Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Зурабишвили Зураб Шотаевич

Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства
<
Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства
>




Зурабишвили Зураб Шотаевич. Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1386

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Встречное планирование как элемент хозяйственного механизма 9

1.1. Встречное планирование - важнейшая составная часть социалистического соревнования 9

1.2. Проблемы взаимосвязи встречного планирования с централизованным планированием 22

1.3. Анализ существующей практики организации принятия и выполнения встречных планов произ водственных объединений (предприятий) 32

Глава П. Основные положения по совершенствованию методов разработки встречных планов производственных объединений и предприятий 53

. 2.1. Встречное планирование и проблема напряженности планов. Основные методы оценки напряженности планов 53

2.2. Выбор состава показателей встречного плана и базы для их обоснования 67

2.3. Технологическая схема разработки встречных планов производственных объединений (предприятий) 80

Глава Ш. Организация стимулировабия и применения экономико-математических методов в расчетах встречных планов (обязательств) 93

3.1. Система стимулирования встречных планов производственных объединений (предприятий) 93

3.2. Основные принципы экономико-математического моделирования процессов разработки встречных планов 117

3.3. Экономико-математическая модель обоснования и оптимизации встречного плана производствен ных объединений (предприятий) 130

Выводы и предложения І4Ї

Литература 143

Введение к работе

ХШ съезд КПСС поставил крупные задачи в области интенсификации и повышения эффективности советской экономики. Одним из важнейших средств решения этих задач названо развитие социалистического соревнования, инициативы, творческой активности масс. Эти положения и получили дальнейшее развитие на июньском, декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. В речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на февральском Пленуме ЦК КПСС (1984 г.) отмечено: "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого -отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса"1.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы", подчеркнута необходимость рационализации управления социалистической экономикой, что подразумевает совершенствование планового руководства во всех звеньях народного хозяйства.

Совершенствование хозяйственного механизма является объективной необходимостью -дальнейшего развития социалистического общества. Та большая работа, которая ныне проводится по всестороннему совершенствованию системы планового управления экономикой, вызвана объективными процессами в обществе, связанными с ростом масштабов, усложнением связей и интенсификацией производства, научно-технической революцией и становится уже внутренним свойством

I). Материалы внеочередного февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, М., Политиздат, 1984.

самой системы социалистического хозяйствования.

Основная причина, вызывающая необходимость совершенствования хозяйственного механизма, коренится не столько в недостатках действующего до сих пор механизма, сколько в необходимости постоянного его развития вслед за развитием производительных сил общества.

Совершенствование хозяйственного механизма осуществляется по многим направлениям. Но если выделить основные, главные направления, то можно назвать два: а) совершенствование централизованного хозяйственного управления и б) расширение демократических начал в управлении производством на основе дальнейшего развития творческой инициативы отдельных трудящихся и целых коллективов, которое нашло свое наиболее яркое выражение в принятии и выполнении встречных планов.

Интенсификация социалистического производства на современном этапе в условиях ограниченности трудовых и материальных ресурсов существенно повышает роль встречного планирования как одного из важнейших факторов роста эффективности производства за счет мобилизации внутрипроизводственных резервов. Вот почему партия придает большое значение дальнейшему совершенствованию форм и методов организации встречного планирования. От того, как организовано встречное планирование, какую роль оно играет во всей системе планирования и управления, зависят темпы интенсификации производства за счет использования внутренних резервов. Поэтому понятно, что неуклонное совершенствование организации встречного планирования выступает одним из важнейших факторов повышения действенности и эффективности хозяйственного механизма.

В последние годы в нашей стране развернулись работы по развитию методологии и совершенствованию практики организации встречного планирования. Существенный вклад в разработку проблемы встреч-

ного планирования внесли советские экономисты А.В.Бачурин, П.Г.Бу-нич, М.Г. Валитов, Ф.С.Веселков, М.И.Воейков, П.В.Гречишников, Г.А.Егиазарян, В.М.Иванченко, Е.И. Капустин, А.М.Ковалевский, Ю.Е. Кротов, В.П. Москаленко, Е.П.Торкановский, Д.В.Украинский и другие.

