Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретические аспекты управления инновационными процессами на российских предприятиях 13
1.1 .Современный подход к управлению инновационными процессами на предприятии 13
1.2. Анализ фактического состояния инновационных процессов в РФ и Республике Коми 31
1.3. Концептуальные основы механизмов управления инновациями на промышленных предприятиях 56
Выводы по первой главе 72
Глава 2 Разработка методических основ управления инновациями на предприятиях 74
2.1. Синтез методов принятия решений в управлении инновационными процессами 74
2.2. Методы планирования затрат на инновации на основе модели их жизненного цикла 85
2.3. Моделирование распределения ресурсов между инновационными проектами 97
2.4. Прогнозирование результатов от внедрения новшеств 108
Выводы по второй главе 125
Глава 3. Организационно-экономический механизм управления инновациями 127
3.1. Организационное обеспечение инновационных процессов 127
3.2. Методы выбора заказчиков научно-технической продукции 142
3.3. Подготовка решений при обосновании нововведений на промышленных предприятиях и в научных организациях 153
Выводы по третьей главе 171
Заключение 172
Список использованных источников
- Анализ фактического состояния инновационных процессов в РФ и Республике Коми
- Концептуальные основы механизмов управления инновациями на промышленных предприятиях
- Методы планирования затрат на инновации на основе модели их жизненного цикла
- Методы выбора заказчиков научно-технической продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к новому уровню развития, который отвечает современным научно-техническим, технологическим, социальным и иным требованиям современной мировой цивилизации, возможен лишь при условии овладения новыми методами управления инновациями, в конечном счете, перехода на инновационный путь развития.
Он характеризуется тем, что основной упор в функционировании экономической системы, и, в частности, промышленного производства, делается на применении принципиально новых прогрессивных технологий, построенных на принципах безотходности, материало- и энергосбережения и т.п.; выпуске продукции, обладающей новыми потребительскими свойствами; современных методах выработки и реализации организационно-управленческих решений; новейших формах организации инновационной деятельности, к которым можно отнести создание технопарков, технополисов, различного рода кластеров и т.д.
На это, по сути, и направлена разрабатываемая сегодня концепция-программа модернизации РФ, инициированная высшим руководством страны. При этом подчеркивается, что такая модернизация представляет единственный шанс для России не только оказаться в числе развитых, а значит, цивилизованных стран мира, но и остаться как единому государстве в будущем.
Инновационная активность - неприменный атрибут современной экономики на всех ее уровнях. В сферу инновационной деятельности вовлекаются все большие ресурсы - как финансовые, так и трудовые. В экономически развитых странах государство и отдельные компании, занимающие ведущие позиции в своих отраслях, постоянно увеличивают (в абсолютном и относительном измерении) объемы финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Возрастает удельный вес работников, занятых в инновационной сфере, инновационная деятельность давно непосредственно и органически интегрирована в само производство. Например, из 53 млн. работников американских корпораций свыше 10 млн. человек относятся к категории научных работников и специалистов, занятых научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР).
Основные принципы инновационного развития - ориентация на высокие технологии и потребности рынка; поиск новизны, связанной с новыми сегментами, новыми рынками. В данной связи стратегическими возможностями для предприятия являются: создание новых рынков; расширение доли существующих рынков, проникновение на новые рынки, перепозиционирование товаров. Следует отметить, что выход продукции на рынок возможен тогда, когда товарам присущи не только конкретные объективные характеристики, но и рыночные (цена, качество, конкурентоспособность, имидж и популярность). Сегодня жизненный цикл товаров и услуг резко сократился. Если в среднем он составлял еще в 70-80-х гг. XX века 6-10 лет (в машиностроении - до 15 лет), то сейчас при современном научно-техническом прогрессе сократился до 2-3 лет (электронная продукция - даже 12-18 месяцев). Это
требует сокращения сроков разработки нововведений. Опыт наиболее успешных транснациональных промышленных фирм свидетельствует о том, что для удержания высоких позиций на рынке необходимо сокращать период выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 30-50%, а сам инновационный процесс должен быть непрерывным. Только в этом случае они смогут не только избежать значительных экономических потерь, но и просто выжить.
Все это свидетельствует о повышении роли НИОКР в рамках производственных компаний, а также самостоятельных научно-исследовательских и проектных организаций, разрабатывающих новые виды технологий, изделий для промышленного производства.
