Становление регионального маркетинга в российских условиях Корчагин Алексей Александрович

Становление регионального маркетинга в российских условиях
<
Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях Становление регионального маркетинга в российских условиях
>



Корчагин Алексей Александрович. Становление регионального маркетинга в российских условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-8/844-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональный маркетинг как инструмент управления экономическим развитием территории (региона) 10

1.1. Сущность регионального маркетинга 10

1.2. Зарубежный опыт использования регионального маркетинга 35

1.3. Особенности становления регионального маркетинга в России 63

ГЛАВА 2. Основные направления становления регионального маркетинга (на примере Астраханской области) 79

2.1. Анализ факторов маркетинговой среды региона 79

2.2. Программа регионального маркетинга 111

2.3. Организация служб регионального маркетинга и их кадровое обеспечение 130

Заключение 145

Список использованных источников литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что становление и развитие регионального маркетинга в условиях перехода страны к рыночной системе хозяйствования способствует экономическому развитию территорий (регионов). Региональный маркетинг является инструментом формирования внутренних преимуществ региона, привлечения инвестиций и факторов экономического развития, повышения привлекательности территории в целом. Актуальность обусловлена также необходимостью создания системы управления социально-экономическими процессами в регионах, гарантирующей укрепление федеративных основ Российского государства, оптимальный уровень жизни населения и развития экономики республик в составе РФ, областей, краев, автономий в условиях становления рыночных отношений.

При осуществлении активных организационно-экономических преобразований в регионах России возможны стабилизация и последующий рост экономики народного хозяйства и развитие социальной сферы; экстремально негативной альтернативой является многолетняя вялотекущая депрессия.

Необходимость в упреждающей научной проработке проблем становления регионального маркетинга непосредственно обусловлена: инерционностью механизмов территориального управления; возрастающей потребностью в интенсивной реализации преимуществ территорий, трансформацией органов территориального управления в институт социального обслуживания населения.

Возрастающая актуальность исследования определяется также углублением "регионализации" реформ в РФ. При этом будет последовательно реализовываться курс на децентрализацию государствен ного управления, на повышение роли республик, краев, областей и автономных образований в осуществлении общероссийской экономической, региональной, этно-социальной, инвестиционной и финансовой политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Региональный (территориальный) аспект частично рассмотрен при анализе и творческом осмыслении зарубежного опыта преимущественно по вопросам маркетинга традиционных товаров и услуг в монографиях и брошюрах российских авторов - Г.Г. Абрамишвили, Д.И. Баркан, И.Н. Герчикова, Е.П. Голубков, В.Е. Демидов, П.С. Завьялов, И.И. Кретов, А.П. Панкрухин, А.Н. Романов, Б.А. Соловьев, В.Е. Хруцкий, А.Ю. Юданов и др.

Общим вопросам регионального маркетинга, в основном направленного внутрь территории (на выявление и удовлетворение потребностей субъектов внутреннего рынка) уделено внимание в работах таких авторов, как М.Б. Кислюк, A.M. Лавров, B.C. Сурнин и др.

Другой подход реализован в работах А.Л. Гапоненко., А.П. Панкрухина и др., в которых рассматривается региональный (территориальный) маркетинг, направленный как внутрь, так и вовне территории (региона).

Проблемам теории и практики отдельных видов территориального маркетинга в условиях развитого рынка внимание было уделено за рубежом следующими авторами: Ф. Котлер, А. Дайан, Ф. Букерель, Р. Ланкар и др. В частности, вопросы стратегии маркетинга привлечения капитала в города и регионы в условиях развитого рынка рассмотрены в работах Р. Дж. Вон.

Маркетинговые вопросы привлечения инвестиций на уровне стран исследованы в работах: Wint A.G., Aharoni Y., Wels L.T., Watzke G.E и др.

В то же время многие вопросы теории и практики становления, функционирования и развития регионального маркетинга разработаны недостаточно полно. Требуют дополнительного исследования сущность, особенности и пути становления регионального маркетинга в условиях переходного периода в России. Все эти обстоятельства свидетельствуют о своевременности и актуальности настоящего исследования.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы разработать основы концепции становления регионального маркетинга в российских условиях.

Достижение главной цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

- раскрытие сущности регионального маркетинга как инструмента экономического развития регионов России;

- выявление особенностей становления регионального маркетинга в России в условиях перехода к рыночной экономике;

- определение путей становления регионального маркетинга. Объектом исследования является процесс становления регионального маркетинга в российских условиях.

