Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы муниципального управления 9
1.1 .Эффективная муниципальная деятельность, как важный фактор повышения качества жизни населения муниципального образования 9
1.2. Теоретические аспекты муниципального управления 20
1.3. Особенности управления в сфере муниципальных услуг 30
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния управления в сфере муниципальных услуг 40
2.1. Управление предоставлением муниципальных услуг в Российской Федерации 40
2.2. Практика управления муниципальными услугами в Республике Дагестан 59
2.3. Зарубежный опыт управления в сфере муниципальных услуг 81
ГЛАВА 3. Совершенствование управления в сфере муниципальных услуг 93
3.1. Адаптивная методика формирования системы мониторинга рынка услуг в муниципальном округе 93
3.2. Внедрение системы сбалансированных стандартов качества муниципальной услуги 120
3.3. Комплексное проектирование информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг 132
Заключение 145
Литература
- Теоретические аспекты муниципального управления
- Особенности управления в сфере муниципальных услуг
- Практика управления муниципальными услугами в Республике Дагестан
- Внедрение системы сбалансированных стандартов качества муниципальной услуги
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Административная и муниципальная реформы ставят перед собой цели повышения роли экономических рычагов в управлении развитием территорий, усиления зависимости уровня жизни местного населения от вклада муниципального образования в социально - экономическое развитие региона и страны в целом. Появление новых видов муниципальных образований, обладающих разнообразным перечнем местных вопросов, а соответственно, и целями развития, требует пересмотра существующей практики управления муниципальным развитием.
Одним из важнейших приоритетов обеспечения муниципального развития является повышение эффективности муниципальной деятельности и в ее составе совершенствование управления в сфере муниципальных услуг. В свою очередь, построение целостной системы управления муниципальными услугами является приоритетным направлением реструктуризации муниципального сектора экономики и всей системы местного самоуправления.
Развитие малого бизнеса, предпринимательской деятельности и, в целом, экономики муниципальных образований делают актуальными задачи, связанные с развитием муниципальной деятельности и совершенствованием управления в сфере муниципальных услуг. Необходимость обеспечения повышения эффективности муниципальной деятельности и качества муниципальных услуг, с одной стороны и объективными трудностями в части организации предоставления муниципальных услуг, с другой стороны, предопределяет актуальность темы исследования и ее научно-практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Методологические подходы к исследованию проблем развития муниципальных образований были заложены в трудах Л.А.Велихова, М.Д.Загряцкова, П.Гензеля, И.Х.Озерова, В.Н. Твердохлебова, которые достаточно подробно изучили предмет и содержание муниципальной деятельности, его специфику, экономические и финансовые аспекты организации и деятельности местного самоуправления.
Уровень жизни населения, теоретические основы управления и организации в сфере услуг изучались И.С. Березиным, В. Бобковым, Г. Горбей, В. Княжевым, Р. Мердиком, В.В. Прищепенко, Р. Расселем, Б. Рендером, К. Хаксевером и др. В работах С.Г.Абдулманапова, А.Д.Айгумова, А.Ш.Ахмедуева, Д.П. Гордеева, О. Луховской, С. Шишкина, Е.Н. Жильцова, Е.В. Егорова, И.О. Лексина, В.П. Кувшинова, Е. Слесаревой, В. Сорокиной, В.Ф. Уколова исследовались проблемы развития различных видов муниципальных услуг и их ресурсного обеспечения.
Зарубежный опыт управления в сфере отдельных видов услуг населению освещен в трудах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Е.Н. Жильцова и др. Поиском эффективных путей управления развитием сферы услуг муниципальных образований на этапе становления рыночных отношений в России занимались А.Л. Гапоненко, В.В. Кулибанова, СБ. Мельников, А. Наванян, В.А. Николаев, А.П. Панкрухин, А.П. Челенков и др.
Несмотря на существенный вклад этих ученых и полученные ими результаты, непосредственно вопросам развития муниципальной деятельности и исследования технологии управления муниципальными услугами в научных публикациях уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость проведения настоящих исследований.
Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка вопросов управления муниципальными услугами с ориентацией на повышение эффективности муниципальной деятельности, также наличие широкого круга дискуссионных вопросов определили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления в сфере муниципальных услуг с ориентацией на повышение эффективности муниципальной деятельности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследование сущности и уточнение понятий «муниципальная деятельность», «муниципальное управление» и «муниципальная услуга», а также особенностей процесса управления в сфере муниципальных услуг с учетом современных требований к управлению социально - экономическим развитием муниципальных образований;
- анализ состояния предоставления услуг в муниципальных образованиях Российской Федерации, в т.ч. и в Республике Дагестан;
- исследование зарубежного опыта управления в сфере муниципальных услуг в современных условиях;
- разработка комплекса мер по совершенствованию управления предоставлением муниципальных услуг и развитию прогрессивных рыночных механизмов в сфере муниципальных услуг;
- уточнение стратегии управления в сфере муниципальных услуг, обеспечивающей наиболее полное удовлетворение потребностей населения в качественных услугах и повышение эффективности муниципальной деятельности.
Объектом исследования являются формы и методы управления, применяемые в сфере муниципальных услуг в Российской Федерации и в том числе в Республике Дагестан.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления в сфере муниципальных услуг.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области муниципальной экономики, теории государственных и муниципальных финансов, информационных систем управления, а также работы по вопросам совершенствования форм и методов управления в сфере муниципальных услуг. В диссертации используются методы статистического, логического и экономического анализа, системный подход, экономико-математического моделирования.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, органов местного самоуправления Республики Дагестан по вопросам управления в сфере муниципальных услуг; данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального отделения по Республике Дагестан, аналитические материалы министерств и ведомств. В работе также использованы материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.18 – экономические и социальные проблемы местного самоуправления и п. 3.21 – организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; экономика, организация и управление предприятиями, отраслям, комплексами (сфера услуг), п.1.6.109 - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления в сфере муниципальных услуг, обеспечивающих повышение эффективности муниципальной деятельности.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:
а) по специальности - региональная экономика:
- уточнен понятийный аппарат, характеризующий «качество жизни населения МО», «Муниципальная деятельность», «муниципальное управление» и «муниципальная услуга»;
- в качестве важных инструментов обеспечивающих повышение эффективности муниципальной деятельности обоснованы совершенствование форм и методов управления в сфере муниципальных услуг;
- уточнены основные принципы управления услугами муниципальных предприятий и критерии оценки эффективности предоставления услуг, внедрение которых будет способствовать рациональному использованию ограниченных ресурсов муниципального образования при удовлетворении возрастающих потребностей населения;
- дана оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления разных уровней, позволивший оценить доступность и качество предоставляемых муниципальных услуг, выявить особенности и сформулировать наиболее острые проблемы управления в сфере муниципальных услуг и организации совершенствования деятельности государственных структур Российской Федерации;
б) по специальности - экономика, организация и управление предприятиями, отраслям и, комплексами (сфера услуг)
- разработаны и апробированы методические положения по формированию информационно-аналитической системы (мониторинга), позволяющей принимать рациональные управляющие решения по регулированию рынка муниципальных услуг органами местного самоуправления;
- определена система показателей мониторинга предоставления муниципальных услуг, позволяющая прогнозировать перспективы развития региональных социально-экономических систем за счет оценки степени удовлетворенности населения предоставляемыми услугами и определения приоритетных для муниципального образования видов услуг;
- разработана структурно-логическая схема информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг, использование которой позволит повысить качество принимаемых управленческих решений и более рационально использовать ресурсы муниципального образования за счет непрерывного наблюдения и оценки текущего состояния предоставления муниципальных услуг, выявления степени достижения целей управления и приоритетных проблем в сфере оказания муниципальных услуг.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в работе теоретических и прикладных результатов органами государственной власти и местного самоуправления в практике управления в сфере муниципальных услуг. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы предприятиями сферы муниципальных услуг, научно-исследовательскими и другими учреждениями, занимающимися проблемами предоставления и контроля качества муниципальных услуг в условиях развивающегося рынка.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» в 2008-2010 годах и опубликованы в центральной печати, в сборниках научных трудов, а также использовались в практической деятельности муниципальных образований Республики Дагестан.
Разработанные автором методические положения по формированию системы мониторинга рынка муниципальных услуг апробированы в администрации муниципального образования «г. Махачкала».
По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 3,7 п.л. (в.т.ч. автор. 2п.л.). Из них 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК объемом 2,0/0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 164 страницы машинописного текста. В диссертации имеются 11 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 149 наименований.
Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы муниципального управления» определено значение совершенствования управления в сфере муниципальных услуг для повышения эффективности муниципальной деятельности и качества жизни населения муниципального образования, уточнен понятийный аппарат, исследованы теоретические аспекты и особенности управления в сфере муниципальных услуг, представлены основные принципы и критерии оценки эффективности управления в сфере муниципальных услуг.
Во второй главе «Анализ современного состояния управления в сфере муниципальных услуг» проведен анализ управления предоставлением муниципальных услуг в Российской Федерации и в муниципальных образованиях Республики Дагестан, также изучен зарубежный опыт управления в сфере муниципальных услуг, определен перечень мероприятий по повышению результативности деятельности муниципальных образований.
В третьей главе «Совершенствование управления в сфере муниципальных услуг» разработаны и апробированы положения по формированию системы мониторинга качества предоставления муниципальных услуг, предложены методические рекомендации по формированию системы стандартов муниципальных услуг и комплекс мероприятий по совершенствованию системы обеспечения муниципальных услуг, разработана структурно-логическая схема информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
Теоретические аспекты муниципального управления
Конечной целью общественного развития является повышение качества жизни населения, характеризуемого через систему показателей уровня жизни (например, здоровье, обеспеченность жильем, уровень материального благосостояния, возможность получить образование и т.д.). На муниципальном уровне повышение качества жизни населения достигается эффективной деятельностью органов местного самоуправления и самого населения МО, т.е. эффективной муниципальной деятельностью. В этой связи считаем необходимым определиться с позицией автора по оценке качества жизни населения и определению сущности и составляющих муниципальной деятельности.
По определению и оценке уровня качества жизни населения существуют различные точки зрения. Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах [24]. ООН рекомендует для измерения уровня жизни систему показателей, состоящую из нескольких групп:
В первую группу входят частные показатели, выраженные в натуральных единицах и отражающие: питание (среднесуточное количество килокалорий и граммов белка, потребляемых на душу населения), здоровье и здравоохранение (средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении и коэффициент смертности), жилище (площадь на душу населения), домашнее имущество (обеспеченность населения холодильниками, телевизорами, мебелью, и т.д.), уровень культуры (среднее число лет обучения населения в возрасте 25 лет и старше), платные услуги на душу населения и другие показатели.
Вторую группу показателей образуют стоимостные показатели. К ним относятся: ВВП на душу населения; доля товаров и услуг в структуре ВВП; денежные доходы на душу населения; начисленная среднемесячная зарплата одного работника; средний размер назначенных месячных пенсий; реальные располагаемые денежные доходы; индекс потребительских цен; минимальная оплата труда; минимальный потребительский бюджет и др.
Третья группа характеризуется интегральным показателем - индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП). ИРЧП интегрирует три компонента: ожидаемую продолжительность жизни, уровень образования, уровень экономического развития (ВВП на душу населения). Он исчисляется как средний из трех величин: валового внутреннего продукта на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни и уровня образования населения, соотнесенных к уровням этих показателей, достигнутых как наивысшие в мире. Отбор этих конкретных показателей обосновывают следующими соображениями: Богатство страны могут создавать здоровые, трудоспособные, образованные, активные граждане; продолжительность жизни населения - важная характеристика физического развития человека, его работоспособности; уровень образования характеризует инновационные возможности экономического развития.
Считаем, что предлагаемое в работе [24] определение качественного уровня жизни является расплывчатым, а интегральный показатель, рекомендуемый ООН для его оценки может быть определен весьма условно. Автор предлагает под уровнем жизни населения МО понимать степень удовлетворения растущих, научно обоснованных нормативов материальных и духовных потребностей и интересов населения, проживающего на территории МО.
По определению сущности и составляющих муниципальной деятельности в научной литературе также нет единого мнения. Наиболее распространенным является определение, приведенное в законе от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которое звучит следующим образом: «Муниципальная деятельность — это самостоятельная и под свою ответственность дея 11 тельность населения и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения».
Считаем, что такое определение требует некоторого уточнения. С учетом уточнений автор дает следующее определение данной категории. Муниципальная деятельность - это согласованная деятельность населения МО и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, с целью обеспечения удовлетворения постоянно растущих потребностей и интересов населения. Предметом муниципальной деятельности является устройство жизни на территории муниципального образования на благо людей и организация оказания населению различных муниципальных услуг. Управление оказанием муниципальных услуг служит важнейшей составной частью муниципального управления, поэтому вопрос о муниципальных услугах является ключевым для понимания всех социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне.
