Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы эффективного развития промышленного предприятия в современных условиях 14
1.1. Методологические основы эффективного развития 14
1.2. Внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий, ее значение в эффективном их развитии и факторы, на нее влияющие 27
1.3. Методика комплексной оценки подготовленности промышленного предприятия к эффективному развитию 46
ГЛАВА 2. Исследование практических аспектов развития промышленного предприятия 60
2.1. Исследование необходимости осуществления ВЭД 60
2.2. Исследование эволюции организационных структур управления развитием 86
2.3. Анализ кадрового потенциала развития 111
ГЛАВА 3. Механизм менеджмента эффективного развития 131
3.1. Стратегическая ориентация предприятия - основа его развития 131
3.2. Организационное обеспечение эффективного развития промышленного предприятия 151
3.3. Методы принятия и реализации управленческих решений по развитию предприятия 166
Заключение 174
Список литературы 185
Приложения 198
- Внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий, ее значение в эффективном их развитии и факторы, на нее влияющие
- Исследование необходимости осуществления ВЭД
- Стратегическая ориентация предприятия - основа его развития
- Методы принятия и реализации управленческих решений по развитию предприятия
Введение к работе
Отечественная промышленность переживает трудные времена. Некогда являясь стержнем российской экономики, она оказалась в затяжном кризисном состоянии: «темп спада производства от уровня 1989 года составил в химической промышленности 65%, машиностроении - 71%, черной металлургии - 45%, легкой промышленности 90%».1
Основные характеристики данного кризисного состояния:
экономический спад, обусловленный низкой гибкостью и адаптивностью к изменяющейся внешней среде и экономическим кризисом в отраслях -потребителях промышленной продукции; разрушение связей со многими традиционными поставщиками и потребителями; утрата завоеванных позиций на мировых рынках; низкая конкурентоспособность промышленной продукции и промышленных предприятий; износ основных фондов промышленных предприятий «составил примерно 60-75% и примерно такова же доля оборудования в возрасте более 10 лет» ; тенденция изменения затрат на производство продукции за счет низкой фондовооруженности труда; снижение организационно-технического уровня предприятий вследствие низкой степени использования прогрессивного оборудования и оснастки.
Давление данных характеристик усиливается в современных условиях, когда субъектами мирового хозяйства становятся предприятия ( а не национальные экономики): фактор глобализации становится мультипликатором, переводящим их с уровня национального на уровень международный.
Ситуация требует, на наш взгляд, радикальных подходов к решению проблемы развития промышленного предприятия, позволяющих реализовать эффект мультипликатора, но положительного. Не случайно, в проекте «Концепции промышленной политики Российской Федерации», разработанном
1 Ласточкин Ю. Как сохранить промышленность// Коммерсант. - 1999, № 33, с. 12.
2 Ласточкин Ю. Как сохранить промышленнехлъ// Коммерсант. - 1999, № 33, с. 13.
фі Министерством экономики и Минпромом РФ, подчеркивается, что «... главная
цель промышленной политики - на современном этапе реформ определяется как повышение эффективности и конкурентоспособности российской
экономики и на внешнем и на внутреннем рынках и перевод на этой основе в
з стадию подъема».
При создавшейся острой необходимости выхода из кризиса и
стимулирования подъема российской экономики особую важность приобретает
* определение и реализация стратегического направления эффективного развития
! предприятий промышленности. Таким стратегическим направлением может
являться внешнеэкономическая деятельность, которая, на наш взгляд, отвечает
1 следующим необходимым требованиям:
\i 1. Способствует ускорению развития, учитывая дефицит фактора времени.
Относится к интенсивным факторам повышения эффективности.
Способствует и ориентирует предприятие на создание мощной производственной, технологической, административной и социальной базы.
* 4. Заинтересовывает в ускоренном освоении и внедрении достижений науки
и техники, организации производства и менеджмента.
Насыщает внутренний рынок качественными товарами.
Повышает конкурентоспособность товаров и промышленных предприятий.
Носит не разовый, кратковременный характер, а имеет стратегическую
* перспективу.
8. Обеспечивает равноправное вхождение в мировую экономическую
систему на основе использования сегодняшних конкурентных преимуществ
российской экономики, среди которых:
доступность природных ресурсов, то есть приближенность к рынкам сырья; дешевая, не достаточно квалифицированная рабочая сила;
]f
3 Лвдеенко В.Н., Котлов Bit «Проинюдственный потенциал предприятия» - М.: Экономика. 1999, с. 27.
