Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Успешное функционирование промышленных предприятий в современных экономических условиях предполагает проведение различных преобразований, способствующих улучшению технико-технологических и финансово-экономических показателей производства.
Смысл данных преобразований заключается в том, чтобы со свертыванием и ликвидацией старых, малоэффективных, не удовлетворяющих требованиям рынка, производств начиналось развитие современных высокотехнологичных методов обработки продукции. Определяющим моментом в реструктуризации промышленных предприятий должна быть ее направленность на развитие процессных инноваций, обеспечивающих оптимизацию производственных процессов и, как следствие, эффективность производства. Это одно из приоритетных направлений развития, повышающих конкурентоспособность предприятий и ведущих к максимизации прибыли в долгосрочном периоде.
Однако результативность технико-технологических преобразований обеспечивается не только реализацией инноваций, но и эффективным качественным планированием инновационной деятельности, которое предусматривает оценку и выбор предпочтительных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов. При оценке процессных инновационных проектов необходим не только анализ их экономической целесообразности, но и комплексный учет показателей, отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции. Кроме этого, требуется и оценка реализуемости проектов. Следовательно, одновременный учет перспективности и реализуемости процессных инноваций при их планировании приобретает особую значимость.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы заключается в разработке методов оценки процессных инноваций при формировании плана инновационной деятельности, позволяющих проводить многокритериальное ранжирование проектов, направленных на совершенствование технологии.
Степень изученности и научной разработанности проблемы.
Характерные особенности и проблемы оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных авторов как Аныпин В.М., Балдин К.В., Валдайцев СВ., Демкин И.В., Липсиц И.В., Мазур И.И., Орлов А.И., Староверова Г.С, Трифи-лова А.А., Туккель И.Л., Юрлов Ф.Ф., Миллер Ф., Берчелл Д. и других ученых. Различным вопросам теории и практики планирования инновационной деятельности посвящены исследования таких авторов, как Вертакова Ю.В., Гольдштейн Г.Я., Ильин А.И., Твисс Б., Фатхутдинов Р.А., Яшин С.Н. и др.
Анализ работ, представленных выше авторов, позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки эффективности инновационных проектов при их планировании, что составило определенную теоретическую базу исследования. Однако, несмотря на значительное число научных разрабо-
ток по инновационной тематике, многие из них посвящены лишь описанию теоретических аспектов формирования плана инновационной деятельности предприятия. Что же касается проблем комплексного учета показателей перспективности и реализуемости проекта, то в большинстве работ они рассматриваются раздельно, в отрыве друг от друга.
Таким образом, несмотря на большое число трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в современной научной литературе в недостаточной степени раскрыты вопросы, связанные с разработкой методических подходов оценки инноваций, направленных на совершенствование методов производства продукции. Поэтому, в настоящее время существует необходимость в проведении комплексного анализа вопросов перспективности и реализуемости при отборе процессных инноваций в план инновационной деятельности в условиях ограниченного объема финансовых средств.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-обоснованных методов оценки процессных инноваций при их планировании на промышленном предприятии в современных условиях.
Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:
- определить роль процессных инноваций для устойчивого развития промышленного предприятия на современном этапе экономического развития;
выделить специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющие наметить подходы для проведения их объективной оценки при планировании инновационной деятельности;
сформировать систему частных показателей, всесторонне отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, которая является основой для разработки инструментария оценки их перспективности;
на основе сформированной системы показателей разработать метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющий проводить их сравнение для формирования плана инновационной деятельности предприятия;
разработать метод оценки реализуемости улучшающего процессного инновационного проекта, позволяющий определить и оценить вероятность наступления рисковых событий на любой стадии инновационного цикла;
предложить метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов по совершенствованию технологических процессов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых средств;
предложить показатель для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением организационно-технического уровня производства.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, возникающих при оценке процессных инновационных проектов на промышленном предприятии.
Объектом исследования выступают процессные инновационные проекты предприятий машиностроительного комплекса, направленные на совершенствование методов производства продукции.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования методов оценки проектов при планировании инновационной деятельности на отечественных промышленных предприятиях, а также статистические данные о деятельности российских промышленных предприятий.
Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы анализа и синтеза, метод сравнительной эффективности принимаемых решений, экспертные, статистические, графические и другие методы.
Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма комплексной оценки процессных инноваций, обеспечивающего многоэтапный эффективный отбор технико-технологических решений для включения их в план инновационной деятельности предприятия.
Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
-
Исследована сущность процессных инноваций и выделены специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, являющиеся основой для разработки методов их всестороннего анализа и объективной оценки при планировании инновационной деятельности (с. 23-30; 55-61).
-
Предложены группы показателей (показатели перспективности оборудования, технологии, экономической эффективности инноваций, влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия), отражающие основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, позволяющие провести комплексную оценку перспективности улучшающих процессных инновационных проектов (с. 64-81).
-
Разработан метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в определении системы нормированных показателей перспективности проектов, позволяющий опреде-
лить рейтинг проектов для формирования плана инновационной деятельности предприятия на предстоящий период (с. 82-88).
-
Разработан метод оценки реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в расчете интегрального показателя вероятности их успешной реализации, позволяющий определить возможность возникновения рисковых событий по стадиям инновационного цикла (с. 89-97).
-
Предложен метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, заключающийся в ранжировании по двум показателям (интегральный показатель перспективности проектов и интегральная вероятность успешной реализации), позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов (с. 98-108).
-
Предложен показатель прироста организационно-технического уровня производства для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением эффективности производства (с. 109-116).
Логика исследования состоит в движении от сущностного определения процессных инноваций к разработке инструментария оценки их перспективности и реализуемости; формированию этапов их планирования на промышленном предприятии, и далее к определению и оценке качества этого процесса.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических разработок и методических положений при проведении комплексной оценки проектов, направленных на совершенствование технологии производства продукции, для формирования плана инновационной деятельности в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов.
Практическое применение предлагаемых в диссертационной работе методов было проведено на ОАО «Мельинвест» г. Нижнего Новгорода и может быть использовано на других предприятиях машиностроительного комплекса.
Разработанные подходы к оценке технико-технологических решений при формировании плана инновационной деятельности могут быть применены для дальнейшего совершенствования научного исследования по данной тематике и преподавания ряда экономических дисциплин.
Предложенные методические положения и инструментарий используются при преподавании экономических дисциплин в институте экономики и управления (ИНЭУ) и институте промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) НГТУ им. Р.Е.Алексеева.
Публикация и апробация работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских и меж-
региональных научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г.Нижний Новгород, Воронеж, Саратов, Сочи.
По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе вклад соискателя 2,4 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена соблюдением логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и разделы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследуемые или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 183 страницы основного текста, 18 таблиц и 31 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и определены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования; отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические аспекты оценки эффективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышленного предприятия» определена целевая направленность планирования процессных инноваций на повышение организационно-технического уровня производства и, как следствие, на достижение сильных конкурентных преимуществ предприятия в перспективе. Обобщены наиболее распространенные в работах российских и зарубежных ученых концептуальные подходы к оценке эффективности и реализуемости инновационных проектов.
Во второй главе - «Формирование инструментария комплексной оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном предприятии» приводятся формулы расчета частных показателей перспективности, всесторонне отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии; сформирован инструментарий интегральной оценки перспективности и реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов; предложен метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности предприятия, предусматривающий многокритериальное ранжирование проектов.
Третья глава - «Апробация методов оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций (на примере ОАО «Мельинвест»)» посвящена реализации предложенных в диссертации методов комплексной оценки перспективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышленного предприятия на предстоящий период.
Для адаптации разработанных методов оценки и отбора технико-технологических решений выбраны проекты предприятия сельскохозяйствен-
ного машиностроения - одной из важнейших отраслей, развитие которой оказывает самое непосредственное влияние на техническую оснащенность агропромышленного сектора, который обеспечивает национальную продовольственную безопасность России. В связи с этим выделены особенности и основные проблемы инновационных технико-технологических процессов на предприятиях сельхозмашиностроения в Российской Федерации. На основании анализа обоснован выбор улучшающих процессных инновационных проектов предприятия для включения в план. В результате проведенного исследования доказаны преимущества применения разработанных инструментария и методов, позволяющих выбрать наиболее перспективные с высоким уровнем реализуемости проекты для формирования плана инновационной деятельности предприятия.
В заключении изложены основные результаты выполненного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию системы оценки процессных инноваций на промышленном предприятии в современных условиях.
В приложении приводится справочная информация, иллюстрирующая результаты диссертационного исследования; расчеты, аналитическая информация о выбранных для исследования проектах, а также информация, необходимая для применения разработанного метода многоэтапного отбора технико-технологических решений для дальнейшей реализации на предприятии.