Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития
холдинговой формы ассоциированного предпринимательства 13
Влияние рыночных преобразований на становление новых институциональных структур в организации общественного производства 13
Холдинговая форма крупного бизнеса как объективное порождение рыночной экономики 28
Глава 2. Состояние предпринимательства холдингового типа 45
2.1. Состояние интеграционных процессов в АПК и их влияние
на решение социально-экономических проблем села 45
2.2. Экономическая оценка деятельности холдинговой формы организации
крупного бизнеса на современном этапе 66
Глава 3. Основные направления развития холдинговой формы
ассоциированного предпринимательства 93
Холдинги в системе новых рыночных институтов 93
Условия и перспективы развития холдингового сектора
в российской экономике 108
3.3. Организационно-экономическая модель ассоциированного
предпринимательства в форме холдинга на основе
диверсификации и методика оценки его эффективности 126
Заключение 155
Список литературы 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Позитивные тенденции в развитии
отечественной экономики, наметившиеся в последние годы, весьма
обнадеживающие, но они еще не приобрели черты устойчивого и
долговременного характера. Придание им стабильной динамики возможно только опираясь на крупное производство в его тесном взаимодействии с средним и малым бизнесом. Между тем адаптация крупного отечественного производства, которая объективно остается опорой современной экономики, адекватная параметрам смешанной экономики, неоправданно затянулась, что объясняется многими объективными и субъективными факторами.
В ходе быстротечных рыночных преобразований выявилась ничем не обоснованная недооценка крупного производства, неоправданное преувеличение реальных возможностей мелких хозяйственных структур. Имело место массовое разукрупнение сложившихся годами коллективных предприятий с целью развития малого бизнеса без взвешенной, объективной оценки общих социально-экономических последствий, без учета перспектив и общемировых тенденций. Между тем, мировой опыт показывает, что экономика развитых стран, в том числе и в бывшем СССР, базировалась и продолжает базироваться на крупных и сверхкрупных хозяйственных структурах, обеспечивающих технико-технологичекий прогресс, стабильный экономический рост, высокую конкурентоспособность продукции и более высокую и эффективную социальную защищенность широких слоев населения. Особенно сильны позиции таких структур в капиталоемких и наукоемких, инфраструктурных и природоэксплутационных отраслях экономики.
Рыночная экономика предполагает рациональное сочетание крупного, среднего и мелкого производства, в процессе которого взаимодействуют корпоративный и индивидуально-предпринимательский секторы народного хозяйства. Как позитивное явление можно отметить, что характерной чертой
современной российской экономики является интенсивное развитие региональных интеграционных структур, вызванное особенностями переходной
Ф экономики, прежде всего усиленной ее регионализацией. С учетом узкой
специализации многих регионов, в частности, Ставропольского края, одного из ведущих аграрных регионов страны, становление различных форм ассоциированного предпринимательства является эффективным путем придания нового импульса развития экономики в целом, особенно ее аграрного сектора, разумной трансформации размещения производительных сил, гипертрофированных в ходе проведения реформ. В связи с этим становится весьма актуальным интенсификация научных исследований, связанных с разработкой методики, принципов, форм и способов эффективного использования огромного потенциала интеграционных процессов в целях обеспечения экономического роста в субъектах Российской Федерации,
^ которые традиционно являются аграрными и дотационными. Только таким
путем можно успешно решить поставленную перед страной задачу по удвоению валового внутреннего продукта.
Совершенно очевидно, что радикальные экономические преобразования предполагают качественные изменения, прежде всего, в формах организации общественного производства. При всем многообразии форм организации
# предпринимательской деятельности рыночные принципы наиболее эффективно
реализуются на крупных ассоциированных предприятиях корпоративного типа, что предопределяет повышенное внимание к созданию холдингов как к способу усиления интеграционных и кооперационных связей. Решение проблемы реализации рыночного потенциала всего общественного производства требует глубокого теоретического обоснования структурных изменений, происходящих
w на микро- и мезоуровне. Кроме того, основная тенденция экономического
прогресса - обобществление производства - реализуется в настоящее время не столько путем механического объединения самостоятельных предприятий, сколько в дифференциации внутрикорпоративного пространства частично -
обособленных субъектов хозяйствования различных отраслей народного хозяйства.
Для экономики России на современном этапе поиск оптимальных форм организации крупного предпринимательства на рыночных принципах приобретает особую актуальность, прежде всего потому, что это позволяет преодолеть крайности сохраняющегося государственного монополизма и, вместе с тем, избежать негативных последствий усиливающегося отраслевого монополизма. Российская экономическая литература уделяет много внимания оценке как традиционных, так и новейших институциональных форм организации производства, специфике управления ими, а также раскрытию условий реализации их рыночного потенциала. В то же время некоторые новые явления в организации отечественной экономики не получили достаточного теоретико-методологического обоснования. Так, ведущее место в системе организации общественного производства стали занимать холдинги, научный и практический интерес к которым усиливается по мере углубления рыночных реформ. Во многом такое внимание объясняется теми потенциальными возможностями, которыми объективно располагают холдинговые формы ассоциированного предпринимательства для решения актуальных задач социально-экономического развития России.
