Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание стратегического менеджмента промышленных предприятий 11
1.1. Концептуальные подходы стратегического менеджмента на промышленном предприятии и его составляющие 11
1.2. Основные направления государственной промышленной политики 23
1.3. Сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиций на промышленных предприятиях 35
Глава 2. Современные тенденции инвестиционного развития промышлен ного производства 52
2.1. Динамика основных макроэкономических показателей российской промышленности 52
2.2. Инвестиционный процесс как фактор динамики промышленного потенциала 71
2.3. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях 86
Глава 3. Основные элементы системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности промышленных предприятий 93
3.1. Организационно - экономический механизм системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности 93
3.2. Стратегическое маркетинговое планирование на промышленных предприятиях 103
3.3. Проблемы повышения инвестиционной активности на промышленных предприятиях 118
Заключение 134
Список используемой литературы 141
Приложения 150
- Концептуальные подходы стратегического менеджмента на промышленном предприятии и его составляющие
- Основные направления государственной промышленной политики
- Динамика основных макроэкономических показателей российской промышленности
- Организационно - экономический механизм системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности
Введение к работе
В последнее время в российской экономике наметилась тенденция улучшения финансового состояния промышленных предприятий, что обусловлено благоприятными внешними и внутренними экономическими условиями, ростом промышленного производства, относительно низкой инфляцией. В 2000 году увеличение выпуска промышленной продукции составило 9,2 %. Кроме того, наблюдался рост инвестиций (на 17,2% по сравнению с 1999 годом).
Однако, улучшение финансового положения не привело к сокращению в 2000 году числа убыточно работающих предприятий во всех отраслях промышленности (кроме пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно - бумажной промышленности), и на первое января 2001 года их доля в целом по промышленности составила 38,7% от общего числа предприятий.
Это в первую очередь говорит о том, что наблюдающееся улучшение финансового положения предприятий промышленности обусловлено в основном не позитивными сдвигами в их хозяйственной деятельности, а внешними факторами, которые или близки к исчерпанию или подвержены резким конъюнктурным колебаниям. В этих условиях в ряде отраслей продолжается процесс углубления дифференциации между предприятиями с высокой и низкой экономической эффективностью, что связано в значительной степени с недостаточной адаптацией последних к рыночным условиям хозяйствования, слабым развитием менеджмента.
Одной из наиболее актуальных проблем нынешнего этапа экономического развития российской промышленности является оживление инвестиционного процесса. Обеспечение устойчивого роста промышленности невозможно без ликвидации отставания в инвестиционном развитии, способствующего повышению конкурентоспособности отечественных товаров и эффективности экономики в целом.
В связи с этим назрела необходимость теоретического осмысления экономики и управления инвестиционного развития промышленных предприятий
России в современных условиях. Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач совершенствования стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности промышленных предприятий обусловили выбор темы настоящего исследования.
Многочисленные работы иностранных экономистов: Шарпа У.Ф., Гордона Д. Александера, Джеффри В. Бэйли, Крушвица Л., Леви X., Сарната М., Ван Хорна, Стивенсона Вильяма Дж., Шендела Д.Е., Хиггинса И.М., Хасси Д. и др., посвящены проблемам стратегического менеджмента промышленного предприятия и его инвестиционной деятельности, однако не отражают специфические условия, характерные для российской действительности. В настоящее время можно с большой долей вероятности утверждать, что механическое копирование методов, применяемых в условиях рыночной экономики стран запада, является непригодным для России при ее нестабильном экономическом состоянии.
Российские ученые и экономисты - практики также уделяют внимание вопросам менеджмента промышленного производства в разрезе инвестиционной деятельности. Наибольшую известность имеют труды Абалкина Л.И., Барда B.C., Бочарова В.В., Швандара В.А., Виханского О.С., Игошина Н.В., Коссо-ва В.В., Четыркина Е.М., Хачатурова Т.С. и др., а также представителей ростовской школы менеджмента Богатина Ю.В., Наливайского В.Ю., Золотарева B.C., Джухи В.М., Мишуровой И.В.и др. Некоторые работы отечественных авторов относятся к условиям дореформенного периода экономики Российской Федерации и недостаточно объективно отражают ее современное состояние.
