Перспектива развития стратегических альянсов в алюминиевой промышленности Федоренко Наталья Александровна




Федоренко Наталья Александровна. Перспектива развития стратегических альянсов в алюминиевой промышленности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федоренко Наталья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости.

Дискуссии о перспективах количественного и качественного роста российской экономики выявили актуальные вопросы о роли и месте отдельных отраслей в обеспечении устойчивости процессов социально-экономического развития. Несомненно, что устойчивость - это не только условие для благополучного роста производства в отдельных отраслях, но существенный фактор для всей экономики государства. В этой связи представляется важной оценка роли, которую играет металлургическая промышленность в общем подъеме экономики страны.

Важнейшим условием обеспечения экономической устойчивости различных отраслевых комплексов является научное обоснование перспективных теоретических и методологических направлений управления бизнесом, определение реальных механизмов устойчивого развития металлургических промышленных предприятий. Особое место в этих процессах занимает отечественный металлургический комплекс, обладающий значительным технологическим, производственным, интеллектуальным потенциалом и высокими технологиями.

Отечественная металлургия — базовая отрасль промышленности. Уровень ее развития должен отвечать стратегическим задачам обеспечения качественной продукцией российской экономики и стабильного позиционирования на внешних рынках. В настоящее время российская металлургия демонстрирует стабильную положительную динамику экономических показателей. В то же время, актуальной остается задача формирования нового импульса развития и повышения конкурентоспособности российской металлургии.

В условиях постоянно изменяющейся внешней среды фирма, чтобы успешно функционировать, должна своевременно реагировать на эти изменения и адаптировать свою собственную внутреннюю среду в соответствии с требованиями внешней средой.

Реструктуризация предприятия является внутренним изменение фирмы, которое позволит значительно повысить ее адаптации к изменениям внешней среды. При реструктуризации компании происходят изменения следующих ее структурных компонент:

Структуры - формальной схемы организации, в которой отражены сложившиеся взаимосвязи между подразделениями и работниками, разработанной исходя из целей организации с учетом действующих должностных обязанностей, стандартных трудовых функций, процедур и технических средств, используемых для осуществления трудового процесса. Структурные факторы - это инструменты, которые работают независимо от человека. Перед ними не ставится задача влиять на поведение и позицию конкретного со-

трудника. Сфера их действия распространяется на организационные структуры (рабочие места, хозяйственные области и т.д.). То есть на первый план ставится задача создания оптимальных структур для достижения определенных целей;

политики и методы руководства - складываются под влиянием как внешних факторов (общественных норм, ценностей и приоритетов, законодательства, давления социальных групп) так и внутренних факторов, таких, как традиции, ценности, культура компании, этические принципы и нравственные нормы руководителей компании и сотрудников, личные амбиции руководства;

человеческих факторов - неформальной структуры организации, основанной на общих интересах сотрудников, их личностных лидерских качествах, творческом и инициативном отношении к работе. Основная особенность человеческих факторов организации состоит в том, что они воздействуют не на абстрактные производственные единицы, а ориентированы на учет функционирования предприятия его цели и задачи. Главной целью является приведение способностей работника в соответствие требованиям рабочего места путем прямого воздействия на человека, которому поручено решение тех или иных задач, а не путем модификации условий труда.

Следует отметить, что проблемы стратегического управления на макро-, мезо- и микро уровне в последние годы достаточно активно решаются как в форме адаптации традиционно используемых в западной практике методов и отечественным условиям, так и разработкой методов стратегического управления, адекватных российским условиям.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности и содержания экономической устойчивости, теоретических и практических предложений, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятия, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые. Вопросы устойчивого развития экономических систем нашли отражение в работах Я. Дитриха, О.Д. Евсеева, B.C. Ефремева, В.А. Кардаша, Н.Д. Кондратьева, Р. Коуза, В. Леонтьева, Д.С. Львова, С. Майерса, Н.К. Моисеевой, Дж. Николиса, С.Л. Оптнера, М. Питерса, В.П. Пугачева, К. Татеиси, А.И. Тишина, Р. Уотермена, Р.Фостера, Г. Хакена, СВ. Чупрова и др.

