Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы развития топливной промышленности 9
1.1 Исторические аспекты и особенности развития топливной промышленности России
1.2 Роль и место топливной промышленности в системе народного хозяйства России 19
1.3 Концептуальные положения государственной политики в сфере развития топливной промышленности 36
ГЛАВА 2. Актуальные проблемы развития топливной промышленности в современных экономических условиях россии 46
2.1 Анализ состояния и тенденции развития топливной промышленности России
2.2. Сравнительный анализ зарубежного опыта экономического 60
развития предприятий топливной промышленности с Россией
2.3 Ресурсный потенциал топливной промышленности России 71
ГЛАВА 3. Научно-практические пути развития топливной промышленности 89
3.1 Перспективные направления экономики России с учетом развития топливной промышленности России
3.2 Модель перспективного развития топливной промышленности России 99
3.3 Научно-практические меры повышения эффективности топливной промышленности России 118
Заключение 137
Список используемой литературы 141
Приложение 158
- Исторические аспекты и особенности развития топливной промышленности России
- Роль и место топливной промышленности в системе народного хозяйства России
- Анализ состояния и тенденции развития топливной промышленности России
- Перспективные направления экономики России с учетом развития топливной промышленности России
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время особая роль в развитии экономики России принадлежит топливно-энергетическому комплексу. Бесперебойная работа предприятий комплекса обеспечивалась за счет проведения мероприятий по созданию собственных источников производства энергии, наращивания добычи нефти и газа, увеличения загрузки мощностей нефтеперерабатывающих заводов.
Переход к рыночным условиям хозяйствования изменил закономерности развития топливной промышленности РФ, требования к методологии и информационной базе, служащие научной основой для анализа и определения перспектив развития.
Топливная промышленность включает нефте- и газодобывающие
предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, поставляющие
нефтепродукты на внутренний и внешний рынок.
Стратегическое направление отрасли - поиск и освоение новых месторождений нефти и газа. Для обеспечения роста добычи углеводородного сырья необходимо обеспечить прирост разведанных запасов, для чего требуются значительные финансовые средства.
Разработка основных научно-практических направлений перспективного развития топливной промышленности является фундаментом стратегического управления экономикой на основе рационального использования ресурсов страны и обеспечения адекватного управления экономикой в соответствии с объективно действующими закономерностями. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования топливно-энергетического комплекса России. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования
ТЭК. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем разработки направлений перспективного развития топливной промышленности РФ.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития топливно-энергетического комплекса России, и в частности выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: А.Ф.Андреев, С.А. Березина, И.А. Булавинова, Н.И. Брагин, Е.В. Волянская, СИ. Востокова, С.А.Ваулина, А.И. Гриценко, И.И. Грызова, Т.В. Диденко, В.Ф. Дунаев, Т.И. Егорова, Н.И. Епихова, И.Ю. Еремина, М.П. Жолнерович, Т.Л.Зайцева, В.Д.Зубарева, Л.Г. Злотникова, К.В. Захаров, Т.С. Зубкова, Л.В. Колядов, Л.А.Комарова, Э.А. Крайнова, Крылов Н.А., И.К. Ларионов, С.Г. Лопатина, Ф.Р. Матвеев, Т.А. Митрова, М.В. Маккавеев, Н.В. Морозова, А.К. Максимов, В.И. Назаров, В.Д. Наливкин, В.И. Новичков, Г.И. Новак, Л.Н. Отвагина, Э.А. Павлинич, Н.Н. Пилипенко, СА.Плис, Н.И. Рязанова, ГЛ. Сверчков, О.А. Сергеева, И.Ф. Симонова, Е.А. Смирнова, А.А. Степанов, В.В. Тимофеев, В.Е. Хазанов, А.Б. Чикиров, В.А. Шпаков, З.Ф. Шпакова, В.И. Фейгин и др.
Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсон, Стенли Брю, М. Фридмен, И. Шумпетера, и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Российского государственного университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московского государственного университета (МГУ),
Российского государственного социального университета (РГСУ), Института энергетических исследований, Московского государственного индустриального университета (МГИУ), Института энергетической политики.
Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты (ТПП), Российского газового сообщества, Центра атомной энергетики и промышленности, Российского государственного архива научно-технической документации, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Вместе с тем, многие аспекты развития топливной промышленности России в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно. Многообразие различных аспектов управления топливно-энергетическим комплексом, актуальность поиска новых подходов к решению проблемы государственного управления структурными преобразованиями топливно-энергетического комплекса обуславливает важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим обуславливается выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка состояния и перспектив развития топливной промышленности в современных экономических условиях России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
- провести комплексную оценку топливной промышленности в
современных экономических условиях России;
- выявить особенности развития топливной промышленности в России;
- систематизировать и уточнить методологические основы развития
топливной промышленности;
- предложить научно-практические меры развития топливной
промышленности России
построить модель перспективного развития топливной промышленности России;
Объект исследования - отечественная топливная промышленность.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования топливно-энергетического комплекса России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, экономики труда, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики промышленности.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность ТЭК России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определено стратегическое значение топливной промышленности для
экономики России;
- выявлены перспективные направления экономики России с учетом
развития топливной промышленности России;
- разработаны научно-практические меры развития топливной
промышленности России;
построена модель перспективного развития топливной промышленности России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
дана комплексная оценка состояния топливной промышленности, а также определены ее особенности развития, обоснована значимость отрасли в формировании топливного баланса и развития экономики страны;
систематизированы и уточнены методологические основы развития топливной промышленности;
определен ресурсный потенциал топливной промышленности России;
- предложены научно-практические направления перспективного
развития топливной промышленности России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные
положения и выводы диссертационного исследования могут быть
использованы инвесторами, руководителями, специалистами
организационно-правовых и планово-экономических служб,
государственными структурами в процессе управления топливно-энергетическим комплексом, а также в преподавании ряда социально-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 165 страницах.
Исторические аспекты и особенности развития топливной промышленности России
Природный топливно-энергетический потенциал России является ее важнейшим достоянием. Социально-экономический и научно-технический прогресс мировой цивилизации в уходящем XX веке и особенно во второй его половине сопровождались неуклонным, хотя и неравномерным в разрезе отдельных стран, ростом потребления топливных ресурсов. Состояние экономики современного государства, уровень жизни населения и дальнейшее его устойчивое развитие в перспективе XXI столетия определяются масштабами и эффективностью использования энергетических, рудных и других видов минерального сырья. Эта объективная закономерность наиболее значительно проявляется в группе индустриально развитых стран, суммарная доля которых в мировом потреблении различных полезных ископаемых близка или значительно выше 50% при численности их населения 16-17% от общей на планете.
Наше государство значительно отличалось от других капиталистических стран по потреблению энергоресурсов. Более половины топлива расходовалось населением для отопления и приготовления пищи, четверть приходилась на промышленное потребление (против 75% в США) и почти столько же на транспорт (железные дороги и флот). При этом душевое потребление топлива в России было в 4-7 раз ниже, чем в основных зарубежных странах.
В 90-х годах, в отличие от продолжающейся устойчивой, хотя и более сдержанными темпами, чем в прошлом, мировой тенденции роста производства и потребления топлива, в России этот процесс идет в противоположном направлении. Разразившийся после распада СССР общеэкономический, социальный и политический кризис проявляется в резком падении в России производства и потребления всех видов сырья. Добыча нефти и угля в 1998 г. против 1990 г. упала на 35 и 45% соответственно. В условиях кризиса в экономике сырьевые компании все более наращивают экспорт полезных ископаемых и первичной продукции из них
В 2000 г. добыча нефти в России составила 323 млн. т, газа — 584 млрд. м , угля — 258 млн. т, продуктов нефтепереработки было выработано около 170 млн. т, электроэнергии — 878 млрд. кВт ч. Действуют беспрецедентные по протяженности энерготранспортные технологические коммуникации: магистральные газопроводы суммарной длиной около 150 тыс. км, нефтепроводы — около 48 тыс. км, нефтепродуктопроводы — более 19 тыс. км, линии электропередачи всех классов напряжений — свыше 2.5 млн. км. Весь указанный производственный потенциал ТЭК страны создан в XX веке разумом и трудом отечественных ученых,специалистов и рабочих. Осуществление преобразований в энергетическом секторе потребовало создания мощных строительно-монтажных структур, оснащенных специальной техникой и располагающих квалифицированными кадрами, численность которых превышала миллион человек. В 1970-1980-х гг. строительномонтажные структуры ТЭКа обеспечили освоение более половины всех инвестиций в промышленность страны. Крупные капитальные вложения в топливно-энергетический комплекс достигали в этот период 40-48% от всех производственных инвестиций.
