Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния медной подотрасли цветной металлургии России 11
1.1. Краткая характеристика промышленности цветных металлов России 11
1.2. Характеристика медной подотрасли цветной металлургии России 16
1.2.1. Анализ основных тенденций развития мирового рынка меди 16
1.2.2. Россия на мировом рынке меди 21
1.2.3. Сырьевая база медной подотрасли промышленности цветных металлов России 24
1.2.4. Производственная структура медной подотрасли РФ 32
1.2.5. Краткая характеристика крупнейших предприятий медной подотрасли РФ 35
1.2.6. Перспективы развития медной подотрасли 38
1.3. Основные маркетинговые перспективы рынка медьсодержащего сырья 41
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Научно теоретические и методологические основы стратегического планирования развития горно-металлургических предприятие, бедной подотрасли 49
2.1. Стратегическое планирование - базовая составляющая стратегического управления промышленными предприятиями 49
2.2. Сущность и задачи стратегического планирования 52
2.3. Теоретическая база и логика стратегического планирования 53
2.4. Основные этапы стратегического планирования развития предприятия 55
2.5. Основные принципы стратегического планирования 58
2.6. Бизнес-инжиниринг - как метод и инструмент стратегического планирования на стадии проектирования 61
2.6.1. Сущность бизнес-инжиниринга 61
2.6.2. Основные понятия бизнес-инжиниринга 63
2.6.3. Основные методологические подходы бизнес-инжиниринга 68
2.6.4. Имитационное моделирование - базовая методология бизнес-инжиниринга 70
2.6.5. Бизнес-инжиниринг и стратегическое планирование на стадии проектирование предприятия 72
2.7. Стратегическое планирование развития горнометаллургических предприятий медной подотрасли на стадии проектирования 76
2.7.1. Анализ и прогнозирование развития внешней среды 76
2.7.2. Выделение наиболее значимых внешних факторов развития 77
2.7.3. Формулирование миссии и целей развития 85
2.7.4. Разработка маркетинговой стратегии предприятия 86
2.7.5. Разработка концептуальной модели и структурной стратегии будущего предприятия 88
2.7.6. Создание имитационной модели бизнес-системы ГМП 93
2.7.7. Создание эффективной и устойчивой бизнес-системы, разработка функциональных стратегий подразделений 96
2.7.8. Формулирование общей стратегии развития предприятия 102
Выводы по главе 2 103
Глава 3. Стратегическое планирование развития Удоканского ГМП 105
3.1. Общая характеристика Удоканского месторождения 105
3.2. История развития Удоканского медного месторождения 108
3.3. Анализ и прогнозирование развития внешней среды Удоканского ГМП 111
3.3.1. Восточная Сибирь как регион расположения Удоканского ГМП 111
3.3.2. Исследование потенциальных рынков сбыта продукции Удоканского ГМП 113
3.3.3. Выделение наиболее значимых внешних факторов развития 124
3.4. Формулирование миссии, целей развития и маркетинговой стратегии Удоканского ГМП 125
3.5. Разработка концептуальной модели и структурной стратегии Удоканского ГМП 126
3.6. Разработка имитационной модели бизнес-системы Удоканского ГМП 135
3.7. Создание эффективной и устойчивой бизнес-системы Удоканского ГМП, разработка функциональных стратегий подразделений 139
3.8. Формулирование стратегии развития Удоканского ГМП 160
Выводы по главе 3 163
Заключение 165
Список литературы 168
Приложения 177
- Анализ основных тенденций развития мирового рынка меди
- Основные понятия бизнес-инжиниринга
- История развития Удоканского медного месторождения
- Формулирование стратегии развития Удоканского ГМП
Анализ основных тенденций развития мирового рынка меди
В настоящее время медь является одним из наиболее широко используемых металлов в мире. Она применяется практически во всех отраслях промышленности. Распределение потребления по основным отраслям -потребителям представлено на рис. 1.2.
Медь является стратегическим металлом, уровень потребления которого служит одним из основных показателей производственно-технического потенциала любой страны. По объемам потребления медь занимает второе место в мире после алюминия и третье место среди всех металлов после железа и алюминия.
