Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА АЛЮМИНИЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 20
Минерально-сырьевая база мировой алюминиевой промышленности 20
Минерально-сырьевая база алюминиевой промышленности России 30
ГЛАВА 2 МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ
АЛЮМИНИЯ 47
2.1 Мировой рынок алюминия. Интеграционные процессы в
мировой алюминиевой промышленности 47
Современное состояние мирового рынка алюминия 47
Интеграционные процессы в мировой алюминиевой промышленности 63
2.2 Мировой рынок в ожидании России: потребители и
конкуренты 66
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИИ 81
Тенденции развития алюминиевой промышленности России. 81
Корпоративная структура российской алюминиевой промышленности 86
3.3 Внешняя торговля алюминиевой продукцией 99
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЙ 109
4.1 Сравнительная оценка добавленной стоимости на
предприятиях алюминиевой промышленности 109
4.2 Эффективность работы предприятий, вошедших в «СУАЛ-
Холдинг» 145
ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 171
Исходные позиции 171
Оценка перспектив развития отрасли 180
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИИ 200
6.1 Методические подходы к моделированию непрерывных
производственных процессов 203
Основания для классификации моделей 203
Информационная основа моделирования. Формирование исходной совокупности 207
Оценка текущих и оперативных резервов производства алюминия 216
Управление закупками сырья 245
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 273
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Алюминиевая промышленность России - это отрасль, которая с началом перехода российской экономики к рыночным отношениям оказалась интегрированной в мировой рынок в значительно большей степени, чем другие отрасли промышленности. Последнее десятилетие своего развития отрасль придерживается четкой ориентации на экспорт, куда направляется 80% - 85% производимой продукции. При этом собственная сырьевая база удовлетворяет потребности российских алюминиевых заводов менее чем наполовину, а оставшаяся часть обеспечивается за счет импорта.
Существуют объективные причины быстрой интеграции алюминиевой промышленности России в мировую экономику. К внутренним причинам относится падение спроса на первичный алюминий и продукцию его переработки в стране, что обусловило необходимость либо освоения внешних рынков, либо сокращения производства. К выходу на внешний рынок алюминиевая подотрасль цветной металлургии оказалась более готовой, чем другие отрасли промышленности, поскольку качество продукции, производимой ею, всегда было высоким. Последнее обстоятельство объясняется тем, что в период плановой экономики алюминиевая промышленность в основном обеспечивала нужды советской оборонной промышленности, где требования к качеству продукции всегда были очень жесткими. При этом продукция производилась из сырья недостаточно высокого качества, что определялось замкнутостью отрасли в рамках стран-членов СЭВ. Требования государственной безопасности обуславливали в тот период ориентацию преимущественно на собственные или легко доступные (бокситы в Венгрии) с позиции политических рисков источники сырья. С распадом социалистической системы были потеряны многие хозяйственные связи производителей алюминия с поставщиками сырья. Несмотря на это российская алюминиевая промышленность
5 относительно безболезненно пережила распад хозяйственных связей, уменьшение внутреннего спроса, кризис неплатежей и др., чему способствовал выход на внешние рынки и широкое внедрение в отрасли толлинга в качестве рыночной формы экспорта готовой продукции и импорта сырья.
Главной внешней причиной, облегчившей выход российских металлургов на мировой рынок, являлся постоянный рост потребления алюминия в странах с рыночной экономикой, значительно опережающий производство. Наличие единых мировых рынков цветных металлов способствовало быстрому росту экспорта алюминия из России. Однако российские продуценты алюминия не сразу стали цивилизованными трейдерами на мировом рынке. В начале 1990-х годов действия российских экспортеров алюминия иногда приводили к существенному понижению мировых цен, что было связано с попыткой выхода на рынок без учета его конъюнктуры. Снижение мировых цен, как бумеранг, отрицательно сказывалось на эффективности функционирования самих российских алюминиевых заводов. Не сразу к руководителям российской алюминиевой промышленности пришло и осознание того факта, что добиться прочного положения на мировых рынках невозможно без активной работы по снижению издержек производства.
