Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Мордвинцев Александр Иванович

Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур
<
Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур
>




Мордвинцев Александр Иванович. Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур : 08.00.05 Мордвинцев, Александр Иванович Система маркетингового управления как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур (На примере предприятий сельхозмашиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 140 с. РГБ ОД, 61:00-8/1216-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования системы маркетингового управления предпринимательскими структурами 10 стр.

1.1. Содержание, функции и структуры . маркетингового управления предприятием 10 стр

1.2. Предпринимательская организация. и система маркетингового управления 21стр

1.3. Обоснование концепции конкурентоспособности . предпринимательской организации 39 стр

Глава 2. Формы и методы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 54 стр.

2.1. Методический инструментарий оценки конкурентоспособности фирмы 54 стр.

2.2. Особенности анализа конкурентоспособности предприятий сельхозмашиностроения 68 стр.

2.3. Структурно-логическая схема маркетингового формирования предпринимательской организации 97 стр.

Глава 3. Основные направления стратегии высокой конкурентоспособности предпринимательских структур 106 стр.

3.1. Стратегия развития предпринимательской . организации и инструменты ее реализации 106 стр

3.2. Межотраслевая модель . экономический стратегии обеспечения конкурентоспособности 117 стр

Заключение 124 стр.

Список литературы 127 стр.

Приложения 13 6 стр.

Введение к работе

Проблема обеспечения высокой конкурентоспособности промышленности является важнейшей в ряду ключевых факторов, способствующи успешному выходу из кризиса экономики России. В связи с этим развитие методологии и методики реализации конкурентных преимуществ предприятий приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Процессы обеспечения и регулирования конкурентных преимуществ требуют тщательного исследования различных аспектов, связанных с сущностью, факторами, резервами и методами количественной оценки конкурентоспособности товаров и предприятий. Назрела настоятельная необходимость выявления причинно-следственных зависимостей между степенью реализации собственно предпринимательских потенциальных возможностей промьппленных предприятий и реально достигнутым уровнем их конкурентоспособности.

Особенно это актуально для машиностроения, являющегося базой инновационного развития всей экономики в целом. Значительный научный интерес представляет изучение особенностей обеспечения конкурентоспособности предприятий сельскохозяйственного машиностроения, являющегося к тому же и социально значимой отраслью, обеспечивающей укрепление и обновление материально-технической базы АПК, а также продовольственного комплекса страны.

Проблема мобилизации внутренних резервов ігоедприятий в сельхозмашиностроении путем активизации предпринимательской деятельности требует дальнейшей комплексной разработки концептуальных основ рыночной экономики и поиска наиболее эффективных форм и методов хозяйствования в рыночных условиях. Это связано с формированием нового мышления, с выработкой адекватных подходов к изучению рынка, учетом интересов потребителей продукции и оценкой конкурентной среды. Следовательно, маркетинговое управление в предпринимательских структурах можно рассматривать как особо важный фактор эффективного и устойчивого функционирования тзедприятий в новых условиях хозяйствования и конкурентной борьбы.

Специфика переходного периода (отсутствие должной государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, инфляция, технологическая деградация, необходимость выхода отраслей народного хозяйства из кризиса и т.д.), с одной стороны, а также дефицит научных знаний и ограниченный опыт внедрения промышленного маркетинга и методов его применения для обеспечения устойчивой высокой конкурентоспособности, с другой стороны, предопределили особую актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что теоретические основы функционирования экономики в рыночных условиях, характер, содержание, формы и методы конкурентной борьбы были освещены в известных трудах А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Й.Шумпетера, П.Самуэльсона и др. Проблемы маркетингового управления производством и реализацией товаров на современном этапе развития рыночных отношений исследовались Ф.Котлером, Дж.Эвансом, Б.Берманом, Ж.Ламбеном, З.Румянцевой, А.Романовым, Е.Голубковым и др.