Предмет исследования - совокупность управленческих и связанных с ними экономических отношений, возникающих в процессе становления регионального маркетинга.

Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования теории общественного развития и экономики, прикладные работы по данной проблеме, Конституция Российской Федерации, Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Программа Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах", нормативные документы, регулирующие земельные вопросы в России, а также другие распоряжения и постановления Президента и Правительства РФ, монографии и статьи по теме диссертации. В работе использованы диалектический метод познания, методы теории управления, системный подход, методы индукции, экономический анализ, методы маркетингового анализа, ситуационный подход. Информационной базой исследования явились: официальная статистическая отчетность, программы и материалы государственных органов управления, публикации в периодической печати, исследования ijj негосударственных организаций.

ф Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе І исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы становления регионального маркетинга в российских условиях, представляющие собой си j стему научных выводов и положений о сущности, целях, функциях ре гионального маркетинга, путях становления, методах и формах реали- fc зации. Они построены с учетом особенностей переходного периода, качественного изменения содержания развития регионов Российской Федерации. jj Концептуальные основы содержат модель регионального марке 1 Ф тинга, позволяющую выработать стратегию и тактику достижения це ,- лей на основе анализа сильных и слабых сторон региона, его возмож ностей в развитии, а также неблагоприятных внешних факторов. Мо- г дель имеет адаптивный характер и позволяет корректировать марке тинговую деятельность с учетом изменений условий хозяйствования.

2. Уточнено понятие регионального маркетинга, которое в отли- W чиє от подходов, разделяющих маркетинг региона на внутренний и внешний, трактуется как интегральная деятельность на территории и за ее пределами, направленная на привлечение новых экономических агентов в страну, республику, край, область, город, а также район, с помощью выявления, создания и изменения (с учетом потребностей і- экономических агентов, в т.ч. потенциальных инвесторов) регионального продукта.

3. Выявлены особенности становления регионального маркетинга в России на современном этапе:

- существенным препятствием для развития регионального маркетинга являются отсутствие достаточного числа квалифицированных маркетологов и системы их подготовки для органов регионального управления, инерционность мышления некоторых работников администраций, слабые информационная и статистическая базы регионов,

- зарубежный опыт использования регионального маркетинга применим в российских условиях лишь отчасти, в силу недостаточного развития рыночных отношений и их правового обеспечения в нашей стране, не позволяющих, например, использовать в полной мере преимущества маркетинга земли, зон хозяйственной застройки, маркетинга туризма;

- преимущества в привлечении инвестиций в экономику регионов и в их развитии получают те территории (из числа территорий с одинаковыми потенциалами), которые, при прочих равных условиях, раньше начинают использовать региональный маркетинг как один из инструментов экономического развития;

4. Обоснованы приоритеты маркетинговых действий по привлечению в регион новых экономических агентов, способствующих его развитию:

• предоставление необходимой информации субъектам хозяйствования и потенциальным инвесторам в достаточном ассортименте и нужного качества, налаживание полноценного сервиса при получении дополнительных разрешений, лицензий экономическими агентами, готовыми вкладывать и уже вложившими средства в экономику региона;

• систематический поиск и изучение экономических агентов специалистами по региональному маркетингу, выявление из их (экономических агентов) числа потенциальных инвесторов, т.е. имеющих существенные мотивы для инвестирования в экономику одного из регионов, концентрация внимания инвесторов на конкретном (своем) регионе и организация его посещения.

• создание благоприятного имиджа региона, который формируется как в результате формирования надежной экономической, общественно-политической, экологической и т.п. системы, так и в информировании потенциальных инвесторов о преимуществах, возможностях и ресурсах территории посредством рекламы, пропаганды, встреч с инвесторами, проведения семинаров и т.п.;

5. Выявлены приоритетные направления информационного обслуживания потенциальных инвесторов, раскрывающие перспективы развития бизнеса в регионе посредством:

- предоставления информации о бизнесе на территории, о развитии деловой активности в городах и административных районах области, об организации финансовой поддержки развития экономики области (программы и нормативные акты, льготные кредиты, поддержка инновационного развития), о месторасположении (адреса) ключевых организаций региона, о проведении ярмарок, выставок и т.п.

