Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЁ РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ 10
1.1. Содержание категорий занятость и рынок труда 10
1. 2. Проблемы занятости и безработицы в регионе 25
1. 3. Особенности влияния образования на занятость населения 46
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ РЕГИОНОВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 61
2. 1. Проблемы совершенствования структуры подготовки кадров 61
2. 2. Структурные изменения в экономике регионов 78
2. 3. Значение неформального сектора экономики в занятости населения 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема занятости населения является одной из актуальных в научных исследованиях и практике управления в условиях рыночной экономики. Международные организации, все цивилизованные страны приняли декларации, конвенции, законодательные или иные нормативные акты, направленные на обеспечение полной и продуктивной занятости населения, осуществляются соответствующие комплексные программы, регулярно проводятся научные конференции на различных уровнях.
В 90-е годы вопросы занятости населения в России приобрели особую актуальность в связи с переходом к рыночной экономике, крупными изменениями в народном хозяйстве. Системный кризис экономики привел к быстрому росту безработицы. Острый характер носят региональные различия в социально-экономическом развитии, и соответственно, в занятости населения. В республиках Южного федерального округа: Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии уровень безработицы достигает 50-25 процентов, несколько ниже (но выше, чем в среднем по России) в Калмыкии, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Республике Северная Осетия-Алания. Существенное влияние на экономическое развитие и использование трудовых ресурсов республик оказывает и политическая ситуация на Северном Кавказе, препятствующая притоку инвестиций в этот регион.
Президент России В. В. Путин на расширенном заседании Правительства Российской Федерации охарактеризовал социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе как «плачевную». Низкий уровень жизни и среднедушевых доходов населения в республиках Северного Кавказа «недопустимо отстает от других российских территорий». Уровень безработицы, как констатировал президент, «... здесь в разы выше,
4 чем в среднем по России, и в ряде республик она носит поистине массовый характер».1
Таким образом, актуальность исследований проблем занятости не снижается; особенно важно при регулировании занятости учитывать её региональные особенности, принимать управленческие решения с учетом специфики социально-экономического развития того или иного субъекта Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы.
Отечественная наука всегда уделяла большое внимание вопросам занятости населения; до начала рыночных преобразований в экономике они рассматривались в основном как использование и распределение трудовых ресурсов (рабочей силы). В 90-е годы приоритетный характер носили исследования рынка труда. Достижением российских (и советских) экономистов является разработка теоретико-методологических проблем рабочей силы, её воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов, выполненные Н. А. Гореловым, А. Э. Котляром, Л. А. Костиным, И. С. Масловой, М. Я. Сониным, В. Н. Якимовым. По актуальным вопросам занятости и рынка труда опубликованы труды В. С. Буланова, Е. Д. Катульского, И. Д. Мацкуляка, А. А. Никифоровой, В. В. Пчелкиной, Р. М. Султановой, Л. С. Чижовой, В. Г. Ярмольчука. Региональным проблемам занятости посвящены труды А. 3. Дадашева, Ю. Т. Одегова, Э. Р. Саруханова. Отдельные проблемы занятости на материалах Республики Северная Осетия-Алания исследованы в кандидатских диссертациях Л. X. Каболовой, Г. С. Катаева и Р. Т. Хозиевой.
Определенный вклад в экономическую науку представляют диссертационные исследования по вопросам занятости молодежи выполненные в Институте молодежи - Московском гуманитарном
1 Коваленко, Е. «Открытая» статистика для «скрытой» безработицы / Е. Коваленко // Северная Осетия - 2004. 17 сентября (№ 77); Головачев, В. Нищета провоцирует преступность. Неотложной заботы требует ситуация в Северо-Кавказском регионе / В. Головачев // Труд. - 2004. - 14 сентября (№ 173).
5 университете С. Т. Воронковым, Л. Н. Галат, Е. И. Карякиной, Е. Б. Крыловой, Л. И. Кузнецовой, В. Ф. Левандовским, О. В. Пустовойтом, С. В. Черкасовой, А. В. Чернышевым, В. В. Шаниным.
В них раскрываются специфические аспекты занятости нового пополнения совокупной рабочей силы общества, а также отдельные теоретико-методологические аспекты экономики.
Однако, ряд проблем занятости нуждается в дальнейших исследованиях; нет единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов, слабо изучены региональные особенности занятости, требующие иногда нетрадиционных способов регулирования использования трудовых ресурсов. Это обуславливает выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование проблем совершенствования управления занятостью населения с учетом её региональных особенностей. В связи с этим поставлены следующие задачи:
уточнить содержание категорий «занятость» и «рынок труда», что позволяет научно обосновать выбор способов управления занятостью населения;
выявить региональные особенности занятости и функционирования рынков труда на примере республик Северного Кавказа;
изучить проблемы безработицы в регионах, особенно специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;
выявить направления совершенствования структуры региональной экономики и системы подготовки квалифицированных кадров;
показать роль неформального сектора экономики в обеспечении более полного использования трудовых ресурсов республик Северного Кавказа в современных условиях.
