Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Алам, Азизурахман

Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан
<
Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан
>




Алам, Азизурахман. Перспективы и пути развития текстильной промышленности Демократической Республики Афганистан : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические и политические предпосылки развития текстильной промышленности ДРА 8

I. Экономика Афганистана и переход страны наиндустриальный путь развития 8

2. Краткая историко-экономическая характеристика развития текстильной промышленности Афганистана . 42

Глава II. Анализ состояния и развития текстильной промышленности афганистана на современном этапе 54

1. Место и роль текстильной промышленности в развитии экономики ДРА 54

2. Анализ современного состояния предприятий государственного, смешанного и частного секторов текстильной промышленности 64

3. Сырьевая база текстильной промышленности 83

Глава III. Основные направления и перспективы дальнейшего развития текстильной промышленности ДРА 99

I. Определение потребности в тканях - основа планирования и развития текстильной промышленности ... 99

2. Изучение и использование опыта СССР в совершенствовании планирования развития отрасли 114

3. Проблемы дальнейшего развития и совершенствования организации производства текстильных изделий в ДРА 134

Заключение 153

Список основной использованной литературы 158

Введение к работе

В многовековой истории Афганистана после Апрельской революции 1978 г, наступил коренной перелом. Народно-демократической партией Афганистана (НДПА) была поставлена задача построения нового общества, свободного от эксплуатации человека человеком. Для ее решения необходимо создание новых экономических отношений.

До Апрельской революции экономика Афганистана находилась в тяжелом состоянии. Защита феодальных устоев, рост эксплуатации народных масс, непрерывный внутриполитический кризис, хроническое расстройство финансовой системы препятствовали устойчивому развитию экономики, тормозили процесс социально-экономических преобразований в стране.

С приходом к власти прогрессивной народно-демократической партии Афганистана эти препятствия в основном были устранены,что и позволило провести прогрессивные преобразования в стране.

Важнейшим событием стала национализация крупных промышленных предприятий и страховой компании, в результате чего государственный сектор в экономике Афганистана стал преобладающим, а также осуществление земельной реформы. В результате этого были созданы необходимые предпосылки и условия для проведения прогрессивных социально-экономических преобразований и перехода страны на социалистический путь развития.

"Основные задачи НДПА в области экономического и социального развития ДРА на период до 1989 года" предусматривают дальнейшее укрепление и развитие государственного сектора, углубление прогрессивных социально-экономических преобразований. Первостепенное внимание уделяется развитию промышленности и сельского хозяйства.

Усиливается воздействие государственного сектора на систему частного предпринимательства, что является закономерным для

4 многоукладной экономики страны. Важная роль отводится также государственно-кооперативному сектору в области внешней торговли,

В обеспечении экономической самостоятельности и политической независимости Афганистан опирается на поддержку и помощь социалистических стран, особенно СССР. Огромные возможности и широкие перспективы для всестороннего развития экономики страны открылись после заключения ряда договоров об экономическом, техническом и культурном сотрудничестве между ДРА и СССР, а также и с другими странами СЭВ»

Социалистические страны активно поддерживают ДРА в ее борьбе за политическую и экономическую независимость от империалистических держав*

В настоящее время перед Афганистаном, как и перед большинством развивающихся стран, вставших на путь социалистического строительства, стоит неотложная задача обеспечения преимущественного развития отраслей промышленного производства, базирующихся на собственных сырьевых ресурсах. К числу таких отраслей в Афганистане относится и текстильная промышленность.

Текстильная промышленность является одной из ведущих отраслей обрабатывающей промышленности Афганистана. В 1980/81 г. ее валовая продукция составляла более 13$ валовой продукции всей обрабатывающей промышленности. Однако, несмотря на то, что страна имеет собственную сырьевую базу, она пока еще не добилась в полной мере удовлетворения потребностей населения и нужд других отраслей народного хозяйства в продукции этой отрасли.

Значительным тормозом в развитии текстильной промышленности в настоящее время является низкий уровень концентрации производства, несовершенство территориального размещения предприятий отрасли, изношенность наличного оборудования, затруднения в приобретении запасных частей к импортному оборудованию за границей,

нехватка высококвалифицированных кадров и их чрезмерная текучесть, что в свою очередь тормозит рост производительности труда, снижение себестоимости, полное использование наличных производственных мощностей. В связи с этим исследование экономических вопросов развития текстильной промышленности Афганистана, определение путей и направляющего совершенствования отраслевого планирования и повышения эффективности производства является одной из наиболее актуальных проблем.