Объемы добычи меди в мире за последнее десятилетие возрастали в ускоренном темпе. Если за 1987-1994 гг. добыча меди (по содержанию в руде) выросла более чем на 1,1 млн. т, то за 1995-1999 гг. - более чем на 2,5 млн. т. В последние годы мировой лидер в добыче меди - Чили - еще более упрочил свои позиции. Объемы добычи меди в этой стране выросли с 1995 по 1999 гг. почти в 1,8 раза, а доля Чили в мировой добыче меди - с 25% до 35%. Второй в мире продуцент медной руды - США - сохранил свои позиции по объему добычи, но доля его упала. Вместе на Чили и США приходится почти половина мировой добычи меди (табл. 1.1) [72].
Анализ динамики производства и потребления рафинированной меди в странах с рыночной экономикой позволяет говорить об устойчивом дефиците металла в этой группе стран с 1989 г по настоящее время. Более корректное сравнение, нивелирующее влияние кратковременных спадов и подъемов производства и потребления, можно провести по пятилетиям (табл. 1.2) [85].
Как за рассматриваемый период, так и в 1986-1995 гг. потребление меди опережало производство и по абсолютной величине, и по темпам роста. С 1995 г. по 1999 г. производство рафинированной меди в основных странах-продуцентах выросло на 54,4% (табл. 1.3.) [88]. В 1999 г. на долю США, Чили и Японии приходилось 42,4% всего объема производства меди. За четыре года их доля снизилась на 10,5% главным образом из-за роста производства рафинированной меди в странах Европы и Азии. Темпы роста в США и Японии были значительно меньше средних по рассматриваемой совокупности стран, и только в Чили прирост составил 78,8%. Помимо Чили, очень быстрыми темпами росло производство рафинированной меди в Перу, Мексике, Испании, Республике Корея, на долю которых приходится около 12% мирового прироста объемов производства меди [85].
Распределение потребления меди в 1995 г. и 1999 г. по основным странам-потребителям показано в таблице 1.4. Заметим, что в 1999 г. по отношению к 1995 г. темп роста потребления составил 36,9% при росте производства на 54,4%, что не является обычным явлением (ранее рост потребления всегда опережал рост производства, а в 1998 году соответствующие показатели составили 18,8 и 10,2% к 1995 г). Львиная доля потребления рафинированной меди приходится на страны «семерки» - 64,2% в 1995 г. и 62,3% - в 1999 г. Но надо также отметить быстрый рост потребления в странах Азии (главным образом, - в Китае), США, Канаде и Италии, при снижении потребления на 8,5% в Японии. Можно предполагать, что последнее в значительной степени обусловлено кризисом 1998 г. в Юго-Восточной Азии, и в дальнейшем Япония, но всей вероятности, вернет свои позиции [88].
Ввод новых добывающих и производственных мощностей и наращивание объемов производства являются следствием благоприятных прогнозов в отношении развития рынка, появления новых областей применения меди. В этом отношении анализ представленных в табл. 1.5 [85] данных о нетто-изменениях величины производственных мощностей в медной промышленности позволяет сделать вывод о том, что продуценты и инвесторы видят хорошие перспективы рынка меди. Только за 1997-1999 гг. мощности по добыче руды и обогащению (по меди в рудах и концентратах) выросли на 894 тыс. т, выплавке черновой меди - на 755 тыс. т, производству рафинированной
В последние годы происходят значительные изменения в размещении медной промышленности. Добыча руды, например, все больше концентрируется в Латинской Америке, в первую очередь в Чили. Здесь же наблюдается и наибольший прирост производственных мощностей в медной промышленности, а вот в Северной Америке, Европе и Африке они даже уменьшаются. Объемы энергоемкой выплавки черновой меди прирастают в Азии и Северной Америке, в меньшей степени - в Европе и Латинской Америке. В Африке мощности сокращаются.
Рафинирование как заключительная стадия производства меди мало связано с сырьевыми базами. Оно производится либо там, где есть металлургический передел, на специализированных предприятиях или наряду с выплавкой чернового металла, либо в районах массового потребления готовой продукции. То обстоятельство, что мощности по рафинированию наращивают в основном в Азии и Латинской Америке, говорит и о расширении круга потребителей меди, и о мировой тенденции к созданию в добывающих регионах комбинатов полного цикла - от добычи сырья до выплавки готового металла [85].