4к высокий научный потенциал и большое количество разработок в некоторых
отраслях российской промышленности, которые оказались невостребованными в нынешних условиях,
К сожалению, эти преимущества, в основном, низкого порядка, поэтому они
легко могут быть утеряны из-за конечности ресурсов, либо роста цен на них.
Следовательно, искомое направление должно стимулировать перевод данных
преимуществ в новое качество.
щ 9. Является мультипликатором усилий по развитию предприятия на основе
возможностей использования новейших достижений мировой науки и практики.
Сегодня не вызывает никого сомнения то обстоятельство, что в решении проблемы выхода промышленных предприятий из кризиса резко возрастает роль менеджмента их эффективного развития, то есть управления в условиях
рыночных отношений. Однако система управления многих промышленных
| предприятий не отвечает современным реалиям, так как не обеспечивает
w эффективного их развития в новых условиях хозяйствования. Управленческие
структуры предприятий используют устаревшие методы, способы и формы управления для решения новых задач вследствие недостаточной теоретической, методологической, методической и практической разработанности вопросов эффективного развития промышленного предприятия.
Отсюда, ведущей проблемой экономической науки и практики хозяйствования стало развитие организационных и методических основ формирования систем управления предприятиями, восприимчивых к нововведениям, ориентированных на потребителей, а, следовательно, на развитие, способных не только адаптироваться к изменениям внешней среды, но и оказывать влияние на изменение последней, обладающих свойством быстро и достаточно точно прогнозировать ход развития и возможностью
фі предвосхищать его и готовиться к нему заблаговременно и целеустремленно.
Это вызывает необходимость выработки и реализации принципиально новых подходов к организации управления промышленным предприятием, ориентированных на предвидение изменений внешней и внутренней среды, выработку долгосрочных стратегий эффективного развития с учетом подготовленности предприятия к той или иной стратегии с целью получения преимуществ в конкурентной борьбе.
Изучение проблем развития предприятий и эффективности его уделяется достаточно много внимания в трудах и исследованиях отечественных советских и российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики и управления: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С. Адамса, В.П. Александровой, И. Ансоффа, Р. Акоффа, В.М. Архипова, В.Г. Афанасьева. Б.Л. Бенцмана, А.В. Богданова, B.C. Бялковской, Ю.П. Васильева, Н.И. Ведуты, И.А. Виленского, В.И. Ганштака, А.К. Гастева, Д.М. Гвишиани, А. Гелбергера, И.Н. Герчиковой, А.П. Градова, В.Т. Денисова, Р. Дорфмана, П. Друкера, Е.И. Евенко, Т.И. Заславской, С.Д. Ильенковой, СВ. Каменицера, А.Е. Карлика, Б. Карлофа, Д. Клиланда, В.И. Клименко, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, В. Леонтьева, Д.С. Львова, В.И. Майданчика, А.Н. Петрова, P.M. Петухова, В.Г. Полякова, Г.Х. Попова, М. Портера, Ю.Б. Порошина, А.В. Проскурякова, Г.А. Пруденского, П. Ревентоу, П.Э. Самуэльсона. А.Р. Стерлина, А. Дж. Стрикленда, К.И. Гаксира, Д. Томпсона, Т.И. Трубицыной. Н.Г. Чумаченко и
др.
В публикациях авторов представлено многообразие взглядов на развитие предприятия, на формирование понятийного аппарата управления эффективным развитием социально-экономических систем, даны многочисленные толкования многогранных понятий «развитие» и «эффективность». При этом зарубежные ученые основное внимание уделяли движущим силам развития и управлению этим процессом, а российские делали акцент в основном на развитие производства, использование внутренних
резервов предприятия, совершенствование механизма хозяйствования и повышение эффективности производства.