В отечественной экономической литературе вопросы перспективного развития текстильной промышленности пока еще не нашли должного отражения. В то же время в социалистических странах, и особенно в Советском Союзе, накоплен огромный опыт в этой области. В трудах советских экономистов - Бездудного Ф.Ф., Бобровой З.В., Джуренского Н.И., Зайцева Ю.И., йванюшина С.Ф., Иоффе И.Г., Калашникова Г.К., Куренкова Ю.В., Либермана A.M., Манжеева Д.Н., Пекшевой Е.Н., Поляка Т.Б., Руденко ІЇ.Е., Тикиджиева Р.Н., Фир-сова К.Г., Чернышева В.И., Шварцмана Д.А. и др. - исследованы разнообразные аспекты этой проблемы. Большую помощь диссертанту оказали труды советских экономистов по проблемам развития экономики Афганистана - Головина Ю.М., Гуревича Н.М,, Давыдова А.Д., Поляка А.А., Рейснера И.М,, Черняховской Н.И.

Изучение и использование положительного теоретического и практического опыта СССР, его применение в условиях современного социально-экономического развития ДРА является чрезвычайно важным и полезным.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, целью которого является определение путей и перспектив развития текстильной промышленности Афганистана с учетом всестороннего изучения факторов, способствующих ее подъему.

Исходя из указанной цели, в данной работе поставлены следу-

ющие задачи:

Исследовать особенности развития народного хозяйства Афганистана и определить предпосылки превращения ДРА в аграрно-ин-дустриальную страну.

Детально проанализировать современное состояние текстильной промышленности и ее сырьевой базы, место и роль ее В НОЕЫХ условиях экономических преобразований в стране,

Изучить и обобщить опыт СССР и на основе этого разработать конкретные предложения по совершенствованию планирования дальнейшего развития текстильной промышленности ДРА; определить потребность в тканях в масштабах всей страны.

Поставленные автором задачи предопределили круг исследуемых вопросов и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

Объектом диссертационного исследования является совокуп -ность предприятий текстильной промышленности страны.

Методологической и методической основой исследования являются марксистско-ленинское экономическое учение, труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы ЩЩА, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления советского правительства и правительства Афганистана по хозяйственным вопросам.

При работе над диссертацией были использованы также многочисленные литературные источники на афганском и русском языках по проблемам развития текстильной промышленности, данные Министерства горных дел и промышленности (МГДиШ, Госплана ДРА и других ведомств, годовые отчеты текстильной промышленности Афганистана, статистические данные ЦСУ СССР и ЦСУ" ДРА и другие источники по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

а) на основе всестороннего анализа современного состояния

и развития текстильной промышленности ДРА определены роль и место отрасли в развитии многоукладной экономики страны;

б) с учетом опыта СССР разработаны научно обоснованные нор
мы потребления тканей населением с учетом исторических и климати
ческих условий Афганистана;

в) рассчитана народнохозяйственная потребность в тканях до
2000 года и определены пути ее удовлетворения;

г) впервые обоснованы ведущие направления и пути дальнейше
го развития текстильной промышленности ДРА и ее сырьевой базы на
перспективу до 2000 г, выявлены значительные производственные
резервы и намечены мероприятия, обеспечивающие их эффективное ис
пользование.

Полученные результаты имеют как теоретическое, так и практическое значение для дальнейшего развития текстильной промышленности Афганистана.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий текстильной промышленности, министерства легкой и пищевой промышленности, Госпланом ДРА.

Экономика Афганистана и переход страны наиндустриальный путь развития

Б настоящее время перед Афганистаном стоят важные задачи по преодолению вековой отсталости страны с преимущественно феодальными устоями и обеспечению политической и экономической независимости. Апрельская революция 1978 г. создала необходимые предпосылки для осуществления кардинальных социально-экономических преобразований в стране. Экономическая политика является главным направлением революционно-преобразующей деятельности ЩЦІА.

При решении экономических задач, необходимо следить за правильным взаимодействием экономики и политики в условиях строи -тельства нового общества в Афганистане.