Проблемы обеспечения устойчивости предприятия в условиях рынка рассматривают в своих трудах такие российские исследователи, как О.В Абрамов, Р.А. Авдеева, А.Н. Волков, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, С.Г Езерская, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, В.А Немков, Н.А. Никифорова, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Л.П. Суздальцева и др. Однако необходимо подчеркнуть, что внимание отечественных экономистов в основном акцентируется на обеспечении устойчивости финансово-экономической деятельности предприятия.

Раскрытие проблем развития металлургического комплекса России, обоснование его места и роли в стабильном функционировании национального хозяйства проводится в исследованиях Д. Абатурова, П. Воробьева, В. Гринберга, О. Калинского, А. Лаптевой, Д.Парфенова, В. Сальниковой, В. Тарнавского, К. Ца-рихина и др. Вопросам анализа современного состояния металлургического ком-

плекса России, перспективам его развития, направлениям повышения конкурентоспособности посвящены работы Г. Аглямова, Ю. Воронина, А. Зверева, Д. Ко-лясова, Д. Куликова, В. Полухина, А. Пухаева, Е. Сериковой, О. Тулупова и других авторов.

Оценка ряда научных исследований показала, что вопросы определения сущности механизма устойчивого развития и проблемы его формирования не нашли должного отражения в научной литературе. Для характеристики деятельности предприятия учеными-экономистами в основном используются такие понятия, как «экономический механизм», «механизм управления», «хозяйственный механизм». Среди работ данного направления можно выделить труды В.Н. Кашина, В.Я. Ионова, С.А. Жданова, Л.В. Тюленева, В.И. Самочкина и др. На наш взгляд, используемые понятия не отражают всю комплексность рассматриваемой в нашем исследовании проблемы.

Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических и методических вопросов совершенствования механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий отечественной металлургии раскрыты не в полной мере.

Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методологических вопросов устойчивого развития применительно к российским условиям, а также большая практическая значимость разработки механизма обеспечения устойчивого развития предприятий металлургической промышленности, подтверждают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и решение основных задач.

Цель диссертационной работы на основе анализа научно-теоретических концепций устойчивого развития экономических систем заключается в обосновании направления совершенствования механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий алюминиевой промышленности России, за счет обоснования необходимости проведения реструктуризации в алюминиевой промышленности России, определение её основных направлений и разработка методологических рекомендаций к её проведению. Цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач: разработка процедуры стратегического анализа внешней среды и внутренних возможностей альянсов промышленных предприятий в рамках концепции стратегического менеджмента; определение целей и стратегических альтернатив развития альянсов промышленных предприятий; анализ существующих возможностей и перспективы развития стратегических альянсов предприятий алюминиевой промышленности; исследование проблем совершенствования управления стратегическими альянсами с учетом накопленного опыта их функционирования; выявление мировых тенденций развития алюминиевой промышленности и мирового рынка алюминия; определение сущности и путей реструктуризации компаний; разработка рекомендаций по проведению процесса реструктуризации для вертикально-интегрированной компании алюминиевой промышленности.

Объект исследования - предприятия алюминиевой промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, обусловливающих процессы устойчивого развития предприятий алюминиевой промышленности страны и возникающие в связи с этим научно-методические подходы к управлению их устойчивым развитием.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют фундаментальные положения экономической теории, теории конкуренции и конкурентной борьбы, современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам обоснования направления совершенствования механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий металлургической промышленности России, за счет обоснования необходимости проведения реструктуризации в алюминиевой промышленности России

Диссертационное исследование опиралось на законодательные акты Рос сийской Федерации, регламентирующие деятельность промышленных предпри ятий. Математические аспекты исследования базировались на работах отечест венных и зарубежных математиков-статистиков и специалистов в области чис ленных методов.

В диссертации использованы такие общенаучные методы познания как сие темный подход, сравнительный анализ, синтез и группировка данных, методі статистического и функционального анализа, логическое моделирование.

Эмпирическую базу исследований составили статистические данные экс номического развития промышленных предприятий, данные периодической пе чати, печатные сведения Федеральной службы России по статистике, Министер ства промышленности и энергетики России, интернет источники.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования предопре делили структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения и биб лиографии.