Содержание к диссертации
Введение 4
1 Теоретические подходы к формированию интегрированной
системы лесоуправления 15
Социально-экономические предпосылки создания и развития системы менеджмента качества лесопромышленного предприятия 15
Добровольная сертификация 17
Национальные системы добровольной сертификации в России.,33
Создание интегрированных систем менеджмента 38
2 Методические подходы к формированию интегрированной системы
лесоуправления на основе требований ISO 9001, ISO 14001, FSC....48
Анализ состояния действующих систем менеджмента на лесопромышленных предприятиях Красноярского края 48
Сравнительный анализ требований ISO 9001, ISO 14001, FSC...55
Выбор модели интегрированной системы лесоуправления 69
Методические подходы к формированию интегрированной системы лесоуправления 71
3 Организационно-методические рекомендации по формированию
интегрированной системы лесоуправления на примере
лесопромышленного предприятия Красноярского края 97
Методические рекомендации по документированию интегрированной системы лесоуправления 97
Организация создания интегрированной системы лесоуправления 124
Оценка экономического эффекта от внедрения интегрированной системы лесоуправления 132
Основные результаты и выводы по работе 141
Библиографический список 143
Приложение 1 Фрагменты анкет для анализа предприятия 160
Приложение 2 Оценка совместимости систем менеджмента качества,
экологического менеджмента и лесоуправления 167
Приложение 3 Стратегия деревообрабатывающего предприятия 175
Приложение 4 Политика деревообрабатывающего предприятия 177
Приложение 5 Идентификация и ранжирование экологических аспектов по степени значимости деревообрабатывающего
предприятия 178
Приложение 6 Фрагмент программы устойчивого лесоуправления. ..181 Приложение 7 Структурные элементы руководства по
менеджменту 183
Приложение 8 Фрагмент руководства по менеджменту
деревообрабатывающего предприятия (раздел 8) 190
Приложение 9 Форма карты процесса 199
Приложение 10 Документированная процедура «Разрешение спорных вопросов и конфликтных ситуаций с заинтересованными
сторонами» 200
Приложение 11 Оценка конкурентоспособности продукции 225
Справки о внедрении 230
Введение к работе
Россия обладает колоссальными запасами леса. Однако на сегодняшний день наблюдается существенное отставание России от лидеров мирового рынка по объему экспортной выручки. Сегодня российские экспортеры лесной продукции зарабатывают на продаже в десять раз меньше, чем американские, в семь раз меньше, чем шведские и в шесть - чем финские [1, с. 4]. Крупные ассоциации и группы покупателей экологически чувствительных рынков, в том числе в Великобритании, Германии и Голландии, отказываются от закупок несертифицированной лесной продукции. Россия ежегодно в виде упущенной выгоды теряет около 28 млрд. долларов.
Основными причинами этого являются неэффективная структура экспорта, техническая и технологическая отсталость, низкая экологичность продукции, отсутствие сертификатов. Такая тенденция характерна и для Красноярского края. И это, не смотря на то, что Красноярский край - самый крупный лесной регион России. Лесопромышленный комплекс представлен практически всеми предприятиями от заготовки до глубокой переработки древесины и является одним из ведущих комплексов промышленности, занимая третье место после цветной металлургии и нефтехимии. Текущая прибыль до налогообложения, генерируемая красноярскими лесозаготовителями при поставках на экспорт, согласно расчетам составляет порядка $14 - 16 млн. в год, а красноярскими производителями при поставках пиломатериалов - порядка от $20 до 30 млн. в год [2]. В тоже время, лесопромышленный комплекс Красноярского края не занимают достойное место на мировом рынке.
Поэтому в последнее время актуальной темой для Красноярского края, как и для России, являются механизмы повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса и его продукции. Вследствие этого в настоящий момент в лесопромышленном комплексе начались
судьбоносные изменения: принимаются новые законы и правила, меняется структура отвечающих за лес федеральных ведомств и порядок финансирования лесохозяйствешюй деятельности, появляются новые консолидации [ 1, 3, 4]. Как показывает международная практика, эффективным механизмом повышения конкурентоспособности является формирование и сертификация системы менеджмента качества (СМК) согласно требованиям ISO 9001:2000.