Кроме того, проблема стратегического планирования и менеджмента инвестиционной деятельностью промышленных предприятий возникла в последние годы, как результат накопившегося технического отставания промышленного производства и хронической нехватки средств не только на реализацию научно - технических программ, но и на простое воспроизводство.
Несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В проведенных ис-
следованиях не ставились акценты на рассмотрение процесса стратегического менеджмента инвестиционной деятельности промышленного предприятия, учитывая диапазон инвестиционных рисков, существующих в настоящее время, и, как следствие системы страхования, а также влияние факторов внешней и внутренней среды на производственную деятельность промышленного предприятия.
Поэтому возникла необходимость выработки концептуальных подходов к обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий на основе стратегического управления процессами, протекающими в них.
Целью диссертационного исследования является формирование основных элементов эффективной системы стратегического менеджмента инвестиционных процессов на промышленных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью в настоящей работе выдвинуты следующие задачи, отражающие логистическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
исследование механизма стратегического менеджмента на промышленном предприятии и инвестиционного менеджмента как его составной части;
определение негативных тенденций в области стратегического менеджмента, препятствующих эффективному функционированию промышленных предприятий в сложившихся рыночных условиях;
выделение группы неблагоприятных факторов, препятствующих притоку инвестиций в промышленность;
определение направлений, способствующих активизации инвестиционной деятельности и привлечению инвесторов промышленными предприятиями;
построение схемы процесса стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях с учетом оценки факторов риска, позволяющей более качественно осуществлять инвестиционную деятельность и способствующей привлечению потенциальных инвесторов;
разработка модели взаимодействия и влияния" факторов внешней и внутренней среды на развитие инвестиционной деятельности промышленного пред-
6 приятия, в рамках предложенной схемы стратегического менеджмента, позволяющей обосновать меру их влияния на промышленное производство;
- проведение на основе решения вышеперечисленных задач критического анализа существующих методик по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования с целью выработки рекомендаций по их совершенствованию.
Объектом исследования в научной работе выступают промышленные предприятия в процессе их инвестиционного развития.
Предмет настоящего исследования - организационно - экономические отношения, возникающие в рамках инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях.
Среди авторских разработок проблемы можно выделить публикации: «Современные проблемы управления инвестиционным процессом в России», «Проблемы активизации привлечения инвесторов промышленными предприятиями», «Проблемы улучшения инвестиционного климата на промышленных предприятиях», «Процесс стратегического менеджмента инвестиционной деятельности на промышленном предприятии» и другие.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования, базирующегося на экономической теории, экономике предприятия, теории организации промышленности, теории инвестирования, инвестиционном анализе, стратегическом менеджменте, явились методы, присущие этим направлениям экономической науки.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения концепций стратегического менеджмента, представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Информационно - эмпирическая база исследования представлена монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем экономики научно - технического прогресса и инвестиционного развития промышленных предприятий, законодательными актами Российской Федерации по вопросам инвестиционной полити-
ки, статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, Российского статического агентства, материалами Минэкономики России, материалами ежегодных статистических сборников по Ростовской области. Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Процесс инвестиционного менеджмента как составной части стра
тегического менеджмента необходимо рассматривать с различных позиций: во
- первых, как инструмент принятия и реализации инвестиционных решений на
микроуровне, а во - вторых, как способ учета внешних условий, условий рынка
инвестиций, то есть на мезо - и макроуровне. В последнем случае необходимо
применение инструментов маркетинга.
2. Проблема совершенствования системы стратегического менеджмента
инвестиционной деятельности во многом может быть решена с учетом осново
полагающего принципа стратегического маркетинга, который заключается в
системном рассмотрении взаимодействия факторов внешней и внутренней сре
ды и их влияния на инвестиционную деятельность промышленного предпри
ятия.