Рациональное использование экономического, управленческого и организационного потенциала холдингов является важным инструментом механизма рыночной трансформации российской экономики. Однако широкому распространению холдингового бизнеса на практике в значительной мере препятствует ряд причин. В частности, имеет место теоретическая недооценка его преимуществ. Между тем, концептуальная разработка разных сторон холдинговой деятельности, как приоритетной формы развития акционерного производства, окажет позитивное влияние при выработке и осуществлении научно-обоснованной государственной политики по проведению кардинальных преобразований в экономике переходного периода.
Поэтому существует объективная теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке сущности, форм и динамики современных форм функционирования ассоциированных экономических субъектов как необходимого элемента становления и движения новых отношений собственности.
Степень разработанности проблемы. Холдинговая форма ассоциированного предпринимательства является одной из поздних рыночных структур, формирующихся в России в процессе радикальных социально-экономических преобразований. Степень разработанности исследуемой тематики обусловлена двумя обстоятельствами. Холдинги возникли в мировой экономике давно и имеют богатую историю, что нашло, естественно, свое отражение в западной экономической литературе. Для отечественной экономии данная форма организации общественного производства, как и многие новые институциональные структуры, по существу находятся на стадии активного становления, поэтому отечественная научная литература объективно не могла уделить ей достаточно внимания. Отсюда, имеющиеся в литературе публикации в исследуемой области условно можно разделить на две группы.
Методологическую основу комплексного исследования холдинговой деятельности составляют труды классиков экономической науки. К ним прежде всего относятся работы Дж. Б. Кларка, Л.Маршалла, Дж. Робинсона, в которых содержатся богатые теоретические предпосылки для изучения поведения хозяйствующих субъектов. В научных трудах представителей австрийской школы КМенгера, Й.Шумпетера, Ф.Хаека рассматривается роль фирм в организационной структуре рыночной экономики, считая ее важнейшим системообразующим элементом. Большое внимание данной проблематике уделили основоположники институционализма М.Вебер, Д.Норт, Р.Коуз, поставивших наряду с другими проблему соотношения трансакционных и рыночных издержек. Ряд западных экономистов (М.Портер, Ж.Тироль, О. Ульямсон) рассматривает данную проблему с позиции трансформации
отношений конкуренции, выявления источников конкурентного преимущества
интеграционных моделей хозяйствования.
щ В работах НАнсоффа, Г.Минцберга, А. Чандлера нашли широкое отражение
вопросы оптимального управления фирмой, диверсификации и вертикальной интеграции производства. В условиях интенсивного становления новых институциональных структур в России весьма полезно и необходимо использование зарубежного опыта, объективных оценок и концепций развития крупного ассоциированного предпринимательства, которые содержатся в трудах перечисленных выдающихся западных ученых.
В последние годы активизировалась исследовательская деятельность в ведущих российских научных центрах. Много ценного и интересного с методологических и теоретических позиций содержится в многочисленных работах В.Винслава, Ю. Винслава, Д.Львова, Б.Мильнера, Э.Уткина, Ю.
* Якутина, создавших целое направление экономической науки в области
исследования организационно-экономического механизма функционирования
холдинговой формы ассоциированного предпринимательства. Они оказали
неоценимую помощь при подготовке данной диссертации.
При анализе эффективности интеграционных структур в условиях переходной экономики автор широко опирался на научные статьи и
# монографии других известных ученых, таких как Л.Абалкин, О. Белокрылова,
О. Германова, В. Дементьев, А. Дружинин, А. Епишин, О.Иншаков, Т.
Игнатова, Ю. Колесников, Г. Марголит, Е. Нестеренко, В. Овчинников, А.
Олейник, В. Рудашевский, М. Эскиндарова. Большой вклад в обогащение
институциональной теории внесли А.Нестеренко, Р.Капелюшников,
А.Олейник, В.Тамбовцев, А.Шаститко. Ценные методологические предпосылки
** для решения поставленных в диссертации задач применительно к
сельскохозяйственному производству содержатся в работах известных ученых-аграрников С.Горлова, Р.Гумерова, А.Емельянова, Н.Кетовой, В.1узнецова, В.Узуна, И.Ушачева, Г.Шмелева, А.Шутькова.
Исследования перечисленных авторов создали благоприятную научную почву для углубленного изучения холдинговой формы ассоциированного
ф предпринимательства с учетом специфики российской социально-
экономической жизни, выяснения ее производственно-коммерческого потенциала, определения перспектив развития холдингов в разных отраслях экономики, ее крупных агрегатах. Особую остроту приобретают вопросы, связанные с формирование региональных корпоративных форм предпринимательства, учитывая, что имеет место неравномерное их распределение по отельным территориям страны. В частности, в Ставропольском крае холдинговые структуры находятся на стадии зарождения и становления, по их количественным и качественным параметрам значительно отстает от многих субъектов Российской Федерации. Поэтому изучение процесса формирования интегративных форм
* ассоциированного предпринимательства в Ставропольском крае, определение
их роли в стабилизации экономики региона, в решении социальных проблем, особенно в сельской местности, в глубинных районах, малых и средних городах сегодня весьма актуальны. Все эти факторы и обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Соответствие темы диссертации требованиям ВАК (по экономическим
Ф наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), П. 10.15 - «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей».
