Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние рыночно-реформационных процессов на развитие многоукладно го сельского хозяйства России 12
1.1. Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в переходный период 12
1.2. Развитие рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве России 29
1.3. Основные факторы обеспечения устойчивости трансформирующегося сельского хозяйства России 46
1.4. Ориентация сельского хозяйства России на включение в мирохозяйственные связи 63
2. Системные изменения в аграрной сфере экономики Северного Кавказа 79
2.1. Специфика трансформации аграрного производства Северного Кавказа 79
2.2. Экономическая диагностика и прогноз развития сельского хозяйства субрегиона 91
3. Особенности трансформационных изменений в аграрной сфере экономики Республики Ангола 106
3.1. Характеристика социально-экономической и организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики Анголы и тенденций его трансформации 106
3.2. Пути повышения устойчивости сельского Цозяфства Анголы 122
3.3. Изменение позиции аграрной сферы Республики Ангола во внешнеэкономических связях 137
Заключение 150
Список использованной литературы 160
Приложения 173
- Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в переходный период
- Развитие рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве России
- Специфика трансформации аграрного производства Северного Кавказа
- Характеристика социально-экономической и организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики Анголы и тенденций его трансформации
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблема преодоления отсталости сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей занимает особое место в решении задач прекращения трансформационного спада, свидетельствующего о нерациональности избранного пути осуществления аграрных реформ в ряде стран с переходной экономикой. К числу таких стран относятся Россия и Ангола, хотя в России переход к рыночному хозяйству осуществляется от централизованно-зарегулированной экономики, а в Анголе — от традиционной экономики. Правомерность использования приема аналогии для оценки ситуации в сельском хозяйстве этих стран обусловлена тем, что в Анголе, также как и в России, в последние годы трансформационные изменения сопровождаются резким падением производства растениеводческой и животноводческой продукции, ухудшением использования сельскохозяйственных угодий, снижением плодородия пахотных земель, выведением их из оборота, сокращением экспорта традиционных видов сельхозсырья и продовольствия, существенным старением парка сельскохозяйственной техники, обострением проблемы продовольственной безопасности.
Происходящие в Республике Ангола в 80-90-х годах трансформационные изменения подобны тем, что имеют место в России - изменяется структура собственности в связи с появлением новых ее форм, утверждаются новые формы хозяйствования, развивается кооперация. Это свидетельствует о реальном осуществлении процессов, обеспечивающих продвижение Анголы к рынку. Вместе с тем, в ней также преобладают деструктивные тенденции, предопределенные политической и социальной нестабильностью в стране, периодически возникающими военными действиями.
Наличие схожих процессов позволяет, по мнению автора, изучать современную структуру и динамику аграрного сектора экономики Анголы с учетом тенденций и особенностей, выявленных в ходе исследования эволюции российского сельского хозяйства в условиях его реформирования.
В методологическом аспекте сравнительный анализ системно-трансформационных изменений, происходящих в аграрной сфере России и Анголы, позволяет детализировать модель перехода этой важнейшей для обеих стран сферы на рыночные принципы. В теоретическом аспекте изучение процесса трансформации столь сложной системы, какой является агропромышленное производство, позволяет выявить его влияние на развитие многоукладного сельского хозяйства России и Республики Ангола. В прикладном аспекте сравнительный анализ положительного и отрицательного опыта аграрных преобразований в Российской Федерации и в Анголе позволяет обосновать рекомендации по дальнейшему развитию и повышению устойчивости ангольского сельского хозяйства.
Следует отметить, что различные аспекты трансформационных изменений в аграрной сфере России исследовались в работах экономистов-аграрников Афа-насенко И., Баталина А., Бел окры ловой О., Боева В., Буздалова И., Гарькавого В., Гумерова Р., Давыденко П., Давыдова Ю., Емельянова А., Загайтова И., Ин-шакова О., Кетовой Н., Кузнецова В., Милосердова В., Никифорова Л., Никонова А., Овчинникова В., Обухова В., Пасхавера И., Половинкина П., Пошкуса Б., Ро-маненко Г., Серкова А., Сорокина В., Тихонова В., Фортунатова А., Чешева А., Шмелева Г. и др.