3. Одним из важнейших параметров, учитывающих внутреннюю сре
ду предприятия, является его производственно - экономический потенциал.
Поэтому в силу дефицита инвестиционных ресурсов, актуальна задача включе
ния в процесс стратегического менеджмента инвестиционной деятельности
учета производственно - экономического потенциала последних.
4. Важнейшими составными частями стратегического менеджмента
предприятия являются прогнозирование и планирование, без которых вряд ли
возможна успешная его работа. Стратегическое планирование позволяет пред
приятию предвидеть перспективу развития на будущее и более рационально
использовать имеющиеся ресурсы, снизить риск банкротства, более целена
правленно проводить научно - техническую и инвестиционную политику и,
кроме того, предвидеть позитивные и негативные факторы, которые могут по
влиять на финансовое состояние промышленного предприятия. Сложность
стратегического планирования инвестиций заключается в том, что необходимо
учитывать многие непредвиденные факторы, а также степень риска вложения инвестиций.
5. В последнее время существует необходимость совершенствования отечественных методик оценки эффективности инвестиционных проектов и адаптации их к сложившейся современной российской хозяйственной системе. В основу такого совершенствования должны быть положены следующие основные принципы: оценка перспективности реализации проекта, оценка абсолютной и сравнительной эффективности проекта, оценка ликвидности проекта и оценка факторов риска, которые учитываются в обязательном порядке при принятии стратегического инвестиционного решения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
предложен комплекс мероприятий промышленной и инвестиционной политики, позволяющих повышать эффективность инвестиций на макро- и микроуровне;
дополнена классификация внешних факторов, позволяющих определять меру их влияния на инвестиционную деятельность промышленного предприятия;
построена модель взаимодействия и влияния факторов внешней и внутренней среды на развитие инвестиционной деятельности промышленного предприятия, отличающаяся от известных наличием взаимосвязанного комплекса финансово-экономических, правовых и социальных факторов, которая позволяет обоснованно определять меру их влияния на промышленное производство;
разработаны организационная и функциональная схемы процесса стратегического менеджмента инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, содержащие этап корпоративного анализа, комплекса страхования от инвестиционных рисков, позволяющие качественно осуществлять инвестиционную деятельность и привлекать потенциальных инвесторов;
- предложены основополагающие принципы совершенствования существующих методик, позволяющих оценивать эффективность инвестиционного
проекта на промышленных предприятиях с учетом перспективности, ликвидности и степени риска реализации проекта.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе научного исследования:
установлено, что процесс стратегического менеджмента и его составная часть - процесс инвестиционного менеджмента имеют широкое многообразие подходов: во-первых, как инструменты принятия и реализации инвестиционных решений на макроуровне, а во-вторых, как способы учета внешних условий, условий рынка инвестиций, то есть на мезо- и макроуровне;
определена взаимосвязь и степень влияния факторов внешней и внутренней среды на инвестиционную деятельность промышленного предприятия, позволяющая наметить пути совершенствования системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности промышленного предприятия;
установлено, что производственно - экономический потенциал промышленного предприятия является приоритетным параметром, учитывающим его внутреннюю среду по следующим направлениям: ресурсно-сырьевому, трудовому, производственному, инновационному, институциональному, инфраструктурному, финансовому и потребительскому;
показано, что важнейшими составными частями стратегического менеджмента промышленного предприятия являются прогнозирование и планирование, позволяющие целенаправленно проводить эффективную инвестиционную политику и предвидеть позитивные и негативные факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия, в том числе и степень риска вложения инвестиций;
установлена необходимость совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных проектов. В основу совершенствования положены следующие основные принципы: оценка перспективности реализации проекта, оценка абсолютной и сравнительной эффективности проекта, оценка ликвидности и оценка факторов риска.
Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:
в практике стратегического менеджмента промышленными предприятиями, а также в управлении предприятиями на уровне отрасли при выборе путей развития предприятий и их поведения на рынке;
в работе органов государственной власти различного уровня для разработки структурно - инвестиционной политики и активизации инвестиционной деятельности;
в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей промышленных предприятий;
в учебном процессе для студентов экономических и технических специальностей ВУЗов и колледжей.
Основные положения диссертационного исследования представлены в виде научных докладов и получили положительную оценку на научно - практических конференциях в городах Пензе и Новочеркасске.
Результаты научно - исследовательской деятельности внедрены в производственную деятельность ОАО «Новочеркасский Электродный Завод», что подтверждено соответствующим актом внедрения. Теоретические результаты использованы в учебном процессе Южно - Российского государственного технического университета (НПИ).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях общим объемом 2,18 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст занимает 149 страниц и включает 11 таблиц, шесть рисунков, два приложения. Список используемой литературы включает 123 источника.
Концептуальные подходы стратегического менеджмента на промышленном предприятии и его составляющие
Стратегический менеджмент развился из множества родственных подходов. Рассмотрение стратегического менеджмента в новых исторических условиях возможно и целесообразно через призму классических функций менеджмента: планирования, организации, оперативного руководства и контроля, причем функция маркетинга приобретает принципиально новое глобальное звучание, еще теснее переплетаясь со всеми процессами управления предприятием.
Стратегический менеджмент, сформировавшийся лишь во второй половине XX века, существенно повлиял на всю концепцию менеджмента, ставя в центр внимания обеспечение преимущества как можно более долгосрочного. Таким образом, на первый план среди функций менеджмента вышла функция планирования, а среди множества факторов наиболее важными стали факторы внешней среды.
Можно указать на несколько конструктивных определений стратегического менеджмента, которые были предложены авторитетными разработчиками теории стратегического менеджмента. Дэвид Хасси дает следующее определение понятиям стратегического планирования и стратегического менеджмента. Так, стратегическое планирование он определяет как «детализированное описание как долгосрочных целей, так и самой стратегии для их достижения». А стратегический менеджмент - как «процесс управления долгосрочными целями, стратегией и ее претворением в жизнь» [110, с. 12].
Шендел и Хаттен рассматривали стратегическое управление как «процесс определения и установления связи организации с её. окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяю щего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям» [118].
По Хиггенсу стратегическое управление - это «процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением» [112].
Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление как «набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей организации» [85,с.6].
Существует еще целый ряд определений стратегического управления, которые делают упор на те или иные аспекты, особенности стратегического управления или же его отличия от «обычного» управления [6; 101].
Ключевым моментом для эффективной стратегии являются долгосрочные перспективы. Это предполагает, что любая стратегия должна способствовать движению организации к ее долгосрочным целям и что организация должна быть в более выгодном положении, чтобы достичь этих целей, возможно в тот момент, когда стратегию необходимо будет коренным образом изменить или отказаться.
До сих пор, рассматривая проблему планирования, эти понятия не соотносились с общей системой стратегического менеджмента. Согласно утверждению Ансоффа, различия в основных вопросах между стратегическим планиро-ванием и стратегическим менеджментом таковы [6]:
1. Стратегический менеджмент в отличие от стратегического планиро вания учитывает внутренние элементы (такие как организацию, стиль, климат);
2. Стратегический менеджмент добавляет в свою теоретическую концепцию функции внедрения и контроля;
3. Стратегический менеджмент охватывает не только «жесткие» аспекты окружающей среды, а также социальные и политические аспекты. Таким образом, стратегический менеджмент можно рассматривать как более полный способ управления бизнесом, рассматривающий не только рынки и принятие решений, но также и социальное развитие, внедрение и соответствие стратегии организационной структуре и климату.
К 1980-м годам стратегический менеджмент стал наиболее часто используемым термином и остается таковым по сей день.
Если стратегический менеджмент - это философия менеджмента, то она естественно основана на определенных принципах:
1. Высший менеджмент должен искренне желать использовать принци пы стратегического менеджмента и превращать эти желания в позитивные дей ствия. Это желание должно быть очевидно не только самим менеджерам, ко манда старших менеджеров также должна поддерживать его. Высший менедж мент должен подчиняться тем же принципам планирования, что и вся остальная организация.
