Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Васильев Алексей Викторович

Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий
<
Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий
>




Васильев Алексей Викторович. Управление региональными займами в инвестиционном стимулировании развития территорий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/3015-X

Содержание к диссертации

Название-Страница

Введение-1

ГЛАВА 1.- Анализ методологических основ рынка ценных бумаг-9

1.1 Ценные бумаги как элемент финансового рынка-9

1.2 Анализ зарубежного опыта региональных заимствований-25

1.3 Система регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации-49

ГЛАВА 2.- Роль рынка ценных бумаг в развитии территорий-72

2.1 Роль ценных бумаг в мобилизации и перераспределении денежных средств-72

2.2 Факторы, влияющие на уровень развития фондового рынка России-86

2.3 Оценка бюджетного потенциала регионов в реализации заимствований-94

ГЛАВА 3.- Комплексная модель выпуска регионального займа-130

3.1 Организационно-экономический механизм реализации займа-130

3.2 Система мер по укреплению регионального рынка ценных бумаг-142

3.3 Система управления выпуском и обращением регионального займа-152

Заключение-174 

Введение к работе

Одной из основных задач экономики России является обеспечение скорейшего перехода страны к новым экономическим, политическим и социальным отношениям рыночного типа. Одной из ключевых задач, для России является привлечение инвестиций. В результате выполнения этой задачи должно быть достигнуто создание социально - регулируемой экономики, основанной на использовании рыночного механизма и отношений частной собственности, учитывающих интересы общества цивилизованного типа. Привлечение инвестиций в экономику страны, определяется рядом факторов, одним из которых является направление экономической политики региональных и местных органов власти. Важнейшем элементом такой политики является формирование эффективной структуры региональных фондовых рынков, позволяющей снижать риски и трансакционные издержки, связанные с процессом инвестирования в экономику региона. В современных условиях роль региональных и местных органов власти в создании инфраструктуры и контроле за функционированием региональных рынков ценных бумаг достаточно высока. В частности органы власти могут содействовать росту информационной открытости участников фондового рынка, уровню технологического развития торговых и расчетно-депозитарных систем.

Одновременно региональные и местные органы власти могут выступать активными участниками фондового рынка, выступая в качестве эмитентов долговых ценных бумаг. Эмиссия облигаций обеспечивает возможность снижения стоимости обслуживания внутреннего долга, привлечь в экономику региона средства иностранных инвесторов, содействовать трансформации сбережений населения в инвестиции.

Система рынка России и региональных фондовых рынков, в стадии формирования. Поэтому особый интерес представляет опыт стран с развитыми фондовыми рынками, и стран с переходной экономикой.

Особый интерес представляет проблема маркетинга облигационных займов субъектов федерации и местных органов власти, поскольку только тщательное изучение потребностей и предпочтений потенциальных инвесторов позволяет обеспечить оптимальное конструирование условий выпуска займа, и добиться снижения стоимости заимствования. Важной проблемой остается удлинение сроков заимствования на внутреннем рынке, осложняемое неустойчивостью инфляционных ожиданий и краткосрочной структурой пассивов отечественной банковской системы.

Проблема развития системы региональных и муниципальных заимствований тесным образом связана с проблемами реализации принципа бюджетного федерализма, сочетания финансовых интересов регионов и принципов государственной макроэкономической политики. В этой связи требуют изучения, вопросы о формах и границах государственного регулирования системы региональных и муниципальных заимствований.

Для региональных и местных органов власти крайне актуальным является вопрос о наиболее эффективных путях выхода на международные финансовые рынки капитала, формах и методах взаимодействия с зарубежными и отечественными инвестиционными институтами, международными финансовыми организациями.

Решение этих вопросов позволяет обеспечить создание необходимых предпосылок формирования благоприятного инвестиционного климата и создать эффективные механизмы привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику регионов.

В современной экономической литературе отмечается очевидный недостаток в информации, освещающей вопросы функционирование региональных фондовых рынков. В частности, участникам рынка практически недоступна информация о количественных результатах проведения эмиссий ценных бумаг, невозможен централизованный доступ к проспектам эмиссий, зарегистрированных в Министерстве финансов РФ. Отсутствие информационной открытости рынка региональных займов серьезно сдерживает его качественное развитие и препятствует процессу интеграции региональных фондовых рынков и созданию единого общероссийского рынка муниципальных облигаций.

Ученые российской экономической школы приложили значительные усилия для создания теоретической базы развития рынка федеральных и региональных заимствований в России и за рубежом следует выделить издания: В.Тарачев. "Ценные бумаги и привлечение инвестиций", Е.Карпиков, В.Тарачев "Ценные бумаги субъектов федерации и муниципальных образований", В.Баринов "Муниципальные облигации", общеметодологические основы его функционирования раскрыты в трудах таких авторов, как Алексеев М.Ю., Антонов И.Н., Бороздин П.Ю. , Гаврилов В.В„ Жуков Е.Ф. , Колесников В.И., Мещеров А.В. , Миркин Я.М. , Михайлова Е., Торкановский B.C. и др.

Конкретные прикладные проблемы профессиональных участников фондового рынка достаточно полно и всесторонне рассмотрены в работах таких ученых, как: Зотов В.Б., Азрилиян А.Н., Бондаренко А.В., Есипов В.Е., Золотарев B.C., Крашенников Е.А., Латфуллин Г.Р., Кравцова Н.И., Руднев А.В, Мелкумов Я.С., Фельдман А.А.

В целом, можно утверждать о высокой потребности региональных и местных органов власти и участников фондового рынка в исследованиях, посвященных проблемам развития и функционирования рынка ценных бумаг в России и за рубежом. А также по практическим вопросам организации и проведения облигационных займов и использованию механизмов фондового рынка в целях привлечения инвестиций в экономику регионов. Вместе с тем остается недостаточно исследованным организационно- управленческий аспект системы реализации государственных и муниципальных ценных бумаг. Практически отсутствует научный подход и сравнительный анализ методов и форм эмиссии, размещения, обращения и погашения различных правительственных финансовых инструментов, применяемых в государствах с развитой рыночной экономикой. В современных экономических условиях центр тяжести управления социально-экономическими процессами достаточно активно и последовательно перемещается с федерального на региональный уровень. Свое реальное воплощение данный процесс нашел в целом ряде соглашений о разграничении полномочий между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Тенденция расширения полномочий регионов охватывает и сферу их сотрудничества с иностранными инвесторами. Ситуация в сфере инвестиционной деятельности как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Саха (Якутия) - субъекте федерации остается сложной. Наблюдается тенденция снижения объемов производств, снижение доверия со стороны зарубежных государств - потенциальных инвесторов.

Дополнительно к факторам, создающим трудности в процессе инвестирования в Республику САХА, можно отнести такие региональные особенности как сложные природно-климатические условия, транспортная удаленность от основных рынков сбыта, узкая специализация, традиционно низкое внимание иностранных инвесторов к регионам Сибири и Севера. Но в тоже время можно выделить и позитивные моменты, влияющие на инвестиционный процесс в Республике Саха (Якутия): наличие значительных запасов сырьевых и энергетических ресурсов, наличие экспортно-ориентированного, бюджетообразующего предприятия АК "АЛРОСА", наличие золотодобывающих предприятий, ювелирного производства, горнодобывающее производство, имеющее возможность экспортировать сырье, готовность органов государственной и местной власти вести конкретные переговоры с инвесторами о форме их участия и гарантиях возврата инвестируемого капитала, высокий уровень предпринимательства, высокая предпринимательская активность, сравнительная по России политическая стабильность и предсказуемость.

В Республике существует достаточно много объектов, которые могут быть предметом инвестиционного интереса. Это можно увидеть по количеству объектов, которые предполагалось разрабатывать в режиме соглашения о разделе продукции. Инвестиционный интерес в социальную сферу может быть подкреплен и гарантирован не только законодательными актами, но и, в конечном счете, конкретными участками для недропользования в режиме СРП. Это могло бы помочь, в стимулировании интереса именно в области социальных инвестиций, одним из инструментов которых и являются региональные заимствования. Существует устойчивый стереотип, что инвестиции в социальную сферу не эффективны. Опыт субъектов Федерации и органов местного самоуправления, уже разместивших внутренние и внешние облигации показывает, что заемные средства используются в следующих направлениях:

1. Рефинансирование своих прежних долговых обязательств;

2. Вложения в ценные бумаги других субъектов Федерации или ГКО;

3. Кредитование заемными средствами коммерческих компаний по более высокой ставке процента с расчетом на надежный возврат и маржу.

Многие администрации городов и субъектов Федерации указывают в проспектах эмиссии, что средства займа будут использованы на так называемые инвестиционные цели. К таким целям часто относят те, что поименованы в пунктах (2) и (3).

Московский комитет муниципальных займов и развития фондового рынка при выборе инвестиционных проектов для финансирования за счет заемных средств обращает внимание, прежде всего, на обеспечение возвратности инвестированных средств, по ставке превышающей стоимость заимствований. Кредитуя заемными средствами, коммерческие проекты по более высокой ставке, администрации фактически берет на себя функции банка в регионе.

Более того, по заявлениям представителей Москомзайма, рассматриваются возможности инвестирования заемных средств помимо Московских в высоко прибыльные проекты в других российских регионах, что прямо указывает на озабоченность Москомзайма получением, прежде всего маржи, а не развитием городского муниципального хозяйства.

Намерения поддержать на плаву крупные предприятия, расположенные в городе или регионе, или инвестировать в коммерческие инвестиционные проекты высказываются и многими областными администрациями, заявившими о выходе на рынок еврооблигаций.

Наиболее часто высказываемыми аргументами в защиту инвестирования поступлений от заемных средств в коммерческие проекты в регионе являются следующие:

• в сфере городского хозяйства - водоснабжение, канализация, теплоснабжение, газификация, дороги, местный транспорт - отсутствуют проекты, вложения в которые генерировали бы доход, сравнимый с существующей ценой заимствования на внешнем финансовом рынке, не говоря о внутреннем,

• необходима финансовая поддержка крупных предприятий региона или вложения в новые, что позволит не потерять крупных налогоплательщиков, увеличить или сохранить рабочие места.

Данные аргументы следует признать не соответствующими действительности и экономически не обоснованными.

Использование заемных средств для инвестиций в ресурсосберегающие технологии городского коммунального хозяйства при должном технико-экономическом обосновании проектов способно дать быстрый эффект за счет сокращения себестоимости производства коммунальных услуг. В настоящее время коммунальное хозяйство городов Якутии является одной из отраслей хозяйства, где экономические ресурсы используются крайне неэффективно.

Потери воды при транспортировке доходят до 30%, потери тепла - до 60% от их транспортируемого объема (количества). На очистку воды и канализационных стоков в удельном выражении тратится электроэнергии во много раз больше, чем в западных странах; вырабатываемое городскими котельными количество тепла в некоторых случаях во много раз превосходит потребности города.

Инвестируя заемные средства в коммерческие проекты, городские и региональные власти:

берут на себя высокие производственные и финансовые риски, связанные с проектами.

? отвлекают финансовые ресурсы от городского хозяйства и тем самым создают себе проблемы на будущее, поскольку отложенная реконструкция городского хозяйства рискует обернуться повышенными расходами на капитальный ремонт и новое строительство.

? консервируют неэффективную структуру коммунального хозяйства,

? консервируют неэффективную структуру экономики, поддерживая некредитоспособные предприятия.

Таким образом, на данный момент приходится констатировать, что дешевые финансовые ресурсы идут мимо общественного сектора экономики, а служат частному.

Основными условиями вложений заемных средств Правительством Республики САХА (Якутия) в инвестиционные проекты должны быть: общественная значимость и общественная полезность проекта, таким образом, проекты ограничены общественным (муниципальным) сектором экономики (собственно городским хозяйством), минимальный риск при вложении средств, что не достигается при кредитовании средств, гарантированных бюджетом, в коммерческие проекты.

Индикатором в данном случае может послужить доля заемных средств, направленных на инвестиционные проекты, реализуемые в публичном (муниципальном) секторе экономики.

Целью настоящего исследования является разработка комплексной модели, выпуска региональных ценных бумаг.

Предметом исследования стал рынок региональных ценных бумаг, новые виды финансовых инструментов и методы их эффективного применения на региональном уровне.

Общие методологические предпосылки проведения исследования именно в Республике САХА (Якутия) обуславливаются особенностями, гарантийной базы Республики, достаточно высоким уровнем доходов населения, особенностями социальной инфраструктуры Республики, например, необходимость создания объектов социальной инфраструктуры в каждом населенном пункте независимо от численности населения, что обусловливается низкой плотностью населения. Вследствие этого, количество объектов социальной инфраструктуры на душу населения намного превышает федеральные нормативы, и т.д.

Объектом настоящего исследования стал организационно-управленческий механизм взаимоотношения участников рынка региональных ценных бумаг.

Процесс постепенного развития и становления фондового рынка нашей страны предопределяет перманентную разработку новых видов финансовых инструментов и методов их эффективного использования, что и стало предметом диссертационной работы. Учитывая тот факт, что наиболее крупными эмитентами ценных бумаг в современной России являются федеральные и региональные органы власти, автор сосредоточил свое основное внимание на проблемах размещения, обращения и погашения региональных ценных бумаг1.

В соответствии с выдвинутой целью, избранным объектом и предметом исследования в работе решаются следующие задачи:

проведение анализа рынка ценных бумаг и выявить его влияние для экономики регионов, на примере Республики Саха (Якутия), разработать его классификационную структуру;

определение основных общеэкономических, политических, социальных и иных факторов, оказывающих непосредственное влияние на процессы развития и становления рынка региональных ценных бумаг;

построение системы критериев проставления рейтинга территорий направленной на привлечение инвестиций;

анализ разнообразных форм государственных и региональных ценных бумаг зарубежных стран целях решения конкретных экономических проблем и возможности их адаптации, применительно к современным условиям экономики России;

разработка методов защиты интересов инвесторов приобретающих ценные бумаги и создание механизмов по их эффективному размещению;

построение комплексной модели реализации территориальных заимствований;

Настоящее исследование выполнено с учетом нормативно - правовых условий функционирования фондового рынка, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В решении прикладных задач и рассмотрении конкретных ситуаций использовались данные официальной статистики.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов сравнительного и экономико-математического анализа, разработки прогнозных оценок.

В целом диссертационная работа носит общетеоретический и одновременно прикладной характер, она выполнена на основе изучения статистических данных и маркетинговой информации стран с развитой рыночной экономикой, а так же материалах, предоставленных Правительством Республики САХА (Якутия), Администрациями некоторых субъектов РФ. Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что оно способствует созданию и внедрению более эффективных финансовых инструментов и технологий их размещения, использование которых позволит федеральным и региональным органам, регулирующим рынок ценных бумаг придать ему роль, соответствующую современным экономическим требованиям.

Научная новизна результатов, полученных в исследовании, обуславливается тем, что в ходе его проведения:

- разработана классификация рынка ценных бумаг по экономической и юридической природе его участников, формам обращаемых ценных бумаг, территории и отрасли их обращения, а также по трейдинг - факторам;

- построена и обоснована схема условий выбора рационального варианта эмиссии и обращения регионального займа;

- разработана пошаговая организационно-технологическая схема выпуска ценных бумаг;

- обоснован потенциал выпуска новых видов региональных ценных бумаг;

- предложена схема гарантийного обеспечения долговых обязательств;