Создание механизма обновления управления экономикой Гаврилов Александр Иванович

Создание механизма обновления управления экономикой
<
Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой Создание механизма обновления управления экономикой
>




Гаврилов Александр Иванович. Создание механизма обновления управления экономикой : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 283 c. РГБ ОД, 71:00-8/69-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческие отношения - как объект целенаправленного обновления.

1.1. Объективная необходимость постоянного обновления системы управления во взаимодействии с качественными изменениями общественной жизни .

1.2. Основные тенденции и формы обновления системы управления.

1.3. Критерии и показатели эффективности системы управления.

Глава2. Основные элементы и инструментарий постоянно действующего механизма обновления управления .

2.1. Общие принципы построения, структура и инструментарий механизма обновления управления .

2.2. Базовые элементы механизма обновления управления.

2.3. Мотивация как движущая сила механизма обновления управления.

Глава 3. Предприимчивость как определяющий фактор обновления управления .

3.1. Значение предприимчивости в экономическом развитии .

3.2. Управленческая предприимчивость и ее использование.

3.3. Роль предприимчивости в организации инновационного управления.

Глава 4. Специфика функционирования меха низ- ма обновления управления .

4.1. Основные направления деятельности механизма обновления управления на уровне предприятий .

4.2. Особенности функционирования регионального механизма обновления управления.

4.3. Организационное и кадровое обеспечение меха- низма обновления управления.

Заключение 260

Литература 267

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что повышение качества и результативности системы управления реальным сектором экономики в России выступает как важная составная часть решения стратегической задачи XXI века - многократного повышения экономической и социальной эффективности процесса воспроизводства материальных и культурных благ. В последние десятилетия разрыв в эффективности хозяйствования между Россией и развитыми странам!! Запада постоянно увеличивается. В 90-х годах уровень эффективности в материальном секторе стал снижаться и абсолютно. Обе эти тенденции представляют главную угрозу национальной безопасности России. Именно здесь находятся корни переживаемой сейчас экономической, финансовой и социальной напряженности. Разрешение их невозможно без повышения эффективности функционирования реального сектора. Ключ к решению этой задачи находится в сфере управления.

Сегодня важно предвидеть и прогнозировать предстоящие перемены в народном хозяйстве, объективно оценивать возникающие трудности, уметь преодолевать их с помощью различных методов и инструментов целенаправленного воздействия государственных органов на экономик}. Сама система управления не может оставаться длительное время неизменной поскольку, постоянно меняется объект ее воздействия и его окружающая среда. Чтобы, своевременно преодолевать нежелательные негативные тенденции в сфере хозяйствования, необходимо оперативно менять структуры, методы и инструментарий управленческой деятельности, систематически повышать профессионализм кадров.

Рассчитывать только на стихийное рыночное регулирование, в данном случае, недостаточно. В цепи стратегических задач: улучшение качества жизни народа, перевод хозяйственной системы на более высокую ступень эффективности развития, преобразование физически и морально устаревших производительных сил - исходным делом выступает создание механизма обновления управления экономикой.

Наши хозяйственники и политики в поисках выхода из затянувшегося социально - экономического кризиса увязли в текущих проблемах -растущей задолженности, неплатежах, нехватки не только инвестиций, но и оборотных средств, не придавая при этом серьезного значения вопросам целенаправленной реконструкции системы управления. В стране и регионах, на фоне частых, не всегда продуманных изменений органов управления, упускается главное - отсутствие стратегического подхода в этом деле, предполагающего преемственность и обновление, профессионализм и ответственность, предприимчивость и высокий конечный результат. К сожалению, итоги многих спонтанных преобразований не дают положительного эффекта. Об этом свидетельствуют продолжающееся снижение производства и жизненного уровня населения, растущие масштабы безработицы, обострение социальной напряженности.

В сложившейся ситуации представляется важным выявлять и обосновывать стратегические подходы к обновлению и повышению качества работы систем управления различных уровней, а также к созданию механизма, позволяющего практически решать эти задачи.

Все это определяет, актуальность и важность темы данного исследования, его теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. В России накоплен большой теоретический и практический опыт различных реоргани заций и реформ хозяйственного механизма и его управления. Изучены как позитивные, так и негативные их результаты.

