Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методология экономической оценки нововведений 8
Эффективность и оценка инноваций, как объект экономического исследования 8
Методологические аспекты экономической оценки инноваций 19
Глава 2. Анализ методов экономической оценки инноваций 33
Развитие отечественной теории и практики экономической оценки нововведений 33
Содержательный анализ метода чистой приведённой стоимости, как основного методического инструмента экономической оценки высокотехнологических инноваций 54
Характеристика и содержание метода чистой приведённой стоимости 54
Методы корректного выставления адекватной ставки дисконтирования 60
Учет источников финансирования при расчете чистой приведённой стоимости 94
Критические замечания к методу чистой приведённой стоимости 97
2.3 Обобщающий анализ традиционно применяемых методов экономической
оценки инноваций Г 100
2.4 Современные эволюционные тенденции теории и практики экономической
оценки инноваций 104
Методы экономической оценки, производные от метода чистой приведённой стоимости 104
Методы оценки инноваций и инновационных проектов основывающиеся на современных концепциях оценки бизнеса 109
Глава 3. Совершенствование методов экономической оценки
высокотехнологических инноваций 128
Разработка теоретической модели комбинированной экономической оценки инноваций 128
Практическое апробирование комбинированной экономической оценки инноваций на примере проекта «Разработка лазерного медицинского аппарата на
основе волоконного рамановского лазера» 148
Заключение 168
Список литературы 172
Приложения 179
Введение к работе
Актуальность исследования. Целью осуществляемой в настоящее время в России структурной реформы национальной экономики является построение экономики инновационного типа, что предполагает существенное повышение доли наукоемкой и инновационной продукции в валовом внутреннем продукте страны. В свою очередь, решение данной задачи предполагает широкое внедрение во всех отраслях экономики различных инноваций, с целью увеличения конкурентоспособности отечественной продукции, как на внутреннем рынке, так и на рынках зарубежных стран.
Одна из значимых задач, стоящих перед разработчиками инвестиционных проектов внедрения инноваций, заключается в адекватной экономической оценке самого новшества, позволяющей, с одной стороны, оценить саму возможность реализации нововведения и пути её практического внедрения, а с другой стороны — даёт представление об экономической эффективности инновации, генерирующей проект.
Объективность экономической оценки предполагает, в свою очередь, использование адекватного методического инструментария оценки. Существует достаточно широкий спектр различных методов оценки эффективности инноваций и инновационных проектов, причём, в практике инвестиционного проектирования в отношении внедрения нововведений, возможно применение любого из них, (то есть не существует, да и в рыночной экономике не может существовать, каких-либо ограничений на использование того или иного метода). Выбор и предпочтение одного из методов оценки инновационных проектов (если не брать в расчет технические аспекты) обуславливаются требованиями, выставляемыми либо инициатором проекта (разработчиком внедряемого новшества), либо возможным инвестором, причём в большинстве случаев они ориентируются или на* требования, выставляемые органами государственной власти к проектам, реализуемым по федеральным (региональным) программам, или на общепризнанные в экономическом сообществе требования. Причём, во многом, эти требования и, соответственно, методы в достаточной степени совпадают, поскольку государство в отношении инвестирования средств в инновационные проекты выступает равноправным партнёром, среди прочих инвесторов.
Традиционно, в нашей стране методы определения экономической эффективности нововведений и инновационных проектов с участием государства закреплялись официальными нормативными документами - методиками, методическими указаниями и рекомендациями.
При этом предполагалось, что, типовые (или основные, межотраслевые) методики содержат принципиальные, установочные положения определения экономического эффекта, и роль типовых методик обусловлена их влиянием на выбор критерия экономической оценки и базы сравнения, на формирование требований к учету затрат и результатов. Они должны были первыми отражать в конкретной, директивной форме достижения теории эффективности и являться основой для разработки специальных и отраслевых методик [123,28].
Первой типовой методикой является «Методика определения годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения новой техники» 1961 года. В 1977 году вышла в свет «Типовая Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений». Через 12 лет, в 1988 году её сменила «Комплексная оценка эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса». В 1994 году были подготовлены и утверждены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования». В настоящее время, основным нормативным документом по оценке эффективности инвестиционных и, следовательно, инновационных проектов, являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденные в июне 1999 года.
