Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Меконнен Арефейне Ассефа

Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии
<
Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии
>




Меконнен Арефейне Ассефа. Современный уровень и перспективы развития сахарной промышленности Эфиопии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 122 c. РГБ ОД, 61:01-8/779-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и значение сахарной промышленности в развитии экономики Эфиопии 7

1.1. Современное состояние экономики Эфиопии и место в ней сахарной промышленности 7

1.2. Особенности производства основной и побочной продукции из сахарного тростника 20

1.3. Сахарная промышленность Эфиопии на современном этапе и основные задачи по её развитию 26

ГЛАВА II. Методические аспекты оптимизации развития сахарной промышленности Эфиопии 41

2.1. Факторы, определяющие развитие сахарной промышленности Эфиопии 41

2.2. Экономико-математическая модель развития и размещения сахарной промышленности 45

2.3. Анализ существующих методов решения задач по оптимизации развития

сахаротростникового производства 57

ГЛАВА III. Реализация на ЭВМ экономико-математических моделей сахарного подкомплекса 69

3.1. Информационное обеспечение экономико-математических моделей планирования сахарного производства 69

3.2. Возможные направления развития производства побочных продуктов из сахарного тростника 82

3.3. Результаты решения задач и их анализ 86

3.4. Методические основы оценки экономической целесообразности вложений иностранных инвестиций 92

Выводы и предложения 104

Список использованной литературы 106

Приложения 114

Введение к работе

Согласно оценкам таких международных организаций, как ФАО и ЮНЕСКО, Эфиопия занимает одно из последних мест в мире по уровню потребления продовольствия в расчете на душу населения и энергетическому содержанию рациона питания. В частности, душевое потребление сахара в стране не превышает 3 кг.

Сельское хозяйство Эфиопии дает более 40% валового внутреннего продукта и обеспечивает занятость около 80% всего населения, что является характерным для развивающихся стран. Особое внимание в стране уделяется развитию народнохозяйственных агропромышленных подкомплексов, в том числе сахаротростниковому. Национализированные в 1975 г. три сахарных завода принадлежат государству. Плантации сахарного тростника занимают около 10 тыс.га. В стране имеются потенциальные возможности для увеличения посевных площадей этой культуры и наращивания выработки сахара, что позволит увеличить и объемы производства побочных продуктов переработки сахарного тростника, имеющих большое значение для экономики Эфиопии. Указанные весьма актуальные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы_является разработка основных направлений перспективного развития сахарной промышленности Эфиопии, обеспечивающих увеличение производства и потребления сахара населением за счет собственного производства, наращивание производства побочных продуктов переработки и эффективного их использования.

Для реализации этой цели были рассмотрены и решены следующие задачи: проанализировано состояние сырьевой базы сахарной промышленности Эфиопии, основные показатели деятельности имеющихся в стране сахарных заводов; разработаны методические подходы к решению проблемы оптимизации развития сахарной промышленности в стране; разработаны модели оптимального развития сахарных заводов и предприятий по производству побочных продуктов из сахарного тростника; выявлены потребные объемы и основные источники инвестиций для развития сахарной промышленности в перспективном периоде.

Объектом исследования является сахарная промышленность Эфиопии.

Предметом исследования послужил комплекс организационно-экономических проблем, связанных с разработкой стратегии развития сахарной промышленности страны.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные труды ведущих российских специалистов по проблемам развития агропромышленного комплекса, в том числе связанных с совершенствованием деятельности сахарной промышленности, математического моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве, а также исследования эфиопских и российских ученых, специалистов -практиков по вопросам эффективности производства в аграрной сфере и на предприятиях пищевой промышленности.

Информационную основу диссертации составили статистические материалы-ежегодники Эфиопии, экономико-статистические издания международных организаций: ООН, ФАО, ЮНЕСКО, ОАЕ, планы и отчеты Министерства промышленности Эфиопии, научные публикации в журналах и других периодических изданиях.