Основные понятия бизнес-инжиниринга
В данной работе в качестве одного из основных понятий бизнес инжиниринга предлагается рассматривать, наряду с такими традиционными для него категориями как бизнес-процесс и бизнес-система, понятие экономического потока, взятое из логистики.
Экономический поток. Ключевые способности современного предприятия, такие как устойчивость и способность адаптации предприятия к требованиям рынка, оптимизации хозяйственной деятельности, рационализации и диверсификации производства, и т. д., в значительной степени зависят от производительного использования различных видов ресурсов предприятия, которое наиболее наглядно можно проиллюстрировать с помощью системы экономических потоков.
Понятие экономический поток, наиболее приемлемое для использования в данной работе, было введено в научный оборот учеными Ростовского государственного строительного университета [49] и явилось значительным прогрессом в рамках общей теории логистики. Согласно данному определению под экономическими потоками понимаются взаимосвязанные и взаимообусловленные движения собственных, заемных и привлеченных ресурсов предприятия для достижения основных целей его существования.
По отношению к предприятию потоки делятся на внешние и внутренние, по своей экономической природе - на материальные, финансовые и информационные, по стадии воспроизводства - на закупочные, внутрипроизводственные и сбытовые, по отношению к бизнес-процессам на входные и выходные. Инжиниринг чаще всего имеет дело с материальными и финансовыми потоками, что дает основание в данной работе сконцентрировать внимание на показателях, характеризующих именно эффективность материальных и финансовых потоков [84, 92].
Диапазон мнений по поводу системы показателей эффективности материальных потоков среди отечественных ученых достаточно широк, однако, при всем разнообразии целевой заданности материальных потоков предприятия можно выделить следующие показатели, применимые для всех их разновидностей:
-показатели интенсивности потоков;
-показатели экономичности; -показатели качества.
То есть, можно сказать, что материальный поток - есть функция его основных характеристик: интенсивности, стоимости и качества: где: 4м - количество материальных ценностей, доставляемых в единицу времени; см - стоимость доставки единицы материальных ценностей; км - показатель, характеризующий качество доставляемых материальных ценностей.
Основными показателями, характеризующими эффективность финансовых потоков, являются показатели их интенсивности, а также различные производные показатели, применяемые в рамках таких научных дисциплин как финансы, кредит и бухгалтерский учет.
Бизнес-процесс. Вторым базовым понятием инжиниринга является понятие бизнес-процесса (БП), определяемого на основании анализа литературы как структурированный, измеряемый комплекс различных действий, преобразующий один или несколько входных экономических потоков в один или несколько выходных с заданными характеристиками [100]. Становление понятия "бизнес-процесс" отвечает переходу от ориентации на традиционные иерархические структуры при организации производства к горизонтальным связям. То есть, совокупность бизнес-процессов и бизнес-система в целом при инжиниринге представляются в виде одноуровневой системы в отличие от традиционной технологии, описывающей хозяйственную структуру в виде статичной иерархии (рис. 2.3.)
Концепция бизнес инжиниринга предполагает сквозное рассмотрение протекания бизнес-процессов и движения материальных, финансовых и информационных потоков по взаимосвязанным функциональным подразделениям предприятия независимо от положения подразделений в иерархической структуре системы управления.
В данной работе мы будем различать следующие категории бизнес-процессов:
-процессы, непосредственно обеспечивающие выпуск продукции, имеющей определенную ценность для потребителей, в результате реализации которых осуществляется получение определенного дохода в бизнес-системе («клиентом» процесса является потребитель). В литературных источниках [59, 87, 92] их называют основными или внешними;
-обеспечивающие или внутренние процессы - это процессы, производящие определенные виды ресурсов, необходимых для успешной реализации внешних процессов (клиентом процесса является следующий бизнес-процесс);
В некоторых источниках [44, 65] к бизнес-процессам относят также процессы планирования, управления, и преобразования бизнес-системы, однако, в данной работе эти процессы будут рассматриваться в качестве отдельных видов вспомогательных и координирующих процессов, протекающих в системе управления и обеспечивающих эффективное протекание основных (бизнес-процессов), осуществляющих непосредственно выпуск продукции, имеющей определенную ценность для потребителя.