Большое внимание проблеме широкого внедрения в практику встречного планирования было уделено Госпланом СССР, ВЦСПС, ЦСУ СССР, Министерством финансов СССР, которые разработали целый ряд методических разработок (методик, указаний, положений) о порядке принятия, учета выполнения и стимулирования встречных планов производственных объединений, предприятий и организаций.

Однако ознакомление с этими методическими положениями, работами ведущих экономистов и анализ практики принятия и выполнения встречных планов показали, что в этой проблеме есть еще много нерешенных и спорных моментов. Что и определило актуальность темы данной работы.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения существующих методических материалов, научных разработок, а также опыта принятия и выполнения встречных планов определить направления дальнейшего совершенствования системы встречного планирования на уровне производственных объединений (предприятий) и разработать ряд методических рекомендаций по его обеспечению.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

определение места и роли встречного планирования в хозяйственном механизме и его взаимосвязь с централизованным государственным планированием и социалистическим соревнованием;

выявление взаимосвязи между встречными обязательствами и напряженностью планов;

осуществление аналитического обзора существующей практики

- 6 - ,- ..

принятия и выполнения встречных планов производственных объедине-' ний (предприятий);

уточнение понятий "встречное планирование", "встречный план" и "встречные обязательства";

разработка методических положений по выбору показателей встречных планов, определению базы для их расчетов, организации и технологии встречного планирования;

разработка механизма стимулирования, повышения эффективности встречного планирования;

разработка экономико-математической модели оптимизации встречных планов.

Объектом исследования является проблема повышения действенности встречного планирования, решение которой позволит интенсифицировать и повысить эффективность деятельности производственных объединений и предприятий. Исследование проводилось на материалах производственных объединений (предприятий) 22 министерств СССР, а также ряда промышленных объектов г. Киева.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, постановления пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. При подготовке диссертации анализировались научные разработки, методические материалы ряда центральных министерств и ведомств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

определены роль и место встречного планирования в системе хозяйственного механизма в условиях интенсификации социалистической экономики;

уточнены понятия "встречный план" и "встречное обязательство", определена взаимосвязь встречного планирования с системой централизованного планирования, с социалистическим соревнованием, а также с напряженным планом производственных объединений (пред-

- 7 -приятии);

разработаны методические положения по определению показателей встречных планов и базы для их расчета;

разработана технологическая схема планирования деятельности производственных объединений (предприятий), учитывающая этапы разработки и принятия встречных планов как неотъемлемого элемента процесса планирования;

предложены подходы к организации материального стимулирования встречных планов производственных объединений (предприятий), направленных на повышение заинтересованности в них трудовых коллективов;

разработана экономико-математическая модель и методические положения по ее использованию как для оптимизации встречных планов отдельных производственных объединений (предприятий), так и для экономико-математического моделирования различных систем материального стимулирования встречных планов.

диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и завершается библиографическим указателем использованной литературы.

В первой главе "Встречное планирование как элемент хозяйственного механизма" раскрыты роль и значение встречного планирования как высшей формы социалистического соревнования. Проведен анализ существующих методических материалов по встречному планированию и практики организации принятия и выполнения встречных планов производственных объединений (предприятий).

Вторая глава "Основные положения по совершенствованию методов разработки встречных планов производственных объединений и предприятий" содержит рассмотрение проблемы соотношений встречных планов и напряженных планов. Дан критический анализ основных методов оценки напряженности планов. Во втором параграфе главы обосновывается выбор напряженных планов как базы для принятия встречных

планов. Предлагается набор показателей, по которым должно осуществляться встречное планирование в различных типах промышленных отраслей. В третьем параграфе представлена технологическая схема разработки встречных планов.

