Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Бурганов Булат Ульфатович

Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России
<
Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России
>



Бурганов Булат Ульфатович. Становление и развитие инвестиционно-инновационного потенциала химического и нефтехимического комплекса России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бурганов Булат Ульфатович; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева]. - Казань, 2007. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1, Теоретико-методологаческие основы инвестиционной и
инновационной политики предприятий химического и нефтехимического
комплекса 14

1.1. Теоретические подходы формирования инвестиционной и
инновационной деятельности предприятий химического и
нефтехимического комплекса 14

1.2. Сущность и содержание инвестиционно-инновационной политики

предприятий химического и нефтехимического комплекса 44

КЗ. Институциональное регулирование инвестиционной и инновационной деятельности предприятий химического и

нефтехимического комплекса 58

Глава 2, Анализ иннвестиционно-инновационной деятельности
предприятий химического и нефтехимического комплекса 71

2.1. Инвестиционный климат предприятий химического и
нефтехимического комплекса в условиях рыночной экономики 71

2.2. Анализ состояния инвестиционно-инновационного потенциала
предприятий химического и нефтехимического комплекса и проблем,
препятствующих их развитию 85

2.3. Перспективы развития химического и нефтехимического комплекса
Республики Татарстан 92

Глава 3- Содержание комплексного подхода к инвестиционной политике
предприятий химического и нефтехимического комплекса с целью
формирования их инновационного потенциала 113

3.1. Методика оценки и выбора эффективного инвестиционного проекта
предприятий химического и нефтехимического комплекса 113

3.2. Механизм активизации инвестиционной привлекательности
предприятий химического и нефтехимического комплекса 131

3.3, Применение финансовых схем в инвестиционной деятельности
предприятий химического и нефтехимического комплекса 145

Заключение

Список использованной литературы 163

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития мировой экономической системы характеризуется значительным ростом и либерализацией условий торговли, возникновением транснациональных компаний и увеличением масштабов инвестиций. Начиная с девяностых годов двадцатого века процесс производства товаров и услуг, исходя из экономических соображений, имеет фрагментарный характер, что означает переход к размещению отдельных элементов цепочек добавленной стоимости в разных регионах и государствах. Финансово-промышленный капитал все больше приобретает транснациональные черты. Химический и нефтехимический комплекс России не является исключением. Его развитие соответствует вышеуказанным тенденциям. Однако, ломимо очевидных преимуществ процесса транснационализации, он характеризуется негативными последствиями для инновационного развития производства и товарных рынков нефтехимической продукции России. В условиях глобализации развивающиеся страны вовлекаются в цепочку производственного процесса и заняты производством товаров, имеющих относительно низкую стадию передела и наименьшую добавленную стоимость. При этом редко учитываются социально-экономические интересы отдельных регионов и государств, что проявляется в несбалансированной структуре промышленного производства. Можно констатировать, что не многим странам удалось успешно справиться с проблемой зависимости экономики от монопродукта и диверсифицировать свою промышленность. Более того, в настоящее время значительный рост объемов потребления и цен на внутреннем рынке, а также доступ к относительно дешевому углеводородному сырью определяют несомненные конкурентные преимущества предприятий комплекса перед аналогичными предприятиями в развитых странах. Однако, указанные преимущества не используются в полной мере в связи с технологической отсталостью, что обуславливает более высокие нормы потребления сырья и энергоресурсов на единицу производимой продукции.

Именно поэтому инновационная деятельность становится

основополагающей при развитии химического и нефтехимического комплекса

России. Достижения в области науки и технологии предопределяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности. В настоящее время имеющийся инновационный потенциал используется крайне неэффективно, что негативно сказывается на развитии комплекса. Инициаторами инновационной деятельности в рамках химического и нефтехимического комплекса рассматриваются сами предприятия, специфика деятельности которых, в свою очередь, накладывает отпечаток на процессы инвестирования. Несмотря на относительно стабильную ситуацию, сложившуюся в указанной отрасли промышленности, существует целый ряд проблем, от решения которых зависит как развитие самой химии и нефтехимии, так и региона. В целом к числу этих проблем относятся: использование морально устаревших технологий и оборудования, что снижает конкурентоспособность выпускаемой продукции, и необходимость привлечения значительной доли заёмных средств при реализации инновационных проектов. Решение этих проблем невозможно без активной инвестиционной политики как на уровне государства, направленной на регулирование инвестиционных процессов в отрасли, так и на уровне инвестиционной деятельности отдельных его предприятий.