К концу 90-х годов мировое потребление энергоресурсов достигло 13-13.5 млрд. т условного топлива (ТУТ), в том числе в России около 890-900 млн. ТУТ, или 6.7-6.8% от мирового объема. В 1998 г. в России произведено 1440 млн. ТУТ, из которых 35-37% экспортировано Резко неравномерное распределение по странам ресурсов в недрах, объемов добычи и уровней потребления топливно-энергетических ресурсов предопределяет значительные масштабы международной торговли ими, особенно нефтью, а также оказывает влияние на межгосударственные отношения и общую экономическую и политическую мировую ситуацию.4
Электроэнергетика играет важную роль в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ). На начальном этапе развития электроэнергетики строились электростанции, использовавшие в основном местные виды топлива и гидроресурсы. По мере развития угольной промышленности доля потребляемого электростанциями угля неуклонно возрастала, и в 1950-х гг. она составляла свыше 60% всех первичных энергоресурсов, используемых в электроэнергетике. Соответственно увеличились потребности в перевозке угля и передаче энергии, что привело к развитию железных дорог и электрических сетей.
В последние двадцать лет структура топливно-энергетического баланса изменилась под влиянием ряда факторов. К их числу следует отнести увеличивавшийся дефицит собственных энергоресурсов в европейской части страны и резкое повышение затрат на разведку и освоение нефтяных месторождений, снижение темпов роста, а затем стабилизация и последующее падение уровня добычи нефти. Все это в сочетании с
увеличением глубины переработки нефти привело к сокращению доли мазута в балансе топливно-энергетических ресурсов электроэнергетики примерно с 25% в середине 1970-х гг. до 6-8%, что приближается к техническому минимуму.
Гипертрофированная доля газа в топливном балансе ТЭС связана с искусственным сдерживанием цен на него, которые, несмотря на высокие потребительские качества этого энергоносителя, сформировались в среднем на 30% ниже, чем на уголь (в условном исчислении топлива). Такая однобокая структура ТЭБ электроэнергетики становится угрозой энергетической безопасности страны и, как показали разработки новой Энергетической стратегии, не соответствует неминуемому резкому повышению в перспективе издержек на добычу и транспорт газа и, следовательно, цен на него в несколько раз. В связи с этим перед теплоэнергетикой страны стоит задача переформирования топливного баланса в направлении повышения доли угля до уровня не менее 40% от суммарного потребления топлива (табл. 5).
Роль и место топливной промышленности в системе народного хозяйства России
Топливно-энергетическая промышленность состоит из топливной промышленности и энергетики. Топливная промышленность — комплекс отраслей, занимающихся добычей и переработкой топливно-энергетического сырья. Включает угольную, газовую, нефтяную, торфяную, сланцевую и уранодобывающую промышленность. В условиях НТР роль топливной промышленность возрастает в связи с развитием электрификации и теплофикации производств, обусловливающих интенсивный рост потребления энергии
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является ведущей сферой экономики России, обеспечивающей более четверти промышленной продукции, формирующей до 40% доходной части бюджета и дающей почти половину валютных поступлений в страну. Помимо этого в течение большей части переходного периода ТЭК выступал донором других отраслей экономики и социальной сферы, кредитуя их искусственно заниженными ценами на продукцию естественных монополий (газ, электроэнергию и тепло) и в особенности массовыми неплатежами потребителей за поставленные им энергоносители.
