Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблем
менеджмента качества в условиях неравновесности 14
1.1 .Влияние неравновесности на процессы управления качеством в
промышленности 14
1.2.Эволюция системы менеджмента качества в промышленности
Российской Федерации и ее особенности в современных условиях 47
Глава 2. Функционирование системы менеджмента качества в
промышленности 62
2.1.Система менеджмента качества в промышленности в условиях
динамично меняющейся внешней среды 62
2.2.Анализ состояния и методы оценки системы менеджмента качества в
промышленности 82
2.3.Влияние факторов меняющейся внешней среды на систему
менеджмента качества промышленного предприятия 110
Глава 3. Направления совершенствования системы менеджмента качества на промышленном предприятии в условиях неравновесности..
3.1.Оценка эффективности системы менеджмента качества на
промышленном предприятии в динамичной среде 131
3.2.Совершенствование системы управления планированием и оценки системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях
неравновесности 153
Заключение 188
Библиографический список 195
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений исследования экономических процессов современной России является изучение проблем і функционирования и развития промышленного производства, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг в условиях динамично меняющейся неравновесной внешней среды.
Во время перехода от командно-административных методов хозяйствования к рыночным моделям был снижен потенциал страны в области крупного промышленного производства, усилилось отставание в инновационной сфере.
Это происходило на фоне повышения требований к качеству продукции в области промышленного производства и формирования наукоемких технологий в развитых странах, что позволило им совершить качественный переход на новый уровень организации производства и управления. Постепенно отставание России нарастало даже в тех направлениях, в которых Советский Союз занимал лидирующие позиции.
На современном этапе развития перед государством стоит важная задача, от решения которой зависит благополучие всей страны в целом. Это - освоение инновационных направлений в промышленности, формирование системы менеджмента качества в современной России. Уверенность государственных органов управления в том, что эта задача будет решена, базируется на некоторой стабилизации финансовых процессов, повышении темпов экономического роста, развитии преимущественно рыночных отношений. Это происходит на фоне мирового финансового кризиса, который, поразив ипотечную сферу, начал проявляться и в других областях экономики.
Россия в отношении данного негативного фактора развития имеет больший уровень устойчивости, чем страны - мировые лидеры. Однако
преодоление кризисных явлений осложняется тем, что восстановление и развитие крупного промышленного производства затруднено из-за отсутствия достоверной и систематизированной информации о формах и методах управления на промышленных предприятиях; не определен единый вектор развития, позволяющий аккумулировать и направлять ресурсы в наиболее перспективные генетические ядра роста современного производства. Используемые различные системы управления и контроля качества не дают в полном объеме необходимой оперативной информации для принятия управленческих решений. Устаревшие технологии и средства производства зачастую не позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям растущих мировых стандартов.
Одновременно происходят позитивные структурные сдвиги в
современной экономике России, которые обеспечиваются
перегруппировкой источников и направлений развития в условиях динамических изменений во внешней среде, влияют на степень экономического роста отдельных отраслей, всего потенциала страны, формируют генетические ядра роста и инновационные модели хозяйствования. Ограниченный потенциал ресурсов традиционного экономического роста определяет и выводит на передний план проблему качества, инновационные процессы в сфере промышленного производства, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований. Цикличность, неравновесность экономики и сокращающийся жизненный цикл многих наукоемких групп товарной продукции диктуют новые условия функционирования предприятий на рынке. Перед промышленными предприятиями в условиях ужесточения требований к временному, ресурсному фактору стоит проблема организации управления и производства в условиях динамично меняющейся внешней среды. Одним из основных элементов, позволяющим успешно решать эту
проблему, является внедрение и развитие системы менеджмента качества. Это обусловлено тем, что повышение эффективности промышленного производства в современных неравновесных условиях невозможно без единого стержневого элемента, интегрирующего большинство факторов развития в этой сфере. Таким определяющим элементом, который, в свою очередь, сам должен постоянно совершенствоваться и адаптироваться к динамическим процессам, является система менеджмента качества. В рыночной экономике особое внимание уделяется проблемам качества. Высокая конкуренция в сегменте промышленного производства на национальных и мировых рынках явилась основой для разработки программ повышения качества товара и управления, выработки объективных показателей для оценки системы менеджмента качества промышленных предприятий. На практике необходимый набор этих показателей подтверждается сертификатом соответствия на произведенную продукцию.
Однако, со временем, для поддержания конкурентного уровня
недостаточным условием стал организованный процесс производства
продукции, способный обеспечивать средний уровень качества на
традиционной или рутинной основе. Дальнейшее ужесточение
конкурентной борьбы все в большей мере способствует выработке новых подходов к теории, методологии управления качеством продукции и услуг, использовании этих подходов в хозяйственной практике. В настоящее время методология качества, охватывает не только проблемы качества произведенного товара и оказанных услуг, но и качество системы управления на всех уровнях иерархии, во всех звеньях скалярной цепи.
Следствием этого явилось возникновение и широкое распространение систем менеджмента качества, которые, как правило, являются управляющей подсистемой любого производственного предприятия и охватывают все стадии и направления деятельности организации. Сами
международные стандарты МС ИСО серии 9000 имеют статус обобщенной методологии Всеобщего управления качеством (TQM). Развитие и совершенствование МС ИСО серии 9000 происходит довольно динамично. Благодаря этому, основная терминология TQM обогащается категориями, применение и исследование которых ранее не осуществлялось в рамках данной концепции. Одной из определяющих категорий данной методологии является - результативность СМК. В последней версии МС ИСО серии 9000, и, как следствие, построенных на ее основе определяющее большинство сертифицированных систем менеджмента качества во всем мире, среди основных инструментов совершенствования деятельности промышленного предприятия в области качества является - измерение результативности действующей СМК. Следовательно, вопросы, связанные с проблемой адекватной и объективной оценки, а также последующего анализа результативности СМК, приобретают вид задачи как теоретической, так и практической значимости, что особенно важно для современных условий динамичной внешней среды.
Из сказанного выше следует необходимость исследования проблемы построения и развития системы менеджмента качества, создания научно обоснованного инструментария оценки ее результативности и эффективности в условиях неравновесного рынка, чем и определён выбор темы и направления диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Определяя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что основополагающей идеей диссертационного исследования является рассмотрение протекания экономических процессов промышленного предприятия и совершенствование системы менеджмента качества в условиях неравновесного рынка.
Проблемы, связанные с определением качества объекта в условиях функционирования, приближенных к реальным социально-экономическим процессам, в ряде аспектов были рассмотрены ещё в работах Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля, К. Маркса.
В построение теории менеджмента качества большой вклад внесли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы А. В. Гличева, Э.Деминга, Д.С. Димиденко, С.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Т. Конти, В.А. Лапидуса, В.М. Ларина, Н.В. Лапиной, В.М. Мишина, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, Р.А. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харрипгтона.
Теоретико-методологические подходы к решению данной проблемы и построение инструментария измерения результативности системы менеджмента качества нашли отражение в исследованиях Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, А.В. Гугелева, П. Друкера, Ф.М. Русинова, Д.С. Синка, И.М. Сыроежина, Н.С. Яшина.
Теоретическую и методологическую основу экономической динамики в аспекте циклического развития экономических систем разработали Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, П. Сорокин, И. Шумпетер.
Проблемы циклического развития сложных активных социально-экономических систем в мировой литературе разработаны достаточно широко. Особое внимание этой проблеме уделено в работах: Б.Икиса, Дж.М.Кейнса, Г.Менша, У.Митчела, У. Ростоу, Б.Санто, М.Элмана.
В отечественной литературе проблема цикличности экономических явлений рассматривалась в работах Л.И.Абалкина, И.М.Абрамова, С.Л.Афанасьева, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Гусарова, Л.А.Клименко и других.
Данные разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, в большинстве из этих работ, отсутствует системный анализ
влияния динамических процессов на промышленное производство и увязка неравновесных процессов в экономических системах с системой менеджмента качества (СМК). Резкие изменения в динамике внешней среды, нарастание негативных процессов мирового финансового кризиса со всей остротой ставят проблему исследования адаптации и развития системы менеджмента качества в этих условиях. Подобный анализ в комплексе пока еще не проводился.
Недостаточно исследована структура формирования экономической и социальной природы результативности и эффективности системы менеджмента качества, как неотъемлемых черт высокой конкурентоспособности предприятия и возможности противостоять воздействию экономических колебаний.
Практически отсутствует методология, определяющая роль механизма измерения показателей результативности СМК в условиях динамично меняющейся внешней среды в цикле общественного воспроизводства. В результате малой изученности этой группы факторов снижается результативность промышленного предприятия не только в стратегическом векторе развития, но и на уровне основных сфер его деятельности.
Недостаточно исследован инструментарий рыночного
позиционирования предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды, что приводит к определённым сложностям измерения результативности и эффективности функционирования предприятия в области реализации политики качества в аспекте построения системы менеджмента качества.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является определение основных направлений развития системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности, динамически меняющейся внешней среды, при выявлении
инструментов нивелирования воздействия негативных факторов кризисных, циклических и других динамических явлений на этот процесс.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
провести исследование основополагающих экономических категорий «качество продукции» и «система менеджмента качества» применительно к промышленному предприятию, выявить факторы влияния неравновесности на процессы управления качеством в промышленности;
проанализировать факторы позитивного развития системы менеджмента качества промышленного предприятия в неравновесной динамичной среде;
дать обоснованную оценку теоретическим и методологическим подходам, показателям и критериям оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды;
разработать систему показателей и критериев, способную, адекватно условиям функционирования промышленного предприятия, оценивать и анализировать систему менеджмента качества;
выявить направления совершенствования системы менеджмента качества в условиях неравновесности, постоянных изменений внешней среды.
