Содержание к диссертации
Введение
1. Инфраструктурный комплекс как стратегический инструмент обеспечения высокой конкурентоспособности промышленности в индустриальной и постиндустриальной экономике 13
1.1. Инфраструктурный императив конкурентоспособности национальной промышленности в глобализированной экономике XXI века 13
1.2. Основные элементы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ при модернизации промышленности России 31
1.3. Векторы формирования активных инфраструктурных стратегий как условие обеспечения конкурентоспособности промышленности России в условиях вступления в ВТО 47
2. Трансформация макро- и микроэкономических условий развития промышленности россии под влиянием мирового финансово экономического кризиса 69
2.1. Глобализационный формат детерминированного инфраструктурными факторами нового этапа развития промышленности в мировой экономике и России 69
2.2. Основные черты формирования посткризисной модели модернизации промышленности России с опорой на инфраструктурные факторы 78
2.3. Инфраструктурные аспекты модернизационной политики как базовая составляющая адаптации промышленности России к интеграции в мировую экономику 103
3. Системные направления реализации агломе ративно-инфраструктурных аспектов модерни зации промышленности России 118
3.1. Институциональные и функциональные меры формирования организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития применительно к различным уровням иерархии управления инфра- 118 структурной базой российского промышленного производства
3.2. Направления развития методов и создания соответствующей интегрированной системы постиндустриальных форм промышленного производства для повышения эффективности процессов модернизационного развития промышленности России
3.3. Перспективные возможности реализации новых принципов создания качественно новой распределенной информационно-организационной инфраструктуры для формирования системы управления инфраструктурной базой российского промышленного производства 156
Заключение 170
Литература
- Основные элементы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ при модернизации промышленности России
- Векторы формирования активных инфраструктурных стратегий как условие обеспечения конкурентоспособности промышленности России в условиях вступления в ВТО
- Основные черты формирования посткризисной модели модернизации промышленности России с опорой на инфраструктурные факторы
- Направления развития методов и создания соответствующей интегрированной системы постиндустриальных форм промышленного производства для повышения эффективности процессов модернизационного развития промышленности России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика постепенно приобретает качественно новые черты инфраструктурно-индустриальной суперсистемы. Эти черты по иному определяют факторы ключевых конкурентных преимуществ и модель роста промышленного производства в посткризисный период.
Полноценное использование инфраструктурных факторов для новой индустриализации позволяет поднять уровень международной конкурентоспособности промышленности России до уровня промышленных комплексов развитых стран и транснациональных корпораций, для чего требуется формирование организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития, в том числе инновационного характера.
Под производственной инфраструктурой мы понимаем физические активы, которые оказывают влияние на продуктивность индустриальной базы экономики как входящие в промышленные предприятия, так и обслуживающие: всю основную производственную инфраструктуру на нефтегазовых, горнодобывающих, металлургических и т.п. предприятиях, системы водо-, газо-, энерго- и теплоснабжения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, информационные сети и системы, телекоммуникации и связь, железные, автомобильные и иные дороги, порты и логистические комплексы, аэропорты и пр.
Конкурентоспособность существующей российской производственной инфраструктуры вследствие ее физического износа и морального устаревания перестала удовлетворять потребности устойчивого роста, создавая спрос на внедрение инновационных подходов к модернизации производственной инфраструктуры экономики страны, сформированной, в основном, в советский период.
При этом структура развитых экономик мира коренным образом изменилась: крупные индустриально-технологические кластеры отраслевого и территориального характера поддерживаются инфраструктурными комплексами, обладающими новыми чертами, в определенной организационной форме, которую, по мнению автора, можно назвать управляющими, которые в совокупности формируют единые индустриально-инфраструктурные гиперсистемы [включающие сегменты инновационной инфраструктуры], обслуживающие нужды национальных и международных рынков промышленной продукции. Именно такие развитые инфраструктуры определяют реальную конкурентоспособность промышленных производств (точнее, индустриальных бизнесов) в России, так как инфраструктурная составляющая в себестоимости промышленной продукции часто занимает до 40%. При этом никакие декларируемые меры ее снижения в российской экономике (как то: энергосбережение и энергоэффективность и пр.), хоть как-то значимого эффекта пока не дали.
Постепенно инфраструктурно-индустриальные активы приобретают все большее значение. Одной из причин стратегических диспропорций в промышленности России в новых экономических условиях перехода к постиндустриальным формам промышленного производства являются ее затрудненность дать адекватные ответы на вызовы построения постиндустриальной экономики. В последнее время появилось большое количество инноваций в области системной производственной инфраструктуры (высокоскоростные железные дороги, возобновляемые источники энергии, интегрированная цифровизация производства, «интеллектуальные» сети, центры облачных информационно-вычислительных сервисов и т.п.), моделей ведения бизнеса, технологий, и что важнее всего, стратегий планирования, создания и развития инфраструктурных объектов как системной базы индустриального и постиндустриального производства.
В этой ситуации исследование проблем и определение направлений решения задач управления развитием инфраструктурной базы промышленного производства на основе использования инфраструктурных факторов конкурентоспособности для создания условий успешной модернизации промышленности представляет несомненный научный и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы исследования проблем рыночного реформирования экономики страны и ее промышленности, в частности, были сформулированы в своих трудах рядом ведущих российских исследователей: Абалкиным Л.И., Аганбегяном А.Г., Глазьевым С.Ю., Ивантером В.В., Львовым Д.С., ым В.Л., Петраковым Н.Я., Полтеровичем В.М., Цветковым В.А. и др.
Вопросы управления различными структурами в современной рыночной экономике исследованы в публикациях таких зарубежных экспертов как Ансофф И., Гибсон Дж., Друкер П., Кемпбелл Э., Саммерс Л., Стиглиц Дж., Маршалл А., Портер М., Шумпетер Й. и др.
Ключевые проблемы управления промышленными предприятиями нашей страны рассматриваются в работах таких ученых как Архипова Н.И., Иноземцев В.Л., Набиуллина Э.С., Мау В.А., Явлинский Г.А., Яковец Н.В., Ясин Е.Г. и др.
Проблемы развития производственной инфраструктуры современных промышленных комплексов рассматривали такие исследователи как Альбитер Л.М., Журавлева Н.А., Каленская Н.В., Малиновская Н.А., Матвеев В.В., Первов К.В., Танина А.В., Чуракова Е.Ю., Шувалов А.В. и др.
Инвестиционные аспекты развития производственной инфраструктуры исследованы в работах таких ученых как Голов Р.С., Ершова Т.Б., Корзина Е.А., Магомадов И.Д., Мыльник А.В., Пехтерев Ф.С., Семенов К.М., Сюткин М.В., Широков А.В. и др.
Однако, с точки зрения решения задачи создания и развития современных инфраструктурных комплексов для повышения эффективности производства и снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции применительно к сложным условиям модернизации промышленности России, которые обострили глобальный финансово-экономический кризис, результаты исследования в опубликованных работах рассматриваемых нами проблем пока не создали теоретической основы формирования эффективных методов и механизмов регулирования этих процессов.
Таким образом, необходимо специальное концептуальное исследование проблем формирования и реализации модели модернизации промышленности России, основанной на стратегическом развитии постиндустриальных характеристик инфраструктурного комплекса для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем соответствующих управленческих мер в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления) в качественно новых условиях вступления в ВТО.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем и возможностей совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции путем построения организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
-
Исследовать теоретические проблемы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ промышленности России в ходе модернизации.
-
Выявить основные закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения современного этапа модернизации вследствие усиления значения инфраструктурных факторов.
-
Проанализировать экономические условия развития промышленных предприятий с учетом совершенствования институтов развития, входящих в состав производственной инфраструктуры, и выявить основные направления и тенденции посткризисного развития.
-
Сформулировать концептуальные подходы к использованию производственной инфраструктуры для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции.
-
Выработать концепцию совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленных предприятий на основе создания и развития концентраторов инфраструктурных сервисов на основе институтов развития и управления.
-
Определить приоритетные направления достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем формирования интегрированного комплекса моделей управления.
-
Разработать методические рекомендации по реализации в рамках модернизационных приоритетов мер создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей для ускоренного перехода промышленных предприятий на инновационную модель развития, а также определить мероприятия практического характера.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в экономике России.
Предметом исследования являются процессы развития промышленных предприятий России, а также инфраструктурные факторы, лежащие в основе этих процессов.
Теоретическая основа исследования. В процессе исследования автор опирался на российские и зарубежные работы по теории управления, антикризисного менеджмента и т.п. Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных материалов Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, статистических сборников, конкретных промышленных корпораций, научных и практических конференций по рассматриваемой проблеме и т.п.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что решение проблем обеспечения устойчивого развития промышленности может быть достигнуто путем совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры за счет совершенствования инфраструктурных институтов развития и достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и предложений осуществлялись на основе применения различных управленческих технологий, программно-прогнозных разработок, графических, табличных и других приемов визуализации статистических данных, моделирования экономических процессов, экономико-статистического анализа и т.п.
Положения, выносимые на защиту:
-
Разработана модель управления модернизации промышленных предприятий, основанная на координированности взаимосвязанных промышленных и инфраструктурных предприятий путем формирования интегрированного комплекса моделей управления для обеспечения инфраструктурной сбалансированности.
-
Сформулирована концепция развития производственной инфраструктуры как основы модернизации промышленных предприятий путем построения организационно-экономических механизмов в рамках комплекса инфраструктурных проектов для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.
-
Разработан методический подход по реализации принципов проектирования, формирования и внедрения моделей и систем инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в интегрированном комплексе моделей управления в современных условиях развития промышленности России.
-
Сформированы ключевые положения управленческой стратегии, ориентированной на развитие модели технологической модернизации промышленности России: схема формирования управления процессами обеспечения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития при взаимодействии промышленного и инфраструктурного комплексов; структура матрицы управления; схема инфраструктурных проектов решения задач управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов России, опирающегося на многоагентные технологии управления; схема автоматизированной системы интеллектуального управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов; методические рекомендации по концентрации инфраструктурных активов территориально разнесенных предприятий путем установления постоянных производственно-технологических связей между ними и сосредоточения мониторинга над совместным использованием инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию модернизации промышленных предприятий на основе развития производственной инфраструктуры, реализующей инфраструктурные проекты, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и выработку мер устранения инфраструктурных диспропорций путем установления производственно-хозяйственных связей между производственной структурой и инфраструктурой.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными положениями:
разработан инфраструктурно-системный подход к рассмотрению и исследованию процессов развития промышленности России. В рамках такого подхода определена стратегия управления инфраструктурной базой промышленного производства - создание системы управления в промышленности России на основе управляющих компаний в виде концентраторов инфраструктурных проектов для устранения инфраструктурных диспропорций;
сформирована авторская концепция стимулирования конкурентоспособности промышленности – на основе создания распределенных инфраструктурных проектов для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции с выходом на комплексирование инфраструктурных факторов конкурентоспособности и выработку управленческих воздействий, необходимых для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития;
сформулировано авторское понятие производственной матрицы управления инфраструктурой, которая представляет собой системно-скомпонованный комплекс структурированных факторов конкурентоспособности, ресурсов и организационных структур;
разработаны предложения по дополнению существующей структуры взаимодействия государства, бизнеса на основе матрицы управления и сервисно-ориентированных архитектур информационных систем и их элементов в отношении производственной инфраструктуры.
Теоретическая значимость результатов полученных в диссертационном исследовании заключается в формулировании теоретических положений инфраструктурно-системного подхода, основанного на использовании инфраструктурных факторов для повышения конкурентоспособности предприятий промышленности России.
Практическая значимость результатов полученных в диссертационном исследовании заключается в возможностях использования разработанных теоретических положений и сформулированных предложений: 1) органами государственного управления для разработки модернизационных программ и инфраструктурных проектов; 2) Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке мер стимулирования модернизации промышленности; 3) акционерами и менеджментом промышленных предприятий России при разработке корпоративных программ модернизации и технического перевооружения с учетом развития производственной инфраструктуры.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 4,15 п.л., из них лично автору принадлежит 4,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также содержит 20 рисунков и 4 таблицы.
Основные элементы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ при модернизации промышленности России
Оборот информации все существеннее влияет на эффективность действий органов управления инфраструктурной базой промышленного производства, которое может быть реализовано на основе информационных систем и облачных информационно-вычислительных сервисов для выстраивания единой логики процессов управления в промышленности России в рамках оптимизационно консолидированного набора облачных информационно-вычислительных сервисов.
Анализ зарубежного и отечественного опыта компьютеризации различных аспектов деятельности промышленных предприятий позволяет сделать ряд обобщений и использовать их при разработке стратегии и тактики системного внедрения в оргструктурах управления сервисно-ориентированных архитектур информационных систем и их элементов, дающих эффект при развитии систем управления в промышленности в отношении производственной инфраструктуры.
Процесс внедрения распределенных интеллектуальных (цифровых) сервисов, реализующих присущие инфраструктурным агентам функции, интегрирующих новые информационно-вычислительные сервисы и информационное технологии в управленческие структуры предприятий в промышленности России для создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей) для устранения инфраструктурных диспропорций, должен происходить поэтапно: первый этап связан с накоплением опыта использования современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции и автоматизации управления промышленными предприятиями на основе нового класса организационных узлов управления производственной инфраструктурой с опорой на сервисно ориентированную архитектуру информационных систем управления на поза-дачном уровне; второй этап характеризуется модернизацией в сфере управления, отвечающих задачам повышения международной конкурентоспособности промышленности России, расширением сфер их применения в решении задач управления промышленными предприятиями и организацией информационных систем и распределенных баз данных; третий этап характеризуется использованием комплексных решений при развитии структур управления промышленными предприятиями, координацией реализации модернизационных технологических программ на основе новой организационной структуры управления, базирующейся на широком применении современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике, реализуемых через информационно-вычислительные сервисы и интеллектуальные электронные механизмы корпоративного управления, функционирующие в масштабе реального времени.
Интеграция набора облачных информационно-вычислительных сервисов необходима для построения цифровой матрицы управления на основе нового класса организационных узлов управления производственной инфраструктурой с опорой на сервисно-ориентированную архитектуру информационных систем управления, которое позволяет обеспечить органам государственного управления необходимую в современных условиях скорость, полноту и точность реализации модернизационных технологических программ для выстраивания единой логики процессов управления в промышленности России, реализуемых через информационно-вычислительные сервисы и интеллектуальные электронные механизмы корпоративного управления.
Сложность корпоративной интеграции в решении задач управления инфраструктурной базой промышленного производства обусловлена множеством информационных каналов и мозаичностью решений автоматизации процессов в соответствии с условиями внешней среды и функциональными задачами.
Для формирования и поддержки распределенных интеллектуальных (цифровых) сервисов, реализующих присущие инфраструктурным агентам функции, интегрирующих новые информационно-вычислительные сервисы и информационное технологии в управленческие структуры предприятий в промышленности России в ближайшей перспективе наиболее эффективными могут стать информационно-вычислительные сервисы на основе распределенных баз данных.
Учитывая потребности практики, эти информационное технологии повышения эффективности всей совокупности систем управления и управленческих решений уже начинают реализовываться в новых версиях современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике для поддержки процессов и процедур создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей.
С развитием интеграционных процессов в промышленности России в целом проблема организации и оптимизации формирования корпоративного пула инфраструктурных факторов высокой конкурентоспособности, используемого для стратегической трансформации управленческих процессов в рамках комплекса «интеллектуальных» (smart) информационных систем становится все актуальнее.
Векторы формирования активных инфраструктурных стратегий как условие обеспечения конкурентоспособности промышленности России в условиях вступления в ВТО
В связи с вышеизложенным, можно сделать следующие выводы. 1) Нет оснований ставить под сомнение то, что Россия настроена на развитие своей инфраструктуры. Как и в других странах, поиск надежного источника финансирования и модели дополнительного финансирования является чрезвычайно сложным процессом. Идея привлечения средств зарубежных инвесторов в рамках механизма ГЧП привлекательна, но, как показывает мировой опыт, редко успешна. Когда речь идет о большой стране с амбициозными инфраструктурными проектами, реализация программы развития национальной инфраструктуры за труднительна, опираясь на внешнее финансирование из-за нестабильности и непредсказуемости международных финансовых рынков. 2) Российский рынок является достаточно активным. Одним из самых верных показателей возможности развития и поддержки инфраструктурного роста страны является ВВП на душу населения, по которому Россия показала себя лучше, чем другие члены БРИК, демонстрируя высокие темпы роста вплоть до начала экономического кризиса в течение почти десяти лет. Благодаря этому радикально расширилось количество инструментов финансирования инфраструктуры как посредством государственного, так и частного сектора. 3) Россия, как и многие другие страны, уступает Китаю с точки зрения конкурентоспособности. В мире, где постоянно изменяется геополитика и геокоммерция, России особенно важно выбрать правильную стратегию развития инфраструктуры. Россия граничит с 15 суверенными государствами, а протяженность ее границы с Китаем превышает 4000 км. 4) Похоже, что в настоящее время начинается тенденция по ограниче нию использования зарубежного финансирования в пользу более сбаланси рованного сочетания государственного и частного участия, где государство задает направление и осуществляет контроль, а частный сектор предоставля ет ресурсы для разработки, реализации и эксплуатации проектов. Усиливает ся понимание того, что риски должны быть сосредоточены в тех сферах, где существуют возможности для их управления, что особенно важно для России в контексте нестабильного международного климата.
Поэтому в России необходим рост участия: (а) государственного сектора, включая Внешэкономбанк, (б) международных банков развития (ЕБРР и ЕИБ) и экспортно-кредитных организаций (ЭКО), которые финансируют закупку оборудования и услуги. Развивающаяся модель, для которой обязательно нужен «толчок», это модель, которая приводится в действие отечественным капиталом (частным капиталом, пенсионными фондами, капиталом банков развития) вместе с местными техническими и строительными фирмами, в которой международные игроки исполняют существенную, но не главную роль. Она больше похожа на ту модель, которая использовалась для построения экономики современной Испании (с помощью Европейского инвестиционного банка и местных проектных и строительных фирм, участвовавших в качестве поставщиков капитала), или на модель, которая зарождается в Бразилии (в рамках которой банк BNDES - Бразильский Банк развития - предоставляет необходимый капитал и гарантии, обеспечивающие бесперебойную реализацию проектов).
Ключевым условием для запуска процесса развития инфраструктуры в России является выработка модели, способной решать проблемы неэффективности [149].
Рассмотренные форматы детерминированного инфраструктурными факторами нового этапа развития промышленности в мировой экономике и в России позволяют конкретизировать основные черты формирования посткризисной модели модернизации промышленности России с опорой на инфраструктурные факторы.
Основной тенденцией 2011 года стало продолжение восстановления экономической активности и в основном завершение восстановительного роста после экономического кризиса конца 2008-го и 2009 годов (табл.2.1). Таблица 2.1 Основные показатели развития экономики России (в % к соответствующему периоду предыдущего года) [139] 2010 2011 ІКВ. II кв. III кв. IV кв. год ВВП 104,3 104,1 103,4 104,8 104,9 104,3 Индекс потребительских цен, за период, к концу предыдущего периода 108,8 103,8 101,1 99,7 101,4 106,1 Индекс промышленного производства 108,2 105,9 104,8 105,1 103,3 104,7 Индекс обрабатывающих производств 111,8 110,6 105,8 105,7 104,6 106,5 Инвестиции в основной капитал 106,0 99,2 105,0 107,7 108,5 106,2 Объемы работ по виду деятельности «Строительство» 103,5 101,6 101,0 107,6 106,9 105,1 Ввод в действие жилых домов 97,6 97,8 95,1 115,0 111,4 106,6 Экспорт товаров, млрд. долл. США 400,4 113,3 133,8 130,8 143,6 521,4 Импорт товаров, млрд. долл. США 248,7 65,1 83,0 84,9 90,3 323,3 По итогам 2011 года в России по многим ключевым экономическим показателям, среди которых индекс промышленного производства, потребительские расходы, товарный экспорт и импорт, превышены максимальные предкризисные значения середины 2008 года.
В 2011 году рост промышленного производства составил 4,7% к 2010 году. Вклад в общий рост промышленного производства сферы деятельности «Обрабатывающие производства» при росте производства на 6,5% составил 90,5 %. Из производств данного вида деятельности 35,7% общего роста обеспечило «Производство транспортных средств и оборудования» (прирост производства на 24,6%), 7,5% - «Производство машин и оборудования» (9,5%), 4,7%) - «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» (5,1%), 8,6% - «Производство кокса, нефтепродуктов» (2,9%), 8,5% «Металлургическое производства и производство готовых металлических изделий» (2,9%), 2,8% - «Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака» (1,0%), 6,6% - «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов» (9,3%), 5,5% - «Производство резиновых и пластмассовых изделий» (13,1%), 6,4% общего роста обеспечило «Химическое производство» (прирост производства на 5,2 %)[74].
Основные черты формирования посткризисной модели модернизации промышленности России с опорой на инфраструктурные факторы
Структуризация промышленности России, как мощный фактор, влияющий, практически на все мирохозяйственные процессы, выступила катализатором усиления международного взаимодействия в сфере накопления инфраструктурных факторов конкурентоспособности и устранения инфраструктурных диспропорций, цель которых не просто объединить достижения, полученные различными методами, но интегрировать имеющиеся факторы конкурентоспособности и перевести их на качественно новый уровень устранения инфраструктурных диспропорций, и одновременно породила новые явления в процессах новой индустриализации.
Развитие телекоммуникационного сектора и общая информатизация обусловили постоянное расширение круга операций по накоплению инфраструктурных факторов конкурентоспособности и выработке автоматизированных управленческих сервисов, а многие виды операций по накоплению инфраструктурных факторов конкурентоспособности и выработке автоматизированных управленческих сервисов в современных условиях практически полностью реализуются в режиме on line [74].
На базе технического прогресса формируется конкурентная среда оборота инфраструктурных факторов конкурентоспособности внутри национальных экономик и обеспечивается трансформация неконкурентных рынков в конкурентные. Это способствует привлечению зарубежных контрагентов на национальные рынки и активизирует процесс более глубокой интернационализации в сфере накопления инфраструктурных факторов конкурентоспособности для ускорения темпов развития российской экономики.
Формирование глобальных рынков инфраструктурных факторов конкурентоспособности на основе автоматизированных управленческих сервисов есть результат усилий, прежде всего, крупнейших промышленных предприятий, которые заинтересованы в развитии информационных систем, использующихся для накопления инфраструктурных факторов конкурентоспособности и устранения инфраструктурных диспропорций, как стратегический фактор успеха, с целью оптимизации транзакционных издержек, а также в ликвидации барьеров на пути развития инфраструктурных факторов конкурентоспособности на основе автоматизированных управленческих сервисов.
Современный инфраструктурный комплекс подвержен влиянию противоречивых тенденций. Являясь инфраструктурной отраслью, сфера воспроизводства пула инфраструктурных факторов высокой конкурентоспособности находится в зависимом положении от отраслей производства материально-вещественных благ.
В то же время, будучи хотя и особой, но органично-неотъемлемой отраслью промышленности России, сфера воспроизводства пула инфраструктурных факторов высокой конкурентоспособности оказывает существенное влияние на распределение производственных мощностей, участвует в процессе оборота ресурсов и выступает важной составной частью системы экономических отношений.
Существующая ситуация в российской экономике характеризуется, с одной стороны, бурным развитием интеграционных процессов, различиями в степени развития национальных хозяйств и разными уровнями их открытости для участия в международных экономических отношениях при явной по требности в интенсификации товаропотоков. Но, с другой стороны, налицо недостаточное развитие исследований концептуальной основы функционирования производственной инфраструктуры в современной науке, как на уровне мировой экономики в целом, так и в рамках развивающейся промышленности России при переходе к шестому технологическому укладу. Этот смысловой дисбаланс обусловливает объективную необходимость определения места, роли и значения инфраструктурных факторов как важной составляющей промышленности России [74].
Характерное для промышленности России на протяжении нескольких последних десятилетий усиление интернационализации и глобализации производства приводит в свою очередь к интернационализации и глобализации инфраструктурных систем и инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике. Наиболее важные факторы здесь: социально-экономический рост; перспективы развития мировых рынков; глобальная конкуренция; экспансия информационных технологий; дерегулирование информационного оборота; мультипликация пула инфраструктурных факторов высокой конкурентоспособности [74].
Результатом указанных тенденций стал значительный рост количества промышленных предприятий, использующих в обеспечении своей деятельности инфраструктурные технологии управления, прежде всего в международной деятельности. При этом, прежде чем развивать свои глобальные инфраструктурные технологии, та или иная корпорация должна позиционироваться на международном рынке и в международной информационной инфраструктуре.
Направления развития методов и создания соответствующей интегрированной системы постиндустриальных форм промышленного производства для повышения эффективности процессов модернизационного развития промышленности России
Конкурентные преимущества промышленности России создаются в том числе через формирование производственной инфраструктуры российских промышленных предприятий в процессе корпоративной инфраструктурной интеграции. Инфраструктурный комплекс предприятий становится основой повышения конкурентоспособности страны.
Инфраструктурная парадигма управления развитием промышленности базируется на новой роли инфраструктурных факторов конкурентоспособности, информации, инноваций в системе управления. Повышение роли инновационного управления на основе современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике обеспечивает реализацию положительных экстерналий при реализации политики комплексной модернизации на основе перехода промышленности России на инновационный путь развития.
Эффективное развитие предприятий основывается на максимальном использовании современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике инфраструктурных факторов конкурентоспособности, создающих условия для долгосрочного роста промышленности. Новые организационные механизмы управления в инфраструктурной сфере промышленного производства России: - формирование группы укрупненных технологических платформ, организационно «упаковывающих» приоритеты, реализации отраслевой политики в инфраструктурной сфере промышленного производства, в том числе для закладки фундаментальных и прикладных научных заделов для перехода к новым поколениям инфраструктурных сетей, в том числе основанных на новых технических принципах; - налаживание Правительством России научно-производственных цепочек [в т.ч. создание временных научно-производственных кластеров из имеющихся предприятий всех форм собственности] и формирование упреждающих инновационных циклов в сфере создания продукции в инфраструктурной сфере промышленного производства, формирование сквозных технологических и управленческих решений и типовых проектов, сетецентриче-ская синхронизация НИР и поставок комплектующих / готовой продукции; - переход к новой информационной системе управления в инфраструктурной сфере промышленного производства (в т.ч. планирования) с перенесением процессов управления в распределенную интеллектуальную элек 157 тронную управленческую среду отрасли по типу сетецентрической информационной системы с опорой на корпоративные центры облачных вычислений; - организационно-информационная интеграция систем и структур управления предприятий в инфраструктурной сфере промышленного производства путем внедрения цифровых моделей управления (цифровой матрицы управления) с выходом на полный цикл автоматизированного управления (сопровождения) бизнес-транзакций в инфраструктурной сфере промышленного производства; - формирование стандартизированных холдингов крупными российскими инфраструктурно-промышленным корпорациями с государственными пакетами акций для обеспечения системообразующих функций в инфраструктурной сфере промышленного производства; - сотрудничество с зарубежными научными институтами, а также производственными компаниями для технического перевооружения в инфраструктурной сфере промышленного производства с инновационным трансфертом из-за рубежа важных организационно-технологических схем, оборудования и эффективности инфраструктурных сервисов, но с ориентацией на импортозамещение; - системная оптимизация инфраструктурной эффективности предприятий в инфраструктурной сфере промышленного производства по цепочке инфраструктурных бизнесов с повышением конкурентоспособности продукции; - в рамках координированных Правительством России корпоративных программ развития предприятий в инфраструктурной сфере промышленного производства обеспечение оптимизации режимов эксплуатации, текущего и капитального ремонта, реконструкции и модернизации ОПФ; - выработка новой - транснациональной - модели работы предприятий в инфраструктурной сфере промышленного производства России: концентрация инвестиционных ресурсов для формирования новых мощностей и перехода к новому поколению инфраструктурных сетей; - выстраивание в рамках единой отраслевой информационной системы планирования и управления организационно-хозяйственного взаимодействия со всеми видами предприятий, имеющих отношение к инфраструктурным се 158 тям независимо от формы собственности и собственников для мониторинга и координации.
Время требует новых научно обоснованных управленческих действий, решительного изменения вчерашней логики модернизационной трансформации предприятий, инфраструктурных комплексов народного хозяйства через совершенствование систем управления на основе использования новых возможностей, предоставляемых современными технологиями управления.
Необходима интеграция организационных узлов управления производственной инфраструктурой с опорой на сервисно-ориентированную архитектуру информационных систем управления для преодоления инфраструктурных барьеров роста за счет повышения инфраструктурной сбалансированности путем формирования многофункционального комплекса интеллектуальных компьютерных систем нового поколения и изменения на его базе векторов развития инфраструктурной базы как основы постиндустриальной трансформации промышленности России при функционировании рыночных производственных систем.
Данный подход предъявляет особые требования ко всем этапам стратегического управления инфраструктурной базой промышленного производства в рамках постиндустриальных технологических трендов через формирование объектных модулей как каркаса организационных узлов управления производственной инфраструктурой промышленных предприятий.
От прикладного подхода, как метода реализации традиционных технологий для устранения инфраструктурных диспропорций необходимо перейти к новой стратегии через создание и развитие распределенных инфраструктурных объектных модулей, через коренную перестройку имеющихся систем для модернизационной трансформации предприятий, инфраструктурных комплексов народного хозяйства через совершенствование систем управления на основе использования новых возможностей, предоставляемых интегрированными комплексами цифровых моделей управления на основе автоматизированной системы интеллектуального управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов (рис.3.1).