Целью диссертационного исследования является обоснование содержания и потенциальных возможностей корпоративных образований, в частности, специфики и тенденции развития холдингового сектора экономики как одной из эффективных форм функционирования ассоциированного
#
предпринимательства, показать ее роль в решении социально-экономических проблем современного села.
Алгоритм реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
исследование сущности и социально-экономического значения корпоративных образований как одного из факторов трансформации рыночной экономики;
изучение условий и факторов создания корпоративных предпринимательских структур в регионе с аграрной специализацией;
анализ холдинговой формы крупного бизнеса как объективное порождение рыночного механизма;
определение места холдингов в системе российских рыночных институтов;
исследование влияния интеграционных процессов на решение социально-экономических проблем в условиях радикальных преобразований аграрных отношений;
обоснование необходимости и структуры агропромышленных холдинговых компаний в регионе;
разработка организационно-экономического механизма функционирования агрохолдингов.
Объектом исследования являются региональные холдинговые формы ассоциированного предпринимательства как функционально-экономические единицы в территориально-хозяйственной системе в рамках мезоуровня.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования корпоративно-ассоциированных структур холдингового типа региона с аграрной специализацией.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся фундаментальные положения по проблемам создания и развития корпоративных и
ассоциированных форм предпринимательства, интеграционных процессов, фундаментальные положения концепций регионализации экономики. При
ц анализе исследуемой проблемы использовались различные методологические
подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, в рамках которого широко применялись различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, группировок, расчетно-конструктивный, статистического анализа и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Ставропольского края. Автором широко использованы статсборники, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, первичные документы ОАО «Концерна «Энергомера»,
^ законодательные и нормативные документы государственных органов
Российской Федерации, Правительства Ставропольского края, инструментарно-методических материалов научных коллективов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ анализа становления и развития, а также методическом обосновании основных направлений развития холдинговой
Фь формы ассоциированного предпринимательства. Среди положений
диссертации, содержащих элементы новационных знаний в области исследуемой проблемы, можно выделить следующие:
- обоснована объективная необходимость институциональных
преобразований в экономике страны на основе формирования
корпоративных и ассоциированных форм предпринимательства,
адаптированных к рыночной среде;
- показаны место и роль холдинговой формы ассоциированного
предпринимательства как функциональной подсистемы совокупного
потенциала экономики, доказано, что холдинги, будучи надстроечными
формами диверсификации хозяйствования, возникающие на основе интеграционных процессов, особенно эффективны в таких отраслях как сельское хозяйство, которое самостоятельно не в состоянии обеспечить экономический рост;
выявлены особенности функционирования холдинговой формы крупного бизнеса в регионе с аграрной специализацией, агрохолдинги рассматриваются как новое явление в социально-экономической жизни общества, играющие значительную роль в механизме рыночных преобразований в региональном АПК, создающие и реализующие адекватные мотивационные признаки;
разработана организационно-экономическая модель становления и развития диверсифицированных компаний холдингового типа, отражающая их цель, преимущества, мотивацию диверсификации, факторы развития и факторы, снижающие эффективность интеграционных процессов;
аргументировано положение о том, что стратегическая цель холдинговой формы предпринимательства заключается в концентрации прибыли ассоциированных предприятий при минимизации риска потери капитала в условиях диверсификации производства в рамках производственно-коммерческого объединения при одновременном достижении реального корпоративного синергизма;
предложена методика оценки эффективности диверсифицированных компаний холдингового типа, базирующаяся на системе показателей, отражающих изменение эффективности компаний за счет особенностей их
деятельности в условиях рынка;
- с использованием представленного методического подхода рассчитан
среднесрочный прогноз показателей эффективности ОАО «Концерна
Энергомера».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых
задач. Полученные результаты могут быть использованы для обогащения
научной концепции и методологической основы функционирования
корпоративных форм предпринимательства, в частности, холдинговой формы организации бизнеса. Практическое значение имеет выявление путей и
ф основных направлений более эффективного и крупномасштабного
использования огромного потенциала интегрированных структур, обоснование тенденций и перспектив развития и совершенствования механизма корпоративной системы хозяйствования на микро- и мезоуровне аграрного производства. Авторское видение проблемы, рекомендуемые теоретические и методологические подходы к оценке агропромышленных и чисто аграрных холдингов могут явиться методической базой для разработки адекватной региональной политики развития сельского хозяйства, а также программно-прогнозных и проектных разработок корпоративных стратегий в регионе.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория»,
"' «Региональная экономика», «Экономика предпринимательства»,
«Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации докладывались на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в г.Ставрополе.
# Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований
изложены в 5 ііубликациях общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.