В третьей главе "Организация стимулирования и применения экономико-математических методов в расчетах встречных планов (обязательств)" анализируется существующая система материального стимулирования принятия и выполнения встречных планов производственных объединений (предприятий), показывается ее недостаточная действенность и предлагаются концепции организации системы материального стимулирования, обеспечивающие заинтересованность трудовых коллективов в принятии и выполнении встречных планов.

Далее доказывается необходимость использования экономико^ма-тематических методов и моделей для повышения обоснованности и оптимизации принимаемых встречных планов.

Предлагается экономико-математическая модель для оптимизации встречных планов производственных объединений и предприятий по критерию максимизации размера фонда материального стимулирования.

Теоретически обосновывается возможность использования разработанной модели для моделирования различных систем материального стимулировнния встречных планов производственных объединений (предприятий) в рамках подотраслей и отраслей с целью выбора наиболее эффективной системы, учитывающей специфику моделируемых объектов промышленное ти.

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного автором исследования.

Встречное планирование - важнейшая составная часть социалистического соревнования

ХХУІ съезд КПСС и последующие пленумы ЦК КПСС выдвинули важные задачи по совершенствованию управления всеми звеньями народного хозяйства, решение которых является одним из факторов интенсификации общественного производства, повышения его эффективности и качества работ, резервом ускорения экономического роста.

Механизм управления социалистическим производством - многосложное, многоплановое явление. Хозяйственный механизм включает в себя: планирование, являющееся центральным звеном руководства; систему правовых актов, нормативов, стандартов, регулирующих производственную деятельность; экономические рычаги и стимулы, используемые в практике руководства производством; различные формы участия трудовых коллективов в управлении социалистическим хозяйством. За последние годы по всем этим направлениям в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. $ 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" была осуществлена единая система мер по совершенствованию хозяйственного руководства, охватывающая планирование, экономические рычаги и стимулы, организационную структуру управления на разных его уровнях, формы вовлечения трудящихся в управление общественным производством.

В принятых на ХКУІ съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на пери - io од до 1990 года" установлено задание: "Настойчиво повышать эффективность производства и улучшать качество продукции и услуг во всех отраслях народного хозяйства на основе его всесторонней интенсифи «Iкалии" .

Дальнейший научно-технический прогресс, прогрессивные сдвиги в структуре производства, более полное использование внутренних резервов, совершенствование капитального строительства и повышение эффективности капитальных вложений, существенное улучшение управления экономикой, хозяйственного механизма, развитие всенародного социалистического соревнования за повышение эффективности и качества - главные магистрали развития общественного производства, его эффективности.

Среди общественных факторов экономического роста решающими являются те, которые определяют конкретную систему и методы управления, устанавливают цели общественно-экономического развития, пути и средства достижения этих целей исходя из ленинского принципа демократического централизма управления социалистической экономикой.

Раскрывая содержание принципа демократического централизма, В.И.Ленин писал: "Наша задача - теперь- провести именно демократический централизм в области хозяйства, обеспечить абсолютную стройность и единение в функционировании таких экономических предприятий, как железные дороги, почта, телеграф и прочие средства транспорта и т.п., а в то же самое время централизм, понятный в действительно демократическом смысле, предлагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей це I) "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".- М. Политиздат, 1980, с. - II ли"1.

Исходя из этого ленинского указания, Коммунистическая партия и советское правительство на всех этапах развития социалистической экономики постоянно осуществляли совершенствование управления общественным производством, используя цроверенные теорией и практикой формы и методы организации управления народным хозяйством.

Требования интенсификации производства и повышения качества работы предприятий и объединений выдвинули задачу по дальнейшему совершенствованию централизованного государственного планирования, повышение роли перспективных планов, особенно пятилетнего, а также на более длительный период; комплексного подхода к формированию планов, в первую очередь к решению крупных научно-технических, экономических и социальных проблем; тщательной сбалансированности планов на всех уровнях управления и т.д.

