Стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов территории Саркисов, Вадим Борисович



Саркисов, Вадим Борисович. Стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов территории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саркисов Вадим Борисович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/96

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Перспективы развития национальной экономики базируются преимущественно на генерации, распространении и использовании новаций. Интенсификация производства и внедрение новых научных результатов предполагают ускорение темпов обновления продукции и технологий. В настоящее время большое значение отводится решению вопросов, связанных с технико-технологической модернизацией ряда отраслей, повышением роли наукоемких производств и, как следствие, обеспечением условий для экономического роста, а также уровня жизни населения. На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость активизации результативных действий со стороны органов управления, направленных, преимущественно, на качественные преобразования и развитие высокотехнологичных процессов в народном хозяйстве. Успех формирования комплекса организационно-экономических мер зависит от правильной постановки цели, возможности объективно оценивать результаты проводимых исследований, а также совокупности факторов, обуславливающих научно-технический прогресс. Важнейшей задачей в достижении прогрессивных трансформаций в реальном секторе экономики является выработка и реализация действенного механизма стимулирования, основанного на получении прогнозных значений развития социально-экономических систем и организации соответствующих мероприятий, обеспечивающих позитивные изменения в их функционировании.

Интерес к данной проблеме также возрастает в связи с расширением полномочий региональных органов управления в осуществлении научно-технической политики на местах, начиная с разработки комплекса программ по поддержке различных аспектов инновационной деятельности и завершая созданием благоприятной среды для продвижения новых товаров и услуг на рынок.

Все вышеуказанное определяет теоретическую и практическую значимость исследования, а также выбор темы диссертационной работы.

4 Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов

становления и развития национальной инновационной системы посвящены

работы ряда отечественных ученых: Л.С. Бляхмана, Н.В. Васильевой,

В.Б. Войцеховского, Г.Я. Гольдштейна, СЮ. Глазьева, К.А. Ефимова,

В.В. Жарикова, Д.И. Кокурина, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Д.С Львова,

Ю.П. Морозова, Г.И. Олехновича, В.Н. Переходова, Д.А. Сахала, Д.М. Сте-

паненко, Р.А. Фатхутдинова, В.К. Фальцмана, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца.

Среди зарубежных экономистов заслуживают внимания фундаментальные исследования в области управления инновационными процессами в производственно-хозяйственной сфере П. Друкера, К. Смита, Б. Твисса, Н. Мон-чева, М. Миллера, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и других. Отечественные исследователи также детально рассматривали данную проблему. Значительный вклад внесли: В.А. Андреев, Е.В. Балацкий, М.А. Бендиков, Г.С Гамидов, О.А. Грунин, Л.М. Гохберг, И.Г. Дежина, В.В. Иванов, В.А. Казаков, В.Я. Красников, О.А. Лузгина, О.И. Опаева, И.В. Шевченко, А.В. Харламов, Е.Ю. Хрусталев, И.Х. Цогоев.

Особое внимание в работах этих авторов уделяется определению сущности и методов реализации научно-технической политики, формированию стратегий производственно-технологической модернизации предприятий, а также рассмотрению задач эффективного использования регуляторов, направленных на развитие инновационной деятельности. Вместе с тем, большая часть этих публикаций носит, преимущественно, общетеоретический характер и в недостаточной степени затрагивает вопросы инструментальной диагностики перспективных направлений научно-технической активности хозяйствующих субъектов, выбора селективных методов поддержки инновационных проектов предприятий, а также кратко- и среднесрочного прогнозирования эффективности их реализации. Данное обстоятельство обусловило основное содержание, структуру диссертации и решаемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке организационно-экономических мероприятий стимулирования инновационной деятельности на основе использования рациональных методических под-

5 ходов к определению потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов и перспектив их технико-технологической модернизации в составе территориально-отраслевых производственных комплексов.

Для достижения поставленной цели возникает необходимость решения следующей группы задач:

изучить методологические основы формирования механизма стимулирования социально-экономических трансформаций в производственно-хозяйственном комплексе;

исследовать основные группы факторов, определяющих направления инновационной деятельности и особенности ее совершенствования;

выявить причины, негативно влияющие на обеспечение прогрессивных технико-технологических изменений в функционировании субъектов экономических отношений;

провести оценку эффективности реализации мер мотивационного воздействия, ориентированных на повышение уровня развития инновационной активности предприятий территориально-отраслевого производственного комплекса;

на основе прогнозирования перспективных тенденций развития предприятий обрабатывающей сферы промышленности обосновать целесообразность активизации формирования высокотехнологичных производств;

доказать необходимость внедрения избирательных методов поддержки инновационно ориентированных организаций с целью осуществления ускоренной модернизации экономики;

предложить методические рекомендации по совершенствованию системы организации процесса стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, отраслей и территорий.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между государственными органами и хозяйствующими субъектами в части стимулирования инновационной деятельности.

Объектом исследования являются предприятия сферы обрабатывающих производств, функционирующие в составе хозяйственного комплекса Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения научно-технической политики, исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики управления инновационной деятельностью, стратегического менеджмента, разработки, касающиеся активизации высокотехнологичных процессов в производственном комплексе, а также законы и иные нормативные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере освоения и внедрения новаций.

На различных этапах работы применялись такие методы исследований, как монографический, абстрактно-логический, аналитический, сравнительной оценки, экономико-статистический, ситуационного анализа, графический, экспертной оценки и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю; проекты и программы социально-экономического и инновационного развития Российской Федерации; материалы научно-практических конференций; аналитические и информационные данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет; результаты, полученные различными специалистами в сфере организации и управления нововведениями, а также расчеты соискателя.

Научная новизна результатов исследования состоит в оценке уровня инновационной ориентированности организаций территориального воспроизводственного комплекса и разработке инструментария активизации прогрессивных изменений в их функционировании.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- аргументирована соподчиненность и взаимообусловленность стимулов текущей и перспективной инновационной деятельности, имеющих общие уровни компонентов и образующих единую структуру, в рамках которой каждый элемент мотивационного воздействия должен реализовывать специаль-

7 ную функцию в процессах комплексной поддержки проектов высокотехнологичной модернизации экономики;

дана характеристика совокупности основных факторов, определяющих перспективные направления инновационной деятельности предприятий сферы обрабатывающих производств, к которым относятся следующие: организационная структура, технико-технологический уровень и достигнутый финансово-экономический потенциал; почвенно-климатические условия, состояние растительной среды и обеспеченность добытыми полезными ископаемыми; показатели конкуренции, спроса и предложения на соответствующих сегментах рынка; социальная и нормативно-правовая базы, а также эффективность функционирования государственных институтов власти;

диагностирован комплекс причин неэффективной реализации государственной политики в части повышения уровня инновационной активности предприятий, важнейшей среди которых выступает отсутствие соответствия между имеющимся ресурсным потенциалом и установленными целевыми приоритетами развития территориального экономического пространства, с одной стороны, а с другой - рациональным выбором методов и средств стимулирования производства и коммерциализации научно-технических разработок;

предложен интегральный критерий оценки общего уровня инновационной ориентированности предприятий сферы обрабатывающих производств, аналитический вид которого основан на определении полусуммы модулей векторных произведений частных характеристик динамики совокупного научно-технического, кадрового и финансового потенциалов субъектов рассматриваемой отрасли или территории;

адаптирована методика сплайн-аппроксимации данных динамических рядов к процессу получения прогнозных значений индексов производства продукции и других показателей результативности хозяйственной деятельности организаций, что позволяет адекватно диагностировать приоритетные направления стимулирования нововведений в рамках территориально-отраслевого комплекса;

- разработана методика интегральной оценки и выбора наиболее при
влекательных с позиций реализации приоритетных социально-
экономических интересов проектов модернизации предприятий, использова
ние которой дает возможность выявить эффективные направления бюджет
ной поддержки нововведений, обеспечивающие достижение более высокого
уровня жизни населения территории в кратко- и среднесрочной перспективе.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

детерминированы объективная и субъективная составляющие базы формирования механизма стимулирования прогрессивных изменений в функционировании хозяйствующих субъектов, первая из которых определяется уровнем развития производительных сил, взаимодействием государственных интересов и общественных потребностей, а вторая - состоянием сферы научно-технических разработок и личностными качествами инициаторов вышеуказанного процесса (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

аргументирована целесообразность выбора перспективных направлений инновационной деятельности организаций соответственно характеру влияния на воспроизводственные процессы основных групп экзогенных факторов, включающих уровень развития рыночных отношений, природно-ресурсный потенциал, государственно-институциональную инфраструктуру и состояние территориально-отраслевого комплекса (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

идентифицированы недостатки территориальной системы управления инновационной активностью крупных предприятий и функционирующих в производственной сфере организаций среднего и малого бизнеса, характеризующиеся отсутствием эффективно действующих организационно-экономических регуляторов, стимулирующих генерацию научно-технических знаний, трансфер и реализацию результатов их использования (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика комплексной оценки уровня инновационной ориентированности предприятий отрасли или территории, предусматриваю-

9 щая выявление перспективных зон научно-технической активности, реализация которой дает возможность определить результативность принятых управленческих решений в части стимулирования высокотехнологичных процессов в экономике (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены возможности получения с помощью сплайн-технологий аде
кватных и точных прогнозных характеристик развития отдельных предпри
ятий и отраслей экономики на среднесрочную перспективу с целью формиро
вания соответствующих программ стимулирования прогрессивных трансфор
маций в них и выработки направлений производственно-технологической мо
дернизации (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснована необходимость применения селективных методов поддержки инновационных проектов, предлагаемых организациями Ставропольского края, с целью концентрации имеющихся ресурсов на оптимальных вариантах технико-технологической модернизации производства и получения наибольшего эффекта в разрешении задач социального и экономического характера (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена рациональная структура системы стимулирования инновационной активности организаций, обеспечивающая мобилизацию всех источников интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов на формирование нового технологического уклада и повышение конкурентоспособности предприятий производственной сферы (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием предприятий, отраслей и комплексов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии недостаточно разработанных в отечественной экономической науке механизмов, направлений и инструментов стимулирования позитивных изменений в сфере

10 освоения, производства и реализации инноваций, дополнении понятийного

аппарата, а также в разрешении проблемы неэффективного управления высокотехнологичным сектором экономики.

Материалы диссертационной работы могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов по инновационному менеджменту. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методика комплексной оценки уровня инновационной ориентированности предприятий; алгоритм диагностики отраслевых сегментов экономики, требующих стимулирования производственно-технологической модернизации в краткосрочной перспективе; рациональная структура системы ресурсного обеспечения активизации нововведений на уровне регионального воспроизводственного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.); региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009-2010 гг.); международной научно-практической конференции «Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика» (г. Ставрополь, 2010 г.); международной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2010 г.); всероссийской научной конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2010 г.).

11 Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей общим

объемом 3,7 п.л. (авт. - 3,3 п.л.), в том числе 3 научные работы - в изданиях,

рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (129 наименований), изложена на 162 страницах, включает 16 таблиц и 13 рисунков.