2. Все решения должны приниматься объективно, после того, как были приняты во внимание все доступные данные. Это предполагает, что в процессе принятия решения будут использоваться соответствующие техники менеджмента. Это, в свою очередь, требует эффективной инфраструктурной системы менеджмента и постоянного потока информации из внешней среды, так, чтобы можно было принимать во внимание разумные альтернативы. Кроме того, необходим общий настрой при анализе, который при принятии решения прогоняет излишнюю эмоциональность. Необходимо также принимать во внимание так называемые «мягкие факторы», такие, как соответствие предполагаемого образа действий структуре организации.
3. Распространение подходов планирования в рамках компании должно быть всеобъемлющим. Нельзя сказать, что эта техника планирования охватывает всех. Философия планирования должна пронизывать всю организацию, и каждый в организации должен быть знаком с описанными проблемами этого подхода. Но это также означает, что необходимо обеспечить каждого необходимым объемом информации, чтобы сделать возможным планирование.
Стратегический менеджмент можно рассматривать как динамичную совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы ло гически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и соответственно обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это является важной особенностью структуры стратегического менеджмента. Схематически структура стратегического менеджмента изображена на рисунке 1.1.1.
Основные направления государственной промышленной политики
Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои общества. Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство.
Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой для развития инвестиционной деятельности. Таким образом, экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут вкладываться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.
Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает, а в условиях стабильности и оживления - снижается, но никогда не прекращается. Во всех случаях государство зачастую придерживается основного правила - так воздействовать на инвестиционную деятельность и экономику страны в целом, чтобы не разрушить рыночные основы и не допускать кризисных явлений.
Экономические рычаги, которые использует государство для регулирования экономики, в том числе и инвестиционного процесса, довольно разнообразны, но основными из них являются: налоги, участие государства в инвестиционной деятельности, создание свободных экономических зон, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, кредитно-финансовые механизмы. Административные, то есть методы прямого воздействия, должны использо
ваться государством в том случае, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны при решении той или иной задачи. С целью создания нормальных условий для инвестиционной деятельности, для стабилизации и подъема экономики, государство проводит соответствующую фискальную, инвестиционную, научно-техническую, ценовую, амортизационную, кредитно-финансовую и другие виды политики, при реализации которых оно использует в комплексе как экономические, так и административные методы.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности путем:
- совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;
- установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;
- предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; - размещение на конкурсной основе средств федерального бюджета (бюджета развития Российской Федерации) и средств бюджетов субъек тов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проек тов; - проведение экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации; - защиты Российских организаций от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких технологий, оборудования и материалов; - защиты интересов инвесторов; - разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением; - выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов, вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и за консервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности.
Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования [91, с.ЗО]. Все они находятся в тесной взаимосвязи между собой, но определяющей является государственная инвестиционная политика (рис. 1.2.1), так как она должна создавать цивилизованные правила игры в области инвестиций и способствовать активизации инвестиционной деятельности на региональном и микроуровне.
Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона, способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного использования в интересах населения и отдельных инвесторов.
Динамика основных макроэкономических показателей российской промышленности
Прошедший, двухтысячный год, стал рубежом, переходом к новой стадии развития России. Значительные изменения произошли в политической системе: избраны новые парламент и президент, который имел на протяжении года устойчиво высокий рейтинг и доминирующее влияние на все остальные институты государственной власти. Ослабли центробежные тенденции в регионах, исчезло противоборство исполнительной и законодательной ветвей власти. Состоялась политическая стабилизация.