В процессе исследования использовались методы логического и экономического анализа, экономико-статистический и экономико-математический методы с использованием ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы пути преодоления зависимости Эфиопии от импорта тех видов продукции, которые страна может производить за счет развития са-харотростникового подкомплекса, увеличения посевных площадей под са-харным тростником и привлечения необходимых объемов инвестиций; обоснована возможность обеспечения населения Эфиопии сахаром собственного производства; разработана система экономико-математических моделей для решения задачи совершенствования экономических взаимоотношений сельского хозяйства и сахарной промышленности Эфиопии; разработаны варианты развития агропромышленного комплекса, включающего плантации сахарного тростника как сырьевой зоны сахарных заводов, непосредственно предприятий сахарной промышленности и производств по переработке побочных продуктов сахарного тростника; обоснованы оптимальные размеры сырьевых зон предприятий сахарной промышленности Эфиопии; определены основные параметры хозяйственной деятельности сахарной промышленности ^Эфиопии в перспективном периоде (размер производственной мощности предприятий, уровень их использования, объем переработки сахарного тростника, количества вырабатываемого сахара и др-); предложены методические подходы и механизм привлечения иностранных инвестиций для финансирования развития сахарной промышленности Эфиопии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование основных положений работы, научных рекомендаций по перспективному развитию сахарной промышленности Эфиопии, позволят существенно улучшить снабжение населения страны сахаром, снизить угрозу голода, обеспечат ускоренное развитие экономики и создание новых рабочих мест.

Основное положение диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном университете пищевых производств.

Публикации. По результатам исследования опубликованы две научные работы: 1. Инвестиционная деятельность Эфиопии. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие». - М.: МГУПП, 1999, 0,2 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

2. Состояние развития пищевой промышленности Эфиопии. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие». - М.: МГУПП, 1999, 0,2 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

3. Состояние сахарной промышленности Эфиопии. // Ж-л "Хранение и переработка сельхозсырья", 2000, № 4, 0,5 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

Современное состояние экономики Эфиопии и место в ней сахарной промышленности

Экономика Эфиопии - традиционна для развивающейся страны: сельское хозяйство дает более 40% валового внутреннего продукта и обеспечивает занятость около 80% всего населения. Обрабатывающая промышленность находится на низком уровне развития и составляет около 9% валового национального продукта, а совместно с ремесленным и мелким производством-немногим менее 14%. В промышленном производстве занято около 3% трудоспособного населения.

Основу промышленности составляют обрабатывающие отрасли. Горнодобывающая промышленность получила слабое развитие вследствие недостаточно развитой сырьевой базы. Достижение Эфиопии в области промышленного строительства остаются скромными. Это относится и к темпам роста, и к перечню отраслей, и к территориальному размещению, и к качественным показателям работы предприятий. Все это говорит о значительных трудностях, испытываемых страной на пути индустриализации.

Экономика Эфиопии была на подъеме в начале 80-х годов. Затем последовали два года частых ливневых шквалов, закончившихся сильной засухой, что вызвало резкое снижение сельскохозяйственного производства и падение валового внутреннего продукта. Спад в экономике произошел в 1985-86 годах и в 1986-87 годах. В 1988/89 финансовом году обильные дожди позволили повысить урожай сельскохозяйственных культур на 5,8%), и валовой национальный продукт соответственно увеличился на 4,4%.

В среднем за 1990/91 - 1998/99 финансовые годы темп роста ВВП составил 2,2% в год. Вместе с тем, в период восстановления экономики после засухи в 1995/96-1998/99 финансовых годах ежегодный прирост валового внутреннего продукта составил 4,5%.

Темп экономического роста в Эфиопии определяется, главным образом, развитием сельского хозяйства, которое является основным источником средств существования подавляющего большинства населения. Преобладают индивидуальные фермерские хозяйства, которые производят основную часть сельскохозяйственной продукции, в том числе на экспорт. Кроме того, существует сектор экономики, состоящий из государственных хозяйств и кооперативов, производящих зерно, кофе, сахар, фрукты, овощи и другие товарные культуры.

Снижение производства продукции сельского хозяйства в 1980-е годы оказало существенное негативное влияние на внешнюю торговлю Эфиопии.

Промышленность оказалась под влиянием сокращения производства сельскохозяйственного сырья, вызванного засухой, ограничения внешнеторговых операций, сокращения потребительского спроса населения.

