Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Лившиц Светлана Вениаминовна

Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках
<
Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках
>




Лившиц Светлана Вениаминовна. Сравнительный анализ методов оценки эффективности производственных инноваций в стационарной и нестационарной экономиках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 237 c. РГБ ОД, 61:01-8/2299-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Особенности инвестиционного и инновационного климата в России в период проведения радикальных реформ . 14

1.1. Характеристика социально - экономической ситуации в России . Пройденный путь . 14

1.2 Причины социально - экономического кризиса . 20

1.2.1. Постановка вопроса. 20

1.2.2. Основные результаты преобразования экономики России последнего десятилетия. 21

1.3. Реальные инвестиции и_инновации - магистральный путь выхода из кризиса. 31

1.3.1. Некоторые пути эффективного реформирования российской экономики. 31

1.3.2. Особенности ситуации. 36

Глава вторая. Содержание проектного инвестиционного анализа . 43

2.1. Задачи и структура проектного инвестиционного анализа. 43

2.2. Принципы и методы проведения проектного инвестиционного анализа. 46

2.3. Особенности методик и процедур оценки эффективности инвестиционных проектов в стационарных и нестационарных условиях. 48

Глава третья. Оценка эффективности инновационных проектов в стационарных и нестационарных макроэконЪмических условиях . 75

3.1. Инновационные технологии. 75

3.2. Централизованно-плановая экономика. 83

3.2.1. Статическая постановка задачи. 86

3.2.2. Квазистатический случай. 88

3.2.3. Динамический случай 95

3.3. Стационарная рыночная экономика. 100

3.4 Нестационарная или переходная экономика 109

Заключение. 137

Литература. 140

Приложение 1. 156

Введение к работе

0.1. Цель и содержание работы.

Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной экономики России - управлению производственными инновациями, осуществляемыми для роста потенциала и технического уровня производства, повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности. Без этого невозможен ни выход из глубокого кризиса, в котором находится наша страна из-за неэффективно проведенных процессов реформирования существовавшей в СССР централизованно - плановой экономики в рыночную, ни дальнейшее цивилизованное развитие России. Естественно, что решение этих кардиальных проблем требует глубокого системного анализа причин весьма тяжелого положения, сложившегося в экономической и социальной сферах, путях его исправления и поэтому этот анализ, не являясь самоцелью, занимает определенное место в работе. Главное же внимание уделяется тому, как рационально организовать управление инновациями в рассматриваемой сфере, т. е. как определять, какие следует применять новые производственные технологии и как следует организовать производство с тем, чтобы наиболее эффективно достигнуть намеченных целей.

Реализация производственных инноваций, как правило, сопряжена со значительными инвестициями, которые всегда и особенно в современных российских условиях остро дефицитны (и отечественные, и иностранные), и поэтому ключевой является решаемая на прединвестиционной стадии процесса управления производством проблема отбора наиболее целесообразных направлений инвестирования средств, оценка эффективности соответствующих инновационных проектов. В силу специфики инноваций, для которых характерен повышенный риск, часто продолжительный период действия и др. эта оценка является динамической многофактор-

ной процедурой и должна предусматривать возможность использования результатов управленческого мониторинга.

Однако эта оценка зависит не только от внутренних характеристик проекта -предусматриваемой к выпуску продукции, ее качества, спроса на нее на рынке, технологий производства и т.д., но не в меньшей мере и от внешних по отношению к проекту условий, например, от политической стабильности в стране, системы налогообложения и др. Иными словами при оценке эффективности инвестиций, особенно инвестиций инновационного характера, как будет показано далее, процедуре вообще непростой, а в российских нынешних условиях тем более - необходимо принимать во внимание и тщательно учитывать не только микроэкономические характеристики проекта, но и его макроэкономическое окружение.