В трудах А.Атоса, Р.Паскаля, М.Портера, К.Исикавы, Р.Уотермена и ряда других рассматривались отдельные вопросы теории и методологии регулирования конкурентоспособности в условиях рыночной системы хозяйствования. Существенный шаг в развитии теории предпринимательства и изучении факторов повышения конкурентоспособности был сделан в работах отечественных ученых Г.Азгальдова, Д.Львова, Л.Матвеева, Н.Герчиковой, И.Липсица, Б.Мильнера, Е.Смирницкого, П.Половинкина, А.Фоломьева.

Проведенное исследование говорит о том, что многие авторы рассматривают вопросы маркетинга и конкурентоспособности, в основном, применительно к продукту. Однако продукт есть результат деятельности конкретного производителя, располагающего соответствующим собственным потенциалом и действующего на определенном сегменте рынка под влиянием разнообразных внутренних и внешних условий. Маркетинговое управление конкурентоспособностью предприятия требует комплексного подхода с учетом единства и целостности системы «конкурентоспособность национальной экономики - предприятие - продукция» с учетом степени использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта хозяйствования.

В многочисленных научных трудах и литературных источниках освещаются, в основном, общие вопросы маркетинга без должного учета специфических особенностей, характерных для различных отраслей и предприятий. В частности, конкретно не проработаны многие вопросы маркетингового управления применительно к предприятиям подетальной и технологической специализации, в том числе с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного машиностроения.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российской экономики предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщений и систематизации теоретических представлений, анализа отечественного и зарубежного опыта маркетингового управления предпринимательскими структурами разработать теоретические и методические положения, а также практические рекомендации, способствующие формированию и поддержанию конкурентоспособности высокоспециализированных предприятий машиностроения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- обоснование места и роли, а также функций и структуры системы маркетингового управления в деятельности предпринимательских структур; - выработка методических основ маркетингового управления конкурентоспо собностью высокоспециализированньгх машиностроительных предприятий; - построение структурно-логической схемы маркетингового формирования предпринимательской организации;

- разработка модели долгосрочной стратегии повышения конкурентоспособ ности предпринимательских структур и алгоритма ее реализации применительно к высокоспециализированным предприятиям машиностроения.

Объектом исследования являются формы и методы маркетингового управления на подетально специализированных предприятиях сельскохозяйственного машиностроения. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, складывающаяся между предпринимательскими структурами и внутри них в процессе маркетингового управления и регулирования конкурентоспособности машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам маркетинга и конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования. При рассмотрении конкретных вопросов управления диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства и другие нормативные документы.

При выполнении исследования автором использованы системный и воспроизводственный подходы, совокупность научных принципов и методов познания, включая историко-логический, сравнительный, системно-структурный, статистический анализ, методы классификации, прогнозирования и моделирования.

Информационной базой исследования стали справочные данные Госкомстата РФ и информационных агентств, инструктивные документы ряда российских ведомств, результаты разработок отраслевых и академических институтов, первичная информация о маркетинговой деятельности промышленных предприятий сельхозмашиностроения, а также материалы отчетов по НИР, выполненных при личном участии автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании процессов маркетингового управления конкурентоспособностью высокоспециализированных предпринимательских структур в сельскохозяйственном машиностроении. Автором получены следующие новые научные результаты:

- на основе всестороннего рассмотрения накопленного опыта уточнена сущность предпринимательской организации как хозяйственной системы органического типа, обладающей внутренней динамикой и способностью адаптации к условиям рыночной конкуренции;

- определено, что конкурентоспособность предпринимательской организации - это совокупность внутренних характеристик самого предприятия, определяемая уровнем использования его потенциала, и внешних по отношению к нему социально-экономических и организационных факторов, позволяющих создавать продукцию, которая по ценовым и качественным показателям более привлекательна для потребителей;

- доказано, что обязательным условием выявления и более полного использования потенциальных резервов роста конкурентоспособности предприятия является активное внедрение системы маркетингового управления, адаптивной к меняющейся внешней и внутренней среде, охватывающей в органической связи рьшочную, предпринимательскую и управленческо-организационную деятельность фирмы;

- предложена оригинальная структурно-логическая схема формирования предпринимательской организации, реализующая интрапренерский потенциал и основанная на вертикальных маркетинговых системах проектирования организационной структуры;