По теме совершенствования форм и методов управления экономикой опубликовано немало статей, книг, монографий, раскрывающих теоретические и практические вопросы совершенствования управленческого звена в экономике. В основном они касаются до перестроечного периода. В последние годы интерес к изучению этих проблем значительно возрос в связи с поиском путей стабилизации и развития реального сектора, повышения эффективности работы управляющих систем.

Разработкой теории управления и изучением роли инноваций, моти-вационных факторов, предпринимательства, предприимчивости в производственно-хозяйственной деятельности, занимались многие отечественные ученые. Среди них видное место занимают работы А.Агеева, А.Аузана, В.Артамонова, Э.Борсученко, А.Дынкина, Н.Ермошенко, В.Пшенникова, А.Стерлина, И.Тулина, В.Кушлина, Д.Кузина, А.Клепача, Ю.Кочеврина, В.Кузнецова, Р.Капелюшникова, П.Осипенкова, А.Омарова, Е.Чеберко, Р.Хизрич, А.Шикерина.

Проблемы совершенствования форм, методов и структур управления хозяйственным механизмом рассматриваются в работах А.Аганбегяна, Л.Абалкина, А.Алисова, А.Гапоненко, Ю. Дульщикова, В.Полянского, Ю. Швыркова, и др.

Вопросы модернизации управляющих систем в соответствии с развитием научно-технического прогресса исследованы в работах В.Афанасьева, А.Анчишкина, Б.Ахлибинского, Д.Бобрышева, Д.Львова, А.Фоломьева, Ю.Яковца и др.

Многие авторы рассматриваю! также проолемы управления развитием производственной сферы и хозяйственного механизма в целом. Однако вопросы, связанные с процессом создания эффективного постоянно действующего механизма обновления системы управления экономикой, либо не рассматриваются совсем, либо затрагиваются лишь вскользь, попутно.

Практика же показывает, что создание такого механизма, в настоящее время, не только назревшая необходимость, но и реальность. В стране накоплен определенный практический опыт применения инновационных элементов в сфере управления, создаются предпосылки для постоянного совершенствования управляющих систем и структур с целью повышения их эффективности. Это требует обобщения существующей отечественной и зарубежной практики в этом деле, научного рассмотрения данных проблем.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать концепцию создания постоянно действующего механизма обновления управления экономикой, показать его организационные и функциональные особенности на различных уровнях хозяйствования.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- выявление взаимосвязи развитии инноваций в сфере управленческих отношений с материализацией научных открытий и изобретений, определяющих обновление производственного аппарата, технологий производства и освоение высокотехнологичных изделий;

- раскрытие основных элементов, движущих сил и инструментария механизма обновления управления экономикой;

- уточнение содержания понятий "обновление управления экономикой" и "управленческая предприимчивость";

- установление роли, места и значения информатики, предприимчивости, новаторства, расчетливости в решении задач обновления управления экономикой;

- классификация факторов влияющих на процессы обновления управленческих отношений;

- обоснование организационных и функциональных особенностей механизма обновления управления на уровне предприятий, муниципальных образований и регионов;

Объект данного исследования - взаимодействие управленческих отношений с качественными изменениями общественного производства.

Предметом исследования выступает: процесс создания механизма обновления управления экономикой, как на уровне регионов и крупных муниципальных образований, так и на уровне отдельных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются: достижения мировой и отечественной экономической науки, а так же прикладные исследования по данной проблеме; обобщение имеющегося опыта по реформированию и совершенствованию системы управления. В диссертации применялись методы: социологических обследований, экспертных оценок, экономического, исторического и логического анализа, прогнозирования взаимодействия экономики и управления.