В месте с тем, необходимо отметить, что с 1994 года, для оценки экономической (т.е. коммерческой) эффективности инвестиций в нововведения в нашей стране не используются специализированные методы, отражающие специфику инновации как товара, что сказывается, по мнению автора, и на замедлении роста научно-технического прогресса в нашей стране, которое наблюдается в последние годы. Таким образом, очевидна необходимость разработки и использования в практике управления инновационными процессами специализированных методов оценки эффективности инвестиций в нововведения, что и обусловило, в конечном итоге, выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы сводится к исследованию и совершенствованию методов, применяемых и (или) возможных к применению в целях экономической оценки инноваций.
Данная цель предопределяет постановку и решение следующих задач:
определение сущностных характеристик инноваций (нововведений, новшеств);
анализ теории оценки экономической эффективности инноваций;
анализ методологии оценки экономической эффективности инноваций;
- содержательный анализ традиционно применяемых на практике методов экономической
оценки инноваций; —разработка специализированного метода оценки экономической эффективности инноваций с устранением выявленных по результатам проведенного содержательного анализа недостатков применяющихся ныне, либо применявшихся в прошлом, методов. Предметом исследования являются экономическая природа критериев эффективности и эффекта применительно к нововведениям и методы экономической оценки инноваций.
Объектом исследования являются инвестиционные проекты, реализующие высокотехнологичные нововведения.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные концепции экономической теории, теории инноваций и теории эффективности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также нормативно-методические и справочные материалы. В работе нашли отражения материалы монографий и научных публикаций Новожилова В.В, Львова Д.С., Румянцева А.А., Валдайцева СВ., Завлина П.Н., Ковалёва В.В., Раяцкаса Р.Л., Брайана Твисса и других специалистов в области экономики исследований и разработок. В ходе исследования использовались методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, графический метод представления и анализа информации и др.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, графический метод представления и анализа информации, методы сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, и др. Данные методы использовались на разных этапах исследования в различных комбинациях, в зависимости от решаемых целей и задач.
Научная новизна состоит в развитии научно-методических положений по формированию системы экономической оценки инноваций и генерируемых ими проектов. Наиболее существенные положения и результаты, обладающие элементами научной новизны, и выносимые на защиту состоят в следующем:
-исследованы особенности и закономерности развития нормативно-закреплённых методов оценки эффективности инноваций, разработанных отечественной экономической теорией;
-сформулированы, по результатам критического анализа традиционно применяемых на практике методов экономической оценки инвестиций, требования, которым должны удовлетворять методы оценки инноваций; -обоснована, на основе содержательного анализа, принципиальная возможность использования для оценки инноваций и инновационных проектов методов, основывающихся на современных концепциях оценки бизнеса; -предложен усовершенствованный для целей экономической оценки нововведений
метод расчета чистой приведённой стоимости; -разработан и алгоритмизирован метод комбинированной экономической оценки эффективности и реализуемости проектов разработки и внедрения высокотехнологичных инноваций. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-методических аспектов экономической оценки инноваций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что перечисленные научные результаты могут найти, применение в качестве инструментов объективной и адекватной оценки экономической эффективности инновационных проектов, а также могут быть использованы в* учебном процессе высших образовательных учреждений и при разработке учебно-методических материалов по курсам: «Оценка эффективности инновационных проектов», «Бизнес-планирование», «Управление проектными рисками», «Управление проектами», «Управление инвестициями» и др. Апробация результатов исследования.
Предложенный метод комбинированной экономической оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов апробирован в идеальных условиях на условном примере и практически опробован на проекте общества с ограниченной ответственностью «Квалитек» по разработке лазерного медицинского аппарата на основе волоконного рамановского лазера. Целью проекта является создание и выведение на рынок медицинского хирургического лазерного аппарата, не имеющего аналогов. Как в ходе апробации, так и практического опробования была подтверждена практическая применимость метода комбинированной оценки экономической эффективности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях:
на Шестой международной конференции молодых ученых-экономистов «'Предпринимательство и реформы в России» в СПбГУ в 2001 году;
на Седьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Наука молодая» в СПбГУ в 2002 году;
на Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Наука молодая» в СПбГУ в 2003 году;
на международной научной конференции "Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития" в 2005 году.
на Научно-практической конференции «Экономический рост: факторы, предпосылки, перспективы» в СПбГУ в 2006 году.
на международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» в 2007 году.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 п.л.:
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Работа содержит 178 страниц, на которых рассмотрено и представлено более ПО формул и 45 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает в себя 135 наименований.