Муниципальная услуга является базовым элементом всей муниципальной деятельности, основой экономических и социальных отношений между людьми в пределах территории муниципального образования. Следовательно, от совершенства форм и методов управления сферой муниципальных услуг в решающей мере зависит эффективность муниципальной деятельности. При этом считаем, что определение муниципальной услуги также требует уточнения.
Согласно Конституции РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03 №131-ФЗ, в которых де кларированы права гражданина РФ, на органы местного самоуправления возложено решение вопросов местного значения, основу которых составляет предоставление услуг населению на территории муниципального образования. Следовательно, за реализацию части конституционных норм отвечают органы местного самоуправления через предоставление услуг населению. Указанные в законе полномочия органов местного самоуправления в сфере услуг населению, а также взаимодействие между уровнями власти в этой сфере, требуют конкретизации. Кроме того, и термин «услуги населению» не в полной мере отражает роль органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг. Более полно, на наш взгляд, для отражения комплекса услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территории муниципального образования, подходит термин «муниципальные услуги».
В Бюджетном кодексе дается следующее определение государственных и муниципальных услуг: «Государственные (муниципальные) услуги физическим и юридическим лицам - услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием органами государственной власти (органами местного самоуправления), бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), установленным в порядке, определенном органами государственной власти (органами местного самоуправления)».
Особенности управления в сфере муниципальных услуг
Все муниципальные медицинские учреждения Республики Дагестан переведены на оплату медицинской помощи по результатам деятельности. Смертность населения в трудоспособном возрасте в отчетном году в целом по республике снизилась на 3,1%) и составила 224 случая в расчете на 100 тыс. человек населения трудоспособного возраста. Снижение показателя объясняется тем, что улучшилась профилактическая направленность в работе учреждений здравоохранения, проводимая дополнительная диспансеризация населения позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях и своевременно начинать лечение, в том числе онкологических больных, повышается качество медицинской помощи и ее доступность, повышается и профессиональный уровень специалистов.
Снижение смертности наблюдалось в 24 муниципальных районах и городских округах, при этом наибольшее снижение (более чем на 30%) наблюдалось в МО «Ахвахский район», «Кулинский район», «Хивский район».
Объем стационарной помощи в расчете на жителя по республике за 2008 год сложился в размере 2,259 койко-дня (2007 г - 2,194 койко-дня) при нормативном показателе 2,642 койко-дня (85,5% от норматива). Рост показателя по сравнению с 2007 годом составил 3 %, что привело к росту неэффективных расходов.
В девяти МО объем стационарной медицинской помощи сократился, в том числе более чем на 5 %, в МО «Рутульский район», «Агульский район», «Тарумовский район» и в городских округах «город Южно-Сухокумск», «город Избербаш» [113].
В тридцати шести муниципальных образованиях объем стационарной медицинской помощи увеличился. Наиболее значительное увеличение отмечается в муниципальных образованиях «Тляратинский район», «Гумбетовский район» и «Кизлярский район».
Значительно отстают объемы оказания стационарной помощи от нормативных (более чем в 2 раза) в МО «Кумторкалинский район», «Кизилюртовский район» и «город Махачкала». Норматив стационарной помощи превышен более чем в 1,1 раза в семнадцати МО, в том числе в МО «Шамильский район» - в 1,6 раз, в МО «Агульский район», «Гумбетовский район», «Гунибский район» - в 1,4 раза [113].
В пяти МО показатель соответствует нормативу («Кайтагский район», «Сергокалинский район», «Хунзахский район», «Дербентский район», «Буйнакский район»). Дифференциация объемов стационарной медицинской помощи сократилась с 4 до 3,6 раза. Объем неэффективных расходов на стационарную медицинскую помощь составил 167,3 млн. руб.
Объем амбулаторно-поликлинической помощи на 1 жителя в 2008 году составил 8,103 посещения в смену (2007 год - 8,274 посещения).
В шести МО объем амбулаторно-поликлинической помощи снизился, в том числе более чем на 5 % в МО «Кулинский район», «Казбековский район» и городских округах «город Дербент» и «город Буйнакск». Снижение показателя связано с сохраняющейся недостаточной обеспеченностью медицинскими кадрами и уменьшением числа подлежащих по плану дополнительной диспансеризации населения в 2008 году.