Вместе с тем в новых условиях возникла необходимость и возможность .более широкого вовлечения трудящихся в управление производством, развития творческой инициативы, дальнейшего развития социалистического соревнования, что находит свое выражение во встречном планировании.

Встречное планирование, являясь важным средством органического соединения социалистического соревнования со всей системой хозяйственного руководства, создает благоприятные условия для широкого вовлечения трудящихся в управление производством и имеет первостепенное значение для успешного выполнения заданий одиннадцатой пятилетки.

Существующий порядок составления планов экономического и социального развития объединений (предприятий), а также положения "Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управ лении предприятиями, учреждениями, организациями"2.создают новые предпосылки по углублению и расширению встречного планирования. Это значительно усиливает роль встречных планов в деле решения задач одиннадцатой пятилетки и повышает требования к методам их разработки.

Дальнейшее развитие встречного планирования ставит очередные задачи как перед органами хозяйственного руководства, которые должны обеспечить более благоприятные условия для развертывания инициативы масс, так и перед научными работниками и организаторами соревнования, призванными органически включить эту форму социалистического соревнования в действующую систему управления промышленным производством.

Обзор экономической литературы по вопросам социалистического соревнования и встречного планирования показал, что, как справедливо отмечает большинство исследователей, встречное планирование корнями исторически связано с социалистическим соревнованием, оно возникло на определенном этапе социалистической экономики в процессе совершенствования его форм и получило дальнейшее развитие в настоящее время.

Признавая этот факт, разные исследователи по своему определяют понятие "встречный план". В частности, "встречный план" рассматривают: "как элемент ... системы социалистического соревнования ... "L Ю7J ; "Новая форма организации социалистического соревнования" [ 107] ; "Управленческое решение более высокого порядка, чем социалистические обязательства" [Ю5] ; "Высшая форма социалистических обязательств" [33 ] ; как "социально-экономическая форма соединения народнохозяйственного планирования и социалистического соревнования..." [63 ] ; "... не только форма социалистического соревнования, но и завершающее звено системы внутризаводского планирования..." [63 J ; "... удачная форма сочетания централизованного планирования и творческой инициативы трудящихся, социалистического соревнования..." [ 22] ; "специфическая форма организации социалистического соревнования" и в то же время важным этапом (ступенью) в системе народнохозяйственного планирования [ 74 J .

Встречное планирование и проблема напряженности планов. Основные методы оценки напряженности планов

Анализ и обобщение практики встречного планирования в промышленности показали, что одним из факторов, сдерживающих широкое участие трудовых коллективов производственных объединений (предприятий) в принятии встречных планов, является отсутствие четких методических положений по их оценке и стимулированию с учетом напряженности государственных заданий.

В настоящее время система фондообразования предусматривает повышенные нормы отчислений в фонд материального поощрения за принятие и выполнение встречных планов без учета напряженности пятилетних и годовых государственных заданий. В этих условиях предприятия оказываются в неравном положении при принятии встречных планов. Предприятия имеют различную исходную базу для принятия встречных планов, т.е. чем ниже база, тем больше возможностей для принятия дополнительных заданий, и, естественно, чем напряженней база, тем ниже будет абсолютная величина встречного плана.

В связи с этим при стимулировании нужно учитывать не столько факт принятия встречных планов, сколько степень напряженности плановых заданий. Причем напряженный план должен определять реальность и действенность встречных планов.

В этой связи необходимо дать четкое толкование понятия "напряженный план", установить взаимосвязь встречных и напряженных планов, рассмотреть возможные подходы к оценке степени напряженности планов производственных объединений (предприятий).

Анализ имеющихся разработок по данному вопросу показал, что отсутствует даже единая трактовка понятия "напряженный план".

Рассмотрим наиболее существенные из них...