Любой бизнес-процесс, как правило, характеризуется:
-соответствующей технологией реализации бизнес-процесса;
-соответствующей хозяйственной структурой (подсистемой), участвующей в реализации бизнес-процесса (оборудованием, механизмами, средствами автоматизации, и пр.);
-соответствующим штатным составом, обеспечивающим реализацию бизнес-процесса [43].
Соответственно в качестве основных показателей эффективности бизнес-процессов рекомендуется рассматривать:
-количество продукции, производимое за определенный интервал времени (Q);
-показатели качества производимой продукции (ki);
-суммарные производственные издержки процесса (С);
-капиталовложения в создание хозяйственной подструктуры, необходимой для успешной реализации процесса (К).
История развития Удоканского медного месторождения
Удоканское месторождение медистых песчаников было открыто в 1949 году сотрудницей Лесной экспедиции Буровой Е.И. Последующую историю исследования месторождения можно разделить на несколько этапов:
1. 1949-58 годы. Была изучена конфигурация рудоносного горизонта, заложены первые разведочные выработки (канавы, штольни, буровые скважины),установлены размеры рудного тела, его мощность, определена зональность залегания различных минеральных форм в разрезе.
2. 1958-65 годы. Произведен подсчет запасов месторождения.
3. С 1965 года. Основным для данного этапа явились: уточнение запасов руд и разработка проектных материалов для строительства горно-обогатительного комбината с металлургическим заводом. Проекты Удоканского ГОКа представлялись в 1969, 1972 и 1980 годах. Однако грандиозность намечаемых работ и необходимость огромных капитальных вложений постоянно отодвигали освоение месторождения.
В 1992 году Правительство России объявило международный тендер на право разработки Удоканского месторождения. В результате это право получила российская фирма со смешанным капиталом "Удоканская горная компания", в число ее учредителей входили: иностранная компания "Читаминералз", группа "Аретер", АО "Читагеология, Комитет по управлению имуществом Читинской области.
В 1995 году австралийской фирмой "Минпрок" совместно с российским институтом Гипроцветмет и ОАО "Институт Механобр" по заказу "Удоканской горной компании" было выполнено технико-экономическое обоснование строительства Удоканского горно-металлургического предприятия. В нем предлагался открытый способ разработки месторождения с последующим обогащением руд и получением на выходе катодной меди и медного концентрата. Однако УГК не смогла организовать работы на Удокане, и в 1998 году ее лицензия на право разработки Удоканского месторождения была отозвана.
В 1999 г. по результатам конкурса проводившегося Администрацией Читинской области и Комитетом природных ресурсов по Читинской области и Агинскому АО, лицензию на "право геологического доизучения Удоканского медного месторождения" получила Забайкальская Горная компания, образованная при участии МПС в лице своих унитарных предприятий -Забайкальской и Восточно-Сибирской железных дорог и ОАО «БАМ-инвест», правительства Москвы и администрации Читинской области. В 2000 г. в число акционеров ЗГК вошли "Уральская горно-металлургическая компания" и южноафриканская компания Bateman, причем предполагалось, что основным инвестором в освоение Удокана будет именно УГМК, которая в настоящее время рассматривает месторождение как основной потенциальный источник медьсодержащего сырья для предприятий компании, расположенных в Свердловской области.
В настоящее время МПС ведет строительство 20-километровой ветки от Чины до Удоканского месторождения, завершение строительства которой планируется на конец 2003 г. В августе 2000 г. УГМК подписала акт о выборе площадки для строительства Удоканского ГМП согласованный с представителями МПС, администрации края, а также энергетическими и экологическими службами Читинской области и начала строительство своего представительства в поселке Чара. В течение 2002 г. читинские власти предполагают провести аукцион на право разработки Удоканского месторождения.
Некоторые специалисты [39], однако, считают что УГМК с годовым объемом продаж около $900 млн. самостоятельно освоить такой проект будет не под силу. В конце 2001 г. руководством УГМК участие в проекте было предложено крупнейшему мировому производителю меди - чилийской компании Codelco, обдумывание которого чилийской стороной продолжается и в настоящее время.
Основанием для данной работы будет служить «ТЭО строительства Удоканского горно-металлургического предприятия», выполненное в 1995 г. группой «Минпрок»-«Гипроцветмет»-«Механобр» для Удоканской горной компании. Дальнейшие исследования будут проводиться в последовательности, преложенной автором в главе 2 (рис. 2.5).