Именно поэтому ниже после приведенных во введении предварительных замечаний, в основном терминологического характера, начинается содержательный анализ - сначала изучаются особенности инвестиционного и инновационного климата в России в последнем десятилетии 20 века (глава 1 ), затем (глава 2) рассматриваются принципы и методы проектного инвестиционного анализа и особенности их реализации в различных хозяйственных условиях, наконец в заключительной части работы ( глава 3 ) излагается методика оценки эффективностями инновационных проектов в стационарных и нестационарных экономиках и дается сравнительный анализ соответствующих методов. Все это подчинено основной цели диссертации:

установить на базе сравнительного анализа условий и возможностей управления производственными инновациями в стационарной и нестационарной экономиках корректные методы оценки эффективности инновационных проектов в переходной российской экономике.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

определить важнейшие с точки зрения оценки инвестиционных проек
тов черты стационарных и нестационарных экономических систем;

произвести с системных позиций содержательный и формальный сравнительный анализ используемой в отечественной и зарубежной практике методологии оценки эффективности инновационных проектов;

выявить свойственные различным хозяйственным системам особенности и важнейшие факторы, существенно влияющие как на эффективность инновационных проектов, так и на выбор методов ее оценки;

разработать применительно к стационарной и нестационарной экономикам более адекватные модели и методы оценки эффективности инновационных проектов, учитывающие как их собственную специфику, так и присущие конкретным хозяйственным системам особенности внешнего по отношению к проектам макроэкономического окружения;

обосновать для переходной российской нестационарной экономики содержание принципов и структуру критериев оценки эффективности инновационных проектов, способов формирования и использования критериев.

Таким образом

объектом исследования являются инновационные проекты в переходной российской экономике как важнейший элемент системы управления производственными инновациями;

предметом исследования являются методы оценки эффективности инновационных проектов.

Теоретические и методологические основы исследования. При выполнении данной диссертации автор опирался на достигнутые ранее отечественными и зарубежными исследователями научные результаты в области оценки эффективности инвестиционных проектов и инноваций (эффективности "новой техники"), ряд

документов нормативного и рекомендательного характера, разработанных в России и за рубежом в 60 - 90 гг., существующие в Российской Федерации нормативные акты и законодательные положения в области инвестиций и инвестиционного проектирования. В рамках выполняемого исследования применяются методы системного анализа, экономико - математического моделирования, теории эффективности, проектного инвестиционного анализа

К основным научным результатам, полученным в диссертации, следует отнести:

формирование понятийного аппарата, удобного для сравнительного анализа методов оценки эффективности инновационных проектов в различных типах экономик, и определение ключевых понятий (включая понятия стационарной и нестационарной экономик и др.);

статистическое обоснование принципиальных (с точки зрения методологии оценки инвестиционных и инновационных проектов) различий между макроэкономическими нестационарными условиями российской переходной экономики и стационарными условиями промышленно развитых капиталистических стран "Запада".

качественный сравнительный анализ макроэкономических условий реализации инвестиционных проектов в стационарной и нестационарной экономиках, идентификация важнейших различий;

обоснование неправомерности применения в нестационарных экономиках традиционных критериев, показателей и алгоритмов оценки эффективности инвестиционных (инновационных) проектов (типа рассчитываемых в постоянных ценах значений чистого дисконтированного дохода - и отвечающих ему аналогов - внутренней нормы доходности, индекса доходности, срока окупаемости и др.) и необходимости их замены;

развитие концепции использования в нестационарных условиях при оценке инвестиционных (инновационных) проектов вместо традиционных новых критериев оценки типа реальной чистой будущей стоимости и других показателей реальной оценки эффективности;

классификация и сравнительный анализ моделей оценки инновационных проектов в стационарных и нестационарных условиях, обоснование различий в методах учета в них динамики, риска, многовалютности и других важнейших факторов.

Научная новизна. В диссертации впервые:

поставлена задача сравнительного анализа условий осуществления производственных инноваций и соответственно методов оценки эффективности инновационных проектов в стационарной и нестационарной экономиках, определены важнейшие относящиеся к ним понятия и выявлены основные их особенности.

на основе статистического анализа динамики макропоказателей обоснован нестационарный характер переходной российской экономики и применительно к ней предложена система критериальных показателей оценки эффективности инновационных проектов.