Очевидно, что эффективное развитие инновационной деятельности возможно только в условиях управления ею, может осуществляться только на строго научной базе, в основе которой лежит объективный анализ фактических и ожидаемых (планируемых) результатов разработки и внедрения новшеств. Все это предполагает наличие специально подготовленных менеджеров, апробированных методик. Данные аспекты рациональной организации инновационной деятельности особенно актуальны для российских промышленных предприятий в условиях современного глобального финансово-экономического кризиса.
Опыт наиболее успешных фирм и государств показывает, что без решения этих задач модернизировать российскую экономику, и страну в целом, не возможно. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций, посвященным проблемам менеджмента инновационных процессов хозяйствующих субъектов. В частности значительное внимание уделяется способам оценки и снижения рисков, связанных с инновациями; способам стимулирования разработчиков инновационных идей; проблемам участия органов государственной власти в активизировании инновационных процессов; методикам исследования спроса потребителей на инновационную продукцию; теоретическим аспектам жизненного цикла инноваций, методам оценки эффекта от внедрения инновационных разработок и т.п. В ходе проведенного исследования автором был сделан упор на фундаментальные труды многих отечественных и зарубежных ученых.
Существенный вклад в рассмотрение перечисленных проблем внесли такие отечественные учены как: В. Аныпин, Н. Брагин, С.Валдайцев, А. Герасин, С. Глазьев, О. Голиченко, А. Дагаев, А. Дынкин, П.Завлин, В. Зинов, С. Ильдеменов, С.Ильенкова, А.Казанцев, Д. Кокурин, В. Медынский, Л. Минделли, Л. Оголева, А. Трифилова, Р. Фатхудинов В. Щербаков и другие.
Среди зарубежных специалистов, чьи труды представляют наибольший интерес для исследования менеджмента инновационных процессов необходимо отметить, прежде всего И.Ансоффа, Т. Гросфелда, П. Друкера, К. Кристенсена, Ж-Ж. Ламбена, Б. Лундвала, Р. Нельсона, М. Робертса, Б. Твисса, Р. Фостера, М. Хучека, Г. Чесборо и других. Данными учеными созданы фундаментальные основы управления инновационными процессами.
Несмотря на большое количество научных работ и значительные достижения в теории и практике управления инновациями, имеется ряд вопросов, которые остаются постоянным объектом дискуссий. К ним, в частности, следует отнести: способы
построения управления инновационными процессами на началах реализации общих функций менеджмента, выбор методических рекомендаций к анализу и оценке экономической эффективности инноваций и др.
Конкретные методики выбора решений относительно новшеств, оптимизации распределения ресурсов между отдельными инновационными проектами, прогнозирования результатов внедрения новшеств, выбора конкретных заказчиков НТ продукции, касающиеся не только промышленных предприятий, но и НТО
Для России на сегодняшний день злободневными являются вопросы выбора путей перехода к инновационной модели развития, стимулирования инновационного процесса, формирования действенной инновационной политики, определения источников финансирования нововведений. Однако изучение современной практики функционирования опытно-конструкторских и проектных организаций показывает, что недостаточно подготовлен организационно-экономический механизм разработки, а главное - внедрения нововведений, что является наиболее слабым звеном деятельности предприятий в инновационной сфере.
Поэтому своевременным и необходимым является дальнейшее совершенствование форм и методов разработки новых подходов, моделей и практических рекомендаций по организации внедрения нововведений в производство, то есть их коммерциализации, с целью укрепления рыночных позиций предприятий ими выпуска конкурентоспособной продукции. Это и обусловливает актуальность темы диссертационной работы и ее практическую значимость.
