Современные механизмы формирования социальной инфраструктуры предприятий Михайлова Анна Владимировна




Михайлова Анна Владимировна. Современные механизмы формирования социальной инфраструктуры предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Михайлова Анна Владимировна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Тенденции последних лет показывают, что развитие любого субъекта хозяйствования определяется его инфраструктурой. Эффективность функционирования рынка в целом зависит от налаженных взаимодействий экономических субъектов и формирующих основу их функционирования инфраструктурных элементов. Таким образом, инфраструктура формирует ту среду, которая создает условия для эффективного функционирования, развития и взаимодействия хозяйствующих субъектов. Кроме того, инфраструктура непосредственным образом влияет на конкурентоспособность.

Современные условия хозяйствования характеризуется

увеличивающимся воздействием элементов социальной инфраструктуры на все без исключения процессы, происходящие в обществе. Это касается как использования трудовых ресурсов, расширения межнациональных отношений, территориального перераспределения кадровых ресурсов, так и здоровья человека, уровня его образованности, защиты.

В настоящее время социальная инфраструктура приобретает черты необходимой составляющей социально-экономического роста народного хозяйства страны в целом. При этом, комплекс элементов социальной инфраструктуры должен обеспечить рациональную жизнедеятельность людей. Выявление сфер экономики, в которых реализуется социальная функция любого хозяйствующего субъекта, является ключевым моментом в определении социальной инфраструктуры предприятия. Речь идет о сумме государственных механизмов и рыночных инструментов, позволяющих интегрировать интересы отдельного участника рынка в систему социально-экономического развития страны или региона, обеспечить конкурентоспособность национальной экономики при соблюдении принципов социальной стабильности и приумножения человеческого капитала.

В этой связи, эффективно налаженная социальная инфраструктура позволит повысить производительность отдельных индивидуумов, предприятий. В свою очередь, это обеспечит рост эффективности функционирования отрасли, региона. Таким образом, влияние социальной инфраструктуры не может быть ограничено рамками только одного предприятия. Социальная инфраструктура, формируемая внутри одной организации, воздействует на внешнюю среду. При этом, на уже сформированную внутри организации социальную инфраструктуру влияют сторонние факторы. В этих условиях возникает необходимость поиска действенных механизмов, формирующих социальную инфраструктуру предприятия, согласно складывающимся особенностям развития. Использование подобных механизмов будет способствовать рациональному развитию социальной инфраструктуры.

Уход государства от поддержки социальной сферы, и сопровождающей этот процесс кризис ускорили процесс разрушения сформированной ранее социальной инфраструктуры и не создали основу для развития новой,

отвечающей современным потребностям общества и экономики страны. Основная причина - отсутствие необходимых финансовых ресурсов - требует вовлечения в процессе формирования социальной инфраструктуры в современных условиях новых участников. При этом, по-прежнему остаются не определенными основные положения взаимодействия всех сторон, участвующих в процессе формирования и развития объектов социальной инфраструктуры и их обслуживания. В настоящее время решение проблемы финансирования является одной из основных задач при формировании действенной социальной инфраструктуры. Существующие теоретические разработки в этом направлении свидетельствуют о необходимости равномерного распределения затрат между всеми участниками территориально-производственной единицы, промышленного центра, города, предприятия. При этом, такой подход должен применяться как на этапе строительства, так и при дальнейшей эксплуатации.

Отметим, что в условиях рынка государство переориентирует свою государственную функцию по осуществлению планомерного управления на функцию государственного предпринимательства. Таким образом, нивелируется значение социальной инфраструктуры в развитии экономической инфраструктуры. В результате, социальное развитие уже не рассматривается как причина роста экономических показателей. Качественные показатели подменяются количественными.

По мнению автора, основная проблема заключается в пересмотре государством своей позиции относительно развития социальной сферы и формирования соответствующей, отвечающей современным требованиям рынка и общества социальной инфраструктуры. В этой связи, одним из главных механизмов формирования социальной инфраструктуры предприятий является пересмотр государством своих функций в процессе реализации целевых ориентиров на долгосрочный период времени.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы формирования социальной инфраструктуры предприятий, правового обеспечения процессов социального обслуживания, государственной политики в процессе создания действенной системы управления социальной инфраструктурой субъектов хозяйствования и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Вопросами социальной политики занимались: Аверин А.Н., Ершов В.А., Каменецкий В.А., Романов П. и др.

Экономику социальной сферы рассматривали: Кузнецов СВ., Ларионова Н.И., Шишкин СВ., Чиркин В.Е. и др.

Проблемы человеческого капитала исследовали: Рассказова Т.Г., Смирнов С.Н., Счисляева Е.Р., Тугускина Г.Н. и др.

Изучали социальную функцию государства: Ахинов Г.А., Камилов Д.А., Осадчая Г.И., Павлюченко В.Г., Посадская А.И. и др.

Целью работы является разработка действенной системы управления социальной инфраструктурой предприятий на основе использования современных механизмов.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

рассмотреть социальную инфраструктуру как важную составляющую социально-экономического развития предприятия;

выявить современные тенденции обеспечения социальной инфраструктуры предприятий;

оценить роль финансовых инструментов в процессе государственного регулирования социальной функции предприятия;

провести анализ развития кадрового потенциала рынка и предприятия как основных инструментов формирования социальной инфраструктуры предприятий;

обосновать меры по эффективному использованию территориально-отраслевых факторов в процессе формирования социальной инфраструктуры организаций;

предложить мероприятия, направленные на совершенствование отдельных аспектов внутренней политики предприятия и контрольно-надзорных функций государства, которые непосредственном образом влияют на эффективность формируемой социальной инфраструктуры предприятия.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия, социальная инфраструктура, организации, формирующие социальную инфраструктуру.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки перспективных механизмов формирования социальной инфраструктуры предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при формировании социальной инфраструктуры.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Трудовой кодекс Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, Государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения», Концепция тарифной политики Санкт-Петербурга, Концепция «Основные подходы к совершенствованию политики в области охраны здоровья работников и

безопасности труда», Указ Президента Российской Федерации «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Указ Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Федеральный закон Российской Федерации «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Послание Президента о бюджетной политике на 2014-2016 годы, Положение о государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов), Постановление Исполкома Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Соглашение о взаимодействии Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Межрегионального объединения «Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке новых подходов к экономическим инструментам формирования социальной инфраструктуры предприятий в современных условиях. Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

уточнено содержание понятий «инфраструктура», «социальная инфраструктура», «социальная инфраструктура предприятий», «рыночная инфраструктура», что позволяет получить более полное представление об эволюции социальных процессов и их влиянии на социально-экономические факторы; выявлены современные тенденции обеспечения социальной инфраструктурой российских предприятий, определившие необходимость совершенствования социальной политики с вовлечением в процесс новых участников рынка;

на основе анализа социальных функций предприятий уточнены возможности обеспечивающих их финансовых инструментов и сделан вывод о необходимости оптимизации сочетания государственных и рыночных регуляторов, что позволит интегрировать интересы отдельных участников рынка в общую систему регионального социально-экономического развития;

на основе анализа основных инструментов формирования социальной инфраструктуры предприятий выявлена потребность в совершенствовании регулирования рынка труда в целом и развития кадрового потенциала отдельного предприятия через эффективное взаимодействие работодателя и работника, что позволит сформировать социально-

ориентированную кадровую политику предприятия, включающую развитие действенность его социальной инфраструктуры;

обоснованы тактические и стратегические меры, ориентированные на эффективное использование преимуществ отдельных территорий и отраслевых особенностей в процессе формирования социальной инфраструктуры предприятий, что позволит снижать текучесть кадров и удовлетворять социально-бытовые, культурные и интеллектуальные потребности работников;

предложен комплекс мер по эффективному использованию контрольно-надзорных функций государства в процессе формирования социальной инфраструктуры предприятий на основе применения страховых инструментов, сбалансированной налоговой политики, государственно-частного партнерства и активного вовлечения профсоюзов в данный процесс.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по разработке действенной системы управления социальной инфраструктурой предприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования современной системы хозяйствования.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы формирования социальной инфраструктуры. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по реформированию тех сфер экономики, в которых реализуется социальная функция любого хозяйствующего субъекта.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.

В первой главе уточняются сущностные основы формирования инфраструктуры, выявляются современные требования к формированию эффективной инфраструктуры, обосновывается необходимость учета

существующих отраслевых различий при формировании инфраструктуры, формируется понятие «социальной инфраструктуры», отмечается, что социальную инфраструктуру следует рассматривать как неотъемлемую часть рыночной инфраструктуры, определяется взаимосвязь между действенной социальной инфраструктурой и социально-экономическим развитием предприятия, отрасли, региона, всего народнохозяйственного комплекса в целом, доказывается, что современное правовое обеспечение не является достаточным для эффективного развития социальной инфраструктуры, рассматриваются меры по увеличению качественных, а не количественных показателей развития, обосновывается возрастающая значимость социальной инфраструктуры в складывающихся условиях хозяйствования, доказывается, что социальная инфраструктура должна выступать локомотивом дальнейшего развития субъекта хозяйствования, отмечается, что государственное субсидирование социальной инфраструктуры не должно осуществляться по остаточному принципу, определяется необходимость оптимизации государственных мер регулирования и рыночных инструментов в процессе развития социальной инфраструктуры предприятий, доказывается, что в настоящее время не все предприятия имеют возможность для развития собственной социальной инфраструктуры, что требует непосредственного активного участия государства в данном процессе.

Во второй главе анализируется современное состояние развития предприятий, проводится оценка основных правовых положений в области обеспечения государством условий для развития социальной инфраструктуры предприятий, доказывается необходимость создания особых организационно-правовых форм субъектов хозяйствования в связи с выполнением социальных функций госпредприятий, исследуются особенности бюджетного и страхового порядка финансирования социального сектора экономики, изучаются актуальные тенденции развития платных социальных услуг и их влияние на формирование социальной инфраструктуры предприятий, формируются предпосылки для повышения роли банковских структур в процессе развития социальной инфраструктуры предприятий, обосновывается необходимость привлечения общественных организаций для оптимизации процесса управления социальным развитием, отмечается необходимость скорейшего реформирования пенсионной системы, в наибольшей степени затрагивающей социальные обязательства работодателя, определяется, что одним из актуальных направлений дальнейшего развития социальной инфраструктуры предприятия должно выступать корпоративное пенсионное обеспечение, доказывается, что в качестве одной из ключевых категорий в вопросах эффективного хозяйствования следует рассматривать развитие кадрового потенциала и трудовых отношений, формируются предложения по развитию социального партнерства, как основного механизма создания социальной инфраструктуры предприятия в современных условиях хозяйствования, определяется необходимость наиболее полной реализации принципа социальной ответственности, обосновывается положение о том, что в условиях

усиления информатизации необходимо расширенное использование элементов информационного консультирования в процессе реализации социальной функции предприятия.

В третьей главе предложены меры по совершенствованию процесса управления социальной инфраструктурой на различных уровнях, доказывается, что отраслевые и региональные особенности должны быть учтены в полной мере при формировании социальной инфраструктуры предприятия, формируются предпосылки по повышению роли человеческого фактора, как в социальном, так и в экономическом развитии, доказывается, что социальный рост должен определять экономическую стабильность как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе, определяется, что меры, обеспечивающие требуемый уровень социальной защищенности, должны формироваться внутри предприятия, обосновывается необходимость сохранения ответственности за социальное развитие за государством, отмечается, что рынок формирует принципиально отличные условия для развития социальной инфраструктуры, определяется взаимосвязь между эффективной социальной инфраструктурой, сформированной на предприятии, и уровнем его конкурентоспособности, формируются меры по предотвращению сложившейся дифференциации в уровне демографического развития, что негативно влияет на формируемую социальную инфраструктуру предприятия, предлагаются методические решения по реализации социальной функции предприятий с учетом особенностей развития территории посредством совершенствования тарифной политики в регионах, обосновывается необходимость внедрения новых систем управления профессиональными рисками, формируются предложения по повышению интенсивности использования контрольно-надзорных функций государства, предлагаются меры по совершенствованию отдельных аспектов внутренней политики предприятия, определяющей эффективность формируемой социальной инфраструктуры.