В качестве информационной базы использованы статистические

данные респуоликанских и местных органов управления; передовой опыт

регионов и развитых стран; различные обзорные, нормативные, и спра вочные материалы, а так же соответствующие разработки российских и зарубежных ученых.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

1. Решена важная народнохозяйственная задача - теоретически

; обоснована и разработана концепция создания механизма

обновления управления экономикой, обеспечивающего повыше ние конечных экономических и социальных результатов. Создаваемый механизм должен быть составной частью общей системы управления соответствующего уровня. Он может выступать подсистемой, входящей в соответствующий орган администрации, или самостоятельной консультативной организацией, оказывающей услуги по об I новлению и совершенствованию конкретного звена управления хозяйст венной жизнью. Его главная цель - обеспечение высокого качества проводимых экономических реформ и преобразований самой управляющей системы. Основные функции механизма обновления управления экономикой - анализ, оценка результатов, прогнозирование и обоснование стратегических направлений развития управления во взаимодействии с прогрессивными структурными изменениями Б общественном производстве. Потенциал механизма обновления обусловливается, прежде всего, качеством коллективного интеллекта, опирающегося на современную инфюрматику и науку. Функционирование такого механизма основано на регулировании

экономического и социального развития с использованием при этом фи нансовых, правовых, информационных и других инструментов. Это предполагает: активное консультирование органов управления по всем вопросам; разработку программ оптимизации использования потенциала регионального развития и их финансового сопровождения с привлечением бюджетных, коммерческих и кредитных финансовых ресурсов; координацию инновационной деятельности научно-исследовательских учреждений, производственно-коммерческих корпораций, фирм и предприятий.

2. Выявлена и раскрыта тесная взаимосвязь между тенденцией сокращения сроков материализации научных открытий и изобретений, приводящих к интенсивному совершенствованию технологий и организации производства, с одной стороны, и необходимостью оперативной перестройки организационных форм, методов и инструментария управления, с другой. В этой связи обосновано, что целенаправленное обеспечение соответствия этих двух сторон как на уровне регионов, так и на уровне предприятий должно отводиться создаваемому механизму обновления управления.

3. Уточнена классификация факторов, влияющих на качество систем управления. Выделена значимость организационно-техических и социальных факторов, связанных с реализацией инновационных решений и разработок в социальной и хозяйственной сфере, ростом применения новой техники в процессе обновления средств труда и технологий, определяющих обновление производственного аппарата и, соответственно, организации форм и методов управления. Оказывая комплексное воздействие на конечные результаты, данные факторы определяют динамику обновления управляющих систем, влияют на оптимизацию товарных, финансовых и информационных потоков, на улучшение качественных па і раметров производимой продукции и эффективность использования ресурсного, кадрового и интеллектуального потенциала.

4. Выделены основные признаки инновационного управления, к которым относятся: целенаправленное совершенствование процессов общественного и индивидуального воспроизводства; превращение "новых технологий" в один из решающих факторов конкурентных стратегий предприятий, сориентированных на долговременный успех, на овладение арсеналом новых приемов стратегического планирования, многовариантного технологического и социального прогнозирования, активного маркетинга; повышение гибкости организационно-экономических форм, объединяющих усилия исследователей, разработчиков, маркетологов, инновационного капитала в целевые группы, способных сократить сроки и существенно повысить качественные параметры новых изделий и технологий.

5. Сформулировано понятие "обновление управления" — это процесс модернизации, реконструкции и замены отдельных звеньев, методов и инструментария системы управления с тем, чтобы повысить ее действенность и эффективность. Такое обновление может быть частичным или комплексным. Как правило, оно должно осуществляться поэтапно. При этом может существенно меняться организационная и кадровая структура управления.

6. Раскрыты организационные и функциональные особенности механизма обновления управления экономикой на региональном и муниципальном уровне. Организационно - это «Инновационный центр» или «Комитет реконструкции и развития». Функциональные особенности заключаются в разработке стратегии реформирования управления с учетом местной специфики; в поиске новых источников финансирования для осуществления крупных социальных и экономических региональных

программ; в целенаправленной подготовке и переподготовке профессиональных кадров управления. Конечная задача такого механизма - качественное улучшение условий жизнедеятельности населения.

7. Определен характер основных направлений деятельности механизма обновления управления на уровне предприятий, фирм, корпораций. В этом секторе он должен: активно стимулировать развитие управленческой инженерии; мотивировать и аргументировать применение нетрадиционного инструментария и новых подходов в управленческой деятельности; принимать участие в разработке и реализации перспективных инвестиционных проектов по реструктуризации производства и обновления продукции; осуществлять планирование и мотивацию нововведений в производственных подразделениях. Такой механизм используется в прямом административном управлении нововведениями с применением нормативных и распорядительных инструментов, а также специальных фондов.

