Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Бураченко Дмитрий Сергеевич

Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России
<
Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России
>




Бураченко Дмитрий Сергеевич. Становление финансово-промышленных групп как эффективной организационно-управленческой формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/1903-8

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирова ния финансово-промышленных групп как эффективной формы хозяйствования: мировой опыт. 15

1.1 Историческая эволюция концепций и практики ФПГ. 15

1.2 Правовые аспекты формирования и деятельности ФПГ. 28

1.3 Государственное воздействие на ФПГ в сфере военного производства. 41

Глава 2. Особенности формирования финансово-промышленных групп в оборонно-промышленном комплексе РФ. 55

2.1 Трансформация форм собственности в ОПК России. 55

2.2 Характерные черты процесса формирования ФПГ

в отраслях оборонной промышленности России. 69

2.3 Роль государства в создании и развитии ФПГ в ОПК России. 83

Глава 3. Основные направления реформирования ОПК России и совершенствования деятельности корпоративных структур финансово-промышленного типа. 97

3.1 Место и значение ОПК в стратегии социально-экономического развития Российской Федерации. 97

3.2 Совершенствование законодательной базы реформирования ОПК и создания новых корпоративных структур финансово-промышленного типа. 109

3.3 Модификация форм государственного регулирования деятельности ФПГ в ОПК России. 122

3.4 Оптимизация системы управления корпоративных структур в оборонно-промышленном комплексе России. 136

Заключение. 150

Список используемых источников и литературы. 161

Приложения. 171 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История возникновения, становления, кризиса и возрождения отечественного предпринимательства связана с изменениями условий управления экономикой в целом. Переход от государственной монополии к современным рыночным отношениям, начавшийся в России на рубеже 80-90-х годов XX века, подтвердил необходимость поиска и нахождения адекватных форм хозяйствования, а также изменения экономической роли государства (особенно в стратегически важных отраслях экономики).

Среди макроэкономических проблем, на первый план выдвигается проблема обеспечения национальной безопасности России, где особую остроту приобретают процессы реформирования отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) как самостоятельной и специфической отрасли народного хозяйства.

Медленный и неэффективный процесс преобразований в отрасли при переходе к рыночным отношениям является одним из основных препятствий развития реального сектора экономики, экономического роста в России, где важнейшими и нерешенными вопросами являются определение материальной базы, на которую опираются предприятия отрасли, и как ей необходимо управлять.

Значительная доля ответственности за кризисное состояние ОПК лежит на государстве, поскольку реформы Правительства РФ не дали существенных результатов. Становление и развитие рыночных отношений в целом в России происходит в условиях экономической и политической нестабильности. Это проявляется в отсутствии ясной и целенаправленной стратегии социально-экономического развития страны и ориентиров промышленной политики, противоречивости законодательной и нормативной базы развития предпринимательской деятельности, незавершенности формирования многообразия организационно-правовых форм хозяйствования. Преобразование кредитно финансовой сферы не смогло обеспечить притока капитала в реальный сектор. Особенно сложной представляется задача трансформации административно-командной экономики, где исторически сложились сильные монополистические традиции и доминирующая роль государственной формы собственности, в рыночную к специфике реформирования ОПК России.

С одной стороны, специфика экономической и структурной реформ в России состоит в том, что в оборонно-промышленном комплексе на протяжении десятилетий концентрировались материально-технические, кадровые и финансовые ресурсы. Именно в ОПК сосредоточен основной научно-технический и производственный потенциал, чья наукоемкая продукция конкурентоспособна на мировых рынках.

По состоянию на конец 1991 г. в состав оборонно-промышленного комплекса России (без Минатома) входило чуть более 2000 предприятий и организаций 8 оборонно-ориентированных подотраслей, в которых было занято 5,8 млн. специалистов (более 70 % от общего числа предприятий и организаций, около 70 % объемов промышленной продукции и 85,3 % НИОКР бывшего СССР).1

С другой - налицо грубейшие ошибки (просчеты) проводимой государственной экономической политики в отношении ОПК по процессам приватизации и конверсии, демонополизации и структурной перестройки сектора оборонной промышленности.

В результате проводимой финансово-экономической и промышленной политики по сравнению с 1991 г. на 1 января 2002 г. объем производства ОПК снизился почти в 3 раза (36,7 %), в т.ч. вооружений и военной техники (ВиВТ) в 5 раз (20 %), численность специалистов ОПК сократилась вдвое, оплата труда стала на 15-20 % ниже, чем в промышленности в целом, число неплатежеспо-собных предприятий и организаций отрасли возросло до 300.