Предметом диссертационной работы является система управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, а объектом исследования - инновационные процессы промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций в условиях выхода их из современного экономического кризиса
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей по усовершенствованию механизма управления инновациями на предприятиях для достижения конкурентных преимуществ на рынке, а также методических рекомендаций его практической реализации в условиях экономического кризиса.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
обобщить основные подходы и уточнить основные понятия инновационной деятельности предприятий в современных условиях, проанализировать состояние инновационной деятельности в экономике РФ и Республике Коми в докризисный (2000-2008 гг.) и кризисный (вторая половина 2008 г. - н.в.) периоды;
систематизировать основные причины невосприимчивости (недостаточной инновационной активности) предприятий к новшествам и уточнить концептуальные основы эффективного управления инновация на промышленных предприятиях в условиях выхода из кризиса;
проанализировать методы принятия управленческих решений в инновационной деятельности предприятия и предложить методы обоснования затрат на научно-техническую продукцию предприятия или организации разработчика (НТО);
- разработать модели распределения ресурсов между инновационными
проектами и прогнозирования ожидаемых результатов от внедрения новшеств;
- разработать подходы к организационному обеспечению внедрения инноваций
и предложить методы подготовки и принятия управленческих решений по
обоснованию и внедрению научно-технических разработок.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
фундаментальные научные положения макро- и микроэкономических теорий, концепций инновационной экономики, моделирования экономических процессов, принятия решений, менеджмента и другие.
В диссертации широко использовались работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления инновациями, законодательные и нормативные акты РФ, в том числе законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также законодательные и нормативные акты Республики Коми, которые касаются инновационной деятельности.
В методологическую основу работы были положены разнообразные современные общенаучные и специальные методы исследования, включая системный подход, методы прогнозирования и моделирования, технико-экономического анализа, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок. В частности методы технико-экономического анализа применялись для исследования тенденций формирования затрат по внедрению нововведений; математического моделирования экономических процессов для построения моделей планирования и распределения затрат, прогнозирования финансовых результатов от внедренных нововведений; экспертных методов для обоснования выбора заказчиков для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные относительно инновационной деятельности в экономике страны в целом, а также в Республике Коми, материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы хозяйственной практики отдельных промышленных предприятий и научно-исследовательских (проектных) организаций, данные сети Интернет и другие информационные источники.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке теоретических положений и предоставлении методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационными процессами промышленных предприятий в условиях выхода из финансово-экономического кризиса, что нашло свое отражение в следующем:
- на основе анализа и обобщения литературы и обобщения хозяйственной
практики предложен современный подход к управлению инновациями в рамках
промышленных предприятий и специализированных НТО, основанный стадиях
жизненного цикла новшеств и позволяющий обеспечить сквозное управление
инновационными процессами от возникновения идеи до ее практической реализации
Обоснована система механизмов функционирования и управления инновационной
деятельностью соответственно трем уровням экономики макро-, мезо и микроуровень;
- предложен синтезированный подход для обоснования управленческих
решений в процессе инновационной деятельности на предприятии, позволяющий,
несмотря на сложность его разработки и практической реализации, в комплексе с
информационными системами, получать необходимую оперативную и качественную информацию для оценки и анализа инновационного процесса.
- разработаны методы планирования затрат по проектированию внедрения
инноваций на основе диагностики жизненного цикла инноваций, что дает
возможность на этапе принятия решений определить количественную оценку затрат
по каждому этапу (фазе) реализации проекта;
получили дальнейшее развитие методы прогнозирования финансовых результатов внедрения инноваций на предприятиях, основу которых составляет стохастическая однопродуктовая модель, позволяющая получить прогнозные значения требуемого на рынке минимального объема выпуска продукции, произведенной на основе инноваций, а также определить ожидаемый уровень прибыли с учетом деятельности конкурентов;
- усовершенствованы методы экспертных оценок по распределению ресурсов в
процессе внедрения инноваций, позволяющие учитывать не только мнение
специалистов в конкретной области знаний, но и получать прогнозные значения
развития предприятия при внедрении нововведений с учетом влияния факторов
рыночной среды. На основе комплексного использования методов (экспертные
оценки, корреляционно-регрессионный анализ) выявлены и систематизированы
основные факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятий
Республики Коми.
- обоснован механизм создания региональных центров дистанционного
обучения для подготовки специалистов по инновационному менеджменту; предложен
перечень учебных курсов и методика их экспертной оценки, позволяющая определить
рейтинги учебных курсов с целью повышения их эффективности.
Практическое значение полученных результатов. Предложения автора относительно оценки экономической эффективности инновационных процессов, а также касающиеся построения модели управления инновационными процессами машиностроительные предприятия доведены до уровня конкретных рекомендаций. Они могут быть использованы руководителями предприятий и их подразделений при реализации инновационных проектов и оценке их экономической эффективности.