Структура ТЭК в мировом хозяйстве определяется видами используемой первичной энергии и балансом между ними. В таблице 9. представлены источники первичной энергии и соответствующие им виды вторичной энергии, получающейся в результате преобразования. - газ - 22,3%; - атомная энергия — 9%; - ГЭС и прочие нетрадиционные источники — остальное потребление. Географически потребление энергии в мировом хозяйстве складывается следующим образом:12 - развитые страны — 53%; - развивающиеся — 29%; - СНГ и страны Восточной Европы — 18%. Основные крупнейшие в мире источники добычи энергоресурсов: - нефть: Самотлор (Западная Сибирь, Россия); Саудовская Аравия и Кувейт; - газ: Республика Коми, Уренгой (Россия); Голландия; США.
Несмотря на эти объективные обстоятельства, доминирующей в обществе мнением является видение в ТЭК не локомотива, а главного деструктивного фактора российской экономики, чье доминирование ставит под угрозу как отдаленное, так и ближайшее будущее страны. В качестве главной угрозы при этом рассматривается объективно неизбежный отказ от искусственно сдерживания цен на продукцию естественных монополий.
В соответствии со сказанным, исследование роли ТЭК в экономике России ведется в двух основных направлениях.
Прежде всего, работа по структуризации и рациональной формализации проблемы взаимовлияния ТЭК и экономики с введением соответствующего понятийного аппарата и разработкой методов расчета и анализа соответствующих показателей.
Достоянием России являются ее природные, в первую очередь, топливно-энергетические ресурсы и интеллектуально-производственный потенциал, сосредоточенный, главным образом, в военно-промышленном и топливно-энергетическом комплексах.
Россия всегда была одна из ведущих энергетических держав. Полностью обеспечивая не только свои внутренние потребности в топливе и энергии, она в значительной степени покрывает своими ресурсами спрос на энергоносители сопредельных стран Восточной и Центральной Европы.
В недрах России сосредоточено до 40% мировых запасов газа, 13% запасов нефти и около 30% прогнозных запасов угля. Единые электроэнергетическая и нефтегазоснабжающая системы являются уникальным в мировой практике технологическим комплексом, обеспечивающим надежное энергоснабжение всех регионов России и взаимовыгодное использование различных энергоресурсов, крайне неравномерно сосредоточенных в отдельных районах страны.
Уже сегодня топливно-энергетический комплекс (ТЭК) производит более четверти всей промышленной продукции России, принося стране более половины всех валютных поступлений.
Поставки энергоносителей из России покрывают 80% потребностей Украины, 100% - Прибалтики, свыше 50% - стран Восточной Европы. Даже в европейских странах Организации экономического сотрудничества и развития до 20% потребления газа обеспечивается поставками из России. Спрос на российские энергоресурсы сохранится и в дальнейшем.15 Это позволяет России на долговременной основе строить необходимые хозяйственные связи со странами СНГ, странами бывшего СЭВ, а также со многими другими государствами Европы, Азии и Америки.
Энергетический мост Восток-Запад явится тем средством, с помощью которого российская экономика сможет достойно интегрироваться в мировую хозяйственную систему и играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности всего континента, как это и предусмотрено Энергетической хартией Европы.
Разумеется, Россия не станет сырьевым придатком Запада, экспорт российских энергоносителей даже на перспективу до 2010 г. не превзойдет уровень 1990 г. и будет составлять 20...25% общего объема их производства с повышением доли продуктов более глубокой переработки.
Анализ состояния и тенденции развития топливной промышленности России
Анализ состояния и тенденций развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) приводит к выводу о назревающем глубоком энергетическом кризисе, грозящем срывом реализации прогнозируемых темпов развития экономики страны.
