Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные основы современной логистики 8
1.1. Логистические виды деятельности в строительстве 8
1.2. Управление цепью поставок 21
1.3. Влияние логистики на показатели деятельности предприятий 29
Выводы по главе 1 43
ГЛАВА 2. Методические основы применения логистической системы в строительстве 44
2.1. Определение логистической стратегии строительной организации...44
2.2. Логистическая система и ее функции на предприятиях строительной отрасли 55
2.3. Основные бизнес - процессы в логистической системе строительных организаций 73
Выводы по главе 2 87
ГЛАВА 3. Методы и модели управления рисками в логистических системах 88
3.1. Методы выбора наилучших решений в условиях риска при моделировании цепей поставок 88
3.2. Экономико-математическая модель перераспределения рисков между участниками цепей поставок 101
3.3. Методы снижения рисков в логистике 123
Выводы по главе 3 137
Заключение 138
Список литературы 140
- Влияние логистики на показатели деятельности предприятий
- Логистическая система и ее функции на предприятиях строительной отрасли
- Основные бизнес - процессы в логистической системе строительных организаций
- Экономико-математическая модель перераспределения рисков между участниками цепей поставок
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время предприятия строительного комплекса постоянно сталкиваются с решением сложных задач управления материальными ресурсами, используемыми при строительстве объектов. Строительство как отрасль материального производства является крупнейшим потребителем продукции промышленности и других отраслей народного хозяйства. В строительстве используется 15% всей промышленной продукции, расходуемой в сфере материального производства. Поэтому эффективность функционирования строительных предприятий в значительной степени зависит от интеграции существующих систем управления снабженческими, производственными, транспортными и сбытовыми процессами, осуществляемыми при строительстве объектов.
В современных условиях в строительном комплексе созданы все условия необходимые для перехода от логистических связей, складывающихся стихийно к целенаправленному формированию цепей поставок. При принятии решений по выбору поставщиков, способу поставок и складирования строительные организации руководствуются требованиями сопряженности, гибкости, надежности функционирования логистических систем
Одним из наиболее прогрессивных научных направлений совершенствования системы управления ресурсным обеспечением является применение современных логистических подходов, дающих возможность управлять потоками всех видов ресурсов необходимых при строительстве, максимально удовлетворять спрос на продукцию и доводить ее до потребителей в обусловленные сроки с минимальными затратами.
Применение логистических методов в управлении позволят строительным предприятиям снизить издержки производства, повысить производительность, улучшить качество продукции и в результате получить конкурентные преимущества на рынке. Новые принципы организации и управления, основанные на концептуальных логистических подходах, должны найти широкое применение в практической деятельности строительных предприятий.
Разработке и исследованию проблем применения логистического подхода к управлению в российских условиях посвящены труды С.И. Абрамова, Б.А. Аникина, А.Г. Белоусова, Л.М. Гаджинского, М.П. Гордона, П.Г. Грабового, Х.М. Гумбы, Е.И.Зайцева, М.Е. Залмановой, М.И. Каменецкого, B.C. Лукинского, Л.В. Миротина, IO.M. Неруши, В.К.Плоткина, А.И. Семененко, И.И. Сидорова, А.А, Смехова, Д.И. Стаханова, А.Д. Чудакова, Н.Ю. Яськовой и др.
Кроме того, исследованием данной проблемы занимались также крупные зарубежные ученые такие как Уотерс Д, Линдерс Майкл Р, Фирон Харольд, Вуд Ф. Дональд, Джонсон С. Джеймс.
Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики, необходимо отметить, что анализ производственной деятельности российских строительных предприятий показал, что вопросы ее применения в строительстве остаются мало изученными. Необходимость решения поставленной проблемы определило актуальность исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка научно-практических методов и рекомендаций по совершенствованию управления логистической деятельностью строительных предприятий.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ теоретических и методологических основ логистики, как инструмента совершенствования процессами управления строительными предприятиями;
- анализ логистических видов деятельности строительных предприятий;
- выявление и обоснование влияния логистики на показатели деятельности строительных предприятий;
- разработка логистической модели цепи поставок в строительстве;
- разработка структуры логистической системы и определение ее функции;
- проектирование бизнес-процессов логистической системы строительных организаций;
- анализ методов и разработка рекомендаций по управлению рисками в логистической системе.