для стационарных и нестационарных экономик предложены новая структуризация и алгоритмы оценки эффективности инновационных проектов и проведен их сравнительный анализ.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что они дают возможность более корректно производить оценку эффективности инвестиционных проектов, избежать в ряде случаев искусственно созданных парадоксов, возникающих из-за неадекватности применяемых методов условиям их использования.

Апробация. Защищаемые положения диссертации неоднократно были предметом обсуждения на всероссийских и международных конференциях (Всесоюзная научная школа-семинар по проблемам социально-экономических измерений НТП. (Минск - 1990), Всесоюзная школа-семинар по системному анализу социально-экономических проблем народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуры (Томск - 1990), международная конференция "Продукция и технологии: продвижение на рынок" (Москва - 2000), Всероссийская конференция "Экономическая наука современной России"(Москва - 28-30 ноября 2000); отдельные результаты диссертационного исследования были использованы при составлении официального документа "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов", утвержденного 21 июня 1999 года Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ.

В рамках выполняемого анализа, в основном, используется официальная статистическая информация Госкомстата России [1,2], которая может быть признана достаточно достоверной, что же касается ее эмоциональной оценки, то там, где она приводится, она, естественно, отражает позицию автора диссертации и может быть предметом дискуссии.

При выполнении данной диссертации автор опирался на достигнутые ранее отечественными и зарубежными исследователями научные результаты в области оценки эффективности инвестиционных проектов и инноваций (эффективности "новой техники") и, прежде всего, на работы А. И. Анчишкина [22-24], К. А. Баг-риновского [29-32], Л.А. Ваага и С.Н. Захарова [48], П.Л. Виленского и др. [55-57], А.Е. Варшавского [51-53, 121], В.Г. Гребенникова и др. [25,64, 113], Л.В. Канторовича [72,73], А.Г.Кругликова [73,84], А.Л. Лурье [105,106], Д.С. Львова [107-113], СМ. Мовшовича [119], В.В. Новожилова [123], Ю.В. Овсиенко [119], А.А. Перво-званского и Т.Н.Первозванской [126],Н.Я. Петракова [127],С.А. Смоляка [40,136-

140], Ю.В. Яременко {159], , а также Г. Бирмана и С. Шмидта [42], Р. Брейли и С. Мейерса [45], Г. Марковича [186], П. Массе [114], Д. Тобина [197], У. Шарпа и др. [154] , ряд документов нормативного и рекомендательного характера, разработанных в России и за рубежом в 60 - 90 гг.

Настоящее исследование, естественно, не претендует на рассмотрение всех направлений, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов - так за кадром были оставлены такие интенсивно разрабатываемые в 90-е годы в России и за рубежом подходы как оценка риска на основе VAR (Value at Risk), рассмотрения проектов как реальных опционов (работы А.Б. Поманского и др. [81], Д.Ф.Щукина[157]), учета структуры капитала (Ф. Модильяни, М.Миллер [120], Ф. Ченга и Дж. Финнерти [152]), коррупции при оценке инвестиций (М.И. Левин [103]) и т.д.

0.2. Используемая терминология.

Большинство встречаемых в тексте диссертации достаточно распространенных терминов из области микро и макроэкономики (инфляция, реальные и номинальные доходы, валовый внутренний продукт и т.д.) применяется в общепринятом смысле. В случае же использования новых терминов или иного, чем обычно принято, и поэтому не совсем ясного их смысла, ниже даются необходимые определения. В частности, отметим следующие ключевые понятия, несколько отличающиеся от приведенных в известных терминологических словарях [3-7,10,104 и др.].

Под стационарной экономикой будет пониматься далее хозяйственная система, имманентная благополучным промышленно - развитым странам, макроэкономические показатели деятельности которой относительно плавно и медленно меняются либо монотонно, либо в рамках нормальных рыночных циклов и динамика значений которых относительно хорошо предсказуема, по крайней мере в

краткосрочной, а нередко и среднесрочной перспективе. Такое определение стационарной экономики не совпадает с нередко используемым более жестким классическим, когда стационарная экономика или стационарная рыночная система (стационарный рынок) понимаются либо как равновесная рыночная система, обладающая неизменными во времени характеристиками и идеальными свойствами, такими как, например, безарбитражность [36], либо в смысле стационарности поведения соответствующих случайных величин (доходности ценных бумаг на фондовом рынке и др.) при некоррелированности последовательных значений случайных величин при сколь угодно малом значении шага дискретности [69,126].