Важнейшими признаками назревающего кризиса являются тяжелое текущее финансовое состояние большинства энергетических, нефтяных, газовых и угольных компаний и острый дефицит инвестиций, обеспечивающих поддержание существующих производственных мощностей и тем более их развитие.23
Факторами размещения топливной промышленности принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, групп объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и территориально-производственного комплекса.
Всё многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в следующие группы: - природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов; - экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и её рациональному природопользованию; - демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами.
В состав этих факторов следует включить и состояние социальной инфраструктуры. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и экономические факторы.
При размещении отдельных отраслей в зависимости от природных факторов следует выделить отрасли тяготеющие к источникам сырья. К такой группе отраслей относятся все отрасли топливной промышленности: нефтяная, угольная, газовая и др.
При размещении отраслей топливной промышленности особенно важна экономическая оценка ресурсов: горно-геологические условия того или иного ресурса, мощность пласта, глубина залегания, размеры запасов, особенно балансовых, качество (калорийность углей, компонентный состав нефти или газа и т.д.).
Также для размещения отраслей топливной промышленности особенно важен транспортный фактор, при этом учитываются условия для строительства отдельных видов транспорта, пропускная способность, например железных дорог, наличие транспортных средств, подвижного состава железных дорог или же судов для водных перевозок, их грузоподъёмность, а так же стоимость перевозок добытого сырья до его потребителя.
Важным фактором для развития и рационального размещения топливной промышленности является уровень НТП, обеспечивающий наибольшую эффективность добычи того или иного ресурса. Не маловажным фактором в топливной промышленности является и обеспеченность районов добычи электроэнергией.
Таким образом, анализируя особенности размещения отраслей топливной промышленности, следует учитывать совокупность факторов при решающем значении приближения объектов при решающем значении приближения объектов добычи ресурса к сырьевой базе.
Большое влияние на рациональное размещение предприятий топливной промышленности оказывают демографические факторы. При размещении предприятий необходимо учитывать как уже сложившуюся в данном месте демографическую ситуацию, так и перспективную ситуацию, а так же и прирост самого производства. При размещении строительства новых объектов следует иметь в виду, что население в трудоспособном возрасте сокращается. Поэтому стоит задача экономии трудовых ресурсов, более рационального их использования, высвобождения рабочей силы в результате комплексной механизации и автоматизации производства, лучшей организации труда.
Из многообразия экономических факторов, влияющих на развитие и размещение топливной промышленности, следует выделить транспортный фактор.
При размещении всех отраслей топливной промышленности этот важнейший фактор имеет особое значение, так как он обеспечивает экономические связи между районами и центрами, способствует освоению вновь открытых природных ресурсов, изменяет экономико-географическое положение территорий, способствует улучшению территориальной организации. При планировании размещения предприятий стоит задача транспортного строительства, задача ликвидации или сокращения дальних нерациональных перевозок.
Перспективные направления экономики России с учетом развития топливной промышленности России
В современной экономике промышленность, особенно обрабатывающая, является ключевым сектором, поскольку научно-технический прогресс преимущественно реализуется через индустриальные и новые информационные технологии, а их производство и распространение концентрируется в отраслях промышленности.48
Доля промышленной продукции в ВВП России за последние годы растет и увеличивается. Промышленная продукция используется во всех секторах экономики, составляет значительную часть государственного и личного потребления, а также экспорта, а от устойчивости работы промышленности в большой степени зависит устойчивость экономики в целом. В промышленности сосредоточена большая часть национального богатства — около 30% основных производственных фондов.
В промышленности в результате проведенной приватизации велика доля предприятий негосударственной формы собственности. В последние годы промышленность России развивалась в относительно благоприятной экономической обстановке.
Политика Правительства РФ, проводимая после кризиса 1998 г., позволила укрепить предпосылки для последовательной нормализации экономической ситуации в стране. Итоги социально-экономического развития в 1999—2006 гг. подтвердили сохранение тенденций улучшения экономической и финансовой ситуации, сформировавшихся в начале 1999 г.