Прежде всего, есть группа исследователей, которые понятие "напряженный план" связывают с "максимальным использованием внутрипроизводственных резервов". В частности, под напряженным понимается план, учитывающий максимально возможное и эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и план, в котором предусматривается рост эффективности производства преимущественно за счет факторов интенсивного развития на основе проведения мероприятий по техническому и организационному совершенствованию производства, улучшению организации труда и повышению качества продукции.

Этой точки зрения, например, придерживаются Е.И.Кабанов и В.М.Сычев: "Напряженным следует считать такой план, в котором максимально учтены возможность как уже имеющегося производственного потенциала, так и дальнейшего роста производства и повышения его эффективности на основе ускорения темпов научно-технического прогресса" f77j.

Близкое по смыслу определение напряженности плана дает Ю.М.Дудырев. Он пишет: "... напряженный план, представляющий собой наиболее полный учет всех возможностей максимального использования производственно-хозяйственной деятельности, имеет целью способствовать повышению эффективности производства и ускорению процесса его интенсификации"[77J.

По мнению В.М.Иванченко, напряженный план предусматривает "... необходимость учета всех возможностей роста эффективности производства, максимального использования внутрипроизводственных резервов, т.е. принятие оптимальных решений управления экономикой на всех уровнях, в каждой ячейке народного хозяйства"[44].

С этим, на первый взгляд, можно согласиться, но с одной оговоркой. А именно, если здесь под внутрипроизводственными резервами понимается величина ликвидируемых потерь всех видов ресурсов, обусловленных ранее отклонениями от нормальных условий производства, а сам план разрабатывается на стабильных нормах и нормативах, выступающих как мера общественно необходимого труда. В этом случае план можно считать более напряженным, чем план, разработанный до ликвидации имеющихся потерь материальных, трудовых и других видов ресурсов.

Если же полученный план включает величину превышения над планом, то это превышение может служить мерилом напряженности. Оно есть результат индивидуальных способностей отдельных работников или трудовых коллективов, превышающих меру общественно необходимого труда, т.е. рассматривается как встречный план. Так, В.М.Иванченко прямо пишет: "... принятие встречного плана на стадии составления годового плана позволяет разрабатывать более напряженный план"[44_]. Этой же точки зрения по поводу встречного плана придерживаются и другие авторы.

Однако, факт принятия встречного плана и включение его в план предприятия еще не свидетельствует о его напряженности ввиду потерь ресурсов из-за отклонений от нормальных условий производства.

Так, П.Крылов и Ю.Кротов пишут: "Во встречных планах еще недостаточно учитываются имеющиеся у предприятий возможности" [59].

На это же указывает и Чумаченко Н.П., отмечая, что проведенное Институтом экономики промышленности АН УССР обследование предприятий Донецкой области позволяет сделать вывод: "Предприятия разрабатывают и утверждают недостаточно напряженные встречные планы, не раскрывая при этом всех внутрипроизводственных ре-резвовт,[ПЗ].

Такого же мнения придерживаются Торкановский Е.П. и Торка-новская Т.В.: "... включение ... встречного плана в государственный еще не делает план напряженным" [I06J.

Неоднозначное решение нашел этот вопрос и в ряде официальных документов. Так, при разработке пятилетних планов на основе контрольных цифр принято, что министерства, объединения и предприятия "принимают проекты пятилетних планов, задания которых превышают контрольные цифры на соответствующий год" [80]. При разработке же годовых планов они "принимают встречные планы, превышающие задания пятилетнего плана на очередной год" [во]. В этом случае встречный план - одна из стадий разработки напряженного государственного плана.

Во всех высказываниях прямо или косвенно проскальзывает мнение, что встречный план - одна из форм повышения напряженности плана, т.е. встречный план включается в государственный план для повышения его напряженности.

Вторая группа определений напряженного плана связывает это понятие с использованием при его составлении научнообоснованных технико-экономических норм и нормативов, а задания плана должны обеспечивать этот нормативный уровень.