В экономической сфере результаты оказались даже лучше оптимистических прогнозов, так как позитивные тенденции, возникшие осенью 1998 года при девальвации национальной валюты, усилились из-за благоприятной конъюнктуры для российского экспорта на внешних рынках, сбалансированности государственных финансов и макроэкономической стабильности. Рост валового внутреннего продукта составил 7,6%, кроме того, в прошедшем, 2000, году произошел долгожданный рост инвестиций (на 17,2% по сравнению с 1999 годом) [122,с.5].
Однако, говоря о работе инвестиционного механизма в экономике, учитывая цель достижения устойчивого экономического роста в долгосрочном периоде, следует воздержаться от радужных перспектив, так как основным источником инвестиций служат собственные доходы предприятий. Перелив капитала между отраслями затруднен слабостью и неразвитостью финансовых рынков, банковской системы, непрозрачностью реального сектора экономики.
Большинство рисков, существовавших в российской экономике в предыдущие годы, сохранилось, так как они связаны с несовершенством существующих властных, регулятивных и других общественных институтов и структурными деформациями, доставшимися в наследство от советского народного хозяйства. Зависимость динамики фондового рынка в большей степени от ситуации на фондовых рынках США, нежели от состояния российской экономики, хранение сбережений населения в форме наличной валюты, стагнация притока прямых иностранных инвестиций и высокий отток капитала свидетельствуют о сохранении у большинства потенциальных инвесторов недоверия к политике российского правительства и низкой оценке привлекательности вложений в российскую экономику. Перелома тенденции пока не произошло, а впечатляющий рост инвестиций несоизмерим с масштабами инвестиционного спада за прошедшее десятилетие.
Несмотря на довольно благоприятный прогноз на 2001 год, рост экономики не станет устойчивым в долгосрочном плане без осуществления модернизации и реструктуризации экономики. Поскольку улучшение инвестиционного климата может происходить лишь постепенно, в процессе эволюции институтов рыночной среды и роста позитивных ожиданий у инвесторов и предпринимателей, необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировьгх рынках капитала.
Решение данной задачи предполагает снижение административных и прочих барьеров на пути инвестиций, достижение эффективной защиты прав собственников и равных условий конкуренции, повышение прозрачности экономических процессов и их финансовых результатов. Перечисленные проблемы решаются относительно просто, так как в большей степени зависят от принятия соответствующих законодательных актов и политической воли по их реализации, и они дешевле, чем последующие необходимые социальные реформы и реструктуризация экономики.
Прошедший 2000 год отрыл новый период в современной истории России как в политической сфере, так и в экономической. Впервые за последнее десятилетие достигнут экономический и инвестиционный рост (таблица 2.1.1), возникла устойчивая политическая стабильность. Однако ожидания быстрого продвижения по пути структурных реформ в экономике в 2000 году не подтвердились, а оценки состояния инвестиционного климата даже ухудшились из-за возросшего административного давления на предпринимателей и инвесторов. Несмотря на существование объективных препятствий для реализации следующего этапа экономических реформ, нельзя упускать ближайший год, характеризующийся достаточно благоприятной конъюнктурой фундаментальных политических, социальных и экономических факторов.
Организационно - экономический механизм системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности
Инвестиционный климат, сформировавшийся в Российской Федерации, есть следствие огромного количества самых разнообразных факторов - на нём сказывается буквально все - и поэтому он не может являться субъектом конкретных управляющих воздействий. Конкретно можно говорить лишь об отдельных составляющих этого самого климата.
Привлечение инвестиций в промышленный сектор экономики страны зависит в наибольшей степени от следующих групп факторов:
- макрофакторы, то есть политическая и экономическая стабильность. Инвестиции - вещь принципиально долгосрочная, а значит, всякая нестабильность им категорически противопоказана. Весьма благотворное влияние на инвестиционный климат могло бы оказать оглашение государственной стратегии развития страны, ответственное заявление о целях и путях модернизации России;
- государственная политика. Чрезвычайную важность имеет государственная защита интересов российских компаний за рубежом;
- соблюдение законодательства, то есть стабильность устанавливаемых законов. В настоящее время назрела потребность в законодательном обеспечении льгот для инвесторов или хотя бы гарантий неухудшения условий в ходе осуществления инвестиционных проектов. Также необходима защита интеллектуальной собственности;
- инфраструктура: за годы экономических и политических реформ созданы основные элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг. Для стабилизации сложившейся ситуации, для создания в России фондовой инфраструктуры, без которой говорить об ощутимых иностранных инвестициях в страну невозможно, государство должно принять соответствующие законодательные меры;
-внутрифирменные факторы. Большинство промышленных предприятий страны, нуждающиеся в инвестициях, не готовы к реальной работе по их привлечению, а именно менеджеры предприятий не желают допускать инвесторов к рычагам управления.
