Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований Наумов Илья Викторович

Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований
<
Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований
>



Наумов Илья Викторович. Становление и механизм роста инновационной активности муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Наумов Илья Викторович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2007.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4524

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновации играют ключевую роль в развитии экономики. Они формируют конкурентные преимущества предприятий, способствуют прогрессивному социально-экономическому развитию территорий. Инновационный путь развития российской экономики сдерживается множеством проблем, главной из которых является отсутствие единого видения инновационного развития страны. Необходимость разработки системной концепции инновационного развития российской экономики уже назрела, и большую актуальность в данном случае приобретает становление и дальнейший рост инновационной активности муниципальных образований.

Процесс становления инновационной активности муниципальных образований в России можно характеризовать накоплением научного потенциала в городах и созданием инновационных территорий (ЗАТО, наукоградов, технополисов, ОЭЗ). Становление инновационной активности муниципальных образований (МО) до сих пор осуществляется на основе концепции полюсов роста, которая предполагает поддержку инновационной деятельности предприятий, на территории которых высоко развиты инновационная инфраструктура и инновационный потенциал. При формировании инновационных территорий поддержка, в основном, оказывается промышленным предприятиям, выпускающим наукоемкую продукцию, инновационное развитие социально ориентированных отраслей (предприятий ЖКХ, транспорта, медицины, образования и др.) игнорируется. Главным недостатком концепции полюсов роста является ориентация на развитие отдельных территорий (инновационных центров), а не всего экономического пространства. Это способствует усилению существующей неравномерности социально-экономического развития территорий и дифференциации уровня жизни населения. В современных условиях, когда на территории все больше перекладывается ответственность за поддержание социальных условий на более-менее удовлетворительном уровне, уже недостаточно базироваться только на концепции полюсов роста. Наряду с ней должна использоваться концепция прогрессивного социально-экономического развития территории – концепция территории роста, предполагающая активное инновационное развитие не отдельных полюсов роста, а всех муниципальных образований. Муниципальное образование представляет собой пространственную среду, в которой живут люди. Его главной целью является создание благоприятных условий для проживания населения, повышение его уровня жизни, строительство и развитие инфраструктуры, необходимой для функционирования предприятий. Традиционный подход, направленный на оптимизацию использования имеющихся на территории ресурсов, способствует лишь временному решению социально-экономических проблем территории, их «консервации». Последствия применения такого подхода неутешительны: наращивание технологической отсталости материальной и инфраструктурной базы муниципального образования, ухудшение демографической и экологической ситуации на территории МО, усиление существующих различий в уровне жизни населения, живущего в разных пространственно-географических условиях, и т.д. Для прогрессивного социально-экономического развития муниципальных образований необходим другой подход, направленный на активное использование инноваций и новых технологий во всех сферах жизнедеятельности МО. Развитие инновационных процессов на территории муниципальных образований, не обладающих развитым инновационным потенциалом, позволит совершить переход к следующей стадии формирования их инновационной активности – к стадии роста.

Степень разработанности проблемы. Актуальность инновационного развития экономики сегодня не поддается сомнению. И об этом свидетельствует то огромное количество исследователей, занимающихся решением проблем инновационного развития. Первые работы по инновациям появились в первой половине XX века. Тогда ученых интересовали проблемы значимости инноваций в развитии экономики. Исследованием роли инноваций занимались Дж.С.Милль, Г.Тард, Й.Шумпетер, Р.Солоу, Г.Менш, Х.Фримен, Я.Ван-Дейн, А.Кляйнкнехт и другие. После работ И.Шумпетера и Р.Солоу интерес к инновациям резко возрос. Необходимость исследования сущности «инновации» и ее влияния на развитие экономики обусловила появление множества работ по данной тематике. Исследования Б.Санто, А.Баркера, Ф.Никсона, а также В.П.Воробьева, Г.С.Гамидова, П.Н.Завлина, С.В.Ильдеменова, А.К.Казанцева, В.С.Медынского, Л.Э.Миндели, А.М.Мухамедьярова, Ю.П.Морозова, Д.В.Соколова, Р.А.Фархутдинова, Ю.В.Яковца и других отечественных экономистов заложили фундамент целой науки об инновациях – «инновационного менеджмента». Они основывались на традиционном в науке подходе к осмыслению сущности инновации – технико-технологическом. «Организационно-экономический» аспект инноваций исследовали А.А.Богданов, Б.Селигмен, М.Хаммер и Дж.Чампи.