Современные тенденции развития сельского хозяйства Республики Ангола отражены в немногочисленных монографиях и статьях, посвященных этим проблемам, подготовленных Буяновым В., Громыко А., Ломакиным В., Фитуном Л., Черкасовой И. Из числа зарубежных авторов можно выделить Англина Р., Давиеса Р., Структиве П.
Однако насущность сегодняшней разработки этой проблемы обусловлена новыми условиями ее постановки и решения, вызванными современными рыноч-но-трансформационными преобразованиями в аграрной сфере. Традиционная постановка проблемы преодоления дестабилизирующих воздействий на аграрное производство природных факторов, несбалансированности ресурсов и ела бости материальной базы сельского хозяйства в новых условиях осложнилась влиянием на него негативных тенденций, охвативших экономику России и Анголы общесистемным кризисом и трудностями адаптации сельского хозяйства к требованиям рынка.
Концептуальная неотработанность осуществляемой модели экономических преобразований в обеих странах и сложность хода реформ в инфраструктурной, ценовой, кредитно-банковской, финансово-налоговой сферах усугубляют неустойчивость развития сельскохозяйственного производства, не позволяют реализовать потенциальные факторы его стабилизации: возникшую многоукладность и разнообразие форм хозяйства, хозяйственную самостоятельность и предпринимательскую инициативность, основанную на новационной идее.
Сложность и многоплановость проблемы системно-трансформационных изменений в агропромышленном производстве, новые условия его функционирования в рыночной среде и необходимость использования современных подходов к устойчивому развитию национального сельского хозяйства с учетом особенностей конкретных стран обусловили ее относительную неразработанность в монографических исследованиях.
Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, постановка его цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель исследования - проведение сравнительного анализа системно-трансформационных изменений в аграрной сфере России и Анголы, обоснование механизма формирования организационно-экономических и социальных условий стабилизации сельского хозяйства этих стран в процессе рыночной трансформации их экономики на основе выявления тенденций переходного периода, использования принципов обеспечения устойчивости аграрного производства.
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:
- разработка концептуальных основ исследования влияния рыночно-рефор мационных процессов на развитие многоукладного сельского хозяйства России, выявление основных тенденций формирования рыночных форм хозяйствования, а также факторов обеспечения устойчивости и включения в мирохозяйственные связи российского сельскохозяйственного производства;
— характеристика системных изменений в аграрной сфере экономики Северного Кавказа и специфики преобразований в АПК региона, осуществление экономической диагностики и прогноза развития сельского хозяйства Ростовской области;
—обоснование системы мер, обеспечивающих улучшение использования природных, трудовых и материальных ресурсов сельскохозяйственного производства Анголы, а также определение путей повышения его устойчивости;
— разработка концепции обеспечения продовольственной безопасности Анголы и увеличения производства сельскохозяйственной продукции экспортного назначения.
Такая последовательность решения этапных задач предопределила логическую структуру работы, отражающую движение познания трансформационных процессов от анализа их сущности к выявлению специфики функционирования аграрной экономики в условиях формирования рыночной среды через изучение особенностей переходного периода в России и Анголе и далее - к выработке алгоритма активного формирования условий обеспечения стабильного развития сельскохозяйственного производства с учетом национальной специфики этих стран.
Теоретические основы исследования
Теоретической основой изучения системных изменений в аграрной сфере России и Анголы послужили фундаментальные концепции и теории, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и российских ученых (например, такие, как теория сравнительных преимуществ, теории устойчивости агросистем), основанные на системно-функциональном подходе и диалектическом методе.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. В развитии аграрного сектора России и Республики Ангола в последние годы, характеризующемся системно-трансформационными изменениями рыночного типа, имеются сходные тенденции, которые выражаются в резком сокращении производства сельхозпродукции, падении экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, увеличении числа незанятого населения в селах и росте безработицы, обострении диспаритета цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и продаваемую сельскому хозяйству технику, оборудование, удобрения. Это обусловлено отсутствием в обеих странах четкой программы аграрных преобразований, охватывающей решение социальных проблем и задач повышения уровня материального благосостояния сельского населения, а также недоучетом последствий преобразований форм собственности, слабостью поддержки аграрного сектора со стороны государства, неустойчивым экономическим, социальным и политическим положением в странах.