Объектом исследования являются строительные предприятия различных организационно-правовых форм собственности независимо от объемов и видов выполняемых работ и типов выпускаемой строительной продукции.
Предметом исследования являются экономические и организационные взаимоотношения между участниками цепей поставок в логистических системах строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, логистики и маркетинга. В качестве методологического и инструментального базиса исследования были использованы методы математической статистики и моделирования, экономического и системного анализа, исследование операций, а также законодательные акты, постановления Правительства РФ и другие официальные документы, методическая и научно-техническая литература.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических основ по применению логистических систем, предназначенных для управления процессом обеспечения ресурсами и установления взаимосвязей между участниками цепей поставок строительных предприятий.
В ходе выполненного исследования получены следующие научные результаты:
проведенный в диссертации анализ влияния логистики на показатели деятельности строительных предприятий позволил установить недостатки в логистической деятельности и определить направления ее совершенствования и развития;
сформулирована концепция создания логистической системы для строительных предприятий путем уточнения основных понятий, главных целей и задач, стоящих перед логистическими системами; дано содержательное определение сущности системы, проявляющейся в выборе форм, методов и объектов логистизации;
разработана логистическая модель цепи поставок для строительных организаций, позволяющая осуществлять последовательный синтез структуры логистической цепи с учетом технологической и организационной совместимости звеньев цепи поставок;
на основе анализа различных логистических стратегий разработан методический подход к формированию эффективной логистической стратегии строительного предприятия, дающей возможность принимать стратегические решения по развитию логистической деятельности;
обоснована и предложена логистическая организационно-управленческая структура, учитывающая специфику строительных предприятий, отражающая все логистические процессы и функции управления, и позволяющая координировать деятельность всех участников цепи поставок;
разработаны рекомендации по управлению рисками в логистических системах, направленные на снижение влияния рисков для обеспечения гарантированного дохода предприятия.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что методические и практические рекомендации могут быть использованы строительными предприятиями для повышения эффективности своей деятельности. Полученные результаты создают основу для формирования эффективного взаимодействия строительных предприятий как участников цепей поставок.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современных экономических теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверные и надежные данные для решения поставленной проблемы; оригинальных методов, методологических и научно-практических положений, разработанных автором в процессе исследований, а также использованием репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.
На защиту выносятся:
- логистическая модель цепи поставок материально-технических ресурсов для строительных организаций;
- методика разработки эффективной логистической стратегии строительного предприятия;
- методический подход к созданию системы управления логистической деятельностью предприятия;
- принципы разработки альтернативных логистических организационных структур с учетом специфики строительных организаций;
- рекомендации по управлению рисками в логистических системах.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть печатных работ, в том числе три в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей Аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составил 3,34 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 145 страниц, в том числе 1 таблица и 30 рисунков. Библиография содержит 88 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Влияние логистики на показатели деятельности предприятий