Объект исследования — занятость населения, её особенности в Южном федеральном округе России, прежде всего в национальных республиках округа.
Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в системе занятости населения регионов в условиях проявления специфических особенностей развития экономики в них.
Теоретической и методологической основой работы, являются выводы и положения отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики труда, профессионального образования и занятости, законодательные акты Российской Федерации по рассматриваемым проблемам.
Рассмотрение теоретических вопросов занятости осуществлено с использованием метода научной абстракции; в изучении реальных процессов широко использовались методы статистического анализа, обобщение практического опыта в области управления занятостью.
Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, итоги Всероссийской переписи населения 2002 г., справочные материалы по Республике Северная Осетия-Алания, других республик Северного Кавказа.
Основные научные положения, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Обосновано авторское толкование категорий «занятость», «рынок труда» и их субординация путем применения политэкономического подхода к их анализу: занятость как социально-экономическая категория выражает отношения развития человека, его профессиональных способностей, соединения рабочей силы со средствами производства, реализации индивидуальных способностей в процессе сознательной деятельности для удовлетворения личных и общественных потребностей; эти отношения зарождаются как профессиональная ориентация и развиваются по мере реального выбора людьми конкретной профессии, а затем овладения ею в
7 процессе профессионального образования; далее на рыночном этапе занятости возникают отношения между работодателями и потенциальными работниками по поводу найма и соединения рабочей силы со средствами производства; конечная стадия занятости - это процесс реализации способностей работника в производительном труде, а рынок труда представляет собой экономический механизм обеспечения данной цели.
В работе по-новому рассматривается проблема управления занятостью с учетом её региональных особенностей; последние имеют существенное значение в связи с относительной автономностью местных рынков труда. Региональные тенденции в развитии занятости являются отражением и конкретизацией закономерностей, присущих всему обществу; в то же время они могут иметь постоянно действующие отличия, вызванные особенностями структуры регионального хозяйства, территориальным размещением производительных сил, состоянием сельского хозяйства, сферой услуг; уровнем развития человеческих ресурсов; природно-климатическими условиями; сбалансированностью факторов производства, соответствия наличной рабочей силы имеющимся средствам производства. В работе раскрыты эти особенности занятости на примере республик \ Северного Кавказа, особенно Республики Северная Осетия-Алания.
Выявлено влияние уровня образования на занятость населения. Если в целом по стране достаточно ясно проявляется зависимость уровня занятости от уровня профессионального образования, то в ряде республик Северного Кавказа эта тенденция проявляется недостаточно четко; в Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Адыгее высок уровень безработицы среди граждан с высшим, а также со средним профессиональным образованием. Сложившаяся структура экономики этих регионов не позволяет полнее использовать потенциал подготовленных специалистов. В связи с этим, в работе обоснованы предложения по изменению структуры подготовки квалифицированных кадров в системе образования с приоритетом развития начального профессионального образования.
Разработан частный коэффициент занятости (Кзан) как инструмент оценки влияния образования на занятость. Он равняется отношению доли населения конкретной группы по уровню образования среди занятых, к доле населения той же группы среди безработных. Если Кзан больше 1, то он отражает положительное влияние данного уровня образования на занятость, а коэффициент ниже единицы - негативное влияние. Рассчитаны подобные коэффициенты по всем уровням образования по регионам Южного федерального округа.
Обоснован вывод об особой значимости неформального сектора экономики в занятости населения в республиках Северного Кавказа. Выдвинуто положение о более полном использовании возможностей производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, нетрадиционных способов государственной поддержки хозяйств населения в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции: выделение домашним хозяйствам дотаций на расширение производства; уведомительная регистрация таких хозяйств как экономических единиц без взимания налогов на ближайшие годы; организация обучения населения по месту жительства передовым методам агрономии, зооветеринарии, экономики и организации, создание специальных фондов для этих целей; создание в районах и селах ассоциаций домашних хозяйств, регулирующих производство и реализацию их продукции; повышение роли и ответственности потребительской кооперации в закупке и реализации продукции личных подсобных хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Определенный вклад в теорию занятости населения представляет авторское толкование категории «занятость» и её ведущее положение по отношению к категории «рынок труда». Практическое значение имеют положения о региональных особенностях на примере регионов: об изменениях структуры экономики, подготовки квалифицированных кадров, об особой роли неформального сектора экономики. Предложенная автором
9 методика расчета частного коэффициента уровня занятости в зависимости от уровня образования позволяет территориальным органам управления, статистики оперативно оценивать состояние занятости и безработицы в зависимости от структуры подготовки кадров в регионе.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика труда», «Занятость населения и её регулирование», а также спецкурсов по этой тематике в ВУЗах.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях аспирантов и докторантов в Московском гуманитарном университете в 2003 и 2004 гг. и на Третьей и Четвертой межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным проблемам менеджмента и бизнеса в Национальном институте бизнеса (ноябрь 2003 и ноябрь 2004г.). Результаты исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 1,3 п. л.