8. Разработана система критериев, проведена классификация показателей оценки качества работы управленческого звена, определяемого экономической и социальной эффективностью функционирования управляемого объекта. К ним относятся: обобщающие параметры конечных полезных результатов хозяйствования (объемные показатели, показатели ликвидности, относительные показатели эффективности использования ресурсов); абсолютные и относительные показатели издержек; удельные затраты на управление в расчете па единицу полезных результатов управляемой системы; количество разработанных и внедренных организационных, мотивационных, технических нововведений; полученный экономический эффект от предлагаемых и реализованных инновационных проектов в производственно-хозяйственной и социальной сфере.

9. Уточнено понятие "управленческая предприимчивость", под кото рой понимается совокупность осооых свойств (умение прогнозировать эволюционные и скачкообразные изменения, понимание их движущих сил, способность трезво оценить трудности замены устаревших, но привычных методов и форм работы и т.д.), присущих как коллективам управленцев, так и отдельному менеджеру. Такая предприимчивость проявляется в творческом подходе к решению проблем, в постоянном поиске дополнительных источников роста экономической и социальной эффективности, в смелых, но обоснованных новаторских действиях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные положения доведены до конкретных рекомендаций по созданию механизма обновления управления экономикой, позволяющих решать вопросы постоянного повышения качества и результативности работы конкретных управленческих звеньев.

Отдельные теоретические положения и выводы реализованы при реформировании структур управления предприятий и муниципальных образований Нижегородской области. Результаты использованы авіором при чтении лекций и проведении семинаров с работниками администраций Нижегородской, Кировской, областей, Чувашской, Мордовской Республик, Республики Марий-Эл и других регионов, входящих в Волго-Вятский экономический район, а также при чтении лекций руководителям предприятий, служб, подразделений и цехов машиностроительного комплекса Нижнего Новгорода (ГАЗ. Красное Сормово, Авиационный завод), предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного комплекса и др.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: "Практика и опыт становления местного самоуправления в России ской Федерации" (Пятигорск, январь 1998г); " Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы" Москва: РАГС, (1996 г.). Данная проблематика обсуждалась: на Круглом столе общего собрания международной академии регионального развития и сотрудничества (Москва, Министерство региональной и национальной политики, 1998 г.); методологических семинарах в системе академий государственной службы (Н.Новгород, Новосибирск, Москва в 1994-1997 годах). Научные результаты исследований отражены в монографиях: " Формирование механизма обновления в системе управления экономикой" (Санкт-Петербург, 1998 г.); "Предпринимательство и предприимчивость как основа обновления экономики" (Н.Новгород. 1998 г.). Концептуальные проблемы формирования механизма обновления управления и значение в его развитии предпринимательства и предприимчивости, малого бизнеса опубликованы автором в ряде российских журналов.

Результаты и выводы проведенного исследования, практические рекомендации по внедрению новых управленческих отношений, использовались при разработке пакета документов по совершенствованию внутрифирменных коммерческих отношений в Росптицепроме. Элементы постоянно действующего механизма обновления управления, предложенного в исследовании, апробированы на предприятиях в Нижегородской, Челябинской, Брянской, Свердловской областях.

Объективная необходимость постоянного обновления системы управления во взаимодействии с качественными изменениями общественной жизни

Современные тенденции экономического развития передовых стран все больше интересуют отечественную научную мысль. Сегодня все больше ученых обращаются к этим проблемам с целью обобщения прогрессивного опыта и его использования в целях настоящего и будущего развития. Основные причины этому заключены в обострении экономических и социальных проблем, росте обеспокоенности людей относительно путей их разрешения. Эти ожидания умножаются особой противоречивостью текущей жизни, связанной с длительным периодом экспериментов, проводимых в Российской экономике, которые имеют далеко не однозначные последствия для различных категорий людей.

В этих условиях актуализируется задача объективной оценки того будущего, которое уготавливается России в свете уже совершенных и ожидаемых шагов экономической реформы и поиска эффективных путей преодоления негативных тенденций для достойного вхождения нашей страны в цивилизованное сообщество развитых государств.

Процесс любых экономических реформ должен сочетаться с интересами общества, с его потребностями, с возможностями и имеющимися средствами преобразований.