Объектом диссертационного исследования являются крупные промышленные предприятия Саратовской области, функционирующие в машиностроительной отрасли.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях машиностроительной промышленности в ходе создания и развития системы менеджмента качества.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют труды отечественных и зарубежных учёных экономистов, занимающихся проблемами менеджмента и управления качеством продукции, создания и развития СМК, а также вопросами функционирования рыночной экономики в условиях циклических колебаний и динамического развития социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности.
При рассмотрении предметной области диссертационного исследования были использованы нормативные, правовые акты и проектные материалы России и зарубежных государств, тематические материалы специализированных периодических изданий, а также материалы, опубликованные в сети Интернет.
Исследование основано на использовании методологии историко-логического подхода, синергетики, системного анализа, процессного подхода, экономико-статистического метода, теории экономического анализа, сравнительных и социометрических методов.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, отчеты Министерства промышленности Саратовской области, статистические материалы, характеризующие товарно-хозяйственную деятельность рассматриваемых промышленных предприятий, расчеты автора, проведенные на их основе.
Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по развитию системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности. Определяя новизну диссертационного исследования, к числу основных результатов, выносимых на защиту, можно отнести следующие:
1. Уточнены основные понятия категории качества и системы
менеджмента качества промышленного предприятия, в содержание которых
введены составляющие, учитывающие динамические процессы при
непрерывном воздействии внешней среды; выявлены взаимосвязи между
отдельными элементами системы менеджмента качества в условиях
неравновесности. Предложен комплекс элементов влияния неравновесности
на систему менеджмента качества, который представляет собой набор
следующих динамических факторов: циклы и их негативные фазы - кризисы;
точки (ядра) роста отраслей и производств; несимметричные процессы
диффузии инноваций, вынужденная диверсификация; институциональные
изменения; нелинейность большинства экономических процессов;
некогерентность целей; усиление метаболизма или обменных процессов;
повышение энтропии.
2. Выявлены и проанализированы факторы позитивного развития
системы менеджмента качества в условиях динамично меняющейся внешней
среды и определена роль этих факторов в условиях реализации бизнес-
процессов промышленного предприятия в динамике. К факторам позитивного
развития системы менеджмента качества в условиях динамично меняющейся
внешней среды относятся: постоянный мониторинг внутренней и внешней
среды; обучение персонала с использованием программ, основанных на
динамическом подходе к экономике; разработка прогноза перспективного
развития отраслей и доведение результатов прогноза для менеджеров
предприятий; увязка стратегий экономических субъектов с проблемой
повышения качества как одного из главных элементов этих стратегий.
3. Дана оценка теоретическим и методологическим подходам,
показателям и критериям оценки результативности и эффективности
системы менеджмента качества промышленного предприятия в
современных условиях. Показано, что данные подходы не учитывают в
комплексе факторы воздействия на СМК динамично меняющейся внешней среды, в связи с чем построена корпоративная модель поведения персонала, способствующая повышению общей эффективности деятельности предприятия в целом и, одновременно, учитывающая роль каждого сотрудника в бизнес-процессах на основе реализации системы менеджмента качества в динамичной неравновесной внешней среде.
Предложена система показателей эффективности СМК. Показано, что в условиях постоянных изменений как во внешней, так и внутренней среде, оценка эффективности управления СМК с использованием этой системы показателей позволяет более точно выявлять перспективные направления позитивного развития предприятия. Данная система включает группы показателей, формируемых в соответствии со следующими направлениями классификации, а именно: «Сегмент рынка», «Финансовый потенциал», «Персонал», «Бизнес-процессы», «Внешняя среда» и является важным элементом оптимизации процессов долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного социально-экономического развития промышленного предприятия;
Предложена авторская модель графического представления полученного уровня результативности СМК в динамическом аспекте, которая визуально отражает факторы, влияющие на отклонение от эталонного уровня эффективности и выступает в роли наглядного средства информирования и мотивирования персонала, выявления направлений совершенствования системы менеджмента качества в условиях неравновесности, постоянных изменений внешней среды.
Практическая значимость работы состроит в том, что основные выводы
и обобщения, касающиеся функционирования системы менеджмента качества в
неравновесной среде и их практическая реализация на промышленных
предприятиях способствуют более успешной и быстрой адаптации к
особенностям российского и международного рынков при учете мировых тенденций в управлении качеством. Использование данного подхода позволит руководителям промышленных предприятий постоянно совершенствовать и улучшать СМК, использовать организационные и экономические инструменты, позволяющие нивелировать воздействие негативных факторов неравновесной среды.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на конференциях: «Управление качеством — фактор повышения эффективности деятельности организации - Научно практическая конференция МК-5-17», (Пенза, март 2007 г.), «Роль Информации в принятии управленческих решений при воздействии внешней неравновесной среды - «Вестник СГСЭУ», (Саратов, декабрь 2007 г.), «Формирование корпоративной культуры в системе управления качеством - Международная научно-практическая конференция 6-7 февраля 2007 г. Секция 6. Место человека в институциональной экономике» (Саратов, февраль 2007 г.), ежегодных научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2006, 2007 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 8 статьях, докладах и тезисах автора общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Диссертационная работа изложена на 210 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 50 рисунков и схем, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.