При осуществлении инвестиционно-иновационной деятельности важнейшими проблемами финансового характера, с которыми сталкиваются химические и нефтехимические предприятия России являются:

необходимость масштабного инвестирования в инновации при условиях дефицита собственных ресурсов віїутри отрасли, что обуславливает необходимость привлечения заемных средств;

повышенную рискованность инновационной деятельности в сравнении с покупкой готовых технологий, что предопределяет необходимость ее страхования или принятия инициатором проекта повышенных рисков;

отсутствие ряда элементов инвестиционной инфраструктуры, прежде всего массового применения проектного финансирования, созданной с участием государства» что может способствовать снижению ставки процентов по банковским инвестиционным кредитам;

недостаток альтернативных банковским кредитам форм финансирования

инновационной деятельности, которые связаны с потенциальной

возможностью потери собственником контроля над предприятием.

Следует также отметить слабые правовые нормы Российской Федерации в сфере инновационного инвестирования.

Названные тенденции и проблемы определяют актуальность исследования инвестиционно-инновационной деятельности в химической и нефтехимической отрасли России.

Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием сущности инвестиционно-инновационной деятельности и условий ее осуществления нашли своё отражение в работах многих известных отечественных и зарубежных ученых - экономистов.

Исторические особенности структуры капитала обуславливали, мнение А.Смита, который считал, что инвестирование это лишь накопление переменного капитала. На недостаточность позиции А.Смита указал Д.Рикардо, который видел в структуре капитала и его накоплении расходы на элементы основных фондов в форме машин и механизмов. При этом Д.Риккардо провёл классификацию капитала на основной и оборотный и на постоянный и переменный, что позволило К.Марксу сделать вывод о том, что накоплением капитала является его увеличение па величину прибавочной стоимости.

При рассмотрении вопроса инвестиций как экономической категории значимыми являются утверждения, выдвинутые Дж.М. Кейнсом об абсолютном равенстве сбережений и инвестиций. Однако данное предположение не учитывает временного интервала, в результате чего сбережения и инвестиции отождествляются. В работах Дж.М» Кейнса предлагается определение инвестиций как части дохода за конкретный период времени, которая не была использована для потребления, то есть как текущего прироста капитала в результате производительной деятельности хозяйствующего субъекта.

Современная российская статистика определяет инвестиции как валовое вложение. Однако, противоречие в том, что валовые вложения включают с себя

затраты как на основной капитал, так и на переменный капитал.

Заметный вклад в изучение инвестиций как условий и факторов, оказывающих влияние на достижение максимальной эффективности экономики внесли Дж.Тобин, Ф.Визер, КАІенгер, Н.В. Богачёв, А. Конопляник.

Значительное число работ отечественных и зарубежных экономистов посвящено определению экономической сущности инвестиций и их классификации на основе направлений их использования. Это работы Н.В. Игошина, В Л. Савчук, СИ. ТТрилипко, Е.Г\ Величко, А.А. Хиршмана, ХЗингер, ІІБернара, К. Жан-Клода,

Существуют определения, предложенные российскими и зарубежными учёными-экономистами которые объединяют затраты в основной и переменный капитал единым понятием «инвестиции».

