Содержание к диссертации
Введение
1. Экспорт капитала на транспорте: сущность и особенности в условиях переходного периода 9
1.1. Особенности экспорта капитала из России в условиях переходной экономики 9
1.2. Специфика экспорта капитала в транспортной отрасли 26
1.3. Перемещение капитала за рубеж в условиях трансформации управления собственностью в транспортной отрасли 36
2. Экспорт капитала транспортных предприятий как результат неэффективного управления 52
2.1. Анализ методов управления международными перевозками грузов на железнодорожном транспорте 52
2.2. Анализ процесса управления внешнеэкономической деятельностью на водном транспорте 91
2.3. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью на воздушном транспорте 116
3. Принципы и направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельностью транспортных предприятий 127
3.1. Лицензирование экспорта транспортных услуг как инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий 127
3.2. Методические основы организации экспертизы внешнеэкономических сделок 134
3.3. Организация контроля экспорта транспортных услуг 145
3.4. Учет аспекта "бегства" капитала при реорганизации управления на железнодорожном транспорте 154
Заключение 160
Список использованных источников 165
Приложения 176
- Особенности экспорта капитала из России в условиях переходной экономики
- Анализ методов управления международными перевозками грузов на железнодорожном транспорте
- Лицензирование экспорта транспортных услуг как инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий
Введение к работе
Одной из существенных тенденций реформирования экономики России стала либерализация внешнеэкономической деятельности, и, как следствие этого, активное включение страны в процессы международного движения факторов производства. Вместе с тем, особенности переходного периода накладывают специфический отпечаток на характер миграции капиталов. В современных условиях нет оснований рассматривать перемещение российского капитала за рубеж преимущественно как форму его экспансии, напротив, неэффективный для государства экспорт капитала стал одной из ключевых проблем.
Масштабный отток российского капитала отмечается практически во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и на транспорте, что влечет за собой снижение финансово-экономического и технического потенциала отечественных предприятий. В силу того, что транспортный комплекс является одним из главных базисов экономического развития страны и важнейшей составляющей в системе национальной безопасности, вопросы борьбы с неэффективным экспортом капитала отрасли в настоящее время приобретают не только экономическую, но и политическую актуальность.
Теоретические и практические вопросы воздействия вывоза капитала на экономику страны, методы государственного регулирования достаточно глубоко исследованы как зарубежными, так и отечественными учеными. Проблемам международной миграции капиталов посвятили свои работы многие классики экономической мысли, такие как Домар Е., Иверсен К., Кейнс Дж. М., Маркс К., Милль Дж., Олин Б., Хекшер Э.
В монографиях и статьях современных российских экономистов Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., Булатова А.С., Губина Б.В., Сенчагова В.К., Смородинской Н.В., Халдина М.А. и других авторов проведен научный анализ особенностей экспорта капитала из России в «период реформ», заложены методологические основы количественной и качественной оценки вывоза
капитала. Все это позволяет говорить о существовании серьезного научного фундамента для исследовательской работы в данной области.
Наряду с этим, отраслевые и управленческие аспекты вывоза капитала остаются практически неисследованными. В сложившейся ситуации любой научный анализ данных проблем может, с одной стороны, вызвать критические оценки полученных результатов, с другой стороны, ставит множество новых вопросов.
Исследование экспорта капитала транспорта в современных условиях особенно актуально в силу следующих обстоятельств:
транспортная отрасль, как одна из составляющих инфраструктуры, активно воздействует на характер и направления экономического развития страны, во многом определяя эффективность общественного производства. Перемещение капиталов предприятий транспорта за рубеж неизбежно оказывает негативное влияние на экономику промышленности, так как происходит отвлечение воспроизводственных финансовых ресурсов самого транспорта, увеличивается транспортная составляющая в затратах промышленных предприятий, снижается экспортный потенциал государства;
экспорт капитала на транспорте носит достаточно специфический характер, обусловленный как особенностями транспортного производства, такими как нематериальный характер продукции транспорта, так и трансформацией управления собственностью отрасли в условиях переходной экономики;
отсутствие достаточных научно-практических разработок в области управления внешнеэкономической деятельностью транспорта, затрагивающих вопросы экспорта капитала;
необходимость разработки практических предложений по совершенствованию управления транспортом, направленных на ликвидацию условий для экономически невыгодного государству и предприятию перемещения капитала за рубеж.