Современное развитие мировой экономики и объективные предпосылки экономической действительности в России убедительно доказывают, что интеграция промышленного и банковского капиталов в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ), благодаря высочайшему уровню концентрации потенциала, создают основу функционирования тех отраслей, которые связаны с научно-техническим развитием и инновационной деятельностью, а не с функционированием естественных монополий.

Кроме того, глобализация международно-экономических отношений выдвигает перед Россией новые задачи, прежде всего, по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС), где крайне важно осуществить грамотную государственную политику в области координации международных, в т.ч. и в рамках СНГ, военно-технических и экономических связей.

Реструктурирование отраслей оборонной промышленности на основе формирования интегрированных структур, а именно ФПГ, является одной из ключевых проблем реформирования данного сектора экономики и народного хозяйства страны в целом. Об этом свидетельствуют их положительные стороны, проявляющиеся в лучшем механизме увязки разнонаправленных интересов всех участников предпринимательской деятельности, в повышении управляемости отраслями оборонной промышленности на территориальном уровне и сочетании межотраслевого развития.

Анализ практики создания и функционирования большинства отечественных интегрированных корпоративных структур в ОПК Российской Федерации (РФ) показывает, что их организационное строение не имеет достаточно полного и научно-обоснованного методического обеспечения. Недоработка многих организационно-правовых аспектов формирования и деятельности является основной причиной недостаточной эффективности развития самих ФПГ и рассматриваемого сектора экономики в целом.

Актуальность совершенствования государственного регулирования процесса формирования интегрированных корпоративных структур в ОПК России обусловлены:

• исключительным значением ФПГ в ОПК в структурной перестройке отечественной экономики;

• непроработанностью ключевых аспектов создания ФПГ и их влиянием на эффективность развития групп в оборонной промышленности РФ;

• мировой практикой, свидетельствующей о продолжении процесса концентрации промышленного и банковского капитала на основе интеграции в вертикальные, горизонтальные и диверсифицированные корпоративные структуры.

В этих условиях основным стержнем экономических реформ, стратегии достижения и поддержания конкурентоспособности рассматриваемого сектора экономики должен стать организационно-экономический механизм преобразования ОПК на основе сочетания государственной структурной, научно-технологической, внешнеэкономической и региональной политики и формирования новых корпоративных структур финансово-промышленного типа. Особое значение приобретает фактор времени и экономической конъюнктуры.

Степень разработанности проблемы. Корпоративная форма является ведущей формой ведения бизнеса для стран с рыночной экономикой. За рубежом накоплен значительный опыт создания и функционирования конкурентоспособных корпораций, который нашел отражение в исследованиях ведущих зарубежных экономистов, таких как Аоки М., Белл Д., Дракер П., Коно Т., Пфайффер Г., Хаммер М., Хикс Дж. и других. Значительное число работ посвящено изучению особенностей и закономерностей развития внутрикорпоративных отношений, вопросам корпоративного управления и права.

Представляет особый интерес изучение предпосылок возникновения фи-нансового и финансово-промышленного капитала, общих положений теории развития рыночного хозяйства и предпринимательства, которые получили нэ учную разработку в исследованиях многих ученых - Аганбегяна А., Гильфер-динга Р., Ленина В., Маркса К., Мотылева В., Шумпетера Й, Юдина Э.

Бурно протекающий процесс формирования корпоративных структур в российской экономике, необходимость решения задач повышения эффективности их функционирования приводят к появлению все большего числа научных исследований отечественных экономистов, посвященных изучаемой проблематике, которые представлены в работах Батчикова С, Беляевой И., Винслава Ю., Гусевой И., Дементьева В., Клейнера Г., Ленского Е, Мильнера Б., Михайлова В., Мовсесяна А., Одинцовой С, Цветкова В.; Уткина Э., Чекмаревой Е. и др.

Несмотря на наличие нормативно-правовой базы, научные разработки отдельных теоретико-методических вопросов формирования и функционирования корпоративных структур, в частности, ФПГ в ОПК практически отсутствуют. Работами Бодрунова С, Заварухиной Т., Ковриго Н., Овсянникова А., Саблина Н., Толкачева С, Хрусталева Е в основном представлено рассмотрение мирового опыта и общего положения дел в ОПК России. Следует отметить, что в том небольшом количестве научных трудов и публикаций, вопросы государственного регулирования ОПК и процессы формирования высокоэффективных корпоративных структур в виде ФПГ рассматриваются в отрыве, как друг от друга, так и без учета особенностей, взаимосвязи политической, экономической и военной доктрин государства.