Первая половина 1990-х годов для российской промышленности была периодом поиска таких организационных структур и таких форм рыночных отношений, которые позволили бы предприятиям удержаться «на плаву», завоевать соответствующие сегменты мирового и российского рынков, сохранить производственный потенциал. Многие предприятия не смогли решить этих задач, не выдержав жесткой конкуренции со стороны западных производителей. Здесь сказались неэффективность работы большинства отечественных предприятий, низкие производительность труда и качество продукции, приводящие к потере конкурентоспособности. Помимо этого повлияли и плохое знание
конкурентов, и неумение работать на рынках сырья и готовой продукции,
и устаревшие организационно-экономические формы предприятий. И до
сих пор руководители многих предприятий российской промышленности
высказывают требования к правительству о принятии адекватных мер по
защите отечественных производителей, осуществлении
протекционистской политики со стороны государства. Однако без пристального изучения конкурентов, рынков сырья и готовой продукции, без постоянного совершенствования технологии, строгого контроля над издержками невозможно конкурировать на равных с мировыми транснациональными компаниями, с одной стороны, предприятиями развивающихся стран с дешевой рабочей силой - с другой. Ориентация диссертационной работы на решение этих и ряда других важных для развития отрасли задач определяет актуальность выполненного исследования.
Состояние изученности проблемы.
Различные вопросы развития цветной металлургии России, выхода отечественных производителей на мировые рынки, взаимоотношения предприятий и государства освещались в работах И.А.Буданова, В.А.Генералова, Г.С.Гольда, А.И.Кривцова, С.И.Корнеева, Г.Н.Кручера, В.Е.Кунилова, А.Н.Курского, О.В.Лыткиной, А.А.Недешева, Т.Оганесяна, С.М.Подвишенского, Ю.М.Прошина, Ю.А.Пурденко, Б.Б.Розина, Е.М.Сандлера, В.М.Соколова, В.Б.Старых, М.В.Теслицкой, В.Д.Чернова, М.А.Ягольницера и др.
В сжатом виде результаты их исследований можно изложить следующим образом. В настоящее время алюминиевая промышленность России может и должна сменить осторожную стратегию выживания на динамичную стратегию целенаправленного устойчивого развития. Один из первых шагов к этому - создание в России крупных интегрированных корпоративных структур. В начале текущего столетия в России фактически завершился процесс формирования двух крупных компаний,
7 между которыми практически поделена почти вся алюминиевая промышленность России, - «Русского алюминия» и «СУАЛ-Холдинга». Причины формирования крупных алюминиевых конгломератов в России -необходимость повышения надежности поставок сырья, снижения издержек производства и укрепления конкурентоспособности отечественных производителей алюминия. Процессы глобализации, переживаемые мировой экономикой в начале нового тысячелетия, непосредственно касаются и российской алюминиевой промышленности. Чтобы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями -мировыми лидерами в производстве алюминия и изделий из него, требуются адекватные шаги отечественных производителей и собственников предприятий алюминиевой отрасли.
Не менее существенным в повышении конкурентоспособности российской алюминиевой промышленности является и воздействие государства. В металлургических отраслях большинства зарубежных стран применяются льготные схемы поставок электроэнергии, отсутствуют или сведены к минимуму рентные платежи. Это, с одной стороны, повышает конкурентоспособность производителей металлов, и, с другой стороны, поддерживает на относительно низком уровне мировые цены на рудное сырье и металлы. С учетом взаимозаменяемости цветных и черных металлов, пластмасс, дерева, все эти меры приводят к повышению конкурентоспособности цветных металлов и росту их потребления. Все вышесказанное справедливо и для алюминиевой подотрасли цветной металлургии. В начале 1990-х гг., когда Россия только начинала массированное наступление на мировые рынка, правительством был установлен режим толлинга, позволяющий отечественным товаропроизводителям существенно экономить издержки, при этом одновременно обеспечивалось гарантированное снабжение сырьем высокого качества и устанавливались надежные связи по реализации готовой продукции. Эта мера позволила алюминиевой промышленности
8 России в условиях распада хозяйственных связей и падения внутреннего спроса не снизить объемы производства, сохранить производственные мощности.
В целом положение алюминиевой промышленности России в 1990-е годы было лучше, чем многих других отраслей промышленности. Однако в то же время внутри отрасли действовали совершенно различные тенденции, развитие ее характеризовалось неоднородностью, приводящей к значительным структурным изменениям. Эта неоднородность проявляется в различных темпах развития отдельных технологических переделов алюминиевой промышленности, а также объемов производства в некоторых регионах.
Немаловажным фактором повышения эффективности производства служит постоянная работа по совершенствованию производственного процесса, экономии затрат сырья, вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии на производство товарной продукции. Необходимо проведение постоянной работы по исследованию возможностей обеспечения сырьем российских алюминиевых заводов посредством их интеграции в мировые рынки сырья и материалов. Особенно эта проблема актуальна для первого по величине российского алюминиевого холдинга «Русский алюминий», сырьевая зависимость которого достаточно высока. Технологическая отсталость производства большинства российских заводов и упущенные возможности реконструкции проявляются в завышенных издержках производства по отдельным статьям затрат по сравнению с зарубежными заводами. Сюда добавляются экологические проблемы, обусловленные несовершенством используемых технологий и основного оборудования, рост транспортных и энергетических составляющих в структуре затрат. В условиях падения цены алюминия на мировом рынке в середине 90-х годов прошлого века указанные проблемы могли привести к остановке большей части алюминиевых заводов России по причине их убыточности. Тогда положение спасли дешевая рабочая
9 сила, с одной стороны, толлинг - с другой стороны. Однако высокие удельные расходы сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов на российских алюминиевых заводах должны стимулировать поиск путей повышения конкурентоспособности производства, основные из которых -снижение затрат на производство и повышение качества выпускаемой продукции. Для этого необходима реализация всех внутренних резервов производства, которые могут быть получены за счет рационализации режимов ведения производственного процесса и структуры выпускаемой продукции, управления поставками сырья, лучшей организации производственного процесса. Как показывает опыт западных заводов, долгосрочные соглашения с поставщиками позволяют существенно понизить общие издержки производства. Политика закупок сырья имеет стратегическое значение как источник прибыли предприятий, в структуре затрат которых сырьевые компоненты доминируют. Для принятия обоснованных решений о поведении на рынках сырьевых материалов, помимо данных о состоянии мирового рынка, необходим детальный технико-экономический анализ и количественная оценка влияния качественных характеристик сырья на результирующие показатели процесса производства алюминия, включающая оценку и прогнозирование ущербов от несоответствия качества сырья регламентным требованиям производственного процесса, определение экономических рисков при заключении контрактов на поставку сырья.
Таким образом, анализ результатов выполненных исследований позволяет отметить достаточно высокий достигнутый уровень разработанности отдельных проблем экономики алюминиевой промышленности. Вместе с тем эти результаты нельзя назвать исчерпывающими. В этой связи автор, основываясь на достижениях предшественников и опираясь на итоги собственных многолетних исследований, делает попытку комплексного рассмотрения вопросов развития алюминиевой промышленности России в последние два
10 десятилетия именно в контексте выбора такой стратегии функционирования, которая обеспечивает наибольшее усиление конкурентных преимуществ с точки зрения интеграции в мировую экономику.
Отечественная алюминиевая промышленность в последнее десятилетие прошлого века достаточно успешно решала задачу расширения экспорта, привлечения в страну валютных средств. Однако осталась в стороне ее основная задача - быть материальной базой развития собственных высокотехнологичных производств. В дальнейшем положение может даже ухудшиться. Без понимания общих закономерностей функционирования мировых рынков металлов, без четкого представления того, кто является нашим основным конкурентом на этих рынках, российская алюминиевая промышленность может быстро утратить завоеванные позиции. Без наличия четкой государственной политики в отношении к отрасли, без выделения круга приоритетных задач и мобилизации средств на их решение, Россия может оказаться в зависимости от импорта высокотехнологичной продукции из алюминия при объективной зависимости от импорта сырья для его производства. Это может ослабить экономическую безопасность страны.
Цель исследования: разработка методологии и методики анализа закономерностей функционирования алюминиевой промышленности России в переходный период, мировых рынков алюминия, обоснование условий эффективного развития отечественной алюминиевой промышленности при интеграции в мировую экономику.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
оценка минерально-сырьевой базы алюминиевой промышленности
России с позиций ее подготовленности для обеспечения
собственным сырьем предприятий отрасли в условиях рыночной
экономики;
исследование интеграционных процессов в мировой алюминиевой промышленности;
исследование конъюнктуры мирового рынка алюминия, бокситов и глинозема и поведения российских производителей на этих рынках, выявление основных конкурентов и оценка перспектив сохранения позиций российских металлургов на мировом рынке;
оценка влияния запасов алюминия на формирование его цены на мировом рынке;
исследование интеграционных процессов в алюминиевой промышленности России;
обоснование важнейших направлений эффективного развития отрасли на средне- и долгосрочную перспективу;
сравнительная оценка тенденций развития отдельных технологических переделов алюминиевой промышленности в разрезе территорий и принадлежности к холдингу;
сравнительная оценка основных экономических показателей работы предприятий алюминиевой промышленности России за период 1996-2003 гг.;
формирование методики управления закупками сырья на предприятии алюминиевой промышленности с возможностью формирования и выбора стратегий обеспечения сырьем.
Объект исследования: предприятия алюминиевой промышленности России в разрезе отдельных территорий, технологических переделов и холдингов.
Предмет исследования: процесс функционирования предприятий алюминиевой промышленности России на рубеже веков, их интеграция в мировую экономику, факторы усиления конкурентных преимуществ отечественных предприятий на мировом рынке алюминиевой продукции.
Методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного
12 исследования, важнейшие положения теории рыночных отношений, экономического анализа работы предприятий, имитационного моделирования деятельности производственно-хозяйственных систем. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях перехода к экономике рыночного типа.
Обоснованность и достоверность результатов исследований базируются на научном потенциале разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики переходного периода, теории конкуренции, стратегического управления предприятием, мировых рынков цветных металлов, экономико-математического моделирования, обусловлены корректным применением методологии и апробированных методов научного исследования. В его основе - системный подход к изучению проблемы с использованием реальных данных о работе отдельных предприятий алюминиевого комплекса России в разрезе отдельных технологических переделов, принадлежности к определенному холдингу и территориального размещения, о процессах, происходящих на мировых рынках цветных металлов. Результаты работы, ее достоверность подтверждаются апробацией основных идей на практике.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических и методических приемов комплексного анализа ретроспективы и обоснования перспектив развития алюминиевой промышленности России, условий достижения конкурентных преимуществ при ее интеграции в мировую экономику. Предложенный автором подход предполагает:
рассмотрение условий, в которых функционирует отрасль, динамики
ее развития в разрезе отдельных технологических переделов,
холдингов и территориального размещения, выявление основных
факторов, влияющих на конкурентоспособность;
исследование особенностей функционирования мирового рынка алюминия;
исследование поведения отечественных товаропроизводителей на мировом рынке алюминия, выявление их основных конкурентов и определение возможностей сохранения захваченных сегментов рынка в будущем;
разработку теоретических и методических аспектов имитационных экономико-статистических моделей принятия решений на предприятиях непрерывного производства, позволяющих количественно оценивать эффективность тактических и стратегических управленческих воздействий по рационализации ведения производственного процесса;
формирование методологии и методики управления поставками сырья на предприятиях алюминиевой промышленности с использованием комплекса экономико-статистических моделей. Практическая значимость результатов исследования состоит в
следующем:
дана характеристика минерально-сырьевой базы российской алюминиевой промышленности с позиций ее соответствия текущим, среднесрочным и перспективным потребностям отрасли;
показаны основные причины неравномерного развития предприятий отдельных технологических переделов алюминиевой промышленности, обусловленные территориальным размещением и принадлежностью к конкретным корпорациям;
выявлены тенденции производства и потребления алюминия в странах с рыночной экономикой, показано, что в начале 90-х гг. прошлого века потребление опережало производство, что облегчило выход на мировой рынок российских производителей;
проанализированы долгосрочные и краткосрочные тенденции изменения цен на алюминий, выявлены и количественно оценены факторы, влияющие на динамику цен;
дана характеристика мирового рынка алюминия, роли российских производителей на этих рынках, проанализировано положение основных конкурентов, влияние их поведения на мировые цены металлов;
построена и апробирована на крупном предприятии методика управления закупками сырья, использование которой дает значительный экономический эффект и повышает конкурентоспособность отечественных алюминиевых заводов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Структура российской алюминиевой промышленности по технологическим переделам к концу 90-х гг. прошлого века имела диспропорциональный характер развития: мощное производство по выплавке первичного алюминия, слабо опирающееся на собственную сырьевую базу, и почти не имеющее спроса внутри страны. С распадом СССР были потеряны многие хозяйственные связи производителей алюминия с поставщиками сырья, что привело к возникновению существенных проблем сырьевого обеспечения алюминиевых заводов. Минерально-сырьевая база алюминиевой промышленности России представлена двумя видами сырья: бокситовыми и нефелиновыми рудами, которые по качеству существенно уступают зарубежным. С целью выхода из сложившейся ситуации в России применялся режим толлинга, гарантировавший одновременно и поставки качественного сырья и реализацию готовой продукции. Все это позволило отечественной алюминиевой промышленности относительно благополучно пережить изменение условий хозяйствования, но предопределило (вкупе с падением внутреннего спроса на алюминий) экспортную ориентацию производства
15 первичного алюминия при росте импорта сырья и продуктов глубокой переработки алюминия.
2. К концу прошлого века конкурентоспособными в структуре алюминиевого комплекса России были только предприятия по производству первичного алюминия. Качество выплавляемого первичного алюминия всегда было высоким в силу того, что ранее эти предприятия обеспечивали потребности оборонной промышленности. Изделия глубокой переработки из алюминия, ориентированные на потребление в невоенном секторе промышленности, строительстве, транспорте, не нашли выхода на внешний рынок в силу отсталости отечественных технологий их производства, с одной стороны, высокого порога входа на поделенный между транснациональными компаниями мировой рынок алюминиевого проката, литья и экструзий - с другой стороны. В настоящее время в международном разделении труда Россия доминирует в выплавке металла - наиболее загрязняющем окружающую среду и наиболее энергоемком технологическом переделе.
3. Добавленная стоимость на переделе может рассматриваться как интегральный показатель уровня конкурентоспособности. В алюминиевой промышленности технологические переделы существенно различаются по создаваемой добавленной стоимости. Есть различия формирования уровня и структуры добавленной стоимости как для различных переделов производства алюминия, так и на предприятиях, имеющих разное территориальное размещение, а также принадлежащих к определенному холдингу или самостоятельных. Наибольший уровень добавленной стоимости характерен для собственно алюминиевых заводов, среди которых лидирует группа предприятий РУСАЛа. Бокситодобывающие и глиноземные заводы комплекса характеризуются уровнем добавленной стоимости несколько выше среднеотраслевого. Предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов занимают последние места по величине добавленной стоимости на 1 человека,
причем в этой группе предприятий худшие показатели у предприятий РУСАЛа. Повышение уровня использования производственных мощностей в прокатных дивизионах является первоочередной задачей, поскольку это позволяет одновременно добиваться роста объемов производства по холдингам в целом без существенного привлечения инвестиций, и улучшения показателей рентабельности работы отрасли в целом.