Формулирование стратегии развития Удоканского ГМП
. В отличие от базового ТЭО, в котором четко прослеживается приоритет экспортной ориентации Удоканского ГМП, автором в качестве основополагающей миссии предприятия предлагается следующая: обеспечение медной продукцией потребителей на внутреннем и внешнем рынках, при приоритетности максимально возможного покрытия дефицита по основным видам продукции предприятия на внутреннем рынке.
Основная стратегическая цель: устойчивое эффективное развитие предприятия за счет поддержания максимальной производственной мощности, оптимальной структуры поставок продукции по географии ее распределения при эффективном использовании всех видов ресурсов.
Основные цели развития предприятия в сфере производства, сбыта и финансов:
І.Пуск предприятия в эксплуатацию в 2005 г. при мощности 7,5 млн. т/год карьера Медный-Блуждающий.
2.Наращивание к 2010 г. до 7,5 млн. т/год по руде производственной мощности карьера Скользкий-Секущий.
3.Подготовка к пуску в эксплуатацию ориентировочно к 2037 г. карьера Шумный-Крутой с последующим наращиванием его мощности до 7,5 млн. т/год для своевременной компенсации выбывающих мощностей карьера Медный-Блуждающий.
4.Поддержание по достижении проектной мощности карьеров Медный-Блуждающий и Скользкий-Секущий за счет оптимизации технологических показателей обогатительного и гидрометаллургического переделов объемов производства основных видов продукции на следующем уровне: меди катодной - около 115 тыс. т/год; концентрата сульфидного с содержанием меди 30,06% -около 215 тыс. т/год.
5.Поддержание общей себестоимости 1т меди во всех видах продукции на уровне - 860 - 880 $/т в зависимости от действующей системы налогообложения.
6.Обеспечение за счет оптимальной географии поставок продукции годовой чистой прибыли порядка ПО - 120 млн. $ в начальный период развития для обеспечения приемлемого срока окупаемости начальных инвестиций - менее 10 лет.
Стратегия развития.
Маркетинг. С учетом результатов анализа воздействия на хозяйственную систему Удоканского ГМП основополагающих внешних факторов (рыночных цен, объемов спроса, налогового регулирования), а также анализа внутреннего и внешнего рынков можно обозначить маркетинговую стратегию предприятия как стратегию оптимизации структуры географии поставок основных видов продукции с целью обеспечения оптимальной эффективности хозяйственной системы комплекса в целом. Причем структура географии поставок применительно к более коротким периодам должна постоянно определяться (на год или даже на месяц) в процессе текущего планирования - возможно с применением средств имитационного моделирования.
Структура. В качестве основополагающей структурной стратегии, как уже отмечалось, рекомендуется принять стратегию сохранения независимости предприятия при постоянстве его производственно-хозяйственной структуры за счет устойчивого его развития.
Функциональные. Функциональной стратегической целью Удоканского ГМП в сфере производства является скорейшее после пуска предприятия в эксплуатацию наращивание объемов добычи и переработки руды до максимально возможного по технологическим и горно-геологическим факторам путем вовлечения в одновременную отработку с карьером Медный-Блуждающий карьера Скользкий-Секущий. Данный шаг позволит не только повысить объемы производства продукции до уровня, обеспечивающего максимальную коммерческую и бюджетную эффективность проекта, но и обеспечить дополнительную устойчивость хозяйственной системы предприятия.
В сфере финансов и инвестиций определяющей стратегической задачей является получение льгот по налогу на прибыль на весь срок окупаемости проекта, без которых капитальные вложения в комплекс неэффективны при любых возможных сценариях развития подотрасли. Кроме того, если законодательно система налогообложения горнометаллургических предприятий цветной металлургии не будет к 2005 г. реформирована с учетом изложенных в работе предложений, для устойчивой эффективной работы Удоканского ГМП необходимо предоставление предприятию льгот по вывозным таможенным пошлинам, а также снижение ставки налога на имущество до 1%. В сфере сбыта приоритетным является стремление к сохранению максимально возможной без ущерба для внутреннего рынка медьсодержащего сырья экспортной направленности поставок основных видов продукции, по крайней мере, до момента окупаемости первоначальных инвестиций.