Соответственно под нестационарной экономикой будет пониматься хозяйственная система, которой присущи достаточно резкие и плохо предсказуемые изменения многих макроэкономических показателей, динамика которых не отвечает нормальному рыночному циклу, а скорее присуща кризисным или посткризисным экономическим процессам.

Управление (в широком смысле) системой будет пониматься как любое воздействие на нее с целью изменения (или поддержания) характеристик системы в желательном направлении

Под инвестициями обычно понимают поток вложений средств, отвлеченных с определенной целью от непосредственного потребления. Среди этих вложений выделяют капиталообразующие (реальные) и финансовые инвестиции [11]

Капиталообразующие инвестиции - вложения средств, направленные в основном на поддержание и развитие материального производства и сферы услуг, включают в себя [3]: "капитальные вложения (инвестиции в основной капитал), затраты на капитальный ремонт, инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-

конструкторские разработки, инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств и т.д.)".

Финансовые инвестиции - вложения средств на приобретение ценностей фондового (государственные краткосрочные облигации - ГКО, облигации федерального займа - ОФЗ и др.) и денежного (валюта, депозиты, межбанковские и коммерческие кредиты и др.) рынков.

В рамках Иностранных инвестиций обычно выделяют Прямые инвестиции (сделанные юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующие не менее 10% акций и акционерного капитала предприятия). Портфельные инвестиции (покупка акций, векселей и других долговых ценных бумаг объемом менее 10% в общем акционерном капитале предприятия) и Прочие инвестиции (торговые кредиты, банковские вклады и др.).[1,2]

Инвестиционные проекты - любые предложения (мероприятия), которые ориентированы на достижение определенных целей (экономических, экологических, социальных и др.) и которые требуют для своей реализации расхода или использования капитальных ресурсов [13,55].

Производственные (реальные) инвестиционные проекты - те проекты, в рамках которых инвестиции в основном являются капиталообразующими. При этом понятие производственных инвестиций , как это обычно принято в России [2,13], будет трактоваться достаточно широко и в них (применительно к инновациям в любых отраслях и регионах страны) будут включаться не только те ресурсы, которые непосредственно направляются в материальную сферу или сферу услуг с целью получения коммерческой выгоды или технического перевооружения и развития производства, но и те, которые осуществляются государством и частным бизнесом для решения социально- экономических, экологических и т. д. проблем.

Производственные инновации (инновационные технологии) - все те из-

менения, которые осуществляются на предприятии с целью улучшения показателей его деятельности, т. е. с целью повышения эффективности (не только коммерческой).1

Сюда непосредственно будет включаться:

  1. создание новых продуктов (оборудование, машины, материалы, потребительские товары и др.) и их продвижение на рынок;

  2. применение в производстве новых ресурсов и материалов;

  3. использование в производстве новых более эффективных технологических процессов;

  4. совершенствование методов организации и управления производством;

  5. реализации новых методов защиты среды обитания, уменьшения антропогенного воздействия на нее.

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании [54,67]. Обычно в инновационный процесс включается вся цепочка -" наука - техника - производство - потребление"[22, 58, 71].

Инновационный проект - один из видов реального инвестиционного проекта, при реализации которого центральное место занимают инновации, главным образом ориентированные на разработку и/ или распространение (диффузию) нововведений в реальной производственной сфере [62,79].

Проектный анализ - это изучение вопроса и проведение соответствующих обоснований целесообразности (или нецелесообразности) осуществления рассматриваемого инвестиционного проекта [13,19]. Соответственно принимаются сле-

1 Есть, конечно, и другие определения понятия инновации - краткий их анализ дается в главе 3..

дующие приводимые ниже определения понятий, участвующих в проведении проектного анализа.