Предложенные методы и модели управления нововведениями дают возможность сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что позволяет, в конечном счете, предприятию выйти на рынок с новой наукоемкой продукцией.
Внедрение результатов исследования позволяет снизить затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и принять более обоснованные решения по их проведению.
Разработанные методические рекомендации учитывают особенность экономики и ситуации современного финансово-экономического кризиса в Республике Коми, апробированы на ряде предприятий и научно-технических организаций республики.
Практическая апробация результатов исследования подтвердила эффективность предложенных методов и моделей управления нововведениями в ООО НПК «Технополис» и (г. Ухта), «ОАО Комитекс» (г. Сыктывкар) (НИиОКЛ) Ухтинского государственного технического университета..
Личный вклад диссертанта. Все научные результаты, изложенные в диссертации, полученные автором лично. Из научных работ, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи, положение и расчеты, что является результатом личной работы диссертанта и представляют индивидуальный вклад автора.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 18,8 п.л., из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников литературы. Общий объем исследования 189 страниц машинописного текста и включает 22 таблицы, 35 рисунков, список литературных источников насчитывает 169 наименования, из которых 10 на иностранных языках.
Структура диссертации
Анализ фактического состояния инновационных процессов в РФ и Республике Коми
По мнению многих исследователей, инновационная экономика это такая экономическая модель, при которой инновационная деятельность становиться основным фактором роста конкурентоспособности и расширения масштабов бизнеса, увеличения прибыли хозяйственных субъектов и как следствие, общей экономической динамики (экономического роста) национального хозяйства.
Эта модель является определенным и вполне закономерным этапом в развитии стран, экономических лидеров и предполагает высокий уровень удовлетворения основных потребностей граждан (насыщения рынка продуктами питания и одежды; обеспеченности жильем и товарами длительного пользования, включая автомобили). В основе широкого доступа к таким благам лежит достаточно высокий уровень доходов основных слоев населения, а качественные характеристики товаров и услуг становятся важнейшим и основным фактором сохранения или расширения позиций на внутреннем и мировых рынках. Как следствие, экономический рост компаний и национальной экономики в целом зависит от способности предлагать товары и услуги с динамично обновляемыми качественными свойствами, основным инструментом создания которых и выступает инновационная деятельность.
Не случайно, что лидерами инновационной экономики выступают наиболее экономически развитые страны, где, с одной стороны, достигнут высокий уровень насыщения рынка всевозможными товарами и услугами, а с другой, накоплен мощный научный и производственный потенциал для разработки и практической реализации инноваций.
В этой связи рассуждения о перспективах (возможности, масштабах и динамики) экономического роста в современных российских условиях должны, прежде всего, опираться на анализ реальных общеэкономических и институциональных условий для реализации такой модели экономического развития. Анализ таких условий и выявление реальных проблем позволит, в свою очередь, предложить и более адекватные, а значит и более эффективные меры экономической политики, направленные на ускорение экономического роста и повышение конкурентоспособности национальной экономики.
По мнению диссертанта, оценку состояния и тенденций развития инновационной сферы РФ необходимо дифференцировать по двум явно наметившимся периодам: до глобального финансово-экономического кризиса (2000-первая половина 2008 гг.) и во время (после) него - начиная с 2009 года. Небходимость такой дифференциации оправдана не только чисто экономическими условиями (быстрый рост в первом и серьезный спад - во втором), но причинами политического характера, а именно сменой лидеров (президента) страны. Сегодня становиться все более ясной смена акцентов в выборе факторов и приоритетов инновационного развития России.
Существенным шагом на пути перевода экономики; России на рельсы инновационного развития должны были стать «Основы политики Российской? Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом Российской Федерации В.В; Путиным 30 марта 2002 г.
В этом документе достаточно конкретно обозначались цели государственной инновационной: политики (переход к инновационному пути: развития страны на основе избранных приоритетов (п. 7); способы стимулирования хозяйствующих субъектов в данном . направлении, организационные формы, прежде всего формирование национальной инновационной системы, призванной обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов-страны (п. 18) и др.
«Основы политики» задали определенную тональность в развитии правовой базы инновационных процессов, как на федеральном, так и региональном уровнях. Тем не менее, по прошествии восьми лет, по словам Д.А. Медведева, несмотря на правильные программные установки, никаких существенных изменений в технологическом уровне нашей экономики не происходит. И это особенно очевидно в период глобального финансово-экономического кризиса.