При исследовании процессов экспорта капитала транспорта большое
значение имеют вопросы организации и управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, рассмотренные в работах Бочарникова В.П. Гудушаури Г.В., Захарова К.В., Литвака Б.Г., Николаева Д.С., Попова С.Г. Кроме того, рассмотрение данной темы немыслимо без учета общеэкономических, управленческих и организационных аспектов функционирования транспорта. Исследованию этих вопросов посвятили свои труды такие специалисты как Браславский А.Л., Игнатьев В.Б., Канина Т.Ф., Коновалова Н.А., Лукьянчикова Н.П., Персианов В.А., Плужников К.И., Раховецкий А.Н., Самаруха В.И., Чумоватов А.Ф., Холопов К.В. и другие авторы.
Диссертационное исследование развивает теоретические основы анализа оценки экономической эффективности управленческих решений в сфере внешнеэкономической деятельности предприятий транспорта в современных условиях. Тема диссертации относится к новым и мало изученным вопросам, поскольку объект исследования - система управления внешнеэкономической деятельностью на транспорте - до настоящего времени не рассматривалась во взаимосвязи с процессами экспорта капитала.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении системы управления предприятиями различных видов транспорта (на примере транспортных предприятий Восточной Сибири), выявлении предпосылок и каналов бегства капитала, обусловленных недостатками управления, а также в разработке предложений по противодействию этому явлению. Для достижения указанной цели было предусмотрено решение следующих задач:
выявить предпосылки нерационального управления, способствующие бегству капитала из страны в условиях переходной экономики;
рассмотреть особенности функционирования транспортных предприятий в современных условиях;
на основе анализа внешнеэкономической деятельности и системы управления транспортных предприятий, выявить каналы бегства капитала;
- разработать авторские предложения по совершенствованию системы
управления транспортным комплексом, направленные на противодействие
оттоку капитала за рубеж.
Объект исследования - система управления предприятий транспорта и ее влияние на экспорт капитала.
Предметом диссертационного исследования выступает управленческая деятельность на различных видах транспорта, формы и методы ее организации в аспекте противодействия бегству капитала.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам организации управления на транспорте, теории и практике управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, международного движения капитала, специфике переходного периода в России, а также практический опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности российских предприятий.
Информационная база диссертационного исследования представляет собой федеральные законы, официальные документы Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные документы Банка России, Государственного таможенного комитета, Министерства путей сообщения РФ, Министерства транспорта РФ, аналитические материалы Восточно-Сибирского таможенного управления и Восточно-Сибирского регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, материалы ревизионных проверок внешнеэкономической деятельности предприятий железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также промышленных и торговых предприятий Восточной Сибири.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены основные факторы, влияющие на вывоз капитала в условиях переходной экономики;
разработан авторский подход к классификации экспорта капитала, учитывающий количественные критерии оценки, что позволило выделить как
особый подвид бегство капитала, обусловленное неэффективным или недобросовестным менеджментом на предприятии;
исследовано влияние на процесс перемещения капитала за рубеж специфики управления транспортом, которая заключается в том, что значительная часть имущества транспорта находится в собственности государства при несформированном механизме управления этой собственностью, слабом государственном и корпоративном контроле;
выявлены недостатки системы управления и организации внешнеэкономической деятельности различных видов транспорта, способствующие бегству капитала, в частности неэффективные методы управления тарифообразованием и организационно - маркетинговой сферой на железнодорожном транспорте, существенные недостатки процесса управления внешнеэкономической деятельностью на предприятиях водного и воздушного транспорта региона;
определены направления совершенствования управления внешнеэкономической деятельности транспортных предприятий: введение лицензионного порядка осуществления сделок по экспорту транспортных услуг, организация экспертизы внешнеэкономических проектов транспортных предприятий;
выработаны методические рекомендации по организации государственного контроля над экспортом транспортных услуг .