Параметры проекта (внутренние) - непосредственно связанные с ним основные величины, определяющие проект, такие как структура и возможные объемы выпускаемой продукции, тип используемой в инвестиционном и операционном процессах технологии, оборудования, их социально- экономические характеристики и др.

Параметры внешнего окружения - непосредственно не связанные с проектом (или точнее экзогенно задаваемые по отношению к нему) основные величины, характеризующие среду функционирования проекта и существенно влияющие на возможность его реализации и эффективность, - такие как уровень цен на ресурсы и продукцию на внутреннем и мировом рынках, темп инфляции, уровень страновых и региональных рисков и т. д.

Вариант проекта - подлежащий оценке проект, в котором зафиксированы значения всех или определенной части внутренних его параметров.

Сценарий проекта - подлежащий оценке вариант проекта, в котором зафиксированы значения всех внутренних его параметров и значения всех параметров внешнего окружения. Иными словами при рассмотрении сценариев предполагается выполнение условия полной информации, все необходимые для оценки величины известны и детерминированно заданы. .

Расчетный период - временной период от начала проекта до его прекращения. Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывает-ся от фиксированного момента.

Шаг - отрезки времени, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показателей.

Денежный поток ИП - это зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемого для всего расчетного периода.

Характеристика социально - экономической ситуации в России . Пройденный путь

Прошли почти два года после дефолта, остался позади достаточно бурный 1999 год, завершился и 2000 год, богатый катастрофами и политическими событиями в России - опять в Чечне, как и пять лет назад, шли боевые действия, страна потрясена гибелью атомной подводной лодки "Курск", взрывом на Пушкинской площади, пожаром в Москве на телебашне в Останкино и т. д. В 2000 году, как и в предыдущем, прошли выборы ( на этот раз второго Президента России), не сходит со страниц отечественной и зарубежной прессы тема коррупции в России во всех звеньях вертикали власти и бизнеса, отмывания огромных сумм денег через западные банки, потрясает своим масштабом конфликт власти, частного бизнеса и средств массовой информации (ОРТ, НТВ и ОАО РАО "Газпром"), прошли очередные дебаты в Госдуме по поводу предложенного Правительством РФ бюджета на 2001 год и т. д . Появилось и непривычное - впервые за все годы радикальных реформ в 1999 г. и 2000 гг. не было серьезного противостояния между действиями Федерального Собрания и Правительства РФ. В последнюю неделю ноября 1999 г. незадолго перед окончанием своей работы Государственная Дума прошлого созыва приняла в третьем чтении с не очень принципиальными поправками и весьма жесткий бюджет на 2000 год, в котором на 2000 год инфляция обозначена была на уровне 18%, профицит федерального бюджета (превышение доходов госбюджета над расходами, за исключением расходов по обслуживанию внешнего долга) - не менее 3,18% годовых, с учетом же выплат долга намечен был в 2000 году дефицит 1,13% против 2,3% ВВП в предыдущем году; сам же ВВП по прогнозам должен был достигнуть в текущих ценах 5300 млрд. рублей, т. е. повыситься на 1,5% в сопоставимых ценах ВВП.

Предполагалось также по бюджету 2000 г. [125]., что стабилизируется ситуация в сфере реальных денежных доходов населения - их прирост может составить 1,5-3%2, оставались надежды и на получение очередных займов от международных финансовых организаций (Всемирный Банк, МВФ) на решение бюджетных и социальных проблем и др._

Впервые за все годы перестройки, реальность выглядит более оптимистично, чем предполагалось. Действительно, по данным Госкомстата РФ в первом полугодии 2000г. рост ВВП составил 7,3%, промышленное производство увеличилось на 10,3 %, профицит бюджета достиг 70,4 млрд. рублей3, валютный курс стабилизировался, золотовалютные резервы постоянно росли и превысили 23,0 млрд. долларов США, т.е. за минувшие два года после дефолта более чем удвоились. В целом же в 2000 г. по сравнению с 1999, прирост ВВП составил 7,6 %, увеличение объема промышленного производства - 9,5 %, объема инвестиций (в том числе иностранных) 17-19 % , профицит бюджета более 3 процентов ВВП, инфляция снизилась с 36,5 % в 1999 году до 20,2 % в 2000 г., безработица сократилась с 12,2 % до 10,3 %, рост реальных доходов населения - порядка 9,5 процента и др.4, валютный курс стабилизировался, золотовалютные резервы к концу года вплотную подошли к отметке 30 млрд. долларов. Восстанавливается постепенно и имидж России - например, международное агентство Standart&Poors повысило рейтинг российских долгосрочных облигаций, номинированных в национальной валюте с ССС+ до уровня