Российская реформенная действительность остается очень далекой от пропагандировавшихся рыночных обещаний, а реформаторы предпочитают больше "...не говорить о своих среднесрочных, а тем более долгосрочных целях" .

При осуществлении преобразований хозяйственного механизма и формировании рыночной среды была явно недооценена управленческая роль государства в достижении качественно новых, более эффективных конечных результатов в целом. Поэтому российские реформы начинались под воздействием наивной веры в универсальные возможности рынка и его само регуляции. Это наложило отпечаток на идеологию и практику преобразований, преследующих личный экономический интерес предпринимателей и новых частных структур. Экономические же интересы страны в целом оказались на заднем плане. Выбранная за ориентиры система целей - как просто "реформы" или "построение рынка"-служит идилистической посылкой, которая не имеет перспективы, которая и далее будет служить причиной развала экономики.

Задачей всяких экономических реформ является - достижение более высокой результативности национального хозяйства, которое обеспечивает устойчивый рост благосостояния народа, повышение качества жизни общества.

Следует подчеркнуть, что цели экономической политики обретают конкретность тогда, когда они четко выстраиваются во времени и пространстве и соразмеряются с доступными средствами и ресурсами.

В обеспечении постоянной взаимоувязки средств и ресурсов состоит искусство системы управления, которая проводит такую работу как в стабильное время, так и в периоды реформ. Говоря об организации эффективного управления экономикой необходимо отметить важность наличия четких долгосрочных ориентиров и системы целей развития.

В развитых странах эти стратегические ориентиры вполне определены. Это построение качественно иного общества. Многие ученые называют этот, уже начавшийся процесс, переходом в постиндустриальную эпох , которая знаменуется новым укладом, новыми подходами в управлении экономикой и организацией производства.

Известно, что в мире одновременно сосуществуют и взаимодействуют несколько укладов, каждый из которых имеет свою специфику в культуре, управлении экономикой, жизненных приоритетах и представлении о способах их реализации, определенный уровень технологии производства материальных и нематериальных благ, а также социальной организации в целом.

Ближайшее будущее готовит изменения, которые затронут все стороны жизни на основе широкой информатизации общества. Понимание сути и скорости этих изменений, умение учитывать их влияние, становятся путеводной звездой для управляющих систем, их приспособляемости и умения эффективно действовать с учетом темпов социальных и экономических перемен.

Темпы же изменений раскручиваются как огромный маховик, который имеет многократный множитель ускорения.

Общие принципы построения, структура и инструментарий механизма обновления управления

В координации и развитии инновационных процессов в сфере управления, а через нее в производственной и социальной сферах, как было отмечено выше, важное место отводится созданию постоянно действующего механизма обновления системы управления. Такой механизм должен целенаправленно работать в направлении поиска, разработки и стимулирования инновационных решений по широкому кругу проблем, касающихся социально-экономических процессов, управленческой деятельности, воспитания активного кадрового корпуса. Такой механизм может создаваться стихийно, быть зависимым от властных структур, может быть представлен самими властными структурами (что в основном практикуется в действительности). В этом случае процесс формирования управленческих команд и структур управления проводится в соответствии со сложившейся практикой или,исходя из существующего опыта работы соответствии с компетенцией менеджера (директора) или руководителя.

Информатизация общества, развитие новых систем управления, повышение мобильности производства требует соответствующей мобильности, подвижности и изменчивости структур управления. Эти факторы требуют квалифицированного подхода к процессам создания или обновления систем управления. Западный опыт свидетельствует об использовании научного подхода в этом деле. Анализ новейших систем и методов управления социально-экономическими процессами, в развитых странах мира, позволяет сделать вывод, что успехи, связанные с активным прорывом на передовые позиции научно-технического прогресса,неразрывно связаны с использованием определенных систем мотивирующих активность личностных характеристик руководителей-менеджеров, обладающих неординарными способностями организации управления.

Такой подход обеспечивает достижение значительных результатов социально-экономического развития посредством управленческой, технической и технологической революции. Одним из решающих составляющих в этом деле является человек и его интеллект, как главная движущая сила развития. Как говорят классики литературы: любая прогрессивная технология мертва, черства и суха без силы человеческого разума, его знаний, умения, научных устремлений, вечного поиска и творчества.