Афганскому народу потребуется немало времени, героического труда и усилий для того, чтобы под руководством партии ликвидировать тяжелые последствия господства феодализма и достичь высоких темпов развития всех отраслей национальной экономики, чтобы значительно продвинуться вперед по пути экономического и социального прогресса.

Афганистан расположен в юго-западной части Центральной Азии. Страна не имеет выходов к морю. Кратчайшее расстояние от ее границ до Аравийского моря около 500 км. Площадь Афганистана-655 тыс.кв.км, она почти равна площади Франции, Бельгии, Нидерландов ж Дании вместе взятых.

Афганистан - горно-пустынная субтропическая страна. Через всю территорию страны с северо-востока на юго-запад протянулись веерообразно расходящиеся мощные хребты горной системы Гиндукуш. В целом горы занимают примерно 4/5 территории страны. Имея близ кое к широтному направление, основные горные цепи создают серьезные препятствия для транспортного сообщения. Хотя даже самые высокие хребты пересекаются многочисленными перевалами, они в большинстве пригодны лишь для движения летом, а зимой закрываются из-за снежных заносов.

Геологическое строение и полезные ископаемые Афганистана пока изучены слабо, однако имеются сведения о многочисленных и разнообразных месторождениях нефти и газа, железа, меди, свинца, цинка и золота, серы, гипса, соли, угля и др. Некоторые из них издавна разрабатываются кустарными и полукустарными методами. Большинство месторождений, однако, расположено в труднодоступных горных районах, и для их промышленного освоения потребуется создание развитой инфраструктуры.

Климат Афганистана сухой, субтропический, с характерными резкими суточными и годовыми колебаниями температуры.

Численность населения по данным переписи 1979 г. составля-ла 15,55 млн.человек при среднегодовом приросте в 2%.

По этим же данным 13,05 млн.человек ведут оседлый, а около 2,5 млн.человек кочевок или полукочевой образ жизни. Подавляющее большинство оседлого населения Афганистана (84,8$) живет в сельской местности. 53$ населения составляют мужчины и 49$ женщины. Свыше 98% населения исповедуют ислам.

В городах живет 1,97 млн.человек. Наиболее крупные города Афганистана по численности населения (в тыс.человек): Кабул с пригородами - 913, Кандагар - 178,4, Герат - 130, Мазари-Шариф -103, Бундуз - 53. Городское население растет быстрее сельского, так как помимо естественного прироста происходит значительная миграция в города населения из сельской местности. Б различных отраслях народного хозяйства, по официальным оценкам 1980 г.,занятые (не считая лиц, ищущих работу) распределялись следующим обра зом (в тыс,человек):

В сфере материального производства - 3767 Б том числе: Сельское хозяйство - 2758 Промышленность (включая кустарную) - 377 Прочие отрасли - 632

В своей внешней политике Афганистан последовательно придерживается принципов позитивного нейтралитета и неприсоединения к блокам, выступает в ООН и других международных организациях за мир, мирное сосуществование, ликвидацию колониализма.

Афганистан относится к числу развивающихся стран. Ко времени завоевания своей независимости (1919 г.) Афганистан представлял собой одну из отсталых полуколониальных стран Среднего Востока. Географическое положение, отсутствие выхода к морю и трудности сообщения через горы и пустыни сыграли немаловажную роль в относительно замедленном вовлечении страны в орбиту мирового капиталистического рынка. Полуколониальная зависимость от Англии, обусловившая изоляцию Афганистана от других стран, была серьезным препятствием на пути его социально-экономического, политического и культурного развития. Такие важные социально-экономические процессы, как специализация сельского хозяйства, рост городов, расширение внутренней торговли, образование общеафганского рынка и зарождение национальной торговой буржуазии, получили некоторое развитие только в начале XX века. Поэтому экономике страны был присущ типично аграрный, полунатуральный характер. Минеральные богатства страны почти не использовались, за исключением крайне незначительных по размерам кустарных разработок рубинов, лазуритов, золота, каменной соли и т.п. Первое промышленное предприятие фабрично-заводского типа в стране было построено лишь в 1887 году. Строилось оно на государственные средства и специализировалось на изготовлении военного снаряжения и обмундирования. И только через 20 лет было начато строительство второго предприятия - гидроэлектростанции в Джабаль-ус-Сирадже мощностью 1,5 тыс. квт.ч. В Афганистане не было ни железных, ни автомобильных дорог. Только в начале XX в. появилось несколько грузовых автомобилей, которые из-за отсутствия шоссейных дорог крайне мало использовались.

