Становление и развитие малых форм предпринимательства Руднев Владимир Викторович

Становление и развитие малых форм предпринимательства
<
Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства Становление и развитие малых форм предпринимательства
>



Руднев Владимир Викторович. Становление и развитие малых форм предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-8/3287

Содержание к диссертации

Введение. - 3

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Малое предпринимательство: его сущность, пределы развития - 9
1.2. Тенденции развития малого бизнеса в России и место в системе
общественного воспроизводства. - 23

ГЛАВА II

ДИНАМИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И

МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СМЕШАННЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Индивидуальное предпринимательство. - 43

2.2. Эффективные предпринимательские структуры в крестьянских
(фермерских) хозяйствах. - 65

2.3. Малые предприятия смешанных форм собственности и их
эффективность. - 82

ГЛАВА III

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО

БИЗНЕСА.

3.1. Прибыльность малого бизнеса и пути ее увеличения. - 95

3.2 Инвестиции в основной капитал и эффективность основных фондов
малых предприятий. - 113

3.3 Государственное регулирование и поддержка малого
предпринимательства. -132

Заключение - 155

Список литературы - 167

Приложение - 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития малых форм предпринимательства.

На первом этапе малый бизнес (МБ) в России выступал в различных формах собственности и хозяйствования: имелись государственные, муниципальные, товарищества, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, индивидуальные частные предприятия, фермерство, и др. Государство оказывало активную поддержку всему многообразию МБ, что повышало эффективность его деятельности.

Разгосударствление, приватизация, реорганизация малого

предпринимательства (МП) нивелировали его разнообразие, снизилась помощь и поддержка местных и государственных органов, крупных предприятий. Правительство Российской Федерации и Государственная Дума ликвидировали в 2000 г. льготы МБ, что поставило его на грань выживания. И только утверждение Госсоветом в 2001 г. новой «концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства», принятие поправок к Налоговому кодексу Российской Федерации, устанавливающих с 1 января 2003 г. новый порядок специальных налоговых режимов: упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности, несколько поправили положение. Однако предпринятые меры не разрешили до конца возникшие трудности. В этих условиях развитие малых форм предпринимательства, по-прежнему, остается актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие положения МП изложены в трудах зарубежных ученых Т. Бочкаи, Дж.Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Пирса, Ж. Сисмонди, Н. Смильзера, Д.Филлипса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Д. Эванса. В России проблемы МП исследуют А.Н. Алисов, А.Н. Андрухович, А.О. Блинов, А.В. Бусыгин, А.Н. Буянкина, Ю.С. Дулыциков, Э.П. Дунаев, Б.К. Злобин, А.Б. Крутик, Н.Н. Пилипенко, П.Д. Половинкин, В.А. Рубе, И.Ф. Суслов, В.Ю. Фадеев, И.Н.Шапкин, В.А. Шаховой, В.М. Яковлев и др.

Несмотря на значительное количество работ в области МП, остаются недостаточно исследованными многие теоретические и практические проблемы. Это касается исследований объективных и субъективных пределов развития МБ,

его тенденций, форм и, прежде всего, индивидуального предпринимательства

(ИП), малых предприятий смешанных форм собственности и их результативности.

Особенно актуальным и не достаточно изученным является вопрос о

формах собственности и формах хозяйствования малых предприятий. Крайне

важно рассмотреть участие государства в МП, его влияние на эффективность

производства. Закон «О государственной поддержке развития малых

предприятий в Российской Федерации» допускает участие государственных

организаций в уставном капитале малых предприятий, ограничивая их долю

25%. Помимо государственных организаций в уставном капитале малых

предприятий могут участвовать общественные и религиозные организации,

крупные российские и зарубежные предприятия. Таким образом, вопрос о

формах хозяйствования это и вопрос взаимосвязи крупного и малого

предпринимательства, малого предпринимательства и государства, его

федеральных, региональных и муниципальных органов.

Цель исследования состоит в разработке методических положений становления и развития форм малого предпринимательства, прежде всего индивидуального и предприятий смешанных форм собственности. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

  1. Рассмотреть теоретические и методические проблемы малого предпринимательства, его место в системе общественного воспроизводства.

  2. Выявить роль индивидуального предпринимательства в дальнейшем развитии малого бизнеса.

  3. Определить предпринимательские структуры в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

  4. Обосновать возможность инновационного развития малых предприятий смешанных форм собственности.

  5. Наметить пути повышения рентабельности продукции и активов малого предпринимательства.

  6. Определить причины снижения инвестиций в основной капитал и состояние эффективности использования основных фондов малых предприятий.

  7. Определить направления повышения результативности государственной помощи и поддержки малого бизнеса.

