Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
В ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ОТРАСЛЯХ 12
1 Л. Категориальный аппарат управления инвестиционными процессами
в инфраструктурных отраслях российской экономики 12
1.2. Мониторинг инвестиционных процессов в инфраструктурных от
раслях российской экономики 29
КЗ. Характеристики инвестиционных процессов в деятельности инфра
структурных отраслей РФ 44
ГЛАВА 2, ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНФРАСТРУКТУРНЫХ
СЕКТОРАХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 59
2Л. Совершенствование системы управления инвестиционным процес
сом в инфраструктурных отраслях российской экономи
ки 59
2.2, Повышение инвестиционной привлекательности деятельности
субъектов в инфраструктурных секторах РФ 78
2.3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности инфраструк
турных отраслей РФ на основе оптимизации инвестиционных процес
сов 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Сохранение России как развитого государства с эффективной экономикой, обеспечивающей высокий уровень жизни населения, удовлетворение новых, возрастающих потребностей и решение социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне возможно лишь при обеспечении долговременного, стабильного экономического роста.
Выход из экономического кризиса, оживление и подъем национального производства и последующий долговременный и стабильный экономический рост прямо зависят от динамики и качественных характеристик инвестиционного процесса. Особые требования к качественным характеристикам инвестиционного процесса предъявляет растущая глобализация мировой экономики, «открывшая» национальные экономики, и сделавшая их более зависимыми друг от друга, В этих новых условиях достижение устойчивой стабилизации производства и возобновление экономического роста возможны только на основе выработки и реализации соответствующей активной структурно-инвестиционной политики.
Развитие национальной экономической системы зависит от темпов инвестирования. Инвестиции увеличивают капитал, занятость, доходы» бюджетные ресурсы, предпринимательскую активность, богатство страны, расширяют ее мирохозяйственные связи. Темпы инвестиций непосредственно зависят от качественности настройки всех экономических механизмов на благоприятствование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов соответствующими системами стимулирования инвестиций, создающими необходимые условия для их роста.
Инвестиционная политика является важнейшим средством обеспечения условий начавшегося экономического подъема, инструментом структурных маневров, сдвигов.
Ряд зарубежных и отечественных экономистов рассматривают инвестиции не с позиции отдельных субъектов хозяйствования, а в качестве макроэкономического процесса, трактуя инвестиции как вложения финансовых (денежных) и реальных средств в различные сферы экономики, включая инфраструктуру, а также охрану окружающей среды.
Инвестиционный процесс в России претерпевает существенные затруднения и препятствия, возникшие в результате слабостей рыночных и государственных механизмов регулирования экономики.
Вследствие вышесказанного, комплексный анализ специфики инвестиционного процесса в инфраструктурных отраслях российской экономики определил тематику диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Инвестиционному процессу и его механизмам всегда уделялось первостепенное внимание в отечественной и зарубежной экономической науке.
Теория общественного воспроизводства, важнейшей стороной которой являются инвестиционные процессы, выступает теоретико-методологическим фундаментом для исследования механизмов инвестиционной деятельности.
Труды классиков политической экономии в лице У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф, Кэне, К. Маркса положили основу системного исследования инвестиционного процесса в его воспроизводственном аспекте, и также его механизмов, способных как тормозить, так и стимулировать инвестиционную активность.
Основные положения теории инвестиционного процесса, созданной классиками политической экономии, были развиты и конкретизированы в трудах зарубежных и отечественных ученых.
В трудах маржиналистов (Л. Вальрас, А. Маршалл) обстоятельно исследована проблема взаимосвязи инвестиций и процента.
Представители кейнсианской школы, прежде всего, сам Дж, Кейнс, выявила и определили ряд проблем в области формирования и развития механизмов, стимулирующих инвестиционную активность.
Монетаристы (А, Филипс, М, Фридмен и др.) разрабатывали сугубо монетарные методы воздействия на инвестиционный процесс, не выделяя в его составе инвестиции в реальный сектор экономики.
И. Шумпетер органически увязал инвестиции в производственную сферу с инновациями. Существенное значение для теории и практики инвестиционного процесса имеют также труды Г. Александера, Дж. Гитмана, К. Дикенсона, У. Шарпа, Г. Мюрдаля, Л. Туроу и др.