Россия может активнее использовать передовой опыт в деле использования имеющегося интеллектуального потенциала и науки в повышении эффективности управления экономикой на всех уровнях хозяйствования. Однако в целом, нынешняя организация науки, изобретательской и рационализаторской деятельности, сведена к минимуму, что привело страну к хроническому и все увеличивающемуся отставанию по многим важнейшим направлениям науки и научно-технического прогресса.

Уровень изобретательской активности в стране составляет 10 % уровня 1987 года. Невостребованность талантов, новых идей, грозит невозвратным отставанием страны от мирового прогресса. Теоретики утверждают, что даже в отлаженной экономике большая часть научного потенциала используется не в полной мере. Исследованиями подтверждено, что сегодня потенциал специалиста используется только на 2%. а мозг человека на 3-4 %. К том)- же, сама прослойка людей творческого склада характера в обществе относительно мала и должна быть оберегаема и высокоэффективно используема, как в национальном масштабе, так и на уровне предприятий, фирм и организаций.

Текущие преобразования в стране требуют всесторонней подготовки предприимчивых, грамотных и деловых управленцев-руководителей, которые должны быть вооружены всем современным арсеналом научного управления с учетом тех изменений, которые происходят в производите и обществе. Сейчас сложилось положение, когда предпринимательская практика не в состоянии готовить кадры предпринимателей, а высшая школа только начинает их подготовку.

Учитывая, что талантливых людей в обществе очень немного, необходимо: организовать их выявление; объединение в интеллектуальные творческие группы; привлечение этих групп к вопросам организации инновационного управления экономикой на всех уровнях хозяйствования.

В отечественной истории достаточно фактов концентрации интеллектуального потенциала путем создания групп специалистов для решения важнейших технических, военных, космических задач. Эти факты связаны с именами ученых Курчатова, Королева, Микояна. Лавочкина и других известных фамилий, решающих и решивших задачи интеллектуального и технического обновления во многих направлениях научной, военной и производственно-хозяйственной деятельности.

Они смогли мобилизовать определенные интеллектуальные силы, подготовить ЛУЧШИХ учеников, создали условия для их работы и обучения. Конечный результат хорошо известен. Это качественный скачок в технологии, во всех точных и естественных науках и в освоении космоса.

Сегодня в нашей стране для преодоления кризиса и прорыва на передовые позиции мировой цивилизации необходим подобный подход. Перед страной стоит задача выявления и аккумуляции интеллектуальных сил, привлечения их к практической деятельности в сфере производства и управления. Национальный талант, данный природой, поможет преодолеть кризисную ситуацию в стране. Для этого необходимо создание определенных условий для деятельности талантов. В реальной действительности наша страна теряет интеллектуальный потенциал и "утечка мозгов" за рубеж - ничто по сравнению с тем, что сотни, тысячи людей, чрезвычайно одаренных, обладающих уникальными способностями, даже гениальных, остаются сегодня невостребованными, нереализованными. Недоиспользование таланта, его недооценка - путь к деградации экономики и общества в динамичном сегодняшнем мире.

К сожалению, пока ум, талант, компетентность, трудолюбие, инициатива отторгнуты существовавшей системой и поэтому наиболее активная часть общества покидает страну, где нет условий для саморазвития, творческого труда. Этим наносится непоправимый ущерб нашему государству. Способные ученые и инженеры, высококвалифицированные специалисты и перспективная молодежь буквально выдавливаются за пределы страны. Только в ходе реформ начала 90-х годов Россия потеряла около трети своего интеллектуального потенциала. Из страны за время реформ эмигрировало 100 тыс. ученых. Финансирование науки сократилось в 12 раз.

Значение предприимчивости в экономическом развитии

Поведение человека в обществе, в экономической жизни, зависит от внешних и внутренних условий, которые оказывают влияние на характер организации управления. Вопросы обновления систем управления экономикой не случайно становятся злободневными в период масштабных реформ и следующих вместе с ними кардинальных экономических изменений.

Задачей исследований данного раздела диссертации является изучение влияния предприимчивости и других личностных характеристик кадрового потенциала, на процессы организации наиболее эффективной управленческой, производственной и коммерческой деятельности субъектов участвующих в хозяйственной жизни.