- организации услуг потенциальным инвесторам по определению места для бизнеса на территории области посредством предоставления: высококачественной информации об инфраструктуре области, детального описания мест и их анализа по индивидуальным заказам, дополнительных услуг на месте организации бизнеса до полной реализации проекта;

6. Обоснована необходимость становления служб регионального маркетинга и их кадрового обеспечения в основном на базе научного и образовательного потенциала области. Для поддержки развития маркетинга в регионах предлагается:

- в рамках экономических факультетов высших учебных заведений организовать кафедры "Менеджмента и маркетинга , инициировать создание региональных ассоциаций маркетинга;

- на базе территориальных фондов занятости организовать курсы подготовки менеджеров и маркетологов;

- в субъектах Российской Федерации создать некоммерческие агентства по вопросам маркетинга и экономического развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские выводы и положения могут быть использованы:

- как методологическая база при дальнейшей разработке проблем регионального маркетинга;

- в качестве рекомендаций органам региональной власти и управления при определении первоочередных и долгосрочных мер по повышению эффективности управления социально-экономическим развитием региона;

- в учебной работе с государственными и муниципальными служащими.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в печати, доложены на семинарах в РАГС при Президенте РФ, в частности, на семинаре для руководителей республиканских и областных администраций и их заместителей по экономике: "Экономика региона: регулирование рыночных отношений" , а также на ряде ежегодных научных конференций.

Структура и содержание работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.

Сущность регионального маркетинга

Региональный маркетинг не является новой дефиницией в науке и практике, он рассматривался в работах отечественных и зарубежных ученых. [17, 38, 71, 75, 80, 107, 109, 156, 157]. Однако на современном этапе экономических реформ в России возрастает необходимость решения долгосрочных проблем социально-экономического развития страны, обеспечения, в том числе, устойчивого экономического роста, увеличения темпов роста инвестиций в реальный сектор экономики, осуществления институциональных преобразований, повышения конкурентоспособности предприятий и т.п.

Достижение указанных целей возможно при формировании и развитии механизмов и инструментов, способствующих развитию экономики и обеспечивающих устойчивый экономический рост в регионах страны.

Региональный маркетинг является одним из инструментов экономического развития в современных российских условиях. И поэтому представляется необходимым рассмотрение теории регионального маркетинга, уточнение его сущности как инструмента экономического развития, рассмотрение комплекса регионального маркетинга и обменных процессов.

Задача развития, как представляется, является актуальной для многих стран (развитие страны зависит от развития каждого ее региона), но сбалансированное развитие, которое выходит за рамки чисто экономического явления и охватывает все стороны жизнедеятельности общества.

Экономика развития изучает процессы трансформации экономики от состояния стагнации к росту, от низкого к высокому уровню доходов. Термин "развитие" означает: "Процесс улучшения качества жизни всего населения. Включает три важнейшие составляющие: 1) повышение в ходе взаимосвязанных процессов экономического роста качества жизни людей - доходов, потребления продовольствия, уровней образования и медицинского обслуживания и т.п.; 2) создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства; 3) укрепление свободы путем расширения для людей возможностей улучшения их снабжения потребительскими товарами и услугами". [134].

Во многом развитие городов и регионов объясняется базовыми теориями экономического развития.

Исходя из теории размещения (пространственных преимуществ), пространственные преимущества проявляются в любой хозяйственной деятельности и влияют на размещение производств на территории в регионах. Различные регионы обладают определенными преимуществами, связанными с факторами производства или с расположением рынков сбыта. Эта теория во многом объясняет существующее размещение производительных сил.

Теория агломерационного эффекта, связанная с практикой эко- ) номического развития, основывается на закономерностях агломерации, концентрации и комбинации производств. Суть ее заключается в том, что вокруг эффективных производств создается окружение, совместно использующее инфраструктуру и ресурсы, обеспечивая дополнительную экономию. Происходит как бы распределение совокупных затрат на всех участников окружения.

Следующая теория - это теория основного и вспомогательного производства. Главная идея данной теории заключается в том, что возникает так назьюаемый мультипликативный эффект, т.е. при росте основного производства, расширяется и вспомогательное. Основное производство в данной теории является "локомотивом" региональной экономики. Однако основное производство может и замедлять развитие, в том случае, когда происходит сокращение рабочих мест в основном производстве в процессе структурной перестройки. В силу данных обстоятельств главным критерием успешного развития регио

на будет то, насколько его инфраструктура и природная среда готовы взять дополнительную нагрузку. Развитость инфраструктуры опреде ляет адаптивность экономики региона, она является главным факто ром устойчивости экономического развития. Такое значение "вспомогательных" производств дает основание по новому взглянуть на их значение для развития региональной экономики и оценить их как "первичный" фактор экономического развития и устойчивости в будущем. [38].