Начиная с середины 80-х гг. и особенно в 90-х гг. прошлого века в странах с рыночной экономикой потребление цветных металлов, в том числе и алюминия, росло опережающими темпами по сравнению с производством. Это облегчило выход на мировой рынок российским производителям алюминия, захватившим свои сегменты рынка. С конца 1990-гг. конкуренция на мировом рынке усиливается. Металлургические мощности из высокоразвитых стран Запада перемещаются в Китай, Африку и другие страны, характеризующиеся достаточно дешевой рабочей силой и относительно мягкими природоохранными требованиями; что при применении новых технологий позволяет существенно снизить издержки производства и повысить конкурентоспособность. В этих условиях возникновение на мировом рынке избытка предложения первичного алюминия над спросом приведет к возможному выталкиванию России с рынков как экономическими, так и неэкономическими методами.
Одним из важнейших факторов, определяющих текущие цены на алюминий на мировом рынке, являются запасы этого металла, а также цены и запасы других металлов-заменителей. Для алюминия цены определяются не только объемами запасов на Лондонской бирже металлов (ЛБМ), но и уровнем цен и запасов на основные металлы-заменители алюминия - в первую очередь, медь. В результате проведенного исследования подтвержден факт довольно частого несоответствия реальной практики основному рыночному закону формирования цены, что
17 в конечном итоге значительно увеличивает неопределенность рынка и риски предприятий - производителей
Интеграционные процессы, происходящие в мировой алюминиевой промышленности, побуждают к реализации новых факторов усиления конкурентных преимуществ. Помимо снижения уровня трансакционных издержек благодаря объединению, вертикально интегрированные структуры обеспечивают нормальное функционирование предприятий, входящих в алюминиевый комплекс, создают основу для опережающего развития производства конечной продукции. Именно в этом переделе должна формироваться большая часть добавленной стоимости и накопления капитальных ресурсов для развития компании в целом. И в то же время именно этот передел является сегодня наиболее слабым звеном российской алюминиевой промышленности.
Немаловажным фактором повышения эффективности производства служит постоянная работа по совершенствованию производственного процесса, экономии удельных затрат сырья, вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии на производство товарной продукции. Технологическая отсталость производства большинства российских заводов и упущенные возможности реконструкции проявляются в завышенных издержках производства, перерасходе сырья, материалов и электроэнергии по сравнению с зарубежными компаниями. Сюда добавляются экологические проблемы, обусловленные несовершенством используемого оборудования, рост транспортной и энергетической составляющих в структуре затрат.
Для повышения конкурентоспособности российских алюминиевых заводов необходим поиск путей увеличения эффективности производства, основными из которых являются снижение затрат на производство и повышение качества выпускаемой продукции. Для этого необходима реализация всех внутренних резервов производства, которые могут быть получены за счет рационализации режимов ведения
18 производственного процесса и структуры выпускаемой продукции, управления поставками сырья, организации производственного процесса. Частично это может быть осуществлено с помощью предлагаемого в работе комплекса экономико-математических методов и моделей, позволяющих проводить оценку вариантов поведения предприятия на рынках сырья и осуществлять выбор наиболее эффективной стратегии управления поставками.
Реализация результатов исследования.
Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке программы и концепции развития промышленности Красноярского края и г. Красноярска на период до 2010 г, создании компьютерной системы управления закупками сырья на ОАО «Красноярский алюминиевый завод». Материалы диссертации используются в курсе «Имитационное моделирование деятельности производственно-экономических систем», который автор преподает на экономическом факультете КрасГУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования региональной экономики» (г. Кемерово, 1994 г.); научно-методической конференции «Проблемы переходной экономики» (г. Красноярск, 1996 г.); П-ой Международной научно-практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 1996 г.); Международном научно - практическом семинаре «Алюминий Сибири -95» (г. Красноярск, 1995 г.); Международном научно - практическом семинаре «Алюминий Сибири - 96» (г. Красноярск, 1996 г.), 6-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.); Международной
19 научно-практической конференции «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (г. Киров, 2004 г.); ХШ-ой Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
Публикации. По теме работы автором опубликованы две монографии: одна коллективная и одна индивидуальная, один препринт, а также 18 статей, из которых в изданиях, рекомендованных ВАК - 10.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка из 233 наименований. Основной текст работы изложен на 272 страницах, включая 68 таблиц и 13 рисунков.