Развитие добывающей промышленности не оказывает ощутимого влияния на изменение величины ВВП, так как занимает всего 0,13% в структуре ВВП. Недостаток капиталовложений и технологий - главное препятствие для развития данной сферы производства.

Социальная сфера развивается более быстрыми темпами, чем производственный сектор. Основным двигателем ее развития являются государственные ассигнования.

С середины 1990-х годов численность работников социальной сферы увеличивалась примерно на 6% ежегодно. Размер расходов на социальную сферу возрос с 18,6% от валового внутреннего продукта (ВВП) в 1990 году до 26,1% в 1991 году. Около 40% расходов составила заработная плата работников социальной сферы. Расходы центрального правительства на оборону, внутреннюю безопасность, правосудие и информационные службы также возросли с 10%о от ВВП в 1996 финансовом году почти до 15% в 1998/99 финансовом году.

Наиболее существенным сдерживающим фактором экономики является низкий уровень сбережений и инвестиций. В 1960-е гг. сбережения составляли 10% от ВВП. В 1975 г. они сократились до 7,5%, а в 1989 г. - до 4,6% от ВВП. Но с 1994 г. составляют 15 % от ВВП. По данным государственной статистики, объём сбережений отстаёт от инвестиций на сумму, составляющую 2,5% от ВВП. Разрыв между сбережениями и инвестициями, осуществляемыми за счет государственных средств, сказался на дефиците государственного бюджета, который возрос с 5% от ВВП в 1985/86 финансовом году до 10% в 1990/91 финансовом году, но в 1995/96 гг. снизился до 4 %.

Таким образом, низкий уровень внутренних сбережений населения ограничивает объем внутренних финансовых резервов для инвестиций и вынуждает правительство обращаться к иностранным займам для осуществления программ развития, в том числе сахарной промышленности.

Низкие темпы экономического роста за период с 1985 по 1990 гг. объясняются, главным образом, следующими обстоятельствами: недостаточным уровнем развития сельского хозяйства; - отсутствием денежных средств, современных технологий, незначительной активностью зарубежных инвесторов, слабостью инфраструктуры; - неэффективной экономической политикой, в частности, инвестиционной.

Постоянные засухи, недостаток капитальных вложений и использование устаревших технологий является основными факторами упадка сельскохозяйственного производства и сахарной промышленности.

Особенности производства основной и побочной продукции из сахарного тростника

Процесс производства сахара в рамках сахоротростникового подкомплекса состоит из трех фаз. Каждая фаза распадается на несколько этапов или звеньев. Функционирование всех фаз и звеньев должно быть четко сбалансированным, так как нарушение необходимого ритма хогя бы одного звена в конечном итоге оборачивается уменьшением получения сахара или снижает его качество.

Разделение сахарного комплекса на фазы и звенья показано на схеме 1.

1. Аграрная фаза состоит из нескольких этапов. Она начинается подготовкой земли для посева и кончается моментом готовности сахарного тростника к уборке (рубке). Для подготовки земли к посеву нужно выполнить ряд условий: определить время начала работ, форму (вид) обработки земли (выпашка, культивация) и необходимое оборудование.

Время подготовки земли должно быть строго согласовано со временем посева. Подготовка земли состоит из двух этапов. Сначала земля вспахивается, затем измельчается дисковым культиватором. Эффективность посева зависит в большой мере от подготовки земли и качества семян. В Эфиопии более 90% посевных работ не механизировано. Для того, чтобы сахарный тростник хорошо развивался и давал высокий урожай, необходимы следующие процедуры: систематическая прополка сорняков, ведение культурной обработки почвы под ростками тростника (окучивание и т.д.), рациональное применение удобрений.

2. Аграрно-промышленная фаза начинается с планирования рубки тро стника и кончается поступлением тростника на завод. Важнейшим фактором высокой эффективности уборки тростника является определение времени для начала рубки, когда в тростнике максимальное содержание сахарозы при высокой чистоте сока. Известно, что эти показатели зависят от количества выпавших на тростник осадков и его возраста.