Пока не показали серьёзных результатов ни малые фирмы, которые мы пытались и пытаемся создавать, ни технопарки, ни различного рода центры трансфера технологий, всякого рода новые формы, которые мы пытаемся использовать, ни Российская венчурная компания, ни технико-внедренческие особые экономические зоны. Всё это в основном, надо признаться откровенно, существует только на бумаге.
Ситуация с инновационной активностью на промышленных предприятиях - собственно, там, где вся эта работа и должна происходить, — не только не меняется, а в значительной степени (под влиянием кризиса, конечно) просто ухудшается.
Если говорить о доле затрат на исследования и разработки, то эти цифры просто пугающие, шокирующие. У наших предприятий такие затраты составляют шесть процентов от общих затрат в бюджете, в то время как у таких инновационных лидеров, как Япония, это 75 процентов, в Соединённых Штатах Америки — около 70 процентов, в странах Евросоюза -от 25 до 60-65 процентов. [65.с. 172] То есть, мы и тратим-то на это очень и очень мало. И если так и будет продолжаться, то мы ничего не получим. Потому что без денег, без инвестиций ничего не произойдёт, это будут всё заклинания [111, с.98].
Концептуальные основы механизмов управления инновациями на промышленных предприятиях
Обобщая можно отметить, что при всем многообразии концепций научного изучения предпринимательства не исследован в полной мере вопрос о его инновационной составляющей в комплексной постановке проблемы. Отсутствует научная постановка вопроса о системе механизмов, позволяющих реализовать эту инновационную составляющую, не определена структура элементов рассматриваемой системы. Данные механизмы представляются нам взаимосвязанными элементами инновационно-предпринимательской системы, которые могут быть названы механизмами управления нововведениями. Есть очевидная необходимость глубокого научного исследования процессов функционирования этой системы. Поэтому возникает самостоятельная научная и экономическая проблема формирования системы механизмов, позволяющих активизировать г инновационную деятельность предпринимателя, понимая эту деятельность расширительно, а не только как научно-технический и инновационный бизнес.
По нашему мнению, инновационный механизм — это организационно-экономическая форма осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиска инновационных решений, а также рычаг стимулирования и регулирования этой деятельности.
Существует множество таких механизмов, выполняющих конкретные функции. Причем, это множество не является закрытым и появление новых механизмов является закономерным событием. Названные механизмы должны формировать функциональное обеспечение предпринимательских структур в его привязке к стадиям их жизненного цикла. Под функциональным обеспечением мы понимаем инновационное, инвестиционное и финансовое обеспечение.
Инновационное обеспечение должно способствовать зарождению и эффективному поиску нововведения. Должен быть в наличии соответствующий механизм, позволяющий ускорить процесс генерирования новшеств. Далее следует создать условия вложения средств (инвестирования) с целью коммерциализации новшеств, их внедрения в производство. Естественно, что решение задач создания инновационных решений и инвестирования невозможно осуществить без соответствующих источников финансирования. С другой стороны, не требует особых объяснений тот факт, что механизмы функционального обеспечения будут различными в зависимости от того, на какой стадии развития находится та или иная предпринимательская структура. Необходимо связать элементы функционального обеспечения со стадиями развития предпринимательских структур. Направления подобной увязки можно представить нижеследующей таблицей-матрицей (табл. 1.12.).
Данная матрица комплексно и системно описывает те элементы механизма, которые позволяют запустить (активизировать) инновационный процесс в предпринимательских структурах. На основе обобщения содержания приведенной матрицы можно сформировать систему механизмов управления новшествами в целом и представить ее пятью группами: механизмами организации, механизмами разработки и внедрения, механизмами финансирования и стимулирования, механизмами технологического трансфера и механизмами интеллектуальной собственности (рис.1.7.). Заметим, что данный подход позволяет описать рассматриваемые механизмы системно, то есть учесть все возможное множество механизмов, но, естественно, в «рамочной» постановке. Последнее означает, что допускается возможность появления новых механизмов в пределах названных групп.
Данные механизмы «включаются», когда необходимо осуществить разработку и внедрение инновации или в более общем виде — обеспечить эффективное протекание инновационных процессов.