Значимость проблемы повышения эффективности и устойчивости функционирования ФПГ в ОПК РФ, как основы структурной перестройки оборонной промышленности и экономики в целом, повышения её конкурентоспособности, и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основ концепции формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) в оборонной промышленности России и комплекса предложений по совершенствованию системы управления оборонными предприятиями.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

• на основе анализа и обобщения мирового опыта определить сущностные черты корпоративных структур на различных этапах развития экономики;

• выявить особенности государственного регулирования процессов формирования и деятельности корпораций за рубежом;

• проанализировать результаты осуществления на современном этапе реформирования отечественного ОПК, опыт проведения конверсии и её влияние на создание предпосылок корпоратизации российской экономики;

• выявить характерные черты, особенности, преимущества и недостатки различных типов ФПГ, их организационно-управленческих структур в оборонно-промышленном комплексе России;

• на основе выявленных противоречий и недостатков современного государственного регулирования процессов корпоратизации в оборонной промышленности России разработать рекомендации по совершенствованию нормативной базы создания и деятельности ФПГ;

• определить пути совершенствования организационно-управленческой структуры российских финансово-промышленных групп в ОПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансово-промышленные группы (ФПГ) как перспективные формы организационно-правового хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России. Предметом исследования выступают управленческие отношения по поводу формирования ФПГ и совершенствования внешней среды их функционирования в ОПК России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теме диссертационного исследования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ряда развитых стран.

Информационной базой научного исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики, Министерства финансов, аналитические материалы Миноборонпрома Российской Федерации и данные Ассоциации ФПГ Российской Федерации, информационные ресурсы Интернет, а также данные, содержащиеся в периодической печати и монографиях, эмпирические материалы собранные автором.

В качестве основных методов, в рамках общего системного подхода к объекту исследования, использованы ключевые моменты положения таких направлений управленческой науки, как теория организации, стратегический менеджмент, корпоративный и финансовый менеджмент , теория международного бизнеса. При обработке фактического материала использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы обобщения, а также логического, сравнительного и ситуационного анализа.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией её цели, заключается в разработке основ концепции формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) в оборонной промышленности России.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад в разработку решаемой проблемы), содержащих элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе экономико-исторического (ретроспективного) анализа мировой практики формирования корпоративных отношений конкретизированы содержание и различия понятий «финансовый капитал» (ФК), «промышленный капитал» (ПК), «финансово-промышленный капитал» (ФПК), «финансово-промышленная группа» (ФПГ); выявлены особенности взаимодействия составляющих содержание понятий ФК, ПК и их эволюция в новую форму капитала, наделенную новыми специфическими свойствами. Исследована сущность интегрированного - финансово-промышленного - капитала, и оп- — ределены: а) различия между понятиями ФК и ФПК, проявляющиеся во взаимодействии функциональных форм подсистем финансового и промышленного капиталов, их интеграции, что закладывает основу динамичности и открытости системы; б) соотношение между понятиями ФПК и ФПГ, позволяющее рассматривать ФПГ не только как экономическую систему интегрированного капитала, но и как внутреннюю организационно-управленческую структуру, способную мобилизовать капитал для долгосрочного инвестирования.

2. Выявлены характерные черты и особенности ФПГ в национальной экономике в целом, и в ОПК в частности. Доказано, что современные интеграционные процессы, происходящие в отечественной экономике и ОПК России на основе формирования корпоративных структур, характеризуются противоречивыми тенденциями. С одной стороны, сформировано большое количество таких объединений практически во всех отраслях н/х. С другой - многие из них демонстрируют свою экономическую несостоятельность. Ситуация дополняется существующими диспропорциями в экономике страны, вызванные государственным протекционизмом и регулированием естественных монополий. Показаны сложности процесса формирования ФПГ в военной сфере, обусловленные:

• происходящими процессами конверсии, приватизации и акционирования;

• наличием серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризиса, особенно в сфере НИОКР и высоких технологий;

• слабостью законодательного и нормативного обеспечения интеграционных процессов;

• отсутствием государственной поддержки процесса инкорпорирования в ОПК и практических навыков корпоративного управления.

3. Обоснована объективная необходимость развития ФПГ в ОПК России, оптимальных в сложившихся экономических условиях, как одной из эффективной организационно-правовой формы системы корпоративного управления и интеграции различных видов капиталов, выражающаяся в: • широком использовании в мировой практике и доказавшая свою экономическую эффективность;

• определении особого места корпоративных структур финансово-промышленного типа в системе государственного регулирования ОГЖ (военная доктрина, законодательство, институционально-политические структуры);

• особом значении с точки зрении финансирования стратегий развития оборонных предприятий, что непосредственно связано с финансовым обеспечением наукоемких технологий, НИОКР и завоеванием новых ниш на мировом рынке вооружения и военной техники;

• использовании механизма сочетания интересов крупного, среднего и малого бизнеса на основе государственного регулирования, что обуславливается спецификой отрасли.