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработки и выводы, сделанные в данном исследовании, могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблем формирования эффективной системы управления внешнеэкономической деятельностью на транспорте. Выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании управления на транспортных предприятиях, контролирующими органами при проверках внешнеэкономической деятельности транспортных предприятий и директивными органами, формирующими транспортную политику страны -при разработке мероприятий по профилактике бегства капитала отрасли.
страны, при разработке мероприятий по профилактике бегства капитала отрасли.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались и апробировались в практической деятельности Восточно-Сибирского регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю. Предложения по совершенствованию управления транспортом в аспекте противодействия оттоку капитала за рубеж, выработанные в ходе диссертационного исследования, направлены в адрес Главного контрольного управления Президента Российской Федерации, что подтверждается справкой о внедрении. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Прибайкалья" (г. Иркутск, 21-22 сентября 1999 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей ИГЭА в 1998,1999, 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 п.л.
Особенности экспорта капитала из России в условиях переходной экономики
Экономической основой современного всемирного хозяйства служит глобализация и интернационализация производства - развитие таких организационно-экономических связей, которые соединяют производство одних стран с потреблением его результатов в других странах. Современный этап интернационализации производства порожден развернувшейся научно-технической революцией в технологиях, источниках энергии, вычислительной и компьютерной технике. Экономические отношения в системе всемирного хозяйства осуществляются в определенных формах: мировая торговля, вывоз капитала, миграция трудовых ресурсов, международный рынок ссудных капиталов и международная валютная система. Национальные экономики становятся постепенно все более интегрированными по мере расширения международной торговли, интернационализации инвестиций и финансового капитала.
Открытие российской экономики для активного взаимодействия с мировым хозяйством невозможно без включения России в международное движение ссудного и предпринимательского капитала.
В экономической теории, вопросы о причинах международного движения капитала исследованы достаточно глубоко. Один из классиков экономики Дж. Милль полагал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в развитых странах имеет тенденцию к понижению. При этом перепад должен быть существенным, чтобы перекрыть риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. [89, С. 215]
Дж. Кейрнс сформулировал важный для неоклассической теории постулат об альтернативности международной торговли и международного движения средств производства, о том, что при определенных условиях миграция производственных факторов могла бы заменить международную торговлю [30, С.9].
Окончательно неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали в XX веке Э. Хекшер, Б. Олин, К. Иверсен. [48,С20] Так, Э. Хекшер сформулировал тезис о тенденции к международному равновесию цен на факторы производства. По его мнению, эта тенденция пробивает себе дорогу, как через международную торговлю, так и через движение факторов производства, стоимость которых и количественное соотношение в разных странах неодинаковы. [135, С.45; 30, С.8]
Анализ методов управления международными перевозками грузов на железнодорожном транспорте
Железнодорожный транспорт в России - жизненно важная отрасль хозяйства, обеспечивающая экономическую безопасность государства. Железнодорожный транспорт призван своевременно и качественно обеспечивать потребности во внутреннем и в международном железнодорожном сообщениях, в перевозках и услугах, жизнедеятельность всех отраслей экономики, формирование рынка перевозок и связанных с ними услуг, эффективное развитие предпринимательской деятельности населения [5].
Основным видом внешнеэкономической деятельности железнодорожного транспорта является обслуживание внешнеторгового оборота страны, т.е. осуществление международных перевозок. Специфика участия железнодорожного транспорта заключается в том, что по территории страны он доставляет подавляющую часть товаров в порты и из портов, осуществляет транзитные перевозки грузов иностранной клиентуры по территории России, экспортируя транспортные услуги, в прямом международном железнодорожном сообщении перевозится до 22% всех внешенеторговых грузов страны [99, С.ЗЗ]. Очевидно, предприятия железнодорожного транспорта участвуют во внешнеэкономической деятельности не только в рамках международных перевозок, но и как экспортеры и импортеры товаров. Вместе с тем, эта организация на российских железных дорогах внешнеэкономической деятельности 1в этом направлении I не отличается принципиально от подобной деятельности предприятий других отраслей. В связи с этим, говоря о бегстве капитала железнодорожного транспорта, представляется целесообразным рассматривать его деятельность, в первую очередь, в области международных перевозок.