Снабжение или закупки — это вид деятельности направленный на приобретение всех материалов необходимых предприятию для выпуска продукции. Особенностью этого вида логистической деятельности в строительстве является обеспечение своевременной поставки материалов на строительные объекты в соответствии с графиком производства работ. Транспортировка материальных ресурсов - это фактическое перемещение материалов от поставщиков к потребителям. Для этого необходимо выбрать наиболее приемлемый вид транспорта, отыскать лучшую транспортную кампанию, составить маршрут, проверить, чтобы были выполнены все требования и предписания по обеспечению безопасности, обеспечить своевременную и с оптимальными затратами доставку материальных ресурсов. Прием материалов - это процесс, в ходе которого устанавливается соответствие поступивших материалов заказу, осуществляется разгрузка прибывших транспортных средств, проверка материалов на сохранность. Складирование включает размещение материалов на складе, и их хранение до тех пор, пока они не потребуются. Помимо этого складирование должно обеспечить оперативное поступление материалов по мере возникновения в них необходимости, оно также гарантирует, что будут обеспечены условия хранения необходимые для поддержания материалов в требуемом состоянии. Управление запасами материальных ресурсов направлено на решение проблемы, связанной с определением сроков и количества материалов, которые предприятию следует закупить, чтобы избежать простоев при производстве работ на объекте и минимизировать затраты на их хранение. Процесс комплектации строительных объектов включает в себя обеспечение строек всеми видами материалов, конструкций, изделий, полуфабрикатов в строгом соответствии с графиками производства работ и сроками сдачи объектов в эксплуатацию. Информационно-логистическое обеспечение (коммуникации) представляет собой деятельность по передаче, обработке, приемке и документированию информации. Логистическая информация -целенаправленно собираемая совокупность фактов, явлений, событий, представляющих интерес и подлежащих регистрации и обработке для обеспечения процесса управления предприятием. Содержание логистической информации отражает данные материального потока, включая: снабжение, транспортировку, комплектацию и т.д. Таким образом, логистическая информация необходима для контроля и управления всеми логистическими видами деятельности. Информационные потоки характеризуются источником возникновения, объемными и качественными показателями, скоростью передачи и т.д.
Всеми перечисленными видами деятельности в строительных организациях традиционно управляют специальные подразделения по закупкам, перевозкам, складированию и хранению. Такое деление логистики приводит к появлению ряда проблем. Отдел, занимающийся снабжением (закупками), как правило, ищет более надежных поставщиков, отдел, занимающийся транспортировкой строительных грузов, старается обеспечить полную загрузку транспортных средств, подразделения, отвечающие за складирование материалов, - быструю оборачиваемость запасов и т.д. Разумеется, все эти цели сами по себе важны, поэтому специалисты, отвечающие за их реализацию, оценивают свою деятельность, исходя, в первую очередь, из своих приоритетов. Но, к сожалению, из-за этого возникают проблемы, так как отдельные цели начинают вступать друг с другом в противоречия. Например, отдел закупок может размещать у поставщиков заказы реже, но более крупными партиями. В свою очередь это повышает объем запасов и ведет к увеличению расходов, связанных со складированием и хранением. Подразделение, отвечающее за складирование, может в целях экономии денежных средств сокращать запасы материалов, однако это приводит к более частому возникновению случаев дефицита и повышает затраты при закупке материалов в срочном порядке.
При функционировании строительных предприятий различные логистические виды деятельности тесно связаны друг с другом, и методы, приемы, используемые в одной из них, неизбежно влияют на операции в других видах логистической деятельности.
Цепь поставок представляет собой совокупность операций по перемещению материалов от источника сырья через производителя до потребителя[39]. До последнего времени основное внимание уделяли перемещению материалов только в границах одной организации. В реальной жизни организации не действуют изолировано друг от друга. Фактически каждая из них действует как заказчик, покупая материалы у своих поставщиков, а затем становится поставщиком, когда поставляет свою продукцию потребителям.
Таким образом, цепь поставок состоит из ряда видов деятельности и организаций, через которые материалы проходят во время своего перемещения от поставщиков начального уровня до конечных потребителей.
Логистическая система и ее функции на предприятиях строительной отрасли
Логистическая система - это сложная структурированная система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками.