Что же представляет собой предприимчивость? Каково ее значение в развитии экономики? Какова специфика предприимчивости в управленческой деятельности?

Существует несколько точек зрения о роли и значении предприимчивости в экономическом процессе. Предприимчивость как экономическая категория и явление хозяйственной жизни стала предметом, специального изучения в России в конце 70-х годов, когда возникла потребность перевода экономики на интенсивные методы развития. В это время осуществлялась перестройка хозяйственного механизма на экономические методы управления. В этот период было проведено широкое обсуждение вопросов о месте и роли предприимчивости в хозяйственной жизни. В это же время появились первые работы, в которых исследуются со держание, формы и осооенности использования предприимчивости в производственном процессе.

По СИ. Ожегову, - "предприимчивый" - умеющий предпринять что-нибудь в нужный момент, находчивый, изобретательный и практичный.1 Об этом же говорит толкование этого и однокоренных с ним слов в словаре В. И. Даля. По Далю, "...предпринимать - означает затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного". В этой связи "предприимчивый " трактуется как "склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода ."

Следовательно, В.И.Даль рассматривает предприимчивость, как творческий процесс, как качество деятельности, как решительные действия по достижению цели. Но он же и предостерегает: "Безрассудная предприимчивость опасна, неразумна"3

Некоторые ученые считают, что к числу важнейших признаков предприимчивости относятся:

- самостоятельность и нестандартность действий хозяйствующих субъектов во всех сферах общественно-экономической жизни; -новаторство и новизна в достижении целей социально-экономического развития с опорой на собственную инициативу;

- деловитость и практичность;

- смелость и изобретательность;

- состязательность и наличие хозяйственного риска, ориентация на достижение наивысших результатов, рациональное и эффективное использование имеющихся ресурсов.

Для того чтобы определить статус предприимчивости и ее взаимо :Ф связь с процессом экономического развития, необходимо проанализиро I вать ее на сущностном уровне.

Следует подчеркнуть, что данная категория раскрывает экономиче ские отношения в первую очередь с точки зрения характеристики объек тивных экономических свойств субъектов рынка, реально участвующих в экономическом процессе. Она не может существовать вне практической деятельности конкретных субъектов экономики и в этом ее своеобразие. Важным, на наш взгляд, будет рассмотреть некоторые подходы и результаты теоретических исследований в изучении категории предпри 1 имчивости, которые проводились в нашей стране в 90-х годах в преддве 1 рии проведения реформ.

Ряд видных ученых в своих работах исследуют предприимчивость как экономическую категорию, дают некоторые определения и обосновывают неразрывную связь предприимчивости с персонифицированной собственностью. Однако большинство из них в той или иной мере отождествляли понятия предприимчивость с "...экономической формой реализации общенародной собственности на средства производства" (Горланов, Карпов, Рязанов.). Подобным образом поступали и другие авторы. И это было вполне понятно. Потому, что сам характер исследований социалистической предприимчивости ограничивал всесторонность рассмотрения этой проблемы из-за существующих монопольных государст венно-экономических отношений и существованием " запретных зон"

- исследования в общественных и экономических науках. Этим объясняет ся и то, что понятие Предприимчивость" долгое время отсутствовало в энциклопедии "Политическая экономия" и сравнительно недавно вошло в издания политэкономического словаря, в котором предприимчивость толкуется в узком смысле как совокупность деловых качеств хозяйственного руководителя, позволяющая принимать самостоятельные решения в сложной производственной ситуации".1

Основные направления деятельности механизма обновления управления на уровне предприятий

Управление экономикой на уровне предприятия выступает определенной формой воздействия на его подразделения с целью координации экономических, технологических процессов для достижения заданных параметров выпускаемой продукции и получения прибыли. Оно характеризуется широкой системой связей между сферами, отраслями материального производства и региональными органами управления.

Практика нынешнего управления экономикой, зиждется на смене форм собственности, в которых методы, способы и инструментарий управления приобретают специфический характер.

Известно, что сегодня на структуру управления предприятием оказывает влияние множество внешних и внутренних факторов, которые, с одной стороны, объективно обусловливают и предопределяют процесс ее преобразования, с другой - подчиняют волевому воздействию, которое по своей природе затрагивает только отдельные, локальные или фрагментарные изменения. Последние не всегда обеспечивают необходимую корреляцию с другими, как объективными, так и субъективными, факторами преобразований системы управления с целью ее совершенствования.

В некоторых публикациях дается анализ объективных и субъективных факторов 9 влияющих на особенности развития систем управления. Мы считаем, что выбор этих критериев для классификации факторов обусловлен тем, что на практике изменения в организационных формах

зачастую связываются с реформой по инициативе высших эшелонов власти, которая обеспечивает воспроизводство организационных отношений по коньюктурному признаку, приспосабливая их на сегодня в большей мере к собственным или личным финансовым интересам. Это касается всей нынешней проводимой организационной перестройке производства и управления.

В меняющихся условиях функции выяснения соотношения объективного и субъективного в преобразовании организационных форм управления должны принадлежать специализированным структурам. Опираясь на объективные факторы, связанные с развитием производственных отношений, которые влияют на структуру управления, механизм обновления управления будет отслеживать результаты их воздействия на преобразование форм собственности и, как следствие, организационной формы производства. Будет учитывать, и координировать комплекс факторов, влияющих на обновление или позитивные изменения организационной структуры управления.

Общепринято считать, что объективные факторы обледенены в четыре группы:

- организационно-технические;

- организационно-экономические;

- организационно-социальные;

- организационно-политические.

Факторы организационно-технического характера определяют повышение эффективности организационных форм управления экономикой на основании концентрации усилий по их организационной и технической реконструкции.

Немаловажную роль в этом процессе играет:

-обновление производственного аппарата на базе передовой техники, внедрения прогрессивных технологий и гибких производств, позволяющих оперативно реагировать на коньюктуру рынка и перестраиваться на выпуск новой конкурентоспособной продукции;

-обеспечение условий для эффективного использования научно-технического потенциала в сфере производства и управления;

-использование потенциала оборонных предприятий в развитии инновационных производственных направлений в развитии конкурентоспособности отечественной продукции на мировом и внутреннем рынках;

-значительный рост производительности труда за счет использования резервов каждого предприятия, какими являются: организационньіе формы активизации труда на каждом рабочем месте, снижение трудоемкости изделий, борьба за сокращение потерь рабочего времени, укрепление порядка и дисциплины и т.д.;

-рациональное и экономное использование природных ресурсов, сырья, материалов, топлива и энергии;

-всемерное повышение технического уровня и качества производимой продукции, организация лучшего использования основных фондов.

Механизм обновления управления на уровне предприятия сможет координировать применение достижений научно-технического прогресса, складывающегося из двух взаимосвязанных процессов:

-первый связан с оценкой накопленного научно-производственного потенциала и интенсивным его использованием;

-второй предполагает принципиальные изменения в системе связей машин и механизмов, качественную замену их на новые, внедрение технологий последнего поколения, обеспечивающих революционные перемены в организации производства.

Указанные процессы взаимодействуют друг с другом, но в то же время имеют и самостоятельное значение.

Вместе с этим необходима опора на стратегический потенциал научно-технического прогресса. Скажем лишь коротко, что он предусматривает качественное совершенствование вещественных элементов производственного аппарата.

Для чего необходим переход к принципиально новым технологическим системам (информатика, автоматизированные системы, гибкие производства, универсальные обрабатывающие центры и робототехника, ядерный синтез, биотехнология, генная инженерия и т.д.).

Превосходство новых производственных систем над традиционными можно проследить на следующих данных:

-методы пластической деформации (вместо литья, обработки металла резанием) позволяют снизить трудоемкость до 25, капиталоемкость до 20 раз;

-электротермическое, ионно-плазменное, взрывное упрочение в 1,5-3 раза улучшает качество металла;

-технология высоких давлений, гидроэкструзии способствует созданию безотходных производств;

-технология производства деталей из порошка снижает энергетические затраты и себестоимость в 3-5 раза;

-выполнение 50% строительных работ с применением легких материалов и конструкций взамен традиционных позволяет увеличить национальный доход на 4,5 %, снизить материалоемкость до 7%;