В 36 муниципальных образованиях объем амбулаторно - поликлинической медицинской помощи увеличился. Наиболее значительное увеличение отмечается в МО «Шамильский район», «Гумбетовский район» и «Ногайский район». Рост показателя связан с улучшением оснащения диагностическим оборудованием в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», повышением эффективности работы, доступности первичной медико-санитаронй помощи, уменьшением числа (17-20%) направленных больных на консультации в республиканские учреждения здравоохранения. Дополнительное введение 227 штатных единиц врачей участковых терапевтов позволило разукрупнить терапевтические участки.
Отмечается отставание объемов оказания амбулаторной помощи от нормативных более чем в 1,2 раза в 11 муниципальных образованиях. В 6 муниципальных образованиях показатель соответствует нормативу мативных более чем в 1,2 раза в 11 муниципальных образованиях. В 6 муниципальных образованиях показатель соответствует нормативу (МО «Тарумовский район», «Гергебильский район», «Лакский район», городских округах - «город Дербент», «город Кизилюрт», «город Южно-Сухокумск»). Превышение норматива в 1,1 и более раз отмечается в муниципальных образованиях - «город Дагестанские Огни» и «Бежтинский участок». Межрайонная дифференциация объемов амбулаторно - поликлинической медицинской помощи сократилась с 2,2 до 1,8 раза. Объем неэффективных расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь составил 6,3 млн. руб. В 2008 году общий объем расходов на здравоохранение увеличился на 54% и составил 2351 млн. рублей, их доля в расходах местных бюджетов муниципальных районов и городских округов увеличилась с 8,5 % в 2007 году до 9,6% в 2008 году [ПО]. В 2 муниципальных районах и одном городском округе отмечено сокращение доли расходов на здравоохранение: на 50,7% - в МО «город Хасавюрт», на 40% - в МО «Кайтагский район» и на 35,5 % в МО «Ахтынский район». Во всех остальных муниципальных районах и городских округах наблюдалось увеличение расходов на здравоохранение (рис. 2.2.1.). Их доля в общих расходах на здравоохранение представлена на рис. 2.2.2.
Практика управления муниципальными услугами в Республике Дагестан
Решение организационных вопросов: подбор и инструктаж регистраторов, проведение опроса. Опросы обязательно проводятся с привлечением анкетеров (регистраторов), подбор которых необходимо увязывать с целями и задачами опросов. Комплексные опросы, проводимые по сложным программам с использованием блока анкет, лучше всего поручать специально подготовленным работникам из числа специалистов научно-исследовательских учреждений, экономических служб, а также студентов, обучающихся в вузах и техникумах.
При всех опросах обязательна дополнительная подготовка регистраторов, включающая подробный инструктаж, на котором всесторонне освещаются цель и задача опроса, объект изучения, типы вопросов, порядок заполнения анкет, формы работы с опрашиваемым контингентом, метод и сроки проведения опроса, пути повышения достоверности результатов опроса и т. д. Инструктаж должен включать самые разнообразные формы контроля подготовленности регистраторов к проведению опроса. Необходимо проверять, правильно ли ими усвоены методические, организационные и другие моменты предстоящего исследования. С этой целью рекомендуется использовать контрольные опросы по утвержденной анкете среди привлекаемых к опросу регистраторов. Такие вопросы должны поочередно проводиться непосредственно регистраторами в присутствии всех членов их группы. Контроль подготовки регистраторов можно проводить и путем поручения им заполнения опросной анкеты на себя. Итоги таких контрольных проверок следует довести до сведения всех регистраторов независимо от того, были ли допущенные ошибки общими или носили единичный характер.
Регистратор не должен менять формулировки вопросов, нарушать их последовательность, навязывать опрашиваемым свою точку зрения по тому или иному вопросу, оставлять без ответа вопросы, которые не поняты населением.
В последнем случае он обязан повторить вопрос и разъяснить заложенный в нем смысл, не подсказывая, естественно, возможных на него ответов.
Место и время проведения опроса, выбор опрашиваемого контингента следует определять исходя из его целей и задач. Сбор информации с помощью анкет можно проводить в ателье, мастерских и их приемных пунктах, на дому, на предприятиях, в местах отдыха, в учреждениях и организациях.