Выделение звеньев логистической системы в большинстве случаев связано с наличием в организационной структуре управления функционально-обособленных по отношению к основным и сопутствующим потокам подразделений, а также партнеров и контрагентов. Особенностями конкретных звеньев логистической системы, существенно влияющими на процесс ее формирования, являются: форма собственности и организационно-правовая форма; различия в характере и целях функционирования; мощность организаций и используемое технологическое оборудование, ресурсы; рассредоточение инфраструктуры, трудовых, материальных и других ресурсов на большой территории; и др. Элемент логистической системы - неделимая в рамках поставленной цели часть звена логистической системы. Выделение элемента определяется низшим уровнем декомпозиции логистической системы и вызвано необходимостью обособления операции или их совокупности с целью оптимизации ресурсов, построения модели предприятия или его структурных подразделений, закрепления за операциями конкретных исполнителей. Логистические системы управления, как и любая система, в реальности могут находиться на различных стадиях развития и отличаться степенью полноты охвата различных компонентов производства и сбыта. Для логистических систем в строительстве первой степени полноты охвата компонентов производства и сбыта характерно выполнение функций распределения строительных материалов, транспортировки и складирования на центральном складе строительной организации и приобъектном складе. Такая система обеспечивала только доставку материалов до складов и входной запас (рис. 2.3). Для логистических систем второй степени полноты охвата компонентов характерно РГХ дополнительное распространение на производство строительно-монтажных работ и на готовую строительную продукцию. Подобные системы охватывали помимо транспортировки и складирования материалов своевременное обеспечение производства материальными ресурсами, учет их расхода и списание на готовую строительную продукцию Для логистических систем третьей степени характерно распространение их компетенции дополнительно (по сравнению с предыдущими системами) на комплектацию материалов. В соответствии с этой расширенной компетенцией такие системы, дополнительно выполняют функции комплектной поставки материалов при сборном строительстве согласно графикам и темпам производства строительно-монтажных работ. Наконец, логистические системы четвертой степени полноты охвата компонентов распространяют свою компетенцию на все элементы и стадии производственно-сбытового процесса, включая реализацию готовой продукции потребителям. Это позволяет объединить результаты маркетинговых исследований с операциями планирования, производства, снабжения и финансов и на выходе процессов правильно и своевременно реагировать на непредвиденные задержки сроков ввода объектов в эксплуатацию и удовлетворение требований потребителей к готовой строительной продукции. Логистическая система обладает определяющими свойствами, характерными для любой системы, но конкретизированными применительно к задачам логистики: Целостность и членимость. Элементы логистической системы должны работать как единое целое для реализации потенциальной способности к объединению и совместной работе. в Взаимосвязанность элементов. Между элементами логистической системы существуют вполне определенные связи как организационного (в том числе договорного) характера, так и технологические и производственные, более значимые, чем элементы, оказавшиеся вне этой системы. « Организованность совокупности элементов. Потенциальные возможности элементов логистической системы образовывать взаимосвязи и объединяться в единое целое. Интегративные качества. Это заключается в том, что логистическая система, как единое целое, проявляет качества, которыми элементы материальных и информационных потоков, объединяемых в логистическую систему, по отдельности не обладают, т.е. эффект суммы превышает сумму отдельных эффектов. Сложность. Сложность логистической системы характеризуется такими основными признаками, как наличие большого числа элементов (звеньев); много факторный характер взаимодействия между отдельными элементами; содержание функций, выполняемых системой; организованной структурой управления; воздействие на систему неопределенного числа стохастических факторов внешней среды. Иерархичность. Подчиненность элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня, что касается линейного или функционального логистического управления Эмерджентность (целостность). Свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемое только логистической системой в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами. Структурированность. Предполагает наличие определенной организации структуры логистической системы, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления и обеспечивающих ее декомпозицию.
Основные бизнес - процессы в логистической системе строительных организаций
Высокий интерес к проблемам качества заключен в признании обществом того факта, что решение проблем качества связано не только с лидерством и конкурентоспособностью отдельных организаций. В конечном итоге некачественная продукция наносит серьезный ущерб национальной экономике ее развитию и обновлению.