- исходя из особенностей функционирования высокоспециализированньгх предприятий сельхозмашиностроения разработана и экспериментально апробирована система маркетингового инструментария для анализа, оценки и регулирования уровня конкурентоспособности предпринимательских структур; на основе использования предложенного инструментария выявлены сильные и слабые стороны хозяйствования, а также обоснованы стратегические направления использования резервов повышения конкурентоспособности высокоспециализированных заводов;

- разработана концептуальная модель, отражающая взаимообусловленность процессов выведения из кризиса потенциально конкурентоспособных отраслей экономики, реализующая инновационный воспроизводственный подход, позволяющий мобилизовать резервы хозяйствующих субъектов низших ступеней, и использовать дополнительные возможности и ресурсы для повышения конкурентоспособности предприятий и отраслей более высоких уровней.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы, методологические и практические предложения направлены на решение проблем, связанных с мобилизацией внутренних резервов для преодоления кризисных явлений, всемерного повышения эффективности и конкурентоспособности российских машиностроительных, прежде всего, высокоспециализированных предприятий, для перевода их на рельсы инновационного и устойчивого развития.

Методические и практические рекомендации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами при разработке и реализации долгосрочной промышленной политики, выборе стратегических направлений и формировании целевых антикризисных программ развития отечественного машиностроения, его приоритетных отраслей, а также высркоспециализированных и диверсифицированных машиностроительных предприятий.

Практический интерес представляют методические и практические рекомендации по широкому внедрению маркетингового управления конкурентоспособностью непосредственно на предприятиях машиностроения с учетом жизненного цикла изделий, потенциальных возможностей снижения цен и повышения качества ггоодукции. Результаты исследования будут также полезны при подготовке нормативно-инструктивных материалов на отраслевом уровне, учебно-методических пособий , а также в преподавании спецкурсов по тематике маркетингового управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в гг. Москва, Волгоград, Волжский и ряде регионов России. Авторские концептуальные положения и практические рекомендации по формированию маркетингового управления и выбору стратегических направлений повышения конкурентоспособности учитывались при проектировании организационной структуры и внедрены на ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей». Они использованы при подготовке отраслевой целевой комплексной программы «Развитие отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения», а также антикризисных программ ряда предприятий Волгоградской области.

Основные результаты исследования использованы в преподавании автором учебных курсов «Маркетинг», «Основы предпринимательства». «Антикризисное управление предприятием», «Управление качеством» и др.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 10 п. л., в т. ч. одной коллективной монографии.

Содержание, функции и структуры . маркетингового управления предприятием

В условиях перехода российской экономики на рыночные принципы хозяйствования резко актуализировались проблемы организации эффективного управления предприятиями. Ход реформ, происходяпщх в стране, вызвал настоятельную необходимость создания и функционирования на предприятиях качественно новых систем управления, адекватных принципам складывающейся рыночной экономики.

Системой управления, имманентной рыночным отношениям, является система маркетингового управления. Она соответствует природе и особенностям рынка как особенного способа мировоззрения, формирующего соответствующее «рыночное мышление» всех участников хозяйственной деятельности. Рассматривая рынок как сферу обмена, связывающую между собой производителей и потребителей продукции, можно говорить о маркетинге как об инновационной деятельности в системе социально-экономических отношений, нацеленной на удовлетворение нужд и потребностей субъектов этой системы посредством обмена.

Необходимость формирования маркетингового управления в производственно-хозяйственных системах в период перехода к рыночной экономике объективно вызывается всей логикой эволюции экономики, и, прежде всего, практикой развития рыночной формы ее организации, определяется и корректируется особенностями условий, в которых происходит формирование маркетинга.

Определение в качестве стимула социально-экономического прогресса и регулятора экономической системы человеческой потребности делает необходимым отметить следующие сущностные характеристики маркетинга: - ориентация на человеческую потребность; компании достигают своих целей, только удовлетворяя потребителя; - воздействие маркетинга не только на увеличение спроса, а таким образом, чтобы спрос соответствовал предложению; - вовлеченность в маркетинг всех субъектов социально-экономических отношений.

Определение потребностей, в том числе и потенциальных, покупателей, ориентация всей хозяйственной деятельности на удовлетворение спроса потребителей означает, что предприятие, фирма (организация), в целом общество, применяют в своей деятельности концепцию маркетинга. В современных условиях развития рыночных отношений маркетинг определяется как системообразующий принцип построения систем управления бизнесом, как особая система управления предприятием.

Возникновение и развитие тех или иных теоретических воззрений и практических методов в области управления производственно-хозяйственными системами определяется исторически складьгоающимся характером эволюции производительных сил и производственных отношений. Появлению и развитию концепции маркетинга как своеобразного конструктивного принципа мьппления и организации управления способствовали соответствующие конкретно-экономические предпосылки. Возникновение новой концепции управления явилось естественной реакцией на изменяющееся внешнее окружение фирм, на изменение характеристик социально-экономической системы. Это вызвало необходимость корректировки всей системы целей и приоритетов фирм, перенос акцентов с производства товаров на потребителя, разрешение его проблем и удовлетворение его потребностей.

В истории известны следующие этапы становления и эволюции концепции маркетинга: - совершенствование производства; - совершенствование товара; - интенсификация коммерческих усилий; - маркетинговое изучение рынка; - стратегическое маркетинговое управление.

Перечисленные этапы отражают различные периоды в истории рыночных отношений в развитых странах, а также социально-экономические и политические отношений в развитых странах, а также социально-экономические и политические перемены в обществе.

Период ориентации на производство имел место, например, в США с 1865 до 1920 гг., и характеризовался тем. что компании фокусировали свои усилия на изготовлении товаров и услуг. Ориентация бизнеса на производство соответствовала экономическому климату, где потенциальный спрос обычно был намного больше, чем предложение. При этом внимание акцентировалось и на сбыте как функции, связанной с продажей и покупкой на рынке, как организации торговой деятельности в широком смысле слова. Исходя из этого объектом пристального изучения и совершенствования была сфера реализации, товародвижение, задачи товарного обращения1.

Период ориентации на товар был связан с нахождением покупателей на произведенную продукцию. Это - главная забота фирмы вплоть до убеждения покупателей путем сильного давления.

В начале XX в. традиционным было коммерческое понимание маркетинга как метода сбыта, цель которого состояла в том, чтобы найти покупателя для продукции, которую производитель в состоянии выпустить или, другими словами, максимизация прибыли за счет массового производства и интенсификации усилий по сбыту произведенной продукции. «Когда в США он выделился в самостоятельный учебный курс в ведущих университетах - Мичиганском, Иллинойском, Гарвардском и др. - основное внимание уделялось вопросам организации сбыта, торговли и рекламы»

Предпринимательская организация. и система маркетингового управления

Эффективное функционирование маркетинга обеспечивается наличием благоприятной внутренней среды предприятия, оформленной в виде определенной организационной структуры, реализующей цели и задачи организации.

Как отмечалось в предыдущем параграфе, комплексному выполнению всех функций системы маркетингового управления способствуют создание адаптивной общей организационной структуры предприятия, ориентированной на маркетинг и обеспечивающей конкурентоспособность предприятия в целом.

Построение организационных структур предприятия с учетом адаптации к динамично меняющимся условиям внешней среды основывается на некоторых традиционных подходах.

Прежде всего, речь идет о формировании органической структуры, которая содержит потенциші адаптации за счет применения в основном неформализованных процессов и процедур, достаточно широкой децентрализации власти, активного участия работников этой организации в принятии управленческих решений.

Органичность достигается за счет матричного формирования структурных элементов, таких как руководство по проекту; руководство по продукту; временные инициативные группы; постоянные творческие группы. Такая структура характеризуется определенной целевой -направленностью, большим количеством коммуникационных связей, предпринимательским духом функционирования. Эффективность матричной структуры предполагает осуществление нововведений (инноваций) по многим направлениям производственной и коммерческой деятельности фирмы: Так, например, квадрант 1 содержит типы департаментизации, не предполагающие узкую специализацию вокруг какого-либо критерия, поэтому здесь характерны упрощенные методы построения организационных структур, основанные на обычном линейном обособлении подразделений. Квадрант 2 предполагает построение функциональной организации. В квадранте 3 происходит построение по критерию результата, что говорит о построении дивизиональной организации. Возможные варианты группирования работ по группам потребителей и сегментам рынка, регионам, видам продукта были охарактеризованы на примере построения маркетинговых структур с соответствующей ориентацией. В квадранте 4 происходит одновременный учет двух критериев, что приводит к усложнению организации и возможности достижения нескольких приоритетов деятельности.

Данная схема анализа в графической форме отражает известную эмпирическую зависимость между видом критерия и типом организации. Однако даже в самом общем виде эта схема говорит о существовании тех или иных базовых критериев, которые в конкретных случаях становятся своеобразным ориентиром для построения рациональной организационной структуры.

Критерий «результат» является основополагающим при формировании структур нового типа. Так, в организационной структуре, ориентированной на маркетинг, результатом может выступать всемерное удовлетворение нужд и потребностей потребителей. Общей организационной структурой, наиболее адекватной данному требованию и способствующей реализации концепции маркетинга, являются предпринимательские объекты.

Управление, базирующееся на построении предпринимательских организационных структур, можно рассматривать как ключевой фактор, гарантирующий высокоэффективную и устойчивую работу предприятий в новых условиях хозяйствования и конкурентной борьбы.

Основными сущностными чертами предпринимательских систем являются: социальная, народно-хозяйственная и коммерческая эффективность; инноваци онность; устойчивость; лидерство и конкурентоспособность; стратегическая нацеленность, потребительская ориентация.

В схематичной форме предпринимательская организация может быть представлена перевернутой пирамидой, в основании которой находится руководство предприятия. Главной обязанностью руководства. вместо традиционных распорядительства и контроля, является поддержка усилий подразделений и работников, делающих бизнес, создание условий для развития интрапренерства. Следующий уровень - это ресурсы организации (людские, финансовые, материальные, информационные, инновационные). Задача этого блока - обеспечение подразделений, делающих бизнес, ресурсами. Еще выше расположены делающие бизнес предпринимательские ячейки, нацеленные на определенные сегменты рынка. Это могут быть по статусу центры прибыли (стратегические единицы бизнеса), относительно самостоятельные фирмы, а также дочерние компании. Вершина пирамиды (в данном случае - перевернутое основание, т.е. самая широкая часть) - это потребители, определяющие направленность деятельности подразделений организации. Такое структурное построение предпринимательской организации «поворачивает ее лицом» к потребителю, позволяет гибко реагировать на изменение его требований. При этом появляется возможность делегирования прав и ответственности тем. кто непосредственно делает бизнес, повышается мотивированность людей и эффективность их работы.

Предпринимательская система выражается в своих ключевых элементах: организационно-правовой форме, производственном потенциале; стратегическом управлении; маркетинге; ресурсосбережении; информации.

Результативность предпринимательской системы представлена эффективностью использования ресурсов; выживанием бизнеса в меняющихся условиях внешней среды; получением прибыли за счет удовлетворения потребностей.

Все эти составляющие образуют в совокупности модель предпринимательской системы хозяйствования. Возникновение новой системы должно идти в двух направлениях. С одной стороны - усиление рыночной ориентации предприятий, коммерциализация их деятельности. С другой стороны - повышение эффективности использования ресурсов, поиск и использование всех потенциатьных возможностей саморазвития. Опыт реформирования предприятий отечественной промышленности показывает, что на неудачи предприятий в переходе на рыночные рельсы хозяйствования влияют экономические и технологические факторы - непомерные затраты на производство продукции, технологическая отсталость, несоответствие уровня качества продукции требованиям международных стандартов, а часто и требованиям отечественных потребителей, нестабильная макроэкономическая ситуация. В большой мере эти неудачи связаны с внутренними причинами - уровнем организации и управления, моральным климатом в коллективе, личностными факторами, состоянием системы управления персоналом.

Логика происходящих в стране экономических реформ в качестве одного из приоритетных своих направлений вызывает необходимость создания и функционирования нового механизма хозяйствования, выражением которого является развитие предпринимательских систем. Задачи целостного реформирования всей экономики страны включают целенаправленное реформирование отечественной промышленности, и прежде всего, машиностроительного комплекса. Методичное комплексное преобразование должно начинаться с каждого конкретного предприятия, являющегося непосредственным субъектом предпринимательского потенциала российской промышленности, очагом возникновения и распространения инновационных факторов экономического роста страны.

Темпы адаптации предприятий к динамично развивающимся рыночными условиям, в том числе и условиям кризисного характера, переход на инновационные принципы развития связаны со многими внутренними факторами: организационно-экономическими, технико-технологическими, социально-психологическими. Эффективному сбалансированному сочетанию этих факторов, получению синергетического эффекта от их целенаправленного взаимодействия должна способствовать разработка концептуальных основ, форм и методов предпринимательского хозяйствования, формирующих новое мышление всего коллектива предприятия.

Методический инструментарий оценки конкурентоспособности фирмы

Применение в практике хозяйственного управления предприятием предпринимательского подхода предполагает необходимость проведения комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Приоритетным направлением и составной частью стратегического управления современными предпринимательскими структурами, непременным инструментом регулирования процессов функционирования и адаптации промышленного предприятия к постоянно изменяющейся рыночной среде является маркетинговый анализ.

Необходимость маркетингового анализа определяется конкурентными отношениями на современном этапе развития экономики России, что делает их основным фактором пересмотра принципов управления в сторону учета и использования рыночных закономерностей и тенденций в системе внутрифирменного управления и планирования.

Обеспечение конкурентоспособности становится одновременно и фактором маркетингового анализа, и его объектом. Поэтому конкурентоспособность фирмы в конечном счете становится и наиболее важным критерием и объектом стратегии промышленного предприятия.

Далее на примере организации системы маркетингового управления конкурентоспособностью ряда предприятий сельскохозяйственного машиностроения рассмотрим основные методические аспекты проведения маркетингового анализа. Эта группа предприятий в условиях тотального спада отечественного производства в отрасли сельскохозяйственного и тракторного машиностроения в связи с тяжелым положением АПК, его хронической неплатежеспособностью, испытывает недозагрузку мощностей производства, снижение производительности труда, рост цен на выпускаемую продукцию. Все это вызывает необходимость анализа внутреннего потенциала заводов, поиск внутренних и внешних конкурентных преимуществ и резервов для обеспечения устойчивого развития на рынке.

В этой связи необходимо, использовав сложившиеся в экономической практике подходы, провести маркетинговый анализ конкурентоспособности фирмы.

Начальным этапом анализа является определение основных показателей деловой активности завода. При этом необходимо определить абсолютные показатели объемов продаж в сопоставимых ценах, прибыли за отчетный период. Исходным пунктом является определение товарной номенклатуры предприятия, выпуск которой приносит большую массу валовой реализации продукции. Показатели объемов реализации приводятся по каждой товарной группе. Обобщающим показателем эффективности сбытовой деятельности предприятия является относительный показатель рентабельности продаж, вычисляемый в целом по номенклатуре и по главным товарным группам:

Где Рпр - рентабельность продаж; П(ти - прибыль за отчетный период (год); VomH - объем продаж за отчетный период (год). При этом может указываться валовая или чистая прибыль.

Расчет этого показателя позволяет сопоставить товарные группы по уровню рентабельности их реализации. При анализе номенклатуры абсолютные и относительные показатели оцениваются в динамике, поскольку они имеют ярко выраженную временную зависимость.

Временной фактор предполагает возможность активного применения в комплексе маркетингового анализа концепции жизненного цикла товара. Эта концепция утверждает существующую эмпирическую тенденцию зависимости положения товара на рынке от времени его пребывания на рынке. Ограниченность времени, отводимого для жизни товара на рынке, характеризующая уровень полезности товара как рынку, так и предприятию, объясняется складывающейся и динамично меняющейся рыночной конъюнктурой. Эту зависимость иллюстрируют известные законы организационного развития, в соответствии с которыми изменение любого объекта (продукты, организации, технологии и пр.) подчиняется экспоненциальной динамике.

Стратегия развития предпринимательской . организации и инструменты ее реализации

Для реализации программ выхода из кризиса и дальнейшего развития предприятий необходимо использовать всесторонне обоснованную стратегию, включающую конкурентные преимущества, комплекс перспективных направлений, совершенствующих ассортиментную политику, инновационное развитие и рост потенциала фирмы.

Анализ резервов конкурентоспособности должен быть направлен на выявление сильных и слабых сторон деятельности исследуемого объекта (отрасли, предприятия). Основными конкурентными преимуществами, прежде всего, могут быть внутренние факторы, предопределяющие превосходство в издержках производства и управления предприятием. Это достигается более высокой производительностью труда, обеспечивающей большую рентабельность, и минимальный уровень издержек в сравнении с конкурентами. Особое значение должно уделяться усилению контроля за постоянными издержками, соблюдению технологической дисциплины, применению прогрессивных технологий, а также мерам по оптимизации переменных издержек, в частности, связанных с хранением, транспортировкой и сбытом готовой продукции.

Преимущество в издержках позволяет эффективно противостоять в ценовой конкуренции, поскольку: - фирма способна будет противостоять своим прямым конкурентам в случае ценовой войны и сможет получать прибыль и при более низкой цене, неприемлемой для конкурентов; - потребители не смогут влиять на дальнейшее снижения цены ниже уровня, диктуемого данным более сильным конкурентом; - низкие издержки обеспечат надежную защиту от поставщиков сырья, поскольку создадут «запас прочности» в случае возможного повышения закупочных цен; - относительно низкие издержки и цены создают барьер входа на рынок новых конкурентов.

Данная стратегия, примененная в условиях нестабильного и неплатежеспособного рынка, позволит предприятию достигнуть приемлемого уровня экономической безопасности.

Для высокоспециализированных предприятий сельскохозяйственного машиностроения стратегия доминирования на рынках за счет минимизации издержек предполагает соблюдение следующих требований: - повышение объемов производства изделий при снижении их себестоимости и сбытовых расходов; - снятие с эксплуатации избыточного оборудования и увеличение загрузки оставшихся мощностей; - минимизация удельных постоянных затрат, особенно связанных с вспомогательным производством и обслуживанием; - оптимизация численности работников в соответствии с производственной программой предприятия; - сокращение непроизводственных расходов; - повышение производительности труда персонала; - совершенствование системы управления качеством и сертификации продукции.

Одним из важных направлений повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производства является реструктуризация производственных мощностей. Анализ уровня загруженности оборудования в сельхозмашиностроении свидетельствует о значительных неиспользованных резервах. В известной мере это связано со сложившейся ситуацией на рынке метизов, которая характеризуется как депрессивная с тенденцией к росту. Потенциальная емкость рынка в настоящее время по сравнению с 1985-1990 гг. составляет всего 6-10%. Сравнительный анализ вариантов загрузки оборудования дает следующие результаты (на примере ОАО ВЗТДиН). или за рубеж, а также возможен демонтаж и продажа для разборки на детали.

Реализация стратегии преимущества по издержкам становится возможной, если в ассортиментной политике предприятие ориентируется на резервы, связанные с повышением уровня специализации и концентрации усилий на выборе вариантов максимизации масштабов спроса на одном или группе сегментов без стремления охватить весь рынок. Цель здесь состоит в комплексном удовлетворении потребностей на выбранном целевом сегменте, чем и приобретается преимущество перед другими фирмами. Стратегия повышения уровня специализации может быть применена при выходе на рынки автомобилестроения, специального машиностроения, нефтегазового комплекса, железнодорожного машиностроения и т.п. Все они легко сегментируемы. Осуществленный отбор эффективных целевых сегментов на базе маркетинговых исследований позволяет сделать следующие выводы: спрос на продукцию сельхозмашиностроения на ближайшую перспективу будет характеризоваться тенденцией к его увеличению по следующим товарам: бульдозерам, экскаваторам, автогрейдерам, тракторам, прицепам тракторным, сеялкам тракторным, комбайнам зерноуборочным и др.

На всех этих сегментах фирма имеет возможность закрепиться в качестве специализированного производителя метизов и обеспечить на нем лидерство по качеству и цене продукции за счет перманентных инноваций, разработки новых изделий и их внедрения в производство.