Среди отечественных экономистов значительный вклад в исследование проблем инвестиционного процесса внесли Л, Абалкин, В. Бард,
A. Ботвинник, В. Виленский, В. Гуртов, Д. Ендовицкий, 10. Кашин,
B. Крученина, В. Куреннов, В. Лившиц, В. Немчинов, П. Павлов,
С- Струмилин, А. Тучин, А. Шастан, Т. Хачатуров и другие.
Исследованиями проблем монополии занимались многие ученые-экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах зарубежных авторов, таких, как: Э. Аткинсона, М. Блауга, Дж, Гэлбрейта, Э. Доллана, Р. Дорнбуша, В. Леонтьева, А. Маршалла, Ш, Монтескье, П. Самуэльсона, Дж. Сакса, Ж, Сэя, С, Фишера, Э. Хансена, К. Эклунда и исследованиях отечественных ученых: А, Богданова, Г. Бубновой, Е. Варги, А, Войтова, Е. Гайдара, В. Галабурды,
C. Далина, А, Демина, М. Ковшовой, В. Мотылева, Н. Многолета,
С. Никитина, Р. Нуреева, Ю. Осипова, Г. Рогинского и других.
Исследование рынков естественных монополий связано с трудами зарубежных экономистов: М. Армстронг, М. Ватерсон, А. Лернер, Д. Мэттью, А. Пезенти, Дж. Э. Стиглиц, Г. Хоттелинг, В. Шейкью, Ф. Шерср и др.
Анализу проблем функционирования монополий в отечественной экономической литературе посвящены труды В. Бархатова, А. Городецкого, А- Добрынина. Д, Избрехта, Г. Журавлевой, В- Кокорева, О. Коломийченко,
Е. Котелкиной, H. Милехина, Ю. Меркуловой, А, Селиванова, В- Студенцова, В, Цапелик и др.
Проблемам инвестирования в инфраструктурные отрасли российской экономики посвящены труды А. Зель, Д. Поляничко, А. Тарханова, Н, Черных,
Эффективная инвестиционная политика является важнейшим средством обеспечения условий начавшегося экономического подъема, инструментом структурных маневров, сдвигов.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционной политики, в том числе повышение конкурентоспособности секторов инфраструктурной отрасли РФ на основе совершенствования инвестиционных процессов, остаются слабо изученными, что также обусловливает актуальность темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования*
Цель диссертационной работы заключается в определении специфики инвестиционного процесса в инфраструктурных отраслях российской экономики и разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий инфраструктурного сектора.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:
на основе анализа категориального аппарата управления инвестиционными процессами определить сущность понятия «инвестиционный процесс в инфраструктурном секторе российской экономики»;
провести мониторинг инвестиционных процессов в инфра-структурных отраслях российской экономики;
выявить и проанализировать особенности процессов инвестирования в деятельности предприятий инфраструктурных отраслей российской экономики;
провести анализ системы управления инвестиционными процессами и определить совокупность экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности в монопольных системах на макро- и микроуровнях экономики;
выявить потенциальные возможности повышения эффективности деятельности субъектов в инфраструктурных отраслях экономики России;
разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности секторов инфраструктурной отрасли РФ на основе совершенствования инвестиционных процессов.
Объектом исследования является инвестиционный процесс б инфраструктурных отраслях современной российской экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, присущие инвестиционному процессу, происходящему в инфраструктурных секторах российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционного процесса. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использованы законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ. Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Федеральной службы Государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы Минфина и Минэкономики, аналитическая информация российской и зарубежной прессы, материалы МВФ, ОЭСР, МБРР и ЕБРР.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования специальности 08,00.01 -Экономическая теория и пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью - 4.16. Разработка стратегии и концептуальных положе-
ний перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем специальности 08.00X5 - Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Тамбовской области, материалы периодической печати, средств массовой информации- Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению инвестиционного процесса, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.
Научная новизна исследования. Выявление специфики инвестиционных процессов в инфраструктурных отраслях российской экономики позволило теоретически обосновать концепцию реформирования инфраструктурных отраслей и разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционных процессов, направленных на повышение конкурентоспособности деятельности инфраструктурных секторов РФ,
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами, являются следующие положения.
уточнено понятие «инвестиционного процесса в инфраструктурных отраслях». Инвестиционный процесс в инфраструктурных отраслях трактуется как поток денежных средств и (или) факторов производства, вкладываемых в объекты инфраструктурных отраслей, испытывающих потребность в них и направленный на воспроизводство мощностей как в сфере материального, так и интеллектуального производства.
на основе проведенного мониторинга инвестиционных процессов в инфраструктурных отраслях российской экономики выявлены факторы инвестиционной привлекательности инфраструктурных отраслей способствующие экономическому росту. К ним относятся; ресурсно-сырьевая база
России, состояние экологии, качество рабочей силы, уровень развития и доступность объектов инфраструктуры; политическая стабильность, макроэкономическая стабильность, качество государственного управления, политика центральных и местных властей, защита прав собственности, уровень корпоративного управления, качество налоговой системы и уровень налогового бремени, качество банковской системы и других финансовых институтов, уровень монополизма в экономике.
3- определены особенности процессов инвестирования в деятельность инфраструктурных отраслей РФ. Доказано, что целью реорганизации естественных монополий является привлечение свободного капитала на рынок услуг этих компаний, осуществление масштабных инвестиции способных рационально и эффективно задействовать ресурсы. Установлено, что механизмы государственной инвестиционной и антимонопольной политики должны быть нацелены на приостановление оттока инвестиционных ресурсов из стагнирующих регионов в регионы с монопольным и экспортоориен-тированным производством.
4. на основе анализа характеристик основных конкурентных преимуществ разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности инфраструктурных отраслей РФ, В том числе: увеличение масштаба бизнеса, повышение производственно-экономической эффективности, повышение финансовой устойчивости компании, активная маркетинговая деятельность на внутренних и международных рынках, совершенствование законодательства по регулированию инвестиционной деятельности; создание системы единых требований или корпоративных стандартов; планирование долгосрочного управления инвестиционными процессами.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами, являются следующие положения.
5. установлено, что инвестиционная политика в инфраструктурных
отраслях российской экономики должна быть направлена на разработку про
грамм и стратегий, конечной целью которых будет являться рост конкурен
тоспособности инфраструктурных отраслей национальной и региональной
экономик, совершенствование политики капитальных вложений, планомер
ной организации административной деятельности, разработка инновацион
ных планов развития инфраструктурных отраслей,
6, доказано, что для повышения эффективности инвестиционных
процессов в инфраструктурных отраслях российской экономики необходимо:
совершенствование системы управления инвестиционными процессами; оп
тимизация структуры управления компаниями; последовательное внедрение
соответствующего передового опыта корпоративного управления; совершен
ствование системы управленческого учета по видам деятельности и корпора
тивной информатизации; организация дочерних обществ с передовыми тех
нологиями.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в создании оригинальной концепции взаимодействия инвестиционного процесса и инфраструктурных отраслей экономики, раскрытии действующего в современной российской экономике системы управления инвестиционными процессами и определении путей и рекомендаций комплекса обоснованных мер по повышению эффективности деятельности субъектов в инфраструктурных отраслях РФ.
Основные положения, выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти и управления при разработке комплекса экономико-организационных мер, направленных на эффективное развитие инвестиционных процессов федерального и регионального уровня, организацию их деятельности в различных российских компаниях.
Практическую значимость имеют:
проведенный анализ повышения деятельности инвестиционных процессов в инфраструктурных отраслях российской экономики, который может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий, направленных на развитие конкурентных секторов инфраструктурной отрасли РФ;
разработанные рекомендации на примере деятельности ОАО «РЖД» по повышению конкурентоспособности инфраструктурных отраслей могут быть применены для дальнейших исследований в области разработки корпоративных стратегий инвестирования в условиях рыночной экономики, что подтверждается справкой о внедрении.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам инвестиций и инвестиционных процессов, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика» в ТГУ имени П Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах общим объемом - 10,0 п. л-? авторский объем - 7,8 п. л., в том числе в одной статье в изданиях, рекомендованных ВАК,
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.