В настоящее время сформулированы единые требования к предприятиям, предлагающим свою продукцию на рынке. Среди этих требований основным является сертификация систем менеджмента качества соответствующих стандартам ИСО серии 9000. Выше перечисленные логистические функции реализуются в рамках организационной структуры логистической системы. В ее задачи входят: развитие и формирование логистической системы. Изменение политики предприятия и условий рынка требует периодического пересмотра существующей на предприятии логистической системы; в выработка стратегии логистической системы. В связи с рыночной политикой предприятия - управляющий логистикой на предприятии несет ответственность не только за планирование и подход к формированию логистических функций, но и за контроль и выполнение стратегических планах в таких областях, как закупки, транспортировка, формирование запасов, складирование и т.д.; » администрирование и координацию взаимосвязанных функций. В организационной структуре предприятия почти все управленческие функции взаимосвязаны с логистикой. Поэтому логистическая система на предприятии должна тесно взаимодействовать со всеми структурными подразделениями. В настоящее время управление логистической системой на предприятиях осуществляется как централизованно, так и децентрализовано на уровне отделов. Ответственность в рамках этих структур может быть распределена между различными организационными структурами или сконцентрирована у одного управляющего логистикой. Каждая организация, может по-своему организовать логистическую деятельность, и лучшего варианта, пригодного для любого случая, не существует. В небольшой организации всеми логистическими видами деятельности может заниматься один сотрудник. В организации среднего размера для этого может быть создан отдел с несколькими группами, отвечающими за закупки, перевозку, контроль состояния запасов, распределение и т.д. В крупной организации может быть создано специальное управление, в состав которого могут входить несколько отделов. В некоторых организациях все виды логистической деятельности выполняются одним подразделением, подчиняющимся директору по логистике; иногда они входят в состав более крупного подразделения, такого как маркетинговое или производственное, иногда же они выполняются небольшими группами, рассредоточенными по всей организации. Современная тенденция заключается в стремлении использовать организационные формы, в которых логистика выступает единой интегрирующей функцией, возглавляемой директором по логистике или равным по положению лицом.
Этот вариант отражает традиционную линейно-функциональную структуру, когда управляющей логистикой взаимодействует с управляющими производством, финансами, реализацией готовой строительной продукции, кадрами и т.д. (рис 2.6). Кроме того, определенные логистические функции могут выполняться в каждом подразделении, в том случае когда в организации используется матричная структура, позволяющая осуществлять координацию всех видов деятельности по горизонтали (рис. 2.7).
Как правило, управляющий логистикой отвечает за следующий круг задач: транспорт и перевозки; контроль снабжения; контроль запасов и производственных планов; управление складским хозяйством; исследования в области логистики и совершенствование логистической системы. Логистический подход позволяет стабилизировать положение строительной организации на рынке. Он обладает активным интегрирующим потенциалом, реализуя взаимодействие управления в области маркетинга, финансов, производства, сглаживает противоречия между управленческими функциями и способствует тому, что организация может принимать более правильные решения. Самое значительное влияние на логистическую систему оказывают стратегия и тактика маркетинга. Маркетинговый и логистический менеджмент тесно взаимодействует между собой. Рациональный выбор логистических решений по транспортировке, складированию и управлению запасами могут значительно сократить логистические издержки, расширив возможности маркетингового ценового маневра. Финансовый менеджмент взаимодействует с логистикой по следующим аспектам: « эффективность логистических решений оказывает непосредственное влияние на объем и оборачиваемость оборотного капитала строительной организации, так как большую долю оборотного капитала строительной организации составляют денежные средства вложенные в запасы материальных ресурсов; финансовый и логистический менеджмент должны объединять свои усилия в поиске путей снижения затрат связанных с закупкой материальных ресурсов и реализацией готовой строительной продукции.
Экономико-математическая модель перераспределения рисков между участниками цепей поставок
Реализация безрисковой стратегии на основе использования страхового контракта в рамках представленной модели управления рисками не зависит от вероятностей сценариев 1 и 2. Эта особенность сохранится и для соответствующего обобщения рассмотренной модели на случай произвольного числа сценариев.Кроме страхования для ненадежных элементов любой системы создание резервов - один из способов введения избыточности, который можно использовать для управления рисками.