Потребности населения каждого оазиса и горной долины полностью удовлетворялись за счет местного производства, и только в конце XIX и начале XX века началось формирование межобластного рынка и сравнительно ускоренное развитие внутренней и внешней торговли. По оценке Н.М.Гуревича, до завоевания Афганистаном независимости в I9I0-I9I5 гг. весь валовой продукт страны оценивался примерно в 500 млн. кабульских рупий, в том числе продукция сельского хозяйства - в 438 млн.рупий или 87,6$.

Краткая историко-экономическая характеристика развития текстильной промышленности Афганистана

Текстильное производство является традиционной отраслью афганской экономики. Оно сформировалось еще в давнее время, в скотоводческом хозяйстве и оазисном земледелии, причем обе эти системы были замкнутыми в тесных территориальных пределах,определяемых самим рельефом местности. Экономические связи и обмен продукцией между этими скотоводческими и оазисными хозяйствами формировались и развивались на основе естественно-географического разделения труда.

С возникновением же городов в качестве посредника между ними выступает городской рынок. В городах же сосредотачивались ремесленники, которые работали не на отдельного заказчика, а непосредственно на рынок, и были организованы по типу наследственных каст.

Как известно, в течение ряда веков через территорию Афганистана проходили большие караваны из Китая и Индиии с шелком, предметами роскоши, которые направлялись в средиземноморские страны и Западную Европу. На базе обслуживания этой транзитной торговли в Афганистане получили развитие самые разнообразные отрасли производства и ремесел, продукция которых имела широкий спрос как у иностранных купцов, так и у местного населения. К числу таких товаров относились в основном обработка шерстяных и шелковых тканей, а также продуктов земледелия, скотоводства и др. Широко известна в этом отношении роль ремесленников таких городов, как Герат, Кандагар, Кабул, Балх t Характер афганского ремесленного производства в этот период определялся также и военными интересами феодализировавшейся верхушки афганского общества.

Города неоднократно подвергались разорению и разрушению, а вместе с ними разрушались и городские ремесла. Искусные мастера уводились в другие страны или продавались в рабство. На возрождение городов и ремесел уходили целые столетия.

Открытие в конце ХУ в. морского пути вокруг Африки, а затем и сооружение Суэцкого канала нанесли большой удар по сухопутной транзитной торговле с Азией и Европой через территории Афганистана. Пути сообщения и транспорт Афганистана пришли в упадок, товарное обращение ограничивалось в рамках местных изолированных рынков, соответственно сокращалось и ремесленное производство. Это обстоятельство отрицательно влияло на экономическое положение страны в целом и в том числе и на развитие кустарно-ремесленного текстильного производства.

В начале XX в. английские колонизаторы нанесли также непоправимый ущерб самостоятельному экономическому развитию Афганистана; страна была превращена в полуколонию и была лишена непосредственных экономических и политических связей даже с соседними государствами. Эти факты отрицательно сказались на развитии производительных сил Афганистана, законсервировав прежде всего феодальные отношения и даже пережитки общинно-родового строя. Таким образом, развитие производства текстильных изделий в Афганистане до конца ХУШ в. ограничивалось примитивной переработкой шерсти и шелкового сырья в изделия, идущие в основном на удовлетворение внутренних потребностей крестьянского хозяйства. Процесс выделения его из натурального крестьянского хозяйства и превращения в обособленные, самостоятельные кустарно-ремесленные промыслы начался лишь в XIX в. и завершился только в начале XX в.

Б годы первой мировой войны и в послевоенный период, несмотря на все трудности, стоящие перед страной, текстильное производство получило дальнейшее развитие и укрепилось. Отдельные сельские местности специализируются в области кустарно-ремесленного текстильного производства и приобретают характер центров кустарной промышленности. К таким районам относились Гератская область, долина Пендшира, вырабатывающая домотканку "Карбаса" и ДР.