Разработка программы обработки поступивших анкет. Программа обработки материалов анкетного опроса должна быть ориентирована на автоматизированную (компьютерную) обработку. Опросная анкета должна быть специально приспособлена для этих целей. Необходимо шифровать (кодировать) все вопросы и варианты ответов, т. е. давать им условные обозначения. Система кодирования выступает связующим звеном между качественной и количественной формами информации. Обычно шифровка анкет производится цифрами. Каждая цифра кода обозначает только один элемент анкеты. Применяется несколько типов шифровки анкет. Например, можно предусматривать шифровку в самой анкете (порядковая система кодирования). Для этого в опросной анкете против каждого ответа в специально предусмотренном квадрате проставляется цифра шифра. При ответе на вопросы предлагается перечеркнуть соответствующий квадрат.
Кодирование анкет должно увязываться с теми счетными средствами, которые планируется использовать для обработки материалов опроса. Поэтому к этой работе следует привлекать квалифицированных специалистов из числа работников вычислительных центров, где в последующем будет проводиться счетно-аналитическая обработка материалов опроса. Необходимо стремиться к тому, чтобы электронная техника свела до минимума ручную обработку анкет. Программа должна быть нацелена на получение материалов в виде таблиц, включающих как количественные, так и качественные характеристики изучаемого явления. В частности, необходимо предусмотреть исчисление процентов (доля опрашиваемых разного пола, возраста, структура услуг, распределение вариантов ответов к общему числу опрошенных), а также средних показателей (на одну семью, на 100 семей, на одного жителя, на 100 владельцев, на одного трудоспособного и т. д.). Необходимо предусмотреть расчеты, которые связаны с сопоставлением результатов опроса с материалами сплошной статистики, данными за прошлый период, с нормативами и др. Разработка такой программы не сложна и может быть выполнена силами студентов или любых квалифицированных пользователей ЭВМ с помощью средств EXEL или ACCESS.
Проверка анкет, их обработка и анализ результатов опроса. Анализ результатов опросов населения является одним из ответственных этапов анкетного метода изучения спроса. На этой основе обеспечивается возможность повышения достоверности получаемой информации и, как следствие, гарантия разработки более обоснованной системы мер по совершенствованию организации предоставления муниципальных услуг в том или ином регионе. Важность углубленного изучения материалов анкетных опросов возрастает в связи с расширением практики их использования в прогнозировании потребления услуг. Первый этап анализа результатов опросов - проверка методического инструментария на точность, полноту и качество заполнения. Устанавливаются случайно пропущенные, несовместимые и непонятные ответы, вносятся поправки и уточнения в единицы измерения.
После завершения процесса ввода и анализа результатов на ЭВМ, формируется отчет, в котором в систематической и наглядной форме излагается схема исследования и содержатся детально обоснованные выводы и рекомендации.
Отчет должен содержать следующие данные: цель исследования, для кого и как проводилось исследование, характеристику выборки обследования, время проведения, метод сбора информации; форму анкеты; сведения об исполнителях и консультантах; источники получения информации; общие выводы и рекомендации. К отчету прикладываются методологические и методические документы исследования (программа, план, инструментарий, инструкции, таблицы, графики и др.) Эти документы могут быть в дальнейшем использованы при разработке нового исследования. При проведении опросов потребителей должны строго соблюдаться требования к формированию выборочной совокупности опрашиваемых лиц. Главное условие отбора выборочной совокупности — обеспечение репрезентативности (представительности) выборки.
Необходимо отметить, что роль органов местного самоуправления в ходе проведения опросов потребителей муниципальных услуг состоит в органи 116 зации социологического исследования, но не в его непосредственном проведении. Поэтому в рамках своей деятельности органы местного самоуправления должны осуществлять выбор варианта организации проведения мониторинга. Характеристика возможных вариантов организации проведения мониторинга приведена в таблице 3.1.2.
Финансирование данных исследований возможно посредством размещения муниципального заказа.
Рассмотрим методику формирования выборки при проведении опроса населения. Тип и способы выборки зависят от целей исследования. Но во всех случаях выборка должна быть строго репрезентативной. Требования репрезентативности выборки означают, что по выделенным параметрам состав обследуемых должен приближаться к соответствующим пропорциям генеральной совокупности. Репрезентацию необходимо соблюдать по главному направлению анализа данных.
Прежде всего, надо ответить на вопрос: какие из имеющихся сведений о генеральной совокупности существенны для целей исследования. Чаще всего это половозрастной, социально - профессиональный, имущественный состав обследуемых, их пространственная локализация. При правильном сочетании этих параметров выборка будет представительной.