В частности, если риск оценивается вероятностью наступления неблагоприятного события (например, интерпретируемого как отказ или сбой системы), то, используя резервирование ненадежных элементов, можно достигать практически любых желаемых показателей надежности системы (например, требуемой вероятности ее безотказной работы на заданном промежутке времени). Соответствующие подходы, правила, методы и модели управления такими рисками разработаны в математической теории надежности [9,31]. Применительно к системам логистики в моделях такого типа необходимо учитывать специфику атрибутов модели, связанную как со стоимостью управления рисками, так и с эффективностью такого управления. Другими словами, необходимо учитывать, что в реальных ситуациях выбор наилучшего решения в рамках соответствующих моделей управления рисками применительно к системам логистики - это многокритериальная задача оптимизации.
В рамках классического подхода в теории риска, когда риск оценивается среднеквадратическим отклонением конечного результата дохода/доходности, методы управления рисками в цепях поставок с использованием резервирования сродни как методам страхования, так и методам, которые называются методами хеджирования.
Термин «хеджирование рисков» непосредственно относится к задачам управления именно финансовыми рисками, причем применительно к ситуациям, когда для компенсации рисков используются предложения рынка срочных контрактов (например, это форвардные, фьючерсные, операционные контракты), для которых характерна сильная корреляция с имеющимся у предприятия финансовым активом или обязательством.[7,19,45].
Чтобы подчеркнуть аналогию между хеджированием и резервированием (применительно к задачам управления рисками в цепях поставок для систем логики), рассмотрим основные направления методов хеджирования.
Хеджирование (hedging) заключается в использовании позиции, компенсирующей риск. При этом хедж - вводимая избыточная позиция, которая используется с целью защиты стоимости уже существующей позиции по активу или обязательству, пока такая существующая позиция не будет ликвидирована. [45].
Применительно к задачам управления рисками в цепях поставок будем рассматривать соответствующие обязательства реализации объемов поставок как существующую для предприятия позицию, «стоимость» которой определена конкретными контрактными условиями .При этом следует рассмотреть модель, для которой риск отклонения «стоимости» такой позиции обусловлен именно возможностью дефицита некоторых конкретных материалов и соответствующими штрафными санкциями из-за срывов сроков или объемов поставок. Тогда создание резерва соответствующего «продукта», способного «покрыть» возможный дефицит, можно рассматривать как вводимую избыточную позицию, которая может компенсировать анализируемый риск и защитить ухе существующую позицию по имеющимся обязательствам поставок. [45].
Кроме того, подходы разработанные в теории хеджирования требуют оценки степени подверженности имеющейся позиции и предприятия в целом «ценовому» риску. Это реализуется путем построения графика так называемого «профиля риска» (risk profile). Указанный график отражает взаимосвязь между показателями деятельности предприятия и ценой имеющегося актива (либо отклонением таких показателей и цены от «текущего» уровня.
Рассмотрим модель, в рамках которой принимается, что возможный случайный дефицит требуемого строительного материала для реализации контракта, на заданном промежутке времени работы соответствующего звена/звеньев цепи поставок примет значение (случайное) в некотором интервале [0; DM], где DM - максимально возможное значение учитываемого объема дефицита (в единицах его стоимости) для конкретного контракта на поставку. Тогда с учетом возможных издержек или штрафов, оговариваемых в контракте для ситуации срыва сроков или объемов поставок, взаимосвязь между показателями деятельности звена/звеньев в цепи поставок и величиной случайного дефицита будет отражена соответствующим графиком профиля риска, представленным на рис. 3.13. При этом график профиля выплат, характеризующий компенсирующую позицию за счет создания резервного запаса (стоимостью D , т.е. для случая полного хеджирования), будет зеркальным отражением графика профиля риска. При этом, остаточный график риска как раз иллюстрирует возможность полного исключения риска в рамках такой модели при полном хеджировании.
График профиля выплат (рис. 3.13) не учитывает стоимости хеджа. Применительно к модели создание позиции, компенсирующей риск дефицита (создание резервного запаса), потребует издержек, которые будут обусловлены, например, затратами на хранение создаваемого резерва, потерей «упущенной выгоды» для «замороженных» в таком резерве средств, возможной потерей стоимости остатков резерва с течением времени.