Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В современных экономических условиях России сложилась непростая ситуация, когда стало острой необходимостью наращивать ВВП страны не только путем увеличения добычи и продажи на экспорт углеводородного топлива, но и удовлетворять внутренний спрос на товары путем наращивания промышленного производства конкурентоспособной продукции.
Поэтому отечественной промышленности необходимо преодолеть инновационное и технологическое отставание.
В.В. Путин определил направление развития экономики России: «Мы ставим перед собой задачу – к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира».
Для этого необходимо иметь отечественные ресурсы сырья, передовые технологические разработки отечественные или трансфертные из-за рубежа, хороший менеджмент для освоения промышленностью инноваций, мониторинг рынка продукции для успешной конкуренции со своим продуктом на нем и надежный источник финансирования выше названных процессов. Вложения должны быстро окупаться. Полного набора этих элементов у малых и средних предприятий текстильной промышленности не оказалось. Поэтому с введением рыночных отношений отечественная текстильная промышленность оказалась неконкурентоспособной с импортом и сегодня на внутреннем рынке занимает лишь 15-20%.
В то же время в условиях переходной экономики одним из главных условий успешной и стабильной деятельности является концентрация капитала Собственные источники финансирования, сконцентрированные в одних руках - в руках высшего менеджмента крупной организации, - достаточно мобильны и могут быть направлены как на развитие перспективных направлений деятельности организации, так и поддержание на плаву секторов, временно оказавшихся в кризисе.
Эту тенденцию подтверждает и мировая практика: мелкие фирмы конкурируют с крупными организациями только на очень маленьких местных рынках. Существуют примеры преимущества высокоинтегрированных структур над разрозненными предприятиями и в России. Типичный пример – банковский сектор, в котором особенно в настоящее время наметилась четкая тенденция к укрупнению.
Таким образом, сегодняшняя экономическая действительность такова, что без концентрации производства и капитала создание конкурентоспособного производства невозможно. В первую очередь эти предпосылки должны быть реализованы в отраслях, которые в настоящее время является кризисными. Несомненно, что одной из таких отраслей является текстильная промышленность.
В других отраслях, таких как космос, авиастроение, судостроение и др. уже сложились или складываются в настоящее время новые формы хозяйствования, чтобы повысить успешность деятельности предприятий и вывести их из глубокого кризиса. Это нашло отражение в концепциях развития указанных выше отраслей и народнохозяйственных комплексов.
Нынешние промышленные предприятия уже не могут работать по старому. Однако, научно-обоснованных методов по организации и управлению новыми структурами пока не разработано.
При этом необходимо учитывать, что коренным отличием инновационной деятельности в условиях рынка является ориентация не на возможности производителя, а на запросы потребителя. Основой этой деятельности является цикл «исследование-разработка- потребление», на что не способны рядовые предприятия текстильной промышленности.
Ответить всем вышеназванным требованиям может, по мнению автора, лишь корпоративный бизнес, основанный в рыночных условиях на маркетинговых технологиях.
Таким образом, в целом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности путем формирования эффективного управления бизнесом с учетом кластерного метода его образования, отсутствием научно-обоснованных походов, методического инструментария и стратегических приоритетов реализации указанной потребности в современных экономических рыночных условиях.
Степень изученности проблемы. Проблеме корпоративного управления бизнесом и сопутствующему ему повышению эффективности производства и реализации продукции уделено внимание в специальной отечественной и зарубежной литературе. Так основоположниками корпоративного управления принято считать ведущих зарубежных экономистов А.Берли, Г.Минза, а также Друкера П., Кейнса Дж.М., Ламбена Ж., Маршала А., Ойкена В., Портера М., и др. Впоследствии их исследования были продолжены и развиты в трудах Ансофф Н., Батнер У., Лорги Д. и др.
В современной отечественной экономической науке вопросам корпоративного управления начали уделять внимание в конце 90-х ХХ в. Это было вызвано необходимостью установить новую систему, основанных на принципах корпоративного менеджмента. В этой области представляют интерес работы таких ученых, как Базилевич Л.А.,Бубновой В.И., Бурлакова Л.В., Ващенко В.К., Голубкова Д.Ю., Горбунова А.Р., Жданова А.Г., Круглова М.И., Храброва Н.А., Чернова Е.В. и др.
В начале XXI в. В оборонной промышленности России появились ряд крупных госкорпораций. Сегодня термины «корпоративное управление», «развитие предприятий», «инвестиционная политика» «комплексное социально-экономическое развитие» используются как однопорядковые и структурно не разработаны.