Говоря об инвестиционных проблемах в промышленности, имеет смысл условно разделить российские предприятия на две основные группы. Первая -не более 100 крупнейших предприятий, таких как РАО «ЕЭС России», «Газпром», «ЛУКойл», «Связьинвест», «Норильский никель» и так далее [29, с. 14]. Вторая группа - более 10000 средних и крупных промышленных предприятий с числом работающих от 200 до 10000 человек. Большинство крупнейших предприятий имеют устойчивое финансовое состояние, могут самостоятельно решать проблемы финансирования путем использования самого широкого спектра инструментов - от размещения ценных бумаг до банковских займов и лизинга. Более 80% из средних и крупных промышленных предприятий, составляющих основу промышленного потенциала России, характеризуются неустойчивым финансовым положением, низкой производительностью, отсутствием ясной стратегии развития, неспособностью предоставить ликвидное обеспечение займов, отсутствием квалифицированных специалистов в области корпоративных финансов, имеющих профессиональный опыт привлечения капитала. При этом многие из них имеют значительный потенциал роста. Можно говорить о том, что большинство таких предприятий находятся в неустойчивом состоянии - ожидания банкротства или прогнозируемого роста.
В настоящее время одной из важнейших проблем развития экономических отношений является организация и стратегический менеджмент инвестиционного процесса. Процесс стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности на промышленном предприятии в большинстве случаев начинается с разработки перспективных планов технического перевооружения (сроком до пяти лет) и бизнес - планов, которые осуществляет директор по инвестициям и новой технике. Схематично организационная структура процесса стратегического менеджмента представлена на рисунке 3.1.1.
Следующий этап рассматриваемого организационного процесса - выборка первоочередных работ и разработка годовых планов, обязательно с указанием необходимых объёмов инвестиций. Третий этап процесса - это заключение с проектными, научно - исследовательскими, конструкторскими бюро договоров на конструкцию или планировку новых видов оборудования.
Годовые планы затем передаются в отдел капитального строительства. При необходимости заключаются контракты с иностранными партнёрами. Отдел капитального строительства на основе годовых планов выдаёт, составляет и направляет в отделы материально - технического снабжения и оборудования заявки на потребляемые материалы и оборудование (приблизительно за три -четыре месяца до начала нового года). Также в обязанности отдела капитального строительства входит заключение договоров со строительными, монтажными организациями по соответствующим направлениям.
После соответствующей обработки, годовые планы направляются в планово - экономический отдел, который планирует и рассчитывает суммы инвестиций (по годам и кварталам).
В силу сложившегося жесткого дефицита инвестиционных ресурсов в промышленной сфере назрела задача включения в процесс инвестиционной деятельности производственно-экономического потенциала промышленных предприятий. Включение их в качестве элемента инвестиционных ресурсов возможно лишь путем создания новых, более современных организационно-управленческих отношений, позволяющих в условиях хозяйственной обособленности промышленных предприятий достигать определенных интеграционных эффектов, которые в конечном итоге и являются решающим фактором активизации инвестиционной деятельности.
Данная ситуация рассматривается таким образом, чтобы удовлетворить уникальные проблемы отдельного промышленного предприятия, так, чтобы в итоге процесс стратегического менеджмента отражал необходимые шаги анализа и то, каким образом предприятие должно выполнить эту задачу, и какие единицы будут вовлечены в этот процесс.