Но до настоящего времени нет единой точки зрения относительно решения данной проблемы. Различные методологические основы исследования позволяют предположить, что в настоящее время не существует однозначного единого подхода к ее решению. Существующие методики не всегда позволяют определить стратегические направления эффективного развития промышленного предприятия, оценить подготовленность предприятия к ним и управлять процессом развития действенно и целеустремленно. Многие промышленные предприятия, став самостоятельными субъектами рынка, просто не знают, в каком направлении им развиваться и не используют стратегически ориентированное управление процессом развития. Необходимость исследования теоретических и методических вопросов менеджмента эффективного развития промышленных предприятий в современных условиях выхода из кризисного состояния, потребность в создании инструментария менеджмента эффективного развития, практическая значимость эффективного развития предприятий для территориальных образований и страны в целом обусловили актуальность и выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель диссертационной работы:
разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию менеджмента эффективного развития промышленного предприятия в современных кризисных условиях рыночной экономики на основе системного и комплексного изучения теоретических и практических аспектов проблемы развития.
Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:
- уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблемы эффективного развития предприятия;
обоснование внешнеэкономической деятельности как основного фактора эффективного развития предприятия в современных условиях, являющегося мультипликатором и акселератором развития и позволяющего получать эффекты первого и второго порядка;
выявление и классификация факторов макро- и микросферы, влияющих на эффективность ВЭД, а, следовательно, на эффективное развитие предприятия;
разработка методики комплексной оценки подготовленности предприятия к осуществлению ВЭД и эффективному развитию;
определение и обоснование роли, функций, структуры, профессионального состава, коммуникационных связей службы развития промышленного предприятия.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты разработки и функционирования механизма менеджмента эффективного развития промышленного предприятия.
В качестве объектов исследования определены крупные промышленные предприятия, достаточно активно и длительное время занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, а именно: ОАО «СПЗ», ОАО «Саратовстекло», ОАО «Тролза», ОАО «Саратовский завод резервуарных металлоконструкций».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы; современная экономическая теория; законодательные акты и другие официальные документы о становлении рыночной экономики и перестройке управления ею и формировании современного антикризисного механизма развития промышленных предприятий; труды отечественных и зарубежных ученых; анализ состояния проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной
концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций использовались методы логического и экономического анализа, системного и комплексного подходов, целевого управления, анкетирования.
При работе над диссертацией были использованы монографические и коллективные труды зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований научно-исследовательских организаций по проблемам эффективности производства в условиях рыночной экономики, реорганизации систем управления экономикой как на макро-, так и на микроуровне, развития предприятий и менеджмента предприятия и его развития, внешнеэкономической деятельности, а также большой объем оперативной информации, собранной и обработанной автором.
Научная новизна работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов развития предприятия и разработке на их основе методической и организационной базы менеджмента эффективного развития промышленного предприятия.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
предложен алгоритм процесса развития предприятия;
предложена авторская трактовка понятия «развитие». Под «развитием» мы понимаем процесс изменения предприятия на основе экстенсивных и интенсивных факторов эффективности развития;
дана авторская формулировка понятия эффективного развития предприятия на основе анализа соотношения категорий «эффективность» и «развитие»;
уточнено и развито понятие «внешнеэкономическая деятельность предприятия». Мы считаем, что внешнеэкономическая деятельность промышленного предприятия это международный инвестиционный проект, направленный на обеспечение эффективного развития предприятия.
впервые выдвинуто и обосновано положение о необходимости целенаправленного использования внешнеэкономической деятельности как важнейшего направления эффективного развития промышленных предприятий в современных условиях;
предложены формулировки эффектов первого порядка, т.е. эффекта микроуровня (проекта) и второго порядка - эффекта макроуровня (предприятия) от внешнеэкономической деятельности;
проведена системная классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность ВЭД и эффективное развитие предприятия, с их разделением на макросферу внешних факторов и микросферу внутренних факторов, и аналитически обосновано их влияние;
уточнено и развито теоретическое понятие «мотивация к высокоэффективному труду». По нашему мнению, мотивация к высокоэффективному труду - это важнейший элемент организационной культуры предприятия, совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности;
обосновано использование категории «организационная культура» как аккумулирующей в своих характеристиках состояние мотивации и организационной структуры управления;
разработана методика комплексной оценки подготовленности предприятия к развитию (осуществлению ВЭД);
обоснована необходимость осуществления стратегического подхода к совершенствованию менеджмента эффективного развития предприятия;
предложен алгоритм принятия и реализации управленческого решения по развитию предприятия, разработанный на основе метода комплексной оценки подготовленности предприятия к эффективному развитию и управления реализацией проектов и планов по развитию и отклонениям на основе мониторинга текущего состояния предприятия;
- предложено понятие ресурсной готовности предприятия к реализации проекта и методика расчета коэффициента ресурсной готовности предприятия. Под ресурсной готовностью предприятия к реализации проекта мы понимаем степень количественного соответствия ресурсов, необходимых для реализации проекта, требованиям проектной документации.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических организационных и методических предложений по формированию механизма менеджмента эффективного развития промышленного предприятия. К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий; методика комплексной оценки подготовленности промышленного предприятия к эффективному развитию; предложение по мониторингу и управлению внутренним потенциалом (финансовым, технико-технологическим, кадровым, организационным) и внешним потенциалом (конкурентная позиция), имеющих принципиальное значение для эффективного развития промышленного предприятия; рекомендации по обоснованию стратегической ориентации предприятия; предложение по созданию службы развития промышленного предприятия как центра управления эффективным развитием и обоснование его функций, структуры, количественного и профессионального кадрового обеспечения, коммуникационных взаимосвязей службы с другими подразделениями предприятия.