Существует следующая приблизительная оценка надежности результатов выборочного исследования. Повышенная надежность допускает ошибку выборки 3%, обыкновенная 3-10% (доверительный интервал 0,03-0,1), приближенная 10-20%, ориентировочная 20-40%), прикидочная — более 40%.
Для большей уверенности в том, что выборка отразит структуру генеральной совокупности, последняя подразделяется на типы (страты), и проводится случайный или механический сбор из каждого типа. Общее число единиц, отобранных из разных типов, должно соответствовать объему выборки.
Каждая выборка имеет свою ошибку репрезентативности. Следовательно, можно построить ряды распределения выборок по величине ошибки репрезентативности.
Внедрение системы сбалансированных стандартов качества муниципальной услуги
Муниципальная деятельность реализуется через систему муниципальных услуг, предоставление которых обеспечивает те или иные составляющие качества жизни. Управление оказанием муниципальных услуг является важнейшей частью муниципального управления, поэтому вопрос о муниципальных услугах является ключевым для понимания всех социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне.
Построение целостной системы управления муниципальными услугами является одним из важнейших приоритетов реструктуризации муниципального сектора экономики, которая проходит одновременно с реформированием межбюджетных отношений и всей системы местного самоуправления. Несмотря на то, что в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований уже приняты законодательные и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере предоставления муниципальных услуг, преобразования затрагивают лишь отдельные подсистемы муниципальной экономики, что усугубляется незавершенностью процессов разграничения полномочий между региональным и муниципальным уровнями управления.
Важными элементами повышения эффективности процесса управления в сфере муниципальных услуг являются: - система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е. обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений. Под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; - объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг. Предлагается использовать различные уровни финансовых возможностей муниципального образования для предоставления бюджетных услуг; - схема размещения производителей (продавцов) коммерческих услуг на территории муниципального образования. Схема должна разрабатываться органами МСУ с привлечением экспертов на основе перечня объектов муни 145 ципальной собственности, которые могут быть переданы в аренду производителям (продавцам) коммерческих услуг; - межмуниципальная кооперация для предоставления бюджетных услуг населению. Объединение муниципальных образований для совместно го решения проблем в сфере предоставления бюджетных услуг позволит не только рационально использовать средства местных бюджетов, но и сокра тить время потребителей на приобретение услуг; - координирующая функция органов МСУ при осуществлении кон троля различными организациями качества и количества предоставляемых населению бюджетных услуг. Необходимым условием для этого является со ставление по каждому виду услуг перечня организаций, контролирующих различные аспекты предоставления данной услуги, и разработка системы до кументооборота между этими организациями и органами МСУ.
Мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований, является неотъемлемым элементом процесса управления. Это позволяет оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения.
На эффективность управления в сфере муниципальных услуг оказывает влияние ряд факторов, связанных с существующим подходом администраций муниципальных образований к построению организационных структур управления. В основе построения организационных структур управления предлагается использовать потребности населения. Так, в зависимости от вида потребителей, на удовлетворение которых направлены те или иные муниципальные услуги, в организационной структуре управления администрации муниципального образования можно выделить следующие функциональные блоки: жилищно-коммунальных и транспортных услуг, медицинских услуг и услуг социальной защиты; образовательных и культурных услуг. Помимо указанного, также рекомендуется выделять экономический блок и блок организационно-правового обеспечения.
В качестве ключевых задач построения эффективной системы управления муниципальными услугами, на наш взгляд, можно выделить: - создание условий для возникновения и развития в данной сфере конкуренции в целях устойчивого предоставления качественных, разнообразных и доступных для населения муниципальных услуг; - включение в состав мероприятий бюджетирования, ориентированного на результат, это связано с тем, что внедрение методов и принципов БОР в практику управления муниципальными расходами на оказание услуг, будет способствовать повышению эффективности обеспечения системы муниципальных услуг через оценку их полноты и качества; внедрение бюджетирования, ориентированного на результат обеспечит распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям МО с учетом общественной значимости ожидаемых результатов использования бюджетных средств; - формирование исчерпывающего перечня муниципальных услуг, что позволит создать информационную базу для оценки объемов расходных обязательств местного бюджета и обеспечения соответствия деятельности местной администрации по предоставлению муниципальных услуг требованиям действующего законодательства; - разработка муниципальных систем оценки качества, эффективное распределение имеющихся ресурсов, повышение результативности предоставления услуг, вовлечение потребителей в процесс планирования и мониторинга системы муниципальных услуг;