В-. По мнению экспертов, это стало следствием укрепления рубля и кредитоспособности РФ.5 Позитивно отреагировала и инвестиционная сфера на благоприятные изменения в экономике страны в 2000 году. Темп роста инвестиций в основной капитал превышал темпы роста ВВП, что способствовало увеличению их доли в ВВП. Сохранение этой тенденции с учетом прогнозируемых объемов инвестиций и ВВП позволило увеличить долю вложений в основной капитал в ВВП в целом за 2000 год до 16,9 % по сравнению с 14,5 % в 1999 году.6 Таким образом (см. нижеследующую табл. 1.1.) негативная тенденция динамики инвестиций последних лет сменилась (хочется верить надолго) на позитивную.

Причины социально - экономического кризиса

Приведенные в предыдущем параграфе статистические данные свидетельствуют о том, что в течение всего минувшего периода радикальных реформ (за исключением 2000 года) в главной сфере оценки происходящих процессов - сфере уровня жизни основной массы населения, кризисные явления не только не были остановлены, а продолжали углубляться. Кроме того, возникают вопросы и о том, насколько устойчивы наметившиеся в 2000 г. позитивные тенденции в финансовой и промышленной сферах, не может ли повториться в той или иной форме период типа августа 1998 года?

В связи с этим в первую очередь следует понять, в чем действительные причины создавшейся в результате радикальной реформы ситуации . Проще всего сказать, что главная причина дефолта - это случайно сложившиеся в 1997-98 году форс-мажорные обстоятельства: мировой финансовый кризис, начавшийся в Юго-Восточной Азии и распространившийся затем на остальной мир, включая Россию, неожиданное резкое падение цен на нефть и другие ресурсы, являющиеся основой российского экспорта, наконец, неудачные лидеры, проводившие реформы по демократизации страны и экономики неумело, неэффективно или даже неразумно управляя.

Может быть это и так, но все же причины наступившего кризиса не столь просты, их корни значительно глубже и берут свое начало по крайней мере с начала 90-х годов, а не только с 17 августа или 23 марта 1998 года.

Основные результаты преобразования экономики России последнего десятилетия.

Радикальные экономические реформы, интенсивно осуществляемые в нашей стране в 90-е годы и ориентированные на построение в ней эффективной рыночной экономики, сопровождались рядом существенных позитивных и негативных явлений социально-экономического характера.

К позитивным, в первую очередь, следует отнести демократизацию различных сторон общественной и экономической жизни, создание рыночной инфраструктуры, ликвидацию товарного дефицита, расширение экономической свободы деятельности бизнеса.13

К негативным явлениям относится резкий спад производства в экономике в целом и практически во всех отраслях и регионах, снижение реального уровня жизни, интенсивный рост безработицы, чрезмерная дифференциация доходов населения и рост бедности значительных его слоев, криминализация политической и хозяйственной жизни, заметное усиление социально-экономической напряженности в стране. К этому списку надо добавить нарушение нормальных воспроизводственных процессов, чрезмерную амортизацию основных фондов, вследствие резко сократившихся производственных инвестиций.