2.1. Рубка, погрузка и транспортировка сахарного тростника планируются таким образом, чтобы на заводе обеспечивалась плановая суточная производительность, так как через 36 часов сахароза портится. Рубка сахарного тростника начинается в ноябре и кончается в мае в зависимости от САПК. Рубка бывает двух видов: ручная и механизированная.

2.2. Транспортировка сахарного тростника - самый важный этап в аг-рарно-промышленной фазе, поскольку он связывает все остальные фазы. Транспорт выполняет задачи, связанные с полной загрузкой мощности завода, обеспечение ритмичного и бесперебойного (непрерывного) в течение дня поступления сахарного тростника на завод. Сахарный тростник транспортируется с полей прямо на заводы, поскольку они в Эфиопии построены в местах, где произрастает это сырье.

3. Промышленная фаза состоит в получении сахара из тростника, при везенного на завод. Сахарный тростник доставляется на завод, затем опроки дывается в бункер станции помола. Поступив в приемный бункер, масса тро стника выравнивается специальным оборудованием и режется, проходя через специальные барабаны. Затем изрезанная масса тростника поступает в дро билку, где отжимается 70% сока. Оставшаяся масса еще раз измельчается в дезинтеграторе. Далее масса поступает на мельницу, где извлекается основ ная масса сахарозы. При этом масса разбавляется водой приблизительно на 25%. Этот процесс называют вымачиванием. Разжиженная масса тростника проходит через жернова (барабана) мельницы. На каждом жернове получается сок определённой консистенции. В конце этого процесса все соки смешиваются, фильтруются, взвешиваются и поступают на кларификатор. Освобожденная от сока масса (выжимки) используется далее как топливо.

В результате кларификации получается осветленный сок и масса (твердое вещество). Далее сок идет на выпариватель, а масса пропускается через фильтр, отделяющий некоторый процент сахарозы, и затем используется как удобрение.

Продукт выпаривания поступает в вакуумный аппарат, где образуются кристаллы сахара. После охлаждения масса поступает в центрифугу и разделяется на сахар и патоку.

Сахар упаковывается, а патока идет в танк и может быть использована для производства спирта, на корм скоту и т.д.

В задачу промышленного процесса производства сахара входит обеспечение непрерывной обработки сахарного тростника, извлечение наибольшего процента сахара и экономия топлива. Эти аспекты в основном определяют себестоимость сахара. Непрерывность работы завода зависит от безотказной эксплуатации оборудования, что обеспечивается качественной службой ремонта.

Факторы, определяющие развитие сахарной промышленности Эфиопии

Возникновение производства сахара в Эфиопии относится к 1950 году. Благоприятные климатические и природные условия, а также экономические, социальные и политические события обусловили развитие сахарной промышленности Эфиопии.

Климат Эфиопии - тропический и субтропический, мягкий, с высокими и ровными среднемесячными температурами. Температура воздуха зимой обычно не опускается ниже +10С. Течения, омывающие страну, и пассатные ветра умеряют летнюю жару. Температура воздуха летом редко превышает +30С. Среднегодовая влажность воздуха равна 75%.

Количество осадков, выпадающих за год, колеблется в зависимости от местности от 1000 до 1900 мм. Различают два сезона - сухой (с ноября по апрель) и дождливый (с мая по октябрь).

Широко распространены плодородные почвы - красноземы, содержащие до 8% гумуса и дающие хорошие урожаи.

Такой благоприятный температурный режим, обилие солнечной радиации, значительное количество осадков в дождливый период, плодородие почв способствуют развитию тропического и субтропического земледелия и в первую очередь выращиванию сахарного тростника.

Сахарный тростник - теплолюбивое многолетнее растение. Поэтому его культивирование, также как и производство тростникового сахара, распространено в странах, расположенных главным образом в тропическом поясе.

Эфиопия имела основные предпосылки и условия, необходимые для производства сахара, а именно: плодородные земли для возделывания сахарного тростника, к тому же расположенные вблизи побережья, что значительно облегчало доставку сахара к портам. Однако эти условия использовались плохо.

В настоящее время проблема развития сахарной промышленности приобретает важное значение, особенно в связи с необходимостью совершенствования деятельности агропромышленного комплекса. Рыночная система создает предпосылки сознательной и целенаправленного использования результатов оптимизации развития всех сфер АПК, в том числе сахаротростни-кового производства. Полнота реализации этих предпосылок зависит от глубины познания экономических законов рынка, от характера производственных отношений и от технико-организационных возможностей научных методов планирования и управления.

Оптимизация предполагает выбор такого варианта развития сахарной промышленности, который в наибольшей степени соответствует цели всего общества. Оптимизация базируется на результатах выводов экономической теории.

Современные масштабы развития сахарного производства обусловливают комплексный подход к исследованию развития сахарной промышленности. В связи с этим возрастает роль таких научных методов, как системный анализ, системный и факторный подход, программно-целевой метод и т.д. Системный подход - это методология решения крупных проблем, основанная на концепции систем. Системный подход основывается прежде всего на объективных принципах формирования рациональной структуры управления. Структура представляет собой закономерное единение элементов, их связи и целостность. Программно-целевой метод - это средство практического осуществления и углубления системного и комплексного подхода к планированию и управлению системой сахарного производства, то есть разработка экономических, научно-технических, территориально-производственных программ в перспективных планах хозяйственной деятельности.

Оптимизация системы сахарного производства требует концентрации материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, усилий целого ряда организаций как отраслевой, так и территориальной принадлежности, больших масс специалистов, ученых и организаторов.

Важнейшим этапом сахарного производства прежде всего следует считать выращивание сахарного тростника, поэтому при разработке прогнозных вариантов развития сахарной промышленности необходимо учитывать местонахождение посевных площадей, а также свойства сырья, используемого для промышленной переработки. Свойства сырья определяют тенденцию приближения предприятий сахарной промышленности к сырьевым зонам.

Вторым важным фактором сахаротростникового производства является производство готовой продукции. Готовая продукция, вырабатываемая предприятиями сахарной промышленности, как правило, предназначается для удовлетворения потребностей населения. Сроки хранения побочной продукции сахоротростникового производства непосредственным образом влияют на размещение предприятий, использующих их в качестве сырья: чем меньше допустимая продолжительность хранения этой продукции, тем на меньшее расстояние можно удалить указанные предприятия от непосредственной переработки сахарного тростника.

Третьим фактором, влияющим на выбор района размещения предприятий сахаротростникового подкомплекса, следует считать развитие транспортной сети. Размещение отдельных производств этого подкомплекса тесно связано с развитием применяемого транспорта для перевозки сырья и готовой продукции. Известны два варианта размещения предприятий пищевой промышленности: строительство их в районах концентрации сырья, при этом продукцию придётся перевозить в центры потребления, или строительство заводов в районах потребления их продукции, тогда сырьё придется транспортировать к месту его переработки.

Информационное обеспечение экономико-математических моделей планирования сахарного производства

В условиях Эфиопии в настоящее время невозможно создать банки данных. Поэтому подготовку информации будем осуществлять традиционным способом. Для рассматриваемого исследования необходимо иметь следующие основные показатели: объемы производства сырья и готовой продукции; объемы вспомогательных ресурсов; нормы и нормативы затрат на производство (трудовые, денежно-материальные, основные фонды, капиталовложения, транспортные); варианты развития предприятий сахарной промышленности (мощность действующих сахарных заводов, пункты строительства новых предприятий и их предполагаемая мощность, длительность производственного сезона).

Основным исходным положением определения перспективных объемов производства сахара является ожидаемая потребность в этом продукте с учетом межотраслевых и внешнеэкономических связей Эфиопии (экспорт и импорт). Опыт показывает, что системный анализ и обработка информации с помощью ЭВМ создают предпосылки для осуществления прогнозных расчетов, которые могут служить базой для установления объемов производства, доли экспорта и импорта продукции.

В настоящее время применяют в основном два метода определения общественного потребления в продовольственных товарах: нормативный, основанный на научно обоснованных нормах потребления и статистический, в основе которого лежит экономико-математический анализ статистических данных.