2. Основной чертой аграрной реформы в Анголе (70-90-е гг.) является преобразование отношений собственности на землю, национализация португальских аграрных сельскохозяйственных компаний, образование двух видов кооперативов (высшего и низшего звена). В 90-х годах, подобно ситуации в России, усилились действия правительства Анголы по приватизации земель, преобразованию кооперативов, ориентации на мелкотоварное хозяйство. Следствием этого явилось существенное падения объемов сельхозпроизводства, сокращение производства экспортных видов продукции, общая деградация сельского хозяйства из-за нерациональных версий трансформационных изменений, осуществляемых правительством, а также непрекращающихся военных действий на территории Анголы, резкого снижения привлекательности страны для иностранных инвесторов, жестоких засух, разразившихся в последние 8 лет.
3. Повышение устойчивости трансформирующегося сельского хозяйства как России, так и Анголы предусматривает выравнивание объемов производства сельскохозяйственной продукции по годам и придание динамике их наращивания
стабильности в условиях жесткой ограниченности ресурсов. Для придания устойчивости сельхозпроизводству обеих стран необходимо введение принципиально новых технологий в земледелии, животноводстве, переработке сельхозпродукции, в обслуживании и агросервисе, а также реализация таких экономических механизмов, как лизинг, товарные кредиты, налоговые каникулы и т. д. Для Анголы это тем более значимо в связи с необходимостью преодоления традиционных форм ведения сельского хозяйства.
4. Социально-экономическая и организационно-хозяйственная структура аграрного сектора экономики Анголы характеризуется многообразием форм собственности и видов хозяйств, однако пока эти факторы не оказывают положительного влияния на развитие сельского хозяйства республики, не стимулируют инвестиционную и финансовую деятельность сельхозпредприятий, формирование развитых рыночных отношений.
5. Перед Анголой, подобно России, стоит проблема изменения позиций аграрной сферы во внешнеэкономических отношениях, ее активного включения в мирохозяйственные связи, обеспечения стабильной продовольственной безопасности. Решение этой проблемы связано, во-первых, с использованием стабилизационных механизмов, таких как буферные запасы, экспортные квоты, единая ценовая политика; во-вторых, с участием республики в ассоциациях производителей и экспортеров сырья, что обеспечит защиту интересов аграриев и всего населения Анголы.
Научная новизна полученных диссертантом результатов обусловлена поисковым характером проведенного исследования, развитием методологии изучения влияния рыночно-реформационных процессов на развитие многоукладного сельского хозяйства России и Анголы, проведением сравнительного анализа и определением сущности основных тенденций стабилизации и развития сельскохозяйственного производства в переходный период в изучаемых странах.
К числу обобщений, выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:
— выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственного производства России в переходный к рынку период, с учетом его экономической нестабильности, которая проявляется в существенном сокращении производства основных видов сельскохозяйственной продукции, выбытии из оборота части земель сельхозназначения, ухудшении использования земли, снижении занятости сельского населения, росте безработицы, абсолютном сокращении и качественном ухудшении основных производственных фондов, усилении диспаритета цен на производимую сельскохозяйственную продукцию и продаваемую сельскому хозяйству технику (услуги), оседании значительной части доходов от реализации продовольствия не в сельском хозяйстве, а в несельскохозяйственных сферах АПК;
— проанализирована эффективность использования основных факторов отечественного сельскохозяйственного производства: труда, земли и капитала, а также выполнен пофакторныи анализ влияния ценовых деформаций в агропромышленном комплексе на финансовый потенциал сельского хозяйства в 1992-1997 гг., который показал преобладание воздействия на экономические результаты деятельности сельхозпредприятий таких факторов, как опережающий рост цен на промышленную продукцию, услуги для сельского хозяйства и быстрый рост доходов перерабатывающих предприятий и торговли, вследствие чего финансовые средства «перекачиваются» из сферы сельхозпроизводства в первую и третью сферы АПК;
— проведен сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве: АПК России, Северного Кавказа, Ростовской области, полученные результаты о положительных и отрицательных рыночно-трансфор-мационных изменениях использованы при прогнозировании и алгоритмизации перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства в Республике Ангола;
— определены стратегические направления улучшения использования ресурсного потенциала сельхозпроизводства Анголы: природных, трудовых и мате риальных ресурсов, обеспечивающих развитие сельского хозяйства Республики, систематизированы факторы роста производительности труда работников, занятых в «традиционном секторе» экономики страны;
— предложена система мер, обеспечивающих повышение устойчивости основных отраслей сельского хозяйства Анголы по трем направлениям: рост устойчивости плантационного земледелия, достижение устойчивости животноводства, обеспечение стабильного снабжения сельского хозяйства техникой и оборудованием, а также определены условия реализации общеэкосистемного принципа: «устойчивость через многообразие (форм, культур, способов, технологий, связей и др.)»;
— обоснована концепция достижения продовольственной безопасности Республики Ангола путем активизации деятельности страны в межрегиональном экономическом сотрудничестве с африканскими государствами, участия в программах Конференции по координации развития Юга Африки (САДКК); разработан прогноз возможных объемов экспорта основных видов сельхозпродукции Анголой в 2005-2010 гг.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации оп-ределяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического и модельного подхода к определению стратегии стабильного развития сельского хозяйства России и Анголы при переходе к рынку, разработкой системы конкретных условий и мер его достижения, что позволило углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к обеспечению устойчивости многоукладного сельского хозяйства.
Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для анализа эффективности предпринимаемых в Российской Федерации и Республике Ангола мер по формированию рыночно организованного аграрного сектора, при разработке нормативно-правовых документов упорядочения арендных
отношений в землепользовании Анголы, договоров о совместной деятельности. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем трансформации, интенсификации, повышения устойчивости и эффективности российского и ангольского сельского хозяйства в условиях рынка.
Использование обоснованных в работе положений и практических рекомендаций дает возможность скорректировать процессы приватизации земли в сельском хозяйстве Анголы, становления и развития сектора крестьянских (фермерских) хозяйств, деятельности ассоциаций и совместных предприятий в республике. Разработанный на их основе пакет предложений и проектов документов передан в консулат Анголы в России для использования его в практике проведения реформ в сельском хозяйстве страны. Их целесообразно учитывать, наряду с другими изложенными практическими рекомендациями, в соседних странах Юго-Западного региона Африки со сходными условиями развития аграрной сферы.
Практическая значимость результатов исследования состоит также в возможности использования их в преподавании учебных курсов «Переходная эконми-ка», «Экономика сельского хозяйства», а также при изучении спецкурсов по соответствующей тематике в вузах Анголы и других африканских стран.
Апробация результатов исследования. Результаты работы автора над проблемой докладывались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Ростовского государственного университета (1998 и 1999 гг.), совещании в консулате Анголы в России, научных семинарах в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем.
Публикации. Основные итоги научной разработки проблемы получили отражение в 3 публикациях общим объемом 2,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в переходный период
Важнейшие особенности, определяющие процесс развития АПК в переходной экономике в России, которые были выявлены автором на основе анализа экономической российской литературы последних лет, можно охарактеризовать следующим образом:
1. Проведение, начиная с 1992 года, кампании по реорганизации колхозов и совхозов, которая предполагала: передачу земли и неземельных средств производства в собственность трудовых коллективов сельхозпредприятий и раздел этих фондов на индивидуальные паи.
2. Перерегистрация хозяйств в одну из разрешенных организационно-правовых форм в соответствии с законодательством того периода: ТОО, АО, кооператив, КСП и т. д.1, без обеспечения сущностных изменений отношений в сельском хозяйстве, которую многие авторы публикаций называют «сменой вывесок».
3. Прекращение монополии государства на землю, т. к. более 85% сельскохозяйственных угодий были переданы в собственность коллективов сельхозпредприятий.
4. Ускорение выхода крестьян из коллективных хозяйств со своей землей, что обусловило процесс формирования фермерских хозяйств. Если на начало 1992 г. в России было 49 тыс. фермерских хозяйств, то к 1996 г. их число возросло до 280 тыс. хозяйств, однако к 1997 г. сократилось до 274 тыс. Средний размер участка в фермерском хозяйстве в настоящее время составляет 48 га.1.
5. Превращение значительной массы сельхозпредприятий (независимо от их названий) в коллективы, в которых основные фонды принадлежат всему коллективу на правах долевой собственности, управление строится на выборных кооперативных принципах (один работник - это один голос), распределение прибыли (где она есть) - по труду, а не по паям, действует выборное правление и председатель. Есть и реальные акционерные общества, но их очень мало.
6. Юридическое отлучение сельхозпредприятий от государственных систем финансирования, сбыта и снабжения с целью приспособления их к новой экономической ситуации, со сменой своей внутренней структуры и поведения в рыночной среде.