Научная апробация работы. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на Пятой международной научной конференции «Проблемы экономической интеграции Украины в ЕС» (Форос, 13-15 сентября 2000 г.) и Всероссийской межвузовской научной конференции «Региональная торговля и подготовка коммерсантов: история и современность» (Саратов, 2000 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертационной работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 5 рисунков, 19 таблиц, список литературы состоит из 171 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы и определены предмет, объект, цели, задачи, а также раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации, приведена ее краткая характеристика.
Первая глава посвящена анализу существующих теоретических разработок по проблемам эффективности, развития, эффективного развития промышленных предприятий. Раскрывается социально-экономическая сущность этих терминов и их взаимосвязь. Обосновывается роль внешнеэкономической деятельности как стратегического направления эффективного развития промышленного предприятия в современных условиях выхода российских предприятий из кризиса и, одновременно, воздействия на них фактора глобализации экономики. Большое внимание уделено системной классификации факторов, оказывающих влияние на эффективность развития промышленного предприятия на основе ВЭД, которая позволяет управлять этим процессом. Также приводится методика оценки подготовленности предприятия к эффективному развитию.
Во второй главе рассматривается влияние внешнеэкономической деятельности на экономику предприятий промышленности и их развитие. Здесь анализируется роль ВЭД в совершенствовании организационных структур управления развитием промышленных предприятий и кадрового потенциала. С другой стороны, показывается влияние уровня этих компонентов внутренней среды на эффективность развития предприятий на основе ВЭД. Анализ
фактических данных позволил выявить основные направления и наиболее существенные закономерности развития предприятий на основе ВЭД.
В третьей главе уделяется внимание некоторым аспектам механизма менеджмента эффективного развития промышленных предприятий, которые предлагается рассматривать как резервы управленческой системы. Предложены конкретные рекомендации по вопросам средств, методов и структур при создании эффективной системы управления развитием промышленного предприятия, адаптированной к существующим рыночным реалиям.
В заключении по результатам диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.
Проведенное исследование по существу является попыткой комплексного изучения проблемы эффективного развития промышленных предприятий на основе выявления и целенаправленного использования ВЭД как стратегического резерва развития.
Внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий, ее значение в эффективном их развитии и факторы, на нее влияющие
Понятие внешнеэкономической деятельности появилось с началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей (ВЭС) к внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на уровне предприятий. В результате в процессе внешнеэкономических реформ сложились два понятия: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность, последнее из которых изменило существующее ранее значение и характер ВЭС. Следует отметить, что оба эти понятия на практике используются иногда без четкого понимания уровня субъекта ВЭС и ВЭД.
Внешнеэкономические связи осуществляются структурами управления на федеральном и региональном уровнях с целью заключения и обеспечения выполнения экспортных и импортных поставок для федеральных и региональных нужд, межгосударственных и межправительственных экономических обязательств и соглашений. Внешнеэкономическая деятельность в отличие от внешнеэкономических связей осуществляется на уровне предприятий (организаций), с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки.
Не существует единого подхода к определению понятия внешнеэкономической деятельности. Так, Законом «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности» устанавливается, что «внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций» .
Волков О.И. под внешнеэкономической деятельностью понимает предпринимательскую деятельность юридических и физических лиц в области обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.23
Лапуста М.Г. утверждает, что «Внешнеэкономическая деятельность предприятия - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок. Внешнеэкономическая деятельность является важной составной частью всей работы предприятия и осуществляется на основе валютной самоокупаемости и самофинансирования».24
По мнению Градова А.П. «внешнеэкономическая деятельность - это одна из сфер хозяйственной деятельности фирмы, связанная с выходом на внешние рынки и функционированием на внешних рынках».
Покровская В. В. отмечает, что внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий «является частью их производственно-коммерческой деятельности, как с внутренними, так и с зарубежными партнерами».26
Герчикова И.Н. считает внешнеэкономическую деятельность предприятия коммерческой деятельностью. «Через коммерческую деятельность практически реализуется связь фирмы с потребителями - контрагентами на рынке. Когда такая связь поддерживается с иностранными контрагентами, эта деятельность рассматривается как внешнеэкономическая деятельность фирмы, относящаяся к внутрифирменному управлению. Она направлена, как на проведение фирмой экспортно-импортных операций, так и на управление заграничной производственной и сбытовой деятельностью».27
Таким образом, большинство определений в свою основу берут понимание внешнеэкономической деятельности как обособленной сферы или просто направления хозяйственной деятельности. Этим игнорируется системный подход к сущности и организации производственно-хозяйственной деятельности, что на практике приводит к появлению внутри предприятия «микроведомства» (подразделения ВЭД) со своими интересами, целями, к неэффективной системе коммуникационных связей, к игнорированию возможностей эффективного развития предприятия второго порядка, в конечном счете - к отсутствию стратегического подхода к развитию предприятия. В определенной степени данное обстоятельство можно объяснить тем, что, во-первых, в большинстве вышеприведенных определений внешнеэкономической деятельности не уточняется ее субъект. По нашему мнению, внешнеэкономическая деятельность как интенсивный фактор экономического развития в полной мере проявляет свои преимущества на уровне промышленных предприятий, где непосредственно, быстро и адаптивно реализуется эффект и первого и второго порядка. Внешнеторговые же фирмы, например, выполняющие посреднические внешнеторговые операции, относящиеся к краткосрочным сделкам, нацелены только на эффект первого порядка. Во-вторых, существенным недостатком рассмотренных подходов является отсутствие четко сформулированного понятийного признака, позволяющего все виды внешнеэкономической деятельности свести к единому качеству, определяющему их место в системе промышленного предприятия и в его развитии. В конечном итоге, это, на наш взгляд, и является причиной своеобразной отчужденности, обособленности внешнеэкономической деятельности от производственно-хозяйственной деятельности в целом. Это усугубляется и тем, что в использовании понятия «деятельность» изначально заложена необходимость расширительной трактовки и немотивированного обособления от производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Исследование необходимости осуществления ВЭД
Основными причинами, побуждающими промышленное предприятие заниматься ВЭД, являются:
увеличение прибыли за счет более выгодного вложения капитала в странах, обладающих необходимыми факторами и ресурсами или создающих благоприятные условия для привлечения иностранных инвесторов, разницы между внутренними и внешними ценами на продукцию, валютная выручка;
продвижение своих товаров или услуг на новые рынки путем не только простых экспортных операций, но и создания собственных торговых представительств и фирм, организации сети послепродажного обслуживания и т.д.;
приближение производства товаров и услуг к рынкам сбыта, т.е. замена экспортных операций производством или сборкой продукции и ее необходимой адаптацией к местным условиям и требованиям потребителей и заказчиков;
повышение технического уровня производства за счет заимствования зарубежного опыта, налаживания производства на основе иностранных патентов и лицензий, повышения квалификации работников;
внедрение результатов собственных научно-технических исследований и разработок, в том числе и не находящих пока применения в нашей стране;
повышение организационного и управленческого уровня предприятия за счет заимствования зарубежного опыта;
диверсификация деятельности и распределение производственных и финансовых рисков;
развитие различных форм совместного предпринимательства с зарубежными партнерами, в том числе на основе соглашений о научно-технической и производственной кооперации.
ОАО «СПЗ» ежегодно выпускает около двух тысяч наименований подшипников широкого назначения. Основная продукция завода - подшипники качения и скольжения четырех основных конструктивных групп: шариковые: радиальные, радиально-упорные, радиально-упорные однорядные высокоскоростные, радиально-упорные двухрядные, радиально-упорные с трех и четырехточечным контактом; роликовые: радиальные с короткими цилиндрическими роликами, комбинированные; игольчатые: со штампованным наружным кольцом, карданные со штампованным наружным кольцом; шарнирные. Выпускаются и комбинированные подшипники: шарико-роликовые, шарико-игольчатые, шарико-шарнирные, ролико-шарнирные, ролико-игольчатые. Годовой выпуск подшипников около 25 миллионов штук. За 60 лет своего существования заводом выпущено более 2 миллиардов подшипников. Высший уровень менеджмента ОАО стремится к увеличению относительной доли рынка подшипников на внутреннем рынке до 10%, на внешнем - до 3%. Как свидетельствуют данные таблицы 2.1.1., растет объем реализации с одновременным ростом доли экспорта. Росла и прибыль (снижение ее в 1999 г. было связано с воздействием финансового кризиса 1998 г.). Но по сравнению с 1998 г. произошло снижение рентабельности продукции (с 19,89% до 12,42% в 1999 г. и 15,48% в 2000 г.). Это связано с ростом затрат на производство продукции вследствие роста тарифов на энергоносители, цен на материально-сырьевые ресурсы.
Достаточно высокие темпы роста доли экспорта в общем объеме отгруженной продукции, а, следовательно, гарантированное поступление валютной выручки, позволило в определенной мере улучшить финансовое положение ОАО «СПЗ» (табл. 2.1.2.).
Стратегическая ориентация предприятия - основа его развития
Центральным моментом стратегической ориентации предприятия является выбор базовой стратегии конкуренции. \ От ее правильного выбора зависят все последующие действия менеджеров по определению системы целей, начиная со стратегической цели развития, и способов их достижения. Это определяет необходимость подробного обоснования данной процедуры. Прежде чем перейти к ее содержанию, необходимо обратить внимание, по крайней мере, на три недостатка, реально присутствующие в практике I реализации процедуры выбора базовой стратегии промышленными предприятиями. J Во-первых, не уделяется должное внимание определению начала и окончания периода использования разработанной стратегии конкуренции. Причина этого кроется в недостаточно глубоком (а иногда даже в отсутствии его) анализе факторов макро- и микросферы. Во-вторых, слабая персональная ориентация данной процедуры. Часто стратегия ориентирована на противодействие конкурентам и в меньшей степени учитывает особенности менеджмента этими предприятиями, в частности, стиль руководства менеджеров. А именно менеджмент определяет возможные реакции конкурента на изменение рынка. В-третьих, полное или частичное игнорирование методов партисипативного управления, основанных на совместном участии руководства предприятия и работников в управлении, включая процесс выработки и принятия управленческих решений.
П. Бернстайн46 определяет шесть признаков развития партисипативного управления: участие работников в принятии решений, непосредственно, либо через выбранных представителей, наличие интенсивной обратной связи со всеми работниками в форме информации и денежных стимулов, предоставление работникам той информации и знаний, которые сообщаются менеджерам, гарантированные права каждого на работе, разрешение споров при посредничестве независимого совета, разделяемые членами организации ценности и установки, касающиеся участия. Большинство же российских предприятий не пытаются сделать свою стратегию четкой и ясной и принципиально не посвящают в нее своих работников. Это грубая ошибка. Без ясного понимания стратегической ориентации предприятия невозможно планировать свою деятельность, соблюдать преемственность в подготовке и реализации конкретных решений и работ. Кроме того, эффективность реализации стратегии (а значит и превосходство над конкурентами) во многом зависит от сплоченности коллектива, когда каждое подразделение и отдельный сотрудник осознанно работают на достижение общей стратегической цели.
Обобщение теории и практики стратегического менеджмента позволяют выделить пять схем базовых стратегий конкуренции, обладающих определенными преимуществами, но не лишенных и недостатков. Поэтому главной процедурой выбора должна быть взвешенная оценка сильных и слабых сторон каждой стратегии и реальных возможностей предприятия по ее использованию в условиях сложившейся конъюнктуры рынка.
Можно выделить пять основных стратегий. Это стратегии: снижение себестоимости продукции; дифференциация продукции; сегментирование рынка; внедрение новых товаров; немедленное реагирование на потребность рынка.
Преимущества первой из них в следующем: дополнительный рост объема продаж и получение сверхприбыли за счет уменьшения рыночной доли конкурентов с более высокой ценой на аналогичные изделия; разрушение стратегий конкурентов в области дифференциации продукции и локализации рынка за счет ценовой доступности своих изделий; ужесточение входного барьера по себестоимости для предприятий, стремящихся в данный бизнес; наличие больших резервов при повышении цен на сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты; гарантированное получение прибыли в случае, если потребители смогут снизить цены у ближайших конкурентов; вытеснение товаров-заменителей за счет массовости и низких издержек производства; создание имиджа добросовестного и надежного партнера, заботящегося о бюджете потребителей.
Необходимые рыночные условия: предприятие обладает большой долей на рынке и имеет широкий доступ к дешевым сырьевым ресурсам; спрос на выпускаемую продукцию эластичен по цене и достаточно однороден по структуре; конкуренция происходит преимущественно в ценовой области; потребители теряют значительную часть доходов при повышении цен; предприятия отрасли производят стандартизированную продукцию и в существующих условиях нет эффективных путей ее дифференциации.
Требования к организации производства и управления: оптимальные по размерам производства; высокий уровень технологической подготовки производства; механизация и автоматизация наиболее трудоемких процессов; передовые ресурсосберегающие технологии; интенсивное использование персонала; жесткий контроль себестоимости продукции; оперативная система текущей отчетности; преимущественно оптовая реализация продукции; ориентация маркетинга на весь рынок.
Дестабилизирующие факторы: технологические нововведения; копирование или имитация конкурентами методов работы; изменение предпочтений потребителей; уменьшение чувствительности потребителей к ценам; появление новых, более совершенных товаров.
Преимущества стратегии дифференциации продукции таковы: дополнительный рост объема продаж и получение сверхприбыли за счет завоевания предпочтений различных групп потребителей на базе превосходства в технологии, качестве, на основе обеспечения более широкого выбора или привлекательности низких цен; разрушение стратегий конкурентов в области снижения себестоимости стандартной продукции и локализации рынка за счет разнообразия предлагаемой продукции и лояльности потребителей; ужесточение входного барьера в отрасль за счет наличия сформировавшихся предпочтений потребителей; наличие больших резервов при повышении цен на сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты; гарантированное получение прибыли от реализации продукции предприятиям, пользующимся услугами только данной фирмы; вытеснение товаров-заменителей путем укрепления связей с потребителями; создание имиджа добросовестного и надежного партнера, заботящегося о различных потребителях и их специфических запросах.
Методы принятия и реализации управленческих решений по развитию предприятия
На практике используются различные методы принятия управленческих, в том числе, и инновационных решений [ 22, 35, 54, 84, 85, 114, 126, 157]. т Так, при имитационном динамическом моделировании строится модель,
отражающая внутреннюю структуру моделируемой системы, после чего поведение модели проверяется на ЭВМ на желаемый отрезок времени в будущем. Имитационные модели отражают причинно-следственные связи между элементами системы и динамику изменений каждого элемента.
Метод сценариев основан на описании будущего состояния предприятия и условий, в которых оно действует. В прогнозы и предположения, на которых основывается сценарий, должны включаться все факторы, влияющие на будущее предприятия: в сценарий вводятся количественные и качественные параметры и устанавливаются их взаимозависимости. Обычно определяют пессимистический, оптимистический и вероятный сценарии. Существуют методики сценария с использованием ЭВМ. Метод сценариев дает возможность наметить предпочтительные направления развития и дает основу для сравнения альтернативных вариантов осуществления инвестиций.
Результатом метода экстраполяции является предсказание будущего, основанное на известных тенденциях и фактах. При использовании этого метода основываются на предположении, что деятельность в прошлом имела определенную тенденцию, которую можно ожидать и в перспективе с учетом возможных корректив. Происходит по сути перенос прошлого в будущее. Метод может использоваться для прогнозирования изменения параметров, находящихся в статистически достоверных зависимостях с определенными факторами, например, параметров деятельности предприятия в зависимости от направлений развития.
Целью анализа чувствительности проекта является определение степени влияния варьируемых факторов на результат проекта, как правило, финансовый. Под варьированием значений факторов понимается управленческое решение, приводящее к изменениям в инвестиционном плане. В процессе анализа определяются ключевые факторы, влияющие на результат проекта, затем они анализируются с точки зрения их возможного изменения и вызванных этим последствий. В качестве показателей результата проекта, на которые влияют отобранные факторы, обычно используют чистую текущую стоимость, срок окупаемости проекта и т.д.
Метод прогнозного графа является разновидностью метода «дерева целей», используемой для прогнозирования. Суть метода заключается в составлении дерева направлений развития или прогнозирования развития, путем разделения общего направления на поднаправления, а их в свою очередь, на более детальные составляющие и т.д.
Существуют различные методы экспертных оценок, различающиеся формами экспертного опроса (разные виды анкетирования, интервью), способами обработки результатов опроса (ранжирование, нормирование, коэффициенты достоверности и компетентности экспертов и т.д.). К этой группе относятся метод мнения жюри, балловый метод, метод решающих матриц. Метод мнения жюри предполагает обобщение мнений экспертов с последующим их усреднением. При использовании баллового метода экспертов оценивают в баллах по различным критериям, эксперты ранжируют показатели по значимости, затем производится оценка исследуемых показателей. Метод решающих матриц заключается в разделении проблемы с большой неопределенностью на подпроблемы и пошаговом получении оценок.
Бизнес-планирование не только способствует предприятию в получении капитала, привлечении инвесторов, партнеров, но и позволяет определить контрольные этапы и цифры реализации инвестиционных проектов. Бизнес-план используется для выработки направлений развития предприятия и осуществления инвестиций. При бизнес-планировании используются различные методы: метод формирования cash - flow - потока будущих расходов и поступлений, методы, учитывающие изменение стоимости денег во времени (методы наращения и дисконтирования стоимости по простым и сложным процентам), методы, учитывающие влияние инфляции на результаты инвестиций (методы расчета номинальной и реальной стоимости), методы оценки отдачи от инвестиций.
Результатом метода программно-целевого планирования является разработка программы, например, программы развития предприятия, которая является средством достижения цели. Целевая комплексная программа включает в себя основные блоки: целевой, организационный, ресурсный, управления, юридического обеспечения. При составлении программы используются методы структуризации, метод «дерева целей», а также методы, применяемые при бизнес-планировании.
В основе группы методов формирования структур понимание того, что структура отражает определенные взаимосвязи составных частей системы, ее строение. Одна и та же система может быть представлена разными видами структур в зависимости от целей построения. Методы формирования структур различаются по виду структур, среди которых выделяют сетевые, иерархические и матричные структуры. Сетевая структура может быть использована для отображения этапов реализации инвестиционного проекта в виде сетевого графика или плана, иерархическая и матричная - при формировании структуры управления реализацией инвестиционного проекта, процессом развития, для построения «дерева решений», «дерева целей и функций».
Сутью метода ситуационного подхода является классификация множества разнообразных ситуаций и сведение их в относительно однородные группы, которые принимаются за типичные ситуации. Разрабатываются шаблоны действий в той или иной ситуации, которые предполагают наименьшие потери и определенную степень успеха.
С помощью группы методов оптимизации достигают наилучшей ситуации при определенных условиях. Могут использоваться различные методы, такие как «дерево решений», линейное программирование, теория массового обслуживания, имитационные игры по методу Монте-Карло, сетевые графики и т.д.
В основе методов экономической оценки международных инвестиционных проектов для предприятия и непосредственных участников проекта: «Руководство по подготовке технико-экономических обоснований», разработанное ООН по промышленному развитию (1986 г.)48 и «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая
редакция)»49, утвержденные в 1999 г. Основные методы экономической оценки охарактеризованы нами в параграфе 1.3.
К методам оценки рисков проектов развития относятся метод «дерева решений», метод постадийной оценки рисков, метод расчета среднеквадратического отклонения, метод расчета коэффициента вариации, экспертный метод.
Суть метода «дерева решений» заключается в оценке влияния изменения исходных условий на полученный результат. Метод предполагает разработку всех возможных результатов для принятия решения по проектам.
При использовании метода постадийной оценки риска отдельно определяются риски для каждой стадии проекта, после чего находится суммарный риск по проекту.
Метод расчета среднеквадратичного отклонения позволяет учесть колеблемость ожидаемых доходов от реализации разных проектов, имеющих одинаковое значение средних ожидаемых доходов. Показатель среднеквадратичного отклонения (а) рассчитывается по формуле:
a = Vl(Ei-Er)2xPi (3.3.),
где Ei - расчетный доход по проекту при разных значениях конъюнктуры инвестиционного рынка; Ег - средний ожидаемый доход по проекту; Pi - значение вероятности, соответствующее расчетному доходу.
Чем больше среднеквадратичное отклонение, тем больше уровень риска проекта.