Традиционными объектами исследования проблем инновационного развития и выработки механизмов для их решения в отечественной практике выступали предприятия, регионы (субъекты РФ) и страна в целом. На уровне муниципального образования исследованием проблем инновационного развития практически не занимались. Можно отметить работы Е.Г.Анимицы, Н.Ю.Власовой, М.В.Волынкиной, И.М.Головой, Е.Б.Дворядкиной, В.В.Иванова, Т.В.Летаевой, И.В.Милькиной, О.Н.Нестеренко, Б.И.Петрова, К.И.Плетнева, Ю.В.Перевалова, А.Ф.Суховей, А.И.Татаркина, В.Б.Юшкова, В.Я.Ятнова и других ученых, которые занимались изучением проблем инновационных территорий (муниципальных образований с развитым инновационным потенциалом). Муниципальные образования, не обладающие инновационным потенциалом, до сих пор остаются за гранью исследований. Можно отметить лишь единичные работы, посвященные поиску механизмов повышения их инновационной активности: В.А.Гневко (исследовал кадровые и финансовые механизмы стимулирования инновационного развития МО), А.Г.Гранберга, А.А Дынкина, В.И.Суслова, В.Н.Борисова, Н.И.Иванова, Н.И.Комкова, А.А.Козырева, В.Б Кондратьева и Л.Э.Миндели (изучали организационно-экономические механизмы воздействия на инновационный процесс).

Несмотря на высокую степень изученности «инновационного потенциала» территории, а исследованием проблем его развития занимались А.Бабашкин, Г.А.Барышева, И.М.Голова, А.А.Егоров, А.В.Евсеенко, В.Д.Жариков, Т.И.Жиц, И.С.Кладченко, Д.И.Кокурин, Д.А.Коробейников, С.И.Кравченко, А.Николаев, А.Ф.Суховей, А.И.Татаркин, И.О.Тимофеева, Г.А.Унтура, Ю.В.Яковец и др., остается множество нерешенных вопросов. Субъективность понимания его сущности и структуры серьезно затрудняют оценку его развития. Изучение специфики размещения инновационного потенциала и инновационного развития предприятий в городах, разработка механизмов становления и роста инновационной активности МО – те неисследованные области, которым посвящена данная работа.

Объектом исследования выступают муниципальные образования.

Предмет исследования – инновационные процессы на территории МО.

Цель исследования – разработка теоретико-методологических и методических основ инновационной активности муниципальных образований и механизмов ее формирования и регулирования. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

определение сущности инновационно активного муниципального образования, исследование факторов, формирующих его инновационную активность;

разработка комплексной методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности муниципального образования;

разработка стратегии формирования инновационной активности МО, выявление потенциальных участников данного процесса и их функций;

выявление возможных механизмов роста инновационной активности МО.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных авторов в области оценки и анализа инновационного потенциала территории, ее инновационной активности, а также концепции формирования инновационных территорий.

Основными методами исследования выступают системный, сравнительный, статистические методы анализа данных, экстраполяционные методы прогнозирования, множественная линейная регрессия, экспертный опрос и другие.

Информационной базой исследования послужили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, нормативно-правовые документы по вопросам инновационной деятельности; информация, опубликованная в научной литературе и на Интернет-страницах.

Научная новизна работы. Автором диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

  1. Введено в научный оборот и раскрыто содержание понятия «инновационно активное муниципальное образование», которое определяется как муниципальное образование, в котором местное сообщество, используя материальную и инфраструктурную базу территории, развивается в направлении широкого применения новых технологий и иных инноваций, создания наукоемких рабочих мест, повышения квалификации местных кадров и формирования гражданского общества в целях роста благосостояния населения территории (п. 4.1 и 5.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  2. Уточнено понимание инновационного потенциала территории как совокупности кадровых, финансовых, интеллектуальных, инфраструктурных, информационных и других ресурсов, а также факторов и условий, характеризующих готовность территории к развитию на основе широкого использования технологических, организационно-экономических, информационных и иных инноваций. Структура инновационного потенциала территории дополнена таким элементом, как инновационный комплекс (п. 4.1 и 5.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  3. Разработана методика проведения оценки инновационной активности муниципальных образований в зависимости от степени развития в них инновационного потенциала, позволяющая оценить активность инновационного развития инфраструктурной и материальной базы МО и активность местного сообщества по формированию и развитию инновационной активности МО (п. 5.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  4. Предложен алгоритм действий органов местной власти по формированию инновационной активности муниципального образования, включающий комплексную оценку уровня развития его инновационного потенциала, оценку и прогнозирование инновационной активности, поиск оптимального направления инновационной стратегии и соответствующих механизмов его социально-экономического развития, мониторинг и корректировку инновационных стратегических проектов и программ (п. 5.16 и 5.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость работы. Результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке муниципальной инновационной политики и стратегии инновационного развития МО Свердловской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на 6 международных и общероссийских конференциях, в том числе на:

III Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2005);

IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2006);

VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005);

VI Всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука», проводимой Советом по изучению производительных сил (Москва, 2005).

Публикации. Соискатель имеет 10 опубликованных работ объемом 6,0 п.л. по теме диссертации, в том числе две работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 190 листов машинописного текста, включает 23 таблицы, 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 198 наименований.