Нельзя не согласится с таким утверждением, по той причине, что российский опыт развития городов с моноотраслевой структурой по W казывает, насколько связано социально-экономическое развитие тер ритории с развитием отрасли специализации.

Как правило, среди стандартных целей экономического развития территории рассматриваются такие, как: привлечение новых хозяйствующих субъектов; расширение существующего бизнеса; развитие центра города и периферии, промышленности, малого бизнеса, сферы услуг; преодоление кризиса.

Администрация имеет возможность повлиять на экономическое развитие следующими возможными действиями: 1) формированием благоприятных общих условий для развития деловой активности; 2) регулированием деловой активности; 3) прямой кооперацией админи Ш страции и бизнеса.

Зарубежный опыт использования регионального маркетинга

Потребность в рассмотрении международного опыта обусловлена тем, что во многих странах достаточно давно используют на практике приемы и инструменты маркетинга не только на уровне предприятий, фирм, организаций, но и на уровне города, земли, штата, кантона, а так же на уровне государства в целях экономического развития. В российской научной литературе дан некоторый анализ регионального и муниципального маркетинга в развитых странах Запада и Востока. [38, 109]. Существуют работы зарубежных авторов, которые рассматривают практику регионального маркетинга в некоторых странах. Нет большой необходимости в том, чтобы изобретать новые схемы регионального маркетинга в России, не изучив опыта других стран. Дополнительный анализ практики регионального маркетинга за рубежом актуален в связи с возрастающей необходимостью выявления форм и методов регионального маркетинга, применимых в России в период структурной перестройки экономики. Данный опыт конечно не следует слепо копировать и насаждать, просто необходимо определить то, что может быть использовано в нашей стране на современном этапе экономических реформ. Как отмечает в одной из своих работ А.П.Панкрухин, региональный маркетинг в значительной степени решает те же задачи и использует те же средства, что и маркетинг стран. [109].

Для развивающейся группы стран привлечение иностранных инвестиций стало приоритетным. Для них привлечение иностранных инвестиций рассматривается как один из важнейших факторов экономического развития. В связи с сокращением банковского кредитования в 80-е годы, произошло значительное сокращение общих денежных (капитальных) потоков, идущих в развивающиеся страны. Для многих правительств в этих странах привлечение прямых иностранных инвестиций представляет собой возможность заменить в некоторой степени сокращающийся объем иностранных кредитов.

Одним из путей, используемых правительством для получения дополнительных прямых зарубежных инвестиций, является программы по инвестиционному продвижению. Инвестиционное продвижение представляет собой усилия правительства по информированию иностранных инвесторов о инвестиционном климате страны, для того чтобы убедить их инвестировать средства в страну. Определенные таким образом операции по инвестиционному продвижению представляют собой маркетинговый инструмент правительства в его взаимодействии с иностранными инвесторами.

Эти действия однако могут быть достаточно дорогими. Поэтому главным вопросом является их эффективность, в связи с этим возникает необходимость формирования оптимального бюджета на инвестиционное продвижение, для нормального представления страны на инвестиционных рынках.

Правительства обычно реализуют несколько различных видов деятельности в своих усилиях по маркетингу, направленных на продвижение преимуществ и возможностей своих стран на внешний рынок. К ним относятся: деятельность по созданию имиджа (реклама для создания благоприятного имиджа страны внутри инвестирующего сообщества); деятельность по генерированию инвестиций, т.е. презентация региона для определенных фирм с тем, чтобы попытаться создать инвестиционные потоки конкретно от этих фирм; деятельность по инвестиционному сервису, такая как предоставление информации и помощи в получении разрешений (лицензий), которая нацелена на обеспечение набора услуг для потенциальных и существующих инвесторов. Обычно организации по продвижению используют весь комплекс маркетинговых мер.

Основными типами презентаций своей страны на международном рынке является использование консульств и посольств, также создание отдельных офисов по продвижению и использование иностранных консультантов. Структура, используемая каждым из агентств представлены в таблице №1. [157].

11 из 30 управляющих промышленных фирм, которые вложили средства в эти страны, указали, что деятельность правительств по продвижению оказала значительное влияние на их инвестиционное решение.

