руководителей некоммерческих организаций не является очевидным, что при помощи стратегического планирования невозможно предсказать будущее или решить сиюминутные проблемы, а реально: направить усилия членов организации, добровольцев и сотрудников в одном направлении, сделать стратегический выбор на будущее, сконцентрировать силы на самом главном, применить все профессиональные возможности занятых в деятельности некоммерческой организации людей, наилучшим образом использовать время.