Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования логистической инфраструктуры на производственных предприятиях 12
1.1 Концептуальные положения управления потоками в производственно логистических системах 12
1.2 Логистическая инфраструктура и ее составные элементы 26
1.3 Тенденции развития производственно-логистической инфраструктуры па различных уровнях управления логистическими системами 37
Глава 2. Исследование процессов формирования и функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды 50
2.1 Тенденции развития рынка питьевой бутилированной воды России 50
2.2 Факторы формирования логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды 68
2.3 Основные характеристики процесса функционирования логистической инфраструктуры компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» 84
Глава 3. Методические основы формирования внутренней логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды 98
3.1 Многофакторная модель формирования внутренней логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды 98
3.2 Алгоритм формирования внутренней инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды 132
3.3 Система показателей оценки эффективности функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды 140
Заключение 157
Библиографический список 161
- Концептуальные положения управления потоками в производственно логистических системах
- Тенденции развития рынка питьевой бутилированной воды России
- Многофакторная модель формирования внутренней логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды
- Система показателей оценки эффективности функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный постиндустриальный уровень развития социально-экономических отношений предполагает главенство услуг, интенсификацию научно-технического прогресса, а также интеграцию субъектов экономической деятельности, в том числе и в сфере производства.
Современное производство характеризуется инновативностью, самоорганизацией, компетентностным подходом, виртуальностью и интеграционными процессами. В данных условиях успешная деятельность предприятий основана на логистическом подходе к организации процессов снабжения, производства и сбыта продукции, а также к управлению движением материальных потоков за пределами производственной системы.
Функционирование производственных предприятий невозможно без развитой логистической инфраструктуры, формирование которой связано с принятием управленческих решений о составе ее элементов и их территориальном размещении. Поскольку данные объекты требуют значительных материальных затрат на свое формирование и содержание, принятие решений об объектном и количественном составе инфраструктуры имеет особое значение.
В современной экономике приобретает актуальность формирование логистической инфраструктуры предприятий, ориентированных на удовлетворение спроса конечных потребителей. В частности, к этой сфере относится производство питьевой бутилированной воды, являющееся относительно новым для России.
Согласно исследованиям, рынок питьевой воды в РФ не насыщен, ее потребление в стране составляет 15-33 л на человека в год, что в 5 раз меньше, чем в Европе и США. Производство воды у нас также отстает от общемирового. На сегодняшний день в России имеются лишь немногочисленные исследования, связанные с формированием логистической инфраструктуры в сфере производства питьевой бутилированной воды.
Оптимизировать процесс формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды возможно с помощью применения принципов логистики. Вышесказанное определяет важность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области экономической теории, логистики, менеджмента, маркетинга, математической статистики. Теоретической основой изучения вопросов диссертационного исследования явились труды, посвященные анализу и синтезу логистических систем управления материальными, информационными, финансовыми, трудовыми, транспортными, сервисными потоками, среди которых необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.А. Аникин, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, Д. Бауэрсокс, М.Н. Григорьев,
Дж. Джонсон, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Д. Клосс, Д.М. Ламберт,
П.Р. Мерфи, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Т.А. Родкина, З. Сариуш-Вольский, В.И. Сергеев, Ч. Сковронек, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Дж.Р. Сток,
С.А. Уваров, В.П. Федько, Д. Шапиро, В.В. Щербаков и др.
В рамках формирования инфраструктуры логистики были рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых В.А. Герасименко, П. Друкера, Д.А. Иванова, Н.П. Карповой, В.С. Колодина, М. Портера, С.А. Уварова, Х.-К. Фоула, П. Хауслер, Д.В. Черновой, М.О. Чумакова и др.
Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, следует отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов формирования и функционирования логистической инфраструктуры производственных предприятий. Это еще раз доказывает необходимость изучения процесса формирования состава и размещения объектов логистической инфраструктуры в соответствии с принципами логистики и определяет актуальность темы диссертации.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, а также разработка практических рекомендаций по формированию логистической инфраструктуры предприятий, производящих питьевую бутилированную воду.
Данная цель обусловила решение следующих задач:
1) выявить особенности управления материальными потоками на производственных предприятиях;
2) определить зависимость состава объектов логистической инфраструктуры предприятия от характера его производственного процесса;
3) охарактеризовать объекты логистической инфраструктуры и предложить новые признаки их классификации;
4) проанализировать современное состояние российского рынка питьевой бутилированной воды и выявить тенденции его развития;
5) разработать типизацию предприятий по производству питьевой бутилированной воды;
6) расширить классификацию видов бутилированной воды признаками, соответствующими современному состоянию логистики;
7) выявить основные факторы формирования логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды;
8) разработать математическую модель формирования состава и количества объектов инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды;
9) предложить алгоритм формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды;
10) сформировать систему показателей, характеризующих эффективность функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»: п.п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п.п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой»; п.п. 4.7 «Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики».
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия по производству питьевой бутилированной воды, в частности предприятия фирменной сети ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (г. Самара), а также дистрибутивные центры компании: ОАО «Уфимскагроснаб» (г. Уфа), ОАО «Оренбургоптторг» (г. Оренбург), ОАО «Башстройтранс» (г. Стерлитамак), ООО «Энергопром» (г. Орск).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственно-логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области логистики, теории и практики функционирования инфраструктуры логистики, а также материалы авторефератов и диссертаций, статистические данные.
Для решения указанных задач в диссертации применялись концепции и принципы логистики, методы экономического анализа деятельности предприятий, статистические методы и метод экономико-математического моделирования, экспертные оценки, методы экономической теории, маркетинга и др.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, данные Федеральной и региональной служб статистики России, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, собственная информация отечественных предприятий по производству питьевой бутилированной воды, характеризующая деятельность, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды, что позволит упорядочить процесс формирования логистической инфраструктуры.
Внедрение результатов исследования в практику деятельности предприятий по производству питьевой бутилированной воды способно повысить их экономическую эффективность за счет оптимального состава объектов логистической инфраструктуры и, как следствие, оптимального размера инвестиций в данные объекты.
К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие.
1. Предлагается разделять элементы логистической инфраструктуры в зависимости от признака «содержание обслуживаемых процессов» на объекты внешней и внутренней инфраструктуры. Также предлагается включать земельные участки в состав объектов логистической инфраструктуры. Поскольку внешняя и внутренняя инфраструктуры предприятий имеют разный состав объектов, данный подход позволит рационально принимать управленческие решения в сфере логистики в рамках компетенций предприятий.
2. Дополнена существующая классификация питьевой бутилированной воды по ряду признаков, соответствующих современному состоянию логистики.
3. Предложена типизация предприятий по производству питьевой бутилированной воды в зависимости от вида источника воды и от каналов сбыта продукции: 1) производители, ориентированные на уникальный источник, располагающие производством в непосредственной близости от него и осуществляющие доставку своей продукции к местам потребления, в том числе и за границу; 2) производители, использующие в качестве источника либо скважины, либо центральное водоснабжение, располагающие свои производства в непосредственной близости от рынков сбыта и распространяющие свою продукцию, как правило, в пределах одного или нескольких регионов, в том числе осуществляющие доставку воды потребителям на дом или в офис. Данная типизация необходима для формирования логистической инфраструктуры на предприятиях разного типа.
4. Обоснован состав элементов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды на различных уровнях управления, обозначены границы функционирования логистической инфраструктуры.
5. Предложен и обоснован состав факторов, оказывающих влияние на процесс формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.
6. Разработаны математические модели для формирования оптимального состава объектов инфраструктуры; выявлена зависимость между отдельными видами объектов инфраструктуры (между площадями производственных помещений и земельного участка; между площадями складских помещений и земельного участка), что позволит еще на стадии проектирования предприятия рассчитать необходимые площади объектов инфраструктуры и, как следствие, оптимальные затраты на их строительство и содержание.
7. Дан алгоритм формирования состава, расчета количества и определения мест дислокации объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды с учетом их выявленных особенностей. Данный алгоритм позволит принимать эффективные управленческие решения при формировании логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.
8. Дополнена система ключевых показателей логистики, характеризующих эффективность логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды как на стадии их инвестиционного проектирования, так и на стадии функционирования, что необходимо для принятия управленческих решений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию процесса формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды могут быть использованы в процессе проектирования предприятий данной сферы. Основные положения и рекомендации сформированы с учетом современных тенденций развития логистических концепций и направлены на оптимизацию состава и количественного соотношения объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях различных уровней, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика» (2008 г., Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость» (2010 г., Саратов), 10-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (2011 г., Самара), IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2011 г., Москва), ежегодной общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г. (2012 г., Самара).
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (г. Самара), ООО «Лагуна» (г. Самара).
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедр «Коммерции и сервиса» и «Маркетинга и логистики» СГЭУ и отражаются в лекционном курсе следующих дисциплин: «Логистика», «Основы коммерческой деятельности», «Коммерческая логистика», «Производственная логистика».
Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,4 печ. л., из них авторских - 3,05 печ. л. В изданиях, определенных перечнем высшей аттестационной комиссии, опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, включает в себя библиографический список.
Концептуальные положения управления потоками в производственно логистических системах
Современное общество находится на постиндустриальном уровне своего развития, что означает, в первую очередь, главенство сервиса в целом. Данная концепция была наиболее раскрыта в начале 70-х гг. XX в. американским социологом Даниэлом Беллом и на сегодняшний день остается актуальной как для стран Запада, так и для России.
Д. Белл отмечает: «Если важнейшим экономическим признаком постиндустриального общества служит производство услуг как его основа, то технологической базой постиндустриальной трансформации являются наука и теоретическое знание, получающее совершенно новую роль...» [11, С. 123].
В современных условиях такой переход невозможен без участия логистики, а именно без формирования логистических комплексов.
Успешное функционирование предприятия во многом определяется уровнем организации, качеством и эффективностью движения материальных потоков, что достигается, в первую очередь, за счет применения логистического подхода к управлению процессами снабжения, производства и сбыта на промышленном предприятии.
Для российских промышленных предприятий переход от традиционных к логистически организованным производственным системам имеет первостепенное значение, т.к. позволяет добиться существенных конкурентных преимуществ.
Производственная система любого промышленного предприятия состоит из определенного комплекса материальных объектов, персонала, производственных, научно-технических и информационных процессов, которые направлены на достижение конечной цели: выпуск продукции и обеспечение эффективности производственного процесса. Понятие производственного процесса исследовано довольно глубоко, однако, наиболее полное определение дают Б.А. Аникин и Т.А. Родкина: «Под производственным процессом понимается определенным образом упорядоченный в пространстве и во времени комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление продукции необходимого назначения, в определенном количестве и качестве, в заданные сроки» [84, С. 90].
С вышеупомянутым определением совпадает и мнение Неймарка Ю.Ю. «Основными принципами логистической организации производственного процесса в пространстве и во времени являются упорядоченность и непрерывность движения внутрипроизводственного материального потока» [98, С. 49].
Производственный процесс по своей природе неоднороден и состоит из отдельных подпроцессов, взаимосвязанных между собой.
Принято разделять все процессы производства на основные, вспомогательные и обслуживающие. Под основными процессами понимаются те операции, в результате которых изменяются формы и размеры предметов труда, их внутренние свойства, состояние поверхности и т.п. (обрезка, штамповка, сборка и т.д.). В свою очередь вспомогательные процессы обеспечивают нормальное протекание основных процессов (изготовление инструмента, ремонт, производство электроэнергии для нужд предприятия и т.д.). Обслуживающие процессы предполагают контроль качества продукции, процесса производства, а также транспортные и складские операции. Именно обслуживающие и, в определенной мере, вспомогательные процессы относятся к компетенции логистики на производственных предприятиях.
Материальный поток в производстве образуется как результат выполнения определенных операций с сырьем, материалами, полуфабрикатами: транспортировка, складирование, процесс переработки и производства конечной продукции.
Движение материального потока создает функциональный цикл логистики производства (Рис. 1.1.1) [112, С. 136].
Следует отметить, что на характер движения материального потока в производстве влияют два основных фактора: тип производства и тип логистической организации производственного процесса (Рис. 1.1.2) [112, С. 137].
Позаказное производство характеризуется большим разнообразием номенклатуры и малыми партиями выпуска продукции.
Массовое производство характеризуется выпуском однородных по своему назначению и конструктивным особенностям изделий в больших объемах.
Серийное производство представляет собой такую форму организации производства, при которой выпуск продукции ограниченной номенклатуры осуществляется повторяющимися через определенные промежутки времени партиями.
Единичное производство характеризуется выпуском различных видов продукции широкого ассортимента, но при этом малым объемом выпуска одинаковых, повторяющихся изделий.
На предприятиях с единичным и мелкосерийным типом производства движение материальных потоков последовательное, однако в то же время неравномерное и нерегулярное, а продолжительность производственного цикла велика. Все это создает сложности в согласовании логистических процессов на таких предприятиях и имеет место принцип децентрализации управления.
Для последовательного вида движения потока характерно, что каждая последующая операция начинается только после окончания предыдущей (Рис. 1.1.3) [84, С. 94].
В таком случае технологический цикл Тт(П) изготовления партии деталей п на m операциях составит: Тт{п) = и]Г/,. , где t, - норма времени на і-ю операцию; m - количество операций; п - количество деталей в партии.
При таком виде движения получается наибольшая длительность производственного цикла и соответственно снижаются все производные технико-экономические показатели: использование производственной мощности, объем незавершенного производства, себестоимость продукции и прочее.
В свою очередь на предприятиях крупносерийного и массового производства применяется параллельный и параллельно-последовательный принцип организации производства (Рис. 1.1.4) [84, С. 96]. В данном случае необходимо обеспечение непрерывности производственного процесса посредством центра лизованного управления движением потоков. Сущность этого способа заключается в разделении всей обрабатываемой партии на транспортные (передаточные) партии. Подбор транспортных партий позволяет добиться непрерывности выполнения операций над партиями деталей, что обеспечивает возможность максимальной загрузки оборудования и рабочих.
В таком случае технологический цикл составит: Тппп) =ntl-{n-Y t,, где tjK - наиболее короткая из двух смежных операций.
Поточный способ производства может быть непрерывным и дискретным. В первом случае непрерывность обуславливается объективными естественными факторами, в частности физическими параметрами исходного материального ресурса (например, жидкое или газообразное состояние). Во втором случае речь идет о конвейерном или сборочном производстве, при котором орудия труда и рабочие места располагаются в четкой последовательности, обусловленной следованием друг за другом повторяющихся операций. В данном случае движение материального потока упорядоченно за счет конвейерной технологии.
Для применения поточных методов изготовления продукции первостепенную роль играет согласование транспортно-складских операций с производственным ритмом.
Тенденции развития рынка питьевой бутилированной воды России
Рынок бутилированной питьевой и минеральной воды сегодня является одним из самых быстрорастущих. По данным Союза производителей безалкогольных напитков России темпы его роста в последние 4 года держатся на уровне 20%, в краткосрочной перспективе этот сегмент вырастет еще минимум на 50%, и его потенциал не будет исчерпан: в России среднегодовое потребление на одного человека составляет, по разным оценкам, от 15 л до 33 л бутилированной воды, тогда как в Польше — 40, в Чехии — 50, а в Западной Европе в среднем 70 л. Значительные темпы роста, как считают сами производители бутилированной воды, вызваны ростом доходов граждан и развитием культуры потребления (Рис. 2.1.1) [108].
Прежде чем анализировать основные тенденции развития рынка бутили-рованной воды необходимо провести его сегментацию. При этом необходимо учитывать то, что бутилированная вода сама является сегментом рынка безалкогольных напитков. По мнению Д. Сениор и Н. Деге «такая сегментация необходима, поскольку в разных странах наблюдается разное соотношение продукт-рынок. Основные сегменты рынка приведены ниже.
Однако сегментация невозможна без как можно более полной классификации питьевой бутилированной воды.
Элементы классификации нашли отражение в ГОСТ 13273-88 Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые. Технические условия (на данный момент является недействующим) [1, С. 1]; ГОСТ Р 52109-2003 Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия [2, С. 3 - 4]; в СанПиН 2.1.4.1116-02 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества [3], а также в ТНВЭД РФ.
Тем не менее, данная классификация является неполной и не отвечающей в полной мере современным требованиям рынка. Общую классификацию питьевой воды можно представить в виде схемы (Рис. 2.1.2).
Как видно из Рис. 2.1.2, классификация питьевой воды довольно сложна и обширна, воды делятся на многочисленные классы и подклассы. Это связано, в первую очередь, с тем, что вода - продукт природного происхождения и имеет ряд особенностей и свойств, которые зависят от места происхождения каждой отдельно взятой воды.
Долгое время считалось, что производство воды - это локальный бизнес, т.к. он «привязан» к источнику, по появились крупные международные бренды - «Perrier, Vittel, Evian, San Pellegrino, Volvic, а компания Nestle создала первый мировой бренд Pure Life - питьевой воды, получаемой методом обратного осмоса или паровой дистилляции с последующей реминерализацией» [20, С. 28].
Выше уже упоминались глобальные и международные бренды, которые необходимо различать. Глобальные (мировые) бренды - это бренды, выпускаемые по всему миру, привязанные к рынкам сбыта; международные бренды, в первую очередь, это бренды премиум класса, которые доставляются от исторически сложившегося места производства (то есть, привязаны к самому источнику) к рынкам сбыта по всему миру.
Следует отметить, что компании, выпускающие воду под международными брендами, являются ведущими компаниями в сегменте премиум класса, «мировое потребление в котором увеличилось с 9,4 млн.л. в 2009 до 9,5 млн. л. в 2010 г., что составляет 6,3% от всего потребления бутилированпой воды в упаковке объемом до 10 литров.
Бутилированная вода премиум класса очень важна, поскольку большинство вод сильно привязаны к месту и продаются по довольно низким ценам» [202].
Согласно исследованию компании Intesco Research Group доля импортной воды в структуре потребления бутилированной воды в России в 2011 году составила 3% от общего потребления. Основную долю в объеме импорта занимает вода премиум класса из Франции - 45% [131].
Ведущими мировыми производителями бутилированной воды являются четыре компании: Nestle Waters, Danone, Coca-Cola и PepsiCo. Доля этих компаний на мировом рынке уже к 2002 году достигала 30% и продолжает увеличиваться с каждым годом.
На российском рынке питьевой воды много мировых и международных брендов - это сравнительно дешевые Vera, Bon Aqua (производства Coca-Cola), Aqua Minerale (PepsiCo) и воды премиум класса Perrier, Evian, Vittel, Thonon, Volvic, Pier Val, SPA и Valvert.
Perrier и Vittel на российском рынке представляет компания Nestle. Evian и Volvic продвигает компания Danone.
В России так же присутствует множество национальных и региональных брендов - всего более 500 наименований. Но известны из них лишь немногие, так как большинство вод не покидают пределов своего региона [109].
По мнению Калачева С.Л. и Якубаскас А.Н. на российском рынке питьевой бутилированной воды «наибольший удельный вес в общем объеме продаж (60% в стоимостном выражении) занимает продукция трех крупных компаний: The Coca-Cola Company, PepsiCo и «Шишкин лес холдинг» [64, С. 159].
Следует отметить, что по данным исследований маркетинговых агентств на российском рынке питьевой и минеральной воды доминирующее положение занимают воды отечественных производителей. Так, по итогам 2010 года доля импортной продукции в натуральном выражении составила всего 1,6% [129], а в 2011 -3% [131].
Рынок питьевой бутилированной воды в 2011 вырос по сравнению с 2010 годом на 0,9%, в то время как рост в 2010 относительно 2009 годы составил 16,5%, что связано с аномально высокими температурами летом 2010 г., а также с сокращением объема рынка в 2009 г., связанным с кризисом (Рис. 2.1.3). В целом, динамику объема рынка стоит считать положительной.
Многофакторная модель формирования внутренней логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды
Целью исследования является выявление показателей эффективности логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бу-тилированной воды. Алгоритм исследования строится по схеме, представленной на Рис. 3.1.1.
Одним из основных этапов анализа является множественный корреляционно-регрессионный анализ и выявление зависимости объема производства от совокупности факторов.
Этап 1. Для обеспечения полноты и объективности исследования необходимо правильно определить выборку из генеральной совокупности данных, т.е. обеспечить репрезентативность выборки. При условии объективности выборки необходимо иметь достаточно большую совокупность статистических наблюдений, в которой каждое наблюдение характеризуется численными значениями всех показателей факторов и зависимой переменной. Считается, что число наблюдений должно, по меньшей мере, в 5 - 6 раз превышать количество параметров уравнения. Таким образом, если количество факторов равно 4, то число наблюдений должно быть 20-24.
В данном случае в качестве источников для исследования влияния факторов на результативный показатель в равном объеме могут служить научные публикации, результаты диссертационных исследований, практический опыт предприятий по проектированию логистических систем. Исходя из условия о необходимом количестве источников информации, было проанализировано 24 источника, по 8 источников для каждого типа.
В рамках анализа факторов, влияющих на формирование объектов логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бу-тилированной воды, были рассмотрены двадцать пять проектов по строительству заводов данной сферы (Таблица 3.1.1).
Как видно из Таблицы 3.1.1, для абсолютного большинства производителей воды наибольшее значение имеет наличие источника воды, т.е. наличие ресурсов, что отмечено в двадцати источниках информации из представленных двадцати пяти. Для анализа были выбраны проекты, находящиеся на разных стадиях разработки (от проектируемых до введенных в эксплуатацию), расположенные в нескольких регионах России и имеющие отличный друг от друга объем добычи и розлива воды.
Этап 2. В общем виде значимость факторов для предприятий разных отраслей, а также факторов, упоминаемых в научных публикациях, являющаяся исходными данными для дальнейшего анализа, представлена в Таблице 3.1.2.
Согласно данным Таблицы 3.1.2 можно выделить следующие группы факторов: особенности производственного процесса; наличие элементов инфраструктуры в предполагаемом месте строительства предприятия (имеются в виду объекты транспортной инфраструктуры, ЛЭП и т.д.); ситуация на рынке (наличие и уровень конкуренции); наличие квалифицированного персонала и технология производства (также в этот фактор включаются современные технологии передачи данных).
Этап 3. Для проведения анализа необходимо сгруппировать данные о частоте упоминания факторов в каждом из типов источников (Таблица 3.1.3).
Из Таблицы 3.1.3 следует, что наиболее часто упоминаемыми факторами являются наличие элементов инфраструктуры (34,92%) и наличие ресурсов (31,75%)), однако последний фактор упоминается только в проектах по производству воды. На основании данной группировки целесообразно построить диаграмму Парето (Рис. 3.1.2).
Большинство проектов строительства заводов по производству питьевой бутилированной воды являются проектами инвестиционными, они несут значительный вклад в развитие экономики региона и отрасли в целом. В то же время, как видно из Таблицы 3.1.1, строительство таких заводов требует существенных материальных вложений.
Однако задача состоит в определении зависимости между объемом производства и совокупностью факторов.
Этап 4. Исходные данные для анализа приведены в Таблице 3.1.4 (на основании Таблицы 1 и анализа Парето - степени влияния факторов).
Чтобы построить многофакторную регрессионную модель результативного признака (объем производства), необходимо предварительно отобрать факторные признаки в модель. Для этого необходимо построить матрицу парных коэффициентов корреляции (Таблица 3.1.5).
Как видно из Таблицы 3.1.5 только коэффициенты факторов XI и Х2, достаточно большие по модулю, остальные коэффициенты имеют значения меньше 0,3, а значит слабую связь с результативным признаком. Имеет место мультиколлинеарность факторов ХЗ и Х4, так как парный коэффициент корреляции больше 0,8, можно сказать, что они имеют обратную функциональную зависимость (поскольку парный коэффициент корреляции отрицателен и практически равен единице). Т.о., вводим в модель признаки Y, XI, Х2.
Система показателей оценки эффективности функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды
Для анализа эффективности объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды необходимо определить систему показателей, характеризующих данные объекты. Целесообразно рассмотреть по отдельности систему показателей для проектируемых предприятий и для уже функционирующих. Совокупность данных показателей представляется возможным разделить на три основные группы: финансовые (экономические) показатели, показатели эффективности использования объектов логистической инфраструктуры и показатели эффективности работы объектов логистической инфраструктуры (KPI, разработанные Р. Каштаном и Д. Нортоном).
В первую очередь рассмотрим систему показателей, характеризующих инвестиционные проекты.
В настоящее время можно считать общепризнанным выделение нескольких видов эффективности инвестиционных проектов.
Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определения в связи с этим привлекательности проекта для потенциальных инвесторов.
Общественная эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, т.е. она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и «внешние» по отношению к проекту затраты и результаты в смежных секторах экономики, экономические, социальные и иные внеэкономические эффекты.
Общественную эффективность оценивают лишь для социально значимых инвестиционных проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких.
По проектам, где не нужно проведение экспертизы государственных органов управления, разработка показателей общественной эффективности не требуется.
Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Коммерческую эффективность иногда трактуют как эффективность проекта в целом. Считается, что коммерческая эффективность характеризует с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.
Наиболее значимым является определение эффективности участия в проекте. Ее определяют с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия оценивают, прежде всего, для предприятия проектоустроителя (или потенциальных акционеров). Этот вид эффективности называют также эффективностью для собственного (акционерного) капитала по проекту.
Эффективность участия в проекте включает и такие виды, как эффективность участия в проекте структур более высокого уровня (финансово-промышленных групп, холдинговых структур), бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).
Система показателей, определяемая для оценки перечисленных видов эффективности, и методологические принципы их расчета едины. Отличия заключаются в тех исходных параметрах, которые формируют потоки реальных денежных средств по проекту применительно к каждому виду эффективности. Иными словами, единая и взаимосвязанная система параметров проекта находит воплощение в единых по экономической природе показателях эффективности в зависимости от области их применения в той экономической среде, которую они должны охарактеризовать. Некоторое исключение составляют показатели общественной эффективности. «Внешние» эффекты не всегда представляется возможным учитывать в стоимостном выражении. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, но не представляется возможным их оценить, неизбежна лишь качественная оценка их влияния.
Социальная эффективность проекта выражается в таких показателях как: предполагаемый объем выпуска и реализации, количество создаваемых рабочих мест и отчисления в бюджет имеют не менее важное значение, чем экономические показатели, т.к. характеризуют значимость инвестиционного проекта для региона, где предполагается его реализация.
В осуществлении и реализации инвестиционного проекта принимают участие ряд субъектов: акционеры (фирмы, компании), банки, бюджеты разных уровней. Поступающий в распоряжение общества доход (валовой внутренний продукт) от реализации эффективных проектов затем делится между ними.
Наличие нескольких участников инвестиционного процесса предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов проекта. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта с позиций каждого участника. При этом следует иметь в виду, что позиции участников проекта находят воплощение в исходной информации и формировании специфических потоков денежных средств для расчета показателей эффективности. Поэтому у них могут не совпадать результаты оценки, а, следовательно, и решения об их участии в проекте.
Следующим важным блоком показателей эффективности инвестиционного проекта являются показатели эффективности объектов логистической инфраструктуры (Таблица 3.3.1).
Показатели эффективности объектов инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта выступают в виде показателей удаленности участка от основных автомагистралей, ж/д станций, ЛЭП и т.д.
В качестве KPI в данном случае выступают показатели эффективности инвестиций в объекты логистической инфраструктуры.
ROI используется для оценки эффективности вложения средств (или для сравнения различных инвестиций) и рассчитывается как доход от инвестиций, деленный на стоимость инвестиций, при этом оба значения берутся в пределах заданного периода.
При выборе из двух и более объектов инвестирования предпочтение стоит отдавать тому, где ROI будет выше (при прочих равных условиях).
В данном случае рассматривается период окупаемости инвестиций в различные объекты логистической инфраструктуры.
Действующее предприятие, как сложная система, характеризуется совокупностью показателей, отражающих различные аспекты его деятельности.
Первой и основной группой показателей, характеризующей деятельность любого предприятия, являются показатели эффективности использования капитала, поскольку капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую.
Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия [135].
Остальные группы показателей финансового состояния предприятия также в целом носят общий характер. Однако здесь можно выделить группу показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов, поскольку необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.