Механизмы управления новшествами существуют на трех основных уровнях: макроуровне, региональном уровне, уровне предприятия.
На макроуровне решаются три основные задачи: формулируется государственная инновационная стратегия, создается благоприятный инновационный климат для экономики в целом, реализуются государственные инновационные программы.
На региональном уровне присутствуют похожие задачи, но они привязываются к особенностям определенных регионов. И макро- и региональный уровень создают условия для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне предпринимательских структур. Эти инновационные механизмы призваны обеспечить реализацию федеральной и региональных инновационных стратегий на микроуровне, направить в русле инновационных приоритетов предпринимательскую инициативу.
Методы планирования затрат на инновации на основе модели их жизненного цикла
В качестве одного из наиболее эффективных инструментов проектного менеджмента при планировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ могут быть использованы геометрические профили и соответствующие им математические модели жизненного цикла проектов, позволяющие осуществить оптимальное распределение средств по этапам и стадиям проекта.
Весь процесс от оценки проекта до его полной реализации называется жизненным циклом проекта. Решение, связанное с инвестициями капитала, также может проходить через стадию оценки проекта, и в этот период может осуществляться значительная часть оценочных затрат. Эти затраты становятся затем невозвратными издержками относительно решения. В принципе все проекты, требующие капиталовложений, можно оценивать, вычитая инвестиционные затраты из приведенной стоимости будущих притоков денежных средств, получаемых ва результате осуществления проекта. На рис. 2.3 показаны графики таких притоков для различных типов инвестиций [84, с. 227-229].
Инвестиция А - весьма кратковременный проект с получением быстрой прибыли по инвестированному капиталу. Примером этого типа может служить строительный проект, когда средства вкладываются в исследования, проектирование и приобретение капитального оборудования, и затем в относительно короткий срок начинается приток денежных средств (например, от одного до четырех лет). Проекты такого рода рассматриваются как инвестиционные решения только в тех случаях, когда временные эффекты оказывают существенное влияние на будущие притоки денежных средств. Другой крайний случай относится к проектам типа С на рис. 2.3, так как имеется существенная временная задержка между осуществлением инвестиций и прибылью. Примеры проекта такого", типа можно найти; например, в энергетической отрасли промышленности.
Но большинство инвестиционных проектов (типа В) находится между двумя этими крайностями. Например, фирма, создающая установку для производства широко известного химического соединения, планирует прибыль через значительное время-после пуска установки и ожидает, что эта прибыль будет стабильной и в дальнейшем в течение длительного периода времени, прежде чем установка будет выведена из эксплуатации. ч
Вообще капитальные инвестиции и альтернативные издержки, связанные с производством новых рыночных продуктов, больше, чем для имеющихся. Это можно объяснить следующими причинами. - новые продукты часто требуют новых производственных технологий, которые сами по себе приводят к большим затратам. Однако когда следующие конкурентоспособные производители выходят на рынок, возросший спрос на необходимое производственное оборудование снижает его цену; - при выпуске новых продуктов технология производства может оказаться неоптимизированной, и это означает, что новые производители должны понести дополнительные затраты, связанные с неоптимальностью; эти затраты в меньшей степени ощущаются теми, кто выходит на рынок позже; - для новых продуктов, когда технология производства находится в стадии освоения, трудно создать адекватный контроль качества и определить показатели производительности. В результате производитель нового продукта несет дополнительные затраты на производство.
Выполняется статистическая обработка по нескольким проектам, на основании которой получают усредненные значения (в том числе средняя продолжительность этапов). Строятся графики зависимости scp(0), О(0), ds/d (функция интенсивности затрат). Графики для модельного примера приведены на рис. 2.6 и 2.7.
Выполняется аппроксимация (например, средствами MS Excel) зависимости Q(Q). Эта зависимость является математической моделью жизненного цикла проекта, соответствующей графической модели (профилю).
Полученная зависимость (математическая модель жизненного цикла проекта, соответствующая геометрической) может быть использована при планировании распределения затрат по этапам проекта. При этом для определения границ основных этапов проекта следует иметь в виду следующее. Из теории функций [45] известно, что если процесс характеризуется наличием ряда стадий (в проектном анализе для обозначения соответствующих граничных точек на шкале времени используется термин «вехи»), то в точках перехода от одной стадии к другой функция, описывающая процесс (или ее производная), терпит разрыв или, по крайней мере, зависимость имеет немонотонный характер.
