Введение к работе
Актуальность исследования. Среди многообразия проблем, характеризующих современный этап развития российской экономики, существенное внимание отводится решению задач формирования и развития предпринимательства, созданию благоприятного предпринимательского климата и деловой активности субъектов предпринимательства.
В изменяющихся условиях трансформируется роль предпринимательства в экономике. Обостряется необходимость перехода от общих мер поддержки предпринимательства к целенаправленному развитию наиболее востребованных его форм, таких, как малое и среднее предпринимательство на основе оптимизации по отраслям хозяйства для активизации элементов устойчивого саморазвития территории.
Предпринимательская деятельность малых и средних предприятий (МСП) может стать устойчивым фактором социально-экономического развития страны только в условиях эффективного функционирования в местах своего размещения. Кроме того, усиливается необходимость дифференцированного подхода к развитию субъектов малого и среднего предпринимательства не только в целом по стране или региону, но и на муниципальном уровне. Неустойчивость развития муниципальных образований обусловливает особые повышенные требования к балансу интересов всех участвующих сторон (предпринимателей, органов местного самоуправления, населения).
Формирование деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне предполагает необходимость решения разнообразных, сложных и противоречивых задач, возникающих на стыке взаимных интересов населения, предпринимателей и органов управления.
В условиях неустойчивого развития муниципальных образований уровень деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства выступает одним из ключевых ресурсов конкурентоспособности территорий.
Для повышения устойчивости и развития экономики на муниципальном уровне требуется диагностика фактического состояния и потенциала деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.
Термин «деловая активность» является достаточно противоречивым: благоприятные ожидания от этого вида деятельности, заинтересованность со стороны населения и бизнеса сочетается с комплексом различного рода проблем. Таким образом, разработка стратегии формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Анализ экономической теории показывает, что исследователи в разное время выделяли разные критерии деловой активности, поэтому в экономической литературе термин «деловая активность» рассматривается с различных позиций.
Теоретические основы предпринимательства и рыночный подход к деловой активности раскрывается в работах Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Питера, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Н. Фрэнка, Р. Хизрича, А. Шапиро и др. Появление и использование понятия «деловая активность» неразрывно связано с теорией предпринимательства.
В трудах В. Акулич, Г.Е. Баженова, Ю. Бригхэм, М.А. Бахрушиной, В.Н. Глазунова, Л.И. Гнездилова, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, Н.А. Никифорова, В.П. Савчук, Р.С. Сайфулина, О.А. Стародубцева, Н.С. Пласковой, А.Д. Шеремет, Т.Н. Юркова, СВ. Юркова, М. Эрхардт, В.А. Яцко и др. предлагается рассматривать и оценивать деловую активность субъекта предпринимательства как результативность и эффективность производственно-коммерческой деятельности через учет финансовых показателей оборачиваемости. Несмотря на развитость такого подхода, новые условия и необходимость оценки субъектов малого и среднего предпринимательства вызвали необходимость его пересмотра.
Научные представления о цикличности деятельности субъекта предпринимательства и теории жизненного цикла предприятия представлены в работах И. Адизеса, Л. Грейнера, Е. Емельянова, С. Поварницына и их последователей. В них раскрываются разнообразные аспекты качественного и количественного изменения на предприятиях. Тем не менее, не все данные представления применимы к субъектам малого и среднего предпринимательства.
В исследованиях Н.Ю. Ефимовой, В.П. Позднякова, Г.В. Турецкой и др. предполагается учет экономического поведения субъекта как сложного социально-психологического феномена. Изучение психологического аспекта деловой активности представляется обоснованным, так как направлено на раскрытие истинных мотивов поведения и причин изменения интенсивности деятельности, но требует дальнейшего изучения, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства.
В работах М.В. Конышевой, Е.А. Леоненко, Н.К. Моисеевой, И.В. Сидоренко, P.P. Сидорчука и др. обоснована необходимость рассмотрения деловой активности субъекта предпринимательства с точки зрения выполнения поставленных целей, эффективного использования ресурсов и возможностей, расширения рынков сбыта своей продукции.
Большой вклад в исследование различных аспектов стратегий развития предпринимательства внесли представители уральской экономической школы (А.И. Татаркин, В.Н. Архангельский, Е.Л. Андреева, СИ. Баженов, В.Л. Берсенев, П.Л. Глухих, СВ. Дорошенко, Е.М. Козаков, Ю.Г. Лаврикова, М.И. Масленников, Е. Мезенцева, О.А. Романова, Л.Е. Стровский, А.Г. Шеломен-цев и др.). Указанные и некоторые другие исследователи внесли существенный вклад в формирование теоретико-методологических и методических основ деловой активности. Но вместе с тем в существующих работах недостаточным образом раскрываются стратегия развития и виды деловой активности, а также существующие методики оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства. Отсутствуют теоретико-
методологические основы и практические наработки по разработке и внедрению стратегии формирования деловой активности в муниципальных образованиях. Поэтому следует признать, что теоретико-методологические представления о сущности, содержании и управлении деловой активностью являются незавершенными.