Закономерности инноваций стали предметом изучения относительно недавно - в начале XX века. Экономическая наука внесла ощутимый вклад в изучение теоретико-методологической сущности инноваций и их функций в экономике- В научный оборот термин «инновации» был включен австрийским ученым И. Шумпетером в 30-е годы, трактуемый как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Исследования в данном направлении проводили: А. Анчишкин, И. Артемьев, Д. Гвишиани, Д. Гелбрейт, В, Громека, А. Дагаев, П. Диксон, П. Друкер, С. Ермасов, М. Иванов, С. Колупаева, Г. Кочетков, Ф. Махлуп, В. Медынский, Г. Менш, Б. Санто, Л. Шаршукова.

Современными специалистами сделан ряд попыток расширения и уточнения трактовки этого понятия. Так в соответствии с руководством Фраскати инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

В свою очередь, П. Друкер считает, что нововведение является особым

инструментом предпринимателей, с помощью которого они используют изменение как шанс для разного рода бизнеса или услуг.

Российский ученый-экономист Абрамов СИ. вкладывал в понятие инновация следующее значение - процесс введения изменений в систему рыночного спроса на продукцию, связанный с использованием новых средств труда и сопровождающийся соответствующими технологическими, организационными, управленческими, социальными и другими преобразованиями этой системы.

Опубликованные результаты работ этих и других авторов использовались диссертантом для доказательства тех или иных положений, связанных с темой диссертации- Вместе с тем, специфические особенности функционирования предприятий химического и нефтехимического комплекса требуют других, более конструктивных подходов, принципов, способов и приемов решения экономических задач, отвечающих современным экономическим отношениям, возникающим в конкурентной среде, и рассматриваемым в диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель настояшего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических положений И ПОНЯТИЙ, характеризующих инвестиции и инновации, сформировать совокупность критериев, позволяющих комплексно оценить инвестиционно-инновационную деятельность предприятий комплекса и предложить методику оценки инвестиционной привлекательности, а также выработать практические рекомендации по реализации инвестиционных проектов предприятиями химического и нефтехимического комплекса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать эволюцию взглядов на природу процесса инвестиций и инноваций;

выявить специфику осуществления инвестиционно-инновационной деятельности предприятиями химического и нефтехимического комплекса;

определить основы институционального регулирования инвестиционно-инновационной деятельности и особенности их проявления в России;

исследовать инвестиционно-инновационную среду функционирования предприятий рассматриваемой отрасли;

представить комплекс мер повышающих инвестиционную привлекательность предприятий отрасли и способствующих активизации инновационной деятельности;

определить методику оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающую специфику деятельности химических и нефтехимических предприятий;

разработать комплексный подход к выбору источников финансирования инвестиционных проектов предприятий отрасли.

Предметом исследования выступают инвестиционные и инновационные отношения как элемент деятельности хозяйствующих субъектов химического и нефтехимического комплекса России.

Объектом исследования выступают инвестиции, степень активности субъектов хозяйствования при осуществлении инвестиционно-инновационной деятельности, государственная политика в данной области, а также формы и методы осуществления инвестиционно-инновационной деятельности в химическом и нефтехимическом комплексе России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам теории инвестиционной и инновационной деятельности, материалы периодической печати, нормативные акты экономического характера Российской Федерации и Республики Татарстан, связанные с организацией и развитием инвестиционной и инновационной деятельности при осуществлении деятельности

предприятиями химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации.

В работе использован аналитический материал государственных структур, данные официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан, данные бухгалтерской, финансовой, производственной отчётности промышленных предприятий, результаты проведения аудиторской проверки исследуемых предприятий, материалы научных конференций, данные из сети Интернет,

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, системного, систематического сравнительного, исторического и логического анализа, а также законов и методов диалектики.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Уточнено определение «инвестиции», учитывающее особенности
предприятий химического и нефтехимического комплекса России,
которое не ограничивается рассмотрением инвестиций только как
вложения в элементы основного капитала, но и как вложения в переменный
капитал, что обусловлено особенностями функционирования и высокой
капиталоёмкостью химических и нефтехимических производств. Доказано
что, инвестициями в данный сектор экономики России являются, прежде
всего, капитальные вложения в инновации, то есть в материальные и
нематериальные активы, а именно приобретение лицензий, технологий.
Обоснована специфика осуществления инвестиционных проектов в
химии и нефтехимии, обусловленная ограниченностью в использовании
собственных средств предприятий, в силу чего инвестиции могут быть
осуществлены лишь в условиях формирования оптимального для
предприятия портфеля заимствований.

