Введение к работе
Актуальность исследования. Теория и практика управления хозяйствующими субъектами свидетельствует о том, что для достижения и удержания ими долгосрочного конкурентного преимущества необходимо осуществлять сбалансированное внедрение и реализацию инновационных разработок различной направленности При этом, как обосновывает теория управления, долгосрочный рыночный эффект достигается при управлении инновационными преобразованиями через систему бизнес-проектов, выбор схем их финансирования и контроля за реализацией
До периода рыночных преобразований управление инновационной деятельностью в России было основано на централизованном, общегосударственном принципе. Государство высту пало одновременно и как заказчик инновационных разработок, определяя их направление на основе анализа общегосударственных потребностей в приоритетных направлениях развития экономики, и как их покупатель, полностью финансируя их внедрение. Однако, за исключением нескольких ярких мегапроектов (например, аэрокосмические исследования, создание ядерного оружия), попытки применить такую практику для микро- и медиаинноваций на уровне предприятий. чаше не давали желаемого результата, упираясь в рутину бюрократических согласований между министерствами и ведомствами, ответственными за отдельные части инновационного проекта. Хозяйствующие субъекты не были явно заинтересованы в разработке и внедрении инновационных разработок, поскольку инновационная, как и другие сферы их деятельности жестко реіулировались и координировались в рамках общеотраслевьгх планов и программ.
В результате большое количество научно-исследовательских и оныгно-конструкторских работ оставались на стадии лабораторных исследований и не доходили до стадии опытного производства. Более того, с течением времени уменьшалось количество не только внедренных разработок, но и сама активность изобретательства, что свидетельствует о слабости государственной политики в области мотивации труда изобретателей и ращгоігализаторов.
2. Хозяйствующие субъекты в основном не используюг инструмент управления инновациями в соответствии с требованиями рынка, который сегодня определяет эффективность инноваций через соответствие характеристик выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг потребностям развития общественных ценностей.
3. Хозяйствующие субъекты попросту не обладают финансовыми ресурсами, которые сегодня можно привлечь из текущей хозяйственной деятельности ради реализации долгосрочных инноваций, без ущерба для основной деятельности.
4. В экономике России существуют значительные финансовые ресурсы, собственники которых пока слабо мотивированы для направления их в инновационный промышленный сектор.
В этой связи на фоне возрастающего уровня конкурентной борьбы со стороны зарубежных фирм для хозяйствующих субъектов актуальным становится вопрос выбора источников и схем финансирования бизнес-проектов на основе инноваций в условиях усиливающегося внимания государства и регионов к стратегическому реіули-рованию процесса инновационных преобразований Речь идет не просто о процессе коммерциализации существующих инновационных разработок, но и о стратегическом стимулировании деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на поддержку и развитие инновационного потенциала в соответствии с реалиями научно-технического прогресса (НТП), структурой технологического уклада страны и отраслевыми приоритетами.
Степень изученности проблемы В настоящее время теоретические исследования в области построения и реализации бизнес-проектов на основе инноваций отражены в работах следующих зарубежных авторов: Левинсон А., Щумпетер Й., Кингстон В., Менш Ж., Нельсон Р.. Твисс Б., а также отечественных: Гугнин В.Н., Баран-чеев В.П., Валдайцев СВ.. Глазьев СЮ , Завлин П.Н., Золотогоров В.Г., Коробейников О.П., Медынский В.Г.. Сайта Б., Шапиро В.Д. и ряда других. В работах определена взаимосвязь понятий «инновация», «инновационный проект», «бизнес-проект на основе инноваций», доказана необходимость инновационных преобразований как фактора безкризисного развития экономической системы государства, отраслевых комплексов и хозяйствующих субъектов
Кроме перечисленных фундаментальных работ существует ряд разработок посвященных общим вопросам построения схем управления бизнес-проектами на основе инноваций. Существенным недостатком таких работ является то, что они малопригодны для практического использования. Это связано с тем, что такие острые вопросы, как определение значимости и актуальности этапов инновационного проекта для выбора способа их финансирования и механизма контроля остается без должной методологической проработки.
В основном массиве теоретической литературы достаточно широко представлены вопросы, касающиеся построения, реализации и контроля за бизнес-проектами на основе инновации. Однако, в предлагаемых схемах управления бизнес-проектами на основе инноваций отсутствует учет особенностей, значимости фактора своевременности и направленности самих инноваций, потребностей социума в реализации инновации, а также способ измерения характеристик потенциала хозяйствующею субъекта, который планирует осуществлять инновационные преобразования. Кроме того, не учитывается характер, специфика и тенденции развития отдельных отраслей.
В связи с этим, для повышения эффективности практической реализации инноваций необходимо универсализировать последовательность действий хозяйствующего субъекта при планировании, реализации и финансировании бизнес-проекта на основе инновации, которая учитывала бы особенности внешней среды реализуемого проекта, содержательные характеристики коммерциализир емой инновации, возможности и потребности самого хозяйствующего субъекта, в том числе с учетом особенностей его финансовой стратегии.
Объектом исследования являются промышленные предприятия химической отрасли РФ.