Объектом исследования является процесс формирования и развития малого предпринимательства различных организационных форм и в разных отраслях экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, способствующие развитию малых форм предпринимательства.

Теоретико-методической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области МП, его особых форм.

Методической базой исследования явились диалектический метод, метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, метод статистических группировок и динамических рядов, системный подход.

Информационной базой послужили нормативно правовые акты Российской Федерации в области МБ, методические и аналитические материалы Минэкономразвития России и Федеральной службы государственной статистики России.

Научная новизна диссертации:

обоснованы объективные (обусловленные технологическими и социально -экономическими укладами и степенью обобществления производства, интегрированностью малого, среднего и крупного бизнеса) и субъективные пределы развития малого бизнеса, выявлены кризисные этапы, связанные, прежде всего, с его недостаточной государственной поддержкой;

доказано, что отсутствие тесной технологической связи малого и крупного бизнеса в России, сдерживает развитие малого предпринимательства, особенно в сфере науки, научного обслуживания и материального производства.

- показано, что после дефолта малое предпринимательство росло только за счет такой формы, как индивидуальное предпринимательство. Эффективным в торговле и сервисе ему позволяет быть сравнительно неплохая материальная база (магазины, киоски, павильоны, ларьки, автомашины) и широкое использование наемного труда (в основном на договорной основе);

выявлено, что малые предприятия смешанных форм собственности более эффективны по сравнению с малыми формами частных предприятий, за счет значительных инвестиций в основной капитал, более высокой производительности труда. Однако, эта форма малого предпринимательства не получила поддержки со стороны крупного бизнеса (в т.ч. иностранного), Правительства Российской Федерации, и самих руководителей малых предприятий, что значительно уменьшило возможность ее развития по инновационному пути;

определена общая тенденция снижения рентабельности производства малых предприятий с 1995г., что связано с уменьшением численности работников и инвестиций, значительным снижением производительности труда. После дефолта 1998 года эта тенденция сочеталась с повышением доли прибыльных предприятий, а-следствиа уменьшения конкуренции со стороны зарубежных компаний;

выявлена более высокая эффективность использования основных фондов малых предприятий по сравнению с крупными (широкое использование ускоренной амортизации, более высокая доля инвестиции в машины и оборудование, более высокий коэффициент обновления основных фондов и низкая степень их износа);

намечены основные пути повышения эффективности малого бизнеса за счет развития новых производственных и финансовых технологий (привлечения инвестиций в малый бизнес), а также государственного регулирования и помощи малому предпринимательству.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, выносимые на защиту:

выявлены основные причины снижения эффективности деятельности малого

предпринимательства: нивелировка многообразия форм собственности и хозяйствования; ликвидация государственных, муниципальных и акционерных малых предприятий; разрыв связей малого и крупного бизнеса; ориентация государственных органов только на крупный бизнес. Показано, что малое предпринимательство, которое пережило два кризиса (1995-1996 и 1998-2001 гг.), перерастало быть сферой значительных инвестиций в основной капитал, источником новых рабочих мест и само пополнило ряды безработных;

намечены пути повышения результативности деятельности малого бизнеса за счет развития индивидуального предпринимательства, укрепления его материально-технической базы;

обоснованы возможности малых предприятий смешанных форм собственности в развитии малого бизнеса инновационного характера;

доказано, что сальдовый финансовый результат малых предприятий в настоящее время в большей степени зависит от числа работников, в меньшей - от производительности труда, в большей степени от инвестиций в основной капитал текущего года, чем от инвестиций предыдущего; установлено, что в ряде субъектов федерации крупный бизнес и местная власть использует малое предпринимательство для проведения спекулятивных операций, в результате чего имеют место разовые взлеты сальдового финансового результата с падением его в следующем году;

определено, что малые предприятия лучше, чем крупные, используют основные фонды, применяя метод ускоренной амортизации, направляя большую часть ограниченных инвестиций на покупку машин и оборудования;

разработаны основные направления повышения эффективности малого предпринимательства за счет широкого использования новых производственных технологий, а также новых финансовых технологий привлечения инвестиций: лизинга, франчайзинга, венчурного капитала. Эффективность малого бизнеса может быть значительно повышена, если в процессе государственного регулирования будут налажены взаимоотношения в системе: крупный бизнес -малое предпринимательство - социум-власть.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке федеральной и региональных программ развития малого предпринимательства, в преподавании дисциплин высшей школы -«Предпринимательство», «Управление» и «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Положения диссертации

обсуждались на методических семинарах кафедр: конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, предпринимательства, управления и маркетинга РГСУ, докладывались на конференциях и отражены в четырех статьях.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертации определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 177 страницах, содержит 38 таблиц и 4 графика.