Ф.С.Веселков по этому поводу пишет: "... это план, разработанный на основе прогрессивных технико-экономических нормативов, предусматривающих максимальное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов" 21J.

"Эффективность народнохозяйственного планирования,- пишет А.Д.Барский,- определяется, с одной стороны, степенью адекватности поставленных в плане задач действительным целям развития социалистического общества к проблемам, возникшим в ходе развития. С другой стороны, степенью учета в плане имеющихся в народном хозяйстве ресурсов. В случае взаимного соответствия отмеченных сторон возникает понятие напряженного плана". И далее "напряженным ... следует считать такой план, в котором достижение поставленных целей полностью обеспечено ресурсами, а с другой стороны, выявленные ресурсы полностью (с учетом необходимых резервов) используются для решения социально-экономических задач"Сі4І.

Даваемое автором определение напряженного плана не полностью раскрывает его сущность. Так, автор не показывает, как достигается необходимое соответствие. При этом в орбиту планирования включает принятие встречных планов, что на стадии годового планирования сулит предприятию существенный выигрыш. В этом его противоречивость.

Понятие "напряженный план" получило наиболее полное раскрытие в "методических указаниях о порядке определения напряженности планов"1 , разработанных ШМПиНом при Госплане СССР и одобренных постановлением Госплана СССР от 15 января 1980 г. В них указано: "Напряженным считается план, обеспечивающий выполнение установленных заданий и рациональное использование на нормативном уровне производственных мощностей и затрат материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Указанный нормативный уровень рассчитывается на основе системы прогрессивных научно-обоснованных технико-экономических норм и нормативов".

В этом случае напряженный план представляет собой базирую I) "Экономическая газета", № 5, январь 1980 г., с. - 58 шийся на использовании на нормативном уровне всех видов производственных ресурсов с более высокими показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений. При этом напряженность выступает одной из характеристик плана, которая отражает уровень соответствия плановых заданий утвержденным нормативным установкам.

В указаниях записано, что одной из задач разработки напряженных планов трудовыми коллективами производственных объединений (и предприятий) является "выявление резервов производства, принятие встречных планов и социалистических обязательств, обеспечивающих повышение напряженности планов каждого производственного объединения и предприятия до уровня передовых" [70].

Система стимулирования встречных планов производственных объединений (предприятий)

В функционировании социально-экономического механизма встречного планирования важное место принадлежит моральному и матедриалЕяе-му стимулированию трудовых коллективов объединений и предприятий. Основными формами материального стимулирования являются дополнительные отчисления в фонды поощрения и дополнительное премирование работников предприятий за разработку, принятие и выполнение встречных планов. Моральное стимулирование принятия и выполнения встречных планов заключается в том, что производственные объединения (предприятия), принявшие и выполнившие встречные планы, могут иметь преимущественное право при подведении итогов социалистического соревнования, в том числе при присуждении призовых мест и знамен победителям.

Стимулы, действующие в системе встречного планирования, решают, прежде всего, свою специфическую задачу - это обеспечение заинтересованности предприятий и объединений в принятии встречных планов. Вместе с тем следует отметить, что они, являясь составной частью стимулирования производства, должны способствовать выполнению и общих задач, стоящих перед трудовыми коллективами, т.е. успешному выполнению пятилетних и годовых планов. Между системами стимулирования должна быть обеспечена согласованность. Ключевым моментом этого условия является установление четких взаимосвязей между планом и стимулом. По этому вопросу существует несколько точек зрения.

Некоторые авторы считают, что оценку деятельности предприятий и стимулирование следует осуществлять за фактически полученный экономический эффект, за конечный народнохозяйственный результат, действительный вклад в него, т.е. за реально созданный источник поощрения [12 с. 74] . Однако стимулирование за прирост фондообразующих показателей ставит хорошо работающие предприятия в менее выгодные условия по сравнению с плохо работающими, ибо у первых могут быть в большей мере исчерпаны возможности и резервы в предыдущие годы. Указанный взгляд на стимулы "... по сути, противопоставляет план стимулированию фактически полученного эффекта" [іб с.4].