Предметом исследования являются методы выбора источников и схем финансирования бизнес - проектов на основе инновации промышленных предприятий химической отрасли РФ
Целью исследования является разработка научно-теоретических основ и методических подходов по совершенствованию процесса выбора схем и графика финансирования бизнес-проектов на основе инноваций для промышленных предприятий химической отрасли.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определить место и роль инноваций в практике бизнес-планирования промышленных предприятий в современных условиях:
- исследовать принципы и последовательность управления бизнес-проектами на основе инноваций в промышленной сфере для различных типов экономических систем - от планово-административной до рыночной:
- классифицировать факторы, влияющие на содержание этапов процесса построения, реализации и финансирования бизнес-проектов на основе инноваций для предприятий химической отрасли;
- проанализировать существующие подходы к процедурам оценки бизнес-проектов на основе инноваций промышленных предприятий во взаимосвязи с последующим формированием финансовой стратегии их инновационного развития; - разработать последовагельность управления бизнес-проектами на основе инноваций с учетом особенностей макро- и микросреды промышленного предприятия, уровня разработанности и обоснованности бизнес-проекта;
- обосновать систему критериев выбора схем финансирования бизнес-проектов на основе инноваций для промышленных предприятий химической отрасли;
- предложить методические рекомендации для выбора и определения схемы и источников финансирования бизнес-проекта на основе инноваций;
- разработать общую последовательность построения финансовой стратегии инновационных изменений промышленных предприятий химической отрасли;
- разработать схемы для формирования организационно-экономических основ осуществления контрольных мероприятий за финансированием бизнес-проектов на основе инноваций для предприятий химической отрасли.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, маркетинга, инновационного менеджмента.
В процессе исследования были использованы системный подход к исследуе-мым Объекту и предмету.
Основными методами исследования стали: методы научного прогнозирования, математическое и имитационное моделирование, структурный анализ, метод аналитических матриц, метод экспертных оценок.
Информационная база диссертационного исследования представлена следующими нормативно-правовыми актами: законодательными актами Федерального Собрания РФ, постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, фактическими данными о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода к выбору схем и графиков финансирования бизнес-проектов на основе инноваций для предприятий химической отрасли.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- проведено исследование принципов управления бизнес-проектами в промышленности и выявлена значимость инноваций в стратегическом развитии реального сектора экономики, определены схемы финансирования с учетом содержания инновационных преобразований, эффекта от реализации инновации;
- разработана последовательность проведения комплексного анализа бизнес 7 проекта на основе инновации для определения схемы и источника его финансирования с учетом специфики функционирования и структуры стратегического потенциала предприятий химической отрасли;
- определены и систематизированы факторы, учет которых способствует обоснованному выбору схем и источников финансирования, выявлены критерии для выбора и определения схемы финансирования бизнес-проектов;
- разработана общая последовательность управления бизнес-проектом на основе инновации с учетом факторов внешней и внутренней среды с целью последующего формирования финансовой стратегии инновационного развития предприятий химической отрасли;
- разработана матричная модель определения содержания финансовой стратегии инновационного развития предприятия химической отрасли;
- разработаны методические рекомендации для выбора источника и схемы финансирования бизнес-проекта на основе инноваций для инновационных преобразований с учетом их содержательной оценки, а также перспективного эффекта для хозяйствующего субъекта и конечного потребителя:
- в корреляции с определенной схемой и источником финансирования разработаны процедуры контроля за финансированием бизнес-проектов на основе инноваций.
Положения, выносимые на защиту. 1 Инновационные преобразования составляют основу для формирования долгосрочных конкурентных преимуществ экономических систем различных уровней - от отдельных промышленных предприятий до государства в целом.
2. Определение целесообразности реализации и финансирования бизнес-проекта на основе инноваций предлагается осуществлять с помощью следующей системы критериев: показателя риска проекта, уровня финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта и результатов оценки бизнес-проекта.
3. В современных условиях содержание финансовой стратегаи инновационных преобразований для предприятий химической отрасли определяется характеристиками потенциального спроса на коммерциализируе\гую инновацию и структурой инновационного потенциала хозяйствующего субъекта.
4. Выбор источника и схемы финансирования бизнес-проекта на основе инноваций должен учитывать тип и уровень инновационных изменений, а также особенности функционирования и тенденции развития отраслевого комплекса в рамках стратегического портфеля государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы работы предназначены для обоснованного выбора направлений финансовой стратегии и источников финансирования бизнес-проектов на основе инноваций для предприятий химической отрасли, а именно для: - совершенствования схемы комплексного анализа целесообразности реализации бизнес-проектов на основе инноваций с учетом уровня риска проекта, уровня финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, обобщенной оценки интегральных показателей бизнес-проекта для предприятий химической отрасли:
- формирования общей последовательности планирования, реализации и оценки бизнес-проектов на основе инновации, учитывающей особенности вігутрсниего потенциала хозяйствующего субъекта, характера влияния внешней среды и содержательной характеристики инновации:
- совершенствования практики применения матричного подхода для построения финансовой стратегии инновационного развития хозяйствующего субъекта;
- формирования принципов и методов контроля за реализацией схемы финансирования бизнес-проектов на основе инноваций для химических предприятий:
- разработки методических рекомендаций для выбора схемы финансирования бизнес-проектов на основе инноваций, учитывающих специфику построения и реализации инновационных процессов для предприятий химической ограсли. а также особенности их функционирования.
Методические рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, предполагается использовать при разработке, реализации и финансировании бизнес-проектов на основе инноваций промышленных предприятий химической отрасли России. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических и управленческих специальностей в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Московской академии экономики и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались автором в докладах на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии экономики и права, Государственном педагогическом университете имени А.С. Герцена (і. Санкт-Петербург), Казанском государственном технологическом университете и т.д. в 2003 - 2006 гг.
Положения и рекомендации диссертационной работы использованы в планах стратегического развития ОАО «Новомосковский институт азотной промышленности» и ООО «Оргсинтез» (г. Новомосковск).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ общим объемом 4,70 печатного листа, из них автору принадлежит 2,71 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 213 страницах, содержит 39 таблиц и 22 рисунка, 4 приложения. Библиографический список включает 161 наименование.