Принимаемые «сверху» решения должны были, по замыслу их авторов, создать сельхозпредприятия, адекватные рынку, способные самостоятельно хозяйствовать в новых экономических условиях.
Как пишет академик А. А. Никонов, «суть аграрной реформы состоит в комплексном изменении всей системы аграрных отношений, включая собственность на землю и другие средства производства, системы ведения хозяйства и форм хозяйствования, социальные условия жизни на селе, преобразование межотраслевой и территориальной структуры агропромышленного производства, меры по его государственному регулированию.
То есть, значение реформы очень велико, она должна изменить весь аграрный строй»А. А. Никонов акцентирует внимание на сложности осуществления реформы адекватно поставленным целям. Он подчеркивает: «Аграрная реформа - мероприятие сложное и тонкое. Проводя ее, всегда нужно помнить старый как свет принцип: не навреди чем-то непродуманным»
Однако этот принцип в 90-х годах в России был явно нарушен. Это обусловило резкое падение производства во всех отраслях АПК, развал крупных и хорошо технически оснащенных хозяйств (в частности, в птицеводстве, льноводстве, овощеводстве, которые имели неплохие результаты даже на мировом уровне), быстрое старение технического парка и множество других негативных моментов.
В этой связи основные тенденции, характеризующие развитие аграрной сферы России конца 90-х годов, таковы.
Во-первых, существенное сокращение производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Размеры этого падения в растениеводческих отраслях отражены в табл. 1.1.1.
За период с 1990г. по 1996 г. производство зерна сократилось на 47,4 млн. т, сахарной свеклы - на 15,3 млн. т, льноволокна - на 67 млн. т . Такую ситуацию предопределило падение урожайности сельхозкультур и сокращение посевов. В 1997 году производство зерновых несколько возросло -до 88,6 млн. т , однако в 1998 году, в связи с сильной засухой и ухудшившейся экономической ситуацией, снова снизилось.
Валовые сборы зерна в 1997 году по сравнению с 1996 г. увеличилось во всех регионах Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского, Уральского районов.
Развитие рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве России
Развитие аграрной реформы вызывает объективную необходимость коренного изменения ранее действовавших производственно-экономических отношений. Центральное звено в проводимых преобразованиях - изменение отношений собственности, которое направлено на устранение государственной монополии в агропромышленном комплексе и формирование многосекторной аграрной экономики.
По мнению доктора юридических наук, профессора Московской государственной юридической академии Н. Н. Веденина, «одним из центральных элементов аграрной реформы является преобразование основ сельскохозяйственного производства - отношений собственности на средства производства и, главное, на землю»1.
И с 1994 г. это утверждение не утратило своей актуальности, ибо становление и развитие рыночных отношений в аграрной сфере осуществляется на основе реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, в ходе которых преобладающей формой собственности на землю и имущество становится частная (коллективная или индивидуальная). Тем самым создаются необходимые материальные предпосылки для развития производственной и экономической самостоятельности товаропроизводителей.
В соответствии с изменениями отношений собственности преобразовываются и прежние формы хозяйствования. Если раньше они строились и функционировали в условиях экономического механизма, основанного преимущественно на административных методах управления, то в новых формированиях на вершину пирамиды управления становится труженик-собственник, усиливаются экономические стимулы развития производства, вносящие в производственную деятельность элементы предпринимательства.
Развитие рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве Российской Федерации по существу было начато в 1991 г., и правовую основу этого процесса заложили прежде всего известная 12-я статья прежней Конституции Российской Федерации, провозгласившая частную собственность на землю, и такие основополагающие законы Российской Федерации, как Земельный кодекс, закон «О земельной реформе» и закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
В ходе диссертационного исследования автором был проведен ретроспективный анализ становления рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве России в 90-х годах.
В концептуальной форме основные преобразования на этот период были сформулированы в Программе аграрной реформы в Российской Федерации на 1994-1995 годы {далее именуется - Программа), которая была подготовлена на базе Программы Совета Министров - правительства Российской Федерации на 1993-1995 годы «Развитие реформы и стабилизация российской экономики» и одобрена постановлением правительства Российской Федерации от 9 июля 1994 г. №7911.
В Программе сформулированы основные положения развития различных форм собственности и хозяйствования, государственной продовольственной политики, развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, ресурсного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей и т. д.
В ходе земельной реформы, преобразований отношений собственности на основе реорганизации колхозов и совхозов и приватизации инфраструктурных предприятий агропромышленного комплекса в России формируются государственный, коллективный, кооперативный, акционерный, фермерский и мелкотоварный сектора аграрной экономики.
Изучение автором литературных источников 90-х годов издания, законодательных актов РФ и т. д. позволило дать характеристику этих секторов. Так, государственный сектор включает сельскохозяйственные предприятия, функционирующие на базе федеральной собственности или собственности субъектов Российской Федерации. Земельные участки предоставляются государственным сельскохозяйственным предприятиям бесплатно в постоянное (бессрочное) пользование.
Специфика трансформации аграрного производства Северного Кавказа
Темпы развития агропромышленного комплекса Северного Кавказа определяются ходом реформы сельскохозяйственного производства, в том числе дальнейшим совершенствованием форм хозяйствования, созданием структур, ориентированных на переработку и вывоз продовольствия на рынки индустриальных районов и на экспорт.
На Северном Кавказе в основном проявляются тенденции, характерные для сельскохозяйственного производства России в переходный период: сокращение объемов производства животноводческой продукции, ухудшение качества сельхозугодий, старение парка сельскохозяйственной техники, перераспределение доходов в АПК в пользу перерабатывающих и обслуживающих сфер, в то время как сельское хозяйство имеет все более низкую доходность. Однако в этом регионе данные тенденции проявляются с определенными особенностями, что предопределяется региональной спецификой развития агропромышленного сектора.
Северо-Кавказский экономический район нельзя рассматривать как однородный экономический комплекс. Если в Ростовской области наряду с высокоразвитым агропромышленным комплексом отлично развито промышленное производство и сложился достаточно высокий уровень жизни населения, то в Республике Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях уровень индустриального развития ниже, а в Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике уровень социально-экономического развития ниже среднего и один из самых низких в России.
Основу промышленности района составляют такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, пищевая и легкая, которые давали 2/3 всей промышленной продукции. В то же время в последние 15-20 лет остро ощущался недостаток мощностей по переработке овощей, фруктов и мяса птицы.
В перспективе в экономике Северо-Кавказского района ожидается дальнейшее развитие производства оборудования для аграрного сектора, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Основа для такого роста в регионе есть, ибо именно Северный Кавказ является наиболее значимым экономическим районом России для развития аграрного производства.
Господствовавшая в административно-командной экономике государственная экономическая политика привела к повсеместному распространению и развитию в АПК на территории страны гигантов-комплексов, производящих сельхозпродукцию на промышленной основе, оросительно-обводнительных систем. Промышленные гиганты создавались и в перерабатывающей промышленности (например агрокомбинаты Азова и Аксая, в т. ч. Азовский комбинат детского питания - один на всю страну), и в сфере агросервиса - в системе Сельхозтехники.
На Северном Кавказе в этот период были созданы крупнейшие откормочные комплексы крупного рогатого скота, свиней и птицефабрики мясного направления. В настоящее время эти гиганты в животноводстве значительно сократили свою деятельность с прекращением поступления комбикормов из госресурсов, а дефицит сырья для переработки теперь ограничивает мощности в мясной, молочной промышленности. Ремонтные заводы системы Сельхозтехники и другие мощности АПК не имеют заказов для полной загрузки потенциала.
Однако последовательный рост объемов капиталовложений в сельское хозяйство в 1975-1998 гг. обеспечил высокие темпы концентрации основных производительных фондов.
К сожалению, эти преимущества в последние годы были утрачены. Из-за резкого сокращения капитальных вложений в АПК значительно уменьшилось обновление средств производства, возросла их изношенность. На конец 1995 г., поданным органов государственной статистики, в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области уровень износа основных производительных фондов сельскохозяйственного назначения составил 41,2%, в том числе зданий и сооружений - 40,1%, машин и оборудования - 51 %1 .
Капитальные вложения в агропромышленный комплекс области сократились в 2,3 раза, в том числе в производственную сферу - в 2,5 раза, в непроизводственную - в 2 раза.
В период с 1991 г. по 1997 г. существенно сократились объемы инвестиций в расчете на 100 га сельхозугодий, стоимость основных производственных фондов, что отражено в табл. 2.1.1.