О количественной мере этих процессов можно судить по приведенным в нижеследующих таблицах 1.4.-1.6. значениям макропоказателей развития процессов в экономической, социальной и финансовой сферах в 1991- 2000 гг., составленным согласно официальным данным Госкомстата и Минэкономики РФ [2,20]:

Данные приведенных таблиц показывают, что страна весь рассматриваемый период переживала глубокий кризис, причем особенно резкий спад наблюдался в инвестиционной сфере Действительно, если в рассматриваемый период реформирования (1991- 2000 гг.) объем валового внутреннего продукта, промышленного производства, уровень жизни народа и т.д. упали примерно вдвое, то инвестиции в основной капитал сократились примерно в 4 раза, а в реальное производство - почти в 6 раз, причем в некоторых отраслях, например, в ряде подотраслей машиностроения, легкой промышленности - в 10-15 и более раз. Между тем, по общему мнению, выход из кризиса все время лежал в сфере экономики, причем первостепенное значение имела активизация именно инвестиционной деятельности, без которой невозможен подъем промышленного и сельскохозяйственного производства. Не меняют ситуации и иностранные инвестиции (табл. 1.4.) - их общий объем в экономику России за 1991-2000 гг. составил немного выше 55,0 млрд. долларов США, причем основная их часть не была направлена в развитие реального произ водства. По сравнению же с внутренними инвестициями (к тому же резко падавшими) иностранные инвестиции в 1992-2000 гг. были на порядок меньше. Конечно, это не умаляет важности привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику - их заметный рост означал бы нормализацию "самочувствия" экономики, рост доверия к ней. Однако, даже в относительно благополучный период для российской экономики - период 1996-1997 гг., основная их часть - прочие инвестиции, составившие около двух третей иностранных инвестиций, далеко не в полной мере могли способствовать возрождению реального сектора. Да и общая картина за 1997 год (ВВП вырос на 0,9 %, объем промышленного производства - на 1,9 %, а инвестиции продолжали падать - на 5,5 %) говорит о том, что и в "благополучном" 1997 году перелом в динамике инвестиций не наступил. Не внесли изменений и последующие годы - за 1998 год опять имеет место спад инвестиций в основной капитал на 6,7 % при снижении ВВП на 4,6 %, несмотря на предоставленные России международными организациями большие кредиты, которые, тем не менее, не позволили стабилизировать даже финансовую систему страны.

Задачи и структура проектного инвестиционного анализа.

Оценка эффективности инноваций, как уже отмечалось в первой главе, сводится к анализу соответствующего инвестиционного проекта и поэтому именно этому объекту в настоящей главе будет уделено основное внимание.

Инвестиционный проект - достаточно сложная структура, анализ которой носит многофазовый, многоаспектный, многостадийный и, как правило, неодноэтап-ный характер (см. рис. 2.1.). Подробное рассмотрение отдельных элементов этой структуры проведено, например, в [27,55,91,134]. Представляется, что приведенный там анализ и соответственно нижеприводимая структура проектного анализа в равной степени отвечает условиям как стационарной, так и нестационарной экономик и поэтому дополнительного структурного анализа не требует. Другое дело, что при той же структуре анализа процедуры его проведения в стационарных и нестационарных экономиках могут существенно различаться - например, при оценке эффективности в первом случае весьма несложно решаются вопросы , связанные с инфляцией, многовалютностью, инвестиционным риском проекта и т. д. , в то время как во втором случае (нестационарном), как будет показано далее, при учете этих факторов возникают весьма нетривиальные проблемы.

Аналогичной представляется ситуация и с набором основных задач, которые приходится решать в рамках проектного анализа как в стационарной, так и в нестационарной экономиках. Этот набор - следующий [13,28,55]:

1. Оценка реализуемости проекта, то есть проверка выполнения в его рамках всех необходимых ограничений технического, экологического, социального, финансового и другого характера.

2. Оценка абсолютной эффективности проекта, то есть проверка потенциальной целесообразности осуществления реализуемого проекта - проверка превышения совокупных результатов над совокупными затратами25.

3. Оденка сравнительной эффективности проекта, то есть выяснение того, какой из реализуемых конкурентных (альтернативных) проектов или вариантов проекта более эффективен.

4. Выбор из множества инвестиционных проектов (или их вариантов) наиболее эффективных.

Естественно, что в общем случае этот выбор, то есть решение задачи оптимизации, может осуществляться из множества проектов (вариантов), отдельные представители которого могут находиться в различных взаимосвязях (проекты могут быть независимыми, взаимодополняющими и взаимоисключающими, альтернативными).