Существует и другая точка зрения, что оценку и стимулирование надо осуществлять за выполнение и перевыполнение государственных планов. Но такая система стимулирования ставит в лучшее положение предприятия, занизившие планы. Она не обеспечивает разработку напряженных планов. Выход из положения в том, что "... должна быть создана такая система экономического стимулирования, которая, побуждая трудовые коллективы выполнять планы, в то же время усиливает их интересы в выявлении внутрихозяйственных резервов, развитии творческой инициативы в достижении лучших конечных результатов" Гіб с. 4-І. Действующий в одиннадцатой пятилетке порядок материального стимулирования объединений и предприятий отчасти решает эту проблему. Механизм материального поощрения, введенный с 1981 г., направлен на создание у трудовых коллективов, на основе развертывания социалистического соревнования и мобилизации внутрипроизводственных резервов, заинтересованности в принятии годовых встречных планов, превышающих цифры пятилетнего плана на соответствующий год [І9 с. 142-160; 85 с. 2-8 J .

В соответствии с основными положениями об образовании и расходовании фондов поощрения в I981-1985 гг. в промышленности установлен следующий порядок их расчета для производственных объединений и предприятий.

На стадии контрольных цифр

Госплан СССР одновременно с контрольными цифрами разрабатывает для министерств нормативы определения размеров фондов поощрения на пятилетку с распределением по годам. На основе установленных нормативов и величины фондообразующих показателей рассчитывается общая сумма фонда материального поощрения на пятилетие с распределением по годам.

Сумма фонда материального поощрения, выделенная для групп предприятий, направляется на стимулирование соответствующих показателей.

На стадии проекта пятилетнего плана

Размер фонда материального поощрения в проекте пятилетнего плана на соответствующий год рассчитывается путем умножения нормативов, установленных в контрольных цифрах, на величину фондообразующих показателей, а затем на общую сумму прибыли, предусмотренную на этот год в проекте пятилетнего плана.

На стадии пятилетнего плана

На базе утвержденных в пятилетнем плане фондообразующих показателей, общей суммы прибыли и размеров фондов материального поощрения устанавливаются стабильные нормативы образования материального поощрения. Стабильные нормативы рассчитываются путем последовательного деления абсолютного размера фонда по соответствующим фондообразующим показателям на их числовое значение, а затем на сумму прибыли, утвержденную в пятилетке на соответствующий год.

На стадии проекта (встречного) годового плана

Размер фонда материального поощрения в проекте встречного плана определяется путем умножения каждого из фондообразующих показателей в проекте на величину соответствующего стабиль - 96 ного норматива и общую сумму прибыли по годовому (проекту) плана.

Размер фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства определяется путем умножения установленного норматива на объем фонда материального поощрения (30-50 % от фонда материального поощрения).

На стадии реализации плана

Нри выполнении плана по фондообразующим показателям (включая показатели встречных планов), плана прибыли отчисления в

фонд материального поощрения осуществляется в размерах, предусмотренных в годовом финансовом плане.

При перевыполнении плана по фондообразующим показателям (включая показатели встречных планов) в фонд материального поощрения осуществляется дополнительные отчисления от фактической прибыли по стабильным нормативам, пониженным не менее чем на 30 %.

При невыполнении плана по фондообразующим показателям объединениями и предприятиями, имеющими встречные планы, отчисления в фонды материального поощрения в части невыполнения встречного плана уменьшаются по повышенным нормативам, а в остальной части невыполнения - по стабильным нормативам, увеличенным не менее чем на 30 %,

При перевыполнении (невыполнении) плана прибыли в фонд материального поощрения производятся дополнительные отчисления (снижение отчислений), размер которых определяется путем умножения суммы фонда материального поощрения по финансовому плану на величину перевыполнения (невыполнения) плана по прибыли в процентах.