Следствием этого стало падение производительности труда (в 1996-1997 гг. оно составила лишь 80,5% к уровню 1981-1985 гг.), а также фондоотдачи.
Вместе с тем, как показывает мировая практика, с ростом фондооснашеннос-ти увеличивается производство и товарной продукции на единицу площади, что является в условиях платного землевладения и землепользования важнейшим показателем.
Для нормального развития сельского хозяйства в соответствии с требованиями рыночной экономики необходим более высокий, чем в промышленности, уровень фондовооруженности труда, прежде всего его оснащенность энергетикой и машинами. Это связано с необходимостью выполнения технологических операций в сжатые сроки и с большей пространственной рассредоточенностью производства, его сезонностью и весьма короткой продолжительностью использования техники в течение года. На Северном Кавказе в 1997 г. стоимость силовых, рабочих машин, оборудования и транспортных средств на одного рабочего в промышленности в 2,3 раза превышал аналогичный показатель в сельском хозяйстве.
Характеристика социально-экономической и организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики Анголы и тенденций его трансформации
Современное аграрное производство Республики Ангола по ряду позиций схоже с нынешним агропромышленным комплексом России. В нем в 80-90-х гг. также происходят трансформационные изменения, обусловленные сменой форм собственности, появляются новые формы хозяйствования. Вместе с тем, в сельском хозяйстве Анголы преобладают деструктивные процессы, предопределенные политической и социальной нестабильностью в стране, периодически возникающими военными действиями.
Такие аналоги позволили автору проводить изучение современной структуры аграрного сектора экономики Анголы с учетом тенденций и особенностей, выявленных в ходе исследования специфики развития российского сельского хозяйства в условиях его реформирования. Учет этих особенностей, а также положительного и отрицательного опыта проведения аграрных реформ в России позволили сделать выводы, высказать ряд рекомендаций по дальнейшему развитию сельского хозяйства Республики Ангола.
На схеме 6 представлены методические подходы к проведению исследования, изложены основные блоки анализа аграрной сферы экономики Анголы.
Эти блоки раскрывают два направления. Во-первых, выявление организационно-экономических основ и особенностей структуры и деятельности аграрного сектора экономики республики. Во-вторых, оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства Анголы, в первую очередь земельных и водных ресурсов как особо лимитирующих развитие аграрной сферы.
Основу для выявления тенденций развития аграрного сектора Анголы составляют трансформационные изменения отношений собственности, процессы формирования различных форм хозяйствования.
Преобразования отношений собственности являются основной чертой аграрной реформы в Анголе. Цель реформы состоит в коренном изменении существующих экономических, правовых и организационных отношений в аграрной сфере на основе приватизации земли и других средств производства.
Аграрная реформа, проводимая правительством Анголы в 80-90-х гг., предусматривает преобразование отношений собственности и организационной структуры существовавших до сих пор госхозов и формирование крестьянских (фермерских) хозяйств, замену директивного планирования и управления экономическим регулированием, переход к рыночным отношениям.
Становление и развитие частной собственности на селе в период перехода к рыночной экономике - это основа структурной перестройки сельского хозяйства страны и выхода его из того глубокого кризиса, в котором оно оказалось по различным объективным и субъективным причинам, в частности, из-за смены политического курса Анголы, прекращения поддержки со стороны СССР, а также из-за локальных войн.
Развитие многообразия форм собственности и хозяйствования - закономерный процесс, имеющий целью построение целостной устойчивой системы аграрного производства, где каждая из этих форм должна выполнять свою экономическую роль. Многообразные формы собственности особенно бурно развиваются, как это показывает опыт России, в переломные периоды.
Современные аграрные преобразования в Анголе были начаты в конце 70-х годов. В этот период было национализировано большое число португальских аграрных сельскохозяйственных компаний. На их плантациях создавались госхозы и кооперативы. Эти кооперативы изначально были двух видов, что отражено на схеме 7.
Для таких кооперативов был разработан примерный устав, закрепляющий принципы кооперирования, а также права и обязанности членов кооператива. Созданные в эти годы кооперативы в большинстве своем сохранились до конца 90-х годов, однако в связи с военными действиями деятельность многих из них весьма затруднена. Именно кооперативы представляют коллективный сектор аграрной экономики.