Основными факторами роста промышленного производства были расширение внутреннего спроса — инвестиционного и потребительского — и наращивание объемов экспорта.49
Если в 1999 г. основным "локомотивом" роста экономики был чистый экспорт, то в 2005 г. расширение экспорта теряет доминирующее значение как фактор роста, основной положительный вклад вносят внутренний потребительский и инвестиционный спрос.
Расширение платежеспособного спроса домашних хозяйств было обеспечено за счет роста реальных располагаемых денежных доходов. Восстановление реальных доходов населения происходило за счет продолжения роста заработной платы, увеличения пенсий и компенсационных выплат пенсионерам, а также сокращения задолженности по выплате заработной платы.
За 1999—2005 гг. в несколько раз увеличились сбережения населения, что создает благоприятные условия для роста инвестиций, модернизации и реконструкции производства с последующим наращиванием производства конкурентоспособной продукции.
После длительного периода спада, в 1999 г. впервые за годы реформ отмечен рост инвестиций в основной капитал, прежде всего за счет собственных средств предприятий. Эта тенденция получила дальнейшее развитие, что в значительной степени связано с улучшением макроэкономической ситуации. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличился.
В 1999—2000 гг. основная работа в сфере привлечения иностранных инвестиций, как важного рычага реструктуризации промышленности, модернизации и реконструкции производства, была направлена на восстановление доверия иностранных инвесторов к России, создание благоприятного инвестиционного климата. Однако в структуре иностранных инвестиций основное место занимают топливно-сырьевой сектор, пищевая промышленность, торговля и общепит.
В отраслях естественных монополий были увеличены цены и тарифы на энергоресурсы, регулируемые федеральными органами: тарифы на электроэнергию, отпущенную ФОРЭМ [Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии и мощности]. Такое увеличение цен на продукцию естественных монополий создает предпосылки роста цен на промышленную продукцию и увеличивает инфляционные ожидания, что в конечном итоге отрицательно влияет на рост промышленного производства.
Существенное значение имели меры стабилизации социально-экономической ситуации, принятые Правительством и Банком России по восстановлению расчетно-платежных операций, реанимации банковской системы, повышению ликвидности банков; сокращению задолженности федерального бюджета за выполненные работы и поставки и реструктуризации кредиторской задолженности перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами; сокращению налоговой нагрузки на реальный сектор и значительному ослаблению долговой нагрузки на экономику; ограничению роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий и обеспечению соблюдения экономически обоснованных принципов ценообразования на их продукцию и ряд других.
Рост ВВП и промышленного производства, высокие цены на энергоресурсы наряду с улучшением собираемости налогов способствовали обеспечению высоких доходов федерального бюджета. Улучшилось финансирование государственных расходов, заметно повысилась степень монетизации расчетов, что в целом оказало позитивное влияние на динамику промышленного производства.
В последнее время несколько укрепилось финансовое положение банков, что способствовало их постепенному развороту в сторону кредитования реального сектора экономики. В то же время сумма ресурсов, привлеченных коммерческими банками (без учета Сбербанка) на депозиты и расчетные счета, превысила объем выданных предприятиям кредитов, а избыток вкладывался в зарубежные финансовые активы, что ухудшило инвестиционный климат и сдерживало рост производства. По-прежнему остается недостаточной активность в сфере реформирования естественных монополий и других институциональных реформ.
Изменение динамики промышленного производства обусловлено, прежде всего, тем, что наряду с продолжающимся ростом конечного спроса домашних хозяйств восстанавливается и от месяца к месяцу возрастает инвестиционный спрос. В частности, рост инвестиционного спроса привел к заметному увеличению производства в машиностроении и промышленности строительных материалов.
Активизировалось инвестирование предприятий реального сектора экономики банками за счет ранее накопленных финансовых ресурсов, а также за счет средств внебюджетных фондов и иностранными инвесторами, в условиях стабилизации социально-политической и экономической ситуации в России и активизации действий правительства по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата.