Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Журавлев Виктор Сергеевич

Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур
<
Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур
>




Журавлев Виктор Сергеевич. Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005 231 с. РГБ ОД, 61:06-8/779

Содержание к диссертации

Содержание 2

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического целеполагания в контексте повышения онкурентоспособности предпринимательских структур 11

1.1. Социально-экономическая сущность стратегических целей предпринимательской еятельности 11

1.2. Бизнес как объект стратегического целеполагания 28

1.3. Стратегические предпосылки конкурентоспособности бизнеса 51

Глава 2. Методический инструментарий повышения конкурентоспособности бизнеса на основе

стратегического целеполагания 70

2.1. Современные модели стратегического целеполагания 70

2.2. Конкурентоспособность и стратегические цели: методические подходы к обоснованию целевой функции бизнеса.97

2.3. Алгоритм стратегического целеполагания в системе управления бизнесом, ориентированной на повышение конкурентоспособности ПО

Глава 3. Анализ и обоснование стратегических ориентиров повышения конкурентоспособности

предпринимательских структур 129

3.1. Ключевые характеристики и тенденции развития бизнеса в кредитно-финансовой сфере 129

3.2. Конкурентная среда банковских предпринимательских структур Свердловской области 137

3.3. Обоснование стратегических направлений повышения конкурентоспособности Открытого акционерного общества Уральский банк реконструкции и развития 144

Заключение 162

Библиография 167

Приложение 1 188

Основные показатели деятельности выборочной совокупности банков в период с 2001 по 2008 188

Приложение 2 202

Расчет групп факторов стоимости по выборочной совокупности банков в период с 2005 по 2008 202

Приложение 3 207

Расчет целевой функции по выборочной совокупности банков в период с 2005 по 2008 207

Приложение 4 211

Принципы агрегации аналитического баланса и отчета о прибылях и убытках 211

Приложение 5 225

Предпосылки планирования и допущения, используемые в прогнозной модели 225 

Введение к работе

Повышение конкурентоспособности российского бизнеса является сегодня одной из приоритетных задач социально-экономического развития страны, которая решается одновременно на микро- и макроуровнях. Вместе с тем, очевидно, что первейшим шагом на пути создания будущих конкурентных преимуществ выступает целеполагание в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности.

Сложившаяся на сегодняшний день в отечественной экономике ситуация характеризуется высоким уровнем изменчивости внешней среды, что во многом определяется институциональной незавершенностью рыночных пре- образований, а также качественно новым характером производственных сил постиндустриального общества определяющим смену модели общественного развития. С одной стороны, это создает известные препятствия для применения принципов стратегического планирования на практике, так как всякое целеполагание задает определенную логику и тренды, следуя которым можно упустить предоставляемые возможности или не в полной мере нивелировать угрозы. С другой - в ситуации усиления неопределенности, роль стратегического целеполагания в повышении конкурентоспособности бизнеса значительно возрастает. При этом своевременные и обоснованные управленческие решения в этой сфере призваны способствовать усилению конкурентных позиций предпринимательских структур, прежде всего, за счет снижения характерных для предпринимательства рисков, связанных с невыполнением намеченных планов, а также своевременной корректировки стратегии при появлении новых угроз или возможностей, обеспечивающей инновационных характер хозяйственной деятельности.

Действительно, конкурентоспособность предпринимательских структур сегодня во многом определяется своевременностью и обоснованностью принимаемых решений. Инвестор или высококлассный специалист при выборе применения для своего капитала и труда соответственно все чаще принимают решение не столько на основе количественных показателей бизнеса (например, таких как объем активов или годовая прибыль), сколько на основе качественных характеристик систем управления. Такое поведение, вполне оправдано: в изменчивом мире привлекательнее выглядит бизнес, способный получать дивиденды от постоянных изменений во внешней среде, а высокие текущие показатели деятельности не гарантируют преимущества в будущем. При этом качество систем управления во многом определяет стратегическую составляющую процесса принятия решений по поводу выбора будущих альтернатив на этапе целеполагания.

В этой связи имеется настоятельная необходимость разработки методического инструментария стратегического целеполагания предпринимательской деятельности, имеющего в своей основе современные взгляды на природу стратегического и корпоративного управления, теории фирмы и организации отраслевых рынков, основывающегося на актуальных положениях теории финансов. Его практическая значимость определяется потребностью в решении вопросов повышения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур.

Степень разработанности проблемы исследования. Отдельные аспекты целеполагания хозяйствующих субъектов получили рассмотрение в фундаментальных исследованиях таких зарубежных авторов как Э. Дюркгейм, М. Вебер и Т. Парсонс. Эмиль Дюркгейм рассматривал в качестве субъекта целеполагания корпорации - социальные объединения, обладающие общностью интересов. Наиболее популярная современная интерпретация понятия «корпорация», согласующаяся с взглядами Дюркгейма, была дана Джоном Кеннет Гэлбрейтом, который определил его как объединение людей, профессионально занимающихся выработкой и принятием управленческих решений. Макс Вебер, а затем и Талкотт Парсонс, отводили особую роль социальным ценностям в детерминации целенаправленного поведения. Свое развитие эти идеи получили в работах А. Маслоу, предложившего иерархию потребностей, определяющих человеческое поведение.

Существенный вклад в развитие теоретических подходов к целепола-ганию внесли работы Г. Беккера и Т. Щульца, согласно их концепции специфика экономических феноменов задается максимизирующим поведением в условиях ограниченности ресурсов.

Институциональные аспекты целеполагания, связанные с согласованием интересов различных заинтересованных сторон стали предметом исследований Берли А. и Минза Г., получив свое развитие в трудах Меклинга У. и Дженсена М.

Исследованию различных аспектов управления целенаправленными системами посветили свои работы Акофф Р.С., Никаноров СП., Пригожий И.Р., Эмери Ф.И. и др.

Особенности стратегического управления предпринимательскими структурами явились предметом работ Азоева Г.Л., Ансоффа И., Каплана Р., Клейнера Г.Б., Лазари У., Минцберга Г., Нортона Д., Портера М., Праалада К., Стрикленда А., Томпсона А., Хамела Г., Хофера К., Чандлера Э., Штейне-ра Г., Эндрюса К. и др.

Современные подходы к выбору стратегических направлений развития предпринимательских структур тесно связаны с анализом конкурентной среды и конъюнктуры рынков. Сегодня одним из центральных направлений исследования в этой сфере выступила теория сетевой организации межфирменных отношений, которой посвящены труды таких ученых как Арайо Л., Ачол Р., Истон Г., Котлер Ф., Кэмпбэл Н.К., Молер К.Е., Форд Д., Хокансон X., Эмерсон P.M., и др.

Различные аспекты целеполагания стали предметом исследования уральских ученых: Александровой Т.Л., Баева И.А, Гребенкина А.В., Ковалева Н.Р., Попова Е.В., Романовой О.А., Шеломенцева А.Г. и др. На уральском материале конкурентоспособность предпринимательских структур изучают Берсенев В.Л., Важенин С.Г., Зырянов А.В., Татаркин А.И., Ткаченко И.Н. и др.

Обобщение и систематизация исследований по проблеме выявили недостаточность проработки отдельных теоретических и методических аспектов стратегического целеполагания. В частности требует углубленной проработки методический инструментарий определения целей, направленных на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, учитывающий специфику систем управления ими в современной России.

Актуальность обозначенных проблем определила цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Развитие теоретических положений и совершенствование методического инструментария стратегического целеполагания в системе управления, ориентированной на обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить трактовку сущности стратегических целей предпринимательской деятельности;

- обосновать подход к определению единицы анализа объекта стратегического целеполагания предпринимательской деятельности и выявить интегральный критерий его конкурентоспособности;

- разработать методический инструментарий стратегического целеполагания в управлении предпринимательскими структурами;

- апробировать методический инструментарий исследования на примере ОАО Уральский банк реконструкции и развития.

Цель и задачи определили предмет и объект исследования.

Объектом исследования являются субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие в современной конкурентной среде.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формы и методы стратегического целеполагания предпринимательской деятельности как элемента системы управления, ориентированной на обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур.

Область исследования соответствует п.п. 10.11., 10.14. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории (неоклассическая и институциональная теории, концепции стратегического управления, управления стоимостью, теория конкуренции, теория сети и др.), сформулированные за длительный период эволюции экономической мысли и нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. При решении поставленных задач были применены методы системного, логического, структурного, и сравнительного анализа, классификации и группировок, дисконтирования денежных потоков и оценки стоимости бизнеса.

Информационную базу исследования составляют законодательные, правовые и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Центрального банка и Правительства РФ, аналитические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, собственные исследования автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) Уточнена трактовка сущности стратегического целеполагания как этапа управленческого цикла, на котором происходит формирование идеального представления о будущем состоянии объекта управления и его внешней среды, обусловленное экономическим, институциональным и ценностным аспектами принятия управленческих решений.

2) Обосновано использование понятия «бизнес» в качестве единицы анализа объекта стратегического целеполагания, конкурентоспособность которого характеризуется степенью реализации целевой функции.

3) Предложен алгоритм стратегического целеполагания, принимающий во внимание характер изменчивости внешней среды и базирующийся на анализе факторов стоимости как целевой функции бизнеса с учетом его ключевых компетенций.

4) Разработана методика обоснования стратегических целей бизнеса, основывающаяся на минимизации количества приоритетных направлений развития в сочетании с максимизацией его целевой функции, что направлено на формирование оптимального с точки зрения гибкости и управляемости набора стратегических ориентиров.

Практическая значимость работы обусловлена высокой актуальностью проблем, решению которых она посвящена. Полученные в ходе исследования результаты, направлены на обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур путем повышения обоснованности и качества принятия управленческих решений на этапе стратегического целеполагания. Так предложенный алгоритм стратегического целеполагания позволяет определять ориентиры развития бизнеса в рамках максимизации его целевой функции с учетом таких составляющих конкурентоспособности как лидерство на отраслевых рынках и рынках факторов производства. Модель выбора стратегии в условиях неопределенности служит обоснованию горизонта стратегического целеполагания. Авторская методика оптимизации набора стратегических целей бизнеса, направлена на поиск оптимума их гибКн ига]ЖЛ]рив]жа8доякввр представленного методического инструментария значительно расширяет сферу его возможного применения и позволяет распространять рекомендации автора не только на управление банковскими предпринимательскими структурами, а использовать их в процессе стратегического целеполагания любых видов бизнеса. Обоснованные в исследовании методические подходы также могут быть применены в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления для обоснования приоритетов экономической политики в сфере обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Основные положения диссертационного исследования возможно использовать в процессе преподавания специальных курсов по предпринимательству, стратегическому и корпоративному управлению для студентов высших учебных заведений экономического профиля.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась на Международном российско-китайском симпозиуме (Екатеринбург, 2005), 3-х международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002; Екатеринбург, 2003; Пенза, 2004; Пенза, 2005), 4-х всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2001; Пенза, 2003; Пенза, 2004; Екатеринбург 2004; Екатеринбург 2005), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Екатеринбург, 2004).

Разработанный инструментарий стратегического целеполагания был применен при обосновании приоритетов стратегического развития кредитных организаций Свердловской области, нашедшем отражение в авторской монографии «Стратегическое целеполагание как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур» (Екатеринбург, 2005). Отдельные результаты исследования, внедрены в хозяйственную деятельность ОАО Уральский банк реконструкции и развития, ООО Уралспецтяжтранс. Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.