Как отмечает И.М.Рейснер, "в Гератской области, в районе Шафлон, насчитывается до 4000 ручных ткацких станков, и работа ведется главным образом на рынок", "в Герате уже имеется до 200 ткацких мастерских, применяющих наемный труд". /

Б этот же период в Афганистане стали появляться такие формы кустарной промышленности, которые уже явно перерастали рамки средневековой организации производства. Б.И.Ленин отмечал: "Образование мелкими товаропроизводителями сравнительно крупных мастерских представляет из себя переход к более высокой форме промышленности". / Прежде всего эти явления стали наблюдаться в ткацком ремесле. И это не случайно, об этом писал еще Карл Маркс: "Тот вид труда, который с самого начала был связан с машиной, хотя бы еще самой примитивной, обнаружил вскоре наибольшую способность к развитию.

Место и роль текстильной промышленности в развитии экономики ДРА

Итак, строительство в Афганистане первых сравнительно крупных промышленных предприятий в конце 30-х годов текущего столетия на основе использования импортного текстильного оборудования явилось исходной точкой начала процесса перехода страны на индустриальный путь развития. Именно это обстоятельство и предопределило во многом место и роль текстильной промышленности в современном развитии многоукладной экономики ДРА, в которой сочетаются различные типы производственных отношений.

За истекший период, после начала перехода Афганистана на индустриальный путь развития, в текстильной промышленности достигнуты определенные успехи. Ныне она является одной из наиболее развитых отраслей обрабатывающей промышленности ДРА. По объему же производства продукции и численности занятого в ней производственного персонала она является также одной из ведущих отраслей промышленности страны в целом. Б свою очередь, наиболее развитыми отраслями текстильной промышленности являются хлопчатобумажная, шерстяная и шелковая, базирующиеся на переработке, в основном, местных, традиционных для Афганистана видов сельскохозяйственного сырья - хлопка, шерсти и шелка-сырца.

Как уже отмечалось нами, в начальный период перехода Афганистана на индустриальный путь развития строительство крупных текстильных предприятий в силу ряда причин осуществлялось в основном за счет средств государственного бюджета, и ввод их в эксплуатацию положил начало образования государственного сектора в промышленном производстве страны. В. дальнейшем же строительство крупных, средних и мелких предприятий текстильной промышленности осуществлялось на частнокапиталистической основе, что и предопределило начало формирования частнокапиталистического сектора в промышленном производстве страны.

Б настоящее время в состав текстильной промышленности Афганистана входит свыше 40 сравнительно крупных по местным масштабам предприятий фабрично-заводского типа, а также множество мелких кустарных мастерских.

Однако, самые крупные предприятия текстильной промышленности принадлежат государству, и они подчинены, главным образом, Министерству горных дел и промышленности Афганистана. Весной же текущего 1984 года организовано новое министерство - Министерство легкой и пищевой промышленности, в состав которого вошли все государственные и смешанные предприятия легкой и пищевой промышлен ности. Государственные и смешанные предприятия производят ныне почти все количество, вырабатываемых фабричным способом, хлопчатобумажных, вискозных и шерстяных тканей, а также шерстяную пряжу, шерстяные одеяла и ковровые дорожки. Большинство небольших частных предприятий производят в основном синтетические и вискозные ткани, пряжу, нитки, трикотажные и чулочно-носочные изделия.

Состав подотраслей и производств текстильной промышленности постоянно изменяется в связи с развитием науки и техники, появлением новых способов получения материалов, созданием новых производств. Расширяется и углубляется разделение труда, возникают новые специализированные производства.

Номенклатура изделий текстильной промышленности разнообразна по своему назначению.

Кроме товаров широкого потребления, она производит также продукцию и производственного назначения для целого ряда других отраслей народного хозяйства, используемую в качестве средств производства.

Разветвленные сложные связи текстильной промышленности указывают на то, что ее отрасли не могут успешно развиваться изолированно от других отраслей промышленности и всего народного хозяйства.

Ныне в ДРА определенные пропорции в развитии взаимосвязанных отраслей достигаются на основе разработки единого народнохозяйственного плана путем установления определенных темпов развития каждой отрасли, выделения необходимых капитальных вложении и ввода новых мощностей.

Однако основной частью продукции, выпускаемой текстильными предприятиями, являются товары широкого потребления, к которым относится огромная номенклатура тканей, ниток, трикотажных и текстильно-галантерейных изделий, реализуемых через розничную торговлю.