Экономико-математическая модель обоснования и оптимизации встречного плана производствен ных объединений (предприятий)

В этом параграфе мы подробно остановимся на построении экономико-математической модели, необходимой для обоснования и принятия конкретного встречного плана при заданных существующих условиями ограничениях, включаемых в построенную нами модель. Одним из существенных показателей экономико-математической модели является ее размерность, которая определяется количеством переменных и ограничений. Так, например, число их не должно быть слишком мало, так как это не дает возможности построить модель, адекватную реальным условиям; с другой стороны, их не должно быть и слишком много, потому что решение подобной эадаяи может статй невозможной из-за недостаточных ресурсов существующих ЭВМ.

Эти соображения заставляют найти на некоторые допущения, дающие возможность построить модель допустимой размерности с точки зрения существующих ЭВМ, и в то же время установить границы возможных отклонений от реального хозяйственного объекта.

Так, например, поскольку подавляющая часть продукции, выпускаемой предприятиями различных отраслей, составляет продукцию основной номенклатуры, а продукция неосновной номенклатуры производится, как правило, из недефицитных материалов, то можно принять в качестве первого допущения учет выпуска продукции только основной номенклатуры. Это, с одной стороны, позволит учесть в модели производство подавляющей части общего объема выпускаемой продукции при существенном сокращении размерности модели. С другой - неучет видов продукции, входящей в неосновную номенклатуру, не может сказаться на перераспределении дефицитных ресурсов про - 131 изводства и, следовательно, существенно повлиять на принятие плановых решений. Кроме того план выпуска этой продукции может разрабатываться параллельно или после разработки плана выпуска продукции основной номенклатуры.

Таким образом, можно утверждать, что учет выпуска продукции только основной номенклатуры при построении экономико-математической модели не может исказить сложившейся практики планирования.

В последнее время объем реализуемой продукции является одним из основных объемных показателей. Показатели чистой и нормативно-чистой продукции также в последнее время все чаще используются как объемные показатели. Следовательно, использование данных показателей для характеристики объемов производства и расчет на их основе показателей темпов роста производительности труда не противоречит сложившейся практике. Поэтому за объемом производства (в зависимости от плана эксперимента) будем принимать объем реализуемой продукции, чистой или нормативно-чистой продукции.

рн, рк - остатки товаров, отгруженных и находящихся на ответственном хранении у потребителя, на начало и конец периода. Если расвмотреть величины указанных остатков на ритмично работающих предприятиях за ряд лет, то, как правило, изменения их очень невелики и колеблются где-то от 0,03-0,5 % годового объема реализуемой продукции. Поэтому мы можем считать, что

QHC» QKC И QH« QK, т.е. другими словами:

Qp = т

Следовательно, чтобы не загромождать экономико-математическую модель, допустимо вместо двух показателей "объем реализуемой продукции" и "объем товарной продукции" рассчитывать (ис/ пользовать в модели) один - "объем реализуемой продукции".

Для построения экономико-математической модели примем следующие условные обозначения:

Хї.І №) - искомый планируемый объем выпуска продукции вида і типа j в год t . I - номер вида продукции ( =1,2 ....... h ); - номер типа продукции ( =1,2 тс)\ t - номер года планируемого периода (=1,2... Т); ъ в Хс (t) j Хі (і)- соответственно директивный и возможных выпуск продукции вида в год "t ; Qp (t) - директивное задание на объем реализуемой продукции в год t ; Р (t) - директивное задание на сумму балансовой прибыли в год "6 ; ft (і) - директивное задание по уровню рентабельности в год t ; ML (t) МІ ("-) " показатель каяества (средний сорт) продукции вида і соответственно директивный и возможный, в год t ;