2, Дополнена классификация инноваций и предложен критерий, как
механизм осуществления инноваций с выделением единичных и
перманентных инноваций. Единичные инновации - это отдельные

незначительные усовершенствования, слабо регулируемые. Перманентные инновации - это инновации в регулируемом потоке, являющиеся частью постоянной работы по обновлению технологий и продуктов, поиску конкурентных преимуществ.

  1. Предложено деление инноваций на четыре вида, а именно инновации мирового масштаба (трансконтинентальные и транснациональные), инновации в масштабе страны (региональные и территориальные), инновации в масштабе отрасли или сферы деятельности и инновации в масштабе фирмы или предприятия, что обусловлено глобализацией экономических процессов и увеличением количества масштабных инноваций, стирающих грани между национальными хозяйствами.

  2. Обоснована необходимость масштабного инвестирования в инновации при условии дефицита ресурсов внутри отрасли и отсутствии ряда элементов инвестиционной инфраструктуры, прежде всего проектного финансирования с участием государства. Доказано, что применимым инструментом является привлечение заёмных средств из диверсифицированных источников (лизинг, банковское кредитование, займы на ранках капитала, акционерное финансирование) и выработка механизма государственного финансирования инвестиционного проекта, учитывающего особенности химического и нефтехимического комплекса (долгосрочность и высокая капиталоёмкость инвестиций).

  3. Предложена тсхнико-экономико-финансовая методика выбора эффективных инвестиционных проектов предприятий химического и нефтехимического комплекса- В качестве критерия отбора обоснована экономико-финансовая модель предприятия, включающая определение взаимосвязей между технико-экономическими процессами субъекта хозяйствования. При этом выявлено, что основополагающие процессы (закупка сырья, производство продукции и её реализация, поступление денежных средств, выплата налогов и заработной платы, осуществление инвестиций как за счёт собственных, так и за счёт

привлечённых средств) являются главными компонентами модели- При этом установлено, что экономико-финансовая модель позволяет эффективно регулировать сумму и срок инвестиций, размер задолженности предприятия, опираясь на финансовые коэффициенты, обоснованные инвесторами (в том числе иностранными), 6. Доказано, что комплексный подход при выборе источников финансирования инвестиционных проектов является основой, определяющей долгосрочную стратегию привлечения инвестиций на предприятиях химического и нефтехимического комплекса. Выбор источников финансирования осуществляется с учетом возможности предприятия предоставить обеспечение в форме залога имущества, принять уровень финансовых расходов, условия и специфику привлечения заемных средств. Подтверждено, что использование комплексного подхода предприятиями отрасли позволяет составить диверсифицированный портфель заимствований с целью оптимизации валютных и процентных рисков, а также исключения зависимости от монопольного кредитора. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут быть

использованы:

в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований инвестиционно-инновационной составляющей при осуществлении хозяйственной деятельности;

для разработки отдельных направлений государственной инвестиционно-инновационной политики;

в качестве практической базы при осуществлении инвестиционных проектов предприятиями химического и нефтехимического комплекса;

в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и «Экономика предприятия», при разработке спецкурсов по проблемам инвестирования.

Апробация результатов исследования. Практические материалы и положения исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики», 2006г. (г. Казань). Результаты диссертационного исследования были использованы в инвестиционной деятельности ОАО «Казаньоргсинтез» и получили положительную оценку. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2,96 п,л.? в том числе 1 статья в опубликованная в научно-информационном журнале «Экономические науки», который включён в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендован ВАК РФ,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 источников и 3 приложений.