Проект начинается с технического задания на научно-исследовательскую работу (ТЗ НИР). Это задание согласуется с организацией-заказчиком (для работ, выполняемых по прямым договорам), вышестоящей организацией (для работ, выполняемых за счет госбюджета или по отраслевому заказу) или руководителем программы (для поисковых тем). Как только тема открыта, приступают к научно-исследовательской работе (НИР), которая состоит из трех этапов: выбора направления исследования, эксперимента, оценки эффективности результатов. При этом оценка результатов включает определение перспективы направления исследований, формулирование требований задания на конструкторскую работу и приемку работы комиссией с присутствием заказчика.
После окончания НИР составляется техническое задание на проектирование образцов (ТЗП), которое согласуется с заказчиком. На основе этого задания разработчик выпускает технические предложения по проектированию (ТИП), являющиеся основанием для эскизного проектирования;
Эскизный проект (ЭП) содержит принципиальные конструктивные решения, дающие представление о виде и функционировании образца: На этой стадии также занимаются изготовлением и испытанием макетов. Завершением эскизного проекта считается его защита и утверждение.
Следующей стадией проектирования считается разработка технического проекта (ТП), который содержит окончательные решения; При этом разрабатываются; изготавливаются и испытываются (стендовые испытания) макеты или опытные образцы в условиях опытного производства НТО. ТП защищается и утверждается в установленном порядке;
Последней стадией проектирования: нового образца измерительного оборудования является разработка рабочей документации (РРД). При эхом можно выделить следующие типовые этапы: - выпуск рабочей документации для производства опытной партии на заводе-изготовителе, стендовые испытания, корректировка технической документации для серийного выпуска, доработка образца, приемочные испытания (РРДО); - изготовление и испытание установочной партии (РРДУ) с целью отработки производства и оснащения технологического процесса; - изготовление и испытание головной серии (РРДГ), окончательная корректировка документации, передача изделия в производство. Автором проанализирован значительный массив информации о НИОКР, выполнявшихся в Республике Коми (в основном добывающая промышленность, лесозаготовка и лесопереработка, производство оборудования для них - технологии, новые образцы, организация производства). При этом работы классифицировались по следующим группам: - НИОКР, результатом которой является изготовление опытного образца изделия или мелкосерийной партии; - НИР, результатом которой является разработка (совершенствование) технологического режима; - НИР, результатом которой является разработка программного продукта; - НИР, результатом которой является план мероприятий по совершенствованию системы управления производством.
Для всех групп работ выполнена классификация типовых этапов и проведен статистический анализ зависимости аккумулированных безразмерных затрат от безразмерного времени, на основании которого построены соответствующие геометрические и математические модели жизненного цикла проектов.
Методы выбора заказчиков научно-технической продукции
В последнее время роль экспертной оценки объектов проектирования существенно возросла. От того, какие проекты включены в «портфель» и кто является заказчиком на научно-техническую продукцию, зависит финансовое состояние НТО, а зачастую и возможность дальнейшего функционирования. Можно утверждать, что от того, насколько квалифицированно в организации определены направления и тематика НИОКР, проведена оценка научно-технического уровня и эффективности тем, отобраны наиболее перспективные проекты, зависит, реализует ли НТО стратегию развития или же станет банкротом.
К сожалению, при формировании тематического плана отраслевые НТО еще не всегда основываются на научно-технических прогнозах. Зачастую источниками формирования "портфеля заказов" служат переходящие работы, постановления правительства и приказы министерств и ведомств. Корректировка доли планируемой по госзаказам тематики работ в сторону уменьшения или увеличения часто не подкреплена научно обоснованными методами поиска, оценки, отбора и планирования1 НИР и ОКР на разных уровнях управления. Кроме того, большинство экономистов не владеют в достаточной степени экономико-математическими методами, с помощью которых можно определять приоритетные направления деятельности организаций. Поэтому очень важно внедрять в каждой научно-технической организации научно обоснованные методы оценки направлений науки и техники, проблематики НИР и ОКР, ранжирования и отбора конкретных проектов для первоочередной разработки, выбора наиболее перспективных заказчиков на научно-техническую продукцию. Как уже указывалось выше, отбор перспективных заказчиков является весьма актуальной задачей, поскольку финансирование НИР и ОКР отраслевых НТО по прямым договорам с заказчиками имеет наибольший удельный вес в общем объеме финансирования.