В конечном итоге проектный анализ позволяет определить отношение к имеющимся потенциально реализуемым проектам, исходя из цели - максимизации совокупного эффекта, причем сам эффект определяется путем сопоставления результатов и затрат, связанных с проектом в течение его срока существования (жизненного цикла). Принципы и методы проведения проектного инвестиционного анализа.

Процедура проведения проектного анализа опирается на ряд теоретически обоснованных и проверенных многолетней отечественной и зарубежной практикой принципов оценки эффективности инвестиций, общая схема которых приведена на рис.2.2.

Остановимся на отдельных фрагментах приведенной схемы. Во-первых, они условно разбиты на три группы:

- методологические. - общие (необязательно связанные с экономической природой объектов) принципы рационального поведения и принятия решений;

- методические. - более частные принципы, которые опираются на наличие существенной экономической составляющей в затратах и результатах по проекту.

И те, и другие должны соблюдаться, если мы хотим максимизировать эффект. В случае их нарушения может быть получена неверная оценка эффективности.

Инновационные технологии.

В настоящем разделе понятие "инновационная технология" трактоваться будет достаточно широко - под этим термином, как указывалось во введении, будут пониматься в общем случае не только собственно технологии (в инженерном смысле), но и комплексы нового оборудования, организационно-экономических мероприятий, различного рода защитные системы и т. д., которые в совокупности позволяют либо произвести принципиально новый продукт, либо осуществить выпуск традиционного продукта с меньшими совокупными затратами или с повышением его качества. Не исключает это понятие и получение результатов внеэкономического характера (экологического, социального и т.д.). если применение инновационных технологий в основном (или дополнительно) ориентировано на достижение этих целей.

Проблематике, связанной с анализом инноваций, выбором приоритетных их направлений, оценкой эффективности инновационных проектов и т. д. традиционно уделялось [24,59,61] и уделяется [8,63,121] большое внимание в экономической и научно-технической отечественной [33-35,100,121] и зарубежной литературе [161,162]. Это объясняется как тем, что на современном этапе наука и использование ее достижений очень сильно влияют на стиль и уровень жизни населения развитых постиндустриальных стран (а также тех, кто стал на этот путь), так и тем, что в этих странах инновационная сфера достаточно оформилась и стала существенным потребителем ресурсов, о чем можно судить по данным приведенным в табл 3.1 [122].

Из приведенных в табл. 3.1 данных, а также согласно результатам выполненных в последнее время фундаментальных исследований [121] следует, что в России в рассматриваемом периоде имело место явная недооценка важности сферы исследований - затраты на нее и в абсолютном, и в относительном (по ВВП) выражении значительно меньше, чем в передовых индустриальных странах. Вместе с тем следует отметить, что хотя инновационная проблематика стала достаточно интенсивно разрабатываться еще с начала XX века, единого определения важнейших понятий этой сферы нет до сих пор. Более того, часто для одних и тех же целей и во всех хозяйственных системах - и стационарных, и нестационарных используются разные, часто близкие по содержанию термины (инновации, инновационные технологии, нововведения, новшества, новые техника и технологии, научно-технический прогресс и т. д.). Подробный анализ существующих определений указанных понятий, их классификаций не входит в задачи данной работы (некоторые соображения этого рода приведены в Приложении!). Поэтому здесь ограничимся лишь следующими замечаниями.

Действительно, впервые в научный оборот термин "инновация" ввел в начале века австрийский ученый Й. Шумпетер [194,195], по мнению которого инновация представляет главный источник прибыли, получаемой путем выполнения новых производственных (технологических и организационных) комбинаций.

В ряде работ отдельные понятия инновационного характера связывают с типом хозяйственной системы, либо стадией инновационной деятельности, т. е. им придается более узкий смысл, и тогда их различают. В частности, в работах А.И. Ковалевой [77] указывается, что "понятия инновация, нововведение и новшество следует разграничивать. Новшеством может являться любое изобретение, способ, порядок, метод, предлагаемый автором. Если это новшество используется (даже в ограниченном масштабе), оно становится нововведением.