Поскольку продукция сахарной промышленности относится к продуктам массового потребления, то ведущим направлением прогнозирования потребления продуктов питания в России является нормативный метод. В качестве нормативов потребления продуктов служат величины, рекомендованные институтом питания Академии Медицинских наук России, которые исходят из теоретических основ рациональной организации питания населения.

Нормирование потребности в сахарных продуктах требует исследований в области демографии, физиологии, гигиены питания и т.п. Такие исследования в Эфиопии отсутствуют, поэтому прогноз потребления продовольственных продуктов на основе норм питания в настоящее время затруднен.

Для прогнозирования потребления продуктов в Эфиопии целесообразны экономико-статистические математические методы. Потребности в продуктах питания конкретизируются в потребительском спросе, который формируется под влиянием различных факторов: уровня доходов потребителей, уровня и соотношения цен на продукты, количественный и половозрастной состав семей, уровень производства и состояние рынка, структура питания и др.

Российскими и зарубежными исследователями опубликовано много работ по вопросам прогнозирования спроса и потребления продуктов питания.

При установлении перспективных объемов производства тростника необходимо исходить из потребности перерабатывающей промышленности с учетом правительственных долгосрочных планов развития рассматриваемой отрасли. Так как тростник - сельскохозяйственное сырье, то для получения сахара он подлежит промышленной переработке на местных заводах. Наиболее приемлемой является методика расчета перспективных годовых объемов исходя из объемов производства сахара. Перспективные размеры ресурсов (земельных, трудовых, денежно-материальных), лимиты капитальных вложений, нормы и нормативы затрат определяются в Эфиопии на основе исследований специализированных учреждений соответствующих министерств и ведомств, данных статистических, плановых, опытных и проектных учреждений.

Нормативы, лежащие в основе себестоимости продукции (стоимость сырья и выход сахара в процентах к массе тростника) устанавливаются для каждого варианта завода индивидуально, остальные производственно-технические и ценностные показатели объединяются по одним условиям работы, определяющим уровень соответствующих затрат.

Экономическая постановка задачи оптимизации сахарного производства предполагает использование при решении задачи многовариантных схем развития определенных предприятий, как действующих, так и намеченных к строительству в плановый период. Обычно в оптимизационных расчетах в качестве основного показателя, характеризующего варианты развития предприятия, принимается их мощность, под которой подразумевается годовой объем производства продукции. Годовые объемы производства сахара по вариантам определяются расчетами с учетом качества тростника (сахаристости) в различных районах и изменения потерь тростника, коэффициента использования суточной мощности в зависимости от длительности производственного сезона. Основой разработки вариантов производственной мощности являются результаты предварительных оптимизационных расчетов развития и специализации сельского хозяйства на перспективу, технико-экономические данные основного технологического оборудования, диффузных аппаратов непрерывного действия. Далее необходимо определить для новых предприятий варианты их размещения с учетом дорожного состояния, зоны обеспеченности энергией, топливом и водными ресурсами. Разработку вариантов суточной мощности, длительности производственного сезона и пунктов размещения можно проводить путем экспертных оценок и по соответствующим экономическо-математическим моделям.

Экономико-математические модели развития сахарно-тростникового производственного комплекса были реализованы для Эфиопии на период 2010 - 2020 гг. Новая потребность Эфиопии в сахаре определяется на уровне 525 - 995 тысяч тонн. Возникает задача самообеспечения сахаром, а так как единственным собственным сырьем является сахарный тростник, то его нужно произвести примерно 5250 - 9950 тысяч тонн.

Анализ результатов оптимизации развития сахарно-тростникового комплекса показывает, что в течение рассматриваемого периода Эфиопия может не выполнить поставленную задачу по самообеспечению сахаром. Главным фактором, препятствующим развитию сахарного производства, является недостаточное финансирование.

Решение проблемы полного обеспечения сахаром населения Эфиопии требует значительных капиталовложений в развитие сахаротростникового комплекса, так как мощности сахарных заводов должны увеличиться более чем в 10 раз. Кроме этого следует укрепить материально-техническую базу возделывания сахарного тростника. Особенно трудно будет создать сырьевые зоны сахарных заводов, так как возникнут не только экономические, но и социальные проблемы. Они связаны с тем, что значительные участки земли в стране принадлежат частным фермерам.