Однако уже сегодня для успешной работы лесопромышленных предприятий на международном рынке выполнение этих требований недостаточно, так как они слишком универсальны и не учитывают специфику деятельности предприятия. Поэтому потребители начали требовать наличия еще и систем л есоуправления и лрослеживаемости происхождения продукции по цепочке «от производителя к потребителю» и систем экологического менеджмента. Формирование и сертификацию этих систем менеджмента можно осуществлять в соответствии со стандартами трёх организаций: Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO), Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council - FSC) и Совета Пан-европейской лесной сертификации (Programme for the Endorsement of Forest Certification schemes -PEFC).
В сложившейся ситуации лесопромышленники вынуждены создавать и сертифицировать параллельные, аддитивные или интегрированные системы менеджмента (ИСМ) [5, 6]. При этом предприятия сами выбирают наиболее приемлемый и эффективный подход. В мировой практике инновационным и эффективным подходом к созданию, внедрению и сертификации нескольких систем менеджмента являются ИСМ. Это обусловлено тем, что они увязывают в единое целое взаимодействующие и взаимосвязанные процессы, составляющие суть деятельности предприятия, а также направляют работу подразделений на достижение главной цели бизнеса - получение прибыли путём удовлетворения требований и ожиданий потребителей. При этом
6 наблюдается повышение конкурентоспособности продукции и предприятия, продвижение продукции на экологически чувствительный рынок и укрепление позиций на нем, повышение эффективности деятельности, а также получение синергетического эффекта и экономии всех видов ресурсов. Кроме этого, ИСМ позволяет получить несколько сертификатов [7 - 10].
В Красноярском крае проблема формирования и сертификации ИСМ является новой, в том числе и для лесопромышленного комплекса. Отечественные предприятия стали проявлять интерес к этому вопросу только с конца 90-х годов, когда данной тематике стало уделяться особое внимание участниками различных семинаров и конференций [11, 12], аудиторами российских органов по сертификации при проведении работ по сертификации ИСМ [13, 14], руководителем и исполнителями проекта «Развитие ИСМ предприятий нефтеперерабатывающей промышленности в России» [15]. При этом российский опыт свидетельствует о том, что лесопромышленные предприятия чаще создают у себя параллельные системы менеджмента, чем интегрированные. Хотя международный опыт показывает, что разработка, документирование, внедрение и сертификация параллельных систем менеджмента требует больших экономических затрат, чем интегрированных.
В России наиболее распрос граненной и простой моделью ИСМ считается система на базе двух международных стандартов ISO 9001 и ISO 14001. Это объясняется тем, что, во-первых, стандарты ISO серий 9000 и 14000 гармонизированы еще на стадии разработки, во-вторых, принципы менеджмента стандартов ISO серий 9000 и 14000 имеют много общего и хорошо совместимы, в-третьих, сертификаты на системы менеджмента качества и экологического менеджмента является необходимым условием выживания и успеха на мировом рынке. Однако такая модель ИСМ, отвечает лишь обязательному минимуму требований. Более продвинутые предприятия, хорошо владеющие системным менеджментом, расширяют данную модель с помощью требований OHSAS 18001 (на системы
7 менеджмента промышленной безопасности и здоровья) и SA8000 (на системы менеджмента социальной ответственности), а также требований стандартов, учитывающих специфику и особенности деятельности предприятия, например, для лесопромышленных предприятий - это стандарты FSC. Кроме этого, ИСМ расширяется за счет стандартов на типовые компьютерные системы планирования и управления производством и моделирования процессов (MRP, MRP И, ERP, CSRP, CALS, ARIS, IDEF).
К российским предприятиям, внедрившим ИСМ, относятся НК «Лукойл», ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания», «ЮПМ-Кюммене», ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», Братский целлюлозно-картоньш комбинат, ОАО «Нойзидлер Сыктывкар Ринат Старков», ОАО «Онелсский ЛДК», ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Уралкалий», ОАО «Санкт-Перербургский картонно-полиграфический комбинат», ОАО «Русские краски», ЗАО «Лукойл-Черноморье», ООО «Севергазпром» и другие [13, 14, 16 - 39]. К сожалению, среди них нет ни одного лесопромышленного предприятия Красноярского края.
При этом в России наблюдается создание ИСМ на минимальном поверхностном уровне. Основные причины - отсутствие опыта предприятий в создании и внедрении ИСМ, вложение недостаточных средств, отсутствие в достаточном объеме научных исследований, посвященных данному вопросу.
Решение вышеперечисленных проблем имеет большую практическую значимость, а недостающая научная проработка вопросов формирования интегрированной системы лесоуправления лесопромышленных предприятий обуславливают актуальность и значимость настоящей работы.
Проблемы менеджмента качества, формирования и сертификации
систем менеджмента качества обобщены в работах зарубежных ученых:
Деминга Э., Джурана Д., Исикаиы К., Кросби Ф., Тагути Г., Файгенбаума А.,
Мюллера К. и др., а также оіечественньїх ученых: Адлера Ю.П.,
Белобрагина В.Я., Версана В.Г., Воронина Г.П., Гличева А.В.,
Окрепилова В.В., Рахлина К.М., Герасимова Б.И., Пономарева СВ., Ильенковой Н.Д. и др.
Проблемы разработки, внедрения и сертификации систем экологического менеджмента согласно стандартам ISO серии 14000, законодательный аспект этой системы, анализ тенденций развития стандарта ISO 14001 исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых Коровкина И.А., МакеенкоП., Пашкова Е.В., ЧижиковойВ., Блока Мэрилин Р., Соловьянова А.А., Козловой Л., Грачева В.А., Подлепы С.А., Хаймина В.А.и др.
Проблемы внедрения устойчивого лесоуправления и построения российской системы лесной сертификации, создания систем лесоуправления и прослеживаемости происхождения продукции по цепочке «от производителя к потребителю» и их сертификации, разработки и развития национальных и региональных стандартов по лесоуправлению и цепочке «от производителя к потребителю»; анализ тенденций развития лесной сертификации по системе FSC и PEFC связаны с трудами Исаева А.С., Соколова В.А., Николаева В., БотекисГ., Птичникова А.В., Сунгурова Р.В., Катанаевой М.А., Солдатова В.В., Чупрова В.А., Паутова Ю., Маевски П., Дмитриева В., Ярошенко А., Захаренкова А.и др.
Модели построения интегрированных систем менеджмента, проблемы их создания и сертификации предо авлены в трудах Свиткина М.З., Трошина В.Н., Егоровой Л.Г., Ситченко В.М., Стоякина Е.А., Эггерта М, ЭмихаВ., РузаеваЕ.Н., Катанаевой М.А.и др. Однако исследовательские работы по данному направлению малочисленны.
Данные исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значения. Однако в основном рассматриваются вопросы формирования различных систем менеджмента, созданных отдельно друг от друга, а не их дальнейшее развитие с позиции современных тенденций рынка. Причем формирование и развитие систем менеджмента изучалось, как привило, не для лесопромышленных предприятий. Чаще всего
рассматривается интеграция систем менеджмента с позиции ISO 9001 и ISO 14001. Практически отсутствуют работы но интеграции требований ISO 9001, ISO 14001 и FSC на лесопромышленных предприятиях. Разработаны методические подходы интеграции требований ISO 9001 и FSC, а также сделаны предположения о возможности интеграции требований ISO 9001 с ISO 14001 и ISO 14001 с FSC. Недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы формирования и внедрения современных и эффективных интегрированных систем. В связи с этим разработка организационно-методических подходов и рекомендаций по формированию интегрированной системы л есоу правления представляет собой актуальную для науки и практики задачу.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методического обоснования формирования интегрированной системы лесоуправления в соответствии с требованиями ISO 9001, ISO 14001 и FSC.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:
Определение теоретических подходов к формированию интегрированной системы лесоуправления лесопромышленного предприятия (анализ социально-экономических предпосылок создания и развития систем менеджмента качества, добровольной сертификации и Национальных систем добровольной сертификации в России, а также изучение подходов формирования интегрированных систем менеджмента).
Разработка методических подходов и организационно-методических рекомендаций к созданию интегрированной системы лесоуправления (анализ состояния действующих систем менеджмента на лесопромышленных предприятиях, сравнительный анализ требований ISO 9001, ISO 14001, FSC, выбор модели ИСЛ, определение методических подходов к её формированию и методических рекомендаций по её документированию и организации её создания, проведение оценки экономического эффекта от её внедрения).
3 Разработка основных документов интегрированной системы лесоуправления на примере лесопромышленного предприятия (политики и стратегии предприятия, перечня экологических аспектов и воздействий, включая значимые экологические аспекты, руководства по менеджменту, документированных процедур).
Объект исследования - лесопромышленные предприятия Красноярского края.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессах интегрирования системы менеджмента качества лесопромышленного предприятия с другими системами менеджмента: экологического менеджмента и лесоуправления, а также прослеживаемости происхождения продукции по цепочке «от производителя к потребителю».
Методология и теоретические основы исследования. В процессе исследования были применены такие научные методы, как экспертные методы, SWOT-анализ, методы математической статистики и сравнительный анализ.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили фундаментальные и прикладные исследования по вопросам устойчивого лесоуправления, менеджмента качества и экологического менеджмента на предприятиях различных отраслей, работы российских и зарубежных учёных в этих областях, научные публикации по проблемам формирования систем менеджмента предприятий, включая интегрированные системы менеджмента, а также материалы конференций и совещаний. При рассмотрении предметной области исследования использовались международные и российские нормативные акты, законодательная документация РФ и Красноярского края, инструкции и методические документы федерального, регионального и местного уровней управления, отчёты научных исследований в области устойчивого лесоуправления и лесной сертификации, обзоры состояния и динамики развития мировых тенденций добровольной сертификации, сертификации систем менеджмента
11 и предложения сертифицированной продукции на экологически чувствительных рынках, первичный фактический материал, полученный на примере двух лесопромышленных предприятиях Красноярского края.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обеспечении формирования интегрированной системы лесоуправления лесопромышленных предприятий согласно требованиям ISO 9001, ISO 14001, FSC.
Элементы научной новизны содержат результаты исследования:
уточнено понятие «интегрированная система лесоуправления», это часть системы общего менеджмента лесопромышленного предприятия, отвечающая требованиям базовых (основных) систем менеджмента, например, ISO 9001, ISO 14001, и специальных систем менеджмента для лесопромышленного комплекса, например FSC, а также функционирующая как единое целое.
разработана методика оценки, анализа и выявления основных направлений совершенствования деятельности предприятий на соответствие требованиям ISO 9001, ISO 14001, FSC. Данная методика предполагает анкетирование в отношении: 1) менеджмента качества по 8 принципам менеджмента ISO 9000:2000; 2) экологического менеджмента - по пяти принципам построения систем экологического менеджмента; 3) лесоуправления - по 10 принципам FSC, а затем обобщение полученных результатов с применением цикла Деминга, Эта методика позволяет выявить эффективно работающие процессы системы менеджмента, а также процессы и направления деятельности, которые недостаточно развиты и неэффективны.
разработана методика определения совместимости систем менеджмента в соответствии с требованиями ISO 9001, ISO 14001, FSC по восьми принципам менеджмента и четырем позициям (структуре, терминологии, содержанию, кругу заинтересованных сторон). Это позволяет определять степень интеграции систем менеджмента;
определена, в качестве эффективной интегрированной системы лесоуправления, модель одновременного интегрирования на основе структуры ISO 9001 с добавлением элементов, специфичных для ISO 14001 и FSC. Данная модель позволяет предприятиям работать «на опережение», учитывая тенденции, происходящие на международных рынках, что приводит к сокращению финансовых средств, сохранению рынка сбыта и заключению новых выгодных договоров на экологически чувствительньк рынках;
определены методические подходы к формированию интегрированной системы лесоуправления, включающие разработку стратегии и политики, выделение сети процессов, идентификацию и классификацию экологических аспектов и их воздействий, составление программ устойчивого лесоуправления, мониторинг, измерение и улучшение;
разработаны методические подходы и рекомендации по документированию интегрированной системы лесоуправления в соответствии с требованиями ISO 9001, ISO 14001, FSC, а именно подходы к структуре, содержанию и взаимосвязи документации с требованиями стандартов;
определены организационно-методические рекомендации по формированию интегрированной системы лесоуправления к этапам: организации работ по её созданию, документированию, внедрению и подготовке к сертификации.
Практическая значимость исследования. Результаты практических исследований применены при формировании интегрированных систем лесоуправления на российских лесопромышленных предприятиях (для целлюлозно-бумажных предприятий при дальнейшей их адаптации), а также для проведения самообследования их деятельности по лесоуправлению, менеджменту качества, экологическому менеджменту; при подготовке к аудиту и сертификации.
Самостоятельное практическое значение имеют: методика оценки, анализа и выявления основных направлений совершенствования деятельности предприятий; методические подходы к разработке стратегии и политики, выделению сети процессов, идентификации и классификации экологических аспектов и их воздействий, составлению программ устойчивого лесоуправления, мониторингу, измерению и улучшению; методические подходы и рекомендации по документированию интегрированной системы лесоуправления.
Разработанные методические подходы и рекомендации позволяют уменьшить экономические и временные затраты на её формирование и сертификацию. Организационно-методические подходы и рекомендации к формированию интегрированной системы лесоуправления могут быть рекомендованы для обеспечения устойчивого лесоуправления, менеджмента качества, экологического менеджмента и конкурентоспособности лесопромышленных предприятий и их продукции в условиях рыночной экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (г. Красноярск, 2000 г.), международном семинаре «Добровольная лесная сертификация по Лесному попечительскому совету: образование и практика» (Московская обл., 2002 г.), Международной конференции «Природоохранные проекты в Красноярском крае» (г. Красноярск, 2002 г.), семинарах в рамках международных выставок «Лес, деревообработка, оборудование и продукция» (г. Красноярск, 2003 г., г. Новосибирск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (г. Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (г. Красноярск, 2004 г. и 2005 г.). Кроме этого, в течение 2003-2004 гг. результаты работы регулярно представлялись
на семинарах, проводимых в рамках программы «Практическая сертификация лесоуправления», организованной Всемирным фондом дикой природы (WWF).
Результаты исследования использованы:
на лесопромышленных предприятиях Красноярского края (ОАО «Лесосибирский ЛДК №1», ООО «Енисейский ЦБК», 000 «ТТС-лес», 000 «Ангарская лесная компания», ЗАО Совместное предприятие «БИВА», ЗАО «Дилен»): при обучении сотрудников предприятия международным принципам устойчивого лесоуправления, экологическому менеджменту и процедурам по формированию систем менеджмента; самообследовании деятельности по лесоуправлению и экологическому менеджменту; разработке программы поэтапного внедрения стандартов устойчивого лесоуправления; подготовке предприятий к добровольной лесной сертификации в системе FSC, что подтверждено справками о внедрении;
в образовательном процессе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»: при разработке лекционных курсов и практических занятий дисциплин «Метрология, стандартизация и сертификация», «Лесная сертификация», «Интегрированные системы менеджмента» для специальностей 200503 (072000) «Стандартизация и сертификация», 220501 (340100) «Управление качеством», что подтверждено соответствующей справкой;
при разработке документации Национальной системы добровольной лесной сертификации России: с 2003 г. по настоящий момент автор участвует в разработке документации Национальной системы добровольной лесной сертификации России;
при выполнении проектов: «Устойчивое лесоуправление в России» (грант A205/8F001005C0703/GLO Альянса WB&WWF, 2003 г.), «Программа для ООО «ТТС - лес» по внедрению стандартов устойчивого лесоуправления» (грант российского представительства WWF, 01.05.2003 ~ 30.06.2003).