Объектом исследования является процесс формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловской области.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловской области.
Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и методических основ по раскрытию содержания деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, выявление закономерностей ее формирования и оценки в муниципальном образовании при разработке стратегии развития предпринимательства.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
классифицировать существующие теоретические подходы к определению деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, предложить авторскую трактовку понятия «деловая активность субъектов малого и среднего предпринимательства» и раскрыть определяющие ее факторы;
предложить методическое обеспечение мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях;
разработать стратегию формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях, а также рекомендации по улучшению предпринимательского климата и развитию предпринимательства на территории.
Теоретической основой исследования являются работы классиков экономической теории, теории предпринимательства, теории фирмы, научные труды зарубежных и отечественных ученых в области малого и среднего предпринимательства и деловой активности.
Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии, экономико-статистические, социологические методы, комплексный подход к изучению закономерностей и тенденций управления деловой активностью субъектов малого и среднего предпринимательства; на эмпирическом уровне использованы методы экспертных оценок и анкетирование.
Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, аналогия, экономико-статистические, социологические методы и др.
Эмпирической и информационной базой исследования являются
данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его территориальных органов; статистическая информация, размещенная на сайтах государственных органов и муниципальных образований; результаты исследования и данные, размещенные на общедоступных информационных сайтах в сети Интернет, нормативно-правовая информация, регламентирующая предпринимательскую деятельность, а также собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
-
Предложена авторская классификация научных представлений о деловой активности субъектов предпринимательства и выделены следующие теоретические подходы: рыночный, финансово-аналитический, циклический, социально-психологический и конкурентно-маркетинговый. На основе авторской классификации уточнена сущность деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, предполагающая целенаправленную совокупность действий по использованию имеющихся предпринимательских способностей, личных и ресурсных преимуществ субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных на организацию хозяйственной деятельности с целью получения выгоды, (п. 10.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов»).
-
Разработано авторское методическое обеспечение мониторинга деловой активности, где деловая активность впервые рассмотрена через комплементарное сочетание ценностных, компетентностных и временных параметров. Автором предложена матричная модель оценки и типология деловой активности в муниципальном образовании по критериям результативности и интенсивности. (п. 10.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»).
-
Предложена авторская динамическая модель направлений формирования деловой активности в муниципальных образованиях через пакет стратегических решений государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых впервые рассматривается взаимовлияние результативности и интенсивности действий с учетом эндогенных и экзогенных факторов. Для каждого типа деловой активности разработан комплекс мероприятий по формированию стратегии повышения предпринимательского климата, развитию предпринимательства и его положительному влиянию на территорию, (п. 10.8 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»).
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в виде осуществления мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципаль-
ных образованиях для оценки текущего состояния и тенденций развития предпринимательства. Разработанная стратегия формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства применима для развития и повышения уровня деловой активности в любом муниципальном образовании. Отдельные результаты могут быть использованы в качестве теоретического и фактического материала в учебном процессе для преподавания дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Муниципальная экономика» и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в отчетах о НИР РЭУ им. Г.В.Плеханова в 2012 г. по темам:
«Исследование состояния, проблем и тенденций развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях в Свердловской области», а также в рамках выполнения следующих грантов (Государственный контракт от 14 июня 2012 № ЕХ-1);
«Мониторинг динамики развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области» (Государственный контракт от 14 июня 2012 № ЕХ-2);
РГНФ № 10-02-00694 a/G «Оценка влияния освоения минерально-сырьевого комплекса на межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Монголии»,
РГНФ № 08-02-00237-а «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России»,
РГНФ № 10-02-00294-а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса»,
РФФИ № 11-06-00438-а «Оценка социокультурного влияния модернизации на формирование ценностных установок локальных сообществ промышленных территорий».
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций: Екатеринбург (2010-2012 гг.), Курган (2012 г.), Пермь (2010-2011 гг.), Тюмень (2012 г.), Уфа (2011 г.), Архангельск (2012 г.), Улан-Удэ (2010-2012 гг.), Москва (2012 г.), Днепропетровск (2011 г.), Улан-Батор (2010-2012 гг.).
Публикации автора исследования. Положения диссертации отражены в 23 научных публикациях общим объемом 33,5 п.л., в том числе 15,5 авторских п.л., включая 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации: «Экономика и предпринимательство», «Экономика региона», «Российское предпринимательство», «Аудит и финансовый анализ», «Научные труды Вольного экономического общества России»
Объем и структура диссертации.