Вполне закономерно, что с переходом страны на социалистический путь развития, развитие экономики ДРА в дальнейшем будет предопределяться закономерностями социалистического строя и прежде всего, в соответствии с требованиями основного экономического закона социализма - обеспечения максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе применения и внедрения достижений науки и техники. По мере же развития производительных сил непрерывно изменяются и потребности людей. Возникают новые потребности, повышаются требования к культуре, условиям труда и быта, к выпускаемой продукции. В соответствии с этим спрос на продукцию текстильной промышленности детально изучают соответствующие планирующие и научные организации торговли и промышленности.

Определение потребности в тканях - основа планирования и развития текстильной промышленности

Экономическая политика Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), направленная на достижение целей Апрельской революции, привела к положительным переменам на пути завоевания экономической независимости и развития социально-экономических процессов. Эти цели четко сформулированы в программном документе НДПА "Основные задачи НДПА в области экономического и социального развития ДРА на период до 1989 года". Успешное осуществление этих задач в конечном итоге обеспечит возможность, на основе ускоренного роста общественного производства, значительно повысить жизненный уровень трудящихся, удовлетворение материальных и культурных потребностей народа.

Как известно, производство и потребности необходимо рассматривать в диалектическом единстве и взаимозависимости, не противопоставляя одно другому.

О диалектическом единстве и связи производства и потребностей писал Ф.Энгельс: "...переход от равномерно жаркого климата первоначальной родины в более холодные страны, где год делится на зиму и лето, создал новые потребности, потребности в жилище и одежде для защиты от холода и сырости, создал, таким об]:азом, новые отрасли труда и вместе с тем новые виды деятельности, которые все более отдаляли человека от животного". / Итак, как вполне правильно отмечает Ф.Энгельс, характер и масштабы потребностей людей предопределяют основные направления и виды их целенаправленной трудовой деятельности, обеспечивающей удовлетворение этих потребностей. Иными словами, потребности людей обусловливает развитие производства определенных потребительных стоимостей, и достигнутый уровень их производства, в свою очередь, обусловливает уровень удовлетворения этих потребностей, размер их потребления. Тем самым потребление зависит от производства. Как указывал К.Маркс, производство создает предмет потребления,способ потребления, импульс потребления. Но никакое производство не может развиваться независимо от потребления. "Производство создает предметы, соответствующие потребностям... ./ "И если ясно,-писал К.Маркс, - что производство представляет потреблению предмет в его внешней форме, то точно так же ясно, что потребление полагает предмет производства идеально, как внутренний образ,как потребность, как побуждение и как цель. Оно создает предметы производства в их еще субъективной форме. Без потребности нет производства. Но именно потребление воспроизводит потребность"./ Объем и характер потребностей населения зависят от многих факторов: исторических и климатических условий, национальных особенностей и культурного уровня.

Формы и характер связи между производством и потреблением определяются способом производства и экономическими законами данной общественной формации. Таким образом, в условиях капиталистической экономики, где господствуют частная собственность на средства производства, между производством и потреблением существует антагонистическое противоречие, вытекающее из основного противоречия капитализма между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов труда.

В.И.Ленин писал: "Противоречие между производством и потреблением, присущее капитализму, состоит в том, что производство растет с громадной быстротой, что конкуренция сообщает ему тенденцию безграничного расширения, тогда как потребление иичное), если и растет, то крайне слабо; пролетарское состояние народных масс не дает возможности быстро расти личному потреблению"./ Поскольку производство не может развиваться вне связи с потреблением, эта связь восстанавливается насильственным путем, посредством кризисов.

Так, если при капитализме взаимосвязь между производством и потреблением обеспечивается стихийно, насильственно и через рынок, то в условиях социализма имеются достаточно объективные возможности сознательно поддерживать планомерную СЕЯЗЬ И необходимую пропорциональность между ними.

Б социалистических странах планирующие органы всесторонне используют эти возможности. Потребность должна всегда служить отправной базой для планирования темпсв и направлений развития производства.

В некоторых развивающихся странах, которые идут по пути некапиталистического развития, и в том числе в Афганистане, вставшем на путь прогресса и социально-экономического преобразования, при составлении планов начинают уделять особое внимание планомерному учету потребностей народного хозяйства и народных масс в целом.