Инструменты, используемые для оказания влияния на этих менеджеров для того, чтобы они порекомендовали своим фирмам инвестирование в эту страну, относились к категории деятельности по инвестиционному генерированию. В 10 из 11 случаев, в которых управляющие указали, что деятельность по продвижению оказала значительное влияние на инвестиционное решение фирмы, эти менеджеры имели персональное, непосредственное общение с людьми, занимающимися инвестиционным продвижением, которые попытались их убедить вложить средства в свою страну. В каждом из 10 случаев инвестиционные промоутеры работали в отдельных фирмах по продвижению, т.е. это были фирмы на территории иностранных государств, отвечающие за политику продвижения. Кроме того, все менеджеры указали, что на них большое влияние оказали инвестиционные промоутеры, работающие для фирм, которые инвестировали в страну, для того чтобы производить продукцию на экспорт.

Итак, рассмотрим такой инструмент, как создание имиджа. Правительство могло бы донести до инвесторов информацию об инвестиционном климате страны для того, чтобы создать благоприятный имидж государства внутри различных инвестиционных сообществ без размещения своих представителей непосредственно за границей. Т.к. все эти виды деятельности включают в себя некоторый вид презентации в той стране, откуда могли бы пойти инвестиции в определенное время, нет необходимости держать постоянных представителей в этих странах.

Анализ факторов маркетинговой среды региона

Анализ факторов маркетинговой среды региона, как представляется, позволяет выявить инвестиционный потенциал территории, определить перспективные направления развития экономики, а также всесторонне информировать экономических агентов о местных преимуществах, организовать необходимые услуги для инвесторов (анализ и описание мест в регионе по индивидуальным заказам, информация о приоритетах развития области, о различных льготах для инвесторов и т.п.). Как отмечается в программе правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 гг.", развитие систем информационного и консультативного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов, развитие в зарубежных странах сети инвестиционных бюро, оказывающих услуги потенциальным инвесторам для вхождения на российский рынок, формирование банка данных по инвестиционным проектам и подготовка справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных инвесторов, издание специальных информационных материалов, проведение в регионах конференций, с участием широкого круга российских предпринимателей способствовует решению проблем социально-экономического развития страны. [6].

В ходе ситуационного анализа регион должен определить маркетинговые возможности и проблемы, с которыми он может столкнуться в процессе развития. Ситуационный анализ позволяет получить ответы на два общих вопроса: каково нынешнее социально-экономическое положение региона? В каком направлении регион развивается? С этой целью изучается социально-экономическое положение региона, ведется поиск новых возможностей, оценивается способность региона их использовать, определяются сильные и слабые стороны региона в сравнении с конкурирующими территориями и оценивается реакция потребителей и конкурентов на ту или иную стратегию маркетинга.

Таким образом, в процессе проведения ситуационного анализа необходимо ответить на ряд вопросов, которые позволят региону определить цели, стратегию и тактику регионального маркетинга для эффективного решения проблем развития территории. В настоящем диссертационном исследовании сформулированы основные вопросы для ситуационного анализа и ниже даны концептуальные ответы на них, на примере Астраханской области4.

Прежде всего необходимо выделить основные факторы внутренней и внешней среды, которые оказывают наибольшее влияние на развитие региона.

Внутренняя среда складывается из действия основных факторов: ресурсно-сырьевой (обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности населения); инфраструктурный; экологический; образовательный; культурный и др.

Одним из основных факторов развития региона является его геополитическое положение, природно-климатические условия, обеспеченность различными ресурсами и т.п.

Территория области - 44,1 тыс. кв. км. (0,3% территории РФ). Протяженность области с запада на восток составляет - 120 км, с севера на юг - 375 км, 66% территории области занимают сельскохозяйственные угодья, 10,3% воды, 10% пески, 5,8% - болота, 2,6% - леса.

Астраханская область находится в составе поволжского экономического района, охватывающего юго-восток европейской части России. Она занимает северо-западную часть Прикаспийской низменности, Волго-Ахтубинскую долину и дельту реки Волги. Граничит на западе с республикой Калмыкия - Хальмг Танч, на севере с Волгоградской областью, на востоке с республикой Казахстан, с юга омьшается водами Каспийского моря.

В новой геополитической ситуации оказалась Астраханская область после распада Союза. Она стала пограничной со всеми вытекающими отсюда последствиями. В область перебазировалась Каспийская военная флотилия. Астрахань владеет выходом в Каспий, поскольку через область проходят водные пути из прикаспийских государств на Рейн и на Дунай, в Черное, Балтийское, Северное, Средиземное моря, в Мировой океан.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Астраханская область в настоящее время - единственный прикаспийский регион, расположенный на самых коротких, экономически выгодных европей-ско-азиатских транспортных маршрутах. Астрахань теперь связьшает Россию со странами Азии. В связи с этим можно с максимальной выгодой использовать положение важнейшего транзитного региона на торговом у пути, который когда-то носил титул "Великий".