Регулирует деятельность железнодорожного транспорта в России Министерство путей сообщения (МПС) РФ, в функции которого входят: соблюдение монополии государства в этой области экономики, стратегическое планирование развития отрасли, формирование новой законодательной базы, определение тарифной политики и ряд других масштабных задач.
МПС РФ является федеральным органом исполнительной власти, на который возложено проведение государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, а также регулирование хозяйственной деятельности железных дорог, других предприятий и учреждений федерального железнодорожного транспорта [14].
Для реализации своих функций МПС наделено полномочиями издавать, в пределах своей компетенции, приказы, указания, инструкции, другие нормативные правовые и иные акты, обязательные для исполнения всеми железными дорогами, другими предприятиями и учреждениями федерального железнодорожного транспорта, а также нормативные правовые акты, обязательные для граждан (физических лиц) и юридических лиц независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.
Учитывая изложенное, а также многообразие подходов в определении объекта управления [84; 63; 26; 34; 62; 96] объектом менеджмента МПС в области международных перевозок, по-нашему мнению, следует считать не только предприятия железнодорожного транспорта, но и всю совокупность хозяйствующих субъектов, связанных с этими перевозками.
Лицензирование экспорта транспортных услуг как инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий
Сохранение и укрепление инфраструктурной роли России в мировой экономической системе в значительной степени обусловлено особым геополитическим и геостратегическим положением Сибири, являющейся связующим звеном между странами Европы и Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР).
В ходе Байкальского экономического форума, проведенного в Иркутске в 19- 23 сентября 2000 г., выработана концепция экономической политики России. В соответствии с этой концепцией, интеграция транспортного комплекса Сибири в транспортную систему АТР является одним из ключевых условий успеха государственной стратегии в этом регионе. Вместе с тем, дальнейшее расширение масштабов внешнеэкономической деятельности транспортных предприятий Восточной Сибири в условиях сохранения деструктивных особенностей системы управления, не только не способствует решению указанной задачи, но и выступает сдерживающим фактором.
Поскольку недостатки управления, формирующие среду для бегства капитала, отмечаются и на уровне государства и на уровне предприятия, полагаем, что государственная политика в сфере транспорта должна быть ориентирована, в первую очередь, на формирование условий, стимулирующих организацию эффективного менеджмента на всех уровнях. При этом важно учитывать, что рекомендации по созданию оптимальной системы менеджмента будут безрезультатны, если директоратом преследуются цели и интересы, которые не тождественны интересам предприятия. Напротив, в этом случае данная категория лиц, обладающих властью на предприятии, заинтересована в сохранении "статус кво" в управлении. Следовательно, меры по борьбе с неэффективным управлением транспортным производством должны быть в максимальной степени направлены на нейтрализацию действия неблагоприятных субъективных факторов.
Осознавая невозможность остановить отток капитала за рубеж только путем "выстраивания барьеров" [38, С.З], полагаем, что сбалансированная политика по совершенствованию системы управление транспорта должна строиться на следующих принципах:
1. Поскольку эффективное функционирование транспортного комплекса является гарантией экономической, политической и военной безопасности страны, необходим особый порядок государственного регулирования внешнеэкономической деятельности транспортных предприятий.
2. Эффективная внешнеэкономическая деятельность предприятия, положительно влияющая на экономику страны и региона, должна стимулироваться органами федеральной и региональной власти. В качестве инструментов стимулирования могут быть использованы налоговые и таможенные льготы, другие тарифные и нетарифные меры.
3. Профилактика бегства капитала, обусловленного целенаправленными действиями менеджеров, заключается в повышении "прозрачности" управленческой деятельности на транспорте и организации действенных контрольно-аналитических алгоритмов, как на государственном, так и на корпоративном уровне.