Укажем основные особенности постановки задачи принятия решений по отбору перспективных заказчиков. Пусть: имеется N объектов-заказчиков; каждый заказчик оценивается по М критериям; каждый оценочный критерий имеет свою весомость - ; в оценке проектов участвуют К экспертов; каждый эксперт имеет свой ранг ri, определяемый уровнем его компетентности и источниками аргументации оценок; каждый эксперт оценивает всех заказчиков по всем критериям, давая качественные (семантические, лингвистические) оценки в соответствии с заданными в инструкции шаблонами. Требуется проранжировать заказчиков пропорционально их надежности. В рассматриваемом случае, в отличие от решения распределительной задачи (п. 2.3) при сопоставлении различных альтернатив, все множество критериев целесообразно представить в виде трех подмножеств критериев: 1. Критерии-требования (подмножество Yj), при несоответствии которым вариант решения автоматически отклоняется. В соответствующей матрице значения критериев будут Yj=l, если условие выполняется, и Yj=0 -в противном случае. 2. Оценочные критерии (подмножество Vj), по которым осуществляется сопоставление вариантов решения. 3. Учитываемые условия (подмножество Zj), которые могут быть ранжированы предпочтительности, и тогда альтернативы оцениваются по степени соответствия этим критериям.
В матрице оценок может быть положение, когда одна альтернатива настолько превосходит остальные по векторным оценкам, что проблема выбора значительно упрощается. Альтернатива Аа будет доминирующей, если на полном множестве N альтернатив по М критериям uaj Uij для всех i,j є{/=1,.. N, j=l,..M}, кроме j=a. Другим отношением будет отношение равенства: когда Аа—Аъ, тогда и только тогда uaj Ubj. Отношение равенства и доминирования не зависят от метода, использованного при составлении множества оценок.
Существует много методов установления порядка предпочтительности альтернатив. Один из простых методов основывается на сопоставлении каждой из альтернатив по установленному набору критериев. В этом случае решающее правило требует установить границы приемлемости альтернативы по каждому критерию. Здесь возможны три случая: только одна альтернатива соответствует условиям; ни одна альтернатива не соответствует условиям; несколько альтернатив соответствуют условиям. Если ни одна альтернатива не соответствует требованиям, то либо продолжают поиск новых вариантов решения, пока не будет найдена альтернатива, все критерии которой соответствуют требованиям, либо снижают через небольшие интервалы сами требования, пока не найдется хотя бы одна альтернатива, которая будет соответствовать им. При этом в первую очередь снижают требования по менее существенным критериям. Если же, напротив, несколько альтернатив соответствуют требованиям по всем критериям, то начинают постепенно повышать требования, пока не останется единственная альтернатива, соответствующая повышенным требованиям. Здесь также учитывают важность, или вес, критерия и повышают требование в первую очередь по- наиболее существенным критериям.
Более детальная схема реализации описанного метода приведена на рис. 3.4. По данному методу можно выбрать одновременно и несколько достаточно подходящих вариантов решения. Рассмотрим теперь, каким образом придать количественные оценки различным критериям и целям, с тем чтобы вычислить содержание каждой клетки матрицы критериев (рис. 3.3), и как на основе компонентов вектора альтернативы, которым приданы числовые значения, вычислить некую скалярную величину для сопоставления альтернатив.
По этому вопросу существуют диаметрально противоположные мнения. Одно из них сводится к тому, что в экономике невозможно количественное сопоставление разнокачественных явлений и выбор надо осуществлять по степени предпочтительности без количественных оценок. В то же время можно утверждать, что объективная общественная полезность определяется для разнокачественных явлений и требуется только соответствующий научный уровень разработки этого вопроса. Недостаток информации на определенном этапе решения задачи не может служить объективной причиной отказа от научного поиска. Поэтому следует продолжать разработку системы и методов придания объективных, количественно сопоставимых оценок разнокачественным явлениям-. поскольку без этого осуществление функцийшостановки целей; координации и организации научно-исследовательских работ будет затруднено. Если же период времени, на который составляется прогноз, велик, то целесообразно применение метода качественного сопоставления [57].