4. Доказана необходимость формирования новой законодательной базы на основе предложений по созданию оптимальной системы нормативно- правового обеспечения процессов инкорпорирования в ОГЖ России.

В этой связи разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и усилению эффективности корпоративного управления российскими предприятиями оборонной промышленности в рамках ФПГ, который представлен: Постановлением Правительства и Программой «О становлении и развитии интегрированных корпоративных структур в ОГЖ РФ на период до 2010 г.», Федеральным Законом «О региональном сотрудничестве в сфере ОГЖ РФ» и «Законом по правовой защите инновационной и интеллектуальной собственности в ОГЖ»;

5. Раскрыта необходимость модификации форм государственного регулирования деятельности ФПГ в ОГЖ России, позволяющих обеспечить повышение эффективности производства групп, стимулирование инвестиционной и инновационной активности, увеличение экспортного потенциала, ускорение реформирования оборонно-промышленного комплекса и повышение управ ляемости экономики в целом: а) определение системы приоритетов, отвечающих долгосрочным национальным интересам и возможностям развития такой наукоемкой сферы как ОПК; б) оптимизация системы налоговых льгот, позволяющих мобилизовать и использовать в большей степени собственные источники от интеграции (инкорпорирования); в) разработка эффективной политики в сфере ВТС. Предложены меры укрепления ресурсной базы корпоративных структур финансово-промышленного типа и содержательные процедуры государственной поддержки на основе проведения конкурсов Обоснована целесообразность перераспределения функций между федеральными и региональными органами управления в области корпоративной интеграции в оборонной промышленности. 6. С учетом крайне слабого использования стратегических подходов в регулировании производственно-хозяйственной деятельности определены основные направления совершенствования системы управления корпоративными структурами ОПК, выражающиеся в:

• необходимости формирования системы макромаркетинга с целью определения вклада корпоративных структур в развитие отрасли;

• определении качественных приоритетов и количественных рубежей с использованием эффективной системы маркетинга на основе стратегической сегментации деятельности будущих корпоративных объединений, которые можно подразделить на 4 вида: виолентная, патиентная, эксплерентная и коммутантная.

Обоснована целесообразность использования многофакторного подхода при оценки специфики ФПГ как объектов оценки эффективности, и предложена возможность развития интеграционных процессов, улучшения внутренней организационно-управленческой структуры на базе применения конструкции ФПГ (в сравнении с холдингами).

Научно-практическая значимость. Научно-практическая значимость состоит в том, что предложен механизм преобразования ОПК, реализация ко торого с учетом предложений по изменению взаимодействия федеральных и региональных органов власти позволяет обосновать и разработать подход к формированию интегрированных корпоративных структур финансово-промышленного типа в условиях российской переходной экономики, позволяющий стабилизировать социально-экономическое положение рассматриваемых хозяйствующих субъектов и развивать стратегически важный сектор экономики.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как на федеральном и региональном уровнях при разработке экономической и промышленной политики, нормативных документов, определяющих развитие процессов интеграции, так и хозяйствующими субъектами при стратегическом планировании собственной деятельности.

Разработанные автором направления реформирования ОПК и формирования эффективно функционирующих ФПГ позволят придать системный характер и повысить уровень обоснованности решений в процессе создания новых групп, оптимизировать структуру собственности и механизм мотивации участников групп. Существенную роль в придании государству статуса эффективного собственника призваны сыграть предложения по оптимизации государственного участия в корпоративной форме предпринимательства. Результаты исследования можно использовать при подготовке курсов и программ по дисциплинам Национальная экономика, Государственное регулирование и спецкурса по управлению финансово-промышленными группами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практической конференции, посвященной проблемам корпоративного управления, организованной Государственным Владимирским Университетом (г. Владимир, апрель 2001 г.).

Результаты исследования использованы при разработке концепции реформирования (реструктуризации) ФГУП ГосМКБ «Вымпел» имени И.И. То ропова в интегрированную корпоративную структуру (г. Москва, Общие соб-рання ФГУП «Вымпел», февраль - май 2002 г.).

Предложения автора по реформированию ОПК на основе формирования корпоративных структур финансово-промышленного типа были использованы при подготовке доклада Руководителя предприятия ФГУП ГосМКБ «Вымпел» имени И.И. Торопова (г. Москва, ФГУП «Вымпел», март 2002 г.), посвященный процессам инкорпорирования в оборонно-промышленном комплексе.

Объем и структура исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая построена с учетом логической последовательности и взаимосвязи содержащихся глав и разделов. Диссертация изложена на 161 страницы, состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 разделов, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, состоящего из 121 наименования, и 13 приложений.