В этой связи представляет интерес разработка научных аспектов особенностей создания корпоративных отношений в текстильной промышленности на основе маркетинга, в частности на примере льняной отрасли, имеющей свою сырьевую базу в стране.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является необходимость обосновать целесообразность создания в России крупного комплекса по производству и реализации конкурентоспособной текстильной продукции в основном на базе отечественного сырья.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать преимущества и недостатки формирования крупных корпоративных структур в различных областях экономики;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт теории управления сложными многоуровневыми объектами;
- проанализировать отечественный рынок текстильной продукции и сырья для ее производства;
- обосновать кластерное формирование управления бизнесом, как эффективный вариант корпоративного управления;
- создать концепцию развития инновационного текстильного бизнеса на основе отечественного сырья для ее производства.
Объектом исследования являются текстильные предприятия России, работающие в экономический период подготовки страны к вхождению в ВТО, рынки текстильной продукции и сырья для ее производства.
Предметом исследования является процесс корпоративного управления бизнесом, применительно к текстильной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения теорий и практики рыночной экономики, стратегического маркетинга, а также методы и способы научного познания (сравнительный и статистический анализы, количественное и качественное изучение реальности). В диссертационной работе были использованы информационные материалы по функционированию корпораций, рынку сырья, текстильной продукции, применялись методы экономического логического анализа.
Информационную базу исследования составили справочные, методические и инструктивные материалы, данные Роскомстата РФ, МСХ РФ, МПТ РФ, материалы Интернета, кластерных региональных программ по развитию льняного комплекса Вологодской и Псковской областей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы управления текстильной промышленностью на основе создания межрегиональной корпорации, как базы для выведения на рынок конкурентоспособной продукции в условиях высокой конкуренции импорта.
Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
-
Показано, что существующая в текстильной промышленности структура управления предприятиями в большинстве своем ориентированы на возможности производства, а не на потребности потребителя, как требует инновационная рыночная деятельность.
-
Проведены маркетинговые исследования рынка сырья и текстильной продукции, которые показали ошибочную ориентацию отечественной текстильной промышленности на производство 80% тканей из дорожающего импортного сырья хлопка-волокна.
-
Обоснованы методические подходы по формированию концепции управления современным текстильным комплексом на основе государственно-частного партнерства, создания корпорации с использованием кластерного метода на базе отечественного сырья льна и мониторинга рынка товаров, новой техники и технологий.
-
Разработана модель корпоративного управления текстильным комплексом с учетом перехода отрасли на инновационное развитие, кластерного подхода и опорой на отечественное натуральное сырье – лен.
Отмеченные результаты соответствуют п.1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
-
Расширены теоретические представления о развитии системы корпоративного управления предприятиями за счет создания межрегионального кластера, выпускающего конкурентоспособной текстильной продукции из отечественного сырья на основании мониторинга состояния мирового и отечественного рынка продукции текстильной промышленности.
-
Теоретически обоснован подход к эффективному развитию предприятий – участников кластера в форме государственно-частного партнерства за счет повышения экономической эффективности использования отечественных сырьевых ресурсов в условиях высокой конкуренции импортной продукции на внутреннем рынке.
-
Теоретически обоснована модель и экспериментально апробирован методологический подход к управлению межрегиональным кластером, обобщив основные положения в концепцию развития инновационного текстильного бизнеса на основе отечественного сырья для ее производства.
Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы целесообразно при формировании межрегиональных кластеров текстильного комплекса и формирования инновационной политики в регионах, имеющих перспективы развития льняной сырьевой базы.
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
1.Обоснование подхода к эффективному развитию предприятий в форме корпоративного управления:
- повышение экономической эффективности использования отечественных сырьевых ресурсов в условиях высокой конкуренции импортной продукции на внутреннем рынке;
- развитие системы корпоративного управления предприятиями за счет создания межрегионального кластера, выпускающего конкурентоспособной текстильной продукции из отечественного сырья
- развитие промышленных предприятий на основе маркетинговых исследований, создания механизма глубокого использования сырьевых ресурсов как и как следствие повышения конкурентоспособности.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам маркетинговой деятельности, стратегии развития текстильной и легкой промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию льняного и строительного комплексов. При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.
Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладов, докладывались и получили одобрение на Научно-практической конференции в г. Вологда, 2010г.
Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности на предприятиях Вологодской и Псковской областях.
Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 4,5 п.л., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 47 таблиц и 42 рисунка. Работа также содержит 2 приложения.