Астраханская область расположена в двух природных зонах -полупустыне и пустыне, что и определяет флору и фауну региона. На многочисленных островах в пойме и дельте встречаются более 20 видов злаковых растений. В реках, ильменях и на взморье обильно произрастают водолюбивые растения. Лесов в области мало. Они расположены главным образом в пойме и дельте реки Волги.

Программа регионального маркетинга

В соответствии с Федеральным законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ" необходимы программы, содержащие комплексную систему целевых ориентиров социально-экономического развития страны и регионов и определяющие пути и средства достижения намеченных целей.

В настоящее время с целью активизации экономического развития регионов необходим значительный приток капиталовложений. Привлечение инвестиций в российские регионы осложняется тем, что это сопряжено, во-первых, со значительным риском, во-вторых, на местах еще недостаточно уделяется внимания продвижению возможностей развития региональной экономики и формированию новых преимуществ. Конечно, чем менее стабильна политическая, правовая, экономическая, экологическая, криминальная обстановка, тем риск выше. Иностранные инвесторы опасаются внезапного изменения законодательства в худшую сторону, смены экономического и политического курса реформ, увеличения налогового бремени. Разумеется, очень важны политическая стабильность, ясность и четкость законов. Безусловно они являются необходимыми условиями привлечения инвестиций, но в тоже время развитие бизнеса в России с ее неограниченным рынком сбыта, на начальной стадии его развития, отчасти компенсирует высокий уровень риска, fy регионов на современном этапе экономического развития имеются дополнительные возможности снижения риска на местах путем точного и полного информирования потенциальных инвесторов о возможностях региона, налаживания с ними контактов, созданию регионального продукта и улучшению имиджа региона.\

Маркетинговые мероприятия в регионе, направленные на продвижение местных возможностей, по-видимому, должны основьгоаться на анализе сильных и слабых сторон региона, его возможностей и факторов, угрожающих его экономическому развитию, должны согласовываться с направлениями развития, заложенными в региональные программы.

Поэтому, чем раньше будет разработана стратегия маркетинга городов и областей, тем эффективнее реализуются преимущества развития экономики региона. Эффективная региональная стратегия маркетинга способствует оптимальному использованию собственных экономических преимуществ региона, созданию новых возможностей, ослаблению имеющихся недостатков и позволяет сделать первые шаги к усилению потенциала будущего роста.

Для выработки стратегии и тактики достижения главной цели -активизации экономического развития региона - необходимо разработать маркетинговую программу (модель)(см. Схема № 1.), учитывающую сильные и слабые стороны региона, его возможности развития.

( Модель должна иметь адаптивный характер и позволять корректировать маркетинговую деятельность с учетом изменения условий хозяйствования.

В программе регионального маркетинга логично выделить основные блоки, такие как: - ситуационный анализ, позволяющий определить современное экономическое состояние региона, спрогнозировать направления его развития, а также выявить влияние основных факторов среды; - маркетинговый синтез, основными задачами которого являются выработка целей маркетинга, их оценка и построение иерархии задач стратегического планирования; - стратегическое планирование, которое позволит определить основные стратегии маркетинга, выбрать из них наиболее оптималь ную; - тактическое планирование включает в себя определение тактических мероприятий, основывающихся на выработанной стратегии развития, разработку оперативного плана и его реализацию; - маркетинговый контроль, содержащий сбор информации о результатах деятельности, их оценка и принятие решения о проведении ситуационного анализа.

В результате проведенного ситуационного анализа экономики Астраханской области были выявлены: современное социально-экономическое положение региона, сделан, в общих чертах, прогноз развития области и существующем положении и сегодняшним влиянии внешней и внутренней среды.

Следующий этап маркетингового цикла предполагает проведение маркетингового синтеза, который состоит из: - выявления целей (что нужно сделать, чтобы исправить существующую ситуацию в регионе); - оценки целей (почему нужно сделать так, а не иначе); - принятия решений (какой должна быть иерархия задач, решение которых необходимо для достижения главной конечной цели) для стратегического планирования.

На современном этапе преобразований в области решена главная задача - сохранена в основном социальная стабильность и гражданское согласие, поэтому главной целью дальнейшего регионального развития является повышение благосостояния населения области путем создания